Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Крещение Иоанново, нужно ли оно христианам?

Писатель
+20
|10 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата paralipomenon
А погружение в воду при крещении означает - оставил неверие, каюсь, умер для этого мира, и иду за Христом. Т.е. начало пути.

мне известен этот пафос. Но давайте таки изучать, что говорит Писание по этому вопросу о крещении водой. А слово ЭПЕРОТЕМА несет в себе смысл соглашения между Богом и человеком о соблюдении совести человека в чистом виде.

Интересно: посмотрите, что написано у Баркли про слово ЭПЕРОТЕМА.

если хотите, то приведу его здесь.

Писатель
+20
|10 Янв 2013
0 Цитировать

  кстати, мы не можем строить никакой доктрины о навозаветном крещении водой, потому что имеем только повеление Иисуса, церковную практику, и одно единственное пояснение Петра о крещении водой.

Местный
+16
|10 Янв 2013
2 Цитировать

kirakelI, пытаюсь понять Вас..

Правильно я понимаю, что в теме речь идет о двух видах крещения? -

1. Иоаново крещение - под этим крещением понимается ВОДНОЕ крещение.

2. Крещение в Иисуса Христа -  под этим крещением понимается НЕ ВОДНОЕ, а ДУХОВНОЕ крещение?

Если так, правильно я понимаю, что ВОДНОЕ крещение - теперь не нужно, нужно только Духовное крещение?

Удален
paralipomenon
|10 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Моисейчик
Это повеление ГОСПОДА, чтобы посланные ученики обращали новых учеников из всех народов, крестя их водой во имя Отца и Сына и Святого Духа.

хочу выделить в вашем написаном - Святого Духа - потому что Сам Христос сказал:

И Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде (Евангелие от Иоанна 16:8).

А как без покаяния, осознания, и затем крещения?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1350
|10 Янв 2013
3 Цитировать
Цитата paralipomenon
но оно есть...и только фарисеям Иоанн не разрешил у себя креститься...

Почему это не разрешил? Разрешил:

Матф.3:7 Увидев же Иоанн многих фарисеев и саддукеев, идущих к нему креститься, сказал им: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева? 8 сотворите же достойный плод покаяния 9 и не думайте говорить в себе: `отец у нас Авраам', ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму. 10 Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь. 11 Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем;

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|10 Янв 2013
3 Цитировать
Цитата Моисейчик
кстати, мы не можем строить никакой доктрины о навозаветном крещении водой, потому что имеем только повеление Иисуса, церковную практику, и одно единственное пояснение Петра о крещении водой.

А что вы думаете о крещении огнём? Оно будет так:

Матф.3:11 ........Он будет крестить вас Духом Святым и огнем;12 лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу Свою в житницу, а солому сожжет огнем неугасимым.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
paralipomenon
|10 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Моисейчик
Но давайте таки изучать, что говорит Писание по этому вопросу о крещении водой. А слово ЭПЕРОТЕМА несет в себе смысл соглашения между Богом и человеком о соблюдении совести человека в чистом виде.

слово ЭПЕРОТЕМА -  обещание Богу доброй совести, т.е. некий завет с Богом. И подкрепляется это всё покаянием в делах тьмы. И крещением водным.

 

Цитата Моисейчик
кстати, мы не можем строить никакой доктрины о навозаветном крещении водой, потому что имеем только повеление Иисуса, церковную практику, и одно единственное пояснение Петра о крещении водой.

а разве нужна какая нибудь доктрина, если есть повеление Самого Христа? И это не - только. А главнейшее. Ибо эти слова от Бога.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+690
|10 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата Моисейчик
разумеется это так! Иоанново крещение совершал только Иоанн, потому что только Иоанну Бог велел совершать это крещение в воде в покаяние.
Цитата levko1
Было время когда крестил и Иоан и Иисус одновременно (хотя если точнее то ученики)
Писатель
+29
|10 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Моисейчик
кстати, мы не можем строить никакой доктрины о навозаветном крещении водой, потому что имеем только повеление Иисуса, ...

Ну если вам повеление Сына Бога маловато, то .... мне вас искренне жаль.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою.
Писатель
+20
|10 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата paralipomenon
а разве нужна какая нибудь доктрина, если есть повеление Самого Христа? И это не - только. А главнейшее. Ибо эти слова от Бога.

 да! есть повеление! просто так много всякого говорят про крещение водой, что лучше бы иметьточное понимание, что это не водная могила для грехов, и не обряд для получения вечной жизни.

 

Цитата paralipomenon
некий завет с Богом. И подкрепляется это всё покаянием в делах тьмы. И крещением водным.

 покаяние в делах тьмы произошло при осознании своего положения в свете слова Божьего. И происходит это перед тем, как Бог посылает Своего Святого Духа в сердце человека.

Всё же Бог через Петра говорит о крещении водой как об эперотеме, которая скорее соглашение, чем завет. Лучше называть это соглашением о доброй совести, чтобы не путать с новым заветом, в который Бог принимает человека через крещение Святым Духом: 1Кор.6:17+Иез.36:27,26.

 

Цитата Пришелец
А что вы думаете о крещении огнём?

 ну так ясно же говорит, что как солома бросается в огонь, так и не взятые в житницу будут погружены в огонь. Бог вех людей разделяет на две части: верующие Христу, и не верующие Христу.

Ошибаются те, кто ищет себе крещения огнём. В сборнике песен даже есть такой гимн со словами: "Дух Святой, приди, и огнём нас крести!". Это сочинили те, кто не понимает сути Божьего действия.

 

Цитата paralipomenon
А как без покаяния, осознания, и затем крещения?

никак! поэтому это всё сохраняется: слышание слова, вера, осознание, покаяние, исповедание, крещение Святым Духом, исполнение заповедей и повелений - христианская жизнь.

думаю, что Святого Духа не обязательно выделять из полного имени нашего Господа Отца и Сына и Святого Духа. :)

Писатель
+20
|10 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата UFO-99
Ну если вам повеление Сына Бога маловато, то .... мне вас искренне жаль.

 разве я сказал, что мне этого не достаточно? я только говорю, что это повеление обросло таким количеством учений, что большинство людей считают себя спасенными для вечности только по факту крещения водой даже в младенчестве.

 

Цитата levko1
Было время когда крестил и Иоан и Иисус одновременно (хотя если точнее то ученики)

да! это было, но кто велел ученикам крестить, и во что они крестили мы не знаем. Но, как видим, Иисус им не препятствовал, хотя ученики Иоанна возревновали.

Писатель
+29
|10 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата Моисейчик
я только говорю, что это повеление обросло таким количеством учений, что большинство людей считают себя спасенными для вечности только по факту крещения водой даже в младенчестве.

Это не проблема. Проблема в том, что этой теме идет покушение на одну из основополагающих истин Бога. Ведь писание говорит:

Матф.12:33 признайте дерево хорошим и плод его хорошим; или признайте

дерево худым и плод его худым, ибо дерево познается по плоду.

Уже плод дел Крестителя признается как ненужным для "христиан". Что дальше?

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою.
Удален
лоцман
|10 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата kirakelI
Bопросы этой темы:1. Нужно ли христианам креститься Иоанновым крещением? 2. Повелел ли Иисус ученикам крестить все народы Иоанновым крещением?: Матф.28:19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,  20 уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.  3. О каком крещении сказано здесь - о крещении во имя Господа Иисуса, или об Иоанновом крещении?:К Ефесянам 4:5 один Господь, одна вера, ОДHО крещение, 4. Кто из вас лично крещен Иоанновым крещением?

Дорогой kirakelI!

Христианам не нужно креститься Иоановым крещением, так как оно действовало от Иоанна Крестителя до Дня Пятидесятницы! Далее втупает в силу крещение во имя Иисуса Христа (=во имя Отца, Сына и Святого Духа)!

То есть, всем людям, начиная от Дня Пятидесятницы, описанного в Деян.2, следует креститься водным крещением во имя Иисуса Христа (=во имя Отца, Сына и Святого Духа) для того, чтобы Бог простил им все грехи и принял в Свою Церковь, даруя вечную жизнь:

" 38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа."(Деян.2:38)

"........... а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем. (Рим.6:23б)

Если кто желает, могу объяснить, почему во имя Иисуса Христа (во имя Сына)=во имя Отца, Сына и Святого Духа!

Иисус не повелевал Своим ученикам крестить Иоановым крещением, когда давал "Великое Поручение"!

В Еф.4:5 сказано о водном крещении во имя Иисуса Христа=во имя Отца, Сына и Святого Духа!

Если кто сейчас крещён Иоановым крещением, и считает, что так следует креститься, тогда это есть тяжёлый случай!

Всё не читал, поэтому не знаю, приводилось ли Деян.19:3-5. Если нет, тогда почитайте повнимательнее, дорогие друзья, крестящиеся как попало!

Шоб не создавать ШопопалоШоу!

Удален
лоцман
|10 Янв 2013
0 Цитировать

Исследуйте Писания, потому как именно через них вы можете обрести Жизнь Вечную!

Только через повиновение и послушание Божьему Слову! Слову, Которое исходит от Бога!

И Он сказал Его нам через Библию!

Не тупите, и не обманывайтесь! Для чего вам это "счастье"?! Вы, отвергающие Новый Завет Иисуса Христа!

Удален
אבא
|10 Янв 2013
1 Цитировать

Христианам нужно все, что написано в Библии

Удален
лоцман
|10 Янв 2013
1 Цитировать

Лошадь -- прекрасное животное!

Шикарное существо!

Люблю всё, что связано с лошадьми!

Удален
paralipomenon
|10 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Моисейчик
просто так много всякого говорят про крещение водой, что лучше бы иметьточное понимание, что это не водная могила для грехов, и не обряд для получения вечной жизни.

это не водная могила, а завет, соразмерный смерти старого человека.

 

Цитата Моисейчик
покаяние в делах тьмы произошло при осознании своего положения в свете слова Божьего

давайте не будем. Я бы с вами согласилась, если бы меня к себе Христос не привлек ещё до Слова Божьего. Я понимала, просто придя ко Христу, что я - грешница, и тогда, а не вначале, я решила креститься. Так как посвящала себя новой жизни - с Господом, надеясь на Его благодать.

 

Цитата Моисейчик
И происходит это перед тем, как Бог посылает Своего Святого Духа в сердце человека.

без Духа Божьего никакого покаяния не происходит, ибо крещение Иоанново было так же с небес.

 

Цитата Моисейчик
Лучше называть это соглашением о доброй совести, чтобы не путать с новым заветом, в который Бог принимает человека через крещение Святым Духом: 1Кор.6:17+Иез.36:27,26.

для меня это было печатью новой жизни, где древнее прошло, и теперь всё новое. И после водного крещения я начала познавать Слово Христа. Мне подарили Библию тогда.

Соглашение доброй совести это просто философия в данном случае. Иезекииль - это вообще о другом говорится.

 

Цитата Моисейчик
думаю, что Святого Духа не обязательно выделять из полного имени нашего Господа Отца и Сына и Святого Духа. :)

а нельзя всё смешивать. У вас смешано всё. И крещение Духом и покаяние, и Отец и Сын. Хотя Христос в евангелии от Иоанна ясно говорит о Духе. Отдельно от Отца и Себя. Дух говорить будет от Христа, но это Дух.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
אבא
|10 Янв 2013
1 Цитировать

я не лошадь, я конь

Удален
лоцман
|10 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата אבא
я не лошадь, я конь

Дорогой  אבא,

Не хочу Вас огорчить, только вот лошадь -- это и есть конь.

Человек -- это женщина или мужчина?!

Хотя, благодарю Вас за дополнительную информацию!

Удален
אבא
|10 Янв 2013
0 Цитировать

нет лошадь это она, а я он, я же не она

Удален
лоцман
|10 Янв 2013
0 Цитировать

Ну хорошо, пускай будет по-Вашему.

Удален
лоцман
|10 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата лоцман
Человек -- это женщина или мужчина?!

В украинском: людина -- це жінка чи чоловік?!

Интересно, не правда ли?

Удален
אבא
|10 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата лоцман
пускай будет по-Вашему

да не надо делать мне одолжение, не хочу быть должным

Удален
лоцман
|10 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата אבא
да не надо делать мне одолжение, не хочу быть должным

Приятно общаться с потомками Авраама, дорогой אבא !

Старожил
+338
|10 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата ray
так получается, верующий приняв Иисуса не получил, якобы без физической воды, доступа в Царство Божье, и в момент принятия Иисуса в сердце, не стал без окунания в воду членом церкви?)) а имея внутри Самого Бога( приняв Иисуса) верующий не получил Его силу??)- какая чушь! ВСЯ ЭТА ЗАМУДРЁННАЯ ФАРИСЕЙСКАЯ ТЕОЛОГИЯ- ЭТО РЕАЛЬНО ЧУШЬ!!!)) . вы логически посмотрите как жто может быть, что принял Иисуса, а без воды- и не туды и не сюды))))??? вроде дитя, но есчо не член)))- межлу небом и землёй "жаворонок вьётся"))).. или у кого то " гуси летять с утками..вьются")))))) . принял внутрь Бога, раскаявшись а силу- нет?)))- А В НЁМ РАЗВЕ НЕТ СИЛЫ?????))))))) БОГОСЛОВИЕ это нелогичное и вздорное есть! это- не учение апостольское!!! потому что навороченно- заумное и сложное, нереально понять в этой теологической путанице, как и что происходит в верующем. потому что надо духом читать, core, духом, а не умом

Рей, вашу беседу с самим собою, оставлю без комментариев, вы тщетно стараетесь выпутать киракела, а сами увязли в том же, в чем и он. (смоляной яме)

Тем более то, что вам пишут, вы все ровно не читаете, видимо как и само Писание, а если читаете, то уму вашему это расшифровке не поддается, так как то чем вы читаете, назвали в себе "духом", который возможно и верит.., но заблуждается, не зная Писания ни силы Божьей!

 

Цитата core
Вы о чем толкуете Рей, кто вам говорит про обряд и про физическую воду, все Писание Богодухновенно?!
"Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть." (Тит.1:15)
Старожил
+338
|10 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата kirakelI
Скажи это себе, любимому.

Киракел там три вопроса, остыли ожидая вас.

 

Цитата Моисейчик
разумеется это так! Иоанново крещение совершал только Иоанн, потому что только Иоанну Бог велел совершать это крещение в воде в покаяние.

Мойсейчик, слово ТОЛЬКО опрометчиво, -

22 После сего пришел Иисус с учениками Своими в землю Иудейскую и там жил с ними и крестил.
23 А Иоанн также крестил в Еноне, близ Салима, потому что там было много воды; и приходили туда и крестились,
24 ибо Иоанн еще не был заключен в темницу.
25 Тогда у Иоанновых учеников произошел спор с Иудеями об очищении.
26 И пришли к Иоанну и сказали ему: равви! Тот, Который был с тобою при Иордане и о Котором ты свидетельствовал, вот Он крестит, и все идут к Нему.
(Иоан.3:22-26)

36 Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься?
37 Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий.
38 И приказал остановить колесницу, и сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его.
39 Когда же они вышли из воды, Дух Святый сошел на евнуха, а Филиппа восхитил Ангел Господень, и евнух уже не видел его, и продолжал путь, радуясь.
(Деян.8:36-39)

"Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть." (Тит.1:15)
Писатель
+29
|10 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата лоцман
Если кто сейчас крещён Иоановым крещением, и считает, что так следует креститься, тогда это есть тяжёлый случай!

А в чем тяжесть данного случая заключается?

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою.
Старожил
+338
|10 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата paralipomenon
А погружение в воду при крещении означает - оставил неверие, каюсь, умер для этого мира, и иду за Христом. Т.е. начало пути.

ВЕРНО! Я бы только добавил, что погружение в воду символ, прообраз погружение в Слово Его, омовение, очищение Словом.

По поводу начатков, тоже верно.

25 Он был наставлен в начатках пути Господня и, горя духом, говорил и учил о Господе правильно, зная только крещение Иоанново.
(Деян.18:25)

 

Цитата Моисейчик
Это повеление ГОСПОДА, чтобы посланные ученики обращали новых учеников из всех народов, крестя их водой во имя Отца и Сына и Святого Духа.

О даже так!? Тогда я не против такого термина о крещении Иоанна, потому как говорится вообще о крещении покоянии, без чего нельзя пребывать в вере вообще, это есть начало, рождение.

 

Цитата Моисейчик
а рождение от воды - это от плоти, как говорит Иисус, или от крещения водой, как говорят люди?

Рождение от воды это первое рождение от Слова.

 

Цитата лоцман
То есть, всем людям, начиная от Дня Пятидесятницы, описанного в Деян.2, следует креститься водным крещением во имя Иисуса Христа (=во имя Отца, Сына и Святого Духа) для того, чтобы Бог простил им все грехи и принял в Свою Церковь, даруя вечную жизнь:

100%!!!

Именно так, крестил Филип. - (Деян.8:36-39)

"Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть." (Тит.1:15)
Удален
лоцман
|10 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата UFO-99
А в чем тяжесть данного случая заключается?

А Вам  это зачем, дорогой  UFO-99?

Старожил
+338
|10 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата UFO-99
А в чем тяжесть данного случая заключается?

Здесь, в принципе не против крещения, а в названии, имени.

То есть, лоцман говорит, что водное крещение, смысл и прообраз его есть покаяние и погружение в Слово, во имя Иисуса Христа.

"Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть." (Тит.1:15)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Крещение Иоанново, нужно ли оно христианам?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы