Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мы едем-едем-едем...

Удален
Diya
|27 Сен 2017
4 Цитировать
Цитата us-lily
Я сейчас в аэропорту,  встречаю мужа:)) приеду присоедтнюсь:)

Удачи Вам! )  Вам будет не до нас, будете слушать мужа. ))) Когда я призывала Вас и Жанну, я имела в виду, что вы обе должны присоединиться ко мне в испытаниях предложенных форумчанами рецептов, а то если я начну всё готовить, это может закончиться проблемами. )))

Удален
Diya
|27 Сен 2017
2 Цитировать
проблемы будут такие, что родные будут к вам приставать, просить ещё такое им приготовить

Я сегодня надела платье, которое не носила летом. Мне не понравилась (это сказано мягко) его посадка на фигуре. 

С учетом моих ограничений в движении и возраста набирать лишний вес крайне нежелательно.  К тому же разлюбить шоколад у меня пока не получилось. 

 

незрелые помидоры есть нельзя, это отрава

В сыром виде. "Не надо употреблять зелёные плоды помидоров в сыром виде. После тепловой обработки избыток соланина исчезает и помидоры становятся безопасными для употребления". (Слова не мои)

Старожил
+3867
|28 Сен 2017
4 Цитировать
Цитата Физик
В этом году климатологи обещают холодную зиму, как в 50-е годы прошлого века. Солнечная активность падает. Так что собирайте дровишки, вытаскивайте свою парку с унтами

Все оно смешно, тем не менее, этой ночью было по градуснику возле дома +3, на сайте синоптиков +1, с предостережением .что в воздухе заморозки до -5. Что странно, свернулись трубочками листья на абрикосе. Т.е. может ,и правда был некий небольшой минус...

Дрова - это ветки разные, разного диаметра, у нас есть, валяются на огороде. И старые доски, тоже есть. Печка в доме, есть и вполне эффективно работает. Так что, совет актуальный.

Конечно, дрова еще надо напилить, чтобы не делать этого зимой, и где-то под укрытие спрятать. Иначе присыпет снегом, а влажные. они не очень для печки полезны (для кладки). Думаю, куда то в гараж, возле стенки, ибо больше некуда. Какой-то навес делать сил нет...

 

Цитата Diya

Возраст у Вас не такой и большой. Вы на полтора месяца старше моей мамы. Я ее пожилой, не считаю...

Насчет помидоров. то у нас. лежат на земле, гниют понемногу. У нас они самосейные, но увы. очень маленькие - "черри" вроде называются. Не понятно, куда их использовать. На сок перекручивать, получится литр сока. А так, в салат ложим. единственное. салат очень редко делается...

Старожил
+3288
|28 Сен 2017
4 Цитировать
Цитата алеб
У нас они самосейные, но увы. очень маленькие - "черри" вроде называются. Не понятно, куда их использовать.

У меня мама и муж любят их просто так, целиком, в прикуску к еде кушать....... Слишком много чести еще на салат их резать! Такую мелочь.....

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Diya
|28 Сен 2017
4 Цитировать
Цитата алеб
Возраст у Вас не такой и большой.

А я и не говорила, что большой. Я говорила, что мой возраст не предполагает набор лишнего веса. )))

 

Цитата алеб
Насчет помидоров

Муж говорит, что ночью таки заморозок был, так что хорошо, что весь урожай собран. У нас особых проблем с тем, как использовать урожай, нет, так как посажено совсем немного.   Постоянно ели салаты, немного я законсервировала, вот и всё.

К помидорам черри я отношусь нейтрально. То есть не могу сказать, что они мне очень нравятся, но и наоборот тоже не скажу.  Я даже  пару маленьких баночек законсервировала специально для того, чтобы своих подружек-сотрудниц зимой порадовать, они в таком виде им нравятся. )

А знаете, какой салат из помидоров мне нравится больше всего? Одна моя приятельница когда-то мне рассказала, с тех пор готовлю.  Просто порезать крупными кусками помидоры, присолить, приперчить, натереть один зубчик чеснока и заправить ложкой майонеза или сметаны.  Если есть зелень, добавить,  если нет - и так сойдёт. С черным хлебом можно пальцы проглотить. )))  Летняя еда. Вы еще сможете приготовить, раз у Вас помидоры есть.  Черри тоже подойдут, если других нет,  только нужно надвое разрезать, чтобы заправка их пропитала.

Вспомнила фильм "Бриллиантовая рука": Брюки превращаются... превращаются брюки... в элегантные шорты! ))) Тема превращается, превращается тема в кулинарный канал! )))

Старожил
+1296
|28 Сен 2017
3 Цитировать
Цитата алеб
Насчет помидоров. то у нас. лежат на земле, гниют понемногу. У нас они самосейные, но увы. очень маленькие - "черри" вроде называются.

Я именно такие помидоры и выращиваю. Очень они мне сладенькие нравятся в салате. Просто режу пополам на полушария.

Удален
mirvam7
|28 Сен 2017
4 Цитировать

Компот хочу.

Есть сухофрукты и сахар,а жены дома нет.Сколько его надо варить,чтобы отличный был?Еще замороженные ягоды есть.

Старожил
+1928
|28 Сен 2017
7 Цитировать

Немного отвлеку вас от еды:)) девочки наконец то дождались папу.  Они не знали,  что он должен был прилететь. Реакция была просто не описать. Первая увидела Виктория. Она у нас такая бойкая девочка сразу выдвинула брови, охватила ногу ручками и строго сказала,  что папа только ее и она его больше никуда не отпустит. Эмили только смогла сказать слово "папа" и больше говорить не могла от эмоций. Легла ему на грудь и так лежала довольно долго. А Джесси мы вместе пошли встречать со школы. Она как увидела папу, то сразу запрыгнула на руки ему , обняла за шею и расплакалась от радости.

Теперь опять о еде - сейчас сижу на работе,  пью кофе с украинскими шоколадными конфетами:)))

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
Diya
|28 Сен 2017
3 Цитировать
Цитата mirvam7
Есть сухофрукты и сахар,а жены дома нет.Сколько его надо варить,чтобы отличный был?Еще замороженные ягоды есть.

Я сухофрукты и замороженные ягоды (их вполне можно использовать одновременно) кладу в кипяток, довожу до кипения и выключаю. У меня электроплита, поэтому кипение продолжается еще минут 5. Если газовая плита, можно дать покипеть совсем недолго. Дать настояться. По поводу сахара. Попробуете, сухофрукты могут быть сладкими, тогда можно вообще сахара не класть. Так как мы сами фрукты и ягоды из компота обычно не едим, я после того, как настоится, процеживаю, ягоды выбрасываю и в случае обходимости добавляю сахар (в небольшом количестве кипятка растворяю и добавляю). Если фрукты Вы планируете есть, можно сахар добавить  еще во время кипячения.

Приятного аппетита! )

Старожил
+1296
|28 Сен 2017
3 Цитировать
Цитата mirvam7
Есть сухофрукты и сахар,а жены дома нет.Сколько его надо варить,чтобы отличный был?Еще замороженные ягоды есть.

Да налей воды в кастрюлю, побросай туда все ягоды и фрукты, которые найдёшь, вскипяти и добавь сахара по вкусу.Ну или по-научному:

Сухофрукты перед варкой нужно замочить в кипяченой воде на 10-15 мин. Свежие можно сразу ложить.

Варить свежие фрукты на медленном огне 40 мин, затем положить замоченные сухофрукты и варить ещё 30 минут.

Вконце надо добавить сахар, можно добавить воды, если получился слишком густой. Кипятить до растворения сахара. Добавить на кончике чайной ложки лимонную кислоту или добавить сок.

Закрыть кастрюлю крышкой, снять с огня и дать настояться несколько часов в прохладном месте.

И всё !!! Делов то на копейку!

Удален
mirvam7
|28 Сен 2017
3 Цитировать
Цитата Физик
Да налей воды в кастрюлю, побросай туда все ягоды и фрукты, которые найдёшь, вскипяти и добавь сахара по вкусу.

Благодарю за рецепты.Так и сделал.По научному не получилось,лень было .Лимонной кислоты не было,добавил немного черной смородины,компот получился чернильного цвета.Но ничего кислинка есть.Сойдет я думаю.

Старожил
+3867
|29 Сен 2017
3 Цитировать
Цитата Zhanna

Наверное. надо собрать все-таки эти помидорчики. хОть немного. Стояли с братом, смотрели на них, недавно. Жалко вроде, если подмерзнут. Выращивали, и зря. А так, надо еще перец собирать. Дядя мой. мамин брат, у себя, вчера вчером, собрал. Один оставил, и он эту ночь, замерз. У нас, еще вроде не замерзли, но оставлять, рискованно. Еще две ночи такие, с заморозками в воздухе.

Винограда много в этом году. Давить сок из него тяжело, а так. едим с братом, его. Вроде не осыпается пока что. Пусть еще повисит. Хотя листья с деревьев, уже начали падать.

Такие дела...

 

Цитата Diya
Муж говорит, что ночью таки заморозок был, так что хорошо, что весь урожай собран.

Да, был заморозок, уже две прошедшие ночи. Урожай не весь собран, бурячки. морковка, не собраны, растут еще якобы, тыквы и кабачки.

Еще соседка, передала кулек с рассадой клубники. Надо садить, это мама будет, наверное. сегодня.

О салате. из помидоров. маме рассказал.

Единственное. почти некому его есть. Я ем суп .и булочки. Это сейчас, у меня одноразовое питание. Раз в сутки. Раньше. то два раза, и еще вечером. кашу с салатом. Но так, вот, расширился рабочий день, пока есть возможность, что-то на улице делать...

Еще вспомнилось, только сейчас пришло озарение, что у моей двоюродной сестры. две дочки - Юля (старшая) и Маринка. Как и Вас дочки, т.е. так же зовут. Старшая вышла замуж за некоего бизнесмена старше нее намного, купил он, как ни странно, квартиру им, в Москве. Слава Богу. Младшая, как-то с парнем ее возраста, познакомилась, и переехала к нему в Одессу. из Курска.

Муж дв. сестры, то что-то у него повредился тазобедренный сустав. не известны подробности. но к сожалению, еле ходит, с палочкой.  55 лет ему прибл. да помилует его Господь.

Такая жизнь.

 

Цитата Физик
Я именно такие помидоры и выращиваю.

У нас они самосейные, растут, цветут, все время.

А покупать рассаду "нормальных", больших, как-то не хотелось весной. Так и используем эти.

Удален
Diya
|29 Сен 2017
3 Цитировать
Цитата алеб
бурячки. морковка, не собраны, растут еще якобы, тыквы

Всего этого у нас нет.  У нас же не огород и не усадьба. Дачный участок.   )

Старожил
+3867
|29 Сен 2017
3 Цитировать

У нас общая площадь участка 9 соток. Под огородом, половина наверное. от всей площади...

Удален
Diya
|29 Сен 2017
3 Цитировать
Цитата алеб
У нас общая площадь участка 9 соток

Совсем немного. )  Как вы там всё помещаете, удивительно. Еще и машины умудряетесь ремонтировать.  У нас участок весь 11 соток, на нем и домик, и садик, и грядки, и 2 небольшие теплички, в них муж  выращивает огурцы и помидоры. Кабачки у нас растут в 3-х  колесах, как клумбы.  Так я целое лето их готовила и даже пару баночек закрыла на зиму.  Но гаража у нас на даче  нет. Сарая тоже, нам он и не нужен.  У нас же, кроме приходящих в гости котов, животных нет.)))

Писатель
+247
|29 Сен 2017
3 Цитировать
Цитата Физик
Хм ... представляю себе: суп на голову, лапша на уши ...

Там было продолжение:

 

Цитата Bellachka
У меня принцип: всё, что можно употреблять вовнутрь, годится и для внешнего применения.) В основном это всё растительное и термически необработанное.
Писатель
+247
|29 Сен 2017
3 Цитировать
Цитата алеб
Такое у меня увлечение, к покраске, не очень нужное. (Нравится мне. не знаю почему, и краска и все с ней связанное...)

Я тоже люблю красить и саму краску.)) Вот в последний раз как ездила в село к родственникам, то предлагала им: а давайте я покрашу вам окна или двери..))

Удален
Diya
|29 Сен 2017
3 Цитировать
Цитата Bellachka
то предлагала им: а давайте я покрашу вам окна или двери..))

Я бы тоже с удовольствием это сделала. НО... К сожалению, есть одно существенное НО.  Поверхности сначала к окрашиванию нужно готовить. В случае окон и дверей, как правило,  это долго и утомительно. Удалять отслаивающуюся старую краску и т.д.   А окрашивать - это приятно.  Наверное, нам всем это нравится, потому что это очень быстрый и эффективный способ "украшать мир". )))

Удален
mirvam7
|29 Сен 2017
4 Цитировать
Цитата Bellachka
Я тоже люблю красить и саму краску.))

Ранее немного работал маляром,клеил обои,красил.Теперь терпеть не могу эту краску.Плохо пахнет.Водоэмульсионная нормально,а вот некоторые воняют.

 

самый быстрый способ красить стену - набрал в ведро краску и со всего размаху на стену

Нет, это не самый лучший,потом разглаживать отчаешься.Самый быстрый -краскопульт с компрессором.Со специальным соплом широким.Момент и квартира готова.

Удален
Diya
|29 Сен 2017
4 Цитировать
самый быстрый способ красить стену - набрал в ведро краску и со всего размаху на стену

Это мой любимый способ. ))) Я еще его не пробовала,  но уверена в этом.

 

Цитата mirvam7
Самый быстрый -краскопульт с компрессором.Со специальным соплом широким.Момент и квартира готова.

Этот способ тоже хорош.  ) Правда, нет краскопульта.

 

противогаз в помощь

Как только надеваешь противогаз, процесс тут же перестает быть творческим.  Я так думаю. Опять же практического опыта нет, только теория.

Удален
Diya
|29 Сен 2017
4 Цитировать
а вы ещё не пробовали под душем мыться в противогазе, чтобы голову не намочить

Я вообще активный противник противогазов. Они у меня ассоциируются с войной. А войны я ненавижу.

Старожил
+1296
|29 Сен 2017
3 Цитировать
Цитата алеб
У нас они самосейные, растут, цветут, все время. А покупать рассаду "нормальных", больших, как-то не хотелось весной. Так и используем эти.

Многолетние томаты - у меня такого никогда не получалось. Обычно рассада погибает, если температура падает ниже +7 градусов. То жду тёплых ночей, прежде чем сажать.

В Северной Калифорнии весна на месяц раньше приходит, чем в Орегоне. Рассада по $1.5 - 3 за куст в магазине, много не сажаю. Три года назад случайно набрёл на рассаду "крымских чёрных" помидоров (в Америке), вот те по-настоящему вкусные были. Больше не встречал. Рекомендую, если найдёте.

Удален
mirvam7
|29 Сен 2017
4 Цитировать
должны афроамериканцам нравиться

Мама сажала эти черные помидоры.Удивительно вкусные были.И сочные,мясистые.Мы с удовольствием ели.

Но увы у нас ни клочка земли.Дом продали и переехали в город.Купить дачу денег не хватает.Да и толку ездить туда сюда на выходные работать.

Правда есть и хорошие предложения.Дают бесплатно земли на дальнем Востоке,Хабаровский край.Целые гектары.Конечно выгодно,но корчевать лесные зоны без хорошей техники невозможно.Нужен первоначальный капитал.А так люди приспосабливаются:кто то пчел заводит,кто то зверей,кто то еще что.

Старожил
+1296
|29 Сен 2017
2 Цитировать
должны афроамериканцам нравиться

К слову говоря, был у нас вчера "корпоративчик" в чисто афро-американском ресторане. Только я об этом не догадывался, пока не зашёл во внутрь. Вижу все повара - чёрные и официанты тоже все чёрные, люди за столами - все чёрные. Даже интерьер ресторана раскрашен в соответствующие цвета:

Но вот помидоры в салатах у них напрочь отсутствуют.

Возможно крымских не достали? Дефицит

Старожил
+3867
|30 Сен 2017
3 Цитировать
Цитата mirvam7
Ранее немного работал маляром,клеил обои,красил.Теперь терпеть не могу эту краску.

Вот именно, все дело в количестве.  Я не уверен, смог бы этим заниматься профессионально. Без противогаза или чего подобного, можно довольно быстро здоровье угробить.

Хотя сейчас. уже популярны акриловые краски, можно их покупать, за деньги заказчика, и с ними таких проблем нет. Есть некий запах, но наверное. не вредный.

Раньше были в основном масляные, с ними еще хуже было. Сохли дольше. А алкидные, это уже большой прогресс. всего за сутки высыхают (не окончательно, но в основом).

Компрессором конечно, удобнее, для больших площадей. Можно сказать. это единственное решение.

А небольшие детали, как-то и смысла вроде нет (проще кисточкой).ТАк один слой, наносится. толстый. и все дела. Можно даже без грунта.

 

Цитата Bellachka
Я тоже люблю красить и саму краску.)) Вот в последний раз как ездила в село к родственникам, то предлагала им: а давайте я покрашу вам окна или двери..))

Двери - чисто декоративно, а окна, если краска облезла. будут зимой понемногу гнить.  А сгниют. придется металлопластиковые современные ставить...  Может, так даже и лучше, и красить их не надо, и в доме несколько теплее будет...

Одно окно будет тысячи 3 грн. стоить, насколько помню. Мы считали так, для нашего дома. 8 окон. Квартиранты просили поменять.Но не сложилось, так все и остается.

А тут у нас, окна все облезлые, в намного худшем состоянии, чем там. Мы их пленкой на зиму оббиваем. так конденсат всю краску за зиму портит. А каждый год ее обновлять, как-то не интересно. Тем более, окна такие, из многих маленьких окошек, составленные. Замазка по краям стекол отвалилась, поставили штапики деревянные, они выпадают тоже...

ТАкой парадокс - или теплее с пленкой, или холодно, ибо много щелей. Но краска продержится дольше. Хотя и с дешевых м/п тоже неплохо дует.

Вообще. в жизни не встречал я женщин. которым бы нравилась покраска, ну, кроме тебя и Дии. Чаще, женщины своих мужей, заставляют...

Старожил
+3867
|30 Сен 2017
3 Цитировать
Цитата Diya
Поверхности сначала к окрашиванию нужно готовить. В случае окон и дверей, как правило, это долго и утомительно. Удалять отслаивающуюся старую краску и т.д.

Да, долго и нудно. Что можно, содрать, остальное зачистить наждачкой. Потом желательно грунт ,его зашлифовать, как можно лучше. Ну и покраска в конце. Можно без грунтовки, если не для тяжелых условий эксплуатации. Но и для мебели, можно использовать, так немного ровнее поверхность получается, если она изначально очень плохая, а шпаклевать ее или как-то выводить, желания нет.

 

Цитата Diya

9 соток - это полдома у нас тут в Борисполе. И у дяди моего, еще 14.

Возле Киева - 7 соток, узкая длинная полоска. Это, некая дочка отделилась от родителей .и себе построила домик. В 60е годы прибл. Потом родители мои, у этой женщины уже не молодой. выкупили этот домик, за большие деньги. Потом он достраивался. Не важно.

Гаражей ни на одном участке нет, сарай один есть небольшой, возле того дома, а так, вообще. места действительно маловато.

Ремонт машин - ситуативный вынужденный, под открытым небом. Две машины плотно так стоят во дворе. Одна не может выехать, пока другую не выгнатЬ. а ее не выгнать , ибо под воротами третья.

Много деревьев выросло, так что тень. И срезать их вроде жалко, и земля  - пустует, по сути. Растет земляника. И то, плодов не много дает.

Кабачки у нас растут на картошке, и вот, или двигать их, чтобы не мешали, или позже картошку выкапывать.  Много мама садит, и они у нас используются. И кабачки, и тыквы. Хранятся дома, в принципе, довольно долго...

Еще, куры у нас живут, правда. в сарае нашего дяди. так разделили, что сарай и теплица достались ему.

А так, сарай особо и не нужен, действительно. Можно и достроить, халабуду какую-то, из досок или шифера напр, но это морока...

Ладно.

Старожил
+3867
|30 Сен 2017
3 Цитировать
Цитата Bellachka
У меня принцип: всё, что можно употреблять вовнутрь, годится и для внешнего применения.) В основном это всё растительное и термически необработанное.

Иначе говоря. все, что полезно для внутреннего. полезно и для внешнего. И наоборот.

Жаль, такая вот экология... Как будто специально, все складывается худшим образом. И раньше так было ,и сейчас. При Союзе тоже, поля гербицидами и пестицидами, из самолетов-кукурузников обрызгивали. По неведению ,как и сейчас, насчет гмо и прочего.

Да, консервация все убивает - и вредное ,и полезное. А все промышленные товары. они как раз, так вынужденно делаются. чтобы храниться как можно дольше...

На Бога надежда, что не повредит все это. И еда, и экология. и вообще духовный мир, точнее, информационный. Тут на форуме - сколько людей, столько и мнений... Большой, увы, ассортимент всего, и все оно, кажется. не совсем нужное.

Каждый согласно своих возможностей, нечто "производит", но не факт, что тебе это нужно. Принимать в первую очередь от Бога, а не от человека ,притом неверующего... наверное, так...

 

Цитата Физик

Не знаю, может, это у нас такой какой-то особенный сорт - не замерзающий. Ибо обычные помидоры, их семена, замерзают. Может. на семена сверху падают листья ореха, допустим, и так их защищают от холода... Не знаю даже.

У нас тоже рассада дорогая. Надо иметь тепличку небольшую, и самому эту рассаду выращивать. Семена не дорогие, единственное. их в пакетик кладут очень мало. Нам давали недавно такие пакетики Made in USA, по гуманитарной помощи типа, так удивительно, раньше было семян в каждом, намного больше. Но и местные производители семян, аналогично поступают.

Про черные крымские помидоры запомню. Спасибо. не слышали о них, ранее.

Удален
mirvam7
|30 Сен 2017
2 Цитировать
Цитата алеб
Жаль, такая вот экология... Как будто специально, все складывается худшим образом.

Умножается грех:сребролюбие,жадность,бесчинство,равнодушие,эгоизм и т. д. и т. п.

Старожил
+940
|1 Окт 2017
3 Цитировать

Выходные пролетели, как два дня. (с)

Удален
Diya
|1 Окт 2017
2 Цитировать
Цитата kostyan
Выходные пролетели, как два дня.

Вот и славно. ) Хорошие выходные: два дня, как два дня. ))) Помните: "свистят они, как пули у виска - мгновения, мгновения, мгновения..."? Бывает, что и выходные пролетают, как одно мгновение, и даже годы, и десятилетия. Суета сует...

Мы едем-едем-едем...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы