Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Удален
IVANYCH
|17 Ноя 2017
0
Цитата Elizar
вот вам западенский прикол:

-

Повеяло слегка то ли расизмом ,то ли ...

-

Для меня нет западенцев и "западенских приколов" , для меня есть вся Украина , где меня

понимают и я понимаю всех . То что здесь пишу на российском языке ещё не означает , что

я не разговариваю на украинском , родном для меня .

-

Шалом .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Elizar
|17 Ноя 2017
4
Цитата Римма
не в "правильной" стране вообще, по мнению многих

страна и народ правильные, тока вот с князьями не везёт.

так оно так по всему белу свету.

у нас есть своя страна с Царем супер стар днями.)

Удален
Elizar
|17 Ноя 2017
5
Цитата Римма
Все, поняла, и приняла к сведению, .... правильно, обещать ничего не обещаю.

как говорят экскурсоводы: обратите внимание на...то, что жить никому ничего не обещая значительно легче, чем ходить под грузом обещаний. ))

 

Цитата IVANYCH
Для меня нет западенцев и "западенских приколов"

удивительно! для всех есть, а для вас нету. ну и ладно. )

Старожил
+2367
|17 Ноя 2017
3
Цитата IVANYCH
Повеяло слегка то ли расизмом ,то ли ...
Цитата Elizar
страна и народ правильные, тока вот с князьями не везёт.

Елизар, а не боитесь, что  вас после этого, не только в расизме (см.выше), а еще в наличие толерантости . тоже,  укор выразят.?

Удален
IVANYCH
|17 Ноя 2017
2
Цитата Святой
Не навязывайте мне, что мне делать, а что нет.
Я не навязываю истину, я проповедую истину.
Или вы к Господу притензии поставите о "навязывании" благой вести всем народам?

-

Во первых -- слава БОГУ вы не Господь и Им не станете

-

Во вторых -- человек не может увидеть сам себя со стороны и "поставить" себе диагноз .

Так и с вами -- вы путаете первое с вторым  , - навязывание с - проповедыванием . И это

не только мое мнение -- многие на этом Форуме "оценили" вашу "ненавязчивую" манеру

общения )

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|17 Ноя 2017
1
Цитата Elizar
удивительно! для всех есть, а для вас нету. ну и ладно.

-
Для всех -- это для кого ? Чем больше , тем аргументированее ) Кто там на очереди -- немцы ,

новозеландцы , аргентинцы , кенийцы ) Нехочу заводить тему в дебри языковых отличий -- в

РФ более сотни народностей и ещё более диалектов -- будем все перечислять непонятные вам ? )

Меня отличия в манере общения не травмируют , раз так говорят ,значит на то есть причина  .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+2367
|17 Ноя 2017
4
Цитата IVANYCH
Так и с вами -- вы путаете первое с вторым , - навязывание с - проповедыванием . И это не только мое мнение -- многие на этом Форуме "оценили" вашу "ненавязчивую" манеру общения )

Согласна с вашим мнением IVANYCH.
Увы, но это именно так, используя любимое его словечко- ФАКТ, иначе понимать , те комментарии не дают даже возможности.

Старожил
+2367
|17 Ноя 2017
3
Цитата IVANYCH
Меня отличия в манере общения не травмируют , раз так говорят ,значит на то есть причина .
Цитата IVANYCH Для меня нет западенцев и "западенских приколов"
Цитата Elizarудивительно! для всех есть, а для вас нету. ну и ладно. )

А я вот до вашего поста, IVANYCH. пребывала в заблуждении, что это слово <западенец> совсем не несет никакой обидной коннотации.
Просто указывает на географическое место проживания.
Но, говорю сразу , я вообще очень мало знаю как о Западе Украины, так и о Востоке Украины. Сама отродясь там не бывала, никогда.

Честно скажу, зная хорошо, что означает слово <расизм> я думаю, что его использование в отношении шутки той - не аккуратно.
Раса то , что у тех, так и у других - одна, ведь -  белые они все. Так что, ну какой же <расизм> тут может быть среди одинаковых по-цвету кожи?

Но вот то, что я слышала среди эмигрантов с тех земель, то слышала, они сами себя так здесь и называют и как-то обьяснили мне -" западенцы мы, вот поэтому и язык нас отличается от киевлян. "

Удален
Elizar
|17 Ноя 2017
3
Цитата Римма
еще в наличие толерантости . тоже,  укор выразят.?

толерантности к чему? эта штука весьма избирательная, и разговоры о ней заводят соответственно КОНЪЮНКТУ́Ре.

Удален
IVANYCH
|17 Ноя 2017
1
Цитата Elizar
толерантности к чему? эта штука весьма избирательная, и разговоры о ней заводят соответственно КОНЪЮНКТУ́Ре.

-

Лучше толерантность к десяти заповедям БОГА -- в этом ошибки не будет никогда )

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Elizar
|17 Ноя 2017
4
Цитата IVANYCH
Лучше толерантность к десяти заповедям БОГА -- в этом ошибки не будет никогда )

лучше к Слову Бога и Его заповедям иметь любовь, чем толерантность. )

Удален
IVANYCH
|17 Ноя 2017
2
Цитата Elizar
лучше к Слову Бога и Его заповедям иметь любовь, чем толерантность.

-

Это точно и будет исполнением воли БОГА .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Давид Самуилович
|17 Ноя 2017
1
Цитата Elizar
вам смотреть на каменные крижали нельзя

это почему же? А Вам можно7

Bigfire
Старожил
+1379
|18 Ноя 2017
1
Цитата Elizar
ну, если вспомнили, то покажите, в какой теме вы мне задавали этот вопрос?

В этой задал, в том числе.

Отетьте.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|18 Ноя 2017
1
Цитата IVANYCH
Во первых -- слава БОГУ вы не Господь и Им не станете

И как вы это только поняли? :)

Опять нет аргумента у вас, и начинаете свое желаемое за действительное. Ваша оценка меня, не есть фактом о мне.

 

Цитата IVANYCH
Во вторых -- человек не может увидеть сам себя со стороны и "поставить" себе диагноз .

Рад что поняли это. Только печально, что так к себе это и не применили, а надо бы.

 

Цитата IVANYCH
Так и с вами -- вы путаете первое с вторым

Опять у вас  вме сто аргументов ваши ошибочные выводы.

 

Цитата Римма
Согласна с вашим мнением IVANYCH.

Слава Богу, что они  мнения, а не факты.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+3866
|18 Ноя 2017
1
Цитата Elizar
ожидаем от вас мудрых постов, полных ясной мысли.

Именно так она и пишет.

 

Цитата Римма
Кроме вас Елизар, и вашего разъяснения, еще никто помимо цитирования текстов , увы , не разъяснил : конкретно и понятно что делать то ?

И стали Иудеи гнать Иисуса и искали убить Его за то, что Он делал такие дела в субботу.
Иисус же говорил им: Отец Мой доныне делает, и Я делаю.
И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу.
(Св. Евангелие от Иоанна 5:16-18)

Старожил
Модератор
|18 Ноя 2017

IVANYCH, ваша реплика о политических событиях удалена. Вы нарушили правило 2. Далее штрафной.

Просьба ко всем не отвечать на любые провокационные реплики, чтобы потом не получить из-за своего ответа штрафной или бан, а на такие реплики отправлять жалобы.

Удален
IVANYCH
|18 Ноя 2017
2
Цитата Модератор
реплика о политических событиях удалена

-

Как говорится -- все к лучшему , это просто был ответ форумчанину на его пост .

-

 

Цитата Святой
Опять нет аргумента у вас, и начинаете свое желаемое за действительное. Ваша оценка меня, не есть фактом о мне.

-

Да нет ,  факт остается фактом  -- вы человек , следовательно вам свойственно ошибаться .

Вот и все . По этому как бы не стоит навязывать свое мнение всем на Форуме -- оно может

быть ошибочным  ))

-

 

Цитата Римма
Так что, ну какой же <расизм> тут может быть среди одинаковых по-цвету кожи?

-

По этом и сказал "попахивает расизмом" -- для меня  в этой "шутке" все было понятно ,

потому что я живу в этой стране , другим смешно и непонятно , потому что они не живут

в моей стране , вот и весь секрет )

-

Шалом , надеюсь этот вопрос закрыт )

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+2367
|18 Ноя 2017
2

Во времена Иисуса согласно традиции насчитывалось 613 запретов и предписаний, однако к этому же времени сложилась и традиция их сокращения до значительно меньшего числа.
Вот  примеры только из Танаха.

Так, царь Давид свел все заповеди всего лишь к одиннадцати (Пс. 14:15):
Господи! кто может пребывать в жилище Твоем? кто может обитать на святой горе Твоей?
Тот, кто ходит непорочно и делает правду,
и говорит истину в сердце своем;
кто не клевещет языком своим,
не делает искреннему своему зла
и не принимает поношения на ближнего своего;
тот, в глазах которого презрен отверженный,
но который боящихся Господа славит;
кто клянется, хотя бы злому, и не изменяет;
кто серебра своего не отдает в рост
и не принимает даров против невинного.
Поступающий так не поколеблется вовек.

Пророк Исайя еще сократил число заповедей и довел его до шести (Ис. 33:15-16):
Тот, кто ходит в правде и говорит истину;
кто презирает корысть от притеснения,
удерживает руки свои от взяток,
затыкает уши свои, чтобы не слышать о кровопролитии,
и закрывает глаза свои, чтобы не видеть зла;
тот будет обитать на высотах…

Пророк Михей (Мих. 6:8) ограничился лишь тремя заповедями:
О, человек! сказано тебе, что – добро и чего требует от тебя Господь:
действовать справедливо, любить дела милосердия
и смиренномудренно ходить пред Богом твоим.

Исайя в другом месте (Ис. 56:1) упоминает о двух заповедях:
Так говорит Господь:
сохраняйте суд и делайте правду…

Наконец, пророк Амос (Ам. 5:4) все заповеди обобщил до одной:
Ибо так говорит Господь дому Израилеву:
взыщите Меня, и будете живы.

Такова традиция сокращения-редукции заповедей в Танахе. Но редукция продолжалась и за его пределами.
Так, Гиллель (ок. 75 г. до Р.Х. – ок. 5 г. по Р.Х.), великий учитель Торы-Закона, живший незадолго до эпохи Иисуса Христа, тоже свел все заповеди к одной (но не к той, на которую указал пророк Амос).


Старожил
+2367
|18 Ноя 2017
1

Интересно, как в талмудическом трактате «Шаббат» (31 а) рассказывается, что однажды к Гиллелю пришел некий язычник и попросил его растолковать суть иудаизма в течение времени, пока человек может удержаться, стоя на одной ноге.

Язычник едва ли явился с добрыми намерениями: ему было ведомо, что для изучения Торы мало целой жизни, так что он, скорее всего, желал вывести кроткого законоучителя из себя. (До этого он побывал у другого великого законника, Шаммая, который действительно вспылил и даже замахнулся посохом.)

Но невозмутимый Гиллель, – совсем не размышляя, как будто он только и ждал этого вопроса, –  спокойно ответил:       
Что тебе неприятно, того не делай ближнему, вот сущность всей Торы; все остальное только комментарий!

Удален
Elizar
|18 Ноя 2017
3
А то, что Иисус и Его ученики цитируют некоторые ветхозаветные заповеди, то это, всего лишь, говорит о том, что они перешли в Новый Завет, но имеют совершенно другое значение, нежели в Ветхом Завете (Матф.5гл.). И в этих наставлениях нет субботы!

говорить о том, что Иисус и ученики берут заповеди из закона Моисеева и придают им совершенно другой смысл, по меньшей мере - необдуманно! понятно, что Иисус уже называет убийством даже ругательство на брата (что, к сожалению, постоянно тут делал ваш любимый папочка), но это же не меняет смысл запрета на убийство ближнего своего. а заповедь о почтении к родителям взята напрямую из Десяти заповедей Еф.6:1-. другие прямые примеры вы сами находите.

а есть в закон моисеевом такие заповеди, которые нам никак не прикладываются никаким боком. например про посвщение священников помазанием их кровью. или уже притча во язцех заповеди про осленка, про козленка, про птичье гнездо.

но есть такие заповеди в законе моисеевом, которые нам полезно исполнять или использовать их принцип для исполнения. например закон о найденном воле, или закон о ношении тяжестей для женщин, который у русскоязычных воспронимается как закон об одеждах.

Удален
Elizar
|18 Ноя 2017
3
И в этих наставлениях нет субботы!

если правильно понимать насталение о субботе из Исх.20 в неискаженной, и не предубедительной формулировке, то там речь идет исключительно о дне отдыха для людей и рабочей скотины.

этой заповедью Бог говорит: те, кто Меня любят, пусть берегут своё здоровье от переработки, чтобы не случилось с ними, как с теми японцами, которые умирают прямо на рабочих местах от переутомления.

один из способов жестокой казни, это заставлять работать без выходных. кто не прерывает свою работу на отдых, тот самоубица. как Бог относится к самоубийцам? кто не дает своим работникам отдых, тот убийца. как Бог относится к убийству ближнего своего?

понимаю авторитет и убежденность папы, и вашу к нему любовь и уважение. но лучше направьте сейчас усилия на осмысливание вместе с папой отношение к такому пониманию субботы в Десяти заповедях, а не в законе Моисеевом. и на осмысление всех заповедей с каменных скрижалей для нашей жизни. здесь речь не идет о спасении по благодати. какая связь между законом и благодатью, это нужно понимать очень правильно. ибо не бывает благодати Божьей без любви к Богу и к ближнему.

Удален
Elizar
|18 Ноя 2017
3

интересно! на этой странице только что был пост Екатерины Кошеверовой к Едизару. буквально получаса не прошло. и вот его нет. разве так бывает? разве можно самому удалить пост?

и после него был мой пост с ответом. он тоже пропал.

Старожил
+2367
|18 Ноя 2017
1
Цитата Elizar
только что был пост Екатерины Кошеверовой к Едизару.

Точно, аж целых 2 поста было. Я внимательно их прочитала, даже решила свою инфо добавить.
Она вот сохранилась, а Катеренина - исчезла!

Удален
Elizar
|18 Ноя 2017
3

еще пропал мой пост с предыдущей страницы, на который она отвечала.

суть беседы была, что екатерина спросила на стр.45 как доказать иполнение заповеди любить Бога? и сама ответила стихом Ин.14:15.

на это мною на странице 46 было замечено, что Екатерина этими словами признает действенность заповеди из закона Моисеева и Десятословия.

но на стр.47 Екатерина попыталась мне возразить, что мною искажена её мысль о любви к Богу.

тогда аргументированно показал, что любовь к Иисусу и любовь к Богу - это одно и то же.

и заповеди Бога не именились и не отменены. Иисус излагает не новые выдумки, а те же заповеди, которые слышит от Отца. поэтому отрицание заповедей Десятословия так же бессмыссленно, как отрицание любой из заповедей в новозаветных текстах.

разве нельзя все эти посты вернуть назад? кто-то может сказать, для чего их удалили?

Старожил
+2367
|18 Ноя 2017
1
Цитата Elizar
а есть в закон моисеевом такие заповеди, которые нам никак не прикладываются никаким боком. например про посвщение священников помазанием их кровью. или уже притча во язцех заповеди про осленка, про козленка, про птичье гнездо.

Правильно, а знаете почему было так сказано в наиболее ранней форме Декалога :Исх. 34:14-26. ?
Потому что те племена древних евреев были тесно связаны с оседлым образом жизни и обнаруживают близкое знакомство с Ханааном. И этот запрет в Исх. 34:26запрещается варить козленка в молоке его матери. И этот запрет обьяснили открытия в Угарите .  Стало известно, что  магические ритуалы хананеев,  включали вот такое «варение козленка в молоке»  и прочие... (см. Мифологии древнего мира. 1977, стр.202)., поэтому об этом,  конкретно так и было записано евреям того времени. Не делайте того, что делают соседи ваши -  хананеяне!

Удален
Elizar
|18 Ноя 2017
3
Цитата Римма
знаете почему было так сказано в наиболее ранней форме Декалога :Исх. 34:14-26. ?

Декалог не менялся от Исх.20.

он таким же и остался. в Исх.34 слова в стихе 28 сравните со словами в стихе 1. и разделите кто что и на чем написал? Десятословие пишет Бог Своим перстом на каменных скрижалях, а Моисей своей рукой  пишет книгу закона.

по прошествии сорока лет Моисей напоминает эту историю и вновь повторяет слова Декалога в Втор.5. изменения коснулись лишь аргументации дня отдыха.

Писатель
-62
|18 Ноя 2017
1

В Исх 20 слова были просто сказаны ЙГВГовой. 
А в исх 34 был заключён завет , знамением которого и были скрижали с декалогом 34 главы , а не 20

27 И сказал Господь Моисею: напиши себе слова сии, ибо в сих словах Я заключаю завет с тобою и с Израилем.

28 И пробыл там [Моисей] у Господа сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил; и написал на скрижалях слова завета, десятословие.

(Исх.34:27,28)

Удален
Elizar
|18 Ноя 2017
4

да уж! большой специалист по заветам и знаменям.

завет в крови тельцов между народом и книгой закона Моисеева был заключен в главе 24.

а знамение к этому завету Бог установил в Исх.31:13-17. этим знамением стала суббота.

изучите весь это материал.

так кто написал текст на каменных скрижалях?

Писатель
-62
|18 Ноя 2017
2

27 И сказал Господь Моисею: напиши себе слова сии, ибо в сих словах Я заключаю завет с тобою и с Израилем.

28 И пробыл там [Моисей] у Господа сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил; и написал на скрижалях слова завета, десятословие.

(Исх.34:27,28)

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.