Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Старожил
+1675
|16 Сен 2014
1 Цитировать
Левиты всегда получали десятины от народа?
Удален
Consuela
|16 Сен 2014
2 Цитировать
Цитата Insurmontable
И найдите в законе Моисея повеление евреям проповедовать закона Моисея иностранцам в их странах.

Да я лично дважды приводила цитаты как Израиль должен быть светом для своих соседей, и что Бог язычников  судил за их грехи.

-

 

Цитата Insurmontable
А такого, чтоб Левий почтил Христа в Мелхиседеке - это фантазия и весьма нелепая.

Вы просто по накатанной (шпаргалке) отвечаете) Я не так сказала .Я говорила только про священства и десятину.

А впрочем  вам теперь главное закидать песком то что я сказала))

 

Цитата Insurmontable
Левиты потом не давали десятину ни Христу, ни Апостолам.

Думайте, они же были послушны своему  левитскому закону.

Чтобы перейти в другое священство нужно было исповедывать Иисуса Господом, креститься, получить крещение Святым Духом и жить и благотворить и заботиться друг о друге как Апостольская церковь.

 

Цитата Insurmontable
И не собирали десятину для Христа или Апостолов тоже.

Деяние Апостолов вам в помощь, особенно первые главы.

Ваша жизнь – Христос, и когда Он будет явлен миру, тогда и вы будете явлены вместе с Ним в славе.
Удален
Consuela
|17 Сен 2014
1 Цитировать
Цитата AlexVlad74
Если рассматривать Мелхиседека и Христа где первый принял 10% так и второй должен принимать, то давай найдем в НЗ такую процедуру.

А кто такой "второй" ? я не поняла, сори

 

Цитата AlexVlad74
Я могу показать ряд стихов где Иисус говорит что, если что либо дали кому из меньших сих то дали и Мне, тебе стоит потрудиться найти чтобы кто либо давал 10% Христу.

И я могу, и что? Десятина из всего которую дал Авраам и принял Мелхиседек это принцип даяния .  В Бытии сказано  [Аврам] дал ему десятую часть из всего , а в Евреев читаем  "2 которому и десятину отделил Авраам от всего."

Апостольская церковь давала , правда  больше 10%.

 

Цитата AlexVlad74
Вот видишь, в этом и проблема. Пойми, пока мы с тобой не поймем о какой десятине идет речь мы с тобой будем прыгать из закона во времена патриархов или в НЗ.

Это не проблема.  А зачем прыгать? Десятина связана во всех периодах истории заветов .

-

 

Цитата AlexVlad74
Если вы решим с тобой разобрать этот вопрос, то давай начнем с того о какой именно десятине идет речь?

Давай так, какую из десятин можно применить в церкви?

Ваша жизнь – Христос, и когда Он будет явлен миру, тогда и вы будете явлены вместе с Ним в славе.
Старожил
+218
|17 Сен 2014
0 Цитировать
Цитата Consuela
А кто такой "второй" ? я не поняла, сори

Там шла речь о Мелхиседеки и Христе.

 

Цитата Consuela
И я могу, и что? Десятина из всего которую дал Авраам и принял Мелхиседек это принцип даяния .  В Бытии сказано  [Аврам] дал ему десятую часть из всего , а в Евреев читаем  "2 которому и десятину отделил Авраам от всего." Апостольская церковь давала , правда  больше 10%.

ОК! Покажи где в НЗ давали или есть заповедь давать десятину?

 

Цитата Consuela
Давай так, какую из десятин можно применить в церкви?

Ну давай и так? Итак, у меня к тебе вопрос: какую ты даешь десятину? Или какую десятину приносить в церковь согласно этому учению?

Книги "Принесите все десятины" ; "Восполняя нужды" ; "Жизнь с избытком" автор Александр Птицын.
Удален
Consuela
|17 Сен 2014
1 Цитировать
Цитата Insurmontable
Значит, десятину они точно не давали, так как десятина собиралась только в тех городах Израиля, где у них земледелие

У левитов были свои города и возле этих городов у них были свои земли, зачем ? Я так и не получила ответ на вопрос, десятину левиты и священники получали только за службу своих черед или всегда и до конца жизни?

10 Еще узнал я, что части левитам не отдаются, и что левиты и певцы, делавшие свое дело, разбежались, каждый на свое поле.
11 Я сделал за это выговор начальствующим и сказал: зачем оставлен нами дом Божий? И я собрал их и поставил их на место их.
.
Цитата Insurmontable
Левий дал десятину в лице Авраама священнику по чину которого есть Иисус Христос то есть Мелхиседеку.     _____ Но не Христу. И один раз.
Это значит было очень важно если Павел  говорит об этой десятине и священстве.  Многие пророческие события  происходили только один раз, и это не аннулирует их важность.
Ваша жизнь – Христос, и когда Он будет явлен миру, тогда и вы будете явлены вместе с Ним в славе.
Удален
Insurmontable
|17 Сен 2014
3 Цитировать
Цитата Consuela
Да я лично дважды приводила цитаты как Израиль должен быть светом для своих соседей

Да, особенно для тех, которых Бог приказал уничтожить, если не захотят покинуть обетованую землю. Аммонитян и Моавитян вообще запрещено было принимать в общество. Там Бог просто имеет в виду, чтоб евреи не вели себя так, как окружающие их народы

 

Цитата Consuela
А впрочем вам теперь главное закидать песком то что я сказала

Извините, но я в песочнице уже очень давно не сижу - не младенец.

 

Цитата Consuela
Чтобы перейти в другое священство нужно было исповедывать Иисуса Господом

Варнава левит так и сделал. Но десятину он не собирал.

 

Цитата Consuela
Деяние Апостолов вам в помощь, особенно первые главы.

И к чему вы это сказали? Всё равно Апостолы не собирали десятину в одно время с левитами и не заявляли о таких своих правах

 

Цитата Consuela
У левитов были свои города и возле этих городов у них были свои земли

Правильно говорите, их земля была на расстоянии примерно от 500 до 1000м от границы городов в землях других колен, но отдельной области, как у других колен у них не было

 

Цитата Consuela
Я так и не получила ответ на вопрос, десятину левиты и священники получали только за службу своих черед или всегда и до конца жизни?

После 50 лет левит уходил на покой. Левиты по всему Израилю собирали десятину, а потом отделяли десятину от десятин потомкам Аарона.  В функции левитов входило собрать десятину на всей территории страны, а десятую отборную часть передать потомкам Аарона. Так левиты несли на себе грех Израиля.

 

Цитата Consuela
Многие пророческие события происходили только один раз, и это не аннулирует их важность.

Конечно, не аннулирует. Но нам не надо по примеру Авраама вести сына куда-то, чтобы там его связать и замахиваться ножом, чтобы принести в жертву Богу. Бог нам этого не говорил повторять, как и единократную трофейную десятину Авраама не указал конвертировать в пожизненный денежный сбор в церкви

Nessayez meme pas de discuter avec moi, regleur
Удален
Эозинофил
|17 Сен 2014
2 Цитировать
Цитата Consuela
Ну и не лезьте.

это я про тебя говорил.

 

Цитата Consuela
Да, ладно, вас эта тема ничего не научила, что Христос исполнял закон , а не нарушал.)

вот именно не нарушал. Вы же нарушаете его постоянно.

Иисус не имел право приносить десятины, так как был плотником, а ремесленники не имели права приносить десятины.

 

Цитата Consuela
У вас мышление как у язычника который боится приблизится к Корню Израилеву

некоторые, такие как вы, не боятся. Но как говорится, если не знаешь что сделать с корнем, а лезешь и выкапываешь, то корень может и засохнуть по отношению к вам.

Что собственно и происходит. Ваше надуманное христианство летит в тартарары, а вы ещё и подпеваете этому всему радостно.

 

Цитата Consuela
Только у Бога нет ничего общего с язычниками.

но зато у Него есть общее со мной - Сын, который ходатайствует за меня пред Ним.

Я то не проповедую о ложной заповеди.

 

Цитата Consuela
Рубила научил? ))

по вашему у меня своих мозгов нет?

Или мы все так глупы, по вашему, что у друг друга мысли воруем?

Так не мы делаем, а те, кто проповедует со сцен. Начитаются и говорят. Но сегодня все стали умными, интернет открыт для всех. Может и наши мысли воруют для своих проповедей.

Хорошо, если наши.

А если ваши? Тогда, как говорится в 8 главе Исайи, мрак пришел на землю.

 

Цитата Consuela
Думайте, они же были послушны своему  левитскому закону. Чтобы перейти в другое священство нужно было исповедывать Иисуса Господом, креститься, получить крещение Святым Духом и жить и благотворить и заботиться друг о друге как Апостольская церковь.

.

Путь Господень — твердыня для непорочного и страх для делающих беззаконие.Уста праведника источают мудрость, а язык зловредный отсечется. Уста праведного знают благоприятное, а уста нечестивых — развращенное.Притчи 10гл
Гость
+6
|17 Сен 2014
6 Цитировать

левитская десятина была неразрывно связана с назначением левитского и священнического служения. Так или иначе все аспекты левитского и священнического служения сводились к одному - приношение жертвы за грех, для того, чтобы получить за него прощение. Именно поэтому существовала необходимость в наличии левитов. Именно для этого Бог повелел остальному народу Израиля заботиться о своих братьях левитах. Есть ли сегодня, во времена Нового завета Иисуса Христа, необходимость в существовании специально отделенных людей для совершения жертвоприношений за грех? Существует ли в таком случае необходимость Христианам сегодня содержать таковых отделенных людей? Многие решили, что ответом на эти вопросы будет "Да", но....

...точно ли это так?    http://really-so.blogspot.com/2012/12/2.html

Удален
Insurmontable
|17 Сен 2014
0 Цитировать
Цитата sanka
точно ли это так? http://really-so.blogspot.com/2012/12/2.html

Статья абсолютно точная по Слову. Всё абсолютно правильно. И в самом деле, десятина привязана к левитскому священству, нёсшему на себе грех остального народа Израиля, но не имевшего своей отдельной территории, как другие колена. Их работа была в том, чтобы очищать остальных евреев от греха. Но это делалось с помощтю крови жертвенных животных. В Новом Завете всё это бессмысленно, значит, священники такого типа и десятина для их пропитания больше не нужны. Конвертировать же левитскую десятину в деньги - это всё равно, что продавать за деньги Кровь Христа.

Nessayez meme pas de discuter avec moi, regleur
Старожил
+1675
|17 Сен 2014
1 Цитировать
Левиты служили Богу и людям.
Удален
Insurmontable
|17 Сен 2014
2 Цитировать

Служение левитов заключалось в том, что они приносили животных в жертвы за грехи обрезанных евреев - это скрупулёзный физический труд, а обрезанные евреи со своих полей и пастбищ отдавали им десятую часть урожая (2 раза в год) и десятую часть приплода скота. Служение левитов заключалось в поддержании скинии собрания или храма в идеальной чистоте после всех этих всесожжений и жертвоприношений - тяжёлый физический труд. Служение левитов заключалось в том, что они собирали десятину в тех городах Израиля (не всего мира), где у них было ЗЕМЛЕДЕЛИЕ (Неемия 10:37), после чего десятину от десятин они отдавали священникам из колена Аарона.

Людям других стран левиты никогда не служили. Богу в Новом Завете на Крови Христа левиты не нужны.

Nessayez meme pas de discuter avec moi, regleur
Старожил
+1834
|18 Сен 2014
2 Цитировать
Цитата Insurmontable
Правильно говорите, их земля была на расстоянии примерно от 500 до 1000м от границы городов в землях других колен, но отдельной области, как у других колен у них не было

Иные левиты искали место где прийдётся приняться на службу.

7 Один юноша из Вифлеема Иудейского, из колена Иудина, левит,тогда жил там;

8 этот человек пошел из города Вифлеема Иудейского,чтобы пожить, где случится,и идя дорогою, пришел на гору Ефремову к дому Михи.

9 И сказал ему Миха: откуда ты идешь?Он сказал ему: я левит из Вифлеема Иудейскогои иду пожить, где случится.

10И сказал ему Миха:останься у меня и будь у меня отцом и священником;я буду давать тебе по десяти сиклей серебра на год, потребное одеяние и пропитание.

У части служителей, которые аргументируют на примере Авраама,  поступают как враги Евангелия, с  не по благодати, а  в заповедях для немощных  по образу и священству Ааронову.Я не сомневаюсь, что часть таковых  искренне  верят в такие действия по собственному невежеству и сами заблуждаются, и ведут туда и других. Другая часть, это откровенные мошенники.  " Злачное" место  для них, их  атмосфера, как у "щипачей" на одесском Привозе.

И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Старожил
+166
|18 Сен 2014
2 Цитировать

Священники все имели право на десятину. Все верующие названы священством. Или всем, или пусть идут с несвященников собирать. Ни левиты, ни священники не брали с нищих. Даже бандюки не берут и воры. Но не пасторы 10%.

Нам велено соблюдать все, что повелел Христос апостолам. Ни Моисей, ни тварь какая другая. Даже с учением и ведением. Ведун - имеющий ведение сверх написанного Слова Христова.

Местный
+16
|18 Сен 2014
1 Цитировать
Цитата Insurmontable
.......... Апостолы не собирали десятину в одно время с левитами и не заявляли о таких своих правах

Когда Апостолы познали БОЛЬШЕЕ, зачем им возвращаться к меньшему? Хотя меньшее не есть грех. Хорошее всегда является врагом лучшего. Но есть период - переход от меньшего к большему.

ДЕСЯТИНА это принцип, в котором Бог выразил Свою волю. В Новом времени Бог обогатил Свой народ Духом Своим. Теперь мы приносим свои сердца, т.е. всего себя. Теперь важно понять что в одном рубле лежать и 10 копеек т.е. 10 % тот кто приносит всего себя приносит и рубль. В котором заложенный и 10 копеек. Таким образом любящий исполнил закон.

Старожил
+166
|18 Сен 2014
1 Цитировать

Да, было такое ''кто здесь сидит, того люблю, кладите в парту по рублю''.

Удален
Insurmontable
|18 Сен 2014
2 Цитировать
Цитата CЕЯТЕЛЬ
ДЕСЯТИНА это принцип, в котором Бог выразил Свою волю. В Новом времени Бог обогатил Свой народ Духом Своим. Теперь мы приносим свои сердца, т.е. всего себя. Теперь важно понять что в одном рубле лежать и 10 копеек т.е. 10 % тот кто приносит всего себя приносит и рубль. В котором заложенный и 10 копеек. Таким образом любящий исполнил закон.

Христос и Апостолы не учили такому. На самом деле написано не так, а "любящий ДРУГОГО исполнил закон" (Римлянам 13:8). Именно поэтому я и говорю, что люди, подобные вам, не от Святого Духа действуют, но от лукавого духа лжи мира сего.

Нет в Новом Завете никакого принципа десятины, а добавлять к воле Святого Духа что-то от себя и заявлять, что это от Святого Духа - это лукавство, то есть, плод духа лжи мира сего, духа антихриста.

Nessayez meme pas de discuter avec moi, regleur
Старожил
+166
|18 Сен 2014
3 Цитировать

- Хочу внести свои 5 копеек.

- С каждого полтинника. Плюс подаяние.

- Где это написано?

- Малахия.

- Но Малахия говорит обрезанным землевладельцам и скотоводам, чтобы давали по закону Моисееву левитам. Не одному левиту, а целому колену за служение в храме.

- А ты будешь платить мне без обрезания и со всего и дети твои и их дети.

- Но Иисус этого не повелел апостолам, собирать левитскую десятину с левитов и с инвалидов и сирот.

- Не будь ограниченным, не ограничивайся Писанием. Бог говорит нам тайны сверх написанного через апостолов.

- Если не написано - не искушай!

Старожил
+166
|18 Сен 2014
2 Цитировать

Волк и Ягненок.

-Так ты же не левит и не родня левита.

И требуешь не скот, не овощи, а серебро.

Не под звконом я. Похож ты на бандита.

Закон тот отменен в Израиле давно.

- И что я должен жрать? Где жить и на что ездить?

За что распространять учение мое?

Не хочешь ты сказать, что есть вместе

С вдовой и сиротой из общего котла?

Старожил
+166
|18 Сен 2014
3 Цитировать

Не хочешь ли сказать, что есть я должен вместе

С вдовой и сиротой из общего котла

А может мне пешком нести благие вести о десятине вам

Иль сесть мне на осла?

Гость
+6
|18 Сен 2014
5 Цитировать
Цитата Consuela
Еще раз перечитала Евреям,7 и хочу сказать что кроме того что там сказано о Первосвященнике по чину Мелхиседека и превосходстве его священства над левитским, там почему то все это связано с десятиной . Левий дает десятину Мелхиседеку, левитское священство почитает священника Мелхисека по подобию которого есть Иисус Христос.

Евреям 7 глава очень удобное для пропоганды десятин место Писания. Здесь вместе фигурируют как десятая часть, принесенная Аврамом Мелхиседеку, так и левитская десятина ветхого завета. Все в одном флаконе. Главное помочь людям сделать вывод, что суть данного места Писания в объяснении важности десятины.

Гость
+6
|18 Сен 2014
5 Цитировать

Семена сомнения:
- на самом деле суть данного места Писания (Евреям 7 глава) в объяснении и аргументации, что Иисус Христос есть священник навеки по чину Мелхиседека, чье священство превосходит и потому оканчивает священство Аарона.
- в данном тексте десятина является не центральной темой, а способом объяснить отличие различных видов священства. Несмотря на то что десятина Аврама и десятина левитская - разные вещи, и в том и в другом случае она была отдана различным священникам.
- десятина Аврама здесь противопоставляется левитской десятине, а не приравнивается к ней.
- Мелхиседек назван подобным Иисусу Христу, что означает, что это не сам Христос. Некоторые атрибуты Мелхиседека используются для понимания священства Христа.
- 11 стих данного места Писания не возвращает, а уводит нас и от случая с Мелхиседеком, и от левитского священства к новому завету и Иисусу Христу как Первосвященнику, Который именуется по чину Мелхиседека, но "не требует служения рук человеческих".
- применительно к современному церковному контексту, требующие десятин и собирающие их могут быть соотнесены с левитами, а не с Мелхиседеком из приведенного отрывка Писания. - в 5 стихе  указано, кто имел  заповедь по закону брать десятину. Современные собиратели не являются ни законными правообладателями, ни Мелхиседеком, ни Иисусом Христом, пришедшем во плоти из колена Иудина.

http://really-so.blogspot.com/2012/12/1.html  (1 часть рассуждения о современной десятине)

Удален
Эозинофил
|18 Сен 2014
1 Цитировать
Цитата Библиофил
Не хочешь ли сказать, что есть я должен вместе
С вдовой и сиротой из общего котла
А может мне пешком нести благие вести о десятине вам
Иль сесть мне на осла?

осел не должен ездить на осле,

найми себе контейнер в дальний путь

а если денег нет, то попроси

сверх десятины что нибудь.

Путь Господень — твердыня для непорочного и страх для делающих беззаконие.Уста праведника источают мудрость, а язык зловредный отсечется. Уста праведного знают благоприятное, а уста нечестивых — развращенное.Притчи 10гл
Старожил
+1675
|18 Сен 2014
1 Цитировать
В Евреям 7 глава написано о важности десятины.
Гость
+6
|18 Сен 2014
5 Цитировать
Цитата Consuela
Левий дал десятину в лице Авраама священнику по чину которого есть Иисус Христос то есть Мелхиседеку. Тут как раз видно что десятина была и осталась.

прочитайте Бытие 14:14-23

Порядок событий:

Кедорлаомер и его союзники напали на Содом и победили, затем увели в плен его жителей и забрали их имущество. Среди этих жителей было и семейство Лота. Аврам пошел выручать взятого в плен племянника (Лота). Одержав победу он вернул Лота и ВСЕ его имущество и его семейство. Далее на пути на свое место, он имеет при себе военную добычу (учтем, что среди этой добычи уже не было возвращенного Лоту) - т.е. захваченное от пораженных царей - так называемые трофеи; а также остальных людей, освобожденных из плена. Авраму на встречу выходят царь Содома и царь Салима (Иерусалима). Первым его приветствует царь Салима и благословляет именем Бога Всевышнего. Затем Аврам дает царю Салима десятую часть из военных трофеев. Далее к Авраму обращается царь Содомский. Он предлагает Авраму забрать захваченное имущество себе, но вернуть спасенных из плена людей (над которыми как раз таки и господствовал царь Содомский). Аврам отказался от такого предложения и вернул царю Содомскому и людей и их имущество, за исключением трофейной доли его союзников и того что уже было съедено во время военного похода.
Гость
+6
|18 Сен 2014
5 Цитировать
На основании данного места Писания ( Бытие 14:14-23) предлагают сделать вывод, что нам необходимо приносить десять процентов своего дохода деньгами лидеру поместной общины, чтобы за это получить благословение от Бога. Чтобы сделать данный вывод основной контекст данной истории намеренно опускается, а то, что Аврам дал десятую часть Мелхиседеку и полученное от него благословение умышленно меняются местами хронологически. Людям внушают, что Мелхиседек благословил Аврама, потому что тот дал ему десятую часть. Но это не так. Благословение Мелхиседека не зависило от десятой части, данной Аврамом. Также это была исключительно инициатива Аврама, а не требование или просьба Мелхиседека. (существует предположение, что Аврам последовал традициям и обычаям того времени, которые предполагали давать десятую часть от военных трофеев главенствующему царю воюющей земли).
Гость
+6
|18 Сен 2014
5 Цитировать
Опускают и тот факт, что это была десятая часть от захваченного на войне, а не от имущества или дохода Аврама.

(Моисею было дано от Бога повеление, как распоряжаться военной добычей, и становиться ясно, что это не то же самое что и десятина. Числа 31:25-31)

Стараются всячески обойти то, что данная история не есть описание регулярных действий Аврама, а единственный описанный случай в его жизни, где упоминается десятая часть. Начинают фантазировать, мол, там ведь нигде не сказано, что он больше не приносил... Так-то оно так, но зато там описано, как Аврам чтил Бога, принося Ему жертвы на своих жертвенниках, а не на жертвенниках Мелхиседека. Также, если изучить географию странствований и поселений Аврама, можно увидеть, что не может и речи идти о том, чтобы он регулярно приносил что-то в Салим.

Но самое главное - это то, что таковые "учителя" подменяют акценты в этой истории, тем самым создавая препятствие для людей понять основную мысль и идею. Десятая часть не является здесь основной темой. Она не является и идеей данного повествования. С точки зрения лингвистического анализа, десятая часть упомянута как ремарка, как нечто второстепенное. Это скорее уточнение, заметка, упоминание, но никак не центральная мысль. Главной мыслью здесь является то, как благородно поступил Аврам, его общение с царем Содома, и его благословение Мелхиседеком как победителя. Нам нужно понять, что победа даруется от Бога, и слава за нее принадлежит только Ему. И что Аврам своим поступком продемонстрировал, что он воевал не за трофеи, а за правду - чтобы освободить племянника, поэтому он и отдал царю Содомскому добычу, и не оставил себе ничего. Поэтому он и принял благословение Мелхиседека.
Гость
+6
|18 Сен 2014
5 Цитировать

Можно еще много рассуждать, вспоминая шумерские исторические сводки о трофеях, или рассматривая географические карты поселений Аврама, но думаю, что приведенных выше мыслей уже достаточно, чтобы сделать вывод не только о том, что Аврам не приносил регулярных десятин, но по крайней мере о том, что данное упоминание из четырнадцатой главы книги Бытие ни как не может служить прототипом того, что Христианам следует со всех своих доходов отдавать десять процентов деньгами своим "лидерам" ежемесячно или еженедельно. Важно сделать вывод и о том, что благословение Божье не зависит от того, сколько и кому мы даем, как пытаются учить многие.

http://really-so.blogspot.com/2013/08/3.html      (3 часть рассуждения о современной десятине)

Старожил
+1675
|18 Сен 2014
1 Цитировать
Вы автор написанного доклада?
Гость
+6
|18 Сен 2014
3 Цитировать
В Евреям 7 глава написано о важности десятины.

не написано. не вырывайте слово "десятина" из контекста. изучите все места Писания о десятине и вы увидите, что в НЗ не нужно приносить десятину, о чем уже неоднократно говорилось и в этой теме в том числе.

если вы хотите приносить десятину по Ветхозаветному закону, почему же не приносите ее левитам плодами от приплода скота и земли?  принося деньгами, вы тем самым не повинуетесь закону, то есть делаете грех. а возмездие за грех по закону - смерть. не страшно?

Старожил
+1675
|18 Сен 2014
0 Цитировать
Вы знаете левитов современных?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы