Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мы едем-едем-едем...

Старожил
+3866
|24 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата Diya
Вот нашла такое определение счастья:
Счастье — это состояние наибольшей внутренней удовлетворенности, полноты и осмысленности жизни

Это скорее часть определения счастья (часть, что касается мышления человека).

Счастлив ли я - не более и не менее любого христианина, который понимает все то ,что дал ему Бог, и то, что сам человек отдал все, и себя самого, Богу....

 

Цитата kostyan
Здесь про жизненные ситуации. Как Вы думаете, они были счастливы ?

Они оценивали все по другим критериям. Видели все в другом (чем обычные люди) свете, и нельзя называть таких людей неудачниками, несчастными, побежденными и т.д.

Такой пример - допустим, болит нога у некоего верующего, как когда-то болела нога же у ап. Павла. Симптомы идентичны.

Но совр. верующий по маловерию не способен как-то повлиять на свою ногу.

Ап. Павел - проповедовал Евангелие, исцелил много людей, многих привел ко Христу. и находясь под ударами сатаны, пострадал, но на ногу свою просто не обращает внимания, радуясь, что он способен дальше продолжать служение.

Итого - совр. верующий почитает себя несчастным, ап. Павел - наоборот, самым счастливым.

Удален
Youthful
|24 Мар 2020
1 Цитировать

Счастье - это жизнь в победе. Без Бога такая жизнь невозможна - рано или поздно у неверующих успешных людей победы заканчиваются крахом.

Уверен, что жизнь Апостолов, которых Господь послал проповедовать Евангелие, была счастливой жизнью в победе, несмотря на лишения и мучинисткую смерть.

Старожил
+940
|24 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата Vikentiya
Кто-то ни с Богом, ни без Бога того ощущения не имеет.

Человек создан для счастья, как птица для помёта. 

 

Цитата Diya
Думаю, что не всегда. Это было не счастье, а ожидание  его.

Ну, если не всегда, то это эмоции. А мы же договорились, шо счастье - это ощущение. Самоидентификация, стесняюсь сказать.  Я вот часто думаю, насколько должно было поменяться сознание и ощущения окружающей действительности у тех же первых апостолов, когда они из вчерашних трусливо разбегающихся терпил превратились за очень короткое время в тех, кто шёл на мученическую смерть за убеждения. И могу предположить, шо к этим мукам добавлялись страдания от предательства тех, кого они любили и которые не разделяли их убеждения.  Ожидание счастья - ад, стесняюсь предположить. Что может быть хуже, если не живёшь сегодня ?

 

Цитата Diya
А счастье - это ощущение именно человека, оно существует в его сознании. Поэтому счастье не может быть объективным по определению.

По первому предложению согласен. Дальше расходимся.  Я думаю, что Бог заложил в сознание человека ощущение счастья. Настоящего. Оригинального. Объективного. Один Инженер - один принцип. И если человек начинает искать другие субъективные принципы ощущения счастья, то пытается найти их, например, в хобби, в алкоголе, в наркотиках, в счастьи внуков, в гордости, да в чём угодно, то это  подделка, капкан.

Удален
Diya
|24 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата алеб
Счастлив ли я - не более и не менее любого христианина, который понимает все то ,что дал ему Бог, и то, что сам человек отдал все, и себя самого, Богу....

Ответили, не ответив. Как обычно, впрочем. )))) Сравниваете своё состояние счастья  с состоянием любого христианина. Кто этот любой? Вот, например, в разговоре участвуем я, не ощущающая себя счастливой, и Костян - ощущающий.  Не более и не менее - это как?  Так же, как кто? Я или Костян?  Короче говоря, вы мастер обтекаемых и неинформативных ответов.

 

Цитата kostyan
Дальше расходимся.

Потому  что  говорим  не об одном и том же.

Удален
IVANYCH
|24 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата Youthful
Счастье - это жизнь в победе.

-

Представил себе на секунду как кто то живет в "Победе" 

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Youthful
|24 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата kostyan
Стесняюсь признаться, но вспомнилось из Чука и Гека "Что такое счастье - это каждый понимал по своему. Но все вместе люди знали и понимали, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю, которая зовется Советской страной".

Стесняюсь спросить. Вы уверены, что автор искренне писал эти строки в самый разгар сталинских репрессий и в период, когда большинство народа СССР вело полунищий образ жизни?

Удален
Vikentiya
|24 Мар 2020
2 Цитировать
Цитата kostyan
например, в хобби,

Как можно попасть в капкан, если ты испытываешь счастье/радость от любимого дела? По моему, вы преувеличивать)

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Vikentiya
|24 Мар 2020
3 Цитировать

Друзья, откройте глаза, и поймите, как стать счастливым)))

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
+3288
|24 Мар 2020
3 Цитировать
Цитата Youthful
Стесняюсь спросить. Вы уверены, что автор искренне писал эти строки в самый разгар сталинских репрессий и в период, когда большинство народа СССР вело полунищий образ жизни?

А вы уверены, что нет? Люди, многие, считали себя счастливыми! Если не считать тех, кто постоянно чего-то еще искал и вечно был чем-то недоволен.... Вот им-то, постоянно чего-то не хватало! А большинство советских людей искренне считали себя самыми счастливыми, потому что живут в такой стране!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Vikentiya
|24 Мар 2020
3 Цитировать
Цитата Zhanna
Зато мне понравилось, что бацька запретил высылать чартеры за своими отдыхающими! Сказал, что сами поперлись отдыхать, зная о ситуаци

Это человек который не ценит, и не бережёт свой народ, в то время как люди мрут, он дает интервью, где говорит -Я не веру у каронавирус, а хто баица, хай идзе у поле, на трактар. Наташа звонит постоянно, говорит трупы ночью вывозят, крематории забиты, она вообще в страхе за нас, что у нас никаких мер не прдпренимается.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
+3288
|24 Мар 2020
2 Цитировать
Цитата Vikentiya
Наташа звонит постоянно, говорит трупы ночью вывозят, крематории забиты, она вообще в страхе за нас, что у нас никаких мер не прдпренимается.

Не знаю, конечно: где правда, а где ложь? НО, есть информация, что в Италии, просто, долгое время никто карантина, как такового не воспринимал! В разгар болезни в Китае, они провели футбольные матчи при полных стадионах и при обнимашках/целовашках! Постоянно проводили акцию "обними китайца", когда у них полно китайских фирм на севере страны. Назло всем вирусам не хотят искоренять привучки целовашек/обнимашек.

А у нас в стране, например, практически все больные приехали с заработков из Европы. И сейчас, когда закрыли сообщение на границе, НО планируем принять всех оставшихся там заробитчан, тоже понимаем, что вот они, как раз-таки вирус этот и привезут! А наши только могут их слезно упрашивать: "Пожалуйста! По приезду посидите дома хоть 14 дней!" Они же в ответ сразу едут по всем друзьям и родственникам, которых сто лет не видели! Или если ездили отдыхать назло карантину, то сразу же выбегают на работу по приезду!

Вот тут - и правда страшно! А, вообще, читала статистику, что на самом деле, 80% заболевших, переносят все легко. И только 6% - действительно тяжелых, с тяжелыми последствиями!

Кроме того, такие же симптомы были у многих людей, живущих на западной Украине и общающихся с ездящими туда-сюда еще в феврале!

Так что, тут больше паники, чем на самом деле....

Посмотри статистику заболеваемости и смертности. В США при 50 000 заболевших, только 600 смертей. А в Италии при 69 000 заболевших - 6 800 смертей! Германия при 33 000 заболевших - 156 смертей!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+1927
|24 Мар 2020
5 Цитировать

Интересные здесь мысли. А мне в последнее время вот что пришло: Библия нигде не обещает нам счастья в этой жизни земной, даже наоборот: гонения, ненависть этого мира, много проблем и притеснений, но истинное счастье будет там - на небесах. Здесь мы иногда испытываем частички радости и счастья, но это далеко не то, что нас ожидает. Хочу всех ободрить в это нелегкое время: не бойтесь... не печальтесь... не унывайте, скоро придет избавление наше. Я вот хотела в отпуск поехать, мы уже все заказали, в июне, есть угроза, что не поедем и деньги нам не вернут .. немного опечалилась, ведь так ждала этого отпуска, но знаю, что Бог все контролирует. Я даже в молитве Богу, как ребенок, сказала: что так хотела на море, хотя бы разок.. просила, чтобы позволил.... но сейчас успокоилась уже. Ведь разве это проблема? Не такая, чтобы ради нее терять мир и спокойствие...

Бог нас любит, и я в такое время еще больше в этом убедилась: Бог дал шанс не только людям покаяться, но и нам, христианам, привести свою жизнь в порядок, очень скоро мы все будем стоять перед Его престолом..

А пока будем друг друга ободрять и поддерживать. Главное - не бойтесь, я это себе говорю. Бог с нами...!!!

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+940
|24 Мар 2020
2 Цитировать
Цитата Diya
Ответили, не ответив. Как обычно, впрочем.

Ну вот, для меня, как очень часто, очень понятно то, за шо пишет Алеб и я не дублирую, а просто ставлю плюсик за его пост, чтобы не повторяться.

 

Цитата Youthful
Вы уверены, что автор искренне писал эти строки в самый разгар сталинских репрессий

Таки да. Искренне. Спроси, например, у Диечки. Она тоже, думаю, будет уверена, что автор был искренен. Но искренность не синоним истины.

 

Цитата Vikentiya
Как можно попасть в капкан, если ты испытываешь счастье/радость от любимого дела? По моему, вы преувеличивать)

Вика, я преуменьшаю. Фишка в приоритетах. В процентном соотношении выделяемых времени, финансов, сил, душевных и духовных. Хобби - это хорошо. Потребность души. Вопросов нет. Но если это через край и духовное страдает, то самое любимое хобби не принесёт счастья - ощущения удовлетвоения от процесса. Так устроил Бог, заложив единые объективные незыблемые приоритеты, руководствуясь которыми, происходят физико-химические процессы в мозге, ощущение и переживание при которых мы называем счастьем.

 

Цитата Zhanna
Люди, многие, считали себя счастливыми!

Так а я за шо. Поэтому, Диечка, определения счастья нельзя считать субъективными.

 

Цитата Vikentiya
Наташа звонит постоянно, говорит трупы ночью вывозят, крематории забиты

Мои соседи  в Генуе тоже паникуют. Успокаиваю, как могу. Жалуются, шо масок нет. Думаю, вот я растяпа, мог же запастись и оставить там. Им бы пригодилось. По времени прогадал. Думал, не скоро. Может, и Второе пришествие намного ближе, чем я себе придумал...

Стесняюсь сказать, но шикарное время для Церкви. Дать надежду, спокойствие, уверенность, веру. Мой сосед пришёл к Богу только после диагноза "рак".

Удален
Vikentiya
|24 Мар 2020
3 Цитировать
Цитата us-lily
пока будем друг друга ободрять и поддерживать. Главное - не бойтесь, я это себе говорю. Бог с нами...!!!

Оно, как-то за себя и не боишься, лижбы наши престарелые дедушки и бабушки не заболели.

 

Цитата Zhanna
где правда, а где ложь

Не знаю, но нас с Италии постоянно информируют, на спад болезнь не идёт, людей много умирает, я думаю она бы с Проста нам такого бы не говорила.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
+3288
|24 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата Vikentiya
нас с Италии постоянно информируют, на спад болезнь не идёт

В Италии - да, пока не идет на спад. А в Китае, между прочим, на 80 000 заболевших, только 3 000 смертей приходится.... И там уже на спад все идет....

Просто, совсем не обязательно, чтобы ситуация Италии повторилась бы у нас!

 

Цитата Vikentiya
лишь бы наши престарелые дедушки и бабушки не заболели.

Да. Болезнь, к сожалению, больше цепляет именно людей пенсионного поколения.... НО, например, у нас в городе, именно они ничего и не боятся! Шастают по городу, как и раньше, по магазинам, рынкам, в общественном транспорте! Все молодые стараются поменьше ходить по городу, сидеть дома, а пожилым, почему-то все нипочем! Они говорят, что мы голод пережили, войну пережили, Чернобыль пережили, перестройку пережили, нас коронавирусом не испугать! 

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+940
|24 Мар 2020
4 Цитировать
Цитата us-lily
Я вот хотела в отпуск поехать, мы уже все заказали, в июне

Я вот читаю по новостям, бизнес паникует. Может, додавят. Думаю, к лету разблокируют и всё задуманное получится.

Удален
Youthful
|24 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата Zhanna
А вы уверены, что нет?

Уверен. Я намного дольше, чем вы, жил в СССР.

Удален
Vikentiya
|24 Мар 2020
2 Цитировать
Цитата kostyan
Думаю, вот я растяпа, мог же запастись и оставить т

Так а кто ж знал, что такое будет. Там не только масок, там не хватает аппаратов для искусственного дыхания. В в Венито более менее, передвижения по городу очень редко увидишь, в магазин редко, раз в несколько дней, все сидят зашившись.

 

Цитата kostyan
ощущения удовлетвоения от процесса.

Это я испытываю когда поедаю сникерс)))

 

Цитата kostyan
Хобби - это хорошо. Потребность души. Вопросов нет. Но если это через край

Ну, Слава Богу, у меня не все так запущено)

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
+3288
|24 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата Vikentiya
В в Венито более менее, передвижения по городу очень редко увидишь, в магазин редко, раз в несколько дней, все сидят зашившись.

Только что, где-то в ленте ФБ, промелькнула пост о том, что не так и жестко там в некоторых местах. В Риме вообще свободно толпы по улицам ходят и чхать хотели на карантин! И, вообще, строго соблюдают карантин, в основном, приезжие, потому что боятся депортации.... А местное население часто плюет на запреты, все равно собираются компаниями во дворах друг у друга, пьют, гуляют, веселятся, расслабляются....

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+940
|24 Мар 2020
3 Цитировать
Цитата Vikentiya
нас с Италии постоянно информируют, на спад болезнь не идёт

Думаю, у них сейчас пик. Через неделю пойдёт на спад. Так думаю. Посмотрим.

 

Цитата Vikentiya
Так а кто ж знал, что такое будет.

Та все знали. Предупреждали же : Мф 24:7 ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам ;

Мк 13:8 Ибо восстанет народ на народ и царство на царство; и будут землетрясения по местам, и будут глады и смятения. Это – начало болезней .

Лк 21:11 будут большие землетрясения по местам, и глады, и моры, и ужасные явления, и великие знамения с неба .

Удален
Vikentiya
|24 Мар 2020
2 Цитировать
Цитата Zhanna
НО, например, у нас в городе, именно они ничего и не боятся! Шастают по городу, как и раньше, по магазинам, рынкам, в общественном транспорт

Ох, так нашим тоже, хоть в лоб стреляй, таскаются везде, и вот именно сейчас, больше всего их приспичивает, обследовать мочу и кровь, идут сплош и рядом одни пенсионеры, если бы посевная началась, так хоть сидели бы на своих дачах.

 

Цитата Zhanna
Просто, совсем не обязательно, чтобы ситуация Италии повторилась бы у нас!

Ну так вот чтоб не повторилось, и вводится карантин, лучше же не допустить вспышки, чем потом пожинать последствия чьего-то "неверу у каронавирус"

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
+3288
|24 Мар 2020
3 Цитировать

Кстати, встретила тока что картинку! 

Про нашу действительность...

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
IVANYCH
|24 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Кстати, встретила тока что картинку! Про нашу действительность...

-

Главное иконка на стене . Жиффотворящщщааая

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Vikentiya
|24 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата kostyan
Предупреждали же : Мф 24:7 ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам ; Мк 13:8 Ибо восстанет народ на народ и царство на царство; и будут землетрясения по местам, и будут глады и смятения. Это – начало болезней . Лк 21:11 будут большие землетрясения по местам, и глады, и моры, и ужасные явления, и великие знамения с неба .

Представляю, сколько масок можно было за столько лет накопить=))) с самого момента уверования, ещё бы и подзаработали на них, по спекулятивной цене, а-хах ха)))

 

Цитата Zhanna
Только что, где-то в ленте ФБ, промелькнула пост о том, что не так и жестко там в некоторых местах. В Риме вообще свободно толпы по улицам ходят

Так и писала Ната, что у них в городе нет смертей и больных, благодаря соблюдению мер безопасности, у них там пустынный город, в магазин по одному запускают

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Diya
|24 Мар 2020
2 Цитировать
Цитата kostyan
Ну вот, для меня, как очень часто, очень понятно то, за шо пишет Алеб

Мне нет. Я постоянно вижу противоречие между словами и действиями. Но это моё субъективное восприятие, возможно, этого противоречия нет.

 

Цитата kostyan
Она тоже, думаю, будет уверена, что автор был искренен

Вы правы, я думаю, что, скорее всего,  автор был искренним. Тем более, что произведение было написано больше, чем за 20 лет до моего рождения, но даже о себе у меня есть очень странные воспоминания. В юности я совершенно искренне считала, что мне очень повезло родиться именно в этой стране. Глаза стали раскрываться довольно рано, но такой период был.   А это ещё одно поколение назад. Для понимания можно вспомнить, как искренне люди горевали, когда умер Сталин. Я не раз слышала рассказы  очевидцев об этом. Люди часто видят то, что им показывают, а не то, как есть на самом деле. Сейчас происходит то же самое, увы.

 

Цитата kostyan
Так а я за шо. Поэтому, Диечка, определения счастья нельзя считать субъективными.

Я продолжаю думать иначе.  Понятие "счастье  человека" не существует вне его сознания. Следовательно, оно субъективно.  Речь не идёт об упрощении понятия до формулы: счастье равноценно благополучию.  Человек может быть счастливым, не будучи благополучным в общепринятом смысле,  претерпевая скорби, гонения и так далее.  И когда вы говорите, что фишка в приоритетах, вы, формально не соглашаясь, подтверждаете мысль о субъективности понятия счастье.

 

Цитата Vikentiya
Оно, как-то за себя и не боишься, лижбы наши престарелые дедушки и бабушки не заболели.

Я как раз отношусь к категории тех, о ком вы пишете.  Сама пережив страшную потерю, я очень не хочу, чтобы мои близкие испытали это.  Тяжело тем, кто остаётся, а не тем, кто уходит.

Старожил
+1927
|24 Мар 2020
4 Цитировать
Цитата Diya
Я как раз отношусь к категории тех, о ком вы пишете.  Сама пережив страшную потерю, я очень не хочу, чтобы мои близкие испытали это.  Тяжело тем, кто остаётся, а не тем, кто уходит.

Вот в этом вы правы. Разлука всегда печально, встречи - всегда радость. Я, может и эгоистка, но так бы хотела, чтобы приход Христа был очень скоро, чтобы никого больше не терять, чтобы  все вместе перейти в новую страну, землю обетованную. Я знаю, что это эгоистично с моей стороны, плюс не мне решать, конечно...

Вот страх только один: а вдруг не устою, а вдруг не дойду.. я же совсем не сильная, совсем не смелая. Просто вот сейчас Бог полностью убрал страх от коронавируса, я не боюсь и не переживаю не потому, что смелая и бесстрашная, совсем нет, я вообще то трусиха... Но Сам Бог дал мир и спокойствие за себя и за своих близких... Это не от меня. Поэтому и другим говорю: не бойтесь, не паникуйте, Бог все держит под Своим контролем.  Слава Ему...

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+1927
|24 Мар 2020
3 Цитировать

У нас в пятницу 13 марта детей отправили на карантин, а 14 в субботу Виктория начала кашлять, в понедельник 16 - температура, ребенок лежит, даже не разговаривает, жалуется, что при кашле в грудях болит... Первая мысль - все беда, коронавирус, страх и чутль ни отчаяние, это первые 10-15 минут, после приходит мир и спокойствие, как будто какая то пилюля убирает тревогу, а где-то голос опять пугает: а вдруг это коронавирус? Но опять мир приходит, такая мысль: ну позвони врачу, спроси. Позвонила, даже онлайн разговор, и она говорит, ну здесь может быть любой вирус, даже коронавирус тоже, у них все симптомы одинаковые. Через 4 дня если темпа не спадет или же спадет и опять через какое то время подскочит, звони или же сразу в клинику. Да, я услышала, что врач не упускала возможности коронавируса, но страх ушел навсегда, я давала лекарство от кашля, так как спать ночью ей было очень тяжело, температура где то через 3 или 4 дня ушла, слава Богу, что больше не было ни капельки тревоги. Вчера Эмили потемпературила, сегодня играется... Но Бог охраняет сердце. Слава Ему. И опять же - это не моя смелость , а Божья милость

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+940
|24 Мар 2020
2 Цитировать
Цитата Diya
Понятие "счастье  человека" не существует вне его сознания.

Оно было продумано Богом задолго до физического создания человека, когда ещё не было никакого сознания человека по причине отсутствия оного.  У нас, инженеров, всегда так : сначала - концепция, потом - воплощение. 

Удален
IVANYCH
|24 Мар 2020
2 Цитировать
Цитата us-lily
Я, может и эгоистка, но так бы хотела, чтобы приход Христа был очень скоро, чтобы никого больше не терять, чтобы все вместе перейти в новую страну, землю обетованную. Я знаю, что это эгоистично с моей стороны, плюс не мне решать, конечно...

-

Закономерное и логичное для христиан желание . Но думаю все (Тот день) произойдет

весьма неожиданно как для верующих так и для неверующих

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Diya
|24 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата kostyan
Оно было продумано Богом задолго до физического создания человека, когда ещё не было никакого сознания человека по причине отсутствия оного.

Это утверждение ничего не меняет. Какая разница, когда оно было продумано,  оно было задумано для человека и воплощено, когда он появился.

 

Цитата kostyan
У нас, инженеров, всегда так : сначала - концепция, потом - воплощение.

Не только у инженеров.

Мы едем-едем-едем...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы