Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Крещение Иоанново, нужно ли оно христианам?

Старожил
+338
|9 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата core
Что не пойму, то есть вы хотите сказать, что крещение Иоанна в покояние исповедание грехов не есть воля Божья???
Цитата Моисейчик
да! так оно и есть! об Иоанновом крещении была воля Божия для Израиля, к которому Бог и послал Иоанна Крестителя согласно с пророчествами о нём.

В таком случае и при вашем понимании и Христа Бог послал только к погибшим овцам дома Израилевым, и что теперь делать будем?! )))

24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
(Матф.15:24)

 

Цитата Моисейчик
суд разделяет душу и дух человека?

Скорее душевное от духовного, но это другая тема, не флудите.

"Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть." (Тит.1:15)
Старожил
Pav
-182
|9 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Что же такое делал с народом Иоанн? Сам ли он до этого додумался? Ведь до этого грехи в Израиле смывались кровью принесенных в жертву животных.

Только подумайте - КТО БЫ ДОПУСТИЛ ИОАННА К ХРАМУ???!!!

Ходит какой то там, одет неизвестно во что, орет во весь голос, так сказать Шаповалов отдыхает, и при этом ест что попало. Ну в наше время точно сказали бы бомж.

Как вы думаете ПОЧЕМУ фарисеи ОТВЕРГЛИ волю Божию о себе и НЕ крестились крещением Иоановым. Именно поэтому.

От кого мы будем креститься??? От этого??? Мы??? Да ты знаешь кто Я??? И т.д.

Иоанну ничего не оставалось, как только крестить покаянием в воде. Так сказать упрощенный вид.

Старожил
Pav
-182
|9 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Халма
Да но только обратите внимание на то что есть покаяние - это приготовить путь Господу в сердце своем и сделать путь Господа - движение и действие Слова - прямым неуклонным.

Как вы понимаете приготовить путь Господу?

Писатель
+1
|9 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата core
В таком случае и при вашем понимании и Христа Бог послал только к погибшим овцам дома Израилевым, и что теперь делать будем?! )))
Цитата core
Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева. (Матф.15:24)

Как интересно, правда!

Если найдешь путь в писании как причислить себя к погибшим овцам дома Израилева, то сразу попадаешь как истинный израильтянин под все статьи закона.

Не причислишь себя к таковым ....забудь о Христе вообще.

Мы же говорили вам неоднократно, что писание так изложено что любую человеческую мысль пленит и распнет так что мама не горюй, а Дух писания все буквы, слова, образы и явления поставит в таком порядке в каком они изложены будучи носителями Божьего замысла изначально.

 

Цитата
об Иоанновом крещении была воля Божия для Израиля,

И выходили к нему вся страна Иудейская и Иерусалимляне, и крестились от него все в реке Иордане, исповедуя грехи свои. 6 Иоанн же носил одежду из верблюжьего волоса и пояс кожаный на чреслах своих, и ел акриды и дикий мед. 7 И проповедывал, говоря: идет за мною Сильнейший меня, у Которого я недостоин, наклонившись, развязать ремень обуви Его; 8 я крестил вас водою, а Он будет крестить вас Духом Святым.

Странно получается тогда еще и то что крещение Иоаново было по вашему для Израиля, а Духа получили язычники тогда когда сам Иоанн сказал, что кто крестился у меня от воды позже будет крещен Духом?

Так кто крестился у Иоанна если Духом позже были крещены ....вот кто...

И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне? 8 Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились. 9 Парфяне, и Мидяне, и Еламиты, и жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понта и Асии, 10 Фригии и Памфилии, Египта и частей Ливии, прилежащих к Киринее, и пришедшие из Рима, Иудеи и прозелиты, 11 критяне и аравитяне,

и как мы видим из писания Иудеи и жители Иерусалима там вообще в сторонке стояли

так кто крестился у Иоанна?

Удален
Bigfirе
|9 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата kirakelI
1. Нужно ли христианам креститься Иоанновым крещением?

Я думаю, что любое водное крещение - это всего лишь религиозный ритуал, не более. Оно ничего не дает, обычная формальность, примирение с Богом происходит внутри, через покаяние. Разбойник на кресте принимал водное крещение? Нет.

Любите друг друга.
Писатель
+1
|9 Янв 2013
3 Цитировать
Цитата Халма
так кто крестился у Иоанна?

Я не знал Его; но для того пришел крестить в воде, чтобы Он явлен был Израилю.

Значит говорите что крещение Иоаново было для Израиля, посмотрите какому Израилю был явлен Христос

Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил 16 открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам,

Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,

Итак помните, что вы, некогда язычники по плоти, которых называли необрезанными так называемые обрезанные плотским обрезанием, совершаемым руками, 12 что вы были в то время без Христа, отчуждены от общества Израильского, чужды заветов обетования, не имели надежды и были безбожники в мире.

то есть в то время когда язычники были без Христа то были отчуждены от общества Израильского, А ТЕПЕРЬ??? КОГДА СО ХРСТОМ??? к какому обществу мы принадлежим???

Удален
Bigfirе
|9 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Халма
то есть в то время когда язычники были без Христа то были отчуждены от общества Израильского, А ТЕПЕРЬ??? КОГДА СО ХРСТОМ??? к какому обществу мы принадлежим???

Но почему -то произзошла перемена священства, из колена Иудина, откуда Христос , никто не представал священником. Значит, произошла и перемена закона.

Любите друг друга.
Старожил
Pav
-182
|9 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Pav
Как вы понимаете приготовить путь Господу?

Здесь скрыто величайшее откровение Бога.

_

Твое СЛЕДУЮЩЕЕ откровение, БАЗИРУЕТСЯ НА ПРЕДЫДУЩЕМ!!!

-

Твой следующий шаг, БАЗИРУЕТСЯ на предыдущем!

_

Если только кто поймет это.

Что бы Израиль хоть немного стал воспринимать слова Христа, НУЖНО БЫЛО покаяние в грехах. Человек в грехах, практически НИЧЕГО от Бога воспринимать НЕ СМОЖЕТ.

Предыдущий шаг - покаяние в грехах, следующий шаг - восприятие слов Христа.

Почему фарисеи НЕ могли принять слов Христа???

ОТВЕРГЛИ волю Божию о себе и НЕ крестились Иоановым крещением, то есть НЕ ПОКАЯЛИСЬ,

НЕ СДЕЛАЛИ предыдущего шага.

Писатель
+20
|9 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата core
суд разделяет душу и дух человека? Скорее душевное от духовного, но это другая тема, не флудите.

 это вы сказали про разделение духа и души, а я лишь хотел уточнить, что вы имеете в понимании. но видимо по конкретному субъекту ничего. ну да и ладно.

 

Цитата core
В таком случае и при вашем понимании и Христа Бог послал только к погибшим овцам дома Израилевым, и что теперь делать будем?! )))

ну вначале только к израилю, как и был обещан новый завет дому иуды и дому израиля, а потом через мессию и всем. так шо не волновайтесь.

Удален
kirakelI
|10 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата core
Крещение Иоанново, - является неотъемлемой частью ПУТИ Господня?

Апостол Павел никогда не крестился во Иоанново крещение.
Он крестился во Христа Иисуса.

Рим.6:
3 Неужели не знаете, что ВСЕ МЫ, КРЕСТИВШИЕСЯ ВО ХРИСТА ИИСУСА, в смерть Его крестились? 

В учении Христовом нет ни Иоаннова крещения, как и нет крещение в Моисея.

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+338
|10 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата Моисейчик
ну вначале только к израилю, как и был обещан новый завет дому иуды и дому израиля, а потом через мессию и всем. так шо не волновайтесь.

Вот именно, Моисейчик, о чем и говорит Писание,

15 И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений, СДЕЛАННЫХ в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное.
(Евр.9:15)

А язычники тогда здесь при чем, если Он есть ходатай Нового Завета, вследствии смерти Своей, бывшей для искупленя от преступлений СДЕЛАННЫХ в завете первом?

 

Цитата kirakelI
3 Неужели не знаете, что ВСЕ МЫ, КРЕСТИВШИЕСЯ ВО ХРИСТА ИИСУСА, в смерть Его крестились?

Вот и прочтите выше - (Евр.9:15), кто, когда и в какую смерть крестился?!

"Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть." (Тит.1:15)
Удален
kirakelI
|10 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата core
Вот и прочтите выше, кто когда и в какую смерть крестился?!

)))

В Послание к Евреям, или Римлянам?

Рим.6:
3 Неужели не знаете, что ВСЕ МЫ, КРЕСТИВШИЕСЯ ВО ХРИСТА ИИСУСА, в смерть Его крестились? 

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
ray
|10 Янв 2013
1 Цитировать

крестившись в Христа, верующий получает все переживания Его Личности, и одновременно мы погружены во все события жизни Господа, и переживаем и смерть и жизнь- это всё после одного крещения, которое есть погружение в Него. 
Бог живя в верующем, даёт ему различные переживания, которые невозможно спланировать, запрограммировать и учения типа: " нам надо умереть для себя"- не работают))))
проверено!))
ВСЁ, ЧТО НАМ НАДО, ЭТО - "ПРЕБЫВАТЬ В НЁМ(ХРИСТЕ), А ЭТО ОЗНАЧАЕТ ПОЛУЧИВ ОДНО КРЕЩЕНИЕ, ПОГРУЗИВШИСЬ В ЛЮБОВЬ, СОХРАНЯТЬ СЕБЯ В ЭТОМ И ПО МЕРЕ НАШЕГО ХОЖДЕНИЯ В БОГЕ, МЫ БУДЕМ ПЕРЕЖИВАТЬ СМЕРТЬ ДЛЯ ГРЕХА, ДЛЯ СЕБЯ И ДЛЯ МИРА И НАПОЛНЯТЬСЯ ЖИЗНЬЮ, СИЛОЙ И ПОБЕЖДАТЬ-
и всё это, не благодаря внешнему учению, о том, что мы должны переживать внутренне, и как мы должны переживать Христа, погружённые в Него, а благодаря росту Жизни Его мы получаем эти переживания и в одном крещении мы имеем постоянные переживания- крещения о которых пишет апостол.
эти крещения, есть составные переживания ОДНОГО КРЕЩЕНИЯ

Старожил
+338
|10 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата kirakelI
В Послание к Евреям, или Римлянам? Рим.6: 3 Неужели не знаете, что ВСЕ МЫ, КРЕСТИВШИЕСЯ ВО ХРИСТА ИИСУСА, в смерть Его крестились?

В том и проблема ваша Киракел, что вы НЕ крещены (погружены) в Слово Его, НЕ рождены от ВОДЫ и ДУХА Его. О чем с вами можно говорить?!

Или если на то пошло, то послание к Римлянам к вам так же не имеет никакого отношения!?

"Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть." (Тит.1:15)
Удален
ray
|10 Янв 2013
2 Цитировать

core, 
мой пост, с разницей в две минуты с постом киракела- это пророчество вам,
потому что одновременно мы именно вам, не сговариваясь, написали именно о том, что вам надо понять.
а именно- не мудрствуйте сверх
и примите простоту а не теологические бремена.
крещение- одно
и в Новом Завете мы видим , что крещение в Господа Иисуса, это и есть крещение Духом Святым и одновременно- Рождение Свыше,
все остальные крещения, входят в совокупность переживаний Христа, которые мы получаем, как дар благодати в Его Жизни в нас, Его Самого живущего ныне в нас!-
а поэтому, не путайте и не усложняйте- просто радуйтесь и всё.)

Удален
ray
|10 Янв 2013
2 Цитировать

мы погрузились в Христа, и в Нём имеем различные переживания: смерть, жизнь, любовь, мир, силу, блаженство, скорби..т.д.
чего ж проще?))
а учат, что принял Иисуса, потом надо в воду погрузиться, а потом креститься Духом..а потом- огнём испытаний( искушений огненных)
.
так получается, верующий приняв Иисуса не получил, якобы без физической воды, доступа в Царство Божье, и в момент принятия Иисуса в сердце, не стал без окунания в воду членом церкви?))
а имея внутри Самого Бога( приняв Иисуса) верующий не получил Его силу??)- какая чушь!
ВСЯ ЭТА ЗАМУДРЁННАЯ ФАРИСЕЙСКАЯ ТЕОЛОГИЯ- ЭТО РЕАЛЬНО ЧУШЬ!!!))
.
вы логически посмотрите
как жто может быть, что принял Иисуса, а без воды- и не туды и не сюды))))??? вроде дитя, но есчо не член)))- межлу небом и землёй "жаворонок вьётся"))).. или у кого то " гуси летять с утками..вьются"))))))
.
принял внутрь Бога, раскаявшись а силу- нет?)))- А В НЁМ РАЗВЕ НЕТ СИЛЫ?????)))))))
БОГОСЛОВИЕ это нелогичное и вздорное есть!
это- не учение апостольское!!! потому что навороченно- заумное и сложное, нереально понять в этой теологической путанице, как и что происходит в верующем.
потому что надо духом читать, core, духом, а не умом

Удален
kirakelI
|10 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата core
В том и проблема ваша Киракел, что вы НЕ крещены (погружены) в Слово Его, НЕ рождены от ВОДЫ и ДУХА Его. О чем с вами можно говорить?!

 Скажи это себе, любимому.

 

Цитата core
Или если на то пошло, то послание к Римлянам к вам так же не имеет никакого отношения!?

Скажи это себе, любимому.

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|10 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Халма
Странно получается тогда еще и то что крещение Иоаново было по вашему для Израиля, а Духа получили язычники тогда когда сам Иоанн сказал, что кто крестился у меня от воды позже будет крещен Духом?

Ничего странного.
Люди, крещенные  во Иоанново крещение "даже и не слыхали, есть ли Дух Святый".
И были крещены позже во имя Господа Иисуса.

Деян.19:
1 Во время пребывания Аполлоса в Коринфе Павел, пройдя верхние страны, прибыл в Ефес и, найдя [там] некоторых учеников, 
2 сказал им: приняли ли вы Святаго Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый. 
3 Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение
4 Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса. 
5 Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса.

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+20
|10 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата core
НЕ рождены от ВОДЫ

 а рождение от воды - это от плоти, как говорит Иисус, или от крещения водой, как говорят люди?

 

Цитата ray
Бог живя в верующем, даёт ему различные переживания,

 поясните пожалуйста термин "переживание". :)

только прошу это сделать нормальным русским языком без религиозных штампов.

можно цитатами из Библии. :)

 

Цитата core
А язычники тогда здесь при чем

 при том, что это Божий план и воля сперва всё отработать на Своём народе, а потом распространить спасение через Мессию на все народы.

 

Цитата kirakelI
Апостол Павел никогда не крестился во Иоанново крещение. Он крестился во Христа Иисуса.

но, водой его Анания тоже крестил в Дамаске, потому что это повеление Господа для всех учеников.

Писатель
+20
|10 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата ray
в момент принятия Иисуса в сердце, не стал без окунания в воду членом церкви?))

 членом Церкви стал! но при всём вашем возмущении на крещение водой, таки Иисус велел ученикам крестить новых учеников водой во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Вспомните, как Петр, увидев крещение Духом Святым учеников в доме Корнилия, сказал: "кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святаго Духа? ".

Иисус велел крестить, Пётр понял это буквально, а потом еще и пояснил нам, что крещение водой - это эперотема (обещание + обращение + испрошение) между человеком и Богом о сохранении совести человека в чистом добром состоянии.

И спасает освобождает это состояние чистой совести не от погибели в вечности, а от мира "что злословят вас, как злодеев, были постыжены порицающие ваше доброе житие во Христе ".

 

Цитата ray
мы погрузились в Христа, и в Нём имеем различные переживания: смерть, жизнь, любовь, мир, силу, блаженство, скорби..т.д.

 к вопросу о переживаниях: дайте здесь пример "переживания блаженства во Христе". :)

просто хочу понять этот термин "переживание". :)

 

Цитата ray
и в Новом Завете мы видим , что крещение в Господа Иисуса, это и есть крещение Духом Святым и одновременно- Рождение Свыше,

аминь! беседуя с коре нужно помнить, что он мыслит символически, и поэтому не всегда его мысли и адекватны тому, о чем говорим. Часто бывает, что мы думаем буквально, а символистов носит по цитатам с одинаковыми словами, и во всём пытаются увидеть духовные знаки.

Удален
kirakelI
|10 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Моисейчик
но, водой его Анания тоже крестил в Дамаске, потому что это повеление Господа для всех учеников.

Это место Писания подтверждает, что Павел не крестился во Иоанново крещение.
Господь ДО ТОГО, как Павел крестился, уже сказал, что Павел есть Мой избранный сосуд, который "теперь молится".


Деян.9:
15 Но Господь сказал ему: иди, ибо он есть Мой избранный сосуд, чтобы возвещать имя Мое перед народами и царями и сынами Израилевыми. 
16 И Я покажу ему, сколько он должен пострадать за имя Мое. 
17 Анания пошел и вошел в дом и, возложив на него руки, сказал: брат Савл! Господь Иисус, явившийся тебе на пути, которым ты шел, послал меня, чтобы ты прозрел и исполнился Святаго Духа. 
18 И тотчас как бы чешуя отпала от глаз его, и вдруг он прозрел; и, встав, крестился

.

Люди, крещенные  во Иоанново крещение "даже и не слыхали, есть ли Дух Святый".

Деян.19:
1 Во время пребывания Аполлоса в Коринфе Павел, пройдя верхние страны, прибыл в Ефес и, найдя [там] некоторых учеников, 
2 сказал им: приняли ли вы Святаго Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый. 
3 Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+20
|10 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Халма
Странно получается тогда еще и то что крещение Иоаново было по вашему для Израиля, а Духа получили язычники тогда когда сам Иоанн сказал, что кто крестился у меня от воды позже будет крещен Духом?

Иоанн так не сказал! он сказал, что он может крестить только в воде в покаяние, ибо так велел ему делать Бог ("Пославший меня крестить в воде"). А вслед Иоанну идет Христос, который будет крестить одних людей Духом Святым (погружать в Тело Христово), подобных доброму урожаю зерна пшеницы; а других людей погрузит в огонь, подобных трухе и соломе. Именно это сказал Иоанн: "Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем; лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу Свою в житницу, а солому сожжет огнем неугасимым".

Писатель
+20
|10 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата kirakelI
Это место Писания подтверждает, что Павел не крестился во Иоанново крещение.

разумеется это так! Иоанново крещение совершал только Иоанн, потому что только Иоанну Бог велел совершать это крещение в воде в покаяние. А также для того, чтобы был явлен народу Мессия Христос Иисус. (Ин.1:30-34)

давайте проведем изучение этого текста Дея.9:3-20

Павел был обращен сначала Самим Иисусом, когда Бог лично обратился к Павлу. А потом Бог велел Анании возложить на Павла руку, чтобы он прозрел. После совершения обряда возложения рук Павел "встал и был крещён". Очень похоже, что здесь речь идет о крещении Духом Святым. Как и ранее описано о сошествии Святого Духа на самарян.

В итоге мысли, желания и дела Павла изменились.

(Читая эпизод о возложении рук Анании на Павла, можно подумать, что через возложение рук Анании Павел получил Святого Духа, но это так же ошибочно, как ошибся Симон-волхв, который видел возложение рук Петра и Иоанна.)

Удален
paralipomenon
|10 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата UFO-99
А сама суть заключается в том, что мы признаем все Слово и принимаем Его как есть и готовы погрузится в Него. Полностью пропитаться Словом и поверя, следовать за Ним. И каемся пред Словом, понимая что Он взял наши грехи.

неправда. Вся суть водного крещения заключается в том, что мы хороним себя для старой и грешной жизни, и после крещения идем только за Господом.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Писатель
+20
|10 Янв 2013
0 Цитировать

почему-то я всегда раньше думал, что здесь идет речь о крещении водой. Но ведь о воде ни слова не сказано. Можно подразумевать, что было и омовение водой, но ничего про это не сказано.

И вообще, в книге Деяний больше внимания уделяется крещению Святым Духом, чем омовению водой.

Удален
paralipomenon
|10 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Моисейчик
И вообще, в книге Деяний больше внимания уделяется крещению Святым Духом, чем омовению водой.

но оно есть...и только фарисеям Иоанн не разрешил у себя креститься...

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Писатель
+20
|10 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата paralipomenon
неправда. Вся суть водного крещения заключается в том, что мы хороним себя для старой и грешной жизни, и после крещения идем только за Господом.

это вы говорите о водной могиле на основании Рим.6:3?

Гость
0
|10 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата david p
Знаю пастора немаленькой церкви который перекрещивался во имя Иисуса будучи крещен во имя Отца Сына и Святого Духа ну и смех!

И что здесь "смешного"? Или Вы Деяния плохо читали? Приведите хоть одно место, указывающее на то, что первая Церковь крестила "во имя Отца, Сына и Святого Духа". Такого места Вы не сможете привести, потому что все пять мест (по этой теме) ясно говорят о том, что водное крещение проводилось по формуле "во Имя Иисуса Христа".

Но... что-то мне подсказывает, что Вы, "смеясь", начнёте мудрствовать лукаво... (сверх написанного)

http://presviter.ucoz.ru/ ХРИСТИАНСКОЕ ДВИЖЕНИЕ "ДОВЕРШЕНИЕ НЕДОКОНЧЕННОГО"
Удален
paralipomenon
|10 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Моисейчик
это вы говорите о водной могиле на основании Рим.6:3?

нет, там говорится о крещении в Иисуса Христа, а не в покаяние. А погружение в воду при крещении означает - оставил неверие, каюсь, умер для этого мира, и иду за Христом. Т.е. начало пути.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Писатель
+20
|10 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата paralipomenon
но оно есть...и только фарисеям Иоанн не разрешил у себя креститься...

да! крещение водой есть и в новом завете. Но это не Иоанново крещение в покаяние. Это повеление ГОСПОДА, чтобы посланные ученики обращали новых учеников из всех народов, крестя их водой во имя Отца и Сына и Святого Духа. При этом Петр говорит, что это крещение водой имеет смысл эперотемы Богу доброй совести.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Крещение Иоанново, нужно ли оно христианам?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы