Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мы едем-едем-едем...

Старожил
+1320
|18 Авг 2019
4 Цитировать

Сегодня моей Насте поступило предложение руки и сердца 

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
+4324
|18 Авг 2019
2 Цитировать
Цитата Vikentiya
Сегодня моей Насте поступило предложение руки и сердца

Вот это да! Неужели замуж пойдёт? Она же совсем юная.

Старожил
+1320
|18 Авг 2019
3 Цитировать
Цитата Diya
Неужели замуж пойдёт?

Думаю что нет, она не торопится, а парень этот давно воздыхает за ней, сегодня решился, но скорей всего она не ответит взаимностью 

Старожил
+4324
|18 Авг 2019
3 Цитировать
Цитата Vikentiya
Думаю что нет, она не торопится, а парень этот давно воздыхает за ней, сегодня решился, но скорей всего она не ответит взаимностью

Честно говоря, прямо от сердца отлегло. Хотя парня, конечно, жалко.

Старожил
+1743
|18 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата Diya
Действительно, мы живём в небольшой двухкомнатной квартире с кухней площадью 6,9 кв.м. В коридоре и в кухне есть антресоли, вот там всё и храним.

Diya! Спасибо за столь скорый ответ. Да, я про те антресоли даже и не знала, совсем. Очень хорошее
использование тех дололнительных площадок хранения .

Так как температура же в ваших квартирах всегда плюсовая. как я полагаю,тогда и качество
стерильности закрыток всех должна быть очень высокой. Ведь  малейшее  снижение, уровня стрерильности -   влечет за собой так называемый "взрыв" крышек.

Чем дольше я узнаю подробностей о методaх в ведении домашего хозяства в ваших краях, тем более убеждаюсь:
Вы, Diya,  и ваш супруг  - большие труженники и экономные люди. Здраво распоряжающие своими  как финансовыми так и  имеющими у вас жилищными/квартирными  возможностями. Вы просто молодцы!

Старожил
+4324
|18 Авг 2019
3 Цитировать
Цитата kostyan
Гал.2:20 "и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня".
Цитата Diya
«Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.» /1-е Тимофею 4:16/

Я не вижу противоречия между этими местами Писания. И, как по мне, уверовав, человек не теряет своей индивидуальности.

Цитата Римма
Вы, Diya,  и ваш супруг  - большие труженники и экономные люди. Здраво распоряжающие своими  как финансовыми так и  имеющими у вас жилищными/квартирными  возможностями. Вы просто молодцы!

Может, мы и молодцы))), но совершенно не уникальны в этом,   вокруг нас множество таких же "молодцов". ))))

Старожил
+1743
|18 Авг 2019
2 Цитировать
Цитата Diya
Честно говоря, прямо от сердца отлегло. Хотя парня, конечно, жалко.

Признаюсь,  и у меня , такое же чувство.
Но я и за парня того юного тоже,  порадовалась.
Если девушка  не имеет никаких <особых> чувств , и говорит <НЕТ> , то
тому парню очень повезло.

Поогорчавшись , этот молодой человек сделает для себя выводы и впредь
не будет торопиться , а подумает Н-ое количество раз и взвесит, проанализирует свои шансы на получения <yes, I do > ,  ПРЕЖДЕ чем делать предложения девушкам.

Ну, а если он этого урока не поймет, то увы для него.

Старожил
+1743
|18 Авг 2019
2 Цитировать
Цитата Diya
Может, мы и молодцы))), но совершенно не уникальны в этом, вокруг нас множество таких же "молодцов". ))))

Ничего не имею против.
Именно так большинство здравомыслящих людей и живут во всех странах: экономно и эффективно
распоряжаются всем тем что у них имеется .

Цитата Diya
И, как по мне, уверовав, человек не теряет своей индивидуальности.

100% Agreed.нет никакой противоречивости  между этими местами Писания.

Hи при каких ситуациях и обстоятельствах человек не теряет своей индивидуальности.

Старожил
+1743
|18 Авг 2019
2 Цитировать
Цитата Diya
Аджика ( назову её "От Нины" по имени соседки) Помидоры - 5 кгЯблоки (желательно антоновка) - 2 кг

О, Diya, благодарю за рецепт.
У меня вопрос :
так как я не знаю определенно какие  на вкус  те яблоки , которые вы называете <антоновка>, то
уточить хочу: желательно кислые яблоки брать или же те , которые сладкие?

И на первый раз , конечно хочу сделать всего лиш литра 3 , т.е. есть галон той аджики на мою
не так уж и малочисленную семейку.Lol.
Мы все любим такие блюда, их у нас называют особым словами - A dip or dipping sauce .
Или же - condiment.   Рецепты этих dipping sauce  мы  коллекционируем и как на праздничных, так и
обычных наших застольях , у нас всегда таких вот типа соусов всегда  2-3. Я уже знаю ,  кто из моих мужчин
предпочитает:  этот или тот. Вот ваш рецепт  добавлю .
Еще раз , мое вам Diya большое - THANKS!

Старожил
+4324
|18 Авг 2019
2 Цитировать
Цитата Римма
так как я не знаю определенно какие  на вкус  те яблоки , которые вы называете <антоновка>, то уточить хочу: желательно кислые яблоки брать или же те , которые сладкие?

Да, сорт яблок "антоновка" - это кислые зеленые яблоки с очень ярким ароматом.  Но когда мы с соседкой говорили на эту тему, я благодарила её и хвалила вкус аджики, она сказала, что можно брать и другие яблоки. Кстати, эта аджика у неё была в меру острой, я её однажды даже при приготовлении борща добавила.  Она нас угощала еще и кетчупом собственного приготовления. Он был довольно неплох, но желания приготовить его у меня не возникло.

Старожил
+4324
|18 Авг 2019
2 Цитировать
Цитата Римма
Так как температура же в ваших квартирах всегда плюсовая. как я полагаю,тогда и качество стерильности закрыток всех должна быть очень высокой. Ведь  малейшее  снижение, уровня стрерильности -   влечет за собой так называемый "взрыв" крышек.

Да, все наши закрутки мы храним при комнатной температуре, поэтому строго придерживаемся технологии приготовления. Но я же ещё и ленивая, поэтому у меня все рецепты простые, без стерилизации. Стерилизую только пустые банки и крышки. Например, огурцы я дважды заливаю кипятком и выдерживаю минут по 10-15, потом  заливаю кипящим рассолом, закрываю, переворачиваю и укутываю (накрываю чем-то тёплым - сначала бумагой, потом сверху одеяльцем или курткой старой, создаю эффект термоса) и так до полного остывания, то есть минимально часов 12, а то и дольше.  Кстати, обратили внимание, в этом рецепте такое тоже предусмотрено.

Старожил
+1743
|19 Авг 2019
2 Цитировать
Цитата Diya
Стерилизую только пустые банки и крышки.

Именно этот процесс и я имела в виду, говоря об уровне /качестве стерильности.

Цитата Diya
Но я же ещё и ленивая,

Читая далее - вообще удивилась - вы еще и себя ленивой считаете ? 

такую технологию приготовления применяете/проделываете в своей кухоньке?
Ну уж нет, по всем даже очень строгим классификациям , я бы вас никогда даже и близко к категории <ленивая> не отнесла. Нет, и еще раз нет.

Так как ярко выраженных сезонов у нас нет, то и причин для таких заготовок со стерилизацией и закруток на длительное хранение - нет.
Поэтому я те соусы или заправки сразу же и использую. Они у меня хранятся самое многое ( некоторые из них)  - неделю, не больше в холодильнике, в специальном для них отделении. Ну, а если замороживать что-то (фрукты, ягоды) желаю для каких-то  Smoothies, коктейлей - то для этого кладу
в Chest Freezer. Он у нас находится в отдельном помещении, которое называется а pantry комната.

Старожил
+4324
|19 Авг 2019
3 Цитировать
Цитата Римма
Так как ярко выраженных сезонов у нас нет, то и причин для таких заготовок со стерилизацией и закруток на длительное хранение - нет. Поэтому я те соусы или заправки сразу же и использую.

Всё время забываю об этом. ))) Аджику можно  сразу есть, но некоторые заготовки должны какое-то время постоять, чтобы набрать полноту вкуса. Я консервирую практически только то, что растёт у нас на даче. Или у соседей, которые вечно нас чем-то угощают. ))) Правда,  где-то в сентябре мы покупаем килограммов 5 сладкого перца и я его консервирую, потому что муж обожает  консервированный резаный перец по моему рецепту. Его ещё очень любит моя двоюродная сестра.

Цитата Римма
Ну уж нет, по всем даже очень строгим классификациям , я бы вас никогда даже и близко к категории <ленивая> не отнесла. Нет, и еще раз нет.

Тем не менее это правда. )  Уверена, что, например, среди форумчанок много гораздо лучших хозяек, просто они об этом не пишут в отличие от меня. )  А уж среди знакомых в реальной жизни и подавно.

Старожил
+1743
|19 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата Diya
Правда, где-то в сентябре мы покупаем килограммов 5 сладкого перца и я его консервирую, потому что муж обожает консервированный резаный перец по моему рецепту.

И я точно так же или даже больше , любительница того перца , особенно , сладкого, красного .
Осмелюсь вас Diya, еще попросить: может вы  поделитесь со мной , как вы его консервируете , тоже?

Cейчас у нас именно сезон  урожая перцов. Так что и цена на них невысокая и выбор очень богатый. Вот эти закрутки с перцем, я сама себе точно буду на длительное хранение заготовлять так как буду более свободна.

Буду вам очень признательна за  рецепт и технологию стерилизации.

Старожил
+4324
|19 Авг 2019
2 Цитировать
Цитата Римма
И я точно так же или даже больше , любительница того перца , особенно , сладкого, красного . Осмелюсь вас Diya, еще попросить: может вы  поделитесь со мной , как вы его консервируете , тоже? Cейчас у нас именно сезон  урожая перцов. Так что и цена на них невысокая и выбор очень богатый. Вот эти закрутки с перцем, я сама себе точно буду на длительное хранение заготовлять так как буду более свободна. Буду вам очень признательна за  рецепт и технологию стерилизации.

Напишу завтра, сейчас у нас ночь. )  А мне его ещё нужно найти, пропорции точно не помню, даже странно, готовлю его много лет и всё равно не помню. )

Старожил
+2482
|19 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата Римма
Cейчас у нас именно сезон урожая перцов. Так что и цена на них невысокая и выбор очень богатый. Вот эти закрутки с перцем, я сама себе точно буду на длительное хранение заготовлять так как буду более свободна. Буду вам очень признательна за рецепт и технологию стерилизации.

Значит, перцев у нас особо нет, так что не закрываем.  Но по стерилизации банок - очень просто, берется банка, на дно ложится (и прижимается рукой) ложка, чтобы дно банки не перегрелось и не лопнуло, и заливается на дно кипяток. И закрывается банка крышкой, так чтобы и крышка заодно простерелизовалась. И дать постоять, пока вода уже начнет немного остывать (минут 10).

В конце, полная банка, ставится крышкой вниз, на некую старую куртку, или одеяло, или нечто такое, и со всех сторон укрыть, чтобы сохранилось подольше тепло...

Есть и др. варианты стерилизации (более сложные), но мы так всегда делаем, и все нормально.

Хранить можно в доме, так мы делаем, хотя есть и погреб, и сарай и т.д.

Были случаи, что просто брали банку, промывали и сразу заливали некое кипящее варенье, т.е. без стерилизации вообще, и ничего. ОНо под одеялом, под укрытием само достерилизовывалось. Это если не рассчитать к-во варенья и банок изначально....

Старожил
+2482
|19 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата kostyan
Гал.2:20 "и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня".
Цитата Plum
1Тим.3:16 И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.

И Сам Христос не потерял Свою индивидуальность, будучи образом (подобием или идентичностью, или как угодно) Отца, и христианин, в котором, и через которого живет Христос, не теряет свою индивидуальность... Наверное, так...

Цитата Римма

Насчет прокалывания ушей, у меня мнение, можно понять какое... А так, спасибо, буду знать (а я и не знал этого, до сего момента), но это нужно другим - точнее, окружению сына Вики - объяснять, в каком ухе сережка делает геем ,а в каком крутым парнем... Впрочем, все это мелочи, все оно со временем образуется (прояснится). У каждого ,почти, свои какие-то свои "странности". Свои причины и тезисы. Сколько всего интесного приходится мне слушать, периодически, от дяди своего - о моей работе, о жизни, распорядке дня и т.д. Но я так живу, как могу. Так и сын Вики... И вообще каждый человек.

Старожил
+4324
|19 Авг 2019
3 Цитировать
Цитата Diya
Напишу завтра

Итак, мой рецепт.

Перец - 3 кг

Вода - 3 стакана

Сахар - 1 стакан

Растительное масло - 1 стакан

Уксус 9% - 1 стакан

Соль - 2 столовые ложки

Это всё, что у меня записано.  )   Делаю так: перец чищу, мою, режу. Раньше резала на ломтики, но  потом перешла на полоски. Так нравится больше. То есть сначала перец режем на 2 половинки, затем  поперёк на полоски шириной примерно 2 см, то есть не очень тонкие.  В большой кастрюле  доводим до кипения маринад  и засыпаем перец.  Сначала кажется, что маринада мало и  он не покрывает перец, но  перец начинает отдавать сок и постепенно  маринада становится больше. Время от времени помешиваем, но очень осторожно, чтобы перец оставался целым.  Вот с этого места начинаются трудности, мне трудно точно сказать, сколько времени варится перец. Думаю, примерно 8 минут после закипания. Я делаю это на глаз. сначала кастрюлю прикрываю крышкой, чтобы  перец в маринаде скорее закипел. Тут нужна внимательность.  Перец  лучше чуть-чуть недоварить, чем переварить. Понимаете, я время не засекала.  В подготовленные баночки, я обычно использую  поллитровые или 700-750 л,  накладываем перец плотно и заливаем маринадом, в   котором он варился. Маринад наливаем до самого верха, я даже наливаю так, что при закрывании крышкой он может слегка потечь, это для того, чтобы не было воздуха. Закрываем крышки, банки переворачиваем, укутываем, оставляем до полного остывания.

О стерилизации банок в следующем посте.

Старожил
+9752
|19 Авг 2019
2 Цитировать
Цитата Diya
Итак, мой рецепт. Перец - 3 кг Вода - 3 стакана Сахар - 1 стакан Растительное масло - 1 стакан Уксус 9% - 1 стакан Соль - 2 столовые ложки

Нет, хорошие чебуреки из этого не замесить 

Когда ненавидящий тебя увидит, как ты идёшь по воде, он будет заявлять, что ты просто не умеешь плавать!
Старожил
+4324
|19 Авг 2019
2 Цитировать

Я  в последние годы стерилизую банки в микроволновке.  Мою их и оставляю на дне  очень небольшое количество воды. Это потому, что в микроволновке не рекомендуют нагревать пустую посуду.  Включаю примерно на 5 минут.  Крышки просто заливаю крутым кипятком  в отдельной посуде.

Конкретно при консервировании перца я делаю так.  Мою банки и ставлю их в микроволновку.  Когда до конца приготовления перца остаётся немного времени, включаю её. Таким образом  к этому времени банки будут и стерильными, и горячими, они не лопнут.

Те, кто отрицательно относятся к микроволновкам и не пользуются ими, стерилизуют банки в духовке. Ставят их вверх дном  в холодную духовку,   при температуре 120-130 радусов выдерживают примерно 15 минут.

Нет, хорошие чебуреки из этого не замесить

Так, я уже дошла до кондиции. Сообщу Вам свой адрес и буду ждать посылку с чебуреками. ))))

Старожил
+9752
|19 Авг 2019
2 Цитировать
Цитата Diya
Так, я уже дошла до кондиции. Сообщу Вам свой адрес и буду ждать посылку с чебуреками. ))))

я думал попробовать посылать чебуреки электронной почтой, но в последний

момент отказался, потому что не влезли в дисковод компьютера 

Когда ненавидящий тебя увидит, как ты идёшь по воде, он будет заявлять, что ты просто не умеешь плавать!
Старожил
+4324
|19 Авг 2019
2 Цитировать
но в последний момент отказался, потому что не влезли в дисковод компьютера

А постараться? Поднажать?

Старожил
+2482
|19 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата Diya
Уксус 9% - 1 стакан

Единственное насчет уксуса - он за время варки испарится. Но может, его большое к-во как раз и рассчитано, что часть испарится.... насколько я все это понимаю.

Варить долго, действительно. не стоит, закипело ,и проварить несколько минут (5-10)...

я думал попробовать посылать чебуреки электронной почтой, но в последний момент отказался, потому что не влезли в дисковод компьютера

Да, можно пытаться с них считывать информацию, и потом пересылать, с другой стороны ,можно делать копии, сохраненного на компе чебурека...

Старожил
+9752
|19 Авг 2019
2 Цитировать
Цитата Diya
А постараться? Поднажать?

Я и поднажал - аж за ушами свистело

Цитата алеб
Да, можно пытаться с них считывать информацию, и потом пересылать, с другой стороны ,можно делать копии, сохраненного на компе чебурека...

это уже из будущего, когда придумают, как посылки доставлять со скоростью

света, если не упрутся в реальность квантовой физики

Старожил
+4324
|19 Авг 2019
2 Цитировать
Цитата алеб
Единственное насчет уксуса - он за время варки испарится. Но может, его большое к-во как раз и рассчитано, что часть испарится.... насколько я все это понимаю.

Я не вникала в химические процессы. ))) Читала рассуждения об этом.  Но варю так много лет.  И в другие маринады тоже сразу добавляю уксус по рецепту.   До сих пор никаких проблем с этим не было.

Цитата алеб

Нет, меня это не устраивает.  Я не хочу делать никаких копий. )))  Не подыгрывайте светомузыке,  пусть  собирает посылку. )))

Я и поднажал - аж за ушами свистело

Свист был явно недостаточным - чебуреков я пока не получила.

Старожил
+1320
|19 Авг 2019
2 Цитировать
Цитата Diya
пор никаких проблем с этим не было.

А можно в банки с закрутками закрывать?

Старожил
+4324
|19 Авг 2019
2 Цитировать
Цитата Vikentiya
А можно в банки с закрутками закрывать?

Не поняла. Это какие?  Возможно, Вы о тех, которые закрываются без ключа? Вот для примера фото:

Если о таких, то я давно уже использую их,  единственное, время от времени покупаю новые крышки, чтобы не было изъянов. Несколько лет назад мы все банки поменяли на те,  для закрывания которых не нужен ключ. Это гораздо удобнее, а консервация прекрасно сохраняется в них. Мы раньше огурцы и помидоры закрывали в трёхлитровых банках, а потом носились с ними, як дурень із ступою. В холодильник поместить трудно, есть надо долго. )))  Теперь закрываем в полуторалитровые и литровые, а всякую мелочь вообще в маленькие.

Старожил
+9752
|19 Авг 2019
2 Цитировать
Цитата Diya
Свист был явно недостаточным - чебуреков я пока не получила.

свист был, как будто фанера пролетела над Парижем на новеньких

двигателях от Роллс-Ройс

Старожил
+4324
|19 Авг 2019
2 Цитировать
свист был, как будто фанера пролетела над Парижем на новеньких двигателях от Роллс-Ройс

Чудно. И где в таком случае мои чебуреки? Каждые 3 минуты проверяю почту. (

Старожил
+1320
|19 Авг 2019
3 Цитировать
Цитата Diya
Хотя парня, конечно, жалко.

Да, вообще странно было с его стороны, он знал что она никогда даже симпатий к нему не питает, не то чтоб любви. Наверное надеялся на чудо.

Цитата Diya
Если о таких, то я давно уже использую их

Да, я об этих, тк для меня закаточной машиной не вариант, у меня не получается

Мы едем-едем-едем...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы