Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Наши фотогалереи

Писатель
+231
|31 Июл 2014
1 Цитировать
Цитата Физик
Возможно надо сделать тюнинг автофокуса для этой конкретной линзы.

спасибо, я давно об этом думала, залезла в мануал, но как поняла, если делать подстройку, то она на моем фотике повлияет на все другие объективы тоже, может быть и не правильно что-то поняла((( вот на профессиональных камерах да, подстройка возможно для каждого объектива отдельно, но у меня ведь любительская, хотя и хорошая вроде..

 

Цитата megapiksel
Сказка- а пАчему вы сами не проведёте автосессию?

не поняла о чем вы)))

Самое важное для тебя - быть осторожным в мыслях твоих, от них зависит твоя жизнь.
Старожил
+1296
|31 Июл 2014
1 Цитировать
Цитата megapiksel
Физик-подстройка автофокуса на старых моделях отсутствует. я настраиваюсь на большой линейке, лежащей под 45 град. женщинам это проблематично сделать. но нашим женщинам всё подвласно.

Наших девушек трудности не останавливают.

Я попытался найти видео как это делать на русском языке, но не нашёл.

Поэтому публикую видео на австралийском языке. У других брендов эта функция калибровки автофокуса также имеется, но называется немного по-другому. На D7000 - это точно есть, но на D90 - неуверен. Я пользуюсь специальной настроичной пирамидой, но это тоже самое, что сантиметровая линейка под 45 градусов. На камере нужно выбрать только одну центральную точку автофокуса. Расстояние от объектива до линейки должно быть "фокусное расстояние" х 5 или 10.

Старожил
+1296
|31 Июл 2014
1 Цитировать
Цитата NSkazka
спасибо, я давно об этом думала, залезла в мануал, но как поняла, если делать подстройку, то она на моем фотике повлияет на все другие объективы тоже, может быть и не правильно что-то поняла((( вот на профессиональных камерах да, подстройка возможно для каждого объектива отдельно, но у меня ведь любительская, хотя и хорошая вроде..

По идее камера должна запомнить настройку для каждого объектива и автоматически менять настройку, когда вы вкручиваете другой объектив. Во всяком случае так это работает на моём D800.

Надо где-то найти инструкцию для D90 и почитать самому, тогда могу сказать точнее.

Писатель
+67
|31 Июл 2014
0 Цитировать

Олеся- избежать этого можно. толкнуть рыбака 

Сказка - почувствуйте себя моделью!

Старожил
+1296
|31 Июл 2014
1 Цитировать
Цитата NSkazka
спасибо, я давно об этом думала, залезла в мануал, но как поняла, если делать подстройку, то она на моем фотике повлияет на все другие объективы тоже

Посмотрел я мануал для Д90. Вынужден огорчить: на Д90 нет функции "Fine AF tune".

Удален
kirakelI
|31 Июл 2014
1 Цитировать
Цитата Физик
Возможно надо сделать тюнинг автофокуса для этой конкретной линзы. На многих профессиональный камерах есть эта возможность + или - смещение. Но нужна специальная шкала, например как эта

Автофокус можно настроить и с помощью специальных программ.
Например Reikan Focal

Читал отзывы, что хорошая прога.
Правда, вроде пока только для Кэнонов, но вроде идет разработка и для Найканов.

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+231
|31 Июл 2014
1 Цитировать
Цитата Физик
Посмотрел я мануал для Д90. Вынужден огорчить: на Д90 нет функции "Fine AF tune".

Физик, спасибо большое за вашу поддержку и старания помочь, очень ценю!

я уж было сама полезла в мануал, вообще есть подстройка, но опять же для всех объективов она будет, т.е. это не совсем то что нужно, это для камеры видимо настройка такая, поэтому она меняет для всех оббъективов фокус((

еще раз, спасибо!

Самое важное для тебя - быть осторожным в мыслях твоих, от них зависит твоя жизнь.
Писатель
+231
|31 Июл 2014
10 Цитировать
Цитата megapiksel
Сказка - почувствуйте себя моделью!

теперь поняла!

эммм... только не знаю для чего мне это? выкладывать фотографии в фейсБук или вКонтактик?

или на Одноклассники? не вижу я смысла в этом, не чувствую нужды... есть у меня несколько хороших фото и ладно, да и потом не хочу позировать, люблю естественные фото и жизненные эмоции, а не те которые создают модели, как-то мне естественность ближе и душевнее, к этому и стремлюсь, хотя может не всегда и выходит пока

вот, не запланированный кадр... я уставшая, просто так сильно устала, что не заметила, как камеру взяли даж)))

Самое важное для тебя - быть осторожным в мыслях твоих, от них зависит твоя жизнь.
Старожил
+1296
|31 Июл 2014
1 Цитировать
Цитата kirakelI
Читал отзывы, что хорошая прога. Правда, вроде пока только для Кэнонов, но вроде идет разработка и для Найканов.

Там у них написано:

FoCal supports all Canon and Nikon cameras that support AF Microadjustment/Fine Tune

И список Никоновских камер прилагается в линке. Все новые камеры Никон за последние 4 года.

Интересная прога, но стоит 20, 40, 70 фунтов стерлингов в зависимости от наворотов.

Писатель
+231
|31 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата Физик
на моём D800

Физик, а подскажите пожалуйста, ваша камера будет нормально воспринимать такие объективы как:

Nikon AF 24-85mm f/2.8-4 D IF

Nikon AF 70-210 mm f4

и как насчет моего 28мм 1:28 D, который все никак не продам. ну даром ведь тоже отдавать не хочется))

просто, вот думаю... Д700 мне не нравится тем, что пикселей маловато, ну хочется все-таки более качественную картинку за такие деньги), Д600 все наперебой говорят, что цвет кожи делает ужасный((( впрочем и сама это заметила, у приятеля такой есть..в остальном препятствий не углядела

Д800 дорогой, но я решила подкопить денег и после НГ может взять, но сначала решила взять эти 2 объектива по которым собственно и вопрос.. да и насчет Д600 тоже вопрос есть, может все-таки стоит его? мммм, деньги на деревьях не вырастают))) как и всем хочется подешевше и получше)

Самое важное для тебя - быть осторожным в мыслях твоих, от них зависит твоя жизнь.
Удален
kirakelI
|31 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата Физик
И список Никоновских камер прилагается в линке. Все новые камеры Никон за последние 4 года. Интересная прога, но стоит 20, 40, 70 фунтов стерлингов в зависимости от наворотов.

Прогу можно использовать на 5 разных камерах:

The license for FoCal allows you to use the software with up to 5 specified cameras (which can be a mix of any supported manufacturers).  The licensed cameras can be changed a number of times to cater for equipment upgrades over many years of private use.

Home Get FoCal Licence Management System – Overview
 
Так что, можно скинуться на желающих?
Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+1296
|31 Июл 2014
1 Цитировать
Цитата NSkazka
Физик, а подскажите пожалуйста, ваша камера будет нормально воспринимать такие объективы как: Nikon AF 24-85mm f/2.8-4 D IF Nikon AF 70-210 mm f4 и как насчет моего 28мм 1:28 D, который все никак не продам. ну даром ведь тоже отдавать не хочется))

Да, все старые линзы он воспринимает, потому что там есть моторчик с отвёрткой на тушке.

Nikon AF 70-210 mm f4 - у меня такой есть. Я им снимал цветочки, которые здесь постировал, а также свадьбу в Ноябре прошлого года. Хорошая оптика.

Nikon AF 24-85mm f/2.8-4 D - не советую брать, новый Nikon 24-85mm AFS более резкий и стоит дешевле.

28мм 1:28 D - конечно подойдёт, он для отвёртки.

D610 - отличная камера. У меня знакомый фотограф такой пользуется и зарабатывает на этом деньги.

Цвет кожи всегда можно поправить в Фотошопе если снимаешь в RAW.

Разница между D800 и D600 - в металлическом корпусе, в мегапикселах и количестве точек автофокуса. Ну ещё возможно во времени жизни затвора. А в остальном D600 выдаёт такие же качественные снимки, как и D800.

Старожил
+1296
|1 Авг 2014
1 Цитировать


Great deal!
Buy now
$1,897
Reasons to buy the Nikon D610
Low noise at high ISO 2,980 ISO
Great image quality 94.0
More storage slots 2
Built-in flash External flash not needed
Reasons to buy the Nikon D800
Great image quality 95.0
High true resolution 36.2 MP
More storage slots 2
Fast shutter speed 1/8000 of a second
Старожил
+1014
|1 Авг 2014
9 Цитировать
Цитата NSkazka
вот, не запланированный кадр... я уставшая, просто так сильно устала, что не заметила, как камеру взяли даж)))

А если чёрнобелaя Сказка:)

-

Старожил
+1014
|1 Авг 2014
8 Цитировать

Местный
+30
|1 Авг 2014
9 Цитировать

И опять "из последнего" )))

Пора открывать рубрику "из последнего"

www.facebook.com/FotografMaksimBulkin/

Старожил
+1014
|1 Авг 2014
1 Цитировать
Цитата Лунтик
И опять "из последнего" )))

Девушка агента 007 :)

Удален
Олеся
|1 Авг 2014
1 Цитировать

девушка Бонда,....Джеймс Бонда

)

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+1040
|1 Авг 2014
2 Цитировать
Цитата Hope
А если чёрнобелaя Сказка

лично мне цветная больше нра....

Господь Бог дал Мне язык мудрых, чтобы Я мог словом подкреплять изнемогающего
Старожил
+1471
|1 Авг 2014
2 Цитировать

Что вы думаете?
Canon EF 50mm/1.2L — сверхсветосильный объектив для настоящих художников. Во-первых, благодаря невероятно широкой максимальной диафрагме f/1,2 он превосходно снимает при недостатке света. Во-вторых, этот объектив позволяет точно контролировать фокусировку и добиваться очень малой глубины резкости для красивых художественных эффектов. С ним можно создать настоящий фотошедевр. Примеры работ — здесь: https://www.flickr.com/groups/20778516@N00/

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+345
|1 Авг 2014
1 Цитировать

Hope, вот это красавец усатый! Это ваш котик?

Для Бога нет ничего невозможного- это я уже точно знаю!
Писатель
+67
|1 Авг 2014
1 Цитировать

ну Сказка...вы просто сказка!

Ева, а вы действительно готовы выложить за 1,2?

попробуйте поснимать на 50/1,4. я думаю что разницы не почувствуете

Писатель
+67
|1 Авг 2014
2 Цитировать

на 1,4

Старожил
+1296
|1 Авг 2014
1 Цитировать
Цитата Eva7
Что вы думаете? Canon EF 50mm/1.2L — сверхсветосильный объектив для настоящих художников. Во-первых, благодаря невероятно широкой максимальной диафрагме f/1,2 он превосходно снимает при недостатке света. Во-вторых, этот объектив позволяет точно контролировать фокусировку и добиваться очень малой глубины резкости для красивых художественных эффектов. С ним можно создать настоящий фотошедевр.

Eva7, а вы что поменяли систему на Кэнон или хотите объектив от Кэнона на Никон поставить?

Если ставить Кэнон на Никон, то я не советую, потому что рабочий отрезок у Кэнона короче, чем у Никона, поэтому для нормального фокуса объектив нужно утопить вглубь на пол сантиметра, но это невозможно потому что будет цеплять зеркало. Поэтому приходится использовать оптические адаптеры. Китайская оптика на адаптере оставляет желать лучшего. Автофокуса тоже не будет. тогда какой смысл использовать L объективы от Кэнона, если есть Carl Zeiss которые уже с Никоновским байонетом?

Почитайте блог фотографа Евтифеева: http://evtifeev.com/2245-50-2.html

, где он сравнивал разные полтинники. Вобщем то Carl Zeiss Planar 50mm f1.4 сравним по качеству с Canon 50mm f1.2L, а более дорогой  Carl Zeiss Macro-Planar 50mm f2 превосходит по качеству Canon 50mm f1.2L, а стоит дешевле.

Размытый фон сейчас легко делается искусственно в Фотошопе (особенно в последней версии CC).

Я не вижу смысла покупать дорогой Canon 50mm f1.2L, разве что у вас полнокадровый Canon и вам нужен автофокус.

Старожил
+1296
|1 Авг 2014
1 Цитировать
Цитата Лунтик
И опять "из последнего" )))

Идея с синим тонелем и синим платьем хорошая, только вот синие тени на земле выглядят неестественно.

С художественной точки зрения может так и надо, но мозг интуитивно подаёт сигнал как при рассмотрении фотографии, где земля и небо поменялись местами, что так не должно быть.

Также синяя тень от сидячей модели.

Старожил
+1471
|1 Авг 2014
2 Цитировать
Цитата Физик
Eva7, а вы что поменяли систему на Кэнон или хотите объектив от Кэнона на Никон поставить?

Нет, не поменяла. У меня всё тот же Nikon с тем же объективом. А вы мой вопрос предвосхитили. Просто попалась информация, подумала, спрошу у вас. Чтоб быть просвещённой немного. А вообще я хочу другой объектив. Чтобы "сверхсветосильный объектив для настоящих художников. Во-первых, благодаря невероятно широкой максимальной диафрагме f/1,2 он превосходно снимает при недостатке света. Во-вторых, этот объектив позволяет точно контролировать фокусировку и добиваться очень малой глубины резкости для красивых художественных эффектов. С ним можно создать настоящий фотошедевр."

Мне нехватает резкости, размытости заднего фона, светосилы, и макро.

На будущее..

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+1296
|1 Авг 2014
9 Цитировать
Цитата Eva7
Мне нехватает резкости, размытости заднего фона, светосилы, и макро.

Советую преобрести новый Carl Zeiss Planar 50mm f1.4 ZF.2 для этой цели.

Светосила у него отличная благодаря Цейсовскому просвечению,

правда у него мануальный фокус, а в остальном имея Никоновский микрочип внутри, управляется камерой и замеряет экспозицию точно также, как и любой новый Никоновский объектив. Поначалу часто промахивался с фокусом, но теперь уже приловчился, и теперь большинство кадров выходят резкими без всякого автофокуса.

У меня он стал самым любимым объективом в коллекции. Последние свадебные фото, которые я здесь постировал, сделаны на него.

Для макро он не подойдёт, там лучше Nikkor 105mm f2.8G и как портретник тоже с прекрасно размытым фоном. Но если хочется ещё больше размытости фона, то нужно переходить на полный кадр. Потому что чем больше размер сенсора, тем больше угол проекции и разница в расстояниях от центра заднего элемента линзы до центра сенсора и его крайних элементов (сенсор ведь плоский, а не сферический как сетчатка глаза). Поэтому чем больше сенсор, тем сильнее размытие.

Ниже пример моего снимка с Carl Zeiss Planar 50mm f1.4 ZF.2 на Nikon D800.



Старожил
+345
|1 Авг 2014
6 Цитировать

Для Бога нет ничего невозможного- это я уже точно знаю!
Старожил
+1471
|1 Авг 2014
6 Цитировать

Физик, благодарю за подробную консультацию. Как всегда!

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+1471
|1 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Лунтик
И опять "из последнего" )))

Синий и голубой - очень приятно для глаз. Очень позитивно!

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!

Наши фотогалереи

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы