Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Закон и благодать

Старожил
-314
|13 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Бог их будет судить за исполнение их собственного закона,

По какому закону Бог будет судить язычников, по языческому?

Bigfire
Старожил
+550
|13 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата Mixay
Цитата моисей Он ими списан с закона Моисеева? Или просто некоторые статьи их закона совпадают с статьями закона Моисеева?
Наши предки общались с евреями еще в Вавилоне и много чего приобрели.Веру в Бога Всемогущего.Некоторые законы.

Мои предки наврядли угнетали евреев в Вавилоне, и уж тем белее не перенимали от них ни их знание о Боге, ни их законы. Про твоих не знаю. Основная масса славяногооврящих семей ушлина север от Вавилонского столпотворения. Лингвисты предполагают, что славяноязычными были малоазиатские хеттеи, и аппенинские этруски. Но, тех и других уже не существует. В Мессопотамском междуречье славянские племена не задержались. Но если ваши предки халдеи или аккадцы, то, еще большой вопрос об их интересе к плененным евреям 2500 лет назад.

Старожил
+550
|13 Июл 2020
0 Цитировать
По какому закону Бог будет судить язычников, по языческому?

Ясно же сказано: что по таму закону, который записан на их сердце, то есть, в их совести и в их разуме.

Старожил
+550
|13 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
из Закона Моисея или из учения Иисуса? потому как не одно и тоже.

В звконе Моисея заповедь дня отдыха и субботство - это разные понятия.

В Исх.23:12 речь идет только об отдыхе после шести дней работы. Это то же самое, что написано в законе Божьем перстом Божьим в Десятословии на каменных скрижалях.

В Исх.31:13 речь идет о знамении Синайского завета для народа Израиля исключительно. Здесь вступают в силу все строгости празднования-делания субботы.

Старожил
+330
|13 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Вижу ты уверовал что земля и небо уже сгорели . Печалька .

печалька, что Вы живёте по законам ветхого творения.

Цитата IVANYCH
И ещё печалько что ты там на Небе уже сейчас гуляешь с ангелами будучи человеком .

ну меня со всем не печалит тот факт, что я восседаю одесную Отца в Христе Иисусе.

а что живу во плоти, то живу верой в Сына Божьего.

Цитата IVANYCH
У тебя что то не то с христианской здравостью рассуждений . Только так можно обьяснить когда человек ставит заповедь "Я единый БОГ и нет иных богов" ставит на одну ступень с повелением закидывать камнями .

это у Вас что-то не то со страхом Божьим коли делите заповеди на важные и неважные.

"всё у них заповедь на заповедь и правило на правило".

и однако: " виновный в одном, виновен во всём".

печалька, что у вас есть грехи опасные м не опасные.

Цитата IVANYCH
Только богохульников может говорить что заповедь "Я единый БОГ и нет иных богов" и повеление истреблять это одно и тоже .

а я  и не говорил, что они - одно и тоже. не увидел, так додумал.

Цитата IVANYCH
БОГ не хочет смерти грешника  иникогда не хотел .

кто автор заповеди о побивании камнями?

Цитата IVANYCH
В закое БОГА или это людской закон ?

а это в зависимости о т того, как Вы считаете: Бог об этом действительно говорил Моисею или Моисей солгал, что Бог ему об этом говорил. Вы как считаете?

Цитата Mixay
Нет вечность, это вечно.Кому дано вечный закон,значит вечно.

Не соглашусь. "вечный" отражает отношение Бога

к этому Завету. и это к тем, кто состоял под этим Заветом Бог говорит: "Я заключу с вами Новый". Если Завет вечный, он не может быть заменён.

Однако, сама суть ещё и в том, что ветхое творение не вечно. И... повторюсь: "сказав "новый" показал ветхость старого, а всё старое близко к уничтожению". Разве можно вести речь об уничтожении вечного, в том плане, как понимаете Вы?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
-314
|13 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Ясно же сказано: что по таму закону, который записан на их сердце, то есть, в их совести и в их разуме

Так какой закон записан в сердце у язычников? Языческий? И Бог будет судить по языческому закону? Сомневаюсь.

Цитата моисей
Это то же самое, что написано в законе Божьем перстом Божьим в Десятословии на каменных скрижалях.

Где двятисловие в Библии? Там два текста, разных.

Bigfire
Старожил
+330
|13 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата Mixay
Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.

я уже говорил, что речь идёт о постановке нового Закона, Закона веры. Как и сказано в другом месте: с переменой священства необходима и смена закона.

Цитата Mixay
Закон остается для грешников.Израилю закон Моисея,язычникам закон в совести.

а я и не спорю. я так и сказал, что Закон останется до суда. как говорит Павел: кто под зоконом живёт, по закону и осудится. ну а то, что кроме осуждения ничего другого и не ждёт, ясно из того, что законом не оправдается никто. именно поэтому и говоря о Новом Завете сказано: "не устояли в первом завете". и тут нет исключений

Старожил
-314
|13 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
кто под зоконом живёт, по закону и осудится. ну а то, что кроме осуждения ничего другого и не ждёт, ясно из того

А как же написано, что весь Израиль спасётся?

Bigfire
Старожил
+550
|13 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата моисей А вы-то пообразованней, уж могли бы за столько времени отличить ответственность за пренебрежение знамением завета, от простого прогула дня отдыха на шабашке.
Декалог - и есть часть Завета.

Более того - он стоит над законом завета. На нем утверждается закаон завета и пророки завета.

Ни один пророк не может сказать ни слова против Декалога - закона Божьего.

Старожил
+550
|13 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Не соглашусь. "вечный" отражает отношение Бога к этому Завету. и это к тем, кто состоял под этим Заветом Бог говорит: "Я заключу с вами Новый". Если Завет вечный, он не может быть заменён.

Почему не может быть параллельно два завета? Кто-то хочет быть в ветхом, который для евоеев не отменен. а кто-то из евреев и язычников хочет быть в новом завете.

Помните как царь поверх закона Амана положил закон о праве защищаться?

При этом царь не упразднил закон об истреблении.

Если Бог называет что-то вечным, то только Он Сам может ставить границы этой вечности, а не догадывающийся проповедник.

Старожил
+550
|13 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
повторюсь: "сказав "новый" показал ветхость старого, а всё старое близко к уничтожению".

Повторююсь: не сказал "уничтожено". Ветхий завет для евреев существует до сего дня. Это их отношения с Богом, и нам язычникам в этот вопрос не следует соваться.

Старожил
-551
|13 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата Mixay
Не надо так возвышенно,к которому имеешь неприязнь и чувство своего превосходства.
Цитата Mixay
Ты ошибаешься....

Дорогой  Mixay!

Позвольте мне самому решать как к кому обращаться!

Вам же предлагаю не пытаться переходить на "ты" без согласия и позволения того, к кому Вы пытаетесь применить это правило дурного тона!

я надеюсь, Вам понятно это моё изложение!?!

Далее, спешу сообщить, что не считаю себя превосходнее других! Вам -- на заметку, чтобы Вы не писали более таких текстов по отношению ко мне!

Когда же Вы почувствовали моё над Вами превосходство, тогда предлагаю Вам срочно повышать своё образование!

Срочно!

Дорогой Mixay!

И ещё: думаю, нам с Вами ни к чему продолжать направлять мысленные потоки в сторону друг друга!

Тем блее, когда они наполнены "гнилыми словами"!

Дорогой Mixay!

Для чего нам с Вами "бросаться друг в друга гнилыми помидорами"?!

Не гораздо ли лучше благословениями?!

Нахожу эту тему весьма бесполезной! Хотя бы потому, что в ней уже 298 страниц!

Так, для некоторых разумных себя обозначил. Поскольку понимаю важность оставленной мной здесь информации! -- И эти люди так же!

Удачи Вам!

И успехов на Вашем нелёгком поприще, дорогой  Mixay!

Старожил
+330
|13 Июл 2020
0 Цитировать
А как же написано, что весь Израиль спасётся?

В смысле: не будет потеряно ни одно колено. точно так же это касается и всех народов, потому что написано:

9. После сего взглянул я, и вот, великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племен, и колен, и народов, и языков, стояло пред престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих.

(Откровение Иоанна Богослова 7:9)

Цитата моисей
Повторююсь: не сказал "уничтожено". Ветхий завет для евреев существует до сего дня. Это их отношения с Богом, и нам язычникам в этот вопрос не следует соваться.

пока нет. но Иисус определил время: когда пройдут Земля и небо.

Да и сама логика побудила бы человека говорить даже о близости уничтожения ( а не самом уничтожении) того, что он считает вечным?

Цитата моисей
На нем утверждается закаон завета и пророки завета.

нет для такого утверждения никаких оснований. ну ни разу мы об этом ни читаем в Писании.

Старожил
-314
|13 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
В смысле: не будет потеряно ни одно колено. точно так же это касается и всех народов

Но это не есть смысл, что весь Израиль спасётся. Весь, значит, весь.

Bigfire
Старожил
+330
|13 Июл 2020
0 Цитировать
Но это не есть смысл, что весь Израиль спасётся. Весь, значит, весь.

есть смысл. потому как не сказано: каждый израилитянин.

Старожил
-314
|13 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
есть смысл. потому как не сказано: каждый израилитянин.

Смотрим в подстрочник - там есть перевод, как  ВСЯКИЙ,КАЖДЫЙ....А

Bigfire
Старожил
+330
|13 Июл 2020
0 Цитировать
Смотрим в подстрочник - там есть перевод, как  ВСЯКИЙ,КАЖДЫЙ....А

слово "израилитянин" там тоже есть?

)))

Старожил
-314
|13 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
слово "израилитянин" там тоже есть?

Израиль, разве не есть совокупность израильтян?

Bigfire
Писатель
-15
|13 Июл 2020
0 Цитировать

Римлянам 9:6-8

Но не то, чтобы слово Божие не сбылось: ибо не все те Израильтяне, которые от Израиля; и не все дети Авраама, которые от семени его, но сказано: «в Исааке наречется тебе семя». То есть не плотские дети суть дети Божии, но дети обетования признаю́тся за семя.
Старожил
+214
|13 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Дух Святой уже написал всё, что нам нужно. А кто прибавит или отнимет, тот лжец, и место ему в озере огненном.

Ничего не сказано, что и какие законы Дух Святой напишет в сердце.Может вдове помочь или наркомана спасти.Найдешь запрет напиши .Если нет,не надо.Пойму.

Цитата моисей
Что-то в описанной мной последовательности не верно?

Неверно.Я встретился с Христом в 32 года,в 33 пошел за Ним.До этого был верующим,неверующим и снова верующим.

До этого чего только не начитался с детских лет,и чего только не наслушался .В том числе и Новый Завет. Мои родители православные,верующие в Бога,моя родня есть и язычники до сих пор.

Так что твой опыт,не мой опыт.

Цитата моисей
Кто тебе навязывает учение из закона Моисеева?

Законники естественно..

Цитата моисей
Тебе сказать больше было нечего?
Цитата моисей
Дух Святой уже написал всё, что нам нужно. А кто прибавит или отнимет, тот лжец, и место ему в озере огненном.

Прибавление идет через дары знаний,пророчества и т. д.

Поэтому сам не будь лжецом, когда Святому Духу запретишь писать 29 книгу Деяний.

Если считаешь иначе,то докажи
Старожил
+330
|13 Июл 2020
1 Цитировать

не совсем. Павел говорит: не все те израилитяне, которые от Израиля.

Старожил
+550
|13 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата моисей На нем утверждается закаон завета и пророки завета.
нет для такого утверждения никаких оснований. ну ни разу мы об этом ни читаем в Писании.

Если для вас слова Иисуса в Мф.22:40 не являются основанием, то о чем мы тут говорим?

Старожил
+550
|13 Июл 2020
0 Цитировать

Конечно! Каждый израильтянин уверует в Иисуса - в Его смерть, погребение и воскресение. Кааждый израильтянин откажется от праведности по закону Моисееву. Захочет ли каждый израильтянин сделать так?

Старожил
-314
|13 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
не совсем. Павел говорит: не все те израилитяне, которые от Израиля.

Ну и что? Все равно Израиль состоит из израильтян.

Bigfire
Старожил
+10475
|13 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Например, светомузыка вообще не понимает о чем тут речь, и знает только про осла в законе Моисеевом.

я знаю, что вы доказывали, что декалог - это закон Христа. Про осла - оттуда.

Когда ненавидящий тебя увидит, как ты идёшь по воде, он будет заявлять, что ты просто не умеешь плавать!
Местный
+19
|13 Июл 2020
1 Цитировать

Дорогой,
израиль это собрание природных иудеев и уверовавших из язычников, привившихся к народу израиля, через веру в Сына Божьего и пославшего Его Отца.

И те и другие, израильтяни. Совокупность израильтян.

Старожил
+214
|13 Июл 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Если для вас слова Иисуса в Мф.22:40 не являются основанием, то о чем мы тут говорим?

Любить по закону это обязанность,связанность.Любить оттого, что любовью исполняешься -благодать.

Бог не по обязанности желает быть любимым,а от благодарности измененного сердца и оправданного положения свободного.

Есть разница между законом и благодатью.А если любишь ,то на тебе нет закона.Ты меня любишь?

Если считаешь иначе,то докажи
Штраф
+804
|13 Июл 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
ну меня со всем не печалит тот факт, что я восседаю одесную Отца в Христе Иисусе. а ч

-

Ну ну , как говорится . По твоему поведению заметно

-

Цитата AlexeyW
"всё у них заповедь на заповедь и правило на правило". и однако: " виновный в одном, виновен во всём".

-

Озвучил сам себя -- ты как и фарисей готов убивать камнями за нарушение заповедей .

-

Цитата AlexeyW
а я и не говорил, что они - одно и тоже

-

Это называется "недалеким прикидываться" ))

-

Цитата AlexeyW
а это в зависимости о т того, как Вы считаете: Бог об этом действительно говорил Моисею или Моисей солгал, что Бог ему об этом говорил. Вы как считаете?

-

Глупый вопрос .

-

Цитата AlexeyW
Однако, сама суть ещё и в том, что ветхое творение не вечно. И... повторюсь: "сказав "новый" показал ветхость старого, а всё старое близко к уничтожению". Разве можно вести речь об уничтожении вечного, в том плане, как понимаете Вы

-

А где ты прочитал что ветхое уничтожено ? Хватит фантазировать .

-

Цитата AlexeyW
кто автор заповеди о побивании камнями

-

А ты уверен что побивание камнями и сожжение это одна из 10 заповедей декалога БОГА ?

Подумай , потом пиши .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+330
|14 Июл 2020
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
ты как и фарисей готов убивать камнями за нарушение заповедей

если бы я жил по Закону Моисея, то скорее всего бы так и делал, а не лукавил, дробя Закон Божий на важное и не важное.

Цитата IVANYCH
Глупый вопрос .

вопрос что надо. я на него сам с лёёгкостью отвечу: все заповеди и повеления Моисей получил от Бога.

ну а ответить тот не может, кто знает, что ответ выставит все его утверждения нелепыми.

Цитата IVANYCH
А где ты прочитал что ветхое уничтожено ?

я прочитал, что оно прошло.

древнее прошло, теперь все новое.

(Второе послание к Коринфянам 5:17)

Цитата IVANYCH
А ты уверен что побивание камнями и сожжение это одна из 10 заповедей декалога БОГА ?

я ЗНАЮ, что у Бога в больше 10-ти заповедей.

например: "не открывай наготы ближнего своего". Вы её соблюдаете? а ведь её нет в декалоге.

а заповедь про кошерную пищу есть в декалоге? соблюдаете её?

Забанен
-758
|14 Июл 2020
0 Цитировать

.

А давайте без фантазий, ок? Евреи вопрошали гадателей о будущем, а не уточняли у них особенности закона Моисея

Это кому и зачем сказано:

Ис.8:20

Обращайтесь к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света.

Ч.б. народ, читая закон и получая откровение внутри себя, УЧИЛСЯ РАЗЛИЧАТЬ между тьмой ветхой природы, влияющей на выбор, и Светом истины, исходящим из Слова закона.

Т.е. вы, отвечая, ставите акцент без выбора и понимания того, зачем Бог дал эту заповедь, обращаться к закону.

Вы в себе не различаете, и для вас, законник — имя нарицательное. А кто вам сказал что законник, это человек, не знающий Бога, Его благодати?

Кто вам одел очки слепого, который не видит простых вещей, что после покаяния благодать возвращается в естество человека?

Вывод неутешительный. Выходит что для вас благодать — фигура речи, и только.

Цитата AlexeyW
Не удивительно, но всякий, кто так ратует за Закон Моисея нарушает его

Можно ли нарушить неизменный закон Божий?

Законом прежде всего ВНОСИТСЯ Свет внутрь естества, и ПОЗНАЕТСЯ грех/тьма в этом Свете, которая извлекается крестом и умерщвляются плоды/члены г.т.п. посредством инструментов/заповедей, включающих процессы совлечения.

Но ещё более важно вот ЭТО:

1Кор.15:37-38

И когда ты сеешь, то сеешь не тело будущее, а голое зерно, какое случится, пшеничное или другое какое; но Бог дает ему ТЕЛО, как хочет, и каждому семени свое тело.

Кроме веры в собственное спасение в Иисусе, можете рассказать как Бог внес в ваше естество тело будущее?, через какое либо Слово Писания, РАССКАЗЫВАЮЩЕЕ о том ЧТО такое Христос — образ ипостаси Сына Единородного?

Закон и благодать

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы