Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Крещение Иоанново, нужно ли оно христианам?

Удален
kirakelI
|8 Янв 2013
0 Цитировать

Когда-то в какой-то теме я написал:

 

Цитата kirakelI
Я не крестился крещением Иоанновым.

При этом добавив, что

 

Цитата kirakelI
Я крестился во имя Иисуса Христа.


Вчера, в одной весьма популярной теме core написал следующее:

 

Цитата core

Какая церковь баптистов, могла научить Киракела, не крещенного крещениием Иоанна, то есть не рожденного от воды= Слова, как может приступить к Духу=Слова Его?

Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
(Иоан.3:5)

Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем;
(Матф.3:11)

Bопросы этой темы:
1. Нужно ли христианам креститься Иоанновым крещением?

2. Повелел ли Иисус ученикам крестить все народы Иоанновым крещением?:

Матф.28:
19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа
20 уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь. 

3. О каком крещении сказано здесь - о крещении во имя Господа Иисуса, или об Иоанновом крещении?:
К Ефесянам 4:5
один Господь, одна вера, ОДHО крещение,

4. Кто из вас лично крещен Иоанновым крещением?

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+706
|8 Янв 2013
0 Цитировать

Другими словами, можно ли прийти к спасению без покаяния?  А только приняв верой, что Иисус Христос умер за нас?  Так что ли?

Старожил
+300
|8 Янв 2013
1 Цитировать

Знаю пастора немаленькой церкви который перекрещивался во имя Иисуса будучи крещен во имя Отца Сына и Святого Духа ну и смех! Неважно во имя кого ты крестился важно что это сделано по вере с искренним обещанием Богу доброй совести! Крещение Иоанново было кратковременным в истории и целью имело приготовить путь Господу! Важней считаю крещение Духом которое получил сам при покаянии и видел мощные чудеса и исцеления, а только через полтора года смог получить водное, но обешал служить доброй совестью намного раньше, ИМХО этот христианский ритуал намного важней для окружающих чем для самого крещаемого если не обещал служить доброй совестью до этого навряд ли это обещание будет искренним при крещении.

Истина почти всегда меж двух крайностей
Удален
kirakelI
|8 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Другими словами, можно ли прийти к спасению без покаяния?

Были ли Вы лично крещены Иоанновым крещением?
Был ли крещен Иоанновым крещением Апостол Павел?
Если да, то где об этом сказано в Писании?

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+338
|8 Янв 2013
3 Цитировать
Цитата kirakelI
.. 20 уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.

Киракел, обратите внимание, что это Христос сказал к тем, кто был свидетелем явления Его Воскресшим,

40 Сего Бог воскресил в третий день, и дал Ему являться
41 НЕ всему народу, НО свидетелям, предъизбранным от Бога, НАМ, которые с Ним ели и пили, по воскресении Его из мертвых.
42 И Он повелел НАМ проповедывать людям и свидетельствовать, что Он есть определенный от Бога Судия живых и мертвых.
43 О Нем ВСЕ пророки свидетельствуют, что всякий верующий в Него получит прощение грехов именем Его.
(Деян.10:40-43)

И потом, вы не все показали, о чем вам было указано и о чем сказано в Писании, - думаете что народ Его такой наивный, как вы его видите?!

Philadelfia - верно заметила, а вы решили срезать её по БУКВЕ своих представлений об истине Писания,

Вот места Писания, говорящие нам на сей счет,

Сей есть, о котором написано: вот, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою.
Ибо говорю вам: из рожденных женами нет ни одного пророка больше Иоанна Крестителя; но меньший в Царствии Божием больше его.

И весь народ, слушавший Его, и мытари воздали славу Богу, крестившись крещением Иоанновым;
а фарисеи и ЗАКОННИКИ  отвергли ВОЛЮ Божию о себе, НЕ крестившись от него.
(Лук.7:25-30)

Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
(Иоан.3:5)

Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем;
(Матф.3:11)

Крещение Иоанново, - есть начатки учения о пути Господнем, в покорности Слову Его, без них любой есть самозванец и вор.

Некто Иудей, именем Аполлос, родом из Александрии, муж красноречивый и сведущий в Писаниях, пришел в Ефес.
Он был наставлен в начатках пути Господня и, горя духом, говорил и учил о Господе правильно, зная только крещение Иоанново.
(Деян.18:24,25)

"Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть." (Тит.1:15)
Удален
kirakelI
|8 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата core
Он был наставлен в начатках пути Господня и, горя духом, говорил и учил о Господе правильно, зная только крещение Иоанново. (Деян.18:24,25)

Ты сам лично крещен Иоанновым крещением?

Был ли крещен Иоанновым крещением Апостол Павел?
Если да, то где об этом сказано в Писании?

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+338
|8 Янв 2013
3 Цитировать
Цитата kirakelI
Если да, то где об этом сказано в Писании?

Крещение Иоаново это не плотской обряд, как то мыслят обрезанные по БУКВЕ, как то имеет место быть в собраниях для младенцев, а духовное посвящение, - ПАГРУЖЕНИЕ В СЛОВО Господа, с полным и безоговорочным принятием ВСЕГО ПИСАНИЯ!

"Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть." (Тит.1:15)
Удален
kirakelI
|8 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата core
Крещение Иоаново это не плотской обряд, как то мыслят обрезанные по БУКВЕ, как то имеет место быть в собраниях для младенцев, а духовное посвящение, - ПАГРУЖЕНИЕ В СЛОВО Господа, с полным и безоговорочным принятием ВСЕГО ПИСАНИЯ!

Ты сам лично крещен Иоанновым крещением?

Был ли крещен Иоанновым крещением Апостол Павел?
Если да, то где об этом сказано в Писании?

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+338
|8 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата kirakelI
Ты сам лично крещен Иоанновым крещением?

Крещен.

 

Цитата kirakelI
Был ли крещен Иоанновым крещением Апостол Павел?

Был.

 

Цитата kirakelI
Если да, то где об этом сказано в Писании?

В Духе истины Писания!

Потому как об Иоанне Крестителе сказано в пророках, послание  которых Павел  не мог игнорировать.

13 ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна.
14 И если хотите принять, он есть Илия, которому должно придти.
15 Кто имеет уши слышать, да слышит!
(Матф.11:13-15)

"Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть." (Тит.1:15)
Старожил
Pav
-182
|8 Янв 2013
1 Цитировать

Иоаново крещение это и есть покаяние в наше время. Главное в нем, это перемена мыслей, прочитайте пророчество о приходе Илии в книге Малахии. Только тогда оно выражалось погружением в воду, а сейчас выражается исповеданием устами, вот и вся разница.

_

Если УСТАМИ будешь ИСПОВЕДОВАТЬ, что Иисус есть Господь, то - спасешься.

Удален
kirakelI
|8 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата core
Цитата kirakelIТы сам лично крещен Иоанновым крещением?
Крещен.

 О каком крещении сказано здесь - о крещении во имя Господа Иисуса, или об Иоанновом крещении?:
К Ефесянам 4:5
один Господь, одна вера, ОДHО крещение,

Крещен ли ты во имя Господа Иисуса?

Деяния 8:16 (BLB) Ибо Он не сходил еще ни на одного из них, а только были они крещены во имя Господа Иисуса.
Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|8 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата core
Цитата kirakelIБыл ли крещен Иоанновым крещением Апостол Павел?
Был.

Подтверди Писанием.
Павел до того, как уверовал во Христа Иисуса, прекрасно знал Тору.
Тем не менее, гнал Церковь Христову.
Когда Павел якобы крестился крещением Иоанновым, до того как уверовал во Христа Иисуса, или после?
Жду подтверждения Писанием.

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|8 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Pav
Иоаново крещение это и есть покаяние в наше время. Главное в нем, это перемена мыслей

В чем покаялся Иисус Христос, когда крестился от Иоанна?
Hужна ли была Ему перемена мыслей?

Мар.1:
9 И было в те дни, пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане
10 И когда выходил из воды, тотчас увидел [Иоанн] разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него.

Ты сам лично крещен Иоанновым крещением, или крещеним во имя Господа Иисуса?

К Ефесянам 4:5
один Господь, одна вера, ОДHО крещение,

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+300
|8 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата kirakelI
Были ли Вы лично крещены Иоанновым крещением? Был ли крещен Иоанновым крещением Апостол Павел? Если да, то где об этом сказано в Писании?

Не крещен и уже говорил что оно существовало короткий исторический промежуток, разве только сейчас существуют ученики Иоанна не верущие во Христа! Крещение Иоанна и крещение во имя Отца Сына и Святого Духа или во имя Иисуса совершенно разные ритуалы хотя на первый взгляд они похожи!!!

 

Цитата kirakelI
Подтверди Писанием.

НЕ СМОЖЕТ!!! Если попытаеется думаю нужно уж очень привольно для этого толковать библейские тексты!

 

Цитата kirakelI
Жду подтверждения Писанием.

Не дождетесь!

 

Цитата kirakelI
В чем покаялся Иисус Христос, когда крестился от Иоанна? Hужна ли была Ему перемена мыслей? Мар.1:

Вопрос ненужный т,к ответ не спрятан в глубинах писания! каятся не в чем, мысли у него были в порядке - только для того чтоб исполнить всякую правду!!

Истина почти всегда меж двух крайностей
Старожил
+952
|8 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата kirakelI
Bопросы этой темы: 1. Нужно ли христианам креститься Иоанновым крещением? 2. Повелел ли Иисус ученикам крестить все народы Иоанновым крещением?:

Вообще абсурд утверждение что христиане должны креститься "Иоанновым крещением". Такое происходит от невежества в учении Господа. Иоанн крестил Израиль, для того что бы приготовить путь Господу. Когда же Господь свершил дело искупления, все верующие погружаются в Его Имя:"38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа." (Деян.2)

Вера есть воля верующего. (Августин)
Старожил
+338
|8 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Вообще абсурд утверждение что христиане должны креститься "Иоанновым крещением". Такое происходит от невежества в учении Господа. Иоанн крестил Израиль, для того что бы приготовить путь Господу. ...

Значит Аполлос, всего этого не знал, и НЕ правильно был научен в начатках учения пути Господня?

Некто Иудей, именем Аполлос, родом из Александрии, муж красноречивый и сведущий в Писаниях, пришел в Ефес.
Он был наставлен в начатках пути Господня и, горя духом, говорил и учил о Господе правильно, зная только крещение Иоанново.
(Деян.18:24,25)

И потом, в том примере Петр говорит тем, многие из которых уже были крещены, как и те о которых Павел говорит как о врагах КРЕСТА Христова -Фил.3:18.

Вот и спросите себя, если для истинной сути учения Христова, не нужно было "Крещение Иоанново", то какой смысл об этом было Писать например Луке и Марку, которые пришли в веру позже, чем Апостолы?

Или Филипп тоже неверно благовествовал об Иисусе?

Дух сказал Филиппу: подойди и пристань к сей колеснице.
...
Евнух же сказал Филиппу: прошу тебя сказать: о ком пророк говорит это? о себе ли, или о ком другом?
Филипп отверз уста свои и, начав от сего Писания, благовествовал ему об Иисусе.
Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься?
Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий.
И приказал остановить колесницу, и сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его.
Когда же они вышли из воды, Дух Святый сошел на евнуха, а Филиппа восхитил Ангел Господень, и евнух уже не видел его, и продолжал путь, радуясь.
(Деян.8:29-39)

"Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть." (Тит.1:15)
Старожил
+300
|8 Янв 2013
2 Цитировать

Ну и винегрет у вас в голове Core!!

Истина почти всегда меж двух крайностей
Старожил
+952
|8 Янв 2013
3 Цитировать
Цитата core
Он был наставлен в начатках пути Господня и, горя духом, говорил и учил о Господе правильно, зная только крещение Иоанново.

Ну и? Дальше то читайте:"1 Во время пребывания Аполлоса в Коринфе Павел, пройдя верхние страны, прибыл в Ефес и, найдя [там] некоторых учеников, 2 сказал им: приняли ли вы Святаго Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый. 3 Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение. 4 Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса. 5 Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса." (Деян.19)

 

Цитата core
Вот и спросите себя, если для истинной сути учения Христова, не нужно было "Крещение Иоанново", то какой смысл об этом было Писать например Луке и Марку, которые пришли в веру позже, чем Апостолы?

Логика конечно "железная". Я вас спрошу вы дважды крещены (если крещены вообще), и в кого?

Вера есть воля верующего. (Августин)
Старожил
+338
|8 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата david p
Ну и винегрет у вас в голове Core!!

Других аргументов нет, кроме своих эмоций?

 

Цитата Circaetus
Ну и? Дальше то читайте

А вы с Аполлосом в данном стихе - (Деян.18:24,25) уже разобрались?

 

Цитата Circaetus
.. Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса. 5 Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса." (Деян.19)

Вот именно, так и вы, знаете только покаяние, что и есть крещение Иоанново = начатки учения пути Господнего, а с Воскресшим Иисусом Христом ещё не встретились, и видеть Его не видели, как Апостолы Его,

Сего Бог воскресил в третий день, и дал Ему являться
НЕ всему народу, НО свидетелям, предъизбранным от Бога, НАМ, которые с Ним ели и пили, по воскресении Его из мертвых.
И Он повелел нам проповедывать людям и свидетельствовать, что Он есть определенный от Бога Судия живых и мертвых.
О Нем все пророки свидетельствуют, что всякий верующий в Него получит прощение грехов именем Его.
(Деян.10:40-43)

Вот когда Он будет явлен вам Воскресшим, тогда и откроет вам ум к уразумению Писания. И только тогда узнаете, суть Нового Завета с правом унаследовать вечные обетование Его,

И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления ОТ преступлений, СДЕЛАННЫХ в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное.
(Евр.9:15)

И пока вы думаете, что находитесь в Новом Завете с Богом, то тем самым показываете, что не в курсе, что смерть Его была для искупления от преступлений в завете первом, к которому вы  себя и свои грехи никак не причисляли.

10 Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом.
11 Итак, если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное?
12 И если в чужом не были верны, кто даст вам ваше?
(Лук.16:10-12)

"Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть." (Тит.1:15)
Старожил
+338
|8 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Логика конечно "железная". Я вас спрошу вы дважды крещены (если крещены вообще), и в кого?

Таково Писание, я логику его не выбирал, и о крещении четко сказано,

19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,
20 уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
(Матф.28:19,20)

Так что пока на ваш век, крещений  хватит.

"Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть." (Тит.1:15)
Старожил
+300
|8 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата core
Других аргументов нет, кроме своих эмоций?

Свою позицию я изложил выше читайте внимательно, а вашу чтоб только понять вашу мысль(в некоторых постах) нужно перечитать раз 10 и 5 минут как минимум помолится! будьте проще!

Истина почти всегда меж двух крайностей
Старожил
+952
|8 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата core
А вы с Аполлосом в данном стихе - (Деян.18:24,25) уже разобрались?

Конечно, удивительно (хотя может и нет) что вы не понимаете. Дальше:"26 Он начал смело говорить в синагоге. Услышав его, Акила и Прискилла приняли его и точнее объяснили ему путь Господень."  А в следующей главе Лука не зря продолжает тему об Иоанновом крещении. И понятно что крестившись им они не знали крещения во Имя Господне и нне имели Духа Святого (даже и не знали о нем). Понятно что они (хотя и искренне) заблуждались.

 

Цитата core
Таково Писание, я логику его не выбирал, и о крещении четко сказано, 19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, 20 уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь. (Матф.28:19,20) Так что пока на ваш век, крещений  хватит.

"Интересный" ответ на мой вопрос:

 

Цитата Circaetus
Я вас спрошу вы дважды крещены (если крещены вообще), и в кого?
Вера есть воля верующего. (Августин)
Старожил
+338
|8 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата david p
Свою позицию я изложил выше читайте внимательно,

Спасибо, читал.

 

Цитата david p
а вашу чтоб только понять вашу мысль(в некоторых постах) нужно перечитать раз 10 и 5 минут как минимум помолится!

Потому и ссылаюсь во всех постах на Писание, что бы вы думали и молились над Словом Его, а не над человеческим.

 

Цитата david p
будьте проще!

Быть проще, это и есть излагать Слово Его,согласно Писания.

 

Цитата Circaetus
Дальше:"26 Он начал смело говорить в синагоге. Услышав его, Акила и Прискилла приняли его и точнее объяснили ему путь Господень."

Послушайте, неужели вы так наивно полагаете, что я не знаю весь стих и то, к чему вы клоните?

Неужели вы не видите, что это ОДИН ПУТЬ в Господе, который имеет свое начало, продолжение и венчание?

Или для вас новость, что  Он есть Путь...?

.. муж красноречивый и сведущий в Писаниях, пришел в Ефес.
25 Он был наставлен в начатках пути Господня и, горя духом, говорил и УЧИЛ О ГОСПОДЕ ПРАВИЛЬНО*, зная только крещение Иоанново.
26 Он начал смело говорить в синагоге. Услышав его, Акила и Прискилла приняли его и точнее объяснили ему путь Господень.
(Деян.18:24-26)

Точнее, - не означает другой ПУТЬ, а тот же самый!

Теперь в пору вернуться к стиху от вас,

.. найдя там некоторых учеников,
2 сказал им: приняли ли вы Святого Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый.
3 Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение.
4 Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса.
5 Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса,
(Деян.19:1-5)

Обратите внимание, что Павел говорит, о Христе, как о Грядущем в Духе Святом, с которым не может встретиться тот, кто ещё в начатках учения пути Господнего?!

Как и Иоанн говорит,

2 Возлюбленные! мы теперь дети Божии; НО еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть.

(1Иоан.3:2,3)

"Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть." (Тит.1:15)
Новичок
+8
|8 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата kirakelI
опросы этой темы: 1. Нужно ли христианам креститься Иоанновым крещением? 2. Повелел ли Иисус ученикам крестить все народы Иоанновым крещением?

Если учесть, что Иисус есть наш путь-

Иоан.14:6 ... Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

Поэтому если Он посчитал нужным крестится от Иоанна, тем более. что Иоан хотел наоборот крестится от Него-
13 Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него.
14 Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?
15 Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда [Иоанн] допускает Его. (Матф.3:13-15)
Кто может утвердить, что Иисус поступил неправильно, крестившись от Иоанна?
Удален
kirakelI
|8 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Просто Ч
Кто может утвердить, что Иисус поступил неправильно, крестившись от иоанна?

2. Повелел ли Иисус ученикам крестить все народы Иоанновым крещением?:

Матф.28:
19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Новичок
+8
|8 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата kirakelI
2. Повелел ли Иисус ученикам крестить все народы Иоанновым крещением?:

Он Своим действом показал путь.

 

Цитата kirakelI
Матф.28: 19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,

А это повеление относится к тем ученикам, которые достигли Его воскресения. Которые понимают все крещения: водой, Духом и огнем.

Как ученики могли бы научить народы, сами не будучи крещены и не ведая об этом?

Старожил
+338
|8 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Цитата Circaetus Я вас спрошу вы дважды крещены (если крещены вообще), и в кого?

11 Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем;
(Матф.3:11)

Как мне открыто и явлено Господом лично, в моей вере, то имею свидетельство от Него в крещениях согласно стиха выше.

"Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть." (Тит.1:15)
Удален
kirakelI
|8 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Вообще абсурд утверждение что христиане должны креститься "Иоанновым крещением". Такое происходит от невежества в учении Господа.

Абсолютно согласен.
У некоторых невежество в учении Господа еще и от того, что увлекаются разными оккультными "науками".

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+29
|8 Янв 2013
2 Цитировать

Крещение Иоанново, нужно ли оно христианам?

Вообще то христиане, это те, которые идут путем Христа. Так что вопрос ваш, сам по себе невежествен так как кто не крестился крещением Иоанновым в покаяние грехов не может быть последователем Христа.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою.
Старожил
+338
|8 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата kirakelI
.. что увлекаются разными оккультными "науками".

Посему видно, что аргументов- НУЛЬ! )))

"Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть." (Тит.1:15)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Крещение Иоанново, нужно ли оно христианам?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы