Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Закон и благодать

Удален
AlexeyW
|28 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата поЧемУКЧА
дивно но, вы не замечаете что цитируете - "У пророков написано"

я замечаю. а Вы заметили, что опять же "будут научены" стоит в будущем времени? следовательно речь не о Законе Моисея. Это лишнее свидетельство того, что ни Закон ни пророки сами по себе не могли научить.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
поЧемУКЧА
|28 Июн 2020
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
ни Закон ни пророки сами по себе не могли научить

ни Закон,  ни пророки сами по себе не были.

Автор Закона - Всевышний, а пророки- Его слуги-вестники.

"я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце"(Пс.39:9)
Старожил
olo
-833
|28 Июн 2020
4 Цитировать
Не вырваны, а взяты напрямую из Второзакония 27:26

1. И заповедал Моисей и старейшины сынов Израилевых народу, говоря: исполняйте все заповеди, которые заповедую вам ныне.

12. сии должны стать на горе Гаризим, чтобы благословлять народ, когда перейдете Иордан: Симеон, Левий, Иуда, Иссахар, Иосиф и Вениамин;

13. а сии должны стать на горе Гевал, чтобы произносить проклятие: Рувим, Гад, Асир, Завулон, Дан и Неффалим.

1

15. «Проклят, кто сделает изваянный или литой кумир, мерзость пред Господом, произведение рук художника, и поставит его в тайном месте!» Весь народ возгласит и скажет: «аминь».

16. «Проклят злословящий отца своего или матерь свою!» И весь народ скажет: «аминь».

17. «Проклят нарушающий межи ближнего своего!» И весь народ скажет: «аминь».

18. «Проклят, кто слепого сбивает с пути!» И весь народ скажет: «аминь».

19. «Проклят, кто превратно судит пришельца, сироту и вдову!» И весь народ скажет: «аминь».

20. «Проклят, кто ляжет с женою отца своего, ибо он открыл край одежды отца своего!» И весь народ скажет: «аминь».

21. «Проклят, кто ляжет с каким‐либо скотом!» И весь народ скажет: «аминь».

22. «Проклят, кто ляжет с сестрою своею, с дочерью отца своего, или дочерью матери своей!» И весь народ скажет: «аминь».

23. «Проклят, кто ляжет с тещею своею!» И весь народ скажет: «аминь».

24. «Проклят, кто тайно убивает ближнего своего!» И весь народ скажет: «аминь».

25. «Проклят, кто берет подкуп, чтоб убить душу и пролить кровь невинную!» И весь народ скажет: «аминь».

26. «Проклят, кто не исполнит слов закона сего и не будет поступать по ним!» И весь народ скажет: «аминь».

(Книга Второзаконие 27:1-26)
Вона как михалыч...и всё этоотменено хрестиянам ?! 
К свободе призваны мы ибо "буква убивает ".

Удален
поЧемУКЧА
|28 Июн 2020
4 Цитировать
Цитата olo
(Книга Второзаконие 27:1-26) Вона как михалыч...и всё этоотменено хрестиянам ?! К свободе призваны мы ибо "буква убивает ".

Вижу и Вы знаете стишок кому закон не писан...

 

Помазание учит христиан, они не имеют нужды в законе Моисея

Я в сказки не верю, что придумывают люди и выдают из как "откровения"

"я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце"(Пс.39:9)
Старожил
olo
-833
|28 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата Израэль
об этом я знаю из Брит Хадаша

Из Деяния ...ну ну,
а вы внимательно читали слова Моше которые сказал отцам,кому надлежит перевести их через Ярдейн. ?!

Удален
поЧемУКЧА
|28 Июн 2020
3 Цитировать
Законничество

Когда выбор между Законничеством и беззаконием,

то благоразумный и мудрый человек избирает первое.

А язычники-идлопоклонники второе.

"я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце"(Пс.39:9)
Старожил
olo
-833
|28 Июн 2020
2 Цитировать
Цитата поЧемУКЧА
Вы знаете стишок кому закон не писан...

НУ, закон не писан бесзаконнику,поэтому Иисус рекомендовал ученикам исполнять то ,что говорят Фарисеи.
Что бы даже мысли не допускали , буд то он пришел отменить законы и заветы Бога Израилева.

Удален
Геннадий Геннадиевич
|28 Июн 2020
2 Цитировать
Законничество - это грех неверия по причине гордыни и невежества.

Чтящие Тору с вашим заблуждением не согласятся.

1 Итак люби Господа, Бога твоего, и соблюдай, что повелено Им соблюдать, и постановления Его и законы Его и заповеди Его во все дни. (Втор.11:1)
Удален
AlexeyW
|28 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата поЧемУКЧА
ни Закон,  ни пророки сами по себе не были. Автор Закона - Всевышний, а пророки- Его слуги-вестники.

Конечно! но не Закон учит, и не пророки ВЗ, а Отец Небесный. т.е. происходит это от Духа Святого, а не от прочитанной буквы. сколько атеистов знают Закон и пророков?! однако это нисколько не привело их к Иисусу (о чём мы читаем из представленной Вами цитаты). а вот когда человека коснулся Дух Святой, проговорил к его сердцу - то и рождение свыше происходит. посмотрите как Павел проповедует язычникам в Деяниях. Он в своих проповедях ни разу не цитирует ни Закона ни пророков, однако люди принимали Иисуса. Закон и пророки лишь предрекли появление учения приводящего ко спасению. Однако, ни Закон, ни пророки не спасают. а теперь обратите внимание:

15. упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир…

(Послание к Ефесянам 2:15)

а теперь обратим внимание, что Иисус сказал: "будут научены Богом", а здесь "учением упразднил Закон заповедей". какой вывод? ни Законом научены, ни Законом.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
olo
-833
|28 Июн 2020
3 Цитировать
Помазание учит христиан,

Оно и видно...а народ божий учит слово Бога Израилева.

Удален
AlexeyW
|28 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата olo
Оно и видно...а народ божий учит слово Бога Израилева.

просто учит или ещё и сполняет?

отсюда вопрос: повеление побивать камнями грешников или сжигать кровосмесителей - это слово Божье? его надо учить? а научившись поступать соответственно?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Геннадий Геннадиевич
|28 Июн 2020
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
посмотрите как Павел проповедует язычникам в Деяниях. Он в своих проповедях ни разу не цитирует ни Закона ни пророков

Павел цитировал Писания:

1 Пройдя через Амфиполь и Аполлонию, они пришли в Фессалонику, где была Иудейская синагога.
2 Павел, по своему обыкновению, вошел к ним и три субботы говорил с ними из Писаний,
3 открывая и доказывая им, что Христу надлежало пострадать и воскреснуть из мертвых и что Сей Христос есть Иисус, Которого я проповедую вам.
4 И некоторые из них уверовали и присоединились к Павлу и Силе, как из Еллинов, чтущих [Бога], великое множество, так и из знатных женщин немало.
(Деян.17:1-4)

1 Итак люби Господа, Бога твоего, и соблюдай, что повелено Им соблюдать, и постановления Его и законы Его и заповеди Его во все дни. (Втор.11:1)
Местный
+85
|28 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата olo
а вы внимательно читали слова Моше которые сказал отцам,кому надлежит перевести их через Ярдейн. ?!

Дорогой,
Через Яйрдейн их перевел бен Нун.

Апостолы истолковывают пророчество Моше, как и множество других в Торе и Танахе.

Предлагаю не много отойти от темы, и взглянуть на другое пророчество из Торы.

Когда ты придешь в землю, которую Господь, Бог твой, дает тебе, и овладеешь ею, и поселишься на ней, и скажешь: "поставлю я над собою царя, подобно прочим народам, которые вокруг меня",

(Втор.17:14)

И это пророчество исполнилось во времена Шмуэля, не было указания, поставить царя.

И собрались все старейшины Израиля, и пришли к Самуилу в Раму,

и сказали ему: вот, ты состарился, а сыновья твои не ходят путями твоими; итак поставь над нами царя, чтобы он судил нас, как у прочих народов.

И не понравилось слово сие Самуилу, когда они сказали: дай нам царя, чтобы он судил нас. И молился Самуил Господу.

И сказал Господь Самуилу: послушай голоса народа во всем, что они говорят тебе; ибо не тебя они отвергли, но отвергли Меня, чтоб Я не царствовал над ними;

как они поступали с того дня, в который Я вывел их из Египта, и до сего дня, оставляли Меня и служили иным богам, так поступают они с тобою;

(1Цар.8:4-8)

Пророчество Моше и это событие связаны между собой.


 

Цитата olo
Из Деяния ...ну ну,

Филипп находит Нафанаила и говорит ему: мы нашли Того, о Котором писали Моисей в законе и пророки, Иисуса, сына Иосифова, из Назарета.

(Иоан.1:45)

Удален
AlexeyW
|28 Июн 2020
0 Цитировать
Павел цитировал Писания

это говорится про иудеев. видите, там есть слово "синагога". я же говорю о проповеди язычникам. было бы странно в синагоге говорить не используя Писаний.

но посмотрите на проповедь Павла в Афинах. на его проповедь в Листре...

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
olo
-833
|28 Июн 2020
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Иисус Навин не был как Моисей, законодателем. а Моисей говорит: "подобного мне

Именно Бин Нун и был вождём народа (как Моше) ,а законодателем был Сам Господь - Бог,а не Мойсей.

Удален
Геннадий Геннадиевич
|28 Июн 2020
3 Цитировать
ну чтите и дальше Тору

слушаюсь!

 

Иисус даже современникам говорил, что никто из них не поступает по закону

неправду пишете о Иисусе.

19 Знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай,

не кради, не лжесвидетельствуй, не обижай, почитай отца твоего и мать.
20 Он же сказал Ему в ответ: Учитель! все это сохранил я от юности моей.
21 Иисус, взглянув на него, полюбил его и сказал ему: одного тебе недостает: пойди, все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест.
(Мар.10:19-21)

1 Итак люби Господа, Бога твоего, и соблюдай, что повелено Им соблюдать, и постановления Его и законы Его и заповеди Его во все дни. (Втор.11:1)
Старожил
olo
-833
|28 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата Израэль
Пророчество Моше и это событие связаны между собой.

Вы действительно не понимаете о ком Писал Моше,кто вас убедил, Филип ...
что речь Моше касалась не современников,а сына Марии . ?!

Местный
+85
|28 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата olo
что речь Моше касалась не современников . ?!

Дорогой,
Я вам уже ответил. Касалась

 

Цитата Израэль
Через Яйрдейн их перевел бен Нун.
Удален
поЧемУКЧА
|28 Июн 2020
3 Цитировать
Цитата olo
НУ, закон не писан бесзаконнику,поэтому Иисус рекомендовал ученикам исполнять то ,что говорят Фарисеи.

Иисус рекоменловал не только ученикам, а и народу соблюдать и делать то , чему учили книжники и фарисеи:

1 Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим
2 и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
3 итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте;

по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:
(Матф.23:1-3)

"я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце"(Пс.39:9)
Старожил
olo
-833
|28 Июн 2020
3 Цитировать

Только не бен,но Бин Нун.
https://eleven.co.il/bible/heroes-and-characters/11691/

Старожил
olo
-833
|28 Июн 2020
2 Цитировать
Цитата поЧемУКЧА
по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают: (Матф.23:1-3)

ВНикай в текст перевода:не делают ,не предполагаэт бракоделание.
Многие заслуженные учителя не являются виртуозами - исполнителями.

Бывают исключения,как Паганини... делал скрипки и музицировал.

Местный
+85
|28 Июн 2020
3 Цитировать
Цитата olo
Только не бен,но Бин Нун.

Посмотрел огласовки, вы правы.
Не подскажите, почему в случае Навина сын читается как Бин, а в других как бен?

Старожил
olo
-833
|28 Июн 2020
2 Цитировать
Цитата Израэль
почему в случае Навина сын читается как Бин, а в других как бен?

таким образом это имя записано в Торе и в Танахе.
https://www.evrey.com/sitep/askrabbi1/q.php?q=otvet/q936.htm

Удален
AlexeyW
|28 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата olo
Именно Бин Нун и был вождём народа (как Моше) ,а законодателем был Сам Господь - Бог,а не Мойсей.

Иисус Навин нигде не обозначен пророком. а Моисей говорит о пророке.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Mixay
|28 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата sharkships
Поясните разницу тогда... между правилом и правилом.

Разница между законом Моисея и законом Христа такая: в законе Моисея нарушение буквы закона уже грех не оправданный,непокрытый.Даже если это образы и прообразы ,тени закона Христа.

Во Христе действует закон веры.Закон духа.Закон совершенства.Закон любви.

Вот скажем в законе Моисея закон :люби ближнего.Это надо исполнять своей силой.Ты под законом.

А в законе Христа возлюби ближнего это заповедь,совет,это путь,это жизнь внутри.Для христианина не нужно ставить под закон возлюби иначе смерть тебе, если не возлюбишь Демченко. В законе Христа закон внедряется в его сердце.Нужный закон возлюби.С силою или энергией любви.Первая любовь.

И не нужно писать позвони,напиши,помоги,помолись,сходи,дай денег,приветствуй,поддержи в скорби,освободи ...ты этого будешь делать без всякого закона.Сердце будет гореть делать это.

Поэтому жить по духу,а не по закону.

Если считаешь иначе,то докажи
Старожил
olo
-833
|28 Июн 2020
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Иисус Навин нигде не обозначен пророком. а Моисей говорит о пророке.

Юноша ...акститесь  Да в самом имени ученика Моше слово пророк-Иисус Навин : древнееврейское слово «нави» (ивр.נָבִיא‏‎, мн. ч. «невиим», ивр.נְבִיאִים‏‎), что значит — говорящий, вестник Божественного откровения[1].

Старожил
+1675
|28 Июн 2020
0 Цитировать
olo , растолкуйте, что значит слово *Закон* на иврите. я в ожидании ответа.
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
olo
-833
|28 Июн 2020
2 Цитировать

древнееврейское слово «нави» (ивр.נָבִיא‏‎, мн. ч. «невиим», ивр.נְבִיאִים‏‎), что значит — говорящий, вестник Божественного откровения[1].

 

что значит слово *Закон* на иврите. я в ожидании ответа.

Вас интересует Закон-закан , как "борода" или что значит свод законов тора-учение. ?https://eleven.co.il/judaism/general-information/14133/

Старожил
+1675
|28 Июн 2020
1 Цитировать
Имею ввиду что интересуюсь значением слова "Закон" как именно свод заповедей. Любопытна этимология слова.
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
Давид Самуилович
|28 Июн 2020
1 Цитировать

Когда исполняешь закон, тогда и благодать приходит.)))

Bigfire

Закон и благодать

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы