Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мы едем-едем-едем...

Удален
Elizar
|1 Окт 2020
1 Цитировать

не сильно-то приветствую полонизмы, германизмы, инглинизмы и прочие -измы в русской речи.

тут подходит понятие "гадание на кофейной гуще". во время этого гадания есть наблюдение, высокомудрое размышление и нахождение чего-то неожиданного. ну точно "серендипность".

только по-русски гадание понятнее, чем консенсус и толерантность с ксенофилией или -фобией.

Удален
YezheVika
|1 Окт 2020
2 Цитировать
Цитата Elizar
тут подходит понятие "гадание на кофейной гуще".

Ну совсем нет, это совсем другое, какие ты можешь сделать глубокие выводы от гадания?

Удален
Kpиcтинa
|1 Окт 2020
3 Цитировать
Цитата YezheVika
Ну совсем нет, это совсем другое, какие ты можешь сделать глубокие выводы от гадания?

Молодец, Vika ! Никакое не гадание, а внимательность к своему внутреннему и внешнему миру.

Например, в незнакомом городе вечером ты стоишь на набережной в одиночестве. Вокруг красиво и ново, необычно. И ты не против ещё погулять.  Но среди проходящих мимо людей ты слышишь фразу говорящих между собой людей: пора идти домой! И , прислушавшись ещё к интуиции, вовремя уходишь от ненужных приключений.

Или тебе кто-то говорит: ты много ленишься, уже лишний вес, пора заняться спортом. А ты обижаешься, что кому -то не нравится твой лишний вес, вместо того, чтобы задуматься: точно ли я ленюсь? может, я не замечаю?

В этом смысле наши враги, говорящие нелицеприятно, лучше наших льстящих друзей.

Удален
Diya
|1 Окт 2020
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
В этом смысле наши враги, говорящие нелицеприятно, лучше наших льстящих друзей.

С тем, что нелицеприятная правда лучше, чем лесть, согласна.  Мне просто кажется, что правду и друзья могут сказать, а льстить и враги.)

Просто друзья и правду говорят так, чтобы не обидеть.

Вот, кстати,  в том видео о Матроскине, который говорит, что вышивает и на машинке умеет шить, есть для меня некоторый  серьёзный посыл, который побудил меня задуматься о возможной проблеме, которую я не замечаю или подсознательно предпочитаю не замечать. )))  Подумаю над этим.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
Kpиcтинa
|1 Окт 2020
3 Цитировать
Цитата Diya
Просто друзья и правду говорят так, чтобы не обидеть.

Да, это так. Но это долгий, трудный, обходной путь, который может оказаться бесполезным.

Вот моя сотрудница, с которой я и дружу ещё много лет, хотя она неверующая, нехристианка, в изобили присылала мне на ватсап картинки и анекдоты пошлые. я ей говорила в любви, тактично и дружелюбно, что я такое презираю и удаляю. Но результат был нулевой. Как присылала, так и продолжала засорять мой телефон этим мусором. Это же она рассылала в наши рабочие чаты.

Тогда я несколько раз писала в группах резкие комменты к её картинкам : тупость и пошлость! Или: это грех и зло! Или : это может казаться смешным только морально испорченным людям. Ох, какая была обида у неё на меня. Зато дошло прямым путём, хоть и жёстким.

Удален
YezheVika
|1 Окт 2020
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
внимательность к своему внутреннему и внешнему миру.

Да, да, именно, часто даже просто какая-то фраза с чужего разговора тебя касается, и понимаешь, что именно Бог так устроил, чтоб ты услышал то или иное для себя.

А у нас жесткая ветрянка, Евдокия заболела, сильно температурит, и обсыпает на глазах, не успеваю замазывать. Первый раз на моем опыте так ребенок тяжело переносит.

Удален
Kpиcтинa
|1 Окт 2020
3 Цитировать
Цитата YezheVika
А у нас жесткая ветрянка, Евдокия заболела, сильно температурит, и обсыпает на глазах, не успеваю замазывать. Первый раз на моем опыте так ребенок тяжело переносит.

Храни вас Бог! Всё пройдёт, выздоровеет.

Мой сын в старшем детском возрасте болел ветрянкой, тоже очень тяжело, температура не сбивалась. Скорую ночью пришлось вызывать.

Удален
Diya
|1 Окт 2020
3 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Но это долгий, трудный, обходной путь, который может оказаться бесполезным.

Да, по-разному бывает.

Отношения между людьми - дело тонкое.)

 

Цитата Diya
Просто друзья и правду говорят так, чтобы не обидеть.

Когда я писала эту фразу, я в очередной раз воспомнила, как на форуме несколько лет назад одна сестра  написала мне в личку своё впечатление о некоторых особенностях моего общения с форумчанами. Написала она деликатно. Тем не менее меня сначала это несколько задело. Потом я стала думать об этом и поняла, что её мнение таки не лишено основания, просто я себе в этом не признаЮсь.  Не буду вдаваться в дальнейшие подробности, но я  и сейчас вспоминаю о словах, написанных мне, с благодарностью.)

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
Diya
|1 Окт 2020
2 Цитировать
Цитата YezheVika
А у нас жесткая ветрянка, Евдокия заболела, сильно температурит, и обсыпает на глазах, не успеваю замазывать. Первый раз на моем опыте так ребенок тяжело переносит.

Такая болезнь неприятная. Мои дочери переболели тоже. Юлька была уже подростком, она тяжелее перенесла, чем младшая. Сильный зуд. Зато иммунитет вырабатывается на всю жизнь.

 

Цитата Kpиcтинa
Храни вас Бог! Всё пройдёт, выздоровеет.

Аминь.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
Kpиcтинa
|1 Окт 2020
2 Цитировать
Цитата Diya
Потом я стала думать об этом и поняла, что её мнение таки не лишено основания, просто я себе в этом не признаЮсь. Не буду вдаваться в дальнейшие подробности, но я и сейчас вспоминаю о словах, написанных мне, с благодарностью.)

Умница Вы, Diya! Вот такие люди мне очень нравятся. Таких людей не так много: выслушивают о себе мнения, за- ду- мы -ва -ют -ся, и делают выводы о себе, а не о том плохом человеке :))

На форуме полезно перечитывать споры, когда эмоции улеглись. Тогда ясно видишь свои косяки и этого оппонента.

Господь нам сказал: принимай обличения, чтобы стать тебе впоследствии мудрым. Это же так на практике! Не принимающий обличения упрямо отстаивает свои пороки и грехи себе во вред.

Старожил
+3866
|1 Окт 2020
2 Цитировать
Цитата YezheVika
А у нас жесткая ветрянка, Евдокия заболела

пусть Господь исцелит, молимся за Еврдокию.

Удален
Diya
|1 Окт 2020
3 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Умница Вы, Diya! Вот такие люди мне очень нравятся.

Спасибо Вам за слова поддержки. Но не торопитесь меня хвалить.  Всё не так идеально, а если  серьёзно, то совсем не идеально.

А, во-вторых, я себя очень неловко чувствую в таких ситуациях.  

 

Цитата Kpиcтинa
На форуме полезно перечитывать споры, когда эмоции улеглись. Тогда ясно видишь свои косяки и этого оппонента.

Да, согласна. И на форуме вообще есть бОльшая возможность, чем в реальной жизни, подумать прежде, чем писать, не пойти на поводу у своих эмоций. Не знаю, как у кого, но у меня были ситуации, особенно в отношениях с близкими людьми, когда я на эмоциях говорила то, о чём позже жалела, вернее, я даже в процессе высказывания понимала, что, во-первых, я не права, во-вторых, точно буду жалеть, но остановиться не могла.

В виртуальном мире проще остановиться. Можно даже пост написать, но не нажать кнопочку "добавить пост", то есть пар выпустить,   успокоиться и только потом написать то, что действительно думаешь, а не то, что кричат твои эмоции. )))

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
YezheVika
|1 Окт 2020
2 Цитировать
Цитата Diya
Аминь
Цитата Kpиcтинa
Храни вас Бог! Всё пройдёт, выздоровеет.
Цитата алеб
пусть Господь исцелит, молимся за Еврдокию.

Спасибо. Молимся и мы. Зуда пока нет, но очень болючие эти пузыри, пищит когда мажу, а еще воспалились миндалины, и сыпет, и сыпет, не успеваю мазать, сегодня темпа ещё выше поднялась.

Ещё угораздило почитать про осложнения, хотя когда-то дала себе слово не гуглить за болезни, теперь вот сижу и гоняю

Удален
Diya
|1 Окт 2020
1 Цитировать
Цитата YezheVika
теперь вот сижу и гоняю

Правильно делаете. Осложнений не будет.  А вот иммунитет будет.

 

Цитата YezheVika
но очень болючие эти пузыри, пищит когда мажу, а еще воспалились миндалины, и сыпет, и сыпет, не успеваю мазать, сегодня темпа ещё выше поднялась.

Бедненькая.  Конечно, как же не пищать, ей больно. Скорей бы этот этап температурный закончился. Это один из случаев, когда хочется время подогнать, чтобы скорее шло.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+3866
|2 Окт 2020
1 Цитировать
Цитата YezheVika

Да помилует Евдокию Господь, молимся. Изгоняем эту ветрянку во Имя Иисуса Христа.

Кот у нас, тоже сейчас молились за него. Сидит на компьютере (греется), на котором я сейчас пишу.

Родственник наш, муж моей сколько-то-юродной сестры, уже когда женился, переболел впервые, тяжело, так что скорую вызывали.

Я переболел уже в старшей школе, терял сознание, так было плохо.

Но Бог помог, и Дуне  поможет.

 

Цитата Diya
у меня были ситуации, особенно в отношениях с близкими людьми, когда я на эмоциях говорила то, о чём позже жалела

Бог меня сберегал, от таких разговоров, порой совершенно неожиданным образом. Иногда и говорил, и потом сильно жалел. Что поделать. Разум одно понимает, а делается другое.

С другой стороны - другая крайность - это соглашательство с чем-то злым, о чем писала Кристина. Вчера стою, чищу ржавчину на машине, подходит человек, говорит - "горе с этой машиной". Я стою, молчу - тоже не правильно...

Надо уметь (учиться мне) отвечать....

 

Цитата YezheVika
хотя когда-то дала себе слово не гуглить за болезни

Когда-то гуглил, но перестал.... Близко к сердцу нельзя это принимать, а я как-то не могу иначе. Потому, надо верить в истину, в дела Божьи, об исцелении....

 

едем дальше?

С Божьей помощью едем.

Старожил
+2367
|2 Окт 2020
2 Цитировать
Цитата YezheVika
. Зуда пока нет, но очень болючие эти пузыри, пищит когда мажу, а еще воспалились миндалины, и сыпет, и сыпет, не успеваю мазать, сегодня темпа ещё выше поднялась.

Очень сочувствую и вашей доченьки и вам YezheVika . Эта ветрянка настигает всех детишек . Скорее всего сейчас у вашей дочеHьки -  пик ее .
Организм вашей Дусеньки очень борется с этой немочью, вот температурка и поднимается. Скоро уже на спад пойдет . Поутихнет . И никаких осложнений не будет. Уверяю вас, именно высокая температура - признак сильного организма. Не бyдет осложнений.

Пусть  Господь дарует Терпения  еще и еще и силы духа вашей доченьки и вам : ее маме и папе. Терпения  еще и еще и силы духа вашей доченьки и вам : ее маме и папе.

 

Цитата алеб
Да помилует Евдокию Господь, молимся. Изгоняем эту ветрянку во Имя Иисуса Христа.
Кот у нас, тоже сейчас молились за него. Сидит на компьютере (греется), на котором я сейчас пишу.

Ну надо же : молимся. У  Евдокии - изгоняем  ветрянку во Имя Иисуса Христа.
И за кота , сидящего на компе  -  тоже сейчас молились .

Ну как можно такое все совместить ? 
Как сердечная поддержка?   и маме?  и той девочке? и... коту ?
прямо в таком тандеме: ребенок и кот .

Удален
YezheVika
|2 Окт 2020
2 Цитировать
Цитата алеб
Да помилует Евдокию Господь, молимся. Изгоняем эту ветрянку во Имя Иисуса Христа.

Аминь, сегодня как огурчик проснулась, новых высыпаний нет, только горло побаливает.

Обещала устраивать праздники  в вагоне каждый день, но каждый день не получается, но сегодня устрою, улыбаемся господа, улыбаемся, первая пятница октября, всемирный день улыбки))

Старожил
+2367
|2 Окт 2020
3 Цитировать
Цитата YezheVika
улыбаемся господа, улыбаемся, первая пятница октября, всемирный день улыбки))

Вот спасибо YezheVika:

и за поздравления и за хорошие новости, что кризис миновал и доченька Дуся идет на поправку. Вот теперь вам мамочка и надо быть внимательной, чтобы все те язвочки хорошо заживлялись , не расцарапывать их. Чтобы не остались шрамики, следы у   Дуси.

Я своих мальчишкам так  намазывая их язвочки  стращала - а они мне - что мы - девчонки что-ли?  Ты что мам не знаешь что-ли ?  Мужчин - шрамы всякие только украшают.
насмотрелись всяких мультфильмов во время болезни. Ну прямо как говорится -  и смех и грех.

Так что я уже улыбаюсь ! желаю чтобы и вы YezheVika ,  и Дуся , и все семейство - улыбалось сегодня и в субботу и в в воскресенье и всегда.

Всем друзьям попутчикам

Старожил
+2367
|2 Окт 2020
3 Цитировать
Цитата YezheVika
Обещала устраивать праздники в вагоне каждый день, но каждый день не получается, но сегодня устрою,улыбаемся господа, улыбаемся,

Удален
YezheVika
|2 Окт 2020
2 Цитировать
Цитата Римма
что кризис миновал и доченька Дуся идет на поправк

Что-то я рано обрадовалась, опять температура высокая.

 

Цитата Римма
Вот теперь вам мамочка и надо быть внимательной, чтобы все те язвочки хорошо заживлялись , не расцарапывать их.

Да, я знаю, уже настращала её, чтоб не чесала.

Удален
Diya
|2 Окт 2020
1 Цитировать
Цитата YezheVika
Что-то я рано обрадовалась, опять температура высокая.

Ну ничего, организм продолжает бороться.  Скоро здоровье победит.)

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
YezheVika
|2 Окт 2020
3 Цитировать
Цитата Diya
Ну ничего, организм продолжает бороться.  Скоро здоровье победит.)

Да, в общем то до 5 дней может быть температура. Зато лысяше нашей наруку, она об Евдокию греется, она то горячая, а эта хитруля так и норовит к ней притулиться, погреться)))

Старожил
+2367
|2 Окт 2020
2 Цитировать
Цитата YezheVika
Да, в общем то до 5 дней может быть температура. Зато лысяше нашей наруку, она об Евдокию греется, она то горячая, а эта хитруля так и норовит к ней притулиться, погреться)))

А что, хорошая идея , хороший тандем  -  win-win situation 

 

Цитата YezheVika
Что-то я рано обрадовалась, опять температура высокая.

Да, немного еще потемпературит и пойдет все на спад. Такая эта ветрянка .

 

Цитата YezheVika
Да, я знаю, уже настращала её, чтоб не чесала.

Ну да, девочка же. Прислушается . 
А моим сорванцам, папе их пришлось по - мужски наставление делать. Шрамами видишь ли им себя захотелось украсить

Старожил
+3866
|2 Окт 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
А моим сорванцам, папе их пришлось по - мужски наставление делать. Шрамами видишь ли им себя захотелось украсить

у меня были на лице шрамы - круглые кратеры, но сейчас вроде нет, или не замечаю.

Удален
Diya
|2 Окт 2020
2 Цитировать

Привет!  В прошлом году примерно в это же время мы с мужем ездили на рынок по совету Костяна и купили там картошку на зиму, очень вкусный перец "колобок"  и виноград.

В этом году решили подвиг повторить. Картошку покупать не будем, брат на маминой даче немного вырастил. Но  я целый год помнила о том вкусном перце, ради него и поехали. В этом году такого перца мало, нам даже сначала показалось, что совсем нет. Но таки нашли и купили.))) Ну, и виноград. Им я уже полакомилась. Очень вкусный.

Перец пока не пробовали. В прошлом году мы из него просто  салат  с луком  делали. Даже нашей капризной в еде дочери он нравился.

А, забыла, ещё купили баклажаны. Мы с мужем их любим. Пока были на даче, покупали в сельском супермаркете. Их на зиму не заготавливаем. Я в этом сезоне случайно наткнулась на  совет по их приготовлению.  Нарезать кубиками и перемешать с  размешанным сырым яйцом. Оставить на полчасика и жарить. Солить и перчить в конце жарки. Вкус яйца вообще не ощущается, оно полностью впитывается,  но баклажаны  получаются мягкими внутри и с румяной корочкой.

Снова выражаю благодарность Костяну за совет об этом овощном рынке. )

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+940
|2 Окт 2020
2 Цитировать
Цитата алеб
подходит человек, говорит - "горе с этой машиной". Я стою, молчу - тоже не правильно...

Так а чё неправильно ? А шо тут скажешь ? Заниматься косметикой таких машин - деньги на ветер. Добивать уже, как есть. Лишь бы ездила. А это время потратить на зарабатывание денег, ремонт в доме, путешествия и т.д. Так думаю.

Старожил
+2367
|2 Окт 2020
1 Цитировать
Цитата Diya
! В прошлом году примерно в это же время мы с мужем ездили на рынок по совету Костяна и купили там картошку на зиму,

,

Не сочтите за бестактность, но мне интересны бытовые подробности .

Вот тот рынок - он что только для "избранных" ? Или только для тех кто мешками что-то желает закупить ?  Или ?  В чем его особенность? Чем этот рынок отличен от других?
И еще ,  как я поняла вы живете в многоквартирном доме, так вот вопрос мой, а где в таких
квартирах можно картошку хранить? Я вот поняла, что вы храните  на даче у себя, верно?
А если у кого нет дачи?

P.S. Заранеe прошу пардону, если мои вопросы <неправильные> какие-то вам Diya или кому-то другому покажутся.

Удален
Diya
|2 Окт 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
Вот тот рынок - он что только для "избранных" ? Или только для тех кто мешками что-то желает закупить ?  Или ?  В чем его особенность? Чем этот рынок отличен от других? И еще ,  как я поняла вы живете в многоквартирном доме, так вот вопрос мой, а где в таких квартирах можно картошку хранить? Я вот поняла, что вы храните  на даче у себя, верно? А если у кого нет дачи? P.S. Заранеe прошу пардону, если мои вопросы <неправильные> какие-то вам Diya или кому-то другому покажутся.

Нормальные вопросы. ))) С удовольствием отвечу. ) Рынок называется оптовый, там можно купить все овощи и фрукты в больших количествах, если надо. Цены ниже, чем на других рынках. Продавцы других рынков на этом рынке покупают товары и продают, естественно, увеличивая цену. Но там можно купить овощи и фрукты и в маленьких количествах, как делаем мы.  Цена будет чуть выше, но ниже, чем на других рынках.

Тот рынок, на который ездили мы сегодня, находится  не очень далеко от нас, раньше мы туда не ездили, покупали всё в супермаркетах рядом с домом. Для нас с нашими объёмами покупок разница в цене практически не актуальна. Но так как рынок специализированный, там очень хороший ассортимент. Например, такого перца я в супермаркете не видела.  Картошкой мы запасаемся на зиму потому, что нам не нравится та, которая зимой продаётся в супермаркетах, да и цена зимой будет очень кусаться.  На таком рынке можно купить картошку, которая по вкусу будет сопоставима с выращенной самостоятельно. В прошлом году мы купили очень вкусную и качественную картошку.

Но это было для нас исключение, а не правило. Мама моя многие годы на даче выращивает картошку. У неё дача - это дом в деревне, который мои родители купили много лет назад. Там есть место под посадку в отличие от нашей с мужем дачи.

О хранении напишу в следующем посте.)

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
Diya
|2 Окт 2020
1 Цитировать

Хранение картофеля.  Мы действительно живём на пятом этаже и, конечно, дома картошку не храним.  У нас недалеко от дома есть гараж для автомобиля в гаражном кооперативе. Гараж кирпичный, в нём есть подвал, то есть как бы минус первый этаж, где хранится всякая всячина, в том числе есть специально обустроенное место для хранения овощей. Но в последние годы мы никаких свежих  овощей, кроме картошки, не запасаем. А всякая всячина - это то, что люди обычно хранят в кладовках.  Домой муж приносит по мере надобности. Хранить овощи на  даче нет смысла, она находится в 50 километрах от дома, да и погреба там нет. То есть мы относимся к такой категории горожан.

Есть и другие.У нас на работе у многих родители живут недалеко от Киева, они сами или их родители  на тех огородах, которые там есть,  и выращивают картошку, лук, морковь, свёклу итак далее.   Хранят по-разному. В основном, на балконах, лоджиях, в кладовках делают специальные ящики, обеспечивающие нормальную температуру.

Многие  горожане никаких запасов не делают.  То есть по-разному.

Если  у Вас, Римма, ещё есть какие-то вопросы, я отвечу. )))

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+2367
|2 Окт 2020
1 Цитировать
Цитата Diya
их родители на тех огородах, которые там есть, и выращивают картошку, лук, морковь, свёклу итак далее. Хранят по-разному. В основном, на балконах, лоджиях, в кладовках делают специальные ящики, обеспечивающие нормальную температуру. Многие горожане никаких запасов не делают. То есть по-разному.

Очень интересно было прочитать ваш ответ.

Да, люди приспосабливаются и выживают все, каждый  - по разному;  как в нашей стране, так и в вашей.
Вот и лоджии и балконы ими и приспособлены , чтоб как-то себе на зиму иметь что-то .
И  не бежать за очень дорогостоящей сельхозпродукции в магазины каждый день.

Хорошо, что кто-там придумал во всех квартирах в таких домах для рядовых жителей страны - те лоджии да балконы строить.
Ведь как я поняла, даже сейчас - не очень под  силу<финансово> иметь машину и к ней гараж каждому жителю вашей страны.
Вот , таких - те лоджии да балконы как-то выручают.

Спасибо вам Diya за ответ .

И разумеется если вы совсем не против насчет моих вопросов по таким бытовым  условиям  рядовых людей  - то я буду и впредь спрашивать о том, что мне не понятно  или очень интересно.

Мы едем-едем-едем...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы