Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Крещение Иоанново, нужно ли оно христианам?

Удален
kirakelI
|9 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата core
Цитата kirakelIБыл ли крещен Иоанновым крещением Апостол Павел?
Был.

Не фантазируй.
Апостол Павел крестился во Христа Иисуса, а не во Иоанново крещение.

Рим.6:
3 Неужели не знаете, что ВСЕ МЫ, КРЕСТИВШИЕСЯ ВО ХРИСТА ИИСУСА, в смерть Его крестились? 
4 Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни. 
5 Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть [соединены] и [подобием] воскресения, 
6 зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху; 

...

Люди, крещенные  во Иоанново крещение "даже и не слыхали, есть ли Дух Святый".
И были крещены позже во имя Господа Иисуса.

Деян.19:
1 Во время пребывания Аполлоса в Коринфе Павел, пройдя верхние страны, прибыл в Ефес и, найдя [там] некоторых учеников, 
2 сказал им: приняли ли вы Святаго Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый. 
3 Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение
4 Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса. 
5 Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса.

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+338
|9 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата kirakelI
Люди, крещенные во Иоанново крещение "даже и не слыхали, есть ли Дух Святый". И были крещены позже во имя Господа Иисуса.

Вот именно, что вы были крещенны только в покояние в Слово Его, сами того не зная, что это и есть крещение Иоанново, а о Духе Святом, вы так же и не знаете, как и они ничего не лично?

Или вы уже крещены Духом Святым во имя Его?

6 и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый, и они стали говорить иными языками и пророчествовать.
(Деян.19:6)

Что там с иными языками у вас, поди английский?! )))

С пророчеством от вас, как я понимаю, пока и не стоит спрашивать.

"Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть." (Тит.1:15)
Гость
+9
|9 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата david p
Вот здесь как раз как нигде более ясно говорится о Ветхозаветной природе Иоанна Крестителя, так что любой христианин ставится выше Иоанна в духе с его временным крещением, неужели вы думаете что крещение учеников Иисуса также не являлось крещением покаяния?

Крещение в покаяние, которое знамеюется с погружением в воду - и есть крещение Иоанново, это хорошо видно из этих строк:

16 Иоанн всем отвечал: я крещу вас водою, но идет Сильнейший меня, у Которого я недостоин развязать ремень обуви; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем.

(Лук.3:16)

Иисус Христос, как видим здесь, крестит Духом Святым и огнём! Сам же Господь взявший на себя грех мира стал Первенцем в этом действовании.., потому,- Первенец Христос потом Христовы!

13 Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него.

14 Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?

15 Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его.

16 И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.

17 И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.

(Матф.3:13-17)

По чьему научению и примеру Филипп крестил евнуха в воде?

35 Филипп отверз уста свои и, начав от сего Писания, благовествовал ему об Иисусе.

36 Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься?

37 Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий.

38 И приказал остановить колесницу, и сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его.

(Деян.8:35-38)

Удален
kirakelI
|9 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата -NAB
35 Филипп отверз уста свои и, начав от сего Писания, благовествовал ему об Иисусе. 36 Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься? 37 Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий. 38 И приказал остановить колесницу, и сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его. (Деян.8:35-38)

Деян.19:
1 Во время пребывания Аполлоса в Коринфе Павел, пройдя верхние страны, прибыл в Ефес и, найдя [там] некоторых учеников, 
2 сказал им: приняли ли вы Святаго Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый. 
3 Он сказал им: ВО ЧТО ЖЕ ВЫ КРЕСТИЛИСЬ? Они отвечали: ВО ИОАННОВО КРЕЩЕНИЕ
4 Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса. 
5 Услышав это, они крестились ВО ИМЯ ГОСПОДА ИИСУСА.

Из вышеприведнного стиха видно, что крещенные во  Иоанново крещение позже крестились  во имя Господа Иисуса.
ВО ЧТО крестился евнух - во Иоанново крещение, или во имя Господа Иисуса?

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
ray
|9 Янв 2013
1 Цитировать

хорошо,
всем кто отстаивает водное крещение:
а если бы Филипп встретил евнуха в пустыне?
а как насчёт благовестия в тюрьме?- там нет возможности в воду окунуться символически.
.
лично я погрузился в Слово и получил рождение свыше и пережил Христа как Духа и Бога как свет внутри себя. Лишь позже мне сказали, что надо окунуться в воду полным погружением. Да, и тогда пришла радость и сила. Как бы более свежее переживание с Богом, но силу я уже имел! 
ПОТОМУ ЧТО ХРИСТОС-БОГ УЖЕ БЫЛ И ЖИЛ ВО МНЕ
а ещё позже, мне сказали, что я некрещён Духом и сколько за меня не молились, я не говорил иными языками. Потом, правда, сам получил этот дар, но позже понял, что многие не говоря языками, имеют силу Бога, потому что дары различны и те, кто назидают дух хвалой, размышлением над Словом, изучением и молитвой с постом - имеют силу и свидетельствуют в силе.
И теперь я тоже вижу, что крещение- одно, а не несколько, как учат в деноменациях.
Разные переживания есть в Боге..и они имеют свои внутренние и даже внешние ощущения и этот трансцендентный опыт даёт Бог и многие переживают одинаково что то, а что то- различно, а поэтому НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА строить доктрину о том, как именно Бог будет действовать в верующем и что именно совершать.
а крещение- это просто погружение в Бога-Духа,
в Бога-Христа, и при этом человек рожддается свыше и принимает силу- одновременно а не получает Бога "по кусочкам" и благодать Его "по частям".


Писатель
+1
|9 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата QQfiljvr89vyht
разве вы не знаете что крещение во Имя Иисуса Христа - это погружение в смерть Иисуса Христа (Рим.6/3-4)? как же можно было креститься в смерть Христа до Его смерти на кресте?

Разве вы не знаете что Христос Агнец закланый от начала мира

И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира. 9 Кто имеет ухо, да слышит.

И если учесть этот факт из писания ТО

 

Цитата QQfiljvr89vyht
крещение во Имя Иисуса Христа начало практиковаться только после Его смерти и воскресения

крещение во Имя Иисуса начало практиковаться от начала создания мира.

Старожил
+338
|9 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата ray
хорошо, всем кто отстаивает водное крещение: а если бы Филипп встретил евнуха в пустыне? а как насчёт благовестия в тюрьме?- там нет возможности в воду окунуться символически.

Вы о чем толкуете Рей, кто вам говорит про обряд и про физическую воду, все Писание Богодухновенно?!

Но не все так вмещают, особенно в начатках пути Господнего.

 

Цитата ray
И теперь я тоже вижу, что крещение- одно, а не несколько, как учат в деноменациях.

Где вы это увидели, что крещение одно, а не несколько?

Ведь в Писании сказано, о крещениях?!


2 учению о крещениях (в гр. омовений), о возложении рук, о воскресении мертвых и о суде вечном.
3 И это сделаем, если Бог позволит.
(Евр.6:1-3)

Более того, когда Господь меня крестил Духом Святым, то это произошло через 14 лет как уверовал и так, что я и помыслить не успел, как ДУХ во мне преобразился.., и это состояние откровения пребывало во мне на протяжении 10 дней, это суть одно, когда Он явился мне в Духе Святом так, как я знал Его в первом и последующих откровений о Нем.  А здесь Он отверз мне ум к разумению  Писания о Смерти и Воскресении Его, всего от начала.. Первая любовь и радость спасения вернулась ко мне...  И только потом через два года, пребывая в Новом понимании Его, Он крестил меня огнем, это суть одно, когда вы предстаете на суд Его.. и я содержался в темнице (преисподней) вот Писание об этом говорит,

..которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,
(1Пет.3:19)

Это только потом я понял, какие знамения, свидетельства даны в Писании пророками и Апостолами,

вот например, о крещении огнем говорит Павел о Моисеи,

..и столь ужасно было это видение, что и Моисей сказал: "я в страхе и трепете".
(Евр.12:21)

Так что по опыту в вере говорю, Бог мне Свидетель, крещение не одно... И раньше тоже только читал об этом в Писании, но даже и близко мысль не приблизилась к тому, что приготовлено Богом на пути единой веры для званных, избранных и верных святых Его.

"Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть." (Тит.1:15)
Старожил
+1834
|9 Янв 2013
3 Цитировать

Всё таки нужнор прислушаться к словам Господа.

5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.

Два раза свидетельствующее Сына и Отца - "истинно, истинно говорю тебе", истинней не бывает.


12 А тем, которые приняли Его,
верующим во имя Его,
дал власть быть чадами Божиими,
13 которые ни от крови,
ни от хотения плоти,
ни от хотения мужа,
Это причина, по которой ученики не крестились у Иоана.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Писатель
+29
|9 Янв 2013
3 Цитировать
Цитата UFO-99
Так ведь Бог Крестителя и послал во имя Сына.
Цитата kirakelI
Не фантазируй. ))

Смотрим в Писание:

Матф.11:10 Ибо он тот, о котором написано: се, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим,

который приготовит путь Твой пред Тобою.

Ну что Киракел, отвечайте:
Цитата UFO-99
Матф.21:25 крещение Иоанново откуда было: с небес, или от человеков?

Что людей то подставили под Слово, а сами в кусты.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою.
Удален
kirakelI
|9 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата UFO-99
Ну что Киракел, отвечайте: Цитата UFO-99Матф.21:25 крещение Иоанново откуда БЫЛО: с небес, или от человеков?

БЫЛО или ЕСТЬ?

Еще раз, мне это не так важно сегодня, откуда БЫЛО крещение Иоанново.
Важно, что Иисус НЕ повелел  ученикам крестить все народы Иоанновым крещением:

Матф.28:
19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа
20 уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.

Oтветь в простоте, o каком крещении сказано здесь - о крещении во имя Господа Иисуса, или  об Иоанновом крещении?:

К Ефесянам 4:5
один Господь, одна вера, ОДHО крещение,

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|9 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Халма
крещение во Имя Иисуса начало практиковаться от начала создания мира.

В таком случае, Иоанново крещение  начало практиковаться до начала создания мира.

Отцы крестились в Моисея, во Иоанново крещение, или во имя Господа Иисуса?

1Кор.10:
1 Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море; 
2 и все крестились в Моисея в облаке и в море; 

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+29
|9 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата kirakelI
БЫЛО или ЕСТЬ? Еще раз, мне это не так важно сегодня, откуда БЫЛО крещение Иоанново.

Вот я и говорю, что лживый дух как тогда не смог ответить через фарисеев на этот вопрос Христа, так  и сейчас не ответит. Он может только отвергнуть действо Иоанна Крестителя, как  тогда связав Крестителя и заключив его в темницу, так и сейчас признать его действо ветхим и ненужным.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою.
Удален
kirakelI
|9 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата core
Так что по опыту в вере говорю, Бог мне Свидетель, крещение HE одно...

Твой опыт тебя обманул.
Изучай мат.часть:

К Ефесянам 4:5
один Господь, одна вера, ОДHО крещение,

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|9 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата UFO-99
Вот я и говорю, что лживый дух как тогда не смог ответить через фарисеев на этот вопрос Христа, так и сейчас не ответит. Он может только отвергнуть действо Иоанна Крестителя, как тогда связав Крестителя и заключив его в темницу, так и сейчас признать его действо ветхим и ненужным.

Ты сам ВО ЧТО крестился,  во Иоанново крещение, или во имя Господа Иисуса?

Деян.19:
1 Во время пребывания Аполлоса в Коринфе Павел, пройдя верхние страны, прибыл в Ефес и, найдя [там] некоторых учеников, 
2 сказал им: приняли ли вы Святаго Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый. 
3 Он сказал им: ВО ЧТО ЖЕ ВЫ КРЕСТИЛИСЬ? Они отвечали: ВО ИОАННОВО КРЕЩЕНИЕ
4 Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса. 
5 Услышав это, они крестились ВО ИМЯ ГОСПОДА ИИСУСА.

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+20
|9 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата kirakelI
3. О каком крещении сказано здесь - о крещении во имя Господа Иисуса, или об Иоанновом крещении?:

В Рим.6:3 и в Гал.3:27 Павел говорит не о крещении водой, а о крещении Святым Духом, потому что крестить в Христа и облечь в Христа, то есть погрузить в Христа может только сам Бог, то есть Святой Дух. А человек креститель крещаемого может погрузить только в воду.

То же самое говорит Павел и в Еф.4:5, потому что в Бога можно погрузить человека только один раз, а в воду можно погрузить человека сколь угодно раз.

А вот для чего Иисус велел погружать учеников в воду во имя Бога, так это ж Петр весьма качественно разъяснил в первом послании.

Старожил
+338
|9 Янв 2013
3 Цитировать
Цитата kirakelI
БЫЛО или ЕСТЬ? Еще раз, мне это не так важно сегодня, откуда БЫЛО крещение Иоанново. Важно, что Иисус НЕ повелел ученикам крестить все народы Иоанновым крещением:

29 И весь народ, слушавший Его, и мытари воздали славу Богу, крестившись крещением Иоанновым;
30 а фарисеи и законники отвергли ВОЛЮ Божию о себе, не крестившись от него.
(Лук.7:27-30)

Киракел, ответьте - крещение Иоанново, является ВОЛЕЙ Божьей для вас?

"Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть." (Тит.1:15)
Удален
kirakelI
|9 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Моисейчик
В Рим.6:3 и в Гал.3:27 Павел говорит не о крещении водой, а о крещении Святым Духом, потому что крестить в Христа и облечь в Христа, то есть погрузить в Христа может только сам Бог, то есть Святой Дух. А человек креститель крещаемого может погрузить только в воду.

Вы сами крестились во имя Господа Иисуса или во Иоанново крещение?

Деян.19:
 
3 Он сказал им: ВО ЧТО ЖЕ ВЫ КРЕСТИЛИСЬ? Они отвечали: ВО ИОАННОВО КРЕЩЕНИЕ
4 Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса. 
5 Услышав это, они крестились ВО ИМЯ ГОСПОДА ИИСУСА.

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|9 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата core
Киракел, ответьте - крещение Иоанново, является ВОЛЕЙ Божьей для вас?

 Oтветь, глядя на слова Писания, Апостол Павел крестился во Христа Иисуса, или во Иоанново крещение?

Рим.6:
3 Неужели не знаете, что ВСЕ МЫ, КРЕСТИВШИЕСЯ ВО ХРИСТА ИИСУСА, в смерть Его крестились?

p.s.

Ты в Моисея не крестился?

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+338
|9 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата kirakelI
Oтветь, глядя на слова Писания, Апостол Павел крестился во Христа Иисуса, или во Иоанново крещение? Рим.6: 3 Неужели не знаете, что ВСЕ МЫ, КРЕСТИВШИЕСЯ ВО ХРИСТА ИИСУСА, в смерть Его крестились?

Киракел, я уже сказал об этом крещении, читайте ...

 

Цитата core
когда Он явился мне в Духе Святом так, как я знал Его в первом и последующих откровений о Нем.  А здесь Он отверз мне ум к разумению  Писания о Смерти и Воскресении Его, всего от начала..

Киракел, на очередной вопрос вы не ответили, как это и водится за вами!

 

Цитата core
9 И весь народ, слушавший Его, и мытари воздали славу Богу, крестившись крещением Иоанновым;
30 а фарисеи и законники отвергли ВОЛЮ Божию о себе, не крестившись от него.
(Лук.7:27-30)

Киракел, ответьте - крещение Иоанново, является ВОЛЕЙ Божьей для вас?

Теперь ещё один вопрос,

25 Он был наставлен в начатках пути Господня и, горя духом, говорил и учил о Господе правильно, зная только крещение Иоанново.

(Деян.18:25)

Крещение Иоанново, - является неотъемлемой частью ПУТИ Господня?

"Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть." (Тит.1:15)
Удален
kirakelI
|9 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата core
Крещение Иоанново, - является неотъемлемой частью ПУТИ Господня?

Крещение в Моисея - является ВОЛЕЙ Божьей для тебя?
Крещение в Моисея - является неотъемлемой частью ПУТИ Господня?

1Кор.10:
1 Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море; 
2 и все крестились в Моисея в облаке и в море; 

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+29
|9 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата kirakelI
Ты сам ВО ЧТО крестился,  во Иоанново крещение, или во имя Господа Иисуса?

И в Иоаново как положено и далее во Имя Иисуса. Без крещения в покаяние нет прощения Христа.

Так вы признаете, Киракели, что крещение Иоаново с небес?

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою.
Старожил
+338
|9 Янв 2013
3 Цитировать
Цитата kirakelI
1 Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море; 2 и все крестились в Моисея в облаке и в море;

Киракел, не рвите мысль, вам это не поможет,

1 Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море;
2 и все крестились в Моисея в облаке и в море;
3 и все ели одну и ту же духовную пищу;
4 и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос.
(1Кор.10:1-4)

5 Но не о многих из них благоволил Бог, ибо они поражены были в пустыне.
(1Кор.10:5)

Как тогда так и сегодня, - не о многих благоволит Бог!

22 И проходил по городам и селениям, уча и направляя путь к Иерусалиму.
23 Некто сказал Ему: Господи! неужели мало спасающихся? Он же сказал им:
24 подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут.
(Лук.13:22-24)

 

Цитата kirakelI
Я не считаю покаяние Иоанновым крещением. Скажите, нужно ли было безгрешнному Иисусу покаяние?

Безгрешному Иисусу нет и Он это сделал по другой причине, а вам в вере вашей нужно ПОКАЯНИЕ или нет?

"Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть." (Тит.1:15)
Удален
ray
|9 Янв 2013
0 Цитировать

о крещениях- это учение как о первоначальном переживании погружения в Христа- Духа,
так и о последующих разнообразных уникальных трансцендентных переживаниях Христа верующими.
Это - многоразличные действия Его благодати и погружение в Духа у каждого переживаются по степени его открытости и поиска. То есть живя жизнью в молитвах, постах и Слове вы более других будете переживать Христа и погружаться в Него.
core, дело в том, что есть некоторая опасность возгордится полученными от Бога откровениями и посчитать себя выше других - " менее духовных" верующих. И поэтому, наше погружение в Христа означает также погружение( крещение) в Тело- Церковь.
А так как мы не рассматриваем Тело вне Головы, Церковь вне Христа, то и видим одно крещение.
а испытания, огненные искушения, страдания- это также переживания, которые являются, как вы и сами свидетельствуете, неотъемлимой составляющей совокупной Божественной Жизни.
И все верующие- взаимосвязаны и погружены как израильский народ в облако- в Духа Божьего. И это- тоже крещение, и разные переживания Церкви в разные периоды хождения и роста в Господе- тоже крещения есть!
но ИОАННОВА КРЕЩЕНИЯ для христман, Бог не назначал а заповедь есть- свидетельство своей веры!
есть такие, кто буквально понимают омовение ног..но мы знаем, что это- пример того, что мы все должны быть готовы служить друг другу в повседневности, быть готовыми на самую " чёрную" и "грязную" работу.
кстати, читабщие так могут определить пресвитера или более духовного- "погружённого" в Любовь христианина.

Писатель
+20
|9 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата kirakelI
Вы сами крестились во имя Господа Иисуса или во Иоанново крещение?

Прежде крещения водой, я был крещен Святым Духом, так получил рождение свыше.

А после уже по повелению Господа был крещен водой во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Тогда и была эперотема Богу о моей доброй совести. (1Пет.3:16,21)

==

Иоанново крещение БЫЛО при Иоанне Крестителе.

Новозаветное крещение водой не в покаяние, а для эперотемы Богу о доброй совести.

Когда Бог видит покаяние в сердце человека, тогда безошибочно посылает в него Святой Дух.

Старожил
+338
|9 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата ray
core, дело в том, что есть некоторая опасность возгордится полученными от Бога откровениями и посчитать себя выше других - " менее духовных" верующих. И поэтому, наше погружение в Христа означает также погружение( крещение) в Тело- Церковь.

Конечно есть, но это Бог учитывает перед тем как и кому дать откровение Свое, при этом дает и соотвествующие обстоятельства сдерживания. Потому как каждый момент откровения сопражен с распятием плоти в нас буквально на грани.., где очевидно разделение души и духа..

 

Цитата ray
А так как мы не рассматриваем Тело вне Головы, Церковь вне Христа, то и видим одно крещение.

Какое крещение?

 

Цитата ray
но ИОАННОВА КРЕЩЕНИЯ для христман, Бог не назначал а заповедь есть- свидетельство своей веры!

Что не пойму, то есть вы хотите сказать, что крещение Иоанна в покояние исповедание грехов не есть воля Божья???

 

Цитата ray
есть такие, кто буквально понимают омовение ног..но мы знаем, что это- пример того, что мы все должны быть готовы служить друг другу в повседневности, быть готовыми на самую " чёрную" и "грязную" работу. кстати, читабщие так могут определить пресвитера или более духовного- "погружённого" в Любовь христианина.

Ничего страшного, мы и через это прошли с братьями по вере, через омывение ног и тд.., но видя наши старания в вере, Бог освободил нас в свободу Духа Своего, от служения Ему по плоти в букве.

"Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть." (Тит.1:15)
Писатель
+20
|9 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата ray
а крещение- это просто погружение в Бога-Духа, в Бога-Христа, и при этом человек рожддается свыше и принимает силу- одновременно а не получает Бога "по кусочкам" и благодать Его "по частям".

аминь! но Иисус еще и велел после этого этих вот рожденных свыше учеников крестить и водой ради имени Господа Отца и Сына и Святого Духа, чтобы заключить с человеком соглашение о сохранении совести в чистом виде, чтобы иметь спасение от несправедливых обвинений (1Пет.3:16,21)

Писатель
+20
|9 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата core
где очевидно разделение души и духа..

что это за штуковина такая "разделение души и духа", по которой проходит слово Божие?

Старожил
+338
|9 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата ray
core, дело в том, что есть некоторая опасность возгордится полученными от Бога откровениями и посчитать себя выше других - " менее духовных" верующих. И поэтому, наше погружение в Христа означает также погружение( крещение) в Тело- Церковь.

Вот 4 года назад, в теме о кресте обсуждали вопрос об откровении..

=============================================================================

Илья26 ***Поэтому откровения (как знания) очень даже могут надмевать.***

Это предположения и догадки человеков, а Павел знал о чём пишет, дав этому точное определение! Что есть "превозноситься ЧРЕЗВЫЧАЙНОСТЬЮ ОТКРОВЕНИЯ..", вдумайся.. это понимает, только тот, кто получал..?!

Мне жаль тех, кто не переживал этого в своей жизни, но пытается понять это умом души, как раз это и есть надмение, думать что он знает, хотя не знает как должно знать по истине! Так как, через Откровение уязвляется человеческая плоть помышлений о Боге, да так что с тебя слетает, то, что в тебе таилось годами и ты думал, что это так.., и никак иначе. И важность этого момента, донести до других, бывает ЧРЕЗМЕРНОЙ и деятельной, по отношению ко всему вокруг, что просто срывает на грани в разрушении неверного в очах Божьих!

Но Бог в этот момент, по любви Своей всё усматривая в нас и вокруг нас, сдерживает обстоятельствами, которые выше наших возможностей, ограничивая нас до полного успокоения в реализации передачи и воплощения Откровения Его, по назначению в духе и истине! А если бы Бог знал, что человек получивший Его Откровение надмится в сердце своём, то Он не даст его, потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого!

=============================================================================

 

Цитата Моисейчик
что это за штуковина такая "разделение души и духа", по которой проходит слово Божие?

Суд. -  Евр.4:12

"Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть." (Тит.1:15)
Писатель
+20
|9 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата core
Что не пойму, то есть вы хотите сказать, что крещение Иоанна в покояние исповедание грехов не есть воля Божья???

 да! так оно и есть! об Иоанновом крещении была воля Божия для Израиля, к которому Бог и послал Иоанна Крестителя согласно с пророчествами о нём.

 

Цитата core
А так как мы не рассматриваем Тело вне Головы, Церковь вне Христа, то и видим одно крещение. Какое крещение?

это он говорит о крещении Духом Святым, которое делает Сам Господь. ("Он будет крестить вас Духом Святым" и "будете крещены Духом Святым")

Писатель
+20
|9 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата -NAB
По чьему научению и примеру Филипп крестил евнуха в воде?

 по повелению Господа Иисуса о крещении водой всех учеников из всех народов.

 

Цитата core
Суд. - Евр.4:12

суд разделяет душу и дух человека?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Крещение Иоанново, нужно ли оно христианам?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы