Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Всё о жизни в США. Есть вопросы? Спрашивайте!

Писатель
+156
|2 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Girly
в смысле армии и перспектив

ну армия это не проблема...есть куча законных способов туда не попасть...я осознано туда не пошел, так как считал это пустой тратой времени...сначала учился в коледже, потом в университете, потом магистратура, а когда осталось пол года, бросил магистратурутак как паралельно работал,  и просто не являлся на повестки - заплатил 50грн (10дол на то время)  штрафа в 25 лет...вот и вся армия)))

 

Цитата Girly
и перспектив

а что Вы под этим подразумеваете?

 

Цитата Girly
Иногда плакала и жалела что приехала

Кстатти не помню делились ли Вы инфой как Вы приехали туда, когда, если не сложно вкратце повторитесь...

Это была грин кард или через родственников...и почему вообще пришла идея уехать?

 

Цитата Girly
Ну доход в 8 тысяч в месяц это даже больше чем в двое того, что у нас сегодня получается
Цитата Girly
они задавали много вопросов, для себя решили, что им лучше там

насколько я осведомлен зарплатами по Москве, то я так понимаю у Вас доход где то выше но сравним с доходом средней московской семьи?

тоесть по логике Вы там больше из-за того что цените свободу и ценности той страны?

Удален
Жена
|3 Фев 2012
0 Цитировать

"как у вас зимой такие низкие счета"

Живем в Теннесси. У нас и правда зима зимой называется только условно)) В этом году раза два наверное температура опускалась ниже 32 F. Однажды даже снег пошел!)) Правда до земли он не долетал, таял, но это уже детали)) Но школьные занятия все-равно отменили)) Старшая дочь предложила сделать снеговика ... в морозилке)) Зимнюю одежду и обувь практически перестали покупать, за месяц она выходит из сизона. А одеваться в куртки, когда вся ходьба от машины до дома-магазина-церкви...Зато здесь грозы такие, какие мне в России и не снились! Тихий ужас!

Кондиционер стоит на 70 F. Правда мы его переключили на отопление только в середине ноября. В прошлом году утеплили крышу дома, поменяли входные двери... это вдвое понизило счета за газ, по-сравнению с предыдущим годом.

Quo Vadis, Domine?
Старожил
+949
|3 Фев 2012
0 Цитировать

Скажите, если у моего сына диплом строителя из России, что лучше учиться заново или подтвердить уже имеющийся диплом?

Удален
mikola1
|3 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Жена
Живем в Теннесси. У нас и правда зима зимой называется только условно)) В этом году раза два наверное температура опускалась ниже 32 F. Однажды даже снег пошел!)) Правда до земли он не долетал, таял, но это уже детали)) Но школьные занятия все-равно отменили))

А у нас в этом году зима пришла. Ночью до -28 по Цельсию. С сегоднящнего дня отменили занятия в школе и в детском саду у нас в деревне. Помещения не прогреваются.  Вроде бы до 15 февраля морозы продержатся.

Я у себя в мастерской дополнительно ставлю рядом с собой электрический тепловентилятор, а то ноги замерзают, работать некомфортно.

А в доме всё нормально, и то я на следующий год хочу дополнительно утеплять. Сейчас потолок тёплый, надо стены и местами пол утеплить.

Здесь могла быть ваша реклама
Удален
mikola1
|3 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Restorer
Скажите, если у моего сына диплом строителя из России, что лучше учиться заново или подтвердить уже имеющийся диплом?

У некоторых российских ВУЗов дипломы за рубежом признаются. И кажется, если обучение велось по болонской системе- то должны признать.

Здесь могла быть ваша реклама
Писатель
rel
+19
|3 Фев 2012
0 Цитировать

Цитата Girly
Они знают, что если когда-то захотят переехать сюда, мы всегда поможем с этим

Приятно, когда такие родственники! Моя близкая родня (неверующая) в Америке совершенно другая расчетливо-холодная, хотя и намерений переехать у меня никогда не было, даже в гости поехать не хотелось...

Насколько знаю большинство переехавших все-таки хорошо относятся к оставшимся в СНГ родственникам, мои американцы неприятное исключение :)

God bless you
Старожил
+430
|3 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата ДЖ
очень неудобно в фаренгейтах воспринимать инфу а за калькулятором бежать в облом))))

ДЖ, ну вы ж в интернете - за каким калькулятором бежать?? (даже если на вашем лаптопе он и не установлен, в чем я сомневаюсь) - есть гугл :)

Удален
Girly
|3 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата ДЖ
а что Вы под этим подразумеваете?

 в смысле мои дети по русски почти не говорят, понимают всё , но говорят совсем плохо. Сколько им возьмёт русский выyчить если переехать. Школьная програма там тяжелее, даже с хорошим русским им пришлось бы туго. Тут, если будет возможность вы учиться в колледже, уже так тяжело работать физически им не придётся, как нам пришлось. Хоть с работами и тяжело, но всё же с образованием есть возможность устроиться хорошо. Бизнес тут легче открыть, если будут иметь такое желание.

 

Цитата ДЖ
ну армия это не проблема...есть куча законных способов туда не попасть...

есть, но это головная боль и всё равно есть опасность что заберут (такие случаи у знакомых были)

Удален
Girly
|3 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата ДЖ
Это была грин кард или через родственников...и почему вообще пришла идея уехать?

я уже писала что вышла замуж за украинского американца (хотя он больше украинец, чем американец, хоть большую часть жизни прожил тут :-))


Особого выбора у меня не было, поехала туда где муж жил :-), но конечно тогда, в 95м в России было очень тяжело материально выжить, зарплаты копеечные, и те не платили вовремя, выживали как могли. Сейчас материально совсем по другому стало. Мои родственники даже не бизнесмены никакие, а уровень жизни на несколько порядков поднялась. Раньше мы на 30-летнем запорожце ездили, папа его ремонтировал всё время, а теперь у каждого по иномарке. Когда я уезжала, у нас советский телевизор был, который еле работал, а сейчас по телеку в каждой комнате, айфоны у каждого (я тут себе всё же позволить не могу :-)), разодеты все, сумки дорогие, разные навороты в машине. Сестра тут удивлялась чего американцы так бедненько одеваются, и машинами не занимаются :-) Меня правда этот весь выпендрёж московский утомляет теперь.


Честно скажу, что если бы я жила чуть позднее, то так легко бы не уехала. Довольно тяжело оставлять родственников, знакомых, церковь, если бы я уезжала из России 2007-08 года, может и остались бы в Москве. Но это всё если бы да кабы.


Теперь мы тут уже нормально устроились, первые лет 5-7 было тяжело, потом начало устраиваться всё, а последние 4-5 лет, хоть и кризис, но более менее нормально. А если ехать туда сейчас на пустое место, без начального капитала, то слишком трудно. Надо в рент снимать квартиру, а в Москве это очень дорого, цены на машины там выше, на продукты, на одежду. Даже если предположить что можно найти зарплату в 2-3 тысячи, всё равно не знаю будет ли хватать на приличный уровень жизни. Например мои родители и сестра живут вместе, в "выплаченной" квартире, а это большое дело. У них квартира стоит дороже, чем наш дом :-))

Удален
Girly
|3 Фев 2012
2 Цитировать

Поэтому туда мне смысла нет возвращаться, да и мужу хоть и нравится в Москву в гости ездить, не нравится в квартирах жить. Он в селе вырос, привык к своему дому, поэтому мы даже и не рассматривали тут покупку квариры как вариант, хотя они тут дешевле, и разные бонусы в комплексах есть.


Например, моей сестра более повезло со временем когда она выростала :-). И трудностей в жизни меньше, и жизнь обеспечанная. Куча связей у родителей, и у родни мужа, что позволило им обоим очень хорошо устроиться. Например, я помогла родителям приехать материально, хотя опни сами могли, но мы решили оплатить перелёт, а сестра сама всё оплачивала с мужем, причём приехали летом, когда билеты самые дорогие. Я была, честно говоря, в шоке, как они тут деньгами сорили. Они столько шмотья тут накупили, для  них цены тут смешные были, обувь тоже, а обувь тут качетвенная, даже если дешёвая. Я помню устала за месяц от магазинов, они каждый день почти в моллы ходили :-). Да и разговоры у сестры только о тряпках, телефонах, машинах, притомили они нас. Тут так люди не болеют этим, а там же надо перещеголять друг друга. Как моя сестра говорит "купить что-то такое, чтоб все упали" :-)) это ещё одна причина почему бы я там уже не смогла жить, для меня это уже дико.

Удален
Girly
|3 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата ДЖ
насколько я осведомлен зарплатами по Москве, то я так понимаю у Вас доход где то выше но сравним с доходом средней московской семьи? тоесть по логике Вы там больше из-за того что цените свободу и ценности той страны?

Причин много, ценности важная часть, хотя есть что-то что не нравится, Свобода вера исповедания конечно, тут моих детей никто не клюёт, что сектанты, с уважением относятся к разным религиям, всё таки образ жизни мне тут больше нравится, более спокойно, так же материально тут легче. Тут на примерно одни и те же деньги можно более устроенно жить, чем в Москве. Также дети американцы уже. Да и возвращаться мне туда не было куда, я это хорошо помнила в трудные времена, в общем, целый комплекс причин


Насчёт сводобы, да, тут лучше, без разговоров. Хотя я уехала из России, когда свободы было хоть отбавляй, но материально выжить трудно было, сейчас материально жизнь поднялась, но со свобдой стало трудно. Хотя когда читают иногда русские блоги удивляюсь, люди свободно пишут о Путине, власти, довольно критические, насмешливые вещи, ролики разные, да и когда ездили, все открыто говорят, шутят о власти. Не сказать, что люди боятся. В газетах, по телевидению, конечно почти не увидишь, но всё таки будущее за интернетом, интересно будут ли когда-то ограничения, как в Китае, в этом...

Удален
Girly
|3 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата rel
Насколько знаю большинство переехавших все-таки хорошо относятся к оставшимся в СНГ родственникам

обычно да :-), и в гости любят поехать...

 

ну я бы тоже не смогла помочь даже близким родственникам финансово, но родителям, без вопросов
перевести, пожить какое-то время может, отвезти первое время, это можно

Удален
Girly
|3 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Restorer
если у моего сына диплом строителя из России, что лучше учиться заново или подтвердить уже имеющийся диплом?

из опыта знакомых знаю, что все перучиваются с дипломами "оттуда", в Америке предпочитают свои дипломы. Исключением являются специалисты высокого класса (компьютерщики, в основном). Уважают тут диплом московского универа. Ве, конечно, получше узнайте у себя по месту, тут же и штат от штата отличается законами, но мне кажется особенно в такой области как стрoительство придётся переучиваться тут, т.к. тут другие стандарты, технологии. Даже если придётся переучиваьтся можно перевести те классы, которые там брали, и могут засчитать многие, особенно общего характера, так что не придётся всё с начала начинать, а добрать только необходимые классы.

Писатель
+156
|3 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Lady Starlight
ДЖ, ну вы ж в интернете - за каким калькулятором бежать?? (даже если на вашем лаптопе он и не установлен, в чем я сомневаюсь) - есть гугл :)

не особо удобно напрягаться с гуглом во время прочтения текста...это как помню в детсве смотрел постоянно фильмы по чехословацком телевидении (у нас ловило пару каналов из-за близости к границе), все понимал, а все равно дискомфорт так как не можешь раслабиться и смотреть фильм, все время в голове переводить нужно было))))

.

а температурой в 15С Вы меня удивили, Гирли... У нас ниже 22С недопустимо...мы мерзнем, и экономить на здоровье считаю неразумным. Вот сейчас у нас дикий мороз, до -30С (впервые за эту зиму), я все радиаторы на максимум включил + подогревы полов электро везде + еще и масляный обогреватель врубил... ну на 100-300грн больше заплачу - не проблема, зато сэкономлю эти деньги на дорогие лекарства

Писатель
rel
+19
|4 Фев 2012
0 Цитировать

Цитата Girly
я бы тоже не смогла помочь даже близким родственникам финансово

Вы добрая душа, по всей видимости, раз думаете о финансовой помощи :) Но в моей ситуации все наоборот. Мои американцы надавили на меня по-родственному и оставили без квартиры.... у меня не хватило сил противостоять их наездам. Причем для них это было просто таким семейным актом проявления своей силы, сами-то они люди не бедные и в деньгах не нуждаются... вот такая коллизия.

God bless you
Старожил
+69
|5 Фев 2012
1 Цитировать

Сколько нужно средств (минимум), чтобы прожить в США - питание хорошее, а все остальное - самый экономный вариант (крыша над головой, одежда простая, ну и интернет) ? Самый минимум (кроме питания)?

Писатель
+57
|6 Фев 2012
2 Цитировать

Минимум 1500 в месяц.

Старожил
+69
|6 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Серьёзный
Минимум 1500 в месяц.

А сколько из них пойдет на питание (с учетом, что хорошее питание), и сколько - на все остальное?

Старожил
+204
|6 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Серьёзный
Минимум 1500 в месяц.

Не соглашусь с вами. $1500 в месяц -это не реально. Вот если  $1500 в неделю-это ближе к истине.

Удален
Girly
|6 Фев 2012
1 Цитировать

Лyчший, Вы из расчёта на одного человека спрашиваете?

конечно надо учитывать где жить. В некоторых штатах дешевле. У нас знакомые есть молодые ребята они снимают апартмент вместе, 2-спальную квартиру вчетвером например. Рант стоит $1,000, получается им по $250, плюс свет (вода и отопление там включены). Если самому снимать, то односпальная квартира у нас минимум где-то $800. Страховка обязательно на машину, тут уж в зависимости от машины, уровня страховки, и места жительства. Ну где-то $200 минимально в месяц будет стоить. На питание, конечно, кто что любит, но наверное на $100 в неделю одному можно с лихвой прожить, можно и вполовину дешевле если не сильно привиредливый в еде. Если один, много не надо :-)
У нас на 1,500 в месяц можно прожить, но очень туго, ничего не будет оставаться одеться,...


Если есть возможность получать гос. помощь, тогда проще. это хорошо для пенсионеров. И за рент помогают платить (8-ая программа) и деньги дают на еду, у нас тут около $300 в месяц, и наличку, где-то $200 в месяц, и даже стали теперь для вэлфэрщиков мобильники оплачивать. И за отопление помогают платить, симой платишь $100 в месяц, остальное платит вэлфэр, грей сколько хочешь.

Но если не пенсионер, то тогда сложней...

Удален
Girly
|6 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Verba1
если $1500 в неделю-это ближе к истине

$1,500 в неделю это "щикарный вид" :-), какие у Вас стандарты :-), мы пока только идём к этому, но это всё же не минимум, во всяком случае у нас, $6,000 в месяц, это где-то около 90-100 тысяч в год доход, это уже приличный уровень для семьи

 

1,5 тысячи в месяц согласна это практически не реально, если жить самому, если снимать квартиру с кем-то ещё возможно. У нас я бы сказала на $2,000 можно по минимуму прожить, ничего не откладывая... На семью, если живёте в своём доме, зависит от месячной оплаты  ипотеки, при ипотеке в $1,500-2,000 можно прожить на $3,500- 4,000 в месяц.

Старожил
+69
|7 Фев 2012
1 Цитировать

Да, квартира единственное что дороговато... С кем то снимать - это конечно не очень удобно. А нету, чего то, вроде маленьких однокомнатных гостинок, как у нас. То есть, малометражек, чтобы комната 13-14 кв.м, кухонька небольшая и санузел можно смежный. Потому что 1000$ отдавать за квартиру - это многовато как бы, думаю...

Старожил
+1040
|7 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата Лyчший
это многовато как бы

я видел по телеку там многие вообще живут в машинах или в домиках которые к машине прицепляются.../не помню как это называется /, наверное ещё дешевле...

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
Удален
Girly
|7 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Добрый
там многие вообще живут в машинах или в домиках которые к машине прицепляются.../

не знаю где Вы видели, в машинах живут единицы, если что-то случилось у человека, потерял всё,  а так в машинах не живут. Есть также RV, но это больше для путешествий по стране, в таких не живут. Есть mobile homes, такие небольшие домики, которые можно перевозить, но они должны ставиться только в определённых парках, преднозначенных для них, они дешевле чем настоящий дом намного, но и публика там не знаю как сказать помягче, это как в плохом рай оне жить. Хотя на юге там немного лучше. У нас тут таких мобильных парков нет почти, может потому что холоднее. У нас родственники в таком жили на юге, купили за $5,000,  с перевозкой и ремонтом обошлось им $10,000, как-то нам не очень понравилось, не хотела бы я чтоб дети вырастали в таком окружении

Удален
Girly
|7 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Лyчший
А нету, чего то, вроде маленьких однокомнатных гостинок, как у нас. То есть, малометражек, чтобы комната 13-14 кв.м, кухонька небольшая и санузел можно смежный.

 можно снять studio , немного дешевле будет, но если в хорошем районе, то всё равно будет $700, да и их найти сложно в хорошем рай оне.
Можно найти в плохом районе, там дешевле, можно за $500, односпальный апартмент найти (это значит 2 комнаты), но не знаю я б лучше с кем-то в хорошем районе снимала, чем отдельно в плохом, но это опять же кто что предпочитает.
Также в центре Америки, во многих штатах дешевле цены, у нас знакомые в Кентукки живут, там говорят можно найти рент и за $300

Тут раздельных санузлов нет, всегда смежные

 

Цитата Лyчший
С кем то снимать - это конечно не очень удобно.

это уж на любителя :-), у нас вот ребята кто по студенческой приехал, так наоборот им нравится вместе, веселее говорят и дешевле. Да и какая разница, они там практически только ночуют, утром в 6 утра уезжают, в 8-9 вечера приезжают, выходные обычно где-то проводят, часто вместе, не надо друг за другом заезжать... Пока холостые тут часто снимают вместе, также и девчонки...

 

 

Старожил
+69
|7 Фев 2012
1 Цитировать

Я предпочитаю жить в собственной индивидуальной квартире, чтобы никаких больше сожителей не было. Когда хочу просыпаюсь и как хочу живу, не нагружая себя. С кем то можно жить разве исходя из вынужденных обстоятельств, временно...Кстати, холостой и неженатый - это разные понятия))

Слышал, что во время кризиса дома за 100 долларов продавали и даже даром отдавали - это правда?

Удален
Girly
|7 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата Лyчший
Слышал, что во время кризиса дома за 100 долларов продавали и даже даром отдавали - это правда?

в очень проблемных городах, в плохих районах есть, но поверьте там жить не захочешь, и дело совсем не в состоянии дома, отремонтировать как раз не такая большая проблема...

ну вот например, дома за до $2,000, есть и за $1 (в Детройте, автомобильной столице Америки, который в ужасном упадке после кризиса):

http://www.realtor.com/realestateandhomes-search/Detroit_MI/price-na-2000

У нас в городе тоже можно купить за 5-10 тысяч, но в таком районе, что будешь опасаться за свою жизнь каждый раз когда выходишь на улицу. Вы думаете зря люди $800-1000 за рент платят? :-) Если можно за то, что за год заплатишь купить свой дом.
Это сложно понять, пока тут не поживёшь

Удален
mikola1
|7 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата Добрый
я видел по телеку там многие вообще живут в машинах или в домиках которые к машине прицепляются.../не помню как это называется

В России это называется БОМЖИ.

Здесь могла быть ваша реклама
Старожил
+69
|8 Фев 2012
0 Цитировать

За 1900 долларов действительно можно купить хороший дом! Здесь или здесь Не ожидал! Спасибо за ссылку. Но неужели район проживания настолько важен! Ну, можно по улицам вечером не ходить в крайнем случае, полиция ж то все равно - у вас очень эффективная и быстродейственная!

Насчет еды еще хочу интересно узнать - если на 200 долларов в месяц, это самому готовить? И что входило бы приблизительно в меню, по какой цене.

Старожил
+949
|8 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Лyчший
Насчет еды еще хочу интересно узнать

Так через год захочется свежей клубники в декабре или арбузика в январе.

Всё о жизни в США. Есть вопросы? Спрашивайте!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы