Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мы едем-едем-едем...

Старожил
+600
|27 Авг 2022
1 Цитировать
О, если бы проявилась забота о "каждом человеке в отдельности", то война бы закончилась. Думаю, что в этом и есть главная победа, победа разума. Заднее забывалось бы, оставаясь лишь как история.

Не знаю, зачем Вы использовали демагогический приём необоснованного обобщения.

Снова масштабные и глобальные "перспективы"...  А я писала так:

 

Цитата Д и я
для меня важен каждый конкретный человек, которого Бог привёл в мою жизнь.

Это не обо всём человечестве, как Вы могли заметить.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+600
|27 Авг 2022
1 Цитировать
Цитата YezheVika
пришлось задействовать весь свой ресурс, чтобы не пикировать всеми своими килограммами из седла и не облажаться перед народом:))))

Всё-таки Вам это удалось, значит, ресурс не так уж мал. Я, к примеру, уверена, что не смогла бы этого сделать даже в свои молодые годы.

 

Цитата YezheVika
Есть видео но я его выкладывать не буду, а-то вам не то что хихикать придётся :))) Видели бы вы лицо моего мужа, когда я ищображала из себя ковбоя:))))

Могу себе представить! ))))

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
Утренняя Звезда
|27 Авг 2022
0 Цитировать
Цитата Д и я
Не знаю, зачем Вы использовали демагогический приём необоснованного обобщения.

Значит меня Бог не привёл к Вам.

 

Цитата Д и я
для меня важен каждый конкретный человек, которого Бог привёл в мою жизнь.
Старожил
+600
|27 Авг 2022
1 Цитировать
Значит меня Бог не привёл к Вам.

Хотите меня на чём-то поймать или в чём-то уличить?  Ваше право.

То, что я писала выше,  не было продиктовано желанием показать, какая я "правильная" христианка в отличие от "неправильных". Вы поняли это так,  ну что поделаешь.

Вы прекрасно знаете, что  в течение многих лет я общалась с Вами,  пыталась понять Вас, Вы входили в число тех самых важных  людей из моего круга общения.

Но случилась в моей жизни страшная трагедия (понимаете, война, которая сейчас идёт, это не только трагедия для страны, для моих соотечественников, это ещё и моя личная трагедия, моё личное горе).  И эта ситуация оказалась лакмусовой бумажкой.  Вот и всё.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
Утренняя Звезда
|27 Авг 2022
0 Цитировать
Цитата Д и я
Хотите меня на чём-то поймать или в чём-то уличить?

Просто пытался:

 

Цитата Д и я
поразмышлять над  духовными вещами

Но пришлось отвечать на вопрос:

 

Цитата Д и я
зачем Вы использовали демагогический приём необоснованного обобщения.

Так как считаю, что моё понимание обосновано Писанием:

"16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную."
Евангелие от Иоанна 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/3/#16

Старожил
+600
|27 Авг 2022
1 Цитировать
Так как считаю, что моё понимание обосновано Писанием:

Я тоже своё понимание своей христианской жизни проиллюстрировала Писанием:

 

Цитата Д и я
(От Матфея 18 (11-14)
Цитата Д и я
я просто человек не такой "масштабный", как они.

В данном случае слово "они" можно заменить словом "Вы", то есть

"я просто человек не такой "масштабный", как Вы".

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
Утренняя Звезда
|27 Авг 2022
0 Цитировать
Цитата Д и я
В данном случае слово "они" можно заменить словом "Вы", то есть "я просто человек не такой "масштабный", как Вы".

Нет, "профессор", Вы меня не уговорили.

Удален
Утренняя Звезда
|27 Авг 2022
0 Цитировать

Музыкальная пауза.

Старожил
+600
|27 Авг 2022
1 Цитировать
Нет, "профессор", Вы меня не уговорили.

И не пыталась.  Предлагаю обсуждение прекратить в виду абсолютной бесперспективности. Каждый останется при своём мнении. Но Вы уже перешли к  словам типа "профессор".  Мне  такая фамильярность сейчас неприятна, дружеского компонента, который в какой-то мере это делал допустимым,  в этом  уже нет.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
IVANYCH
|27 Авг 2022
2 Цитировать

-

Краще за Украинську музыку ничого  немае

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Утренняя Звезда
|27 Авг 2022
0 Цитировать
Цитата Д и я
И не пыталась.  Предлагаю обсуждение прекратить в виду абсолютной бесперспективности. Каждый останется при своём мнении. Но Вы уже перешли к  словам типа "профессор".  Мне  такая фамильярность сейчас неприятна, дружеского компонента, который в какой-то мере это делал допустимым,  в этом  уже нет.

Масштабный демагог замолчал.)))

Удален
IVANYCH
|27 Авг 2022
0 Цитировать
Масштабный демагог замолчал

-

Слава Богу любителя чебуреков не слышно .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+600
|27 Авг 2022
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Слава Богу любителя чебуреков не слышно . -

Не знаю, любит ли Утренняя Звезда чебуреки.))) Это не Светомузыка, я знаю это точно, потому что знаю, под каким ником был этот форумчанин раньше. Не имею права без разрешения публиковать такую информацию.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
IVANYCH
|27 Авг 2022
0 Цитировать

-

Я и не утверждал что это он ) , а то что светомузыкальный замолчал это в радость .

Больше позитива и нормального общения .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+600
|27 Авг 2022
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Я и не утверждал что это он )

Значит, я неправильно поняла.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+689
|28 Авг 2022
1 Цитировать

Я долго молчал,но безграничная глупость россиян,заставляет меня рассказать неприятные данные о них.Пять лет я работал в психиатрической больнице с 1984года по 1989год.Каждый год у нас были данные по психическим заболеваниям всех пятнадцати советских союзных социалистических республикам.Я возьму два основных.Психопатия и олигофрения.Так вот,по психопатии и олигофрении РСФСР занимала первое место.Для понимания как определяется количество (это для тех глупцов которые скажут-да в РСФСР было больше всех населения) Количество больных берется на 1000,10000 и 100000 тысяч населения.Все зависело от общей численности населения каждой из республик на то время.Так вот,психопатия в РСФСР - 19.8%-20.0% (процентов).Олигофрения,легкая форма от 16.0% до 28.0% (процентов)Почему такой разброс,легкая форма олигофрении не всегда регистрировалась для отчета,так как считалось что люди с легкой формой могут работать на всех работах которые не требуют умственного труда,к которым относят профессии тяжелого физического труда (землекопы с лопатой,грузчики,подсобники и т.д).Так как с таким заболеванием люди не могут выполнять умственную работу.(Ум — это совокупность способностей к мышлению, познанию, пониманию, восприятию, запоминанию, обобщению, оценке и принятию решения кем-либо.) К сожалению эти заболевания не лечатся.В большинстве случаев,олигофрения это наследственное заболевание.В редких случаях это приобретенное заболевание.Я очень и очень кратко описал олигофрению,не для споров со мной.Я врач психиатр,и я не хочу ни с кем спорить и доказывать то что я уже давным давно изучил и проверил!И самое главное,наш главврач всегда и каждый день напоминал нам,что если мы будем расказывать кому то данные о РСФСР,то мы закончим свою жизнь либо,в такой же больнице где то в россии,но уже в качестве пациента,или в сибири пилить лес до конца своих дней!Это я помню,всю свою жизнь!

____________________________________________________________________

Что скажете фантазии, или реально врач психиатр пишет?

Старожил
+420
|28 Авг 2022
2 Цитировать

Добрый день.Так редко пишу,потому что комп все равно не тянет,а с телефона сюда сложно зайти. Я в шоке,конечно,что Светомузыка оказался таким.Думала,что он все-таки более адекватный.но папа мой тоже был более-менее адекватным до 24го февраля.А потом оказалось,что он на стороне рашистов.Все-таки 20 лет прожил в Белгородской области .И хоть был "вне политики" и главное для него было-козочки,собачки и клаптик огорода,но телевизор свое дело сделал.Там всех жаль.Но хочу написать и о других.Кто из вас столкнулся с "вышиватой"? Тоже вроде бы патриоты,но тоже "вата" с другой стороны.Недавно одна меня оскорбила за то,что я пишу коммменты в фейсбуке на украинском.Именно украинском,а не "львовском" или "закарпатском",который они навязывают.Потому что котики для меня "нявкают",а для них "мнЕвкают".Для них суп-это слово "рашистское",надо "зуппа".Кто не хочет писать "зуппа"-будь проклят и куча ругательств,твое место в "мацкве".А,ты из Донецка,Харькова или Бучи? Толку,что у тебя вышитая сорочка и ты с украинским флажком стоишь.Ты сепаратист,ты русский мир сюда привел,а мы-культура и традиции.Твоя " литературная мова" мертвая и "совицкая",надо говорить,как мы,"мовов". И это тоже страшно.Среди таких людей не меньше предателей и любителей "все взять и поделить".Недавно в Мукачевом выявили очередную рашистку,которая вела свою страничку в соц.сетях и разносила идеи русского мира.И говорила именно закарпатским колоритным "гваром".Но почему они не замечают предателей среди своих? им виноват восток и центр Украины.Им все равно,с Богом человек,не с Богом. Можешь молиться хоть круглые сутки,но "пасочку не посвятил" и все-ты враг человечества.Как с ними говорить? Бесполезно.Но из-за них беженцы не остаются в тех областях,они едут в Европу или возвращаются назад в Харьков под обстрел.И кто из дончан или харьковчан начинает ради моды тоже писать "помУлимся","кико","он ся вспокоит",то у меня уже пропадает к ним доверие.Подсознательно жду како-го нибудь подвоха или агрессии.

Старожил
+420
|28 Авг 2022
2 Цитировать

И еще они по-своему,но все-равно тянут назад,в прошлое.А помнишь оти налиснИчки,что мы в кисляк мОкали? А то молочко и хлебчик со смальцем? Не то,что сейчас.и снова про ту "химию".Про ту хатку под соломой,про тех девушек с некрасивыми лицами даже на собственной свадьбе,которым на вид лет 35,а им 18,потому что пахали в колхозе без отдыха.Зато "красота природная",а теперь все "гламурные и не настоящие".Они точно так сидят в советском прошлом,как и россияне.Даже если им сейчас хорошо,все равно не так.Сгущенка не такая,дети не хотят овсянку с ней есть,а вот мы наворачивали,потому что химическая сгущенка.Когда спрашиваю,можно ли что-нибудь другое внукам дать? Выбор есть.И та сгущенка для кофе,а кашу можете полить медом или вареньем.Или запеканку приготовить,сырники,может внучка не хочет каши.Не,ничего я не понимаю.Я как будто сломала им "кайф" от той ностальгии.Им не хочется в цивилизацию,они хотят назад.И не коммунисты упертые,а все верующие,духовные. И потому родственники мужа вернулись в Харьков,подруга -в небезопасный Краматорск,другая-в Киев.Они патриоты,за Украину,но там им легче.У меня же барьер,не еду даже в гости во Львов и дальше.В Хиельницком такие тоже есть.но их легче поставить на место.

Старожил
+600
|28 Авг 2022
1 Цитировать
Цитата Tricia
Добрый день

Добрый день. Рада, что Вы снова появились на форуме. Я уже даже не пишу о том, как начинаю тревожиться, когда кто-то из постоянных участников вдруг на какое-то время исчезает.  Время такое, многие в реальной опасности. (((

Прочитала Ваши посты. Печально, честное слово. Я с таким не сталкивалась, наверное, хотя бы потому, что живу в Киеве, в западных областях Украины была много раз, но каждый раз экскурсионно.

Я даже с ностальгирующими по СССР уже давно не сталкивалась.

Сочувствую Вам, Вам нелегко приходится.  Мне кажется, что если бы я слышала подобное, я была бы в постоянном стрессе. Действительно, не знаешь, чего ждать от людей, рассуждающих подобным образом.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+420
|28 Авг 2022
1 Цитировать

Хорошо,что Вы снова в Киеве.Жаль,что мы не увиделись и весь отпуск в мае я провела дома.За рубежом,к сожалению,может быть и такое.Рашисты из Крыма,Белгорода,где тоже сейчас постоянная "бавовна",так в шутку взрывы называют,стали тоже корчить из себя несчастных беженцев и едут в Европу.И девчатам с Украины где-нибудь в Берлине приходится жить в хостеле рядом с семьей из Валуек.И представляю,какой у них стресс,особенно рядом на кухне.Вот и возвращаются,даже если дом разнесли. Но там понятно,что это рашисты.А здесь? Подруга из Луцка себя чувствовала в Ивано-Франковске какой-то не такой,потому что не хочет говорить с теми диалектами.Что уже говорить о харьковчанах? Леонора,еврейка,которая так оттуда и не уехала вместе с собачками,хотя родные в Израиле.Я понимаю,если бы она перешла на украинский с идишизмами,такими,как тремпель.Шалом,мазл тов.Но она стала писать с элементами того самого "говора":"Шо си стресло? Паненка,мнесо,йиду домив".Что это-тоже стресс или ее тоже обидели?Она всю жизнь прожила в Харькове,муж-армянин.Они не жили во Львове,Мукачевом. Защитная реакция?У подруги краматорской то же самое,хотя она с такими любителями диалектов и совка не сработалась в бухгалтерии Ривного.А я так просто потеряю индивидуальность.Украинский -да,но без "мневканья" и т.п. Мне это дико,как и модные английские словечки "лайфхак" и т.п. И смеси совка с суевериями .

Старожил
+600
|28 Авг 2022
1 Цитировать
Цитата Tricia
Хорошо,что Вы снова в Киеве

Нет, мы ещё в Польше, но совсем скоро, надеюсь, вернёмся домой. Пока обстоятельства так складываются, что мы всё ещё здесь.  Я писала о своём постоянном месте жительства.

Мы и здесь не столкнулись с тем, что Вы описываете. Во Вроцлаве очень много украинцев, здесь и до войны их было много, а сейчас ещё больше. Но такой речи, о которой Вы говорите, не слышала.  До этого мы довольно долго жили в Пачкуве, это маленький городок, там украинцев было меньше. Но я общалась и на курсах польского, и соседка по квартире у нас была из Харькова. Она рассказывала, что раньше разговаривала на русском, потом полностью перешла на украинский.

Сейчас вспомнила, что однажды все-таки мы столкнулись с одной дамой довольно преклонного возраста, ностальгирующей по СССР и говорящей странные вещи.) Но дело было в парке, мы просто встали, попрощались и ушли, не стали вступать в спор.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+689
|29 Авг 2022
1 Цитировать
Цитата Tricia
У подруги краматорской то же самое,хотя она с такими любителями диалектов и совка не сработалась в бухгалтерии Ривного.

Коли ви писали про крайній захід України,ще можна було б в якійсь мірі погодитись і то тільки в якійсь мірі .

А коли ви писали що таке і в    Рівному(я з Рівнещини).У мене "очі на лоб полізли".

На сьгоднішній день в Рівному люди середнього і молодшого віку і також в селах,(крім крайньої  півночі області ) розмовляють чистою українською мовою(або як мінімум стараються).І старші люди  це схвалють.

Ніяк не можу зрозуміти, чому ви таке пишете.Хоч думки є, чому.

Старожил
+411
|29 Авг 2022
1 Цитировать
Цитата levko1
захід України

Якщо говорити  про Закарпаття, то різні регіони в Закарпатті відрізняються один від одного. Мені особисто подобається коли люди зберігають свою мову або діалект.

Старожил
+600
|29 Авг 2022
2 Цитировать
Цитата omeg
Якщо говорити  про Закарпаття, то різні регіони в Закарпатті відрізняються один від одного. Мені особисто подобається коли люди зберігають свою мову або діалект.

Здесь речь, как мне кажется, не о том, чтобы сохранить свой язык или диалект, а о том, что эти диалекты навязываются, причем в агрессивной форме.  Я сегодня думала об этом. При том, что еще не так давно, пока  я не вышла на пенсию, у меня был довольно широкий круг общения, я не сталкивалась ни с чем подобным. Как-то в течение нескольких лет я сотрудничала с венграми (венграми не из Венгрии, а из Украины), у них были некоторые особенности речи, но, во-первых, не так ярко выраженные, а, во-вторых, никто не был обязан эти их особенности использовать в своей речи.  Самый интересный диалект, который я слышала, это был гуцульский.  Но вспоминая все эти случаи из моей жизни, я не испытываю отрицательных эмоций. Наоборот, мне приятно вспоминать о них.  Наше общение было очень дружелюбным, ни о каком навязывании чего-либо речи не шло.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+411
|29 Авг 2022
2 Цитировать
Цитата Д и я
а о том, что эти диалекты навязываются, причем в агрессивной форме.

Я думаю что если какой-то диалект навязывали в Украине в агресивной форме, то разве что  русский, много десятилетий...

Старожил
+420
|29 Авг 2022
1 Цитировать

Левко,я не знаю,чому це робиться,можливо,щоб нас посварити.А та жіночка,я про неї колись писала.Молилися за неї,коли вона хворіла важко ,була вірусна пневмонія. Вона теж любила традиції,носила гарну хустку.Але все одно для подібних людей все одно "не наша".Я навчилася розрізняти,де справжній патріот,а де та сама "вишивата".Тобто нібито українці,але ж ні. А по тих сторінках,які називаються,наприклад,"Гарний настрій" чи "Позитив для друзів" або навіть "Українська мова для всіх" на Фейсбуці,хтось завжди кидає такі провокативні дописи.Наприклад:"Смачні пироги",а там вареники.І щось таке:"були колись пироги,але прийшли "совіти" і їх варениками назвали." Інший:"Не пироги,а п'єрОгі".-"Ні,вареники.Ти що,хочеш сказати,що тобі в Україні погано?Що Україну совіти придумали? Хочеш до Польщі?" І починається гризня.Це комусь потрібно.А людина хоче справді перейти на українську,тому і заходить в подібні групи.Чи хоче якогось позитиву у важкий час.А там те ж саме ниття за совком під виглядом традицій:" Чи ви пам'ятаєте той хлібчик,посипаний цукром? Ой,краще за Нутелу." І знову:ой,натуральне.та ми їли й не хворіли.Ой смакота,а бідні діти тепер хімікати їдять".Або нав'язування стереотипів,нібито обов'язково треба садити картоплю,то ж святе! І фото жінки на карачках,поруч з відром та мішок бараболі.Хтось напише:"здоров'я нема її садити" або "часу нема",так заклюють. Так і з тими мештами,пляцками та роверами.Просто розганяють негатив і ностальгію за минулим та провокують конфлікти.

Старожил
+600
|29 Авг 2022
2 Цитировать

Вчера увидела заголовок заметки "Прогноз погоды на последнее воскресенье лета" и поймала себя на мысли, что у меня, по большому счёту, не было ни весны, ни лета - один сплошной день войны. Думаю, что я не одинока в таком восприятии. Увы.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+420
|29 Авг 2022
2 Цитировать

Так,не заметили,что лето прошло.Но для меня сентябрь никогла не был осенним месяцем,осень-это середина октября,когда уже желтые листья и холодает. А к войне люди уже начали привыкать,как два года назад к вирусу.К тревогам привыкли .И боюсь,что война закончится и ее вытеснит что-то тоже нехорошее.Может кризис,как в 90е.Хотя и в 90х было много прекрасного,нового,свобода,а люди вспоминают только дорогие продукты и что не было работы. Так и сейчас-мы победим,сюда зайдет европейская цивилизация.Но будет несколько трудных лет и люди запомнят только эти трудности.

Старожил
+600
|29 Авг 2022
3 Цитировать
Цитата Tricia
А к войне люди уже начали привыкать,как два года назад к вирусу.К тревогам привыкли .И боюсь,что война закончится и ее вытеснит что-то тоже нехорошее.Может кризис,как в 90е.Хотя и в 90х было много прекрасного,нового,свобода,а люди вспоминают только дорогие продукты и что не было работы. Так и сейчас-мы победим,сюда зайдет европейская цивилизация.Но будет несколько трудных лет и люди запомнят только эти трудности.

Думаю, что люди на самом деле очень разные, поэтому и помнят разное, и чувствуют по-разному. Я, к примеру, не отношусь к числу людей, которые начинают привыкать к войне, у меня острота чувств осталась прежней.

ПризнАюсь, меня даже несколько раздражают обобщающие выводы. Я не готова сейчас к серьёзному разговору о 90-х, да это и не очень уместно здесь. Но я не согласна с утверждением о том, что люди помнят только дорогие продукты и отсутствие работы.  Могу согласиться только с оговоркой - часть людей. Возможно, эта часть велика, но это  точно не большинство.

По поводу предстоящих трудностей и того, что только их и запомнят.  Трудности, ясное дело, будут. Но у меня другое видение, если можно так сказать. Вспоминаю, как  пережила болезнь и операцию, из которой вышла живой только по благодати Божьей. Физическое состояние было не самым хорошим, зато моральное прекрасным. Был очень сильный подъём, любовь к жизни, какой-то энтузиазм. И сейчас я хорошо помню именно это своё состояние, а воспоминания о болезни гораздо менее яркие.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
IVANYCH
|29 Авг 2022
1 Цитировать
Цитата Tricia
"кико","он ся вспокоит

-

А мне "кико - кико" нравится, задорно звучит ) В остальном не принимайте близко к сердцу --

фанатичное исполнение обязаностей гражданина Украины еще не делает его Гражданином

с большой буквы . Фанатизм это страх .

-

 

Цитата Tricia
Я понимаю,если бы она перешла на украинский с идишизмами,такими,как тремпель.Шалом,мазл тов.

-

Тремпель это харьковский диалект )) Так в Харькове называются вешалка - плечики , так

как в Харькове когда то была фабрика человека с фамилией Тремпель по выпуску подобной

продукции .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .

Мы едем-едем-едем...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы