Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Закон и благодать

Удален
Mixay
|18 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Синайский завет и Новый завет имеют в своём основании закон Божий Десятословие.

Основание Нового Завета Христос.

Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос.
1-е послание Коринфянам 3 глава – Библия: https://bible.by/syn/53/3/#10

 

Нужно веровать в Бога и в Иисуса Христа.

Бог в Иисусе Христе.Мимо не пройдешь.

Если считаешь иначе,то докажи
Удален
моисей
|18 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата levko1
Так о ком здесь говорится? 28 Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти; 29 но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.

Павел говорит об отличии не истинного Иудея от истинного Иудея.

У язычников нет никакого основания приписывать себя в заместители Иудеев.

Вы хотели от меня услышать ответ на этот ваш вопрос?

Старожил
olo
-833
|18 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
исполнил Закон Иисус так ни один человек не может исполнить. Он стал Агнцем взявшим на Себя грех мира.

Какого мира и о каком законе речь ?

Удален
моисей
|18 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата Mixay
Цитата моисей Синайский завет и Новый завет имеют в своём основании закон Божий Десятословие.
Основание Нового Завета Христос. Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос.

Хорошо! Христос сказал: "40 на сих двух заповедях утверждается (подвешен) весь закон и пророки.

(Матф.22:40)"

Удален
Mixay
|18 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Хорошо! Христос сказал: "40 на сих двух заповедях утверждается (подвешен) весь закон и пророки. (Матф.22:40)"

Вы же знаете что заповедь это еще не основание к спасению.Ты мог исполнять заповеди до искупления,однако если не обрезан, то не народ Божий.

Основание к спасению Израиля не декалог как такой, а обетование Господа,присутствие Господа среди народа.То есть Божье избрание.

Можно исполнить декалог,но если сын блудницы,то не войдешь в общество Господа.Можно исполнить декалог, но если роптал,то лег костями в пустыне.

Если считаешь иначе,то докажи
Старожил
olo
-833
|18 Июн 2020
2 Цитировать
Цитата моисей
Бог заключил с людьми...Новый завет через Иисуса Христа со всеми, кто верит в Иисуса Христа.

И где об этом говорит Бог ?
Читать Еремия 31.31. и не философствовать
на тему заветов крови то ли соли.

Удален
Геннадий Геннадиевич
|18 Июн 2020
2 Цитировать
Цитата моисей
У меня Библейское научение от Христа и апостолов.

вы сколько раз прочитали Библию?

Старожил
olo
-833
|18 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата Mixay
Можно исполнить декалог,но если сын блудницы,то не войдешь в общество Господа.

А если и то и другое ...но хрестианнин,как бы ? 

Удален
Mixay
|18 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата olo
А если и то и другое ...но хрестианнин,как бы ?

То есть без Христа ты сможешь исполнить декалог? Сатана собьет тебя с первого удара при искушении.Потому нужен новый дух,рождение свыше и сила Духа. Ну а насчет сына блудницы то закон Моисея упразднен и теперь всяк может войти в общество Господне.

Если считаешь иначе,то докажи
Старожил
olo
-833
|18 Июн 2020
2 Цитировать
Цитата Mixay
теперь всяк может войти в общество Господне.

Кто вам это сказал ? 

Удален
Геннадий Геннадиевич
|18 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата Mixay
Ну а насчет сына блудницы то закон Моисея упразднен и теперь всяк может войти в общество Господне.

о как!

вы уже и грех блуда упразднили?

"широкую дорогу" пропагандируете?!

Удален
Mixay
|18 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата olo
Кто вам это сказал ?

Евангелие от Марка.

И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари(людям).
16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;


Евангелие от Марка 16 глава – Библия: https://bible.by/syn/41/16/

 

о как! вы уже и грех блуда упразднили?

Где ты это прочитал Геннадий?Такого не писал. Я имею в виду что сын блудницы может войти в общество Господа.Закона на него нет уже.

Рожденный свыше не грешит написано.

зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху;
7 ибо умерший освободился от греха.


Послание к Римлянам 6 глава – Библия: https://bible.by/syn/52/6/

Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
Послание к Галатам 5 глава – Библия: https://bible.by/syn/55/5/

Блуд и прелюбодеяние это нарушение любви.В любви блуд измена настоящего или будущего супруга.

Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение,
Послание к Колоссянам 3 глава – Библия: https://bible.by/syn/58/3/#5

Если считаешь иначе,то докажи
Удален
Геннадий Геннадиевич
|18 Июн 2020
2 Цитировать
Цитата olo

30 Вдали же от них паслось

большое стадо свиней.
31 И бесы просили Его: если выгонишь нас,

то пошли нас в стадо свиней.
32 И Он сказал им: идите.

И они, выйдя, пошли в стадо свиное.

И вот, все стадо свиней бросилось

с крутизны в море и погибло в воде.
(Матф.8:30-32)

Удален
моисей
|18 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата Mixay
Вы же знаете что заповедь это еще не основание к спасению.Ты мог исполнять заповеди до искупления,однако если не обрезан, то не народ Божий. Основание к спасению Израиля не декалог как такой, а обетование Господа,присутствие Господа среди народа.То есть Божье избрание. Можно исполнить декалог,но если сын блудницы,то не войдешь в общество Господа.Можно исполнить декалог, но если роптал,то лег костями в пустыне.

О каком спасении вы говорите?

Удален
Сын Авраама
|19 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Можете ли вы быть одновременно в Синайском завете закона и в Новом завете благодати?

Можем. Это ваша выдумка, будто Завет принадлежит только конкретному народу по плоти. И Раав, и Ахиор были с других народов, но присоединились к Израилю.

 

Цитата моисей
Павел говорит об отличии не истинного Иудея от истинного Иудея. У язычников нет никакого основания приписывать себя в заместители Иудеев.

Извините, дорогой, но это Послание к римлянам.

 

Цитата моисей
Откуда у вас эти сведения?

Ещё вначале Послания к Галатам Павел начинает защищать своё апостольство. Он упоминает об обрезании, которому учили галатов. Потом Павел акцентирует своё внимание на Законе, на вере, на благодати, на отступлении.

Это полностью совпадает с учением эбионитов. Именно они делали нападки на апостольство Павла и Божественность Христа. При этом они учили, что человек может спастись только делами Закона, особенно обрезанием.

 

Цитата Mixay
По закону Моисея  надо ведь.:) И надо отдельно стирать от одежд нечестивых.

А это уже для сливших тельца, брат). А мне нужно исполнять это духовно.

Старожил
olo
-833
|19 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата Сумчатый
Понятно, что у язычников не были прописаны на сердце, например, эти положения Моисеева закона: Второзаконие 23:

Не только но и десять речений 10 сл. завета.Одни празднуют первый день недели иные шестой,а некоторые судят о всяком дне как о будничном ...они
вільні від законів уставів та постанов Бога-божевільні ибо уставі народов -безумие перед Господом.

Старожил
olo
-833
|19 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата Сумчатый
кроме оружия твоего должна быть у тебя лопатка; и когда будешь садиться вне [стана], выкопай ею [яму] и опять зарой [ею] испражнение твое;

Памперсы предлагаете,как в воинстве Папы Римского - НАТО ?!

Старожил
olo
-833
|19 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.

Чьи ученики ... назвали себя помазанниками. ?

Старожил
-1092
|19 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата Сумчатый
Сынов Израилевых нет и никогда не было во всех народах.

Втор.32:43

[Веселитесь, небеса, вместе с Ним, и поклонитесь Ему, все Ангелы Божии.]

Веселитесь, язычники, с народом Его [и да укрепятся ВСЕ сыны Божии]!

ибо Он отмстит за кровь рабов Своих, и воздаст мщение врагам Своим, [и ненавидящим Его воздаст,] и очистит [Господь] землю Свою и народ Свой!

Еф.2:12-13

что вы были в то время без Христа,

отчуждены от общества Израильского,

чужды заветов обетования,

не имели надежды и были безбожники в мире.

А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие НЕКОГДА ДАЛЕКО, стали близки Кровию Христовою.

Еф.2:14

Ибо Он есть мир наш, соделавший из ОБОИХ ОДНО и разрушивший стоявшую посреди преграду,

Если этого не понимаете, тогда ваше христианство и спасение в целом находятся под большим вопросом.

Старожил
Модератор
|19 Июн 2020
Цитировать

olo, за грубое и неуважительное обращение к собеседникам далее уже НЕ устное предупреждение. Реплики удалены за нарушение правила №5.

Старожил
-1092
|19 Июн 2020
1 Цитировать

.

 

Цитата Сумчатый
Горе вам, законникам, что вы взяли КЛЮЧ РАЗУМЕНИЯ: сами не вошли, и входящим воспрепятствовали

Расскажите, что такое этот КЛЮЧ РАЗУМЕНИЯ?

Рим.10:3

Ибо, не разумея праведности Божией

и усиливаясь поставить собственную праведность,

они не покорились праведности Божией,

Что такое:

праведность Божья

И

праведность языческая?

А т.ж. самоправедность?

Удален
Давид Самуилович
|19 Июн 2020
2 Цитировать
Цитата olo
Чьи ученики ... назвали себя помазанниками. ?

Христиане - это не помазанники, а ученики Помазанника, ИМХО.

Bigfire
Удален
моисей
|19 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата моисей Можете ли вы быть одновременно в Синайском завете закона и в Новом завете благодати?
Можем.

Не можете! Потому что вместо старого Синайского завета, который отцы нарушили, Бог дал Новый завет, который можно исполнять. и все пояснения в книгах Нового завета говорят, что не возможно быть и в Ветхом завете, (который состоит из Араамова завета и Синайкого завета), и в Новом завете.

Спасение в вечности обещано только в новом завете. А спасение в ветхом завете обещано только для физической жизни. Спасение ветхозаветных людей в вечности оставлено на усмотрение Бога, ибо нет никаких обязательств со стороны Бога.

Если вы имеете в книгах ТаНаХа хотя бы одно обещание Бога о спасении в вечности, то покажите нам его.

Удален
моисей
|19 Июн 2020
0 Цитировать
Извините, дорогой, но это Послание к римлянам.

В Риме тогда еще жили евреи, которым Павел писал эти откровения. Это послание, как минимум, наполовину обращено к Римским евреям.

 

Ещё вначале Послания к Галатам Павел начинает защищать своё апостольство. Он упоминает об обрезании, которому учили галатов. Потом Павел акцентирует своё внимание на Законе, на вере, на благодати, на отступлении. Это полностью совпадает с учением эбионитов. Именно они делали нападки на апостольство Павла и Божественность Христа. При этом они учили, что человек может спастись только делами Закона, особенно обрезанием.

Если эти эбиониты не принадлежали к Иерусалимской церкви Христиан, в которой было много почитателей закона Моисеева, то их бы галаты даже и не слушали. Так что, не состоятельна ваша версия про вмешательство в жизнь Галатийской церкви тех, кто не верил в божественность Иисуса Христа.

Местный
+85
|19 Июн 2020
2 Цитировать
Цитата Сумчатый
Аммонитянине и Моавитянине - они тоже были из сынов Израилевых? Второзаконие 23:3

Дорогой, Целек Аммонитянин, Ифма Моавитянин были храбрыми войнами Давида.

Вот главные из сильных у Давида, которые крепко подвизались с ним в царстве его, вместе со всем Израилем, чтобы воцарить его, по слову Господню, над Израилем,

(1Пар.11:10)

А главные из воинов:

(1Пар.11:26)

Целек Аммонитянин;

(1Пар.11:39)

Ифма Моавитянин;

(1Пар.11:46)

Местный
+85
|19 Июн 2020
2 Цитировать
Цитата моисей
Если вы имеете в книгах ТаНаХа хотя бы одно обещание Бога о спасении в вечности, то покажите нам его.

Дорогой, Машиах говорит, что есть

Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией,

(Матф.22:29)

А о воскресении мертвых не читали ли вы реченного вам Богом:

Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова? Бог не есть Бог мертвых, но живых.

(Матф.22:31,32)

Удален
Сын Авраама
|19 Июн 2020
2 Цитировать

Сумчатый, как раз таки эти постановления нужно понимать буквально.

 

Цитата Сумчатый
Когда пойдешь в поход против врагов твоих, берегись всего худого.

Слава Всевышнему, я на войне не был,и надеюсь, не буду.

 

Цитата Сумчатый
Не выдавай раба господину его, когда он прибежит к тебе от господина своего;

Ко мне пока рабы не прибегали. Если прибегут, я их выдавать не буду.

 

Цитата Сумчатый
Не должно быть блудницы из дочерей Израилевых и не должно быть блудника из сынов Израилевых.

Вы что-то имеете против этой заповеди?

 

Цитата Сумчатый
Не вноси платы блудницы и цены пса в дом Господа Бога твоего ни по какому обету, ибо то и другое есть мерзость пред Господом Богом твоим.

А по-вашему, например, плата киллеру за убийство может быть пожертвована Богу?

 

Цитата Сумчатый
Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что [можно] отдавать в рост;

Не даю в рост денег одноверным.

 

Цитата Сумчатый
Если дашь обет Господу Богу твоему, немедленно исполни его, ибо Господь Бог твой взыщет его с тебя, и на тебе будет грех

Если даю Богу какой-то обет, то стараюсь его исполнить.

Старожил
-1092
|19 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата Сумчатый
Ты веришь словам Христа - "Горе вам, законникам"?

Я верю правде Божьей, — беда тем, кто НЕ ВЗЯЛ КЛЮЧ РАЗУМЕНИЯ, и горе тем, кто ЕГО взял но не воспользовался ИМ.

Так что там с КЛЮЧЕМ РАЗУМЕНИЯ, который взяли, но сами не вошли и другим — отчасти тебе — восприпятствовали? Или нет? Ты — Христов, а это значит что ты точно должен знать за какие не правильные понимание и действия по отношению к КЛЮЧУ РАЗУМЕНИЯ, Иисус укопял тех, кто ЕГО таки взял

Рим.11:7-8

Что же? Израиль, чего искал, того не получил;

избранные же получили,

а прочие ожесточились,

как написано:

Бог дал им дух усыпления,

глаза, которыми не видят,

и уши, которыми не слышат,

даже до сего дня.

 

Цитата Сумчатый
Аммонитянин и Моавитянин не может войти в общество Господне, и десятое поколение их не может войти в общество Господне во веки,

Ты себя Аммонитянином считаешь? А помнишь, как появился род Аммонитян и Моавитян?

+ Н.З. открыл двери для всех УВЕРОВАВШИХ, из всех народов.

 

Христиане - это не помазанники, а ученики Помазанника

Иоан.17:8,20-21

ибо слова, которые Ты дал Мне, Я ПЕРЕДАЛ им,

и они приняли, и уразумели истинно, что Я исшел от Тебя, и уверовали, что Ты послал Меня.

... Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их,

да будут ВСЕ едино,

КАК!!!

Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе,

так и они да будут в Нас едино, — да уверует мир, что Ты послал Меня.

 

ИМХО
Удален
Сын Авраама
|19 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата Сумчатый
но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу?

Я так понял, это ваш любимый текст. Я вам постараюсь его объяснить.

Ни жертвы, ни всесожжения, ни левиты НИКОГО не довели до совершенства, поскольку сами плотяны и несовершенны. А Жертва Христа, и Первосвященник, Которого мы имеем, совершенны, и могут сделать совершенными всех нас.

 

Цитата Сумчатый
Ты веришь словам Христа - "Горе вам, законникам"?

А может уже перестанете вырывать слова Христа из контекста и вкладывать в свой смысл?

Законник - это учитель Торы! Ничего общего с современным понятием "законничества" он не имеет.

 

Цитата Сумчатый
налагаете на людей бремена неудобоносимые

Вот в чём обвинял Христос законоучителей! В выдумывании своих заповедей и преданий!

 

Цитата Сумчатый
вы взяли ключ разумения: сами не вошли

А этот текст напрочь убивает ваше понятие о "законниках". Учителя Торы не только сокрыли истинный смысл заповедей Божьих от людей, но и сами их не исполняли!

 

Цитата моисей
Если эти эбиониты не принадлежали к Иерусалимской церкви Христиан, в которой было много почитателей закона Моисеева, то их бы галаты даже и не слушали. Так что, не состоятельна ваша версия про вмешательство в жизнь Галатийской церкви тех, кто не верил в божественность Иисуса Христа.

Вполне состоятельна. О ней говорят и апостолы в Постановлениях. Иначе бы Павел так не обличал галатов за вероотступничество.

Старожил
olo
-833
|19 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата Сумчатый
Но Он сказал: и вам, законникам, горе, что налагаете на людей бремена неудобоносимые, а сами и одним перстом своим не дотрагиваетесь до них.

На пример  ?
А то вас не поймёшь, то налагаете ,
то не дотрагиваетесь 
и из-за этого (пальцем не дотрагиваются ) вы решили  отменить заповеди Господа Бога...

Закон и благодать

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы