Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мы едем-едем-едем...

Удален
Vikentiya
|14 Ноя 2019
3 Цитировать
Цитата Diya
другой теме я как-то уже пыталась объяснить этот прицип.  Вот мой пост:

Спасибо, я уже пошерстила в Википедии, и узнала что это значит.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Diya
|14 Ноя 2019
3 Цитировать
Цитата Vikentiya
я уже пошерстила в Википедии, и узнала что это значит.

Вот и чудесно.)  Мне кажется, что хоть Вы не знали этого названия, но принцип в Вашей жизни очень даже работает. )))

Старожил
+940
|15 Ноя 2019
2 Цитировать
Цитата Diya
Не трать времени и сил на поиски единорога.

Стесняюсь ужаснуться, но сводит на нет всю романтику. Вот, вспомнил за Кихота. 

Удален
Diya
|15 Ноя 2019
2 Цитировать
Цитата kostyan
Стесняюсь ужаснуться, но сводит на нет всю романтику.

Да, с этим не поспоришь. ))) Но, в принципе,  можно иногда и единорогов поискать. Почему бы и нет?  Для романтики. Так что не спешите ужасаться. Правила и принципы существуют именно для того, чтобы их иногда нарушали. Для романтики. )

Удален
Diya
|15 Ноя 2019
2 Цитировать
Цитата kostyan
вспомнил за Кихота.

А я о нём что-то и вспоминать не сильно хочу. Он у меня никогда особой симпатии не вызывал. Я даже точно не помню, прочитала ли я всю книгу целиком или по диагонали. Я такое практиковала. Например, в "Войне и мире" я практически пропускала военные страницы и с интересом читала только мирные.  И став взрослой, так и не перечитала. ) Хотела поставить смущённый смайлик, но подумала, что мне и не стыдно вовсе.)

Старожил
+940
|15 Ноя 2019
1 Цитировать
Цитата Diya
военные страницы и с интересом читала только мирные.

Стесняюсь проинформировать, но бытует мнение из моего детства, шо "мир" в названии - это не отсутствие войны, а светское общество. Или ! 

Удален
Diya
|15 Ноя 2019
2 Цитировать
Цитата kostyan
это не отсутствие войны, а светское общество. Или !

Снова к словам придираетесь. ) Пусть будет так, не отсутствие войны, а светское общество.  Эта часть меня интересовала, а не батальные картины сражений.

Старожил
+940
|15 Ноя 2019
1 Цитировать
Цитата Diya
Эта часть меня интересовала, а не батальные картины сражений.

Скукотища, стесняюсь признаться. То ли дело Жюль Верн, Майн Рид, А.К. Дойль. 

Удален
Diya
|15 Ноя 2019
1 Цитировать
Цитата kostyan
Скукотища, стесняюсь признаться.

Это кому как. ))) Из перечисленных Вами нравился Конан Дойль.  Майн Рид почти не находил отклика, Жюль Верн - так себе. )

Кстати, о светском обществе. Этот вопрос не так очевиден. Сцены мирной жизни  во время войны. Но если взять значение слова "светский" - мирской, не церковный, то в романе очень много размышлений о вере, есть там и очень верующие герои, например, княжна Мария Болконская,  и те, кто в конце жизни  пришёл к вере, и даже описание молебна перед каким-то сражением.

Старожил
+940
|15 Ноя 2019
1 Цитировать
Цитата Diya
Этот вопрос не так очевиден.

По-моему, в "Что ? Где ? Когда ?" лет 25-30 назад был такой вопрос.  И там фишка в букве "ъ" в слове "миръ".

Старожил
+940
|15 Ноя 2019
1 Цитировать

А, не, тупанул я, вот нашёл в ютубе. Там не "ъ", а буква "и" или "і". 

Удален
Diya
|15 Ноя 2019
1 Цитировать
Цитата kostyan
И там фишка в букве "ъ" в слове "миръ"

Сказать по правде,  эта фишка меня совсем не убеждает. )  Возможно, формально это и так. Но... Мне всегда было интересно,  вкладывали ли на самом деле авторы романов в свои произведения тот смысл, который позже находили там литературные критики.  И всякие разные разборы произведений на винтики, по-моему, зачастую самим авторам "открывали глаза" на их же произведения. )))

Старожил
+940
|15 Ноя 2019
1 Цитировать
Цитата Diya
вкладывали ли на самом деле авторы романов в свои произведения тот смысл, который позже находили там литературные критики.

За прозаиков не знаю, но мы, настоящие поэты, вкладываем в свои произведения не смысл, а душу. А посему критики видели, как в зеркале, отображение своей души, не более.

Удален
Diya
|15 Ноя 2019
1 Цитировать

Спасибо за видео.)  Оно мне объяснило, какой смысл был заложен в название романа.  Вы в  таком случае, извините, этот смысл исказили.  Слова  "светское" нет.  Просто общество, то есть более широкий смысл.  Названы так же слова "народ, мир в смысле Земля..." То есть философский смысл был заложен. Зная духовные искания автора, можно предположить, что это правда.

 

Цитата kostyan
А посему критики видели, как в зеркале, отображение своей души, не более.

В моём понимании Вы несколько упрощаете.

Удален
Diya
|15 Ноя 2019
1 Цитировать

В Википедии нашла статью о русской  дореволюционной орфографии. Там написано: " в слове міръ в значении «окружающий мир, вселенная» для отличия от слова миръ «спокойствие».

Видите, здесь даже более широкий смысл слова.

Сейчас подумала, что, наверное, именно поэтому мне эти главы были интересны.  Не  перипетии сюжета, а размышления о понимании автором тем человеческих взаимоотношений, смысла жизни, веры и т.д.

Старожил
+940
|15 Ноя 2019
2 Цитировать

Вот, наткнулся :

"Быть поэтом — это значит то же,
Если правды жизни не нарушить,
Рубцевать себя по нежной коже,
Кровью чувств ласкать чужие души".

Удален
Diya
|15 Ноя 2019
1 Цитировать
Цитата kostyan
Вот, наткнулся

Не знала этого стихотворения.

 

Цитата kostyan
Рубцевать себя по нежной коже, Кровью чувств ласкать чужие души".

В Вашей душе это, видимо, находит отклик.  Для меня просто слова, образ, не совсем понятный даже.  Ещё подумаю.

Старожил
+2367
|15 Ноя 2019
2 Цитировать
Цитата Diya
Не знала этого стихотворения.

Да , это Есенин, из цикла «Персидские мотивы».

А дальше , он пишет

-Канарейка с голоса чужого —

Жалкая, смешная побрякушка.

Миру нужно песенное слово

Петь по-свойски, даже как лягушка.

И знаете почему как лягушка?  Потому что однажды Сергею там в Тифлисе, рассказали  их старинное предание:

«Царь Давид хвастался, что его песни больше всего нравятся Богу. А Бог посмотрел сверху, покачал головой и говорит: „Ишь ты, расхвастался!.. Каждая лягушка в болоте поет не хуже тебя! Посмотри, как она от всей души старается, хочет мне угодить!“ И тогда царю Давиду стало стыдно»

Вот Есенин и решил,  что все-таки миру надо Петь по-свойски., даже как лягушка.

Каково ? - от   такого в первом куплете - Кровью чувств ласкать чужие души". - и до Петь по-свойски ... как лягушка.

Обижался Сережа , обижался очень на тот мир или может міръ?

Но талантлив был в этом - стихосложении , очень.  Поэт, с большой буквы.

Старожил
+2367
|15 Ноя 2019
1 Цитировать
Цитата Diya
И всякие разные разборы произведений на винтики, по-моему, зачастую самим авторам "открывали глаза" на их же произведения. )))

100%. Agreed. Same here. 

Удален
Diya
|15 Ноя 2019
1 Цитировать
Цитата Римма
это Есенин, из цикла «Персидские мотивы».

Спасибо,  я  нашла об этом информацию в гугле. И историю о лягушке. Скорее всего, Вы правы, обижался на мір или на мир.   А я в очередной раз убедилась, что, наверное, не стоит  анализировать поэтические строки, просто принять те чувства, мысли  и переживания, которые испытывал поэт в момент написания стихотворения, насладиться красотой слога.  А то мне, к примеру, здесь поспорить с автором хочется. )))

Удален
Vikentiya
|15 Ноя 2019
3 Цитировать
Цитата Diya
Вашей душе это, видимо, находит отклик
Цитата kostyan
Рубцевать себя по нежной коже, Кровью чувств

Стесняюсь заметить, костяну и в картинах мерещилась кровь, о ужосс 

Цитата kostyan

Стесняюсь подсказать : третья сверху - жестокое убийство. Кто-то из последних сил, цепляясь за жизнь, пытался уползти, царапая ногтями пальцев рук пол, но лужи крови говорят о напрасности этих усилий. Вот так и мы порой цепляемся за земное, временное, наносное.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
+3866
|15 Ноя 2019
1 Цитировать
Цитата kostyan
То ли дело Жюль Верн, Майн Рид, А.К. Дойль.

В детстве по много раз перечитывал я "Записки Шерлока Холмса"...

 

Цитата Vikentiya
Вот так и мы порой цепляемся за земное, временное, наносное.

Нужно умение отличать настоящее от выдуманного...

Старожил
+940
|15 Ноя 2019
4 Цитировать
Цитата Vikentiya
Стесняюсь заметить, костяну и в картинах мерещилась кровь, о ужосс

Стесняюсь поделиться, но брат с другом ездили в Харьков покупать машину другу, заодно случайно и мне нашли. Красненькую такую.  В ночь выезжаю на Бла-бла-каре, чтобы утром там быть. С Божьей помощью, завтра вернусь на колёсах. Красненькая, опять будет кровь мерещиться. Хоть перекрашивай. 

Удален
Vikentiya
|15 Ноя 2019
1 Цитировать
Цитата kostyan
выезжаю на Бла-бла-каре,

А что это за транспорт такой?

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Diya
|15 Ноя 2019
2 Цитировать
Цитата kostyan
С Божьей помощью, завтра вернусь на колёсах.

Аминь.  Будем ждать. ) Красненькая - это не обязательно кровь.  Огонь, например.  Идём дальше. Огонь - камин, тепло, уют, семья. ) Можно чуть-чуть в другую сторону. Огонь -  приготовление пищи,  трапеза, уют, семья. )

 

Цитата Vikentiya
А что это за транспорт такой?

Это онлайн-ресурс для поиска попутчиков. )

Старожил
+940
|15 Ноя 2019
2 Цитировать
Цитата Diya
Аминь.  Будем ждать.

Я ещё не уехал, а меня уже ждут ! 

 

Цитата Diya
Это онлайн-ресурс для поиска попутчиков. )

Вот додумался же кто-то. Очень удобно. Я даже в Италию находил. Лишние 100-120 евро на топливо совсем не лишние.

 

Цитата Diya
Красненькая - это не обязательно кровь.

Ох, Диечка, поездив посмотрев штук 7-8 и увидев, какой металлолом пытаются продать за невменяемые деньги, на цвет уже не обращаешь внимания.

Старожил
+2367
|16 Ноя 2019
2 Цитировать
Цитата Diya
А я в очередной раз убедилась, что, наверное, не стоит  анализировать поэтические строки, просто принять те чувства, мысли  и переживания, которые испытывал поэт в момент написания стихотворения, насладиться красотой слога.  А то мне, к примеру, здесь поспорить с автором хочется. )))

А я вот думаю, а почему - нет ? Можно и поспорить. Они же поэты не только для себя свои стихи слагают. Они же очень любят, когда  их стихи и публикуются и читаются .

А когда их не публикуют, не печатают -  как они переживали. Прямо до стресса у них сильнейшего,  доходит.

Так что , это хорошо, когда их читают, да еще и спорят о той или другой строфе в их стихах.

Лично мне этот цикл - Персидские мотивы , как-то  слабо  печатляет, я, помню, так и говорила моему папе. А вот он очень любил Есенина, и тот Персидский/Тифлисский период -цикл.

И то предание тифлисское мне совсем не понравилось. Смотрится, что те,  кто то предание сочинял, то-ли  поэтическому дару Давида завидовали, то-ли тот Давид  вообще,  им несимпатичен был .

А что там на самом деле имел в виду Сергей , упоминая <лягушку> - даже представить себе не могу.

Ну вот сразу и понятно -  лишена я того дара , поэтического , увы и ах, лишена . Lol.

Старожил
+3866
|16 Ноя 2019
2 Цитировать
Цитата kostyan
Красненькая, опять будет кровь мерещиться. Хоть перекрашивай.

Увы, у меня тоже так, потому стараюсь красного избегать. Но, что поделать. Да устроит Господь все, с покупкой...

Удален
Diya
|16 Ноя 2019
3 Цитировать
Цитата алеб
Увы, у меня тоже так, потому стараюсь красного избегать.

Это была шутка.  kostyan пошутил.)

Удален
Vikentiya
|16 Ноя 2019
2 Цитировать
Цитата Diya
Это онлайн-ресурс для поиска попутчиков

А у меня сразу возникла ассоциация, что это какой-то добитый автомобиль, на котором Костян доберётся до Харькова.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.

Мы едем-едем-едем...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы