Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мы едем-едем-едем...

Старожил
+3288
|22 Мар 2020
2 Цитировать
Цитата Youthful
Все по Слову. Даются четкие рекомендации как проходить испытания.

А у нас - реальные испытания были.... Ни вчера, ни с утра никто никого ни о чем не предупредил. Мы с детками собрались с утра, вышли заранее, поскольку общественный транспорт не ходит, пошли по снегу, который много где превращается в лужи, намочили ноги которые уже стали подмерзать по дороге.... Я надеялась, что хоть чуток меня попустит на служении, потому что уже тошно так в последнее время! А только подойдя к месту, мы узнали, что здание, где мы арендуем зал, закрыто и служение собираются проводить на улице, во дворе закрытой школы неподалеку....

У Артема к тому времени еще живот сильно разболелся, мы с Никой ноги промочили.... В общем, пошли мы домой, так и не оставшись на служение! Артемке вообще плоховатенько было. Он домой пришел, полежал немного, пожаловался на животик, потом его вырвало вообще! Наверное, его поджелудочная шалила (ему много чего не стоит кушать. И, скорее всего, не то съел). И сразу как вырвал - ему стало легче! Мы с Никой быстро ноги под горячей водой помыли, и дальше опять окунулись в домашнее сидение..... Неожиданное похолодание и снег за окном никого и не радовали!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+940
|22 Мар 2020
3 Цитировать
Цитата Zhanna
Хочется только лежать, отдыхать и чтоб никто тебя не трогал

Ну так до тепла это, наверное, у всех так.

Старожил
+940
|22 Мар 2020
2 Цитировать

Стесняюсь поделиться, Диечка, но намедни чистил бойлер, подключал стиралку и ремонтировал унитаз у соседа, а у него по телевизору шёл фильм "Карьера Димы Горина". Вот, специально сейчас пересматриваю дома. Там в эпизодах Высоцкий. Играет так себе. Ну вот как устроена гениальность ? Через несколько лет уже залы собирал. Ну как так ?

Удален
Diya
|22 Мар 2020
3 Цитировать
Цитата kostyan
Стесняюсь поделиться, Диечка, но намедни чистил бойлер, подключал стиралку и ремонтировал унитаз у соседа, а у него по телевизору шёл фильм "Карьера Димы Горина". Вот, специально сейчас пересматриваю дома. Там в эпизодах Высоцкий. Играет так себе. Ну вот как устроена гениальность ? Через несколько лет уже залы собирал. Ну как так ?

Действительно, вопрос.  Кто знает?  О данном конкретном случае у меня такая мысль возникла, хотя фильм я помню не очень хорошо. Я думаю, что всё-таки Высоцкий не был гениальным актёром, не владел искусством перевоплощения в совершенстве,  ему лучше всего удавались роли людей, схожих с ним по темпераменту, по натуре.  А этот персонаж, наверное, всё-таки не такой.  И эта роль, насколько я помню, была дебютом Высоцкого в кино, думаю, что это тоже немаловажно.

Удален
Diya
|22 Мар 2020
2 Цитировать
Цитата Zhanna
дальше опять окунулись в домашнее сидение.

Это тяжело, но что поделать - надо.

Старожил
+940
|22 Мар 2020
2 Цитировать
Цитата Diya
Высоцкий не был гениальным актёром, не владел искусством перевоплощения в совершенстве,

Таки да. Переигрывал. Может, действительно, гениальность подчас секторальна.

Тот же Цой - гений, а по жизни был непрактичным. Жена всё выруливала.

Удален
Diya
|22 Мар 2020
2 Цитировать
Цитата kostyan
Может, действительно, гениальность подчас секторальна.

Слово "подчас"  можно заменить на "практически всегда". )  Когда-то была популярной серия книг "Жизнь замечательных людей",  думаю, что учитывая многие факторы,  информация в этих книгах была  приукрашена, причёсана и так далее. Но даже она даёт основание сделать вывод, что те, кого люди относят к категории гениев, гении только в какой-то определённой сфере, секторе, как вы говорите.

Удален
Diya
|22 Мар 2020
2 Цитировать
Цитата Diya
те, кого люди относят к категории гениев, гении только в какой-то определённой сфере, секторе, как вы говорите.

У меня есть воспоминание не совсем детское, подростковое, скажем так. Рядом с Воскресенкой. где мы жили, был частный сектор и дачные участки.  В частном  доме жила мамина двоюродная сестра и дружила с семьёй дачников. В этой семье была девушка - практически математический гений.  Она училась в университете, там преподаватели диву давались, на её способности глядя. Они ей и всякие испытания придумывали, изучали её, как чудо. А в быту она была совершенно беспомощна. Больше всего лично меня удивило, что она не могла из ромашек, к примеру, составить букет. Не то, чтобы красиво как-то скомпоновать цветы, а просто  собрать так, чтобы цветки были с одной стороны, а стебли с другой. Вот лежат они на столе как попало, часть цветков смотрит в одну сторону, часть в другую. Кто-то так срезал и положил. Она просто брала их пучком  и всё.

Старожил
+940
|23 Мар 2020
2 Цитировать
Цитата Diya
практически математический гений

Не знаете, как сложилась её судьба ? Она счастлива ?

Старожил
+3866
|23 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата Zhanna

Слава Богу за все. Да поможет Господь и тебе, и мужу, и Нике и Теме, и всем твоим близким. И всем нам. Чтобы не болеть ничем, чтобы болезни не отвлекали от Христа.

Божья защита сильна как ранее, так и ныне. Но чем дальше, тем видимо, меньше можно будет полагаться на земное.

Так что крепиться во Христе. Больше времени  в молитвах, в чтении Библии, и т.д. Больше посвящения Богу, как Его рабы (не просто посетители, или наблюдатели). Ибо на нас - ответственность даже не за себя. а за других, нуждающихся.

Дело даже не в вирусе этом, а в том, что идет (грядет) на этот мир.... и то, что сейчас ощущается, как некая волна страха или какой-то напряженности...

На улице действительно холодно, снег выпал. И еще 3 дня холодных, до 26го.

Д.Сережа - родственник - рассаду выращивает. Повесили 12 ламп дневного света (старых советских) - почти 500 Вт потребления. Рассада в прошлом году покупалась - 25-27 грн. за росток огурцов, которых нужно 30 шт. (в общем, дорого, так вот решили свою выращивать).

Его жену отправили добровольно-принудительно на больничный, простуда, на всякий случай, на неделю.

У брата с зубом непонятки, запломбировали ему, не так давно, потом надуло щеку, пришлось опять высверливать и вырывать нерв (хотя врачиха сначала хотела весь зуб вырвать....). Опять пломбировать надо будет....

У меня с глазом, что-то тоже, такое, не совсем понятное, капаем лекарства, даст Бог, заживет.

Одна кошечка не так давно заболела, умерла, без особых причин вроде, вторая за ней так же заболела, так сказать простуда - болезнь носа, горла, легких, и т.п., кололи антибиотики, и слава Богу, исцелил ее Господь.

На Бога вся надежда. Ранами Иисуса Христа мы исцелены.

 

Цитата kostyan
Она счастлива ?

Если она с Богом, то счастлива, конечно.

Удален
Vikentiya
|23 Мар 2020
2 Цитировать
Цитата алеб
Если она с Богом, то счастлива, конечно

То что человек с Богом, это не показатель счастья.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
+3866
|23 Мар 2020
2 Цитировать
Цитата Vikentiya
То что человек с Богом, это не показатель счастья.

Смотря что понимать под счастьем.

Истинное счастье, в глазах Божьих - это одно, а другое дело, как человек это понимает.

Удален
Diya
|23 Мар 2020
2 Цитировать
Цитата kostyan
Не знаете, как сложилась её судьба ? Она счастлива ?

Нет, ничего о ней не знаю.

Старожил
+940
|23 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата алеб
Смотря что понимать под счастьем.

Стесняюсь признаться, но вспомнилось из Чука и Гека "Что такое счастье - это каждый понимал по своему. Но все вместе люди знали и понимали, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю, которая зовется Советской страной".

 

Цитата Vikentiya
То что человек с Богом, это не показатель счастья.

А что показатель ?


Удален
Vikentiya
|23 Мар 2020
3 Цитировать
Цитата алеб
Истинное счастье, в глазах Божьих - это одно

А что именно счастье в глазах Бога?

 

Цитата kostyan
А что показатель ?

Наверное человек каждый по своему определяет, что для него счастье. Если, к примеру, у верующей матери ребёнок наркоман, или муж алкоголик, врятли такую женщину назовёшь счастливой. Она, наверное, в чем-то счастлива, в чем-то нет, вот взять свекровь мою, она говорит что её счастье во внуках и в детях, а с мужем она несчастна.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
+940
|23 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата Vikentiya
Она, наверное, в чем-то счастлива, в чем-то нет

Это такое, бытовое. Мне кажется, что если человек понимает, кто он, для чего помещён Богом именно в это время именно в это место, да ещё и понимает, что он должен делать, да ещё и делает, то, вне зависимости от внешних обстоятельств, глубоко и бесповоротно будет счастлив.

Взять, например, первых христиан. За убеждения шли на мучительные смерти. Кто из нас сейчас между костром и отречением выберет костёр ? Кто выберет счастье ?

Удален
Diya
|23 Мар 2020
2 Цитировать

Вот это да, решили в паре постов выяснить, что такое счастье. ))) Этим вопросом человечество задаётся, наверное, почти всё время своего существования, а мы тут - раз и решили. )))

 

Цитата kostyan
Это такое, бытовое. Мне кажется, что если человек понимает, кто он, для чего помещён Богом именно в это время именно в это место, да ещё и понимает, что он должен делать, да ещё и делает, то, вне зависимости от внешних обстоятельств, глубоко и бесповоротно будет счастлив.

Чем больше я читаю ваши рассуждения и рассуждения алеба на подобные темы, тем яснее понимаю всё о себе. Я не могу, не способна отделить "бытовое" счастье от таких духовных высот.  В моих словах нет иронии. Мне на самом деле ближе понимание счастья, высказанное Викентией. И слова Светомузыки о том, что счастье - это отсутствие  несчастья, находят отклик в моём сердце. Например, взять моё теперешнее состояние. Несмотря на то, что я с Богом и что моя Юля ушла к Нему, я не чувствую себя счастливой. Я не настолько духовна, чтобы эта потеря  не помешала мне быть счастливой. И я уверена в том, что это будет продолжаться всю мою земную жизнь. Я помню высказывания Софии Жукотанской, когда она потеряла сына, она говорила о своём счастье. Это точно не про меня.

Старожил
+3866
|23 Мар 2020
2 Цитировать

В общем говоря, счастье обычно основывается на каких-то ценностях. И нужно, чтобы это были действительно ценности, а не иллюзии.

Так же и достижение этих ценностей -  в одном случае "ценности" погибнут в этом мире (а жизнь будет прожита зря), в другом, навсегда останутся с человеком.

Другой аспект:

-

Ибо я весьма обрадовался, когда пришли братия и засвидетельствовали о твоей верности, как ты ходишь в истине.

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.

-

Апостол Иоанн видел свое счастье - в счастье других, т.е. когда другие были счастливы.

Старожил
+3866
|23 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата Vikentiya
А что именно счастье в глазах Бога?

Может и упрощенно, напишу, но - для Бога счастье - быть со Своими детьми, для нас, детей - быть с Отцом.

Это все знают, понимают. Даст Бог, чтобы на практике так жить, стараться как-то приближаться к Богу. Даже не ради себя, а чтобы помогать другим, нуждающимся.

Удален
Diya
|23 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата алеб
В общем говоря, счастье обычно основывается на каких-то ценностях. И нужно, чтобы это были действительно ценности, а не иллюзии.
Цитата алеб
Апостол Иоанн видел свое счастье - в счастье других, т.е. когда другие были счастливы.

Всё правильно. Но вы всегда пишете о том, как должно быть. А как в вашей жизни? Вы счастливы? Чувствуете себя счастливым?  Только не пишите, к чему мы должны стремиться, напишите, как есть.

Вот нашла такое определение счастья:

Счастье — это состояние наибольшей внутренней удовлетворенности, полноты и осмысленности жизни — это состояние наибольшей внутренней удовлетворенности, полноты и осмысленности жизни.

Удален
Vikentiya
|23 Мар 2020
3 Цитировать
Цитата Diya
мы тут - раз и решили. )))

Ну, не все же решили, у каждого свое понимание этого счастья, что ни говори, но вот, когда тебя обременяет тяжёлая болезнь, многие годы, или боль утраты, или ты видишь как гибнет твой ребёнок, в алкоголе, или ещё в чём, и детей тебе накормить нечем, то нет этого абсолютного счастья в сердце, ты все время ощущаешь боль. Если бы эти факторы не были так важны, тогда зачем было Иисусу ходить и исцелять больных, воскрешать мертвых, возвращаясь детей убитым горем родителям. а вот эти, конечно высказывания

 

Цитата алеб
для Бога счастье - быть со Своими детьми, для нас, детей - быть с Отцом.

Это некое, для меня, абстрактное и не понятное определение счастья.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
+940
|23 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата Diya
Вот нашла такое определение счастья:

Ну это у Чука и Гека.  Любому серийному убийце подойдёт.  Нужно их отсечь в формулировке.

Старожил
+940
|23 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата Vikentiya
Это некое, для меня, абстрактное и не понятное определение счастья.
Евреям 11 : 36 Иные терпели насмешки и побои, а также цепи и тюрьму.
37 Их побивали камнями, распиливали надвое, убивали мечом, им приходилось скитаться в овечьих и козьих шкурах, они были в нужде, их преследовали и над ними издевались.
38 Те, кого весь мир не был достоин, скитались по пустыням, горам, пещерам и ущельям.
39 Все они получили одобрение Бога за свою веру, но ни один из них при жизни не получил того, что было обещано,
40 потому что и для нас Бог предусмотрел нечто лучшее, чтобы и мы вместе с ними достигли совершенства.
Удален
Diya
|23 Мар 2020
3 Цитировать
Цитата kostyan
Евреям 11 : 36 Иные терпели насмешки и побои, а также цепи и тюрьму. 37 Их побивали камнями, распиливали надвое, убивали мечом, им приходилось скитаться в овечьих и козьих шкурах, они были в нужде, их преследовали и над ними издевались. 38 Те, кого весь мир не был достоин, скитались по пустыням, горам, пещерам и ущельям. 39 Все они получили одобрение Бога за свою веру, но ни один из них при жизни не получил того, что было обещано, 40 потому что и для нас Бог предусмотрел нечто лучшее, чтобы и мы вместе с ними достигли совершенства.

Для того, чтобы вести такой разговор, надо сначала  согласовать понятийный аппарат. В моём понимании то, что вы цитируете, не про счастье.  Счастье - это ощущение. Здесь не об этом.

 

Цитата kostyan
Любому серийному убийце подойдёт

Возможно.  Но мы не о морали, а о счастье. Счастье - субъективное понятие. Человек может быть серийным убийцей и быть счастливым. Мы же не о том, счастливы ли окружающие его люди, или люди, пострадавшие от его действий. Мы о счастье отдельно взятого человека.

Удален
Vikentiya
|23 Мар 2020
3 Цитировать
Цитата kostyan
Евреям 11 : 36 Иные терпели насмешки и побои, а также цепи и тюрьму. 37 Их побивали камнями, распиливали надвое, убивали мечом, им приходилось скитаться в овечьих и козьих шкурах, они были в нужде, их преследовали и над ними издевались. 38 Те, кого весь мир не был достоин, скитались по пустыням, горам, пещерам и ущельям. 39 Все они получили одобрение Бога за свою веру, но ни один из них при жизни не получил того, что было обещано, 40 потому что и для нас Бог предусмотрел нечто лучшее, чтобы и мы вместе с ними достигли совершенства.

Ну, так тут не о счастье)))

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
+940
|23 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата Diya
Счастье - это ощущение. Здесь не об этом.

Конечно, ощущение, а не эмоция. Здесь про жизненные ситуации. Как Вы думаете, они были счастливы ?

 

Цитата Diya
Счастье - субъективное понятие

Стесняюсь возразить, но не согласен. Счастье объективно. Ощущение счастья без Бога - дешёвая китайская подделка. По ощущениям очень похоже. Временно. Но зелёный кузнечек сделает своё дело. 

Удален
Vikentiya
|23 Мар 2020
3 Цитировать
Цитата kostyan
Ощущение счастья без Бога

Кто-то ни с Богом, ни без Бога того ощущения не имеет.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Diya
|23 Мар 2020
3 Цитировать
Цитата kostyan
Как Вы думаете, они были счастливы ?

Думаю, что не всегда. Они выполняли возложенную на них миссию и уповали на Господа, верили, что получат обещанное, пусть не в земной жизни; надеялись на то, что там, с Господом, будут счастливы. Это было не счастье, а ожидание  его.

 

Цитата kostyan
Стесняюсь возразить, но не согласен. Счастье объективно. Ощущение счастья без Бога - дешёвая китайская подделка. По ощущениям очень похоже. Временно. Но зелёный кузнечек сделает своё дело.

Объективность любого  понятия состоит именно в  его независимости от человеческого сознания.  А счастье - это ощущение именно человека, оно существует в его сознании. Поэтому счастье не может быть объективным по определению.

Старожил
+2367
|24 Мар 2020
2 Цитировать

Старожил
+2367
|24 Мар 2020
2 Цитировать
Цитата Diya
А счастье - это ощущение именно человека, оно существует в его сознании. Поэтому счастье не может быть объективным по определению.
Цитата Diya
Счастье - это ощущение.

Как способность чувствовать так и ощущать зависит от темперамента,уровня интеллекта,   характера, принципов, приоритетов и жизненного опыта личности.

Поэтому права  Diya   - счастье не может быть объективным по определению, т.е.

счастье — сугубо субъективное ощущение в  людях.

Мы едем-едем-едем...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы