Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мы едем-едем-едем...

Старожил
+3866
|29 Апр 2020
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
Теперь из вычесанй шерсти можете себе свитера вязать . Натуральный продукт .

коза с длинной шерстью, но  вряд-ли мы будем  такое практиковать.

Удален
IVANYCH
|29 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата алеб
алезла она сама ночью на стелаж - спальник, но в общем, видно, что еще не адаптировалась... Ходить сама не хочет, стоит на месте. Воду пить не хочет, возможно, ее не поили вообще ранее.

-

Необязательно , про брезгливость коз ходят легенды , например коза не будет пить из

ведра из которого пил человек 

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Vikentiya
|29 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата алеб
молоко

У нас козье молоко никто не пьёт, сразу пытались, чтоб бабушке обидно не было, но потом оно просто кисло в холодильнике, в крайнем случае, из него я делала блины, блины получаются вкусные.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Diya
|29 Апр 2020
3 Цитировать
Цитата Vikentiya
У нас козье молоко никто не пьёт, сразу пытались, чтоб бабушке обидно не было, но потом оно просто кисло в холодильнике, в крайнем случае, из него я делала блины, блины получаются вкусные.

Я прочитала о козах  этой породы, было написано, что у них молоко не имеет характерного запаха.  У нас в семье  никакого молока никто не пьёт.  Так что для меня это вопрос теоретический.)))

 

Цитата алеб
Ходить сама не хочет, стоит на месте. Воду пить не хочет, возможно, ее не поили вообще ранее.

У неё, бедняжки, стресс. Дай Бог, чтобы скорее  привыкла.

 

Цитата Vikentiya
если  бы я жила в деревне, то только кур несушек бы держала, но не таких животных, которых надо потом укокошить и съесть(

Точно. Много лет назад мой свёкр держал на даче кроликов. Я вообще ни разу не ела их мяса, не могла. Времена были тяжёлые, для семьи готовила, научилась много блюд из этого мяса готовить, а сама есть не могла, даже  пробовать блюда не могла. С тех пор не могу смотреть на кроличьи тушки. Они же ещё в таком виде на кошек похожи. Вообще ужас ужасный.  У моей сотрудницы в то же самое время мама держала свиней, но тоже не могла есть их мяса, привязывалась к ним и всегда тяжело переживала необходимость  их  превращать в еду. (((

Старожил
+3866
|30 Апр 2020
3 Цитировать
Цитата Vikentiya

Вопрос о содержании животных, безусловно, очень сложный. Никому, кого знаю, забой животных удовольствия не приносит. Но это неизбежность, так или иначе (не разводить же их до бесконечности).

Когда раньше коз держали, резал папа козлят. Выбора у него не было иного. А некоторые нанимают людей, отдавая им часть мяса. Некоторые продают, лишь бы продать, алкоголикам и т.п. личностям. Старушка, продавшая нам козу эту, продала чуть ранее кому-то 4 маленьких козленка (мужск. пола) за 80 коп. Можно пытаться вырастить и продавать, может, кто захочет в период нестабильности купить, но так в общем, в городе таких очень мало (в селах больше, но сельские жители, они у знакомых купят скорее, чем на базаре). Хотя мы и продавали, притом, это было в Киеве, в 90е годы.

Можно пытаться вообще к козлу не водить, надеясь, что коза не потеряет молоко. Папины родственники (сестра его, с мужем) так делают, уже много лет (но у них коза уже немолодая).

Кроликов держали, нутрий и т.п. Тоже резали, ели. Не знаю, каково было родителям моим, я же в детстве не задумывался об этом. Кажется, мясо и живое животное не ассоциировались друг с другом... не помню уже...

Насчет молока, то действительно не каждому понравится. Я пил и раньше и сейчас, и специфического вкуса как-то не ощущаю, может, потому что разбавляется водой (в чистом виде его мало на данный момент). Молоко жирное, это можно утверждать... Брат говорит, что какой-то специф. вкус немного все таки есть. Папа предпочитал больше в прокисшем виде пить, может, интуитивно понимая, что так оно лучше усваивается и т.д.

Покупали у нас его, для маленьких детей.

Такие дела. Коза эта, ест мало. Пучок веток за день. наши козы ели ведрами - свеклу, картошку, и т.п.

Старожил
+3866
|30 Апр 2020
3 Цитировать
Цитата IVANYCH
Необязательно , про брезгливость коз ходят легенды , например коза не будет пить из ведра из которого пил человек

Как и люди, бывают разные козы, те, что были у нас, они с пола ничего не ели, а эта ест, без плохих мыслей...

 

Цитата Diya
У неё, бедняжки, стресс. Дай Бог, чтобы скорее  привыкла.

Очевидно, да. Понемногу привыкает, хотя надо дать ей время. Даст Бог, привыкнет...

Рекомендуют покупать козлят, притом несколько, чтобы одному было не скучно. Но это надо их год кормить как бы "вхолостую", без пользы... Зато они изначально привыкают к окр. обстановке, к хозяевам, к еде и т.д.

Старушка козлят нам не предлагала, а только вот эту козочку. Еще у людей где-то есть козы, целая стая, но продают ли, неизвестно.

В общем, я писал уже, когда-то. Нет идеальных решений (в земном), везле плюсы и минусы.

Фото брат сделал недавно:

Удален
Vikentiya
|30 Апр 2020
2 Цитировать
Цитата алеб
это неизбежность

В общем то да, неизбежность, даже глядя на дикую природу, там равновесие, нет переизбытка, т. к. одни съедают других, и это норма в природе. Ну я вот бы не смогла убить козлика, или свинку, а ещё хуже корову, которая плачет, когда её забирают на убой.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Vikentiya
|30 Апр 2020
2 Цитировать

Оксана давно не писала, я уже думала, всё ли у них в порядке?

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Diya
|30 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата Vikentiya
Оксана давно не писала, я уже думала, всё ли у них в порядке?

Сейчас посмотрела на ФБ, 21 час назад она опубликовала пост, можно сказать, юмористический. ) То есть настроение нормальное, надеюсь. )

 

Цитата алеб
а эта ест, без плохих мыслей...

О, так вы мысли читаете. )))) Только козьи или человеческие тоже можете?  )))  Вот интересно было бы. )

Козочка милашка. ) Надо будет её на травку как-то выпускать, наверное.

Удален
Diya
|30 Апр 2020
3 Цитировать

Одна моя приятельница прислала фото. Это сегодня в центре Киева.

Удален
Vikentiya
|30 Апр 2020
2 Цитировать
Цитата Diya
Сейчас посмотрела на ФБ, 21 час назад она опубликовала пост, можно сказать, юмористический. ) То есть настроение нормальное, надеюсь.

Ну и отлично, и я надеюсь что у них все ок.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
+1927
|30 Апр 2020
5 Цитировать
Цитата Diya
Сейчас посмотрела на ФБ, 21 час назад она опубликовала пост, можно сказать, юмористический. ) То есть настроение нормальное, надеюсь. )
Цитата Vikentiya
Оксана давно не писала, я уже думала, всё ли у них в порядке?

Всем привет. Да, я давненько тут не писала, хотя читаю всегда. Честно говоря, не знаю, как долго я это выдержу:))) школа дома это что то... я, как учитель, просто ужас... вот смотрели видео мальчика, который в школу просится, так это скоро мои такое снимать начнут:)))Только юмор и остался у меня:))) Мы получили компьютеры со школы, то они постоянно зависают, то видео не открывается, то невозможно коментарий оставить, я еще и айтишником подрабатываю:)))) Короче, весело, как никогда:)))) а дети дома учится не хотят, для них это как то дико что ли, они сразу на улицу хотят, и все... За время карантина людей на улице стало больше, парадокс... я раньше на тротуарах людей не видела, ну разве что бомжи, ну и редко когда просто люди на прогулке, а сейчас полным полно людей у нас ходят. Даже непрывычно как то

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
Youthful
|30 Апр 2020
4 Цитировать
Цитата Vikentiya
Козлики, когда на руки берёшь, как дети, голову на грудь кладут, если  бы я жила в деревне, то только кур несушек бы держала, но не таких животных, которых надо потом укокошить и съесть(

Многие женщины так. И слава Богу за такое сострадание. Но вот, если бы люди (и я в том числе) относились с таким состраданием и любовью к другим людям, как заповедовал Господь!

Удален
IVANYCH
|30 Апр 2020
2 Цитировать
Цитата Diya
Одна моя приятельница прислала фото. Это сегодня в центре Киева.

-

Действительно красивое фото ) --

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Diya
|30 Апр 2020
2 Цитировать
Цитата us-lily
Честно говоря, не знаю, как долго я это выдержу:)))

У нас у всех очень большой запас прочности))) Иной раз сам себе удивляешься, как выдерживаешь. А айтишниками теперь многие стали, даже я. ) 3 раза в неделю у меня занятия он-лайн и вечно какие-то проблемы технические приходится решать. А то, что дети заниматься не слишком хотят, меня не удивляет. Я больше  удивляюсь тем детям и родителям, которые выбирают домашнее обучение. Это так сложно, на мой взгляд.

Ну и по поводу юмора. Юмор - это таки великая вещь.)

Старожил
+3288
|30 Апр 2020
2 Цитировать
Цитата us-lily
школа дома это что то... я, как учитель, просто ужас...

Ой, как я тебя понимаю! 

Не знаю, конечно, как проходят занятия у вас и как сильны в компьютерах учителя, а у нас - это нечто! Вечные кучи упражнений и номеров, которые надо решать каждый день. Объяснение материала очень редко в форме видео. Чаще всего - в форме мамы.... Потом постоянные тесты, контрольные работы и все это по времени урока, надо уложиться и сделать вовремя! А еще и маму, иногда, вызывают на работу, если компьютерщик совсем в неадеквате..... Тогда опять все уроки заваливаются....

Хорошо хоть у Артема не так много материала! Хотя, я надеялась, все же, что хоть на пару недель дети вернутся за парты, для закрепления этих "знаний"! НО, увы! Никто не хочет усаживать детей за парты..... Получится, скорее всего, пробел во многих темах этого периода....

 

Цитата Diya
Это сегодня в центре Киева.

А фотки - классные! Природа оживает! Там - весна! А мы тут засели дома!

Кстати, встретила сегодня у НаВенки в ленте..... Это из приключений Алисы от Кира Булычева...

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+3866
|1 Мая 2020
2 Цитировать
Цитата Vikentiya
В общем то да, неизбежность

Все равно, надо стараться сохранять жизнь, в т.ч. животных.

 

Цитата Youthful
Но вот, если бы люди (и я в том числе) относились с таким состраданием и любовью к другим людям, как заповедовал Господь!

Зачем желать этого, если можно брать и относиться так.

Старожил
+3866
|1 Мая 2020
2 Цитировать
Цитата Zhanna
Получится, скорее всего, пробел во многих темах этого периода....

я, когда учился, то после летних каникул забывал все из прошлого уч. года. И ничего, приходилось потом все осваивать, а точнее, заучивать то, что учили (не понимая так сказать предыстории).

 

Цитата Vikentiya
Ну я вот бы не смогла убить козлика, или свинку, а ещё хуже корову, которая плачет, когда её забирают на убой.

Мне лично не нравится вид крови. Потому не смог бы, тоже. Но все возможно верующему, если это действительно нужно...

 

Цитата Diya
О, так вы мысли читаете. )))) Только козьи или человеческие тоже можете?  )))  Вот интересно было бы. ) Козочка милашка. ) Надо будет её на травку как-то выпускать, наверное.

Спасибо. МЫсли читать не обязательно, можно знать так сказать условия, а многие в неких условиях реагируют одинаково (было бы желание на все это).

Пасти негде нам. Родственник пасет на лугу, но нам туда вход закрыт, и по этой причине продали всех коз, много лет назад. Недоразумения, увы, о которых не хочется и вспоминать. Можно выводить на дорогу, но там собаки соседские, могут напугать.

Удален
Diya
|1 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата алеб
Пасти негде нам. Родственник пасет на лугу, но нам туда вход закрыт, и по этой причине продали всех коз, много лет назад. Недоразумения, увы, о которых не хочется и вспоминать. Можно выводить на дорогу, но там собаки соседские, могут напугать.

А у вас во дворе не растёт где-то трава? Может, хоть иногда ей траву давать? Я прочитала, что для коз это лучший сочный корм в сезон. Я, естественно, специалист ещё тот, но мне стало её жалко, что она должна ветки есть. Хотя ветки выглядят неплохо, с зелеными листочками. Я прямо поклонница вашей козочки. А как назвали?

Удален
IVANYCH
|1 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата алеб
Пасти негде нам.

-

Видел в передаче что на Востоке там где мало травы из за климата и в полупустыне,

в Аравии , козы как альпинисты залазят на деревья и обьедают листву .  Какая разница

трава или листва -- и то и другое зелень

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Vikentiya
|1 Мая 2020
2 Цитировать
Цитата us-lily
это выдержу:))) школа дома это что то... я, как учитель, просто ужас.

Аналогично, уроки, это жесть.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Vikentiya
|1 Мая 2020
2 Цитировать
Цитата Youthful
И слава Богу за такое сострадание. Но вот, если бы люди (и я в том числе) относились с таким состраданием и любовью к другим людям, как заповедовал Господь!

Животных любить проще чем людей.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
+3866
|1 Мая 2020
2 Цитировать
Цитата Diya

Да поможет Господь всем нам.
Мама давала кустики бурьяна - ест. Хотя в основном бурьян идет курям...
Земля довольно сухая, как кажется (бурьян медленно растет). Хотя обещают дожди, и вчера тоже шел, не очень длительный, но все же дождь.
А как дела у Вашего мужа, он ездит, что-то делает на даче?
Еще, для козы посадили под орехом клевер и люцерну (посмотрим, как вырастет, ибо обычно возле ореха мало что растет). И еще в тени на одном участке.
Козу назвала бабушка Златой, но это человеческое имя, потому переименовали ее - Зорька. Но она, на обе клички не особо реагирует...
Ест она и очистки ,и морковь, и тыкву, и какое-то зерно - пшеницу, овес и т.д. Понемногу... Воду пить отказывается.
Такие дела. Даст Господь сил и благодати всем нам.

 

Цитата IVANYCH

Раньше пух с коз срезали, и делали нитки, из них шили свитер, который стоил 50 руб. Но работа очень долгая и нудная. Во времена детства моей мамы. Обычно пух этот лежал в мешке, где его съедала моль, и выбрасывали.
Но такие пуховые породы мало дают молока...
Деревьев много - 3 клена, шелковицы очень большие, которые надо обрезать, чтобы не затеняли соседям огород, еще ива возле дома.

 

Цитата Vikentiya
Аналогично, уроки, это жесть.

По идее, дома должно быть проще - есть время подумать, разобраться. Но иногда нет на то желания. В школе - то же, но не так заметно...

Бог поможет.

Удален
Vikentiya
|1 Мая 2020
3 Цитировать
Цитата алеб
По идее, дома должно быть проще - есть время подумать, разобраться. Но иногда нет на то желания. В школе - то же, но не так заметно... Бог поможет.

Мне проще когда они обучаются в школе, а я просто проверяю д. з.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
+3288
|1 Мая 2020
3 Цитировать
Цитата Vikentiya
Мне проще когда они обучаются в школе, а я просто проверяю д. з.

Так, наверное, всем.

Хотя, знаю нескольких мамочек, которым, наоборот, домашнее обучение нравится.... НО, таких единицы.

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Vikentiya
|1 Мая 2020
3 Цитировать
Цитата Zhanna
НО, таких единицы.

Ну если один ребёнок, то может и нормально, но когда их кучка, то так сложнее. Школ у нас никто не закрывал, но большая часть сидит дома.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
IVANYCH
|1 Мая 2020
1 Цитировать

-

Всех с наступившими выходными .

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+3866
|2 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата Vikentiya
Мне проще когда они обучаются в школе, а я просто проверяю д. з.

Если группа детей, то да.

Соседка наша раньше была на огороде и т.д, , но давно ее уже не видно, и вот сейчас понял, что она с детьми занимается, уроками... (3 детей учатся, и один малыш, еще только год или чуть больше)...

Удален
Vikentiya
|2 Мая 2020
1 Цитировать

Я занимаюсь только с Трофимом и Евдокией, старшие сами, Настя с английским помогает, и сама часами за парами сидит, переживает за экзамены, на дистанционке ей сложно, т. к. материал каждый учитель задаёт очень большими масштабами, так она не знает за что хвастаться, и уроки, и госы, и поступление на носу.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
+3866
|2 Мая 2020
0 Цитировать

Настя же учится в колледже при институте ,по идее, таких зачисляют в институт без экзаменов?

У нас были 2 книжки - одна с экзаменационными вопросами, другая с ответами на них. Вот так приходилось их выучивать....

Да поможет Господь Насте и всем нам.

В школе были свои сложности, даже вспоминать не хочется, действительно тяжело, но и сейчас, свои проблемы. Но Бог всем дает благодать...

Мы едем-едем-едем...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы