Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Закон и благодать

Старожил
-17
|31 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата
отдал человек тебе, нелевиту, 10% своей зарплаты или пенсии, значит он/она соблюдает финансовые законы

Roman Savochka - 7 Мифов о Десятине.

Десятина является одной из самых спорных тем в христианстве. В одних церквях о десятине вообще не упоминают, в других её собирают принудительно и по спискам...

Миф №1. Десятина была дана только для Израиля в Старом Завете.

Сегодня многие считают, что десятина это Закон Моисея, поэтому в современной церкви ей нет места. Но мы должны помнить, что десятина, как приношение Богу, практиковалась задолго до Закона Моисея.

Авраам отдал десятину Мелхиседеку. Иаков пообещал Богу десятину, когда убегал от Исава.

Миф №2. Иисус не учил о десятине.

В Новом Завете десятина упоминается 8 раз, три из которых Иисусом Христом. Иисус не только не отменил десятину (в отличие от многих других законов), а наоборот, положительно упоминал о ней (Матфея 23:23).

Миф №3. Кто не отдает десятину, тот находится под проклятием.

В некоторых церквях всех, кто не приносит десятины, пугают проклятием из книги пророка Малахии. Но проклятие, о котором говорит Малахия, действовало только в Старом Завете.

Павел пишет, что доброохотно дающего любит Бог (2 Коринфянам 9:7). Мы должны жертвовать десятину не из-за страха проклятия, а из-за любви к Богу.

Миф №4. Десятина автоматически сделает нас богатыми.

Некоторые пастора в Америке, ссылаясь на обетование из той же книги Малахии, призывают людей испытать Бога и провести такой эксперимент: вы жертвуете десятину в течении 3 месяцев, и если в это время вы не получили сверхъестественное благословение, то вы можете забрать свои деньги назад...

Я абсолютно уверен в том, что Бог благословляет всех, кто жертвует, но наши пожертвования не должны зависеть от внешних обстоятельств.

Даже если целый год ты не видишь «открытых небес», продолжай жертвовать. Потому что своей десятиной мы почитаем Бога.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
-17
|31 Окт 2020
0 Цитировать

Миф №5. Я буду жертвовать десятину только тогда, когда начну много зарабатывать.

Если тебе жалко отдать 10% от 100 гривен, то тебе будет намного тяжелее отдать 10% от 10000 гривен!

Миф №6. Каждый может давать десятину куда ему вздумается.

Некоторые христиане отдают свои десятины на благотворительные проекты, разные донаты, или просто раздают нуждающимся. Поддерживать эти все программы хорошо, но наша десятина должна идти в церковь на распространение Евангелия.

Миф №7. Десятина это новое явление для украинской церкви.

Многие думают, что учение о десятине пришло к нам недавно из Америки.

Но мало кто знает, что десятина практиковалась христианами в Украине, когда Америки ещё не существовало, как страны...

В 988 году, после принятия Христианства, князь Киевский Володимир Великий начал отдавать десятину в церковь и учил людей поступать также.

На десятины, приносимые Володимиром, в Киеве был воздвигнут первый каменный храм на Руси- Десятинная Церковь.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
olo
-833
|31 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина

А кто сказал,что за дачу десятины с тмина,
аниса и мяты ...
книжника с фарисеем настигнет горе и по какой причине ?
Кто запретил оные десятины  ?

Старожил
olo
-833
|31 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата Истинный
В 988 году, после принятия Христианства, князь Киевский Володимир Великий начал отдавать десятину в церковь и учил людей поступать также.

А кто не хотел сдавать...как с ним поступали, если смертная казнь не была еще отменена им или уже был указ -мараторий на оную казнь!?

Удален
Mixay
|31 Окт 2020
1 Цитировать
Цитата Истинный
Мы должны жертвовать десятину не из-за страха проклятия, а из-за любви к Богу.

должны? Где написано, что мы должны давать десятину?

Вроде должны давать по состоянию,по достатку,по расположению сердца,по силам,по вере,по хотению и действию  Господа   ..То есть сколько хочу.Или не так?

 

Цитата Истинный
Авраам отдал десятину Мелхиседеку.

Авраам заключил Новый Завет с Господом через крещение водное? Он член Церкви Христа и в нем был Христос?

Я сораспялся Христу,
20 и уже не я живу, но живёт во мне Христос.


Послание к Галатам 2 глава – Библия: https://bible.by/syn/55/2/

Священники давали десятину? Церковь царственное священство?

Или работать надо священникам по совету Павла апостола?

Если считаешь иначе,то докажи
Старожил
olo
-833
|2 Ноя 2020
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Вы в курсе, кому Бог отдал приносимые Ему в возношение десятины?

Бог не брал, но приказал отдавать Левитам и Священникам,хотя от приятного благоухания не отказывался.

и сожги всего овна на жертвеннике. Это всесожжение Господу, благоухание приятное, жертва Господу.

Книга Исход 29:25
и возьми это с рук их и сожги на жертвеннике со всесожжением, в благоухание пред Господом: это жертва Господу.

Книга Исход 29:41
другого агнца приноси вечером: с мучным даром, подобным утреннему, и с таким же возлиянием приноси его в благоухание приятное, в жертву Господу.

Книга Левит 1:9
а внутренности [жертвы] и ноги ее вымоет он водою, и сожжет священник все на жертвеннике: [это] всесожжение, жертва, благоухание, приятное Господу.
Местный
+1
|2 Ноя 2020
0 Цитировать

У апостола Павла "на кротких нет закона"

Удален
Mixay
|2 Ноя 2020
1 Цитировать
Цитата olo
Бог не брал, но приказал отдавать Левитам и Священникам,хотя от приятного благоухания не отказывался.

Как я понял священники сидели и ели что им дают и никого не забывали.Скольких забыли нынешние пастора из царственного священства?

Да еще и на царственное священство наложили десятины.

Не кажется ли вам, что нынешние трудности пасторов в сборе десятин исходит от Господа Бога?Потому как не хотят делится с царственным священством.

Что нам говорили ранее эти проповедники? Обещали чего читая Малахию?

Если считаешь иначе,то докажи
Удален
YouthfullN
|2 Ноя 2020
1 Цитировать
Цитата Mixay
Где написано, что мы должны давать десятину?

Нигде. Просто зарплата вашего оппонента - из десятины. Работать нужно.

Старожил
olo
-833
|2 Ноя 2020
1 Цитировать
Цитата Dimitryet
У апостола Павла "на кротких нет закона"

У павла павлово,а у Бога...освобождены ли кроткие от исполнения законов ,уставов и постановлений ?

Старожил
olo
-833
|2 Ноя 2020
0 Цитировать
Цитата Mixay
еще и на царственное священство наложили десятины.
Не кажется ли вам, что нынешние трудности пасторов в сборе десятин исходит от Господа Бога?
Потому как не хотят делится с царственным священством.

Чис.18:21-32 «…а сынам Левия, вот, Я дал в удел десятину из всего, что у Израиля, за службу их, за то, что они отправляют службы в скинии собрания; и сыны Израилевы не должны впредь приступать к скинии собрания, чтобы не понести греха и не умереть: пусть левиты исправляют службы в скинии собрания и несут на себе грех их.
Это устав вечный в роды ваши; среди же сынов Израилевых они не получат удела; так как десятину сынов Израилевых, которую они приносят в возношение Господу, Я отдаю левитам в удел, потому и сказал Я им: между сынами Израилевыми они не получат удела. И сказал Господь Моисею, говоря: объяви левитам и скажи им: когда вы будете брать от сынов Израилевых десятину, которую Я дал вам от них в удел, то возносите из нее возношение Господу, десятину из десятины, – и вменено будет вам это возношение ваше, как хлеб с гумна и как взятое от точила; так и вы будете возносить возношение Господу из всех десятин ваших, которые будете брать от сынов Израилевых, и будете давать из них возношение Господне Аарону священнику...
......................................................................................................................................................................
Ныне берущий десятину в поместных собраниях Левит ?

А Агарон у нас кто , старший брат из Бруклина !?

Удален
Mixay
|2 Ноя 2020
1 Цитировать
Цитата olo
Ныне берущий десятину в поместных собраниях Левиты как бы ?

Левиты были работниками в храме из рода Левия.Они служили народу Израиля и священникам.

Нынче в Новом Завете храм Духа Святого это христианин.Тела ваши храм Духа Святого написано.Прежнего храма уже нет.   И все мы тело Христа царственное священство.И внутри нас в духе Первосвященник Христос.

Деление народа Божьего из христиан на священников и прихожан это не по учению апостолов.

Так что не только старший брат из Бруклина но и младший из Пакистана.

Если считаешь иначе,то докажи
Старожил
olo
-833
|2 Ноя 2020
0 Цитировать
Цитата Mixay
Нынче в Новом Завете храм Духа Святого это христианин

А фамилия у этого хрестианина- храма духа ёсть !?

Старожил
olo
-833
|2 Ноя 2020
0 Цитировать
Цитата YouthfullN
Нигде. Просто зарплата вашего оппонента - из десятины.
Работать нужно.

Ну да ,как Павел учил: и святой ФРАНЦиск
https://youtu.be/93NI3L4oy5A

Старожил
olo
-833
|2 Ноя 2020
0 Цитировать
Цитата Mixay
все мы тело Христа царственное священство.

Священство священство ....а Левиты кто у вас , раз вы там все цари и священники ?

Старожил
-1092
|5 Ноя 2020
1 Цитировать
Цитата Dimitryet
У апостола Павла "на кротких нет закона"

Гал.5:22-24

ПЛОД же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание.

На таковых нет закона.

Но те, которые Христовы, РАСПЯЛИ ПЛОТЬ со страстями и похотями.

Плод это не ДАР, и приобретается ПЛОД через распятие своей ветхой природы, т.е. через КРЕСТ, крещение в смерть. А в смерть крестит Дух, Словом, закона в том числе, раскрывая и ОБЛИЧАЯ грех и тьму в человеке, точнее и изначально: сначала их плоды, а п.уже добираясь до искоренения самих растений и корней.

.

 

закон - это осуждение и смерть.

Закон, по Павлу, служение осуждения, да, и смерть, но не человека а Адамовой природы в нем.

Пора бы уже запомнить. Ч.б. потом, на основании смыслового значения совершить семантическое расчленение понятия на грани, находя, помимо прямых, именно те акценты, которые к примеру Павел приписывал к закону в контексте времени и аудитории.

Старожил
olo
-833
|5 Ноя 2020
1 Цитировать
Цитата alfaomega
ПЛОД же духа: любовь,
радость,
мир,
долготерпение,
благость,
милосердие, вера, кротость, воздержание.

Если вас обокрали или бманули,а вы уже плодоносите дарами духовными ,то вы ипытываете милосерде-любовь к обманщику и вору ?

Удален
моисей
|6 Ноя 2020
0 Цитировать
Цитата Истинный
В 988 году, после принятия Христианства, князь Киевский Володимир Великий начал отдавать десятину в церковь и учил людей поступать также.

При чем тут Украина?

Старожил
-17
|6 Ноя 2020
1 Цитировать

Д. Лео - Что же такое новозаветная десятина?

Еще в древние времена праведные мужи Божьи, как Авраам и Иаков пришли к выводу, что десятина связанна с нашими благословениями. Авраам и Иаков были отцами многих поколений праведников и конечно они научили их делать это. Было ли это правильное решение? Конечно! Мы видим, что они были благословенны, и Бог называл их по имени; «Я Бог Авраама Исаака и Иакова». Более того, Бог через Моисея подтверждает правильность их выбора, Он через время дает заповедь отделять десятины. Сам Бог дал удостоверение десятинам; «Это то, что Я хочу». в В Новом Завете Иисус обличая фарисеев и книжников сказал, - это правильно, что вы даете десятину, по плохо что вы другие и важные повеления игнорируете.

Матф.23:23 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять.

Сегодня нам уже не нужно ссылаться на закон Моисея, нам достаточно понять, как десятины важны для нас, наших семей и наших потомков. Благословение нужно МНЕ и меня не нужно убеждать в этом. Я хочу его получить. Что для этого делали праведные мужи, жившие до меня? Десятина? Хорошо, я хочу следовать их примеру, я вижу, что они были благословлены.

Если Авраам, ища благословение, отделил десятину Мелхиседеку, то я тем более отделю десятину Иисусу Христу, который больше Мелхиседека. Я хочу почитать большего надо мной, так как делал это в свое время Авраам и его потомки.

Евр.6:20 куда предтечею за нас вошел Иисус, сделавшись Первосвященником навек по чину Мелхиседека.

Где Иисус сейчас? Он глава, а мы Его тело. Церковь - это Его тело на земле. Вот потому мы отделяем десятины и несем в церковь для восполнения нужд святых.

Иаков был очень мудр; за все благословения в его жизни решил отдавать Богу десятину. То есть он купил себе благословения только за 10% их стоимости.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
-17
|6 Ноя 2020
1 Цитировать

«Господь, за то, что Твое присутствие будет со мной, за то, что Ты сохранишь меня на всех путях, за то, что Ты будешь давать мне пищу, за то, что Ты будешь давать мне одежду, за то, что Ты будешь хранить меня от войн и за то, что Ты лично будешь моим Богом и покровом - Я ДАМ ТЕБЕ ДЕСЯТИНУ ОТ ВСЕГО».

Вау! Уникальное решение! Это очень мудро. Благословения для всех сфер нашей жизни вообще-то стоят намного дороже. Но Бога устраивают такие заветы.

Выводы

Сегодня в теле Христа есть несколько направлений касательно даяния десятин;

Одни отделяют десятины на основании примера Авраама

Другие на основании обета Иакова

Третьи на основании пророка Малахии

Четвертые на основании того, что Иисус больше чем Мелхиседек и Он тем более заслуживает приношений десятин, если того заслуживал Мелхиседек.

Пятые на основании личного откровения от Бога дают десятины

Разные течения и разные понятия и разные споры. Но зачем? Если внимательно посмотреть на принципы всех пяти направлений, то мы увидим ОДНО И ТОЖЕ.

- мы делаем это ради нашего благословения

- мы все отделяем именно десятую часть

- мы знаем, что это правильно и Богу это угодно то, что мы делаем

ВСЕ ЭТИ ПРИНЦИПЫ И ОТКРОВЕНИЯ ВЕРНЫ И ПРИЕМЛЕМЫ НАМ

Это правильно и преимущественно отделять десятую часть от всего, что мы приобретаем, руководствуясь всеми этими пятью принципами. Это и включает в себя понятие - Новозаветная десятина. То есть - пять а одном.

Хочу ли я благословить Божьих священников, чтобы получить от них благословения для себя и своих потомков? Да!

Хочу ли я дать Богу обет отдавать десятую часть, как благодарность за то, что Он меня во всем благословляет и благословит? Да!

Хочу ли я не чувствовать себя вором в Божьих глазах и поддерживать своими десятинами Его дело, Его церковь, Его священнослужителей? Да!

Считаю ли я Иисуса больше Мелхиседека и заслуживает ли Он моих приношений, Тот, кто заплатил за мою свободу и вечную жизнь, своею жизнью? Да!

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
-17
|6 Ноя 2020
2 Цитировать

Имею ли я личное откровение, что, отделяя десятины, я получаю благословения во все сферы моей жизни? Да! Я испытал это на практике, и я хочу делать это!

У нас никто не забирает десятины. Церковный ящичек не должен больше пугать нас. Опуская руку в него, мы не теряем деньги - мы вытаскиваем для себя благословения. У Бога есть деньги - у Него все деньги, но он смотрит на нас.

Один великий муж Божий сказал; «90% точно принесут нам благословения, если мы отдадим 10% Богу, нежели все 100% без Божьего благословения».

Другой Божий человек сказал; «Не важно, твое личное мнение о десятинах, работают Божьи законы сеяния и жатвы, и если ты не будешь из твоих урожаев, отделять на посев, хотя бы 10%, то ты не можешь рассчитывать на урожай в следующий сезон».

Десятина это;

истина, которой следовали мужи Божии

правильный и работающий принцип

наше решение и наш выбор

наш обет Богу ради нашего благословения

наша благодарность Богу за то, что Он дает

пища и обеспечение для Его священников

материальное обеспечение Божьего служения

Но, мы не будем забывать, что мы праведны, через веру в Иисуса. Десятины не делают нас праведными - они держат каналы благословений открытыми. Мы не можем точно сказать, что Бог не благословит нас, если мы не будем отдавать десятины. Но мы можем точно сказать, что Бог благословит нас, если мы будем отделять Ему десятины.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
-17
|6 Ноя 2020
1 Цитировать

Вот какие благословения обещаны дающим десятину

- если Бог будет со мною - присутствие и близость Бога в нашей жизни.

- сохранит меня в пути сем, в который я иду - поможет нам исполнить Его волю

- и даст мне хлеб есть - обеспечение нас пропитанием

- и одежду одеться - обеспечение одеждой

- и я в мире возвращусь в дом отца моего - защита от врагов и ограда жизни

- и будет Господь моим Богом - покровительство Божье

- не открою ли Я для вас отверстий небесных - открытые небеса

- и не изолью ли на вас благословения до избытка - благословения в избытке

- Я для вас запрещу пожирающим истреблять у вас плоды земные - защита

- и виноградная лоза на поле у вас не лишится плодов своих - урожаи, жатва

- И блаженными называть будут вас все народы - признание

- потому что вы будете землею вожделенною - исцеление земли

З.Ы. Полностью послание можете прочитать - здесь.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
Kpиcтинa
|6 Ноя 2020
3 Цитировать
Цитата Истинный
Полностью послание можете прочитать - здесь.

Почитала. Мне вот эти здравые вопросы понравились. Он на них НЕ ответил.

- где говорится Иисусом или Апостолами о даянии десятин в Новом завете?
- почему не написано в Новом Завете, что ученики или церковь делали это?
- если мы взяли одну заповедь из закона, не должны ли мы и другие исполнять?
- почему нет сведений в истории, что первая церковь основывалась на Малахии?
- десятины, это же приношения из произведений земли, деньги это уже другое.
- десятины приносили в храм, сейчас храм это мы, куда и зачем их нести?
- если Христос освободил меня от закона, зачем мне исполнять его опять?
- десятины предназначались для священников, но в Новом Завете мы все таковы.
- люди в миру не платят десятины, но им Бог не закрывает каналы благословения.

Удален
моисей
|6 Ноя 2020
3 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
- если Христос освободил меня от закона, зачем мне исполнять его опять?

При том, что мы никогда не были под законом Моисея. Нам достаточно закона Христова, в котором про десятины ни слова. Все приношения и пожертвования по расположению сердца.

Старожил
olo
-833
|8 Ноя 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
князь Киевский Володимир Великий начал отдавать десятину в церковь и учил людей поступать также.

Паяльника и утюга тогда не применяли в учебных заведениях,но розги калёное железо и дыба уже были ..(((

Удален
Миха
|16 Ноя 2020
3 Цитировать

Сколько лет прошло, а спор о десятине так и не угасает))

Столь лакомый кусок так просто учителя десятин не отдадут. Впрочем, как и учение о спасении через дела плоти и закон.

Удален
IVANYCH
|17 Ноя 2020
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
где говорится Иисусом или Апостолами о даянии десятин в Новом завете? - почему не написано в Новом Завете, что ученики или церковь делали это? - если мы взяли одну заповедь из закона, не должны ли мы и другие исполнять?

-

А вы не знаете что евреи апостолы не ставили под сомнения требования Ветхого Завета

кроме служения священиков ? Это новость для вас ? Наверное не только для вас .

Просто не забывайте себе повторять : "Спасение от Иудеев" , а не от язычников .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
-1092
|24 Ноя 2020
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Просто не забывайте себе повторять : "Спасение от Иудеев" , а не от язычников . -

Думаете сработает на осознание в системе языческого менталитета, где свободно и бездумно звучащая правда подменяется на ложь и тьму?

Старожил
-1092
|24 Ноя 2020
1 Цитировать
Цитата alfaomega
Но те, которые Христовы, РАСПЯЛИ ПЛОТЬ со страстями и похотями. Плод это не ДАР, и приобретается ПЛОД через распятие своей ветхой природы, т.е. через КРЕСТ
абсурд

Придется отчитываться на суде за игнор Слова Божьего, невежество, и прочие дела вехой природы.

Удален
IVANYCH
|24 Ноя 2020
1 Цитировать
Цитата alfaomega
Думаете сработает на осознание в системе языческого менталитета, где свободно и бездумно звучащая правда подменяется на ложь и тьму?

-

Не знаю , но не перстаю надеяться , может на сто пятидесятый раз дойдет понятие

истин Писания .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .

Закон и благодать

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы