Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мы едем-едем-едем...

Старожил
+2367
|6 Ноя 2019
2 Цитировать
Цитата Diya
Но в сложных ситуациях определение вектора может не совпадать с решением. Или, точнее, неправильное понимание причинно-следственных связей. Вектор может быть определен правильный, а конкретные поступки приводят к совершенно другому результату, вроде и злой умысел не прослеживается, а движение не по тому вектору выходит. В случае с Ионой всё проще, как мне кажется. Всё однозначно - или-или. Тут таки точка, поступок. А в тех процессах, о которых мы говорим, слишком много разных составляющих. Поэтому выходит какая-то неразбериха, хаотичное движение. Это ещё в том случае, если вектор таки выбран правильный. Пока и понять это не очень получается. На словах, вроде, да. Но...

А я соглашусь с вашей .
Этот абзац - яркий пример как вы умеете верно находит и определять что  именно есть причина, a  что следствие , т.е. прекрасный пример примения высокого уровня уровня логического мышления . Особенно необходимого в размышлениях о таких комплексных  и весьма неоднознaчных явлений, действий и поступков у людей в частности и в обществе - вообще.

Diya, еще раз отдаю должное , высокому уровню вашей образованности и  организованности вашего мышления.

Старожил
+3866
|6 Ноя 2019
2 Цитировать
Цитата Diya
его раскусили! )

Так получается, привычка - записываю дни рождения родственников, друзей, соседей, в файл на компе...

 

Цитата Diya
Вектор может быть определен правильный, а конкретные поступки приводят к совершенно другому результату, вроде и злой умысел не прослеживается, а движение не по тому вектору выходит.

Почему-то вспоминается фраза "благие намерения ведут в ад" - без Бога. Что некие правильные вещи в случае доведения их до абсурда становятся очень плохими.

 

Цитата kostyan
Интересно, какой момент был точкой невозврата. И была ли эта точка ?

Если человек полагается на себя, и желает построить некое идеальное "царство небесное" на земле.

Старожил
+940
|6 Ноя 2019
2 Цитировать
Цитата Diya
А в тех процессах, о которых мы говорим, слишком много разных составляющих.

На самом деле тоже две. Либо туда, либо туда. Я посмотрел и пощупал, как работают обе системы. Мне больше понравилась европейская модель. Всё просто.

 

Цитата Diya
Это ещё в том случае, если вектор таки выбран правильный. Пока и понять это не очень получается.  На словах, вроде, да. Но...

Ситуация такова, Диечка, шо с 2014 года я начал жить в двуполярном мире, без полутонов. Поэтому мне проще определяться.

 

Цитата алеб
Так получается, привычка - записываю дни рождения родственников, друзей, соседей, в файл на компе..

Держи копию на флешке или в облаке. 

Удален
Diya
|6 Ноя 2019
3 Цитировать
Цитата kostyan
На самом деле тоже две. Либо туда, либо туда. Я посмотрел и пощупал, как работают обе системы. Мне больше понравилась европейская модель. Всё просто.

Боюсь, мы не вполне друг друга поняли.  Либо туда, либо туда - это ясно, согласна. Но речь же не идёт о простом движении, например, человека. Движение  страны, общества в определенном направлении обеспечивается  большим количеством объективных  факторов. И вот здесь уже начинается "совсе не так просто". И, к примеру, простое копирование даже самой успешной и хорошей  европейской модели не пройдёт. И стартовые условия другие, и исторический путь развития, и менталитет, и... В рамках движения в нужную сторону нужно предпринимать сотни и тысячи мелких и крупных шагов.  На каждом из них возможны ошибки, причём совсем не обязательно преднамеренные. Нужны, как минимум, компетентность, профессионализм. С этим большие проблемы.

Возьмём одну только сферу. Жизнедеятельность страны, общественно-политические отношения внутри государства регулируются законами. И вот создать законодательную базу, которая обеспечит именно движение в нужную сторону, разве это просто? Нужно быть большим специалистом, чтобы не разбиться о подводные камни, которых в этом деле огромнейшее количество.

 

Цитата kostyan
Ситуация такова, Диечка, шо с 2014 года я начал жить в двуполярном мире, без полутонов. Поэтому мне проще определяться.

Я тоже уже давным-давно определилась. Так что мои размышления продиктованы совсем не тем, что мне трудно определиться.

Старожил
+940
|6 Ноя 2019
2 Цитировать
Цитата Diya
совсе не

Боюсь, что это уже тенденция. 

 

Цитата Diya
И, к примеру, простое копирование даже самой успешной и хорошей  европейской модели не пройдёт.

Стесняюсь предположить, шо сработает. Возьмём, к примеру, ту же Италию. Колыбель фашизма. Муссолини и всё такое. Каких-то 90 лет назад. И шо мы имеем на сегодняшний день. Грация, прего, скюзи на каждом шагу. И что самое важное, вот это вот всё искренне.

 

Цитата Diya
И вот создать законодательную базу, которая обеспечит именно движение в нужную сторону, разве это просто?

Стесняюсь заметить, но это просто. Более того скажу, законы и алгоритмы административно-социальных взаимодействий гражданин - государственные структуры в законах наших стран выписаны очень похоже. Естественно, я имею ввиду наши законы до середины 2019 года. По крайней мере могу сказать за те ниши, которые я изучаю : дорожное движение, операции с недвижимостью, налоговая нагрузка, подключение коммуникаций. Разница, Диечка, только в одном : там эти законы работают. Разница только в одном : отсутствие коррупции. И то с коррупцией стали бороться меньше 30 лет назад - и какой потрясающий результат на сегодня. Может, Вам будет интересно : https://ru.wikipedia.org/wiki/Операция_«Чистые_руки».

Я понятия не имею, почему это там сработало. Каков механизм - для меня загадка.

Старожил
+940
|6 Ноя 2019
2 Цитировать
Цитата Diya
И вот здесь уже начинается "совсе не так просто". И, к примеру, простое копирование даже самой успешной и хорошей  европейской модели не пройдёт. И стартовые условия другие, и исторический путь развития, и менталитет, и...

Диечка, при отсутствии коррупции делов на две недели. Возьмём, к примеру, ограничение 50 км/час в городе. Автоматическая фиксация, неизбежность покарания, штраф в районе 400-600 евро. Через 2 недели будут все ездить, как в Италии. 100 %.  Так же и в любом другом аспекте жизнедеятельности.

Удален
Diya
|6 Ноя 2019
2 Цитировать
Цитата kostyan
Диечка, при отсутствии коррупции делов на две недели.

Дерзну не согласиться. Мне очень нравится способность и стремление человека   сложные задачи упрощать, вернее, сложные задачи сводить к совокупности простых задач. Но в данном конкретном случае это слишком идеальная модель, по моему мнению. Хотя, конечно же, мне хотелось бы, чтобы это было возможно и так просто.)

Старожил
+2367
|6 Ноя 2019
2 Цитировать
Цитата kostyan
Возьмём, к примеру, ту же Италию. Колыбель фашизма. Муссолини и всё такое. Каких-то 90 лет назад. И шо мы имеем на сегодняшний день. Грация, прего, скюзи на каждом шагу. И что самое важное, вот это вот всё искренне.
Цитата Diya
Дерзну не согласиться. Мне очень нравится способность и стремление человека сложные задачи упрощать, вернее, сложные задачи сводить к совокупности простых задач. Но в данном конкретном случае это слишком идеальная модель, по моему мнению. Хотя, конечно же, мне хотелось бы, чтобы это было возможно и так просто.)

И я с вашим мнением  Diya , на все 100% солидарна. Потому что довод то , какой приводит ник kostyan  ?

Bот фашизм был, был а тепрь - <простите > , <пожалуйста > он везде слышит , когда   2-3 летних или зимних месяцев  в Италии проводит. - ну прямо улыбнуть только может . Годится  такой довод только , может в разговоре детей младшего школьного возраста.  Потому как  самые яростны поборники и адепты фашизма, как раз и никогда не забывали тех слов использовать в быту своем и окружающим. и не только в той Италли, которую он почему- то посчиталь колыбелью фашизма , но и известные всему миру адепты фашизма и в другой стране, Германии. Наличие Проявления  вежливости  в быту и обществе и  исповедание идеологии фашизма   - вполне могут мирно сосуществовать в людях.

Старожил
+2367
|6 Ноя 2019
2 Цитировать

IMXO -  Коррупция никогда , ни в одной стране на всей планете неискоренима на все 100% . Потому что причина ее(коррупции)  живучести в самой природе человеческой,его эгоизме . И до той поры , пока люди не переменят , каждый из них свое собственное отношение как к себе, так и своим общественным обязанностя и правам - коррупция в той или иной форме, типе, виде будет всегда наличиствовать в обществе человеческом.

Применяя силовые, юридические, правовые меры - да,  можно  снизить уровень этой коррупции - очень возможно.  Вот такими кардинальными мерами, каковы были применены недавно  лидером Китая . Ведь только в Китае в наше время смогли официально подвести под статью, доказать наличие преступление их законов  человека имеющего миллиардное финсостояние.  Да еще и применить  к нему , смертную казнь за это. Такого  прецендента в современные  дни, еще ни в одной стране не было. A в некоторых и вообще даже подумать такое было бы людям абсурдно, нелепо.
Вы абсoлютно верно подметили, Diya :   упрощать  в решениях сложные и комплексные задачи и проблемы в обществе конечо же можно и нужно,

но не до такого уровня, как это предполагает и даже уверен ник kostyan.

Вот в США - очень даже строгие наказания нарушителей правил дорожного движения , ну и что ? Увеличивающиеся с каждым годом в отдельных штатов  наказания в виде штрафов или другого типа наказаний  - да,  сдерживают некоторых людей, но не столько как считает ник kostyan.

Знаю  по себе , так как вожу машину с 16 лет легально  .
Да и по окружающим меня людей, также.  Lol.

Удален
Diya
|6 Ноя 2019
3 Цитировать
Цитата Римма
IMXO -  Коррупция никогда , ни в одной стране на всей планете неискоренима на все 100% .

Увы, думаю, это так. Звучит ужасно, но иногда она просто доведена до "приемлемого" уровня.

 

Цитата Римма
Применяя силовые, юридические, правовые меры - да,  можно  снизить уровень этой коррупции - очень возможно.  Вот такими кардинальными мерами, каковы были применены недавно  лидером Китая .

Когда я читаю о некоторых случаях наказания в этой и в паре других стран, меня охватывает ужас. Не берусь судить о правильности или неправильности таких мер у них, но если представить такие методы в наших условиях и с нашим историческим прошлым, которое не такое уж давнее, то  волосы встают дыбом только от предположения, сколько злоупотреблений и роковых ошибок может быть допущено.

Старожил
+2367
|7 Ноя 2019
2 Цитировать
Цитата Diya
сколько злоупотреблений и роковых ошибок может быть допущено.

Да, согласна .

Kак мы уже можем наблюдать ,  в некоторых странах уже  допускается.
Так что , те предположения о возможности все те проблемы в масштабах стран решать вот так <просто> и да еще и надеятся на какой-то немедленный эффект -  очень сомнителен.  Реальность во многих странах , обществ человечеких опровергает те доводы ника kostyan(a).


Kоторый  по его же словам  всего лишь  с 2014 года  начал жить в двуполярном мире, без полутонов.
Но может  еще столько же поживет , вот тогда поймет, что нет  такого,  двуполярного мира вообще, и тем более нет нигде абсолютно  белого  только тона, так и только  черного.
А наличиствуют полутона : как черного , так и белого -   в любом человеческом обществе,   в любой стране на планете Земля.

Удален
Diya
|7 Ноя 2019
2 Цитировать
Цитата Римма
по его же словам  всего лишь  с 2014 года  начал жить в двуполярном мире, без полутонов.

Я, мне кажется, понимаю, о чем говорит Костян. Названная им дата очень значима и для меня, как и образное выражение - двуполярный мир. Речь здесь о направлении движения, векторе.

Римма, как бы Вы, например,  ярко, понятно, логично не  рассказывали о жизни и проблемах американского общества, всё равно слушатели или читатели из других стран смогут представить эту жизнь лишь приблизительно. Почувствовать её можно лишь изнутри. Точно так же и с жизнью в любой другой стране, в том числе в Украине. Это я к тому, что вот это понятие - двуполярный мир с привязкой к конкретной дате, это наше восприятие внутренних процессов в стране.

А по поводу полутонов и невозможности существования только черного или только белого в любом человеческом обществе я согласна с Вами.

Старожил
+3866
|7 Ноя 2019
2 Цитировать
Цитата kostyan
Держи копию на флешке или в облаке.

Верно, нужны копии ценных файлов... Просто, иногда лениво что-то подобное делать...

У нас как минимум 3 жестких диска, нужно файл продублировать на каждом...

Притом, разумеется, полагаться на Бога, что Он сохранит ценные какие-то вещи...

Старожил
+2367
|7 Ноя 2019
2 Цитировать
Цитата Diya
Римма, как бы Вы, например, ярко, понятно, логично не рассказывали о жизни и проблемах американского общества, всё равно слушатели или читатели из других стран смогут представить эту жизнь лишь приблизительно. Почувствовать её можно лишь изнутри.

И в этом никак нельзя с вами Diya не соглашаться . Да , именно так .
Но как вы уже наблюдаете на форуме именно этот факт - что почувствовать её можно лишь изнутри. - не останавливает тех кто ни в Америки, ни в Украине или Британии  или Германии или же в той же РФ или Эмиратах не жил, но уверен , что уж он то все знает : и о стране в целом и уж конечно о народе том в той стране , тем более. Вот там , в Америке , Эмиратах , Лондоне и т.д. - такие или этакие. И то, что и жизнь то у них - вот такая а не этакая , как нам кто-то , например та же Римма рассказала.
Вот там в той Италии , хоть и была она <колыбель фашизма> , а все те итальянцы  - и <пожалуйста>  и <спасибо>  и тем более <извините >  -  все ИСКРЕННЕ друг другу говорят . А  улыбаются , тем более искренне. Ну а в той Америке - то конечно ? Lol.
И да,  я с вами Diya целиком и полностью согласна. Изменить что-то во мнениях таких людей -  невозможно никому. И уж тем более теми Риммиными рассказами. . Lol.

Удален
Diya
|8 Ноя 2019
3 Цитировать

Вы правы, Римма. Изменить что-то во мнениях людей невероятно трудно, практически невозможно. Интересно так же то, что люди свои убеждения в большинстве случаев принимают за истину. Все люди, без исключения.  Человек субъективен по умолчанию, это жизнь. )

Старожил
+3866
|8 Ноя 2019
1 Цитировать

Да, переубедить кого-то, если Бог не откроет ему, изнутри - очень тяжело, почти невозможно. Отчасти это причина, почему бессмысленны форумные споры...

Удален
Diya
|8 Ноя 2019
4 Цитировать
Цитата алеб
Отчасти это причина, почему бессмысленны форумные споры...

Я всё-таки эти споры не считаю бессмысленными.  С точки зрения того, что переубедить никого не удаётся, можно сказать и так. Но в ходе этих споров высказываются различные мнения, часто интересные,  заслуживающие внимания и дающие пищу для размышления.  Мне это нравится. Не люблю только фамильярности, переходов на личности, оскорблений, навешивания ярлыков.

С другой стороны, учишься реагировать на всё это.) Полезный навык, как по мне. )

Старожил
+1927
|8 Ноя 2019
4 Цитировать

Всем попутчикам привет. Ура пятница. Не то чтобы у меня какие то грандиозные планы на выходные,  но хоть не в 5.30 вставать:))) а какие могут быть планы если муж по субботам работает:((( ну я нп жалуюсь. Просто. Бывает.

Насчёт споров то есть споры-дискуссии а есть скандалы.  Вот скандалы это плохо. А в споре рождается истина:))

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
Diya
|8 Ноя 2019
3 Цитировать
Цитата us-lily
скандалы это плохо. А в споре рождается истина:))

Точно.

 

Цитата us-lily
хоть не в 5.30 вставать:)))

В такую рань вставать - это просто героизм.  Конечно, будешь ждать выходных, чтобы хотя бы чуть-чуть  отдохнуть и расслабиться. Так что:

Старожил
+1927
|8 Ноя 2019
3 Цитировать
Цитата Diya
В такую рань вставать - это просто героизм.  Конечно, будешь ждать выходных, чтобы хотя бы чуть-чуть  отдохнуть и расслабиться

Я вообще-то совсем не жаворонок,  я сова. Но большую часть своей жизни я встаю рано утром. И если мне иногда получается поспать дольше , то я целый день уже , как мешком прибитая, плохо себя чувствую. А когда рано встаю , то все нормально

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+940
|8 Ноя 2019
1 Цитировать
Цитата Diya
С другой стороны, учишься реагировать на всё это.) Полезный навык, как по мне. )

Стесняюсь заметить, но Вам, проработавшей всю жизнь с грешниками, идущими в ад, приходится учиться реагировать на всё это только сейчас, в компании тех, кто думает, что идёт на небо. Печалька всё это. Или !

Удален
Diya
|8 Ноя 2019
2 Цитировать
Цитата kostyan
Стесняюсь заметить, но Вам, проработавшей всю жизнь с грешниками, идущими в ад, приходится учиться реагировать на всё это только сейчас, в компании тех, кто думает, что идёт на небо. Печалька всё это. Или !

Или.  Всё  то, на что человеку надо учиться реагировать, очень разнообразно в своих проявлениях.  Поэтому  лично я учусь всю жизнь.  Не знаю, возможно, это и печалька, даже скорее всего, но так уж у меня сложилось. Хочу надеяться, что Ваше замечание не было продиктовано желанием загнать меня в чувство вины.  Это  сейчас моя "ахиллесова пята".

 

Цитата kostyan
идущими в ад

И я бы не была столь категоричной. О том, что кого ожидает, знает только Бог. Возможно, у многих из них в этом плане  ситуация изменилась.

Старожил
+2367
|8 Ноя 2019
2 Цитировать
Цитата
Цитата Diya : С другой стороны, учишься реагировать на всё это.) Полезный навык, как по мне. )
Цитата kostyan
Стесняюсь заметить, но Вам, проработавшей всю жизнь с грешниками, идущими в ад, приходится учиться реагировать на всё это только сейчас, в компании тех, кто думает, что идёт на небо. Печалька всё это. Или !

Прочитав такой довод лично к вам Diya  обращенный,   сразу же возник закономерный вопрос:

а неужели ник kostyan  и другиe  жители  вашей страны в отличие от вас  Diya , проработали совсем не с грешиками , а с теми кто прямой дорогой шли на небеса?
И если именно так, то конечно, понятно становится почему ту <печальку> высказывает вам ник  kostyan .  Ну да,  они/он  то уже научились в той компании кто думает, что идёт на небо реагировать на все, в отличии от вас Diya.
А вы, по мнению вашего земляка, вот совсем не с теми , с кем следовало бы  - проработали .

Да , хорошо хоть то <Или> без вопроса , а с восклицательным знаком ,  в завершении такого довода все-таки  было им отпечатано.

B  очередной раз убеждаюсь:  как разнообразно люди могут понимать/оценивать/  одно и то же явление а также   людей: грешники в ад идущих или же прямо в небеса отправляющихся/ учащихся всю жизнь или же нет,  да еще и стесняясь , печальками такими  себя печалить.

Прочитав несколько раз  тот пост ника kostyan(a)   в очердной раз убедилась,  насколько вы Diya  верно говорили  -  читатели из других стран смогут представить ту жизнь лишь приблизительно. Почувствовать её можно лишь изнутри. Поэтому-то,   на ваше утверждение в том посту выше, написать в ответ , как написал ник  kostyan , никогда бы мне и в голову не пришло,

не то что еще и отпечатать/высказать публично,  for sure.  LOL.

Удален
Diya
|8 Ноя 2019
3 Цитировать
Цитата Римма
неужели ник kostyan  и другиe  жители  вашей страны в отличие от вас  Diya , проработали совсем не с грешниками

Думаю, что здесь имелось в виду, что  в среде, где я проработала много лет, концентрация грешников более высока, чем в других местах.  Это вопрос непростой, скажем так. То, что навскидку кажется очевидным, не всегда правда. ИМХО. Особенно это касается духовных вопросов. О людях,  их намерениях, побуждающих их совершать те или иные поступки,  мы можем судить по-человечески, субъективно.

Я вижу, что мой друг kostyan в стремлении упростить сложное в последнее время значительно превзошёл меня, хотя я всегда к этому тяготела и даже думала, что довольно успешна в этом смысле.)

Старожил
+940
|8 Ноя 2019
2 Цитировать
Цитата Diya
Думаю, что здесь имелось в виду, что  в среде, где я проработала много лет, концентрация грешников более высока, чем в других местах.

Стесняюсь подсказать, шо имелось ввиду, шо здесь, на форуме, который позиционирует себя, как христианский, с участниками, которые думают, что идут на небо, Вам в гораздо большей степени пришлось столкнуться с перечисленными Вами : "Не люблю только фамильярности, переходов на личности, оскорблений, навешивания ярлыков." Настолько больше, что пришлось учиться реагировать на всё это. И это таки печалька.  Для меня вообще этот форум немного загадка. Чуть-чуть.

 

Цитата Diya
мой друг kostyan в стремлении упростить сложное в последнее время значительно превзошёл меня, хотя я всегда к этому тяготела и даже думала, что довольно успешна в этом смысле.)

Так завуалированно амёбой меня ещё никто не называл. 

Удален
Diya
|8 Ноя 2019
1 Цитировать
Цитата kostyan
Для меня вообще этот форум немного загадка. Чуть-чуть.

Думаю, что это особенность виртуального общения. В этом смысле форум - одна из форм такого общения, и ей, этой форме, конечно же, свойственны все его недостатки.

Этот форум интересен хотя бы своей долговечностью. Все постоянно сетуют на то, что он уже не тот, умирает, а он живёт, видоизменяется, что тоже свидетельствует о том, что он жив.  Люди уходят, снова возвращаются, приходят новые, кто-то задерживается надолго, кто-то нет, кто-то выходит на свет, кто-то сидит в кустах, кто-то ведёт ожесточённые споры, кто-то размышляет и делится мыслями с форумчанами, кто-то пишет красивые духовые посты, кто-то рассуждает, в основном, о сковородках...))) Форум живёт.)

 

Цитата kostyan
Так завуалированно амёбой меня ещё никто не называл

Вы знаете, за последние  дни Вы второй раз побуждаете меня Вас таки треснуть.  ) Никаких амёб. Это было признание Вашего превосходства.

Старожил
+2367
|8 Ноя 2019
2 Цитировать
Цитата Diya
Думаю, что здесь имелось в виду, что в среде, где я проработала много лет, концентрация грешников более высока, чем в других местах.
Цитата Diya
То, что навскидку кажется очевидным, не всегда правда. ИМХО. Особенно это касается духовных вопросов. О людях, их намерениях, побуждающих их совершать те или иные поступки, мы можем судить по-человечески, субъективно.
) Форум живёт.)

100% Agreed. Excellent point! Очень верно подмечено.

Старожил
+2367
|8 Ноя 2019
2 Цитировать
Цитата Diya
дни Вы второй раз побуждаете меня Вас таки треснуть. ) Никаких амёб. Это было признание Вашего превосходства.

Diya, ну  желается человеку такой именно амебой представится,  ну чего ему мешать ? Lol.

Удален
Diya
|8 Ноя 2019
1 Цитировать
Цитата Римма
Diya, ну  желается человеку такой именно амебой представится,  ну чего ему мешать ?

А я тут уже беспокоюсь, что у меня уровень агрессивности резко подскочил! ))) Угрожать начала. ) Вот видите, а ещё провозглашаю, что не люблю переходов на личности, а сама...) Представила почему-то, как бы выглядели серьёзные темы, если бы там форумчане вели себя, как я. )

Старожил
+2367
|8 Ноя 2019
2 Цитировать
Цитата Diya
Представила почему-то, как бы выглядели серьёзные темы, если бы там форумчане вели себя, как я. )

О,  Diya,  положа руку на сердце , искренне считаю после моего 5-него плотного участия на данном форуме -

in my humble opinion форум бы еще более бы так сказать <выиграл> , если бы именно так все  , поголовно , юзеры начали именно такой тип "агрессивности"  показывать.
И еще, намного  бы интереснее в темах форума участвовать , и при том всем ,  если бы все юзеры вели себя именно так как вы  Diya , до сей поры.

Мы едем-едем-едем...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы