Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Женишься на разведённой - прелюбодей?!

Старожил
+322
|28 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Физик
вероятно думают, что отстаивают святость Божию.

Физик, вы, наверное, тоже думаете, что отстаиваете святость Божию.

 

Цитата Физик
Но после нашего искупления настало служение оправдания.

Изложите, пожалуйста, свое понимание служения оправдания.

Удален
AlexeyW
|28 Мая 2014
3 Цитировать
Цитата alexbrok
допишите, пожалуйста. Ситуация как раз моя

Ок.

В Церкви издревле определялась сторона виновная и невинная. В общем, за лучшее всегда считалось: остался ли без жены, не ищи жены. и наоборот. Конечно, это Павлом написано о вдовах, но так же касается и стороны невиновной при "негодном" разводе.

Но, как быть, когда жениться (замуж) хочется? Первое, что конечно же необходимо предложить стороне решившей поступить праведно: ожидание. Ожидание пока не решится одно из 2-х: 1. смерть бывшего супруга(-и); 2 он (она) вступил в другой брак. Тогда мы прибегаем к Закону. Возможно, кто-то скажет, зачем? но так и Павел делал. (1-е Кор.14:34). что же именно? если после развода женщина выходила замуж за другого, она не могла уже вернуться к первому мужу; сюда же относится и долгое сожительство в т.н. гражданском браке.

В таком случае, невиновной стороне допустимо, но опять же с ограничением. Если один из супругов вступает второй раз в брак, то оба должны осозновать, что тем самым они выбирают своим служением семью. Такие сами, по совести своей даже, должны ограничить себя в должностных служениях в Церкви. Как говорит Павел, чтобы не дать никакого повода противнику для злоречия.

Интересен тот факт, что во всех древних конфессиях, в первый раз всегда поют хвалебные псалмы, а если кто-то из "невиновных" второй раз  - поют псалмы покаянные.

Конечно, предвижу массу возможной критики, что с со стороны "духовных супермэнов", так и со стороны гуманистов. Но то, что написано основанно на часах молитвы, практического многолетнего служения, попытке экзегезы Писания и изучения традиции Церкви.

Критику приму только от тех, кто только пракьтически сталкивался с этими вопросами по ходу многолетнего истинного пасторского (а не пасторско-королевского) служения людям.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+1296
|28 Мая 2014
3 Цитировать
Цитата Elisey
Физик, вы, наверное, тоже думаете, что отстаиваете святость Божию.

Зачем её отстаивать? Бог и так свят без нашего заступничества. И мы также святы, потому что родились от Святого.

Разница лишь в том, что у вас Бог - в первую очередь Судья, а у меня Он в первую очередь - Отец.

Старожил
W-P
+777
|28 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Elisey
1 Кор. 7.11 "...если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим..."

" ... и мужу не оставлять своей жены." ЭТО ПОВЕЛЕНИЕ ГОСПОДА ДЛЯ ТЕХ, КТО ЗАКЛЮЧИЛ ПЕРЕД НИМ БРАЧНЫЙ ЗАВЕТ.
Знаю, что есть верующие пары, которые живут порознь определенное время, кто год-два, а кто дольше того, потом могут сойтись на время...   но это нельзя приравнять к окончательному разводу, потому что они остаются в браке доколе жив один из них. Конечно, такое "безбрачие" не похвально, но допустимо при некоторых обстоятельствах.

--
Старожил
W-P
+777
|28 Мая 2014
1 Цитировать

Можна согласится с теми, кто предлагает рассматривать каждый случай индивидуально.
Вот недавно случилось в церкви, что муж оставил жену христианку и ребенка, оставил церковь, пошел и женился на другой, и в его новой семье уже появился ребенок. С первой женой он оффициально развелся.
Одни говорят, что кто женится на ней - станет прелюбодеем, мол потому что на чужой жене женится.
Но вопрос вот какой: продолжает ли она быть женой этому отступнику и прелюбодею согласно Писания???

--
Старожил
+3288
|28 Мая 2014
2 Цитировать
Цитата W-P
Одни говорят, что кто женится на ней - станет прелюбодеем, мол потому что на чужой жене женится. Но вопрос вот какой: продолжает ли она быть женой этому отступнику и прелюбодею согласно Писания???

А вы сами как думаете?

Если Бог пошлет какому-то мужчине сильные чувства, любовь к этой женщине, желание заботиться о ней и о ее ребенке.......... Это все от сатаны будет или от Бога?

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Писатель
+135
|28 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Если Бог пошлет какому-то мужчине сильные чувства, любовь к этой женщине, желание заботиться о ней и о ее ребенке.......... Это все от сатаны будет или от Бога?

любовь - от Бога, забота о ближнем - от Бога, прелюбодеяние - от сатаны... одно другому не мешает

Старожил
+3288
|28 Мая 2014
2 Цитировать
Цитата Driver
любовь - от Бога, забота о ближнем - от Бога, прелюбодеяние - от сатаны... одно другому не мешает

Прелюбодеяние - это когда ты оставляешь свою семью, чтобы заботиться о чужой............. А все сводить лишь к букве Закона - неполезно для христиан...............

Если родной муж и отец предпочел заботиться о чужой женщине и другом ребенке, оставив в небрежении первую, ей что же - всю жизнь прозябать в нищите и одиночестве? Или она и ее ребенок любви недостойны?

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
IVANYCH
|28 Мая 2014
1 Цитировать

Когда то эти  слова  из  Библии  ни  у  кого  не  вызывали  сомнения , а  что  дальше -- о  содомских  делах  будут  такие  же  рассуждения ? -- похоже  на  тенденцию .

Новичок
+2
|28 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
если после развода женщина выходила замуж за другого, она не могла уже вернуться к первому мужу; сюда же относится и долгое сожительство в т.н. гражданском браке. В таком случае, невиновной стороне допустимо,

разве невиновная сторона не является свободной, в смысле не связанной?

Если же неверующий [хочет] развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких [случаях] не связаны; к миру призвал нас Господь.(RST 1Кор.7:15)

Удален
Валерий -К
|28 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата alexbrok
Ни одной проповеди не слышал на эту тему.

так многие разводятся или блудом занимаются, их бы совесть обличала на проповеди (да откуда там совесть)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
+135
|28 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Прелюбодеяние - это когда ты оставляешь свою семью, чтобы заботиться о чужой............. А все сводить лишь к букве Закона - неполезно для христиан............... Если родной муж и отец предпочел заботиться о чужой женщине и другом ребенке, оставив в небрежении первую, ей что же - всю жизнь прозябать в нищите и одиночестве? Или она и ее ребенок любви недостойны?

Господь усмотрит...
интересно, что же тогда по Вашему любовь... Любовь Бога к нам проявилось в том, что Отец отдал Сына Единородного, а у Вас любовь какая-то "потребительская".

Не смотрИте на Бога сквозь призму обстоятельств, сделайте наоборот, - посмотрИте на обстоятетьства "через Бога".

Старожил
+1350
|28 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата Физик
Разница лишь в том, что у вас Бог - в первую очередь Судья, а у меня Он в первую очередь - Отец.

И в чем разница? В том что для когото Он в конце будет Отцом, а для вас Судьей?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Писатель
+135
|28 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Big-faire
Если муж издевается , пьет и бьет жену, то что - ей терпеть и похоронить свою личную жизнь? Пусть убьет ее , ибо так хочет наш добрый бог?

в реалности жизнь немного отличается от компьютерной игры, как минимум тем, что нет возможности перезагрузиться и пройти квест заново.

... кстати о похоронах личной жизни. Брак /женитьба, замужество/ - это и есть похороны личной жизни... так что не стоит "реанимировать" то, что собственноручно похоронено.

Старожил
+1350
|28 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата ирэн
:)) плавали в этих же водах ,глубины знакомы...

А как это может быть, что жаль всех встречающихся на пути женщин? Тем более что больше не женился.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|29 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Если родной муж и отец предпочел заботиться о чужой женщине и другом ребенке, оставив в небрежении первую, ей что же - всю жизнь прозябать в нищите и одиночестве? Или она и ее ребенок любви недостойны?

Может дело в том что не все христиане позволяют Богу любить себя.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Писатель
+135
|29 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата Big-faire
Разве мы не можем изменять и исправлять нашу жизнь? Разве человек не достоин счастливой жизни? Что за мазохизм?

Хочешь быть счастливым? Будь им!
Каждый строит свое счастье по-своему.
Мазохизма нету, есть реализм без розовых очков самообмана)))

Старожил
+2306
|29 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата Пришелец
жаль всех встречающихся на пути женщин?

Означает, что  каждую буквально женщину осчастливит ближайшим контактом :))

А потом приходит к жене,носит её на руках, сю-сю-му-сю, кормит из ложечки, читает стихи и жаждет, как выпонимаете, тоже осчастливить. И так ежедневно. Прям ритуал.

И какие варианты для жены с малюсеньким сыном?

 

Цитата Пришелец
Тем более что больше не женился.

А зачем? Он считает, что у него есть сын, была жена, которую, как утверждает всегда любил (?!), но тормоза пошаливали и огромное "любящее всех женщин" сердце.

У него периодически живут девушки,почти ровесницы сына, ухаживают за ним и раз в месяц, он их меняет. Т.к. больший срок будет давать им повод ожидать предложения  руки и сердца.

Удален
AlexeyW
|29 Мая 2014
2 Цитировать
Цитата alexbrok
разве невиновная сторона не является свободной, в смысле не связанной? Если же неверующий [хочет] развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких [случаях] не связаны; к миру призвал нас Господь.(RST 1Кор.7:15)

Это касается только тогда, когда ты вошёл в Церковь, будучи семейным человеком (причём, при условии, что второй супруг остался неверующим). Но если ты уже, будучи верующим вступил в брак. пусть даже с неверующим, неважно, на тебя распространяется всё то, что Христос адресовал израильскому народу.

Есть такая история:

однажды к Иерониму пришла женщина, которая вопреки наставлениями вышла за неверующего. Она стала жаловаться на мужа, что тот не верит, бьёт её и т.д. И стала просить, чтобы Иероним благословил её на развод. Иероним ответил (цитирую по памяти): "никто тебе этого ярма не вешал, ты сама его выбрала, несмотря на увещевания. благословения не будет."

Допустимо в Церкви поступать свободно, но лукавство под маской свободы не приемлемо.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
AlexeyW
|29 Мая 2014
3 Цитировать
Цитата Driver
в реалности жизнь немного отличается от компьютерной игры, как минимум тем, что нет возможности перезагрузиться и пройти квест заново.

Действительно отличается, поскольку всё, что происходит в жизни, испытываешь на собственной шкуре, а не на вертуальном персонаже. И по этим двум причинам люди изменяют "линию квеста". И если Церковь будет давать только шаблонное: "можно-нельзя", то для этого не обязательно называться ТЕЛОМ, достаточно назваться "Аппаратом для сдачи ПДД".

 

Цитата Driver
Господь усмотрит...

И Он усматривает. Понимая, что мы всё-таки во плоти, Св.Писание содержит практические советы, которые относятся к разряду "дабы не искушал вас сатана не воздержанием вашим".

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+1172
|29 Мая 2014
2 Цитировать

Елисей, я имела в виду, что в твоей жизни начинает повторяться родительский сценарий. Мой я отрезала на третьем году брака- будучи официально неверующей, я как- то встала перед выбором и реально услышала, как мне говорят: если поступишь так, повтоишь путь матери, а она третий раз замужем и несчастлива. Именно фраза меня потрясла, я сама не могла бы так сказать и не думала. Но после лет так 12 супружества стал возникать мужнин сценарий, который мы вообще упустили, мы ж верующие были уже!

А дьяволу все равно, он потихоньку вводит в грехи, которые вроде внешне и не грехи, просто так в семьях принято, и спохватилась я уже после нескольких проблем... То есть я даже не подозревала, что к христианам это может относиться.

А оказывается, недаром писано- не давайте места дьяволу, исследуйте себя и т. Д. Ведь ему проще подойти со стороны близких- Ева, Петр...

И побороться пришлось неслабо. Но я понимала, что побеждающий наследует все, а проигравший в лучшем случае спасен как из огня...

И проигравшие щас имеют много оправдывающих голосов, к сожалению...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
аксинья
|29 Мая 2014
2 Цитировать

Если муж не любит жену(и частенько эта нелюбовь выражается в побоях и издевательствах), то завет всё равно ведь уже нарушен, несмотря на то, что на бумаге они муж и жена. Но это ведь только на бумаге. Мою подругу муж чуть инвалидом не сделал, она в конце-концов развелась, но лишь после многократных попыток примирения. А ведь дочь священника... Её отец одобрил развод.

Божья коровка, скорей лети домой. Домик твой пылает, деточки сгорят.
Удален
аксинья
|29 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата аксинья
она в конце-концов развелась

...И что теперь, несчастной женщине больше нельзя ни за кого выйти замуж?? Ей ведь хочется семью и детей, которых, между прочим, очень любит. А из-за побоев бывшего мужа случился выкидыш.

Божья коровка, скорей лети домой. Домик твой пылает, деточки сгорят.
Старожил
bsx
+342
|29 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата аксинья
...И что теперь, несчастной женщине больше нельзя ни за кого выйти замуж?? Ей ведь хочется семью и детей, которых, между прочим, очень любит. А из-за побоев бывшего мужа случился выкидыш.

Если муж бьет и издевается над своей женой ( неважно как он называется - верующий или неверующий) то жена имеет право на разрыв отношений( право, не обязанность).

Если же неверующий [хочет] развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких [случаях] не связаны; к миру призвал нас Господь.(1 Кор 7:15)

Мое мнение : если муж так поступает - он хочет развестись, что бы не говорил.

bsx
Старожил
+322
|29 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата Физик
Зачем её отстаивать? Бог и так свят без нашего заступничества.

Я сформулировал вопрос вашими же словами, а вы теперь выкручиваетесь. Хорошо, давайте заменим ваше слово святость другим - истина.

Итак, вы вероятно думаете, что отстаиваете истину Божию, а я вижу, что вы заблудились в трех соснах и проповедуете однобокое евангелие. Смотрите, как пишет апостол Павел: "Итак видишь благость и строгость Божию: строгость к отпадшим, а благость к тебе, если пребудешь в благости Божией" Рим. 11.22

В качестве примера рассмотрим случай, описанный в 1 Кор. гл.5. Там верующий человек согрешил - взял в жены мачеху. Как отреагировала церковь? Возгордились вместо того, чтобы плакать, вполне возможно, что тоже аппелировали к милости и любви Божией. А как поступил апостол Павел? Заступился за блудника? По голове погладил? Или может сказал церкви: что вы, законники, его судите? Он же невиноватый, за него Христос умер и ему все грехи авансом прощены.

Нет, Павел видел, что человек осознанно грешил, не пребывая в благодати Божией. Поэтому грешнику пришлось испытать на себе всю строгость наказания - извергнуть развращенного из церкви. Нельзя обращать благодать Бога в повод к распутству. Иуда пишет в 4 ст.,что так поступают нечестивые люди, издревле предназначенные к сему осуждению.

Так сегодня и с разводами. Верующий человек разводится и женится второй раз или женится на разведенной. По Слову он прелюбодей, а блудников и прелюбодеев судит Бог. А вы поднимаете крик - не смейте даже так думать, все хорошо, Бог всех давно простил.

Удален
ирэн
|29 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата СТЕФАНИЯ
Естественно. Разве что теоретически. Надо пережить, чтобы прочувствовать это...

я всю свою жизнь оч сильно боялась для своих дочек того же....Слава Богу Он миловал!!!

 

Цитата СТЕФАНИЯ
Конечно! Я пришла к Нему чуть позже, за мужем, он был "посредником", можно сказать

!!!!!это же суперски!!!!!!!

 

Цитата Zhanna
Если родной муж и отец предпочел заботиться о чужой женщине и другом ребенке, оставив в небрежении первую, ей что же - всю жизнь прозябать в нищите и одиночестве? Или она и ее ребенок любви недостойны?

это у Господа спрашивать нужно ,но если Писание приминять под достоин или нет ,то тогда убийца не достоин покаяния и спасения....

 

Цитата Пришелец
А как это может быть, что жаль всех встречающихся на пути женщин? Тем более что больше не женился.

вы совсем не о том,совсем...

жаль жену которой изменили

 

Цитата Big-faire
Вот именно. Если она разведется и выйдет замуж за другого, то что здесь плохого?

смотрите в Писание ,там четко прописано -что плохо а что нет

Когда вам кажется, что простить нельзя, вспомните сколько прощено вам.
Старожил
+322
|29 Мая 2014
2 Цитировать
Цитата Мириам
Елисей, я имела в виду, что в твоей жизни начинает повторяться родительский сценарий.

Ясно, а я из ваших слов понял, что вы только предполагали, что он может повториться.

 

Цитата Мириам
То есть я даже не подозревала, что к христианам это может относиться. А оказывается, недаром писано- не давайте места дьяволу, исследуйте себя и т. Д. Ведь ему проще подойти со стороны близких- Ева, Петр... И побороться пришлось неслабо. Но я понимала, что побеждающий наследует все, а проигравший в лучшем случае спасен как из огня...

Да, это все так.

 

Цитата Мириам
И проигравшие щас имеют много оправдывающих голосов, к сожалению...

И это правда. К глубому сожалению.

Старожил
+322
|29 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата ирэн
смотрите в Писание ,там четко прописано -что плохо а что нет

Эх, ирэн, хороший совет да только для этого нужно доверять тому,  что написано в Слове Божием, а Big-faire Библии вообще не доверяет.

Удален
ирэн
|29 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Elisey
Эх, ирэн, хороший совет да только для этого нужно доверять тому,  что написано в Слове Божием, а Big-faire Библии вообще не доверяет.

всему свое время и время всякой вещи под солнцем ( от туда же :)

Когда вам кажется, что простить нельзя, вспомните сколько прощено вам.
Старожил
+223
|29 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Zhanna
Прелюбодеяние - это когда ты оставляешь свою семью, чтобы заботиться о чужой............. А все сводить лишь к букве Закона - неполезно для христиан...

Супру́жеская изме́напрелюбодея́ниеадюльте́р (фр. adultère) — обозначение добровольного полового акта между лицом, состоящим в браке, и лицом, не являющимся его или её супругой или супругом.

Несмотря на то, что в различных правовых системах определения адюльтера, то есть супружеской измены, различаются, общим для всех является факт сексуальной близости состоящего в браке лица со сторонним по отношению к браку лицом

Reach out and touch faith

Женишься на разведённой - прелюбодей?!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы