Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Закон и благодать

Старожил
-532
|11 Окт 2019
0 Цитировать
Проблема в том, что по приведённой цитате вы не живёте.

Цитата не о том, как я живу, а о том, чтобы вы так жили.

Удален
Kpиcтинa
|12 Окт 2019
4 Цитировать
Цитата Sinoptic
Это вы так решили А вот Кое Кто думает иначе: Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.(От Матфея 7:12)

Так это ж нагорная проповедь, Иисус обращается к народу, подзаконным евреям, вот почему сказано о совершенном , святом, Божественном законе, который они не могли исполнить, поэтому бесы, одержимости демонами, болезни, проклятья были в Израиле , там, где должен быть образец мира, благоденствия для всего мира.

" Увидев народ, Он взошел на гору; и, когда сел, приступили к Нему ученики Его.

И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря

(Матф.5:1-2)

Весь мир так же, как и евреи, не может и не сможет никогда исполнять в точности декалог. Моисеев закон не имел цели сделать весь мир (или хотя бы некоторых)праведными через исполнение закона. Моисеев закон имел цель показать беспомощность каждого проданного греху достичь святости и нужду каждого в Спасителе.

Старожил
+9
|12 Окт 2019
5 Цитировать
Цитата Sinoptic
От вас впервые слышу

Вам пора начинать читать ветхий завет (разумеется, только как архивные исторические факты, не более того).

Написано :

4 Царств 21:1-6

1 Манассии было двенадцать лет, когда он стал царем, и правил он в Иерусалиме пятьдесят пять лет. Его мать звали Хефциба. 2 Он делал зло в глазах Господа, следуя омерзительным обычаям народов, которых Господь прогнал от израильтян. 3 Он отстроил святилища на возвышенностях, которые разрушил его отец Езекия, воздвиг жертвенники Баалу и сделал столб Ашеры, по примеру Ахава, царя Израиля. Он поклонялся всему небесному воинству и служил ему, 4 построил жертвенники в доме Господа, о котором Господь сказал: «В Иерусалиме Я помещу Мое имя». 5 В обоих дворах дома Господа он построил жертвенники всему небесному воинству. 6 Он принес сына в огненную жертву, гадал, и ворожил, и общался с вызывателями умерших и волшебниками. Он сделал много зла в глазах Господа, вызывая Его гнев.

__

И далее, написано:

4 Царств 21:11-14

11 Манассия, царь Иудеи, совершил омерзительные грехи. Он сделал больше зла, чем аморреи, которые были перед ним, и ввел Иудею в грех своими идолами. 12 Поэтому так говорит Господь, Бог Израиля: «Я наведу на Иерусалим и Иудею такую беду, что у того, кто услышит о ней, зазвенит в ушах. 13 Я отмерю наказание Иерусалиму, так же, как отмерил Самарии, и буду пользоваться такой же мерой праведности, как и для дома Ахава. Я вытру Иерусалим, как вытирают блюдо – вытирают и переворачивают.

__

Таких манассий было много. Включая, царя Соломона

Glover
Старожил
+1379
|12 Окт 2019
6 Цитировать

1 до Коринтян 9:19

... для находящихся под Законом я был как подчиняющийся Закону, хотя на самом деле я не под Законом ... . Я делал это для того, чтобы обратить находящихся под Законом. ...

-

До Римлян 6:12

...вы не под Законом, а под благодатью ...

-

До Галатів 5:16

... ... руководит Дух, то вы уже не под Законом.

-

До Римлян 3:19

... Никто не будет оправдан перед Ним соблюдением Закона.

-

До Галатів 3:10

Все, кто полагается на соблюдение Закона, находятся под проклятием.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Mixay
|12 Окт 2019
3 Цитировать
Цитата IVANYCH
Много на форуме развелось заместителей БОГА у сожалению

У сожаления заместители бывает? :)

Заместитель это служитель или тот, который по правую руку Христа? Неушто имена их известны :))

Если считаешь иначе,то докажи
Старожил
-532
|13 Окт 2019
1 Цитировать
Если берётесь учить кого-то, то сами так живите. Или я не прав?

Вы должны учить истине независимо от того, по силам вам это самому или нет, не подгоняя под собственные немощи.

 

Цитата Kpиcтинa
Моисеев закон имел цель показать беспомощность каждого проданного греху достичь святости и нужду каждого в Спасителе.

Не далеко вы от Царствия Небесного.

 

Цитата хантер2
Вам пора начинать читать ветхий завет

По вашему совету Уже начал.

 

Цитата хантер2
Манассия, царь Иудеи, совершил омерзительные грехи. Он сделал больше зла, чем аморреи, которые были перед ним, и ввел Иудею в грех своими идолами. 12 Поэтому так говорит Господь, Бог Израиля: «Я наведу на Иерусалим и Иудею такую беду, что у того, кто услышит о ней, зазвенит в ушах. 13 Я отмерю наказание Иерусалиму, так же, как отмерил Самарии, и буду пользоваться такой же мерой праведности, как и для дома Ахава. Я вытру Иерусалим, как вытирают блюдо – вытирают и переворачивают. __ Таких манассий было много. Включая, царя Соломона

И вот что вычитал:

"…32 если нарушат уставы Мои и повелений Моих не сохранят: 33 посещу жезлом беззаконие их, и ударами - неправду их; 34 милости же Моей не отниму от него, и не изменю истины Моей.

Удален
Kpиcтинa
|13 Окт 2019
5 Цитировать
Цитата Sinoptic
…32 если нарушат уставы Мои и повелений Моих не сохранят: 33 посещу жезлом беззаконие их, и ударами - неправду их; 34 милости же Моей не отниму от него, и не изменю истины Моей.

Это пророчество о Сыне Давидовом, Сыне Божьем Иисусе Христе, что  В НЁМ получит милость каждый, верующий в Него, в ТО, что сделал ОН.

" Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою [ибо написано: проклят всяк, висящий на древе],

(Гал.3:13)

От проклятия закона. Так что закон был НЕ ДЛЯ ОПРАВДАНИЯ, НЕ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ, А ДЛЯ ПРОКЛЯТИЯ.


Старожил
-532
|13 Окт 2019
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Это пророчество о Сыне Давидовом, Сыне Божьем Иисусе Христе, что  В НЁМ получит милость каждый, верующий в Него, в ТО, что сделал ОН.

Это о всех потомках Давида.

21 Я обрел Давида, раба Моего, святым елеем Моим помазал его...

31 Если сыновья его оставят закон Мой и не будут ходить по заповедям Моим;

32 если нарушат уставы Мои и повелений Моих не сохранят:

33 посещу жезлом беззаконие их, и ударами - неправду их;

34 милости же Моей не отниму от него, и не изменю истины Моей.

Удален
Mixay
|13 Окт 2019
2 Цитировать

Еще один вид благодати:

Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.
32 Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.


1-е послание Коринфянам 11 глава – Библия: https://bible.by/syn/53/11/#31

Верующий христианин избегает суда над миром по Его благодати,когда приходит на суд к Господу сейчас.

Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.
28 Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей.


1-е послание Коринфянам 11 глава – Библия:

Умопомрачение тоже один из последствий суда Господа в среде верующих.Чтобы не ушел в геенну.

В Его  благодати увеличение мудрости и разума для боящихся Господа.Для тех кто делает выводы.

Если считаешь иначе,то докажи
Старожил
+9
|13 Окт 2019
4 Цитировать
Цитата Sinoptic
Это о всех потомках Давида. 21 Я обрел Давида, раба Моего, святым елеем Моим помазал его... 31 Если сыновья его оставят закон Мой и не будут ходить по заповедям Моим; 32 если нарушат уставы Мои и повелений Моих не сохранят: 33 посещу жезлом беззаконие их, и ударами - неправду их; 34 милости же Моей не отниму от него, и не изменю истины Моей

Вот и ладненько! Теперь вы убедилиь в том, что Бог всегда помилует кающегося, и не отнимет у него спасение.

Glover
Старожил
-532
|13 Окт 2019
1 Цитировать
Цитата хантер2
Вот и ладненько! Теперь вы убедилиь в том, что Бог всегда помилует кающегося, и не отнимет у него спасение.

Почему теперь? Я всегда в это верил.

Удален
Mixay
|13 Окт 2019
1 Цитировать
Цитата хантер2
Вот и ладненько! Теперь вы убедилиь в том, что Бог всегда помилует кающегося, и не отнимет у него спасение.

Если же не прощаете, то и Отец ваш Небесный не простит вам согрешений ваших.
Евангелие от Марка 11 глава – Библия: https://bible.by/syn/41/11/#26

Цитата Sinoptic

Почему теперь? Я всегда в это верил.


Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,
Послание к Евреям 10 глава – Библия: https://bible.by/syn/65/10/#26


Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сём веке, ни в будущем.


Евангелие от Матфея 12 глава – Библия: https://bible.by/syn/40/12/#31

Продолжать будете так думать?

Это же отвержение учения апостолов которые учили что можно потерять спасение если не бодрствовать.

Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить.
1-е послание Петра 5 глава – Библия: https://bible.by/syn/46/5/#8

Если считаешь иначе,то докажи
Удален
Anbor
|13 Окт 2019
3 Цитировать
Цитата Mixay
Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, Послание к Евреям 10 глава – Библия: https://bible.by/syn/65/10/#26

Здесь речь идет о людях,которые фактически не были спасены, хотя и получили познание истины (например,  евреи, познавшие Иисуса, но не принявшие Его в свое сердце).

 

Цитата Mixay
Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; 32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сём веке, ни в будущем.

Спасенный христианин никогда не будет хулить Духа.

 

Цитата Mixay
Это же отвержение учения апостолов которые учили что можно потерять спасение если не бодрствовать. Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить. 1-е послание Петра 5 глава – Библия: https://bible.by/syn/46/5/#8

Это обращение к спасенным христианам, которые, возможно не обновляют постоянно свой разум Божьим Словом, периодически грешат, тем самым давая место дьяволу, и поэтому живут в поражении, но спасения своего никак не теряют.

Старожил
-532
|13 Окт 2019
0 Цитировать
Цитата Mixay
Продолжать будете так думать?

А в чем проблема?

Удален
Plum
|13 Окт 2019
0 Цитировать
Цитата Mixay
Это же отвержение учения апостолов которые учили что можно потерять спасение если не бодрствовать.

вы сказали, что вам близко по духу то, как писал Кальвин, и даже давали ссылку.

так вот там же и посмотрите по поводу этого вопроса. https://bible.by/jan-calvin/65/6/

Старожил
+950
|13 Окт 2019
4 Цитировать
Цитата Plum
Цитата Mixay Это же отвержение учения апостолов которые учили что можно потерять спасение если не бодрствовать.

можно потерять спасение  - надуманные неправильные толкования Писания. Спасение дарованное /подаренное дитяти Бога вечное . Бог спасает Своих детей навечно. Апостолы учили о бодрствовании и молитве не для того чтобы не потерять спасение а потому что бодрствовать и молиться - это самое любимое занятие дитяти Бога !

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
Mixay
|13 Окт 2019
1 Цитировать
Цитата Anbor
Здесь речь идет о людях,которые фактически не были спасены, хотя и получили познание истины (например,  евреи, познавшие Иисуса, но не принявшие Его в свое сердце).
Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.
26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,
27 но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.
28 Если отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия наказывается смертью,
29 то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?
30 Мы знаем Того, Кто сказал: «у Меня отмщение, Я воздам, говорит Господь». И ещё: «Господь будет судить народ Свой».
31 Страшно впасть в руки Бога живого!
32 Вспомните прежние дни ваши, когда вы, быв просвещены, выдержали великий подвиг страданий,
33 то сами среди поношений и скорбей служа зрелищем для других, то принимая участие в других, находившихся в таком же состоянии;
34 ибо вы и моим узам сострадали, и расхищение имения вашего приняли с радостью, зная, что есть у вас на небесах имущество лучшее и непреходящее.
35 Итак, не оставляйте упования вашего, которому предстоит великое воздаяние.
36 Терпение нужно вам, чтобы, исполнив волю Божию, получить обещанное;


Послание к Евреям 10 глава – Библия: https://bible.by/syn/65/10/

Разве это не собрание уверовавших во Христа?

 

Цитата Anbor
Спасенный христианин никогда не будет хулить Духа.

Разве христиане не кричали на других христиан обвиняя в бесовщине ?

 

Цитата Anbor
но спасения своего никак не теряют.

Геи тоже?

Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу.
Послание Иакова 4 глава – Библия: https://bible.by/syn/45/4/

Если считаешь иначе,то докажи
Старожил
+950
|13 Окт 2019
2 Цитировать
Цитата Mixay
обвиняя в бесовщине

это хулить Духа ?

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
Mixay
|13 Окт 2019
1 Цитировать
можно потерять спасение  - надуманные неправильные толкования Писания.
И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия:
15 знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден или горяч!
16 Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.
17 Ибо ты говоришь: «я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды»; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.


Откровение Иоанна 3 глава – Библия: https://bible.by/syn/66/3/

Если считаешь иначе,то докажи
Удален
Mixay
|13 Окт 2019
1 Цитировать
это хулить Духа ?

Представь себе что человеку открыто, что эти чудеса делает Дух Святой в святом человеке,однако ради своей выгоды или славы или иной причины отстаивая свое он заявляет публично,что это бесовщина.

Другое дело,если он слеп.Тогда вот это не действует в его жизни.

Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,
27 но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.
28 Если отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия наказывается смертью,
29 то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?


Послание к Евреям 10 глава – Библия: https://bible.by/syn/65/10/#26

Если считаешь иначе,то докажи
Старожил
+950
|13 Окт 2019
2 Цитировать
Цитата Mixay
Представь себе

Так представьте, насколько более тяжкая кара ждет того, кто попрал Сына Бога, кто пренебрег святостью крови, которая скрепляет Договор с Богом и которой он был освящен, кто заносчиво оскорбил Духа благодати!
Послание к Евреям 10:29 – Евр 10:29: https://bible.by/verse/65/10/29/

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+950
|14 Окт 2019
3 Цитировать
Цитата Mixay
чудеса делает Дух Святой в святом человеке

Да пускай хоть и огонь с неба сводит а если любви не имеет то  он медь понапрасну звенящая. И конструктивная критика любого "чудотворца" не является грехом.  Ни в коем случае человек не похулит Духа Святого давая даже и не правильную оценку " чудотворцу".

Вообще люди только не дети Бога могут похулить Дух Святой - не ответив на призыв Духа Святого  уверовать в Иисуса Христа Сына Божьего и принять Радостную Весть Евангелия.

А дети Бога не смогут уже так согрешить никогда.

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
Anbor
|14 Окт 2019
3 Цитировать
Цитата Mixay

Может ли любящий земной отец отказаться от своего много раз согрешившего сына? Никогда. А  тем более Отец Небесный. Ведь мы созданы по подобию Божьему.

 

можно потерять спасение  - надуманные неправильные толкования Писания. Спасение дарованное /подаренное дитяти Бога вечное . Бог спасает Своих детей навечно. Апостолы учили о бодрствовании и молитве не для того чтобы не потерять спасение а потому что бодрствовать и молиться - это самое любимое занятие дитяти Бога !

Аминь!

Удален
Mixay
|14 Окт 2019
0 Цитировать
Да пускай хоть и огонь с неба сводит а если любви не имеет то  он медь понапрасну звенящая.

Он то может звенящая,но если обвинять Святого Духа в нем,то это хула на Святого Духа.

За хулу за него может и простят,если простим когда нибудь его,а хула на Духа не простится. Вспомни сектоведа Сысоева как измывался над харизматами и пятидесятниками и над чудесами творящими Богом через них.И это ведь христианин с юности посвященный Господу,знающий Библию на зубок наверное.

И где он сейчас?

 

Цитата Plum
так вот там же и посмотрите по поводу этого вопроса.

А что там такого? Может в некоторых толкованиях он и не прав может быть,ибо мы несовершенны,но в том толковании о покаянии и невозможности покаяния некоторых я не увидел ничего худого.Это соответствует тому что Бог предузнал,предопределил.

Иисус же сказал что не зависит от Него кто сядет с ним по правую или по левую руку,а кому дано Отцом.

И говорит им: чашу Мою будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься, но дать сесть у Меня по правую сторону и по левую – не от Меня зависит, но кому уготовано Отцом Моим.
Евангелие от Матфея 20 глава – Библия: https://bible.by/syn/40/20/#23

Видите.кому уготовано.В отношении избранных может и при отступничестве будет сохранение и прощение,а в отношении призванных протянет ли Господь помощь в покаянии,ибо ведь если предал Господь то кто поможет.

Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных;
27 но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;


1-е послание Коринфянам 1 глава – Библия: https://bible.by/syn/53/1/#26

Если считаешь иначе,то докажи
Удален
Plum
|14 Окт 2019
0 Цитировать
Цитата Mixay
А что там такого? Может в некоторых толкованиях он и не прав может быть,ибо мы несовершенны,но в том толковании о покаянии и невозможности покаяния некоторых я не увидел ничего худого.Это соответствует тому что Бог предузнал,предопределил.

конечно. и я об этом и говорю, - что как объясняет Кальвин, и я считаю разумным.

Старожил
+950
|14 Окт 2019
2 Цитировать
Цитата Mixay
Цитата ПРАВЕДНОСТЬ Да пускай хоть и огонь с неба сводит а если любви не имеет то  он медь понапрасну звенящая.
Он то может звенящая,но если обвинять Святого Духа в нем,то это хула на Святого Духа.

"обвинять Святого Духа в человеке ,то это хула на Святого Духа"

человек не может никакими своими действиями или словами обвинить Святого Духа  ни в ком

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
-532
|14 Окт 2019
0 Цитировать
это отговорки

Может перейдем к отпеванию?

Удален
Mixay
|14 Окт 2019
1 Цитировать
человек не может никакими своими действиями или словами обвинить Святого Духа  ни в ком

Может и еще как.Как Иисусу сказали фарисеи ,Который творил чудеса?

Тогда привели к Нему бесноватого слепого и немого; и исцелил его, так что слепой и немой стал и говорить и видеть.
23 И дивился весь народ и говорил: не это ли Христос, сын Давидов?
24 Фарисеи же, услышав сие, сказали: Он изгоняет бесов не иначе, как силою веельзевула, князя бесовского.


Евангелие от Матфея 12 глава – Библия: https://bible.by/syn/40/12/#31

Порою обвиняя харизматов и пятидесятников некоторые конфессиональные христиане делают выводы и относительно их даров Святого Духа, что это от сатаны.И при этом говорят что они истинные и не слепые будучи младенцами в вере.

Признаки Апостола оказались перед вами всяким терпением, знамениями, чудесами и силами.
2-е послание Коринфянам 12 глава – Библия:

Разве они не именем Иисуса творят чудеса?Разве это не Дух Святой творит?

А подозрения других бывает даже зашкаливает.

Если считаешь иначе,то докажи
Старожил
+950
|14 Окт 2019
3 Цитировать
Цитата Mixay
зашкаливает

Извините меня по ощибке поставил вам лайк.

------

Дети Божии не ведутся на " чудотвотцев ".  Все легко проверяатся Писанием.  И называя вещи своими именами дитя Бога не хулит Духа Святого. И любой " чудотворец " не сможет запугать дитя Бога навязываниями ложного чувства вины.

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
-532
|14 Окт 2019
1 Цитировать
Закон, содержащий правила расправы с нарушителями закона в древнем Израиле - это не благодать. И это не руководство к жизни праведников.

«Закон суров, но это Закон» (dura Lex, sed Lex)

Закон и благодать

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы