Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что означает "муж одной жены"?

Удален
Elizar
|3 Мар 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
много вопросов, которые отнюдь не ради интереса задаются...

добре! что вы имели помыслить? говорите прямо!

Удален
Elizar
|3 Мар 2016
3 Цитировать
Цитата Elizar: "разве может быть мужчина мужем жены без жены?!"
--- вы еще больше запутали ответ на вопрос Что означает "муж одной жены"?

чем это запутал? епископ остался без жены, но продолжать служение он может лишь женившись.

иначе как же он может быть мужем одной жены без наличия жены?!

Старожил
+1675
|3 Мар 2016
2 Цитировать

так у него уже была жена.

что вас смущает?

если он снова женится после смерти жены,

то он будет во вторый раз женатым.

т.е. НЕ будет мужем одной жены.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
colibri
|3 Мар 2016
1 Цитировать

<муж одной жены это муж одной жены, а не многоженец>

Старожил
+1350
|3 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Sarah
А я тоже живу по Новому Завету. Так что нечего так преподносить, будто противоставляете меня христанам Нового Завета!

Если Вас не задело, как тут некоторые убеждают: У тех, кто согласен с тем, что муж одной жены это один раз вступивший в брак, нету Святого Духа.

И это в том время, как это убеждение приняли от апостолов и сохранили, то как вас ещё преподносить? Если считаете иначе, считайте, но можно ли позволять унижать убеждения других, обвиняя в отсутствии Духа Святого?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+7473
|3 Мар 2016
3 Цитировать
Цитата Sarah
у мужчины одновременно не должно быть более одной жены, или что он не должен вообще быть женатым более одного раза за всю жизнь? И относится ли это повеление только к епископам/диаконам, или ко всем остальным мужчинам также?

Думаю, что тут все просто. Если человек уверовал, его ставят на служение, он должен быть после уверования женат один раз. В его жизни после уверования не должно быть развода. Если же развод состоялся, то после этого он уже не может быть рукоположен на служение пресвитера и епископа.

До уверования его женитьбы-разводы аннулируются покаянием, возрождением свыше. Он теперь новое творение во Христе Иисусе. Старое все прошло, теперь все новое.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Удален
Elizar
|3 Мар 2016
4 Цитировать
так у него уже была жена. что вас смущает? если он снова женится после смерти жены, то он будет во вторый раз женатым. т.е. НЕ будет мужем одной жены.

смущает то, что написано в настоящем времени, а не в прошедшем. у епископа должна быть жена.

 

Цитата Пришелец
как тут некоторые убеждают: У тех, кто согласен с тем, что муж одной жены это один раз вступивший в брак, нету Святого Духа.

кто убеждает?

Старожил
bsx
+342
|3 Мар 2016
4 Цитировать
Цитата ain
А как Вы считаете. если верующий(епископ) похоронил. одну или две жены, и снова женился, его можна назвать" муж одной жены"?

Ну а как его называть. Ведь на данный момент у него одна жена. А с умершей(ими) он уже не связан узами брака.

 

Цитата AlexeyW
конечно же, к епископу должны быть более строгие требования, чем ко всем остальным членам общины.

А я считаю что эти требования ко всем зрелым христианам.

 

Цитата Пришелец
Бог допускает вступление во второй брак младенцам во Христе, которым не по силам поступать по духу оставаясь безбрачными

Это глупость. Я же давал  место Писания где Павел говорит о безбрачии как о даре, который не у всех есть. По Вашей теории епископ после смерти жены должен себя оскопить, если желает оставаться епископом. По моему мнению как раз духовно будет женится еще один раз для того что бы сатана не искушал, и он был защищен от соблазнов. Бегайте блуда.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
ain
+1606
|3 Мар 2016
0 Цитировать

Мир вам.

 

Цитата bsx
Ну а как его называть. Ведь на данный момент у него одна жена

Тогда, сколько бы жен у него не было (если он хоронит и берет другую) по- вашему он все равно остается мужем одной жены, тогда где смысл заповеди? Для чего ее указывать? Но она указана и для епископа. и для диакона, и посмотрите на  похожее указание насчет  вдовиц " Вдовица должна быть избираема не менее,

как шестидесятилетняя, бывшая женою одного мужа," значит есть в этом смысл?

Удален
AlexeyW
|3 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата Elizar
вот где написано "муж одной жены". разве может быть мужчина мужем жены без жены?!

"муж одной жены" - признак непорочности. это не обязаловка - быть женатым, но если женат, то единожды. вот и всё.

 

Цитата Elizar
и пытайтесь припсиать Бибоии ваши соственные мысли из вашей головы.

это пытаетесь сделать Вы. я же привожу примеры из самой же Библии, поднимаю лингвистику, историю и т.д. а вот откуда Вы черпаете вдохновение, кто знает.

Мир вашему дому!
Удален
Elizar
|3 Мар 2016
3 Цитировать
Цитата ain
Тогда, сколько бы жен у него не было (если он хоронит и берет другую) по- вашему он все равно остается мужем одной жены, тогда где смысл заповеди? Для чего ее указывать? Но она указана и для епископа. и для диакона, и посмотрите на  похожее указание насчет  вдовиц " Вдовица должна быть избираема не менее, как шестидесятилетняя, бывшая женою одного мужа," значит есть в этом смысл?

что-то вы пропустили в обсуждении. это ведь вы не верно толкуете заповедь.

и про равенство женщины и мужчины в правах и обязанностях в обществе вы не верно понимаете. раньше уже говорили об этом.

Удален
Elizar
|3 Мар 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата Elizar вот где написано "муж одной жены". разве может быть мужчина мужем жены без жены?!
"муж одной жены" - признак непорочности. это не обязаловка - быть женатым, но если женат, то единожды. вот и всё.

опять выкручиваетесь! в чем порок мужа, имеюшего другую жену, после вдовства?

прекрасно знаете, что смерть разлучает все договоры, союзы и заветы.

Удален
AlexeyW
|3 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата Elizar
опять выкручиваетесь! в чем порок мужа, имеюшего другую жену, после вдовства?

это не я выкручиваюсь, а Вы накручиваете.

33 а женатый заботится о мирском, как угодить жене.
(1Кор.7:33)

порок не в жене как таковой, а выборе приоритетов.

 

Цитата Elizar
прекрасно знаете, что смерть разлучает все договоры, союзы и заветы.

дело не в этом, а в жизненных приоритетах. после смерти никто не пьянствует, но это не оправдывает пьянство при жизни.

все наставления к тем, кто должен быть "на виду" в Церкви писались и соблюдались учитывая не только частные интересы, но и общественное значение. Вы никогда не проходили инструктаж по ТБ? обычно он начинается словами: "эти правила написаны кровью". все эти правила основанны на опыте церковно-общинной жизни, а не на отщепенческих мнениях.

Мир вашему дому!
Старожил
ain
+1606
|3 Мар 2016
1 Цитировать

Мир вам.

 

Цитата Elizar
про равенство женщины и мужчины в правах и обязанностях в обществе вы не верно понимаете

Не об этом речь  веду, а пытаюсь понять смысл фразы "муж одной жены"( женщины).

 

Цитата Elizar
вы не верно толкуете

я как раз не толкую, а пытаюсь сделать вывод из Вашего толкования.

Удален
Elizar
|3 Мар 2016
3 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата Elizar опять выкручиваетесь! в чем порок мужа, имеюшего другую жену, после вдовства?
это не я выкручиваюсь, а Вы накручиваете. 33 а женатый заботится о мирском, как угодить жене. (1Кор.7:33) порок не в жене как таковой, а выборе приоритетов.

во как! значи, по-вашему, прежняя жена была ему помехой и Бог забрал её?

для чего же тогда епископ должен иметь жену? стало быть, не порядок, если епископ без жены!

Удален
Elizar
|3 Мар 2016
3 Цитировать
Цитата AlexeyW
все эти правила основанны на опыте церковно-общинной жизни, а не на отщепенческих мнениях.

лихо! написанное в Библии называете отщепенческим мнением, а сектантские инструкции называете опытом церковно-общинной жизни.

 

Цитата ain
я как раз не толкую, а пытаюсь сделать вывод из Вашего толкования.

и что же у вас получилось?

Старожил
bsx
+342
|3 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
это не я выкручиваюсь, а Вы накручиваете. 33 а женатый заботится о мирском, как угодить жене. (1Кор.7:33) порок не в жене как таковой, а выборе приоритетов.

Но если принимать Ваши утверждения,то Павел ошибся когда писал о епископе. Правильно бы Павлу написать что епископ объязательно должен быть безбрачным, что бы не думать о мирском. Но он так не утверждал.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
+1675
|4 Мар 2016
1 Цитировать

"смущает то, что написано в настоящем времени, а не в прошедшем. у епископа должна быть жена."

---

вы заблуждаетесь,

ибо в тексте того стиха послания Павла

не написаны слова *должна быть*.

Там всего лишь написано: **муж одной жены**.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Местный
+53
|4 Мар 2016
3 Цитировать
Цитата Пришелец
Если Вас не задело, как тут некоторые убеждают: У тех, кто согласен с тем, что муж одной жены это один раз вступивший в брак, нету Святого Духа. И это в том время, как это убеждение приняли от апостолов и сохранили, то как вас ещё преподносить?

Никак меня не преподносить. Не судите, да несудимы будете. И откуда Вам знать, что меня задело, а что нет? Опять домыслы? Если я создала тему и задала вопрос, значит я в поиске ответа на него. Просто читаю, что пишут другие.

Удален
AlexeyW
|4 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата Elizar
во как! значи, по-вашему, прежняя жена была ему помехой и Бог забрал её?

Вы всегда приписываете собеседнику свои домыслы от его лица?

где я такое говорил?

 

Цитата Elizar
для чего же тогда епископ должен иметь жену?

не вижу нужды повторяться.

 

Цитата Elizar
лихо! написанное в Библии называете отщепенческим мнением, а сектантские инструкции называете опытом церковно-общинной жизни.

Вы слишком высокого мнения о себе, считая свой мозг Библией а этим "сектантским инструкциям", как Вы выразились около 2000 лет. почитайте правила VI Вселенского Собора.

 

Цитата bsx
Правильно бы Павлу написать что епископ объязательно должен быть безбрачным, что бы не думать о мирском. Но он так не утверждал.

Ну что было правильно Павлу написать... я, веря в руководство Святого Духа при написании Нового Завета его авторами, как-то не задаю себе подобных вопросов...

Павел Коринфянам написал, что лучше быть не женатым(замужней). читаете такое? однако, чего мы точно не читаем, что быть женатым или замужним - порок. но человек, который предпочитая служению быт, показывает свои приоритеты. нет проблем в том звании, в котором ты призван, есть проблема, что ты избираешь, когда встаёт выбор.

Эти вещи можно осознать только, когда практически сталкиваешься с ними. когда с одной стороны у твоего ребёнка приступ, а с другой - срочно нужна помощь кому-то из тех над кем епископствуешь(попечительствуешь).

Мир вашему дому!
Удален
paralipomenon
|4 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата ain
Тогда, сколько бы жен у него не было (если он хоронит и берет другую) по- вашему он все равно остается мужем одной жены?

да нет, он так со всеми и живет. Просто живая у него главная, а остальные на подхвате.

 

Цитата AlexeyW
Ну что было правильно Павлу написать... я, веря в руководство Святого Духа при написании Нового Завета его авторами, как-то не задаю себе подобных вопросов...

по вашим же трактовкам можно сделать такое утверждение -

Павел писал: забывая заднее, простираюсь вперед. И можно понять так, что человек, веруя, забывает заднее - жен, детей, и простирается вперет за новым, потому что Иисус творит всё новое.

Правда же абсурд? Ваши утверждения такой же абсурд.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Удален
Elizar
|4 Мар 2016
3 Цитировать
Цитата AlexeyW
33 а женатый заботится о мирском, как угодить жене. (1Кор.7:33) порок не в жене как таковой, а выборе приоритетов.

текст говорит, что женатый тратит время на жену. ваши слова говорят, что женатому нужно делать выбор между женой и служением, потому что мы говорим о епископе.

 

Цитата AlexeyW
Цитата Elizar во как! значи, по-вашему, прежняя жена была ему помехой и Бог забрал её?
Вы всегда приписываете собеседнику свои домыслы от его лица? где я такое говорил?

стало быть это не мои домыслы, а логическая связь в дискуссии.

Удален
Elizar
|4 Мар 2016
3 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата Elizar для чего же тогда епископ должен иметь жену?
не вижу нужды повторяться.

а разве вы про это уже говорили? уж повторите.

 

Цитата AlexeyW
Вы слишком высокого мнения о себе, считая свой мозг Библией а этим "сектантским инструкциям", как Вы выразились около 2000 лет. почитайте правила VI Вселенского Собора.

для чего мне читать поздние правила, которые могут и не соответствовать Писанию? разве написанного в Библии не достаточно? вы сами можете жить по правилам своего братства, но не можете нам их навязывать.

Старожил
+1350
|4 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Sarah
Никак меня не преподносить. Не судите, да несудимы будете.

Почему это никак? Если никак то получается как пустое место. Обижаете, не хочу я вас видеть как пустое место. Потому что и себе этого не желаю. А вот что ваши плоды возможно могут быть лучше, это не суд а попытка узнать вас, какое вы дерево. Если вы видите это как суд, то может быть вы не верно говорите обо мне.

1. Не судите, да не судимы будете…

(Св. Евангелие от Матфея 7:1)

20. Итак по плодам их узнаете их.

(Св. Евангелие от Матфея 7:20)

 

Цитата Sarah
И откуда Вам знать, что меня задело, а что нет? Опять домыслы?

Это вы хотите так видеть. Вы как автор темы имеете право попросить кого либо из участников вести себя  соответственно правилам форума. Ведь если ктото указывает тому, кто не согласен с мнением указывающего

на отсутствие Духа Святого, то это оскорбление убеждений. Если ктото приписывает другому новоиспеченную теорию, в то время как этой теории две тысячи лет, то это провокация и отсутствие рассудительности. А видение принятого от апостолов абсурдом, то возможно участник просто форум перепутал.

Если вы имеете не такие убеждения как у меня, то я ещё могу видеть это как смешение духов, что может случиться с каждым. И со мной в том числе. Но это никак не обвинение вам в отсутствии у вас Святого Духа. Сохрани меня Господи от этого.

 

Цитата Sarah
Если я создала тему и задала вопрос, значит я в поиске ответа на него. Просто читаю, что пишут другие.
А вот это хорошо. С такими как вы пообщаться приятно. Даже если мы друг друга недопонимаем
Но все равно можем собираться в кучу... в кущу ... в общем вместе:
Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
ain
+1606
|4 Мар 2016
0 Цитировать

Мир вам.

 

Цитата paralipomenon
да нет, он так со всеми и живет. Просто живая у него главная, а остальные на подхвате

Уважаемая, paralipomenon, Вы сами придумали, и самим смешно. Вот обьясните, если епископ или дьякон может также как любой верующий вступать в брак, то для чего вообще упоминать. что он должен быть мужем одной женщины?

Удален
paralipomenon
|4 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата ain
, Вы сами придумали, и самим смешно.

ухохоталась, но с вас. Если умерла, то уже не жена. Потому что в царствии все будем как ангелы, т.е. бесполые.

 

Цитата ain
Вот обьясните, если епископ или дьякон может также как любой верующий вступать в брак, то для чего вообще упоминать. что он должен быть мужем одной женщины?

потому что разводы были и в те времена, и Павел признал это аморальным и неприемлимым.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Удален
AlexeyW
|4 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
текст говорит, что женатый тратит время на жену. ваши слова говорят, что женатому нужно делать выбор между женой и служением, потому что мы говорим о епископе.

это Ваши слова приписывают мне то, чего я не говорил. не надо за меня домысливать. мои слова говорят о выборе приоритетов. если человек выбирает приоритетом мирское (а именно это слово использует Павел), то и выводы о его приходят соответственные.

 

Цитата Elizar
стало быть это не мои домыслы, а логическая связь в дискуссии.

никакой логической связи.

 

Цитата Elizar
для чего мне читать поздние правила

а для чего Вам тогда их комментировать вообще, если Вы их не читали? "глуп кто даёт ответ не выслушав", а комментировать что-то, даже не ознакомившись верх того.

Не было, тут, не было Духа Святого в Церкви со времён апростолов, а тут бац! пришёл Елизар!

 

Цитата Elizar
вы сами можете жить по правилам своего братства

ещё раз повторюсь: это правила не моего братства, а правила Церкви уже на протяжении почти 2000 лет (а потому и "моего" братства в том числе). хотите попробовать по другому? дерзайте, кто Вам мешает. только, почему-то я уверен, что и братства-то у Вас никакого нет.

 

Цитата paralipomenon
по вашим же трактовкам можно сделать такое утверждение -

ага... прям тоже самое: в огороде бузина, в Киеве дядька.

Прочитайте начало стиха. там всё объясняется: Павел говорит о своих достижениях в служении и познании Господа.

вот точно так же и нужно читать и про вдов-дьяконис, чтобы понять смысл слов "муж одной жены". не отрывая один текст от другого, а признавая, что один оюбъясняется другим.

Мир вашему дому!
Удален
Elizar
|4 Мар 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
мои слова говорят о выборе приоритетов.

тогда разверните, о каких приоритетах вы говорите для женатого епископа?

Удален
Elizar
|4 Мар 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата Elizar для чего мне читать поздние правила
а для чего Вам тогда их комментировать вообще,

даже и не мыслил комментировать то, что мне и не нужно.

 

Цитата AlexeyW
почему-то я уверен, что и братства-то у Вас никакого нет.

и с чего ж это у вас такая уверенность, коли вы про меня ничего не знаете?

Старожил
ain
+1606
|4 Мар 2016
1 Цитировать

Мир вам.

 

Цитата paralipomenon
потому что разводы были и в те времена, и Павел признал это аморальным и неприемлимым.

Да, здесь конечно, сказав  " муж одной жены" как-бы  исключается вступивший , во второй брак после развода.  Так как он (мужчина) уже называется муж второй жены. Да и стих:

"хорошо управляющий домом своим,
детей содержащий в послушании" тоже вряд ли о разведенном. Только вот почему. если  разводится, следующая жена вторая,   а если умирает, то разве  следующая не вторая?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Что означает "муж одной жены"?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы