Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Всё о жизни в США. Есть вопросы? Спрашивайте!

Удален
Girly
|18 Дек 2011
0 Цитировать

согласна, с медициной тут действительно трудно, лучше не болеть...:-(

особенно не нравится как тут осмотр маленьких детей проходит, ни анализов не берут никаких абсолютно, раз в год привёл, врач его визуально посмотрел, измерил и всё, и так до 16 лет. Я помню в детстве диспансеризацию по вcем врачам проходили и анализы все сдавали. Тут несколько раз спрашивала мoжет хоть кровь возьмёте, как узнать то если что-то не так, говорят без видимых причин страховка не покроет, только если симптомы какие-то...

Удален
Girly
|18 Дек 2011
0 Цитировать

мне лично не нравится что больничных тут нет (ну или совсем мало в год),  и послеродовой отпуск маленький, в хороших компаниях 3 месяца всего и надо выходить на работу, а в маленьких месяц всего, ну что сделать так тут...

Старожил
+949
|18 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата yurdan
А вот не нравиться мне здесь медецина...Вернее обдираловка.

Я живу здесь 4 года.

Мне лежал в госпитале 7 дней после онкологической операции.

Рак желудка нашли рано все удалили прошло без химии.

Мои затраты за операцию составили всего 100 -200 долл. не больше, все остальное мне простили, как малоимущему.

.

Если у кого есть деньги, с него берут и конечно жалко, а если нет то все бесплатно...

Удален
Girly
|18 Дек 2011
2 Цитировать

Серьёзный, вы часто пишете, если умный или способный чего на дядю работаешь, открывай свой бизнес. Это не всегда проще. Конечно, есть свои преимущетва, свободный график, например, хотя часто те кто на себя работают, работают больше чем те кто в компаниях, выше заработки. Я после нескольких лет работая с мужем с семейном бизнесе и пройдя через многочисленные нервотрёпки, стресс, решила что для меня лучше работать на кого-то. Получила образование и нашла работу на "дядю", довольная, да график фиксированный, хотя они и из дома работать дают когда надо, и выходных прилично по американским меркам, если надо взять выходной без проблем. Самое главное мне нравится я в 5 часов вышла с работы, и всё, что связано с работой осталось позади, и об этом у меня голова не болит до следующего рабочего дня, или по выходным,и никакого стреа, а в бизнесе постоянно то одно случилось надо срочно решать, то другое (ну у нас ещё специфика бизнеса такая, очень много приходится общаться с городскими властями, а бюрократия тут в больших городах, к сожалению, тоже крепкая...) Это наверное ещё зависит какая натура у человека, кому-то лучше меньше, но спокойней, стабильней, чем риск с возможным повышенным результатом, но и стресс. Так на работе и страховка есть, и пенсионный фонд, и какой-то гарантированный заработок. Я бы могла открыть свой бизнес, но для меня лучше спокойнее, стабильнее, здоровье дороже :-)

Я даже не стремлюсь к карьерному росту, т.к. как только тут на урвень мэнэджера выходишь или выше, когда под тобой несколько человек и с тебя спрос уже выше, начинается стресс, больше времени проводишь на работе, за счёт семьи часто. Как посмотрю на своих мэнэджеров ни за какие деньги не хочу, чтоб я там большую часть времени проводила за счёт семьи

Удален
Girly
|18 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Restorer
Мои затраты за операцию составили всего 100 -200 долл. не больше, все остальное мне простили, как малоимущему.
да, малоимущим обычно прощают, или вэлфер платит, особенно если человек пожилой. Обычно это платится с налогов. Бизнесмены и рабочие люди в Америке платят за себя и "за того парня", чтоб было чем заплатить за малоимущих
но бывает и так если человек ещё не пенсионного возраста, заболел, лишился работы, например, то можно потерять всё что имеешь, а если ничего не имеешь чем заплатить, то и лечить (делать дороую операцию) не будут пока не найдёшь спонсора, часто бывает помогают благотворительный организации в таких случаях, но есть очень печальные истории, к сожалению

Гость
0
|18 Дек 2011
0 Цитировать

Мои затраты за операцию составили всего 100 -200 долл. не больше, все остальное мне простили, как малоимущему...

Это только потому что ваш доход не превысил лимит "малоимущего"...А что  моглобы  быть  если бы ваш доход превысил скажем долларов на 300 в месяц?Превышение небольшое а платить по полной.Хотя есть  и тут варианты но это  все головная боль, письма, звонки, нервы, а если еще с английским слабо, то тогда надо когото  просить и т.д.

Гость
0
|18 Дек 2011
1 Цитировать

да, малоимущим обычно прощают, или вэлфер платит, особенно если человек пожилой. Обычно это платится с налогов. Бизнесмены и рабочие люди в Америке платят за себя и "за того парня", чтоб было чем заплатить за малоимущих...

Это же касаеться и тех  у кого хорошие страховки за их  счет тоже покрывают "того парня".Своя бугалтерия...

По  поводу карьерного роста.У меня на работе лидмен (старшый группы ответственный) получает  максимальную зарплату по заводу.Я рабоччий буду получать  тоже самое через год.(Пока пройду все  ступени повышения).Только он в отличии от меня ответственный за все происходящее в течении смены.И зачастую ему не дают раслабиться на перерывах.Вот такая карьера.

Местный
+24
|18 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Серьёзный
Я живу здесь четвёртый год, и уже не чувствую себя имигрантом.
ty прямо старожил, наверное и гражданин сша ?
Удален
поиск77
|18 Дек 2011
4 Цитировать

Да ребята! медицина в Америке платная , но довольно приличная , у моего тестя несколько лет назад случился инфаркт , он упал на пирсе во время рыбалки и 3 минуты его сердце на работало , через 4 минуты приехала скорая и запустила сердце , ему сделали операцию и уже меньше чем через неделю он выписался домой , через месяц работал на своем заводе! Буквально вчера  в Украине  ,от инфаркта , умерла моя тетя ей не было 50 лет , ее привезли в райбольницу В прединфарктном состоянии, жжение в груди и все признаки налицо, она лежала в больнице более десяти часов , увы наша медицина не смогла вовремя сделать диагноз. равно и проперировать ее  Вот вам и Украина и ее медицина ! Конечно и в Америке хватает невежества . но в целом слава Богу уровень хирургии на высоте , да и сколько таких людей кто в украине уже бы в могиле лежали .сегодня живут и здравствуют в США

Старожил
+949
|18 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата поиск77
Да ребята! медицина в Америке платная , но довольно приличная

Кстати, мне поставили стенд в сосуде, без всяких очередей и опять же запросили  много, но когда я выслал свой доход 2 000 в месяц, то мне все простили.

Старожил
+204
|18 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата strekozec
а я не патриот и то что вы критикуете свою бывшую родину (чаще всего упоминается росия , очередной раз подтверждающие мое мнение о росиянах) меня нисколько не трогает , я удивляюсь почему вы стаким остервенением защищаете свою новую родину , прям что не скажи все не правда , только все окей а опонентов вы сразу же обвиняете в зависти

Во первых я не критикую ни  свою бывшую родину ни нынешнюю. Какой в этом смысл? А с остервенением именно вы пытаетесь  именно хаять ... А критики подвергнуть можно  всё всех и вся...и на солнце как говорится есть пятна:)

Удален
Girly
|18 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата yurdan
Я рабоччий буду получать тоже самое через год.(Пока пройду все ступени повышения).Только он в отличии от меня ответственный за все происходящее в течении смены.

не знаю может в области где Вы работаете так быстро повышения идут, я работаю в финансовой сфере, а сейчас как раз кризис сильно коснулся этой области, зарплаты заморожены были долгое время, за 4 года что я работаю, повышение было один раз только и небольшое, и бонус давали 2 раза всего.
У нас, конечно, разница в зарплате с мэнэджерами заметная, моя мэнэджер получает в половину больше (если средняя годовая зарлпата тысяч 40 она получает тысяч 60) , а директор нашего отдела зарабатывает в 2 раза больше, тысяч 80-100, в этом промежутке. Но!!! Они проводят больше времени в оффисе, а зарплата фиксированная (!), дополнительное время не оплачивается, работают часто во время выходных, постоянно решают какие-то "горящие" проблемы, спрос с них большой. Я пришла на работу в 8:30, ушла в 5, и свободна, правда онид день в месяц приходится оставаться долго, но они обычно отпускают пораньше в другой день чтоб компенсировать это, и также в конце квартала приходится работать подольше, но всё равно мэнэджер и директор, особенно, "живут" проблемами компаний и тратят в половину больше времени на работу чем я, например.
Наша директор например детей даже решила не иметь потому что очень амбициозна, хочет добиться большого карьерного роста, "состояться", очень умная женщина, добилась уже очень многого, но решила принести семью в жертву карьере и таких много, т.к. тяжело совмещать такой напряжённый график, стресс и семью. Я лично выбираю семью и служение, чем карьерный рост. Для меня нужна работа, а не карьера. Одно "плохо", что в Америке хотят чтоб ты рос карьерно, и мэнэджеры ответственны чтоб люди в их подчинении росли карьерно, и подталкивают тебя к этому, я пока отнекиваюсь, ссылаюсь что английский не на таком уровне :-)

Удален
Girly
|18 Дек 2011
0 Цитировать

согласна, в основном, с вашим постом про медицину и врачей. Из своих наблюдений мне кажется тут очень хорошие врачи-специалисты, которые концентрируются в одной обасти (кардиологи, гастрологи,...), и врачи в госпиталях. Хоть ошибки и случаются иногда, но всё же уровень таких врачей очень высок, ну а про техническое обеспечение больниц и говорить не стоит, не до "наших" больниц там. Я столкнуласть с проблемой найти хорошего семейного доктора, очень много пришлось перебрать, и в конце концов всё же остановилась на русской врачихе, такая же проблема с детским врачом.

Удален
Girly
|18 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата Restorer
Кстати, мне поставили стенд в сосуде, без всяких очередей и опять же запросили много, но когда я выслал свой доход 2 000 в месяц, то мне все простили.

да, когда маленький доход, то прощают и платят за счёт государства (налогоплательщиков, если быть точнее). Это одна из главных причин такого большого внешнего долга, если посмотреть на затраты государства, то Medicare, Madicaid and Social Security это наибольшие затраты бюджета

в этом смысле тут хорошо быть или бедным (малодоходным), т.к. много покрывается и платят за тебя, или богатым, т.к. уже сам можешь позволить, а среднему классу тяжеловато, и под помощь не попадаешь, и финансово ещё не достаточно обеспечен, чтоб позволить себе оплатить высокие расценки по мед. обслуживанию

Писатель
+57
|18 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Girly
в этом смысле тут хорошо быть или бедным (малодоходным), т.к. много покрывается и платят за тебя, или богатым, т.к. уже сам можешь позволить, а среднему классу тяжеловато, и под помощь не попадаешь, и финансово ещё не достаточно обеспечен, чтоб позволить себе оплатить высокие расценки по мед. обслуживанию

100% согласен!

Удален
у меня своя сказка
|19 Дек 2011
1 Цитировать

Серьёзный, а что Вы скажете по поводу учебы в США?

Например, имея здесь базовое высшее образование, я понимаю что оно абсолютно не дееспособное в США.

Придется переучиваться заново.

Какая сфера наиболее оптимальна для  беженца, при том условии что знание языка на базовом уровне?

Старожил
+949
|20 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Girly
в этом смысле тут хорошо быть или бедным (малодоходным), т.к. много покрывается и платят за тебя, или богатым, т.к. уже сам можешь позволить, а среднему классу тяжеловато, и под помощь не попадаешь, и финансово ещё не достаточно обеспечен, чтоб позволить себе оплатить высокие расценки по мед. обслуживанию

Средний класс и  богатые всех вытягивают.

Это тоже хорошо  и вот почему, в средний класс должны попадать здоровые и способные.

А в Россия я видел как в элиту попадали ж.. и в.. .

Писатель
+57
|20 Дек 2011
1 Цитировать
Серьёзный, а что Вы скажете по поводу учебы в США? Например, имея здесь базовое высшее образование, я понимаю что оно абсолютно не дееспособное в США. Придется переучиваться заново. Какая сфера наиболее оптимальна для беженца, при том условии что знание языка на базовом уровне?

Да, ваш диплом скорее всего здесь не признают. Но его можно переквалифицировать, проучившись здесь какое то время. Но учится нужно будет меньше, чем если бы вы были американцем.

Неплохой вариант выучится здесь на медсестру - на старт 35 долларов в час. По приезду, можно пройти бесплатное обучение по стерилизации мед. инструментов. Несколько месяцев, обучения и у вас лайсенс на руках. 13 долларов в час дают на старт.

Хотелось бы вам пожелать, начинать свою карьеру не с мытья унитазов в элитных домах (почти все русские, почему то так начинают), а с более достойной и человеческой работой.

За английский особо не переживайте. Таких как вы здесь - миллионы. Эта страна иммигрантов. Тут никто никогда не будет вас высмеивать, если вы плохо говорите по английски, или говорите, но с акцентом. За это, мне нравится эта страна. Выучите 100 самых распространённых слов, и вы уже будите на каком то уровне.

Удален
у меня своя сказка
|20 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Серьёзный
Неплохой вариант выучится здесь на медсестру

что скажете  например  про рекламный бизнес?

Помните, Мела Гибсона и его роль  в фильме "Чего хотят женщины?".

Он там был креативным директором, так вот, насколько реально беженцу построить свой материальный уровень в этой сфере  в США?

Удален
Girly
|20 Дек 2011
2 Цитировать
Он там был креативным директором, так вот, насколько реально беженцу построить свой материальный уровень в этой сфере в США?

Мне кажется это очень трудно, конечно, невозможного ничего нет, но для того чтобы быть таким директором, как Мел в том фильме надо иметь хороший английский, получить тут образование, и работать много лет в какой-то рекламной компании, пройдя от начальных должностей, это возьмёт много лет, и то такой должности чтобы добиться надо будет много работать, часто жертвуя семьёй и личной жизнью вне работы, и конечно иметьт талант, показать себя лучше других. То что красиво выглядит в фильме, это обычно стоит тем людям очень многого, но если Вы готовы жертвовать своей лижной жизнью и посвятить себя карьере, тяжело работать, то лет через несколько может такое и возможно, но ещё и удача нужна, чтоб найти работу в такой компании, при нынешнем уровне безработицы это будет очень тяжело, кругом одни сокращения.

Можно конечно найти русскую рекламную компанию, но это не те деньги и не такой масштаб.

Удален
Girly
|20 Дек 2011
1 Цитировать

Согласна с Серьёзным по поводу медсестры. Работы в медицинский сфере очень хорошо оплачиваются, и что очень хорошо, что не могут быть "вывезены" в другую страну, как многие офисные работы и производственные. При том что пожилых людей становится всё больше в Америке, мед. работники пользуются большим спросом, конечно, зависит от места проживания (в маленьких городках слышала тяжело найти работу). Сейчас очень многие русские двинулись именно в мед. сферу, учатся, в основном, на мед. сестёр (братьев). Когда я училась все удивлялись чего я не пошла на мед сестру, но я с медициной совсем не дружу, я бы не смогла в той сфере работать.

Раньше было тоже не плохо учиться на офисные работы (бухгалтерия, финансисты,..), можно было найти работу, но сейчас стало трудно, да и деньги, конечно не те, что в медицине :-)

Удален
Girly
|20 Дек 2011
1 Цитировать

наши женщины тут, многие, начинают с уборки домов. Там английский не нужен, да и возят (многие без машины или водить не умеют). Много русских имеют такие бизнеса и нанимают недавно приехавших или кто долго живёт, но "без языка".
Мужчины многие или занимаются ремонтом машин (многие открывают свои авто мастерские), или ремонтом домов, стрoйкой, но это было раньше очень выгодно, при нынешней ситуации на рынке недвижимости многим очень тяжело в этой области. Также многие работают дальнобойщиками (тoже открывают свои бизнеса такие после нескольких лет работы).
Последнее направление среди русской молодёжи это открыть бизнес скорой помощи, очень выгодно, но нужен стартовый капитал. У кого денег нет таких идут работать водителями скорых.
Наши вообще не любят на кого-то работать, несколько лет поработают и открывают свой бизнес. В русской церкви посмотришь одни бизнесмены :-)

Писатель
+49
|20 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата поиск77
да и сколько таких людей кто в украине уже бы в могиле лежали .сегодня живут и здравствуют в США

Это политика и доход в национальном маштабе, народ делают "больным" и потом его "лечат" в течении всей жизни. Одни и те же люди в америке владеют производством и продажей продуктов питания и производством и продажей фармацевтии, страховыми компаниями и госпиталями, производством автомобилей и добычей нефти. Если люди будут здоровыми это очень невыгодно, также невыгодно как и заправлять машину водой. А так как есть на сегодняшний день, то всё взаимосвязано, то что вы едите, точнее то что вы можете купить в магазине уже "заряжено" некоторым количеством химии, антибиотиками, стероидами и генетически изменено чтобы вы болели и "лечились" и делали это как можно дольше, убивать тут сразу никто не намерен. В России и Украине и всем СНГ уже научились производить "грязную" еду, но вот "лечить" пока только учатся. Просто доход населения не такой высокий и страховая медицина не раскручена. Но уже есть тенденция к тому чтобы лечить не на выздоровление а для снятия симптомов болезни, как в америке.

Писатель
+156
|27 Дек 2011
0 Цитировать

Girly, может вы осчедомлены на счет интернет бизнеса?

Пользуются ли спросом в США покупки через интернет магазины?

Тоесть насколько реально сделать там свой интернет магазин по какому то узкому направлению и зарабатывать на этом?

Удален
mikola1
|27 Дек 2011
0 Цитировать

а как сейча обстоят дела в Детройте? а то посмотрел один сайт http://stepandstep.ru/catalog/your-tape/122335/detroyt---zabroshennyy-gorod.html . Правда это или нет?

Здесь могла быть ваша реклама
Удален
Girly
|27 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата ДЖ
Girly, может вы осчедомлены на счет интернет бизнеса? Пользуются ли спросом в США покупки через интернет магазины?

ДЖ, про интернет бизнес не знаю, не сталкивалась. Знаю, что тут очень много покупают он-лайн люди, и я в том числе

Старожил
+690
|27 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата Серьёзный
Неплохой вариант выучится здесь на медсестру - на старт 35 долларов в час.

Я уже не первый раз вам об этом говорю прежде чем что-то пиисать - проверьте.

Где вы такое взяли что медсестре на старт дают 35 долларов?

 

Цитата Серьёзный
Хотелось бы вам пожелать, начинать свою карьеру не с мытья унитазов в элитных домах (почти все русские, почему то так начинают), а с более достойной и человеческой работой.

И избавьтесь от совкового унизительного мышленияё

Писатель
+57
|27 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата mikola1 Правда это или нет?

Это 100% правда.

Старожил
+1501
|28 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата Restorer
доход 2 000 в месяц

Ресторер, да Вы богач оказываеться:)) У нас в Украине столько не все директора получают и еще медецина почти бесплатно. Вы будте поосторожнее, в теме "хритианство=нищета", а то Вас там могут Лазарем поперкнуть :)).

Старожил
+949
|28 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата Друг Бога
Ресторер, да Вы богач оказываеться:)

Здесь другие цены.

Жилье 600-1000 в месяц.

На еду 300-400 ....

Да и 2 000 это грязными, после вычетов только 1 500 остается.

Себе и внукам остается только 200 $ в месяц.

Всё о жизни в США. Есть вопросы? Спрашивайте!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы