Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Крещение Иоанново, нужно ли оно христианам?

Писатель
+20
|13 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата I am
Видишь, у тебя всё так и получилось. Крещением покаяния ты не крещён, значит и веры(живой) в тебе в Иисуса нет. А я всё голову над этим вопросом ломаю, думая что ты прикалываешься. А у тебя оказывается - о чём впрочем я тебе уже давно говорил - проблема в другом: отсутствии Христа в твоей жизни, т.к. ты скорее всего к Нему и не обращался с просьбой войти в твою жизнь, и печатью крещения водного Новый Завет с Иисусом не скреплял. Мой тебе совет: сделай это СРОЧНО, т.к. ты находишься на пути в погибель. И это - не прикол, а истина. Если не родился от воды, от Духа тем более не сможешь. Во первых: Сам Иисус такой пример показал. Во вторых: узреть и принять истину тебе мешает груз твоих грехов, который через водное крещение будет "сброшен". Корни останутся, но с этим ты, когда родишься свыше, сможешь разобраться взяв крест. А без Э-Т-О-Г-О - тебе ПОГИБЕЛЬ "светит". Да убережёт Господь твою душу от геенны !!! Не ЗАИГРЫВАЙ с ЭТИМ, т.к. это - губительно.

"чем кумушек считать трудиться..."

"кто знает что в человеке, кроме духа, живущего в нём"

лук эт ёселф!

зачем вы перепутали новозаветное крещение водой с Иоанновым крещением водой?

что же вы твилу сюда не приписали? ведь Иоанново крещение, се суть твила в покаяние по повелению Бога, которое было дано величайшему пророку ветхого завета, Иоанну Баптисту.

сами не разобрались, а обличений вагон выкатили.

если вы считаете погружение в воду рождением от воды, то поясните ваше понимание.

Писатель
+20
|13 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Витус
Крещение огнём - это испытание в вере, когда вас бьют и гонят и сатана приследует везде, куда бы вы не пошли.

 это называется "огненным искушением для испытания" ( 1Пет.4:12), а не крещением огнём. Не путайте терминологию. Или для вас слова Иисуса о геенне огненной и пламени ада и озере огненном - это испытание для христианина?

 

Цитата Витус
Иоан здесь по вашему говорит тем кто будет крестится в гиену в вечный огонь неугасимый?

 это Иоанн сам так говорит, а не по-моему. )

 

Цитата Витус
Где это такое, что бы крестились нечестивые в отдельности? Что это за крищение такое? Что это за учение такое?

исследуйте слова Иоанна в Мф.3:11-12 и параллельные тексты. И потрудитесь узнать почему не везде сказано о крещении огнем? может быт вы увидите, что речь идет о двух противоположных крещениях: одно для верующих, а другое для нечестивых. Поэтому не торопитесь обличать за то, в чем не разобрались сами.

Писатель
+20
|13 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата core
Каким крещением во имя Господа Иисуса были крещены Самаряне, которых крестил Филипп согласно стихов выше?

Самаряне были крещены Филиппом строго в соответствии с Великим Поручением. Самаряне "поверили Филиппу, благовествующему о Царствии Божием и о имени Иисуса Христа", так став учениками Иисуса Христа. Поэтому Филипп крестил из в воде во имя Господа Иисуса. Но это же не Иоанново крещение в покаяние. Для самарян сам обряд крещения не был новостью, так же как и для иудеев. Поэтому они совершенно логично восприняли крещение водой во имя Господа Иисуса, в которого уверовали по слову Филиппа.

Писатель
+190
|13 Янв 2013
3 Цитировать
Цитата kirakelI
Когда-то в какой-то теме я написал:   Цитата kirakelI Я не крестился крещением Иоанновым.

Оно и видно, ибо Иоанн не позволял себе комментировать смысл Писаний.

 

Цитата kirakelI
Цитата kirakelI Я крестился во имя Иисуса Христа.

Имя означает Слово. Креститься ВО имя означает входить во внутренний смысл Слова, чего никак не наблюдается.  Так что крестился ты ни в Иоаново, ни в Христово, а в ложное учение человеческое.

И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками
Удален
kirakelI
|13 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата ValeriyL
Цитата kirakelI Цитата kirakelI Я крестился во имя Иисуса Христа.
Имя означает Слово. Креститься ВО имя означает входить во внутренний смысл Слова, чего никак не наблюдается. Так что крестился ты ни в Иоаново, ни в Христово, а в ложное учение человеческое.

Мне фиолетово мнение обо мне оккультных контактеров с Высшим Разумом.

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+190
|13 Янв 2013
1 Цитировать

1 Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море;

2 и все крестились в Моисея в облаке и в море;

3 и все ели одну и ту же духовную пищу;

4 и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос.

1Коринфянам 10
Вопрос к kirakelI - великому специалисту по крещениям:
Что означает креститься в Моисея в облаке? Что пили из Христа? Обычную воду?

И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками
Старожил
+690
|13 Янв 2013
0 Цитировать

ValeriyL

где так долго "пропадали"?

Удален
kirakelI
|13 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата ValeriyL
Вопрос к kirakelI - великому специалисту по крещениям: Что означает креститься в Моисея в облаке? Что пили из Христа? Обычную воду?

Ты у нас великий специалист по выпиванию, с твоих слов даже целые реки выпивающий и закусывающий городами. )) :

 

Цитата ValeriyL
Если я скажу, что съел Иерусалим и выпил Иордан, скажу правду, но на незнакомом вам языке.

Так что должен знать, что пили из духовного последующего камня.
Крещения в Моисея в учении Христовом НЕТ, как и Иоаннова крещения.
Можешь подтвердить Писанием, что Апостол Павел крестился в Моисея или во Иоанново крещение?

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+20
|13 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата ValeriyL
Что означает креститься в Моисея в облаке? Что пили из Христа? Обычную воду?

отвечаю как участник размышления на форуме:

эти два события не рассматриваются, так же как не рассматриваем крещение Иисуса в Его страдания.

мы здесь говорим об отношении к новому завету Иоаннова крещения в воде в покаяние.

Писатель
+190
|13 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата kirakelI
Так что должен знать, что пили из духовного последующего камня. Крещения в Моисея в учении Христовом НЕТ, как и Иоаннова крещения. Можешь подтвердить Писанием, что Апостол Павел крестился в Моисея или во Иоанново крещение?

Я то знаю, в отличие от тебя.

19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,

20 уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.

Матфея 28
4 Явился Иоанн, крестя в пустыне и проповедуя крещение покаяния для прощения грехов.
Марка1
Крестить означает учить, креститься в Моисея = изучать книги Моисея, Ветхий Завет. Креститься водою - то же самое, изучать закрытое Писание. Все Пророки, Иисус и все Апостолы изучали все Писание, следовательно крестились как в Моисея, так и крещением Иоанновым. А все это - Слово Божие - Христос.

И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками
Писатель
+190
|13 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Моисейчик
отвечаю как участник размышления на форуме: эти два события не рассматриваются, так же как не рассматриваем крещение Иисуса в Его страдания. мы здесь говорим об отношении к новому завету Иоаннова крещения в воде в покаяние.

Чтобы размышлять о крещении, любом, прежде всего необходимо знать, что это такое. Скажем, обряд крещения водою не есть само крещение, а всего лишь образ, тень истинного крещения - учением, Словом.

2 Польется как дождь учение мое, как роса речь моя, как мелкий дождь на зелень, как ливень на траву.

Второзаконие 32

10 Как дождь и снег нисходит с неба и туда не возвращается, но напояет землю и делает ее способною рождать и произращать, чтобы она давала семя тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест, -

11 так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, - оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его.

Исаия 55
Так что необходимо рассматривать все описанные случаи. Что делал Иоанн? Проповедовал Слово Божие, но не открывал его истинный смысл - не развязывал ремни на обуви Христа. Заявляющий, что он не крестился  крещением Иоанновым, заявляет полный абсурд, будто он не изучал закрытый текст Писания.

И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками
Писатель
+190
|13 Янв 2013
1 Цитировать

21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,

1Петра 3

И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками
Удален
paralipomenon
|13 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Моисейчик
Но здесь мы не говорим о соответствии теории предопределения тому, что говорит Писание

я вам показала то, что писал Павел, и этон е теория, это практика.

 

Цитата Моисейчик
а не на теории "отцов церкви и реформации"

для вас Павел не авторитет?

 

Цитата Моисейчик
что ЭТО? точное понимание и принятие слова Божьего?

вы с Господом? Или сами себя спасаете?

 

Цитата Моисейчик
. Библия не ошибается, стало быть, вы говорите что-то не верно в вашем рассказе о своем знакомстве с Христом. Если вы не знаете личность, то вы не можете сказать кто это. И Павел не знал Христа, и поэтому спросил Его: "кто ты?" Иисус Павлу ответил и Павел изменил своё отношение к Иисусу.

я же вам писала, что не знала Христа, но узнала позже из Писания. Уже после того, как Он всё совершил. А вначале просто обращалась - Бог.

 

Цитата Моисейчик
Вот я вас и спрашиваю всё время: как же вы узнали кто к вам обратился с призывом "следуй за мной"? Вы это угадали? :))

а я вам объясняю, что когда обращается Господь, невозможно не узнать Его. Узнаешь, что это тот Бог, которого призывала.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1834
|13 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата Моисейчик
Или для вас слова Иисуса о геенне огненной и пламени ада и озере огненном - это испытание для христианина?

А для вас это крещение? Попрошу указать прямое значение из Писания, а не вашу точку зрения.

 

Цитата Моисейчик
это Иоанн сам так говорит, а не по-моему. )


16 Иоанн всем отвечал: я крещу вас водою,
но идёт Сильнейший меня,
у Которого я недостоин развязать ремень обуви;
Он будет крестить вас Духом Святым и огнем.
17 Лопата Его в руке Его,
и Он очистит гумно Свое
и соберет пшеницу в житницу Свою,
а солому сожжет огнем неугасимым.

Вы  основываете свои аргументе. что следующий стих (17) говорить именно о соломе?
То крестить Господь  будет всех и праведников и нечистивцев огнём.

12 Строит ли кто на этом основании из золота, серебра,
драгоценных камней, дерева, сена, соломы, --
13 каждого дело обнаружится;
ибо день покажет, потому что в огне открывается,
и огонь испытает дело каждого, каково оно есть.




Господь переплавит в гориниле испытаний праведников как золото и серебро, а нечестивые сгорят как солома.Поому я не ошибочно ранее привёл к примеру эти стихи, которые вы говорите, что испытание на огне - это не крещение.

6 О сем радуйтесь, поскорбев теперь немного, если нужно,
от различных искушений,
7 дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего,
хотя и огнем испытываемого золота,
к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа,

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Писатель
+20
|13 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата ValeriyL
Заявляющий, что он не крестился крещением Иоанновым, заявляет полный абсурд, будто он не изучал закрытый текст Писания.

 оставьте закрытые тексты себе для развлечения на ваших собраниях . :)))

 

Цитата ValeriyL
Чтобы размышлять о крещении, любом, прежде всего необходимо знать, что это такое.

о чем мы размышляем, о том знаем точно! но ваши символические заморочки не принимаем, а опираемся на фактическое слово.

Писатель
+20
|13 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Витус
Вы основываете свои аргументе. что следующий стих (17) говорить именно о соломе? То крестить Господь будет всех и праведников и нечистивцев огнём.

 там говорит о пшенице в житницу = уверовавших праведников Духом в Тело Христово, и о соломе в огонь = нечестивых в озеро огненное.

потом вы привели описание испытания дел верующего, которые идут вслед за ним в вечность. там речь идет о делах, а не о спасении. Даже если у кого все дела сгорят, но он сам "впрочем спасется" но без дел.

а следующий отрывок об испытании веры, а не о выбрасывании в огонь, как труху соломенную.

 

Цитата Витус
А для вас это крещение? Попрошу указать прямое значение из Писания, а не вашу точку зрения.

 пожалуйста: "крещены огнём" = "брошены в озеро огненное"

 

Цитата ValeriyL
21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа, 1Петра 3

расскажите же об обещании Богу доброй совести. )

Старожил
+1834
|13 Янв 2013
3 Цитировать
Цитата Моисейчик
потом вы привели описание испытания дел верующего, которые идут вслед за ним в вечность. там речь идет о делах, а не о спасении. Даже если у кого все дела сгорят, но он сам "впрочем спасется" но без дел. а следующий отрывок об испытании веры, а не о выбрасывании в огонь, как труху соломенную.

12 Строит ли кто на этом основании из золота, серебра,
драгоценных камней, дерева, сена, соломы, --
13 каждого дело обнаружится;
ибо день покажет, потому что в огне открывается,
и огонь испытает дело каждого, каково оно есть.

Какое дело обнаруживается в огне? Разве огонь испытания не есть тем крещением, о котором говорится?

Или говорится о двух огнях - предстоящих праведнику и и ничестивцу?

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Писатель
+20
|13 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата paralipomenon
Узнаешь, что это тот Бог, которого призывала.

 так вот и спрашиваю: как вы могли призывать того, о котором не слыхали?

 

Цитата paralipomenon
что ЭТО? точное понимание и принятие слова Божьего? вы с Господом? Или сами себя спасаете?

 ЭТО мы говорили о точном переводе слова, и не надо уводить в лозунги. ))

 

Цитата paralipomenon
а не на теории "отцов церкви и реформации" для вас Павел не авторитет?

не передергивайте. отцами церкви принято называть не апостолов, а церковных философов.

Апостолы и пророки безоговорочный аторитет!

Старожил
+1834
|14 Янв 2013
3 Цитировать

Зачем тогда Иоан крестил? Чтобы по опредилению здесь некоторых, вскорем крещаемым еще раз перекрешиваться в другое водное крещение, а затем Духом?


3 Он сказал им: во что же вы крестились?
Они отвечали: во Иоанново крещение.
4 Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям,
чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса.
5 Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса,
6 и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый,
и они стали говорить иными языками и пророчествовать.

Павел крестил водою или Духом?

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Писатель
+20
|14 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Витус
Какое дело обнаруживается в огне? Разве огонь испытания не есть тем крещением, о котором говорится? Или говорится о двух огнях - предстоящих праведнику и и ничестивцу?

да! для верующего есть испытание веры на земле, которое не является погружением в огонь для уничтожения верующего как сказано о трухе. И испытание дел в вечности, и бросание нечестивых в озеро огненное, это два разных огня. Первый для дел верующего, а другой для самого нечестивца. Причем эти огни по разные стороны великой пропасти.

Старожил
+1834
|14 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата Моисейчик
да! для верующего есть испытание веры на земле, которое не является погружением в огонь для уничтожения верующего как сказано о трухе.

Но и сказано, что золото и серебро переплавится и очистится к спасению от примесей, а солома сгорит в этом же огне. Значит огонь испытывает всякого  человека? А гиен - это образ свалки мусорной.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Писатель
+20
|14 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Витус
Но и сказано, что золото и серебро переплавится и очистится к спасению от примесей, а солома сгорит в этом же огне. Значит огонь испытывает всякого человека? А гиен - это образ свалки мусорной.

 огонь всегда что-то уничтожает или удаляет. Почти все упоминания об огне (более 300) в Библии относятся к наказанию. И всего 4 раза сказано как об очищении. Причем все эти очищения имеют уничтожение (освобождение-спасение) от ненужных примесей в полезном материале. В верующем человеке тоже есть много чего надо выжигать. И это с нами происходит на земле. И не смертельно для нас.

А вот для нечестивцев приготовлен совсем другой огонь. Это огонь наказания в вечности.

Вот Иисус и показывал образ горящей мусорной свалки в долине сынов Енномовых (ГаЕнном) как то, что предстоит нечестивцам в озере огненном в вечности.

 

Цитата Витус
Зачем тогда Иоан крестил? Чтобы по опредилению здесь некоторых, вскорем крещаемым еще раз перекрешиваться в другое водное крещение, а затем Духом?

 Иоанн крестил в покаяние в условиях ветхого завета, и для того, чтобы Христос был явлен людям.

Новозаветное крещение водой, и новозаветное крещение Духом установлены Богом необходимыми и обязательными.

 

Цитата Витус
Павел крестил водою или Духом?

Павел если кого крестил, то только водой, в соответствии с Великим Поручением. Человек не может крестить Духом. Только Бог может крестить Духом верующих, и огнём нечестивцев.

Человек креститель может погрузить крещаемого только в воду. Поэтому Павел когда кого крестил, то только в воду.

Старожил
+1834
|14 Янв 2013
3 Цитировать
Цитата Моисейчик
Павел если кого крестил, то только водой, в соответствии с Великим Поручением. Человек не может крестить Духом. Только Бог может крестить Духом верующих, и огнём нечестивцев.

16 Тогда вспомнил я слово Господа, как Он говорил:
<Иоанн крестил водою, а вы будете крещены Духом Святым>.
Но не как в покаяние крещены ученики, а именно Духом.
И Павел некрестил в покояние водой, уже крещеных в оставление грехов. Если они крещены в оставление грехов. то зачем вторично крестить водой(словом)? Я ещё напомню:

3 Он сказал им: во что же вы крестились?
Они отвечали: во Иоанново крещение.
4 Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям,
чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса.
5 Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса,
6 и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый,
и они стали говорить иными языками и пророчествовать.

Вы то к примеру: говорили ли вы иными языками или  пророчествовали,  как только обратились покаявшись сразу из грешников?
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Гость
+9
|14 Янв 2013
3 Цитировать
Цитата Моисейчик
Павел если кого крестил, то только водой, в соответствии с Великим Поручением.

Иоанново крещение - это крещение в покаяние от грехов перед Грядущим по нём как тогда так и ныне. По сути своей, покаяние от грехов через погружение в слово Писаний - это и есть Иоанново крещение, потому как грех познаётся посредством закона и заповедь свята, праведна и добра!

Так и ныне, человек пока не покаится не может принять Грядущего после того (покаяния). То есть покаяние, которое происходит через погружение в слово проповеди Писаний - это Иоанново крещение. Хочу обратить ваше внимание так же, что не случайно употреблено слово Грядущий.., мы делим время на прошлое, настоящее, и будущее, но во временах более ранних ещё употреблялось "Грядущее"- это между настоящим и будущим,- то есть непременно идущее следом после совершившихся определённых событий. Потому сказано:

37 Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели!

38 Се, оставляется вам дом ваш пуст.

39 Ибо сказываю вам: не увидите Меня отныне, доколе не воскликнете: благословен Грядый во имя Господне!

(Матф.23:37-39)

Потому и Иоанн говорит так:

7 И проповедывал, говоря: идет за мною Сильнейший меня, у Которого я недостоин, наклонившись, развязать ремень обуви Его;

8 я крестил вас водою, а Он будет крестить вас Духом Святым.

(Мар.1:7,8)

Крещение водою - это крещение Иоанново!(по сути своей)

Крещение Духом Святым и огнём - это крещение Иисуса Христа!

Удален
kirakelI
|14 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата -NAB
Иоанново крещение - это крещение в покаяние от грехов перед Грядущим по нём как тогда так и ныне. По сути своей, покаяние от грехов через погружение в слово Писаний - это и есть Иоанново крещение, потому как грех познаётся посредством закона и заповедь свята, праведна и добра! Так и ныне, человек пока не покаится не может принять Грядущего после того (покаяния). То есть покаяние, которое происходит через погружение в слово проповеди Писаний - это Иоанново крещение.

Вот прекрасное место Писания, подтверждающее, что христиане КРЕСТИЛИСЬ ВОДОЮ НЕ в Иоанново крещение, а ВО ИМЯ ИИСУСА ХРИСТА.
Только неадекватный человек может полагать, что те, которые УЖЕ ПОЛУЧИЛИ СВЯТОГО ДУХА, всё равно еще нуждаются в Иоанновом крещении покаяния.

Деян.10:
44 Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово.
45 И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что ДАР СВЯТОГО ДУХА ИЗЛИЛСЯ И НА ЯЗЫЧНИКОВ,
46 ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога. Тогда Петр сказал:
47 кто может запретить КРЕСТИТЬСЯ ВОДОЮ TEM, которые, как и мы, ПОЛУЧИЛИ СВЯТОГО ДУХА?
48 И велел им КРЕСТИТЬСЯ ВО ИМЯ ИИСУСА ХРИСТА. Потом они просили его пробыть у них несколько дней.

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Гость
+9
|14 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата kirakelI
Вот прекрасное место Писания, подтверждающее, что христиане КРЕСТИЛИСЬ ВОДОЮ НЕ в Иоанново крещение, а ВО ИМЯ ИИСУСА ХРИСТА. ...............................47 кто может запретить КРЕСТИТЬСЯ ВОДОЮ TEM, которые, как и мы, ПОЛУЧИЛИ СВЯТОГО ДУХА? 48 И велел им КРЕСТИТЬСЯ ВО ИМЯ ИИСУСА ХРИСТА. Потом они просили его пробыть у них несколько дней.

В своё ли имя крестил Иоанн или говорил о Грядущем Иисусе Христе после покаяния грехов?

Водою крестит Иоанн (дух Илии). Каждый, говорящий и сегодня о покаянии, дабы прямым сделать путь Господа к сердцу его, крестит крещением Иоанна Крестителя, то есть в духе является им.

4 И, собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня,

5 ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым.

(Деян.1:4,5)

В своё ли имя крестил Павел?

13 Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?

14 Благодарю Бога, что я никого из вас не крестил, кроме Криспа и Гаия,

15 дабы не сказал кто, что я крестил в мое имя.

16 Крестил я также Стефанов дом; а крестил ли еще кого, не знаю.

17 Ибо Христос послал меня не крестить, а благовествовать, не в премудрости слова, чтобы не упразднить креста Христова.

(1Кор.1:13-17)

Чем отличается крещение от благовестия?

Удален
paralipomenon
|14 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Моисейчик
так вот и спрашиваю: как вы могли призывать того, о котором не слыхали?

по-моему мы с вами уже обсудили этот вопрос.

 

Цитата Моисейчик
ЭТО мы говорили о точном переводе слова, и не надо уводить в лозунги. ))

нет, мы говорили о Духе Слова, а не о лозунгах и не о Слове просто. Я знаю одну спасенную семью без Библии. Жене просто сказали в деревне, что есть какой-то Иисус, который разрешает все беды. Она пришла к себе домой, и сказала мужу: давай помолимся. И они помолились Иисусу. И у них беды разрешились.

 

Цитата Моисейчик
отцами церкви принято называть не апостолов, а церковных философов

я с вами не о теории кальвинизма говорила, а писала слова Павла из Библии. Вы же перевели разговор на отцов церкви. А я их и не знаю. Так в Слове написано, в Слове и читаю, размышляя.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Писатель
+190
|14 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Моисейчик
Апостолы и пророки безоговорочный аторитет!

22 Ибо написано: Авраам имел двух сынов, одного от рабы, а другого от свободной.

23 Но который от рабы, тот рожден по плоти; а который от свободной, тот по обетованию.

24 В этом есть иносказание. Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь,

25 ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму, потому что он с детьми своими в рабстве;

26 а вышний Иерусалим свободен: он - матерь всем нам.

Галатам 4
Если Апостол Павел для вас безоговорочный авторитет, то признаете ли вы, что две жены и два сына Авраама вовсе не люди, а два завета, кторые также две горы, два Иерусалима и две матери?
63 Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.
Иоанна 6
Признаете ли вы, что дух и жизнь - это слова?
26 И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.
Матфея 26
9 Еще ли не понимаете и не помните о пяти хлебах на пять тысяч [человек], и сколько коробов вы набрали?
10 ни о семи хлебах на четыре тысячи, и сколько корзин вы набрали?
11 как не разумеете, что не о хлебе сказал Я вам: берегитесь закваски фарисейской и саддукейской?
12 Тогда они поняли, что Он говорил им беречься не закваски хлебной, но учения фарисейского и саддукейского.
Матфея 16
Если Иисус и Матфей для вас безоговорочный авторитет, то признаете ли вы, что тело Христа есть учение? И т.д.

И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками
Старожил
+338
|14 Янв 2013
3 Цитировать
Цитата core
12 Но, когда поверили Филиппу, благовествующему о Царствии Божием и о имени Иисуса Христа, то крестились и мужчины и женщины. 13 Уверовал и сам Симон и, крестившись,..
Цитата kirakelI
Тут же всё ясно - люди уверовали во Христа Иисуса, и потом крестились.
Крестились уже уверовавшие люди.
Никаким Иоанновым крещением тут и не пахнет.

Не прикидывайтесь, никто не приходит в веру без покаяния и  прощения грехов! Просто вы включили .., это и вменится вам.

 

Цитата kirakelI
В учении Христовом НЕТ Иоаннова крещения.

1 Начало Евангелия Иисуса Христа, Сына Божия,
2 как написано у пророков: вот, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою.
3 Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему.
4 Явился Иоанн, крестя в пустыне и проповедуя крещение покаяния для прощения грехов.
(Мар.1:1-4)

Скажите Киракел, начало Евангелие Иисуса Христа имеет отношение к учению Христову?

"Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть." (Тит.1:15)
Старожил
+1834
|14 Янв 2013
5 Цитировать


15 которые, придя, помолились о них, чтобы они приняли Духа Святаго.
16 Ибо Он не сходил еще ни на одного из них,
а только были они крещены во имя Господа Иисуса. ((Иоаново покояние во имя Иисуса Христа))
17 Тогда возложили руки на них, и они приняли Духа Святаго.

18 Симон же, увидев,
что через возложение рук Апостольских подается Дух Святый,
принес им деньги,


Если бы даже  здесь на форуме смогли пройти мимо крещения водой((слововом благоствование)) а уже были  крещены  Духом, то небыло бы таких жидких познаний о Боге. Так как Дух даёт провещивать. И порядок крещения никогда не изменить человеку. Сначала вода, затем Дух - это порядок. (Ин 3:5-6). Рождённое от плоти -плоть. Рождённое от - Духа - дух.



В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Крещение Иоанново, нужно ли оно христианам?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы