Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мы едем-едем-едем...

Старожил
+600
|29 Авг 2022
3 Цитировать
Цитата IVANYCH
А мне "кико - кико" нравится, задорно звучит )

Это Вы ещё "Иле то коштуе?" не слышали. )   Это одна из немногих запомненных мной польских фраз.  Значит "сколько это стоит".  Я произнесла её в магазине  всего несколько раз, но держу в запасе  в качестве доказательства моего прекрасного владения польским. Думаю так - вдруг где-то начнут сомневаться, я сразу как скажу эту фразу с выражением. И всё. Сомнения прочь. Перед Вами знаток польского. )))

 

Цитата IVANYCH
Тремпель это харьковский диалект )) Так в Харькове называются вешалка - плечики , так как в Харькове когда то была фабрика человека с фамилией Тремпель по выпуску подобной продукции .

Очень многие продавцы именно так называют вешалки для одежды.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
IVANYCH
|29 Авг 2022
1 Цитировать
Цитата Д и я
Это Вы ещё "Иле то коштуе?" не слышали

-

Почему , в начале 90 х в Польше часто слышал ) Ездили туристами можно так сказать по

рынкам Польши . До сих пор помню городок Мирный по направлению Кракова . Польша

мне тогда показалась аналогом США с ее ровными дорогами , красивыми двуетажными

домами в пригородах , большими костелами , ухожеными газонами .

-

 

Цитата Д и я
Очень многие продавцы именно так называют вешалки для одежды.

-

Харьковская экспансия )

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Писатель
+154
|29 Авг 2022
3 Цитировать

Меня удивляет как моя двоюродная сестра которая родилась и выросла  в городе Стрый(возле Львова)и уже лет 30 как живет в Польше,общается с нами в ФБ на русском языке))Отец ее, мой дядя был инженер геолог и говорил по русски(все с образованием почему то больше говорили по русски,полититка партии))Я помню себя,я родился и вырос в Сумской области,когда попал в армию в город Москва то меня все время травили москвичи, что за нерусский акцент у тебя?))Это сейчас я понимаю что это был обыкновенный великодержавный шовинизм или русский мир))Но тогда у нас все говорили только по русски а это оказывается была часовая мина которая взорвалась только в 22 году))

Старожил
+411
|29 Авг 2022
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
городок Мирный по направлению Кракова

Первый раз слышу городок возле Кракова с таким названием!

Старожил
+1927
|29 Авг 2022
5 Цитировать
Цитата Д и я
Трудности, ясное дело, будут. Но у меня другое видение, если можно так сказать. Вспоминаю, как  пережила болезнь и операцию, из которой вышла живой только по благодати Божьей. Физическое состояние было не самым хорошим, зато моральное прекрасным. Был очень сильный подъём, любовь к жизни, какой-то энтузиазм. И сейчас я хорошо помню именно это своё состояние, а воспоминания о болезни гораздо менее яркие.

Согласна с каждым вашим словом. Этот год выдался очень тяжелым для многих украинцев, но и для моей семьи лично этот год по особенному сложный (не буду здесь писать, почему, не хочу радовать тех, кто питается чужим горем), но именно в этом году я увидела столько милости и чудес от Господа... где-то в ноябре или декабре 2021 мне попалась одна статья одного американского пастора, который писал свое видение на 2022 год - он сказал, что этот год не будет легче, чем 2021, даже тяжелее, но Церковь Божья увидит величайшую Божью руку и защиту, она увидит, как Сам Бог будет сражатся за Своих... мне было это интересно даже, ведь прошлые 2 года не были легкими для христиан... но мы видели милость Бога, кажеткуда уже больше.. но я лично в своей семьи и в своих переживаниях и болях вижу столько милости Божьей, что кажется в прошлом году этого было меньше. И если Бог продлит мою жизнь на этой земле, то через года если и вспомню о трудностях, то только для того, чтобы вспомнить о великих делах Бога в жизни моей семьи

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+600
|29 Авг 2022
5 Цитировать
Цитата us-lily
И если Бог продлит мою жизнь на этой земле, то через года если и вспомню о трудностях, то только для того, чтобы вспомнить о великих делах Бога в жизни моей семьи

Аминь. Я тоже так думаю.

Кстати, сейчас, читая Ваш пост, почему-то вдруг вспомнила продолжение своей "истории болезни". Мне в ходе основной операции из-за возникшего перитонита хирурги тогда  вынуждены были удалить один парный женский орган. Главная медсестра из женского отделения, которую тогда срочно вызвали для участия в операции, живёт в моём доме в соседнем подъезде, она потом успокаивала меня. Это я к тому, что факт удаления был не просто зафиксирован документально, но я лично знакома с человеком, принимавшим участие в операции.

А потом через какое-то время на УЗИ во время ежегодной диспансеризации  врач была страшно удивлена, увидев этот орган на месте. Даже позвала другого врача, и они обсуждали это непонятное явление.  Вот такое свидетельство славы Божьей в моей жизни.)

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
IVANYCH
|30 Авг 2022
0 Цитировать
Цитата omeg
Первый раз слышу городок возле Кракова с таким названием!

-

Написал специально по направлению Кракова )

На Google мапах недавно искал его , вывеску городка помню хорошо до сих пор .

Воспоминания прекрасные о том лете в Польше 92 года , было и давно и как вчера

одновременно . То было благословенное лето .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
YezheVika
|30 Авг 2022
1 Цитировать
Цитата Д и я
этот орган на месте

Абалдеть....

Старожил
+600
|30 Авг 2022
3 Цитировать
Цитата YezheVika
Абалдеть....

Что да, то да. Врач, которая делала УЗИ, была в шоке. Сначала она не могла поверить своим глазам, 15 раз переспросила меня, ничего ли я не путаю, посмотрела карточку, потом пошла за коллегой. Они вдвоём стали смотреть на экран и обсуждать. )))

Но люди такие люди... ))) Это я о себе. Я поудивлялась какое-то время, потом даже забыла.  Хорошо, что

Tricia и us-lily, сами того не подозревая, напомнили мне об этом.  Я на форуме уже где-то писала об этом. Но  сейчас вспомнила снова и снова испытала благодарность к Господу.

З.Ы. Что там с поездкой Вашего знакомого в Польшу? Мы, надеюсь, совсем скоро будем ехать домой.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
YezheVika
|31 Авг 2022
1 Цитировать
Цитата Д и я
Что там с поездкой Вашего знакомого в Польшу

Он ещё дома, и вообще ударился в приключения:(

Не знаю, удастся ли его вообще выловить :/

Удален
IVANYCH
|31 Авг 2022
2 Цитировать
Цитата Д и я
Что да, то да. Врач, которая делала УЗИ, была в шоке. Сначала она не могла поверить своим глазам, 15 раз переспросила меня, ничего ли я не путаю, посмотрела карточку, потом пошла за коллегой. Они вдвоём стали смотреть на экран и обсуждать. )))

-

Хорошо что БОГ бережет вас . Благословенно Его имя .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+600
|31 Авг 2022
3 Цитировать
Цитата IVANYCH
Хорошо что БОГ бережет вас . Благословенно Его имя .

Да, хорошо. Хорошо и то, что не только меня. ) Слава Ему.

 

Цитата YezheVika
Он ещё дома, и вообще ударился в приключения:( Не знаю, удастся ли его вообще выловить :/

Да уж, вот какие сложности с передачей сумки.  Отсюда в Беларусь посылки не принимают. Подозреваю, что и с Украины  сейчас тоже. (

Будем надеяться, что какое-то решение найдётся.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
YezheVika
|31 Авг 2022
1 Цитировать
Цитата Д и я
Будем надеяться, что какое-то решение найдётся.

Да, думаю найдётся....

Удален
Утренняя Звезда
|31 Авг 2022
0 Цитировать

Музыкальная пауза.

Старожил
+690
|1 Сен 2022
3 Цитировать

Хотят ли русские войны?

Не спрашивай у тишины,

Не спрашивай у тех солдат,

В мемориалах, что лежат.



Спроси у цинковых гробов,

В которых молодых сынов

С земель соседских привозили

Старухам, чтоб те слезы лили.



Спроси у бравых тех ребят,

В Кремле которые сидят,

К погонам звезды пришивая,

Дубиной «мирною» махая.



Спроси у Польши и Литвы:

Им о России снятся сны?

У пражской ты спроси весны:

Хотят ли русские войны?

Спроси у венгров, как когда-то

На танках русские солдаты,

По Будапешту рассекали,

Вугорцев к миру «приучали».



Тебе ответит старый финн,

Проживший много — до седин,

Как «мирно» русские войска

Рвались сквозь зиму и снега.



Спроси, что Украине братской,

Заверенной в любви славянской,

Из цепких рук большого брата,

Зачем защит искать у НАТО?

Спроси всех западных славян,

Как миру их учил Иван…

Миролюбив солдат Иван

Бомбил Кабул, Афганистан.

В их кишлаки и города

Не мир пришел — пришла беда.



Спроси у вдов, детей Чечни,

Хотят ли русские войны?

Кто такой русский «миротворец»,

Тебе ответит всякий горец.



Грузин, улыбчивый всегда,

Сквозь слезы просто промолчит.

От миролюбия соседа

Сейчас его земля горит.



Хотят ли русские войны?

И от Китая до Литвы

Найдется ль хоть один сосед,

Который твердо скажет, — «НЕТ!»?

Старожил
+600
|1 Сен 2022
4 Цитировать
Цитата Д и я
Самый интересный диалект, который я слышала, это был гуцульский.

Сегодня 1 сентября, это День знаний. Я поздравляю с этим днём всех попутчиков и гостей темы. Кто-то идёт сегодня в колледж, кто-то в институт, кто-то в школу, кто-то деток отправляет учиться.  У всех это особенный день.

Предлагаю посмотреть маленькое видео, всего 3 минуты. В нём и пример гуцульского диалекта, и  пример того, как родителям иной раз приходится непросто, и последствия дистанционного обучения. Короче говоря, можно посмотреть и улыбнуться.  Все буде добре, дорогие.)

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
YezheVika
|1 Сен 2022
2 Цитировать

Общий смысл поняла, ребёнок пошёл в третий класс, а мама думала что в первый:) может я чего и не допоняла.

Кстати, я только была бы рада дистанционный школам, уже многие практикуют. Уже с первого дня мне "кровь свернули" порядки школы. На каждом уроке надо сдавать телефоны в коробочку, почему дети должны свои личные вещи кому-то отдавать!!!??? Ещё имеют наглость шариться по портфелю, чтоб найти телефон, чтобы забрать, да ёлки-палки......

Потом придумали что всем нужен бирюзовый галстук, галстуки собираются заказывать для всей школы, к нашей одежде он как кобыле хвост, сразу решила что не собираюсь в этом цирке участвовать. Весело годик учебный начался....

Старожил
+600
|1 Сен 2022
2 Цитировать
Цитата YezheVika
Общий смысл поняла, ребёнок пошёл в третий класс, а мама думала что в первый:) может я чего и не допоняла.

Да, мне кажется, что так. Но мне больше нравится, как мама с выражением читает стихотворение, чтобы сын его запомнил. Мне эта сценка кажется жизненной.))) Почему-то вспомнила, как мой отец объяснял мне "схему простейшего радиоприёмника" (это цитата, так тема называлась в учебнике). Я думала, что ему пора скорую вызывать.  Я всё равно ничего не поняла, но чтобы сохранить отцовское здоровье, просто повторила объяснение. И он наивно решил, что до меня дошло. Но нет. На следующий день у нас урока не было, а  ещё через день я даже и повторить толком уже не могла. )))  Есть вещи, недоступные моему пониманию. И это был как раз такой случай.

 

Цитата YezheVika
Уже с первого дня мне "кровь свернули" порядки школы.

Это можно понять. Я в шоке от описанных Вами порядков. ((((

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
YezheVika
|1 Сен 2022
2 Цитировать
Цитата Д и я
Но мне больше нравится, как мама с выражением читает стихотворение, чтобы сын его запомнил.

Ага:)

Себя узнала когда первые школьники появились, сейчас всё проще. Сейчас поняла как учителя большинство своих обязанностей взвалили на родителей, раньше заморачивалась, чтоб домашка была идеальной, теперь понимаю, раз домашка не решена правильно, значит ребёнок не усвоил урок. И учитель должен обратить на это внимание, чтоб понимать над чем надо работать. Но наша система образования заточена под другое, увы....

Старожил
+1927
|1 Сен 2022
3 Цитировать
Цитата YezheVika
Кстати, я только была бы рада дистанционный школам, уже многие практикуют.

Ох, а я дистанционную школу вспоминаю, как страшный сон. Это был кошмар... мои дети рыдали, ненавидели эту школу, просто не описать. Моя Виктория вообще возле компьютера могла и уснуть или вообще выключить его, а причина была очень даже "понятна" - учитель слово хелоуин сказала (я не знаю, в каком контексте, но для моей Виктории это была серьезная причина "вырубить" учителя:)) и успешность у них упала ниже плинтуса, весь прошлый год мы пытались наверстать упущенное, и до конца еще не наверстали.. как то так

Но порядки в школе у вас - это еще тот номер, если еще с телефонами я хоть как то согласна (у нас их вообще в младшей школе нельзя, а в старшей только на перемене), то с галстуками - это цирк, а если парень не ходит в рубашках (у нас и не ходят - фуболки или худи)?

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+600
|2 Сен 2022
2 Цитировать
Цитата YezheVika
Но наша система образования заточена под другое, увы....

Да. Печально. Я вот даже не представляю, как сейчас готовить, к  примеру, ребёнка к первому классу. Имею в виду, как ему рассказывать о школе, как объяснить, что его там ждёт. Будешь ему говорить в сильно позитивном ключе, он может  разочароваться, к сожалению.  А как иначе? Просто даже не знаю.  Многие говорят, что дети не любят школу, им там дискомфортно, там постоянно их "ломают". Это не о необходимом уровне дисциплины, а именно о том, что часто ломают детей как личности.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
YezheVika
|2 Сен 2022
2 Цитировать
Цитата us-lily
Ох, а я дистанционную школу вспоминаю, как страшный сон

Не, я не про ту дистанционку которая была при ковид, у нас тоже с этим был ужас, сейчас есть онлайн школы, полноценные, там класс онлайн, вся программа которая проходится в школе, только больше персонального внимания к детям, я уже от многих мам слышала, у детей улучшаются результаты, при этом не надо соблюдать всяких ненужных условностей, акцент делается именно на знание. Но эти школы дорогие, нам их не реально оплатить.

 

Цитата us-lily
если еще с телефонами я хоть как то согласна (у

Я тоже согласна что ими можно только на перемене пользоваться, но извините забирать!!!!! Это унизительно, модно ввести правила пользования, но не отбирать их, это личные вещи, они не имеют такого права.

 

Цитата Д и я
ломают". Это не о необходимом уровне дисциплины, а именно о том, что часто ломают детей как личности.

Да, именно так. У нас ещё гимназия, а они стараются выслужиться, якобы марку держать, вот и муштруют и детей, и родителей....

Есть учителя которые понимают всю абсурднось происходящего, но ничего не поделаешь. Сейчас ещё новшество, в субботу для 10 и 11 классов, все девочки должны учиться на швей, по 4 урока. Даже если тебе это не интересно от слова совсем.

Старожил
+420
|2 Сен 2022
3 Цитировать

Забирают телефоны? Это как у нас в 80х часы забирали,кому мешают часы? И учатся на швей-это вернули тот самый советский УПК.На швею я бы с радостью ходила.Или фотографа ,повара.Но это счастье у нас досталось единицам.А остальные(девушки!!!) учились на слесаря,токаря.На практике делали молотки,токарихи что-то вырезали.А летом переписывали журнал каких-то приборов и счетчиков на химзаводе.Это девчонкам не надо от слова совсем.И ваши хоть в субботу учатся,а мы во вторник ехали через весь город. Учите тому,что надо в жизни,никто из девчонок работать токарихой не пошел.

Удален
YezheVika
|3 Сен 2022
2 Цитировать
Цитата Tricia
На швею я бы с радостью ходила.

Да, кто-то с удовольствием бы ходил, но вот моя дочка совсем не любит это занятия, она еле уроки труда переносил, когда они там что-то шили, ну не нравится, и не получается.

Вот фотограф и парикмахер мне тоже нравится. Но такого у нас нет. Сейчас и поступить на фотографа не так то просто, я была удивлена когда смотрела баллы, почти 9.

Удален
YezheVika
|3 Сен 2022
2 Цитировать
Цитата YezheVika
почти 9.

Сейчас специально посмотрела, в прошлом году был 8.9, в этом поменьше, 8.4

Наверное сейчас хорошие фотографы востребованы, сейчас модно устраивать всякого рода фотосессии....

У нас в Беларуси только один единственный колледж, где учат на фотографа.

Удален
IVANYCH
|3 Сен 2022
2 Цитировать

-

Радость в Субботу это нормально -- музыкальная пауза .

Март 2022 , Сердючка в метро Киева наконец поет правильную версию своей песни -- 

РАША ГУДБАЙ )

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|3 Сен 2022
3 Цитировать

-

НАШЕСТВИЕ РАША БОТОВ после песни раша гудбай это вполне предсказуемо и понятно .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|3 Сен 2022
2 Цитировать

-

Рашисты всех меряют по себе -- оговорки про геев по Фрейду . Больная гомосексуализмом раша ,

твои дни сочтены и слава БОГУ .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|3 Сен 2022
2 Цитировать

-

Гнилое нутро рашистов не позволяет им признаться что их раша на самом деле и есть болото

Содома . Слава БОГУ Украина отшла от этого союза далеко .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+600
|3 Сен 2022
3 Цитировать

Да, всё окончательно стало на  свои места.  "Гость" с  ником из воровского жаргона (я раньше читала много детективов) показал своё лицо, изменил стиль изложения на привычный для него. А я, наивная, уже было стала себя уговаривать, что надо быть терпимее к другим мнениям. Человек же стихотворение опубликовал и даёт его толкование, хоть мне ни само стихотворение, ни его автор не интересны, как, впрочем, и толкование.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/

Мы едем-едем-едем...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы