Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Всё о жизни в США. Есть вопросы? Спрашивайте!

Писатель
+57
|14 Апр 2011
1 Цитировать

Когда я жил в Украине, как и многие хотел имигрировать в США. Я много слышал минусов и плюсов (по слухам), о жизни в Америке, но всё хотелось увидеть самому, своими глазами. Этот момент наконец настал! Я живу здесь четвёртый год, и уже не чувствую себя имигрантом. На многие вопросы могу дать объективный и честный ответ. Не по слухам, а то, что сам пережил, на собственном опыте...

Если у вас есть вопросы на любые темы о жизни в Америке - спрашивайте. Постараюсь дать объективный ответ. Я отвечу вам без лицимерия честно и откровенно, всё так, как есть на самом деле.

Старожил
+1513
|14 Апр 2011
3 Цитировать
Цитата Серьёзный
На многие вопросы могу дать объективный и честный ответ.

Серьезный! только чесна, у вас селедка в магазинах е? (я серьезна! :))

с уважением алое.
Писатель
+57
|14 Апр 2011
3 Цитировать
Цитата alloe
у вас селедка в магазинах е?

В американских магазинах нет, а вот в русских валом! В том числе и украинское сало, в нескольких вариантах! Причем, не отличается от украинского вкусовым качеством. Вообще, ВСЁ что есть в Украине из продуктов, всё есть в Америке в русских магазинах. В 3-5 раз дороже, но зато всегда можно убить ностальгию! :))

Местный
MSW
+10
|14 Апр 2011
0 Цитировать

А как адаптироваться, если не знаешь анг.языка?

Старожил
+201
|14 Апр 2011
1 Цитировать

Есть селёдка как в русских магазинах. так и в американских супермаркетах. Разница только в том, что наша соленая, а ихний маринад кислый. Я раз от радости купил. а как попробовал, то пожалел, что деньги выкинул. А в русском магазине в два-три раза дороже.

 

Цитата alloe
Серьезный! только чесна, у вас селедка в магазинах е? (я серьезна! :))
Старожил
+201
|14 Апр 2011
0 Цитировать

Если нет друзей знакомых русских. то тяжело, очень тяжело. Вообще мне кажеться тяжело человеку, который едет без знания языка. Аллое, а чего Вы спрашиваете, Вы же вроде как с Нью-ЙОрка, по-инфе. Или Вы просто испытываете Серьёзного, говорит ли правду?))))

 

Цитата MSW
А как адаптироваться, если не знаешь анг.языка?
Писатель
+57
|14 Апр 2011
4 Цитировать
Цитата MSW
А как адаптироваться, если не знаешь анг.языка?

Полноценно адаптироваться почти не получиться. Многие, которым за 40, не знают языка и живут по 10-15 лет среди своих. Как это? Они просто ходят в русские магазины, в русские церкви, за разными услугами обращаются в русские компании и т. д. Выучили самые популярные фразы, на случай, чтобы если спросят "как дела?" чтобы смогли дать хоть какой то ответ...

Здесь можно жить без языка, и причём не плохо, но всё время будешь чувствовать себя  "stupid", т. е. дураком. При обращении к тебе американцев, всё время придётся говорить: "Я не говорю по английски, извините". Морально это тяжело и это однажды очень надоест. Так что те, кто приехал сюда на ПМЖ, рано или поздно, начинают учить английский.   

На самом деле, если чего то хочешь достичь в США, без знания английского не получиться. Только не того английского, который мы учили в школе, а именно американского, он отличается от английского, и его нужно учить в США.

Старожил
+430
|14 Апр 2011
3 Цитировать
Цитата Серьёзный
Полноценно адаптироваться почти не получиться. Многие, которым за 40, не знают языка и живут по 10-15 лет среди своих. Как это? Они просто ходят в русские магазины, в русские церкви, за разными услугами обращаются в русские компании и т. д. Выучили самые популярные фразы, на случай, чтобы если спросят "как дела?" чтобы смогли дать хоть какой то ответ... Здесь можно жить без языка, и причём не плохо, но всё время будешь чувствовать себя "stupid", т. е. дураком. При обращении к тебе американцев, всё время придётся говорить: "Я не говорю по английски, извините". Морально это тяжело и это однажды очень надоест. Так что те, кто приехал сюда на ПМЖ, рано или поздно, начинают учить английский. На самом деле, если чего то хочешь достичь в США, без знания английского не получиться. Только не того английского, который мы учили в школе, а именно американского, он отличается от английского, и его нужно учить в США.

Извините, а разве это неправильно - если ты приезжаешь в какую-то страну, чтобы пользоваться ее благами - будь добр выучи хотя бы язык этой страны! По-моему, вполне нормально. Вон в Германии были слишком лояльны к арабам, которые приезжали в "сытую европу", но при этом продолжали жить своими коммуннами, отказываясь вливаться в общество - и теперь очень жалеют об этом. Так же и мы, на украине, если вдруг наша страна начала бы пользоваться бешеным спросом у, скажем, камбоджийцев, наверняка хотели бы, чтобы они, приехав в незалежну, учили ридну мову (ну или русский), а не нам учить камбоджийский, чтобы предоставлять им рабочие места, медицину, жилье и прочие прелести жизни.

В чужой монастырь не ходят говорить на своем языке.

Писатель
+57
|15 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата Lady Starlight
Извините, а разве это неправильно - если ты приезжаешь в какую-то страну, чтобы пользоваться ее благами - будь добр выучи хотя бы язык этой страны!

Я только за!

Но вы не забывайте наших людей престарелого возраста, которые никогда не осилят английский. Вот поэтому, если у вас есть дети, я думаю, вы будите их учить русскому, хотя бы ради того, чтобы они могли общаться с своими бабушками и дедушками без переводчика...

Старожил
+430
|15 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Серьёзный
Но вы не забывайте наших людей престарелого возраста, которые никогда не осилят английский. Вот поэтому, если у вас есть дети, я думаю, вы будите их учить русскому, хотя бы ради того, чтобы они могли общаться с своими бабушками и дедушками без переводчика...

Вы знаете, я сама свободно говорю на нескольких языках, и два еще в процессе.

И очень надеюсь, что своим детям я смогу дать не меньшее (а в мечтах - так даже большее, с Божьей помощью безусловно)

Понимаете, если к нам в украину приедут сотни дедушек и бабушек, у которых родной язык - одно из наречий малайзии - это ведь не будет означать, что теперь всю нашу культуру, политику и жизнь мы должны будем поменять в угоду этим хорошим людям и уважаемым старикам.

Писатель
+57
|15 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Lady Starlight
Понимаете, если к нам в украину приедут сотни дедушек и бабушек, у которых родной язык - одно из наречий малайзии - это ведь не будет означать, что теперь всю нашу культуру, политику и жизнь мы должны будем поменять в угоду этим хорошим людям и уважаемым старикам.

Всё правильно! Никто не говорит о том, что нужно менять культуру американцев на наше славянское бескультурье!

НО! Внуки то, от "малайзийских бабушек и дедушек", естественно они должны хоть не много говорить по "малайзийский". Иначе придётся бабушке звать своих детей, которые будут переводить с "украинского на малайзийский" язык речи бабушкиных внуков. А это уже никуда не годиться!

Старожил
+430
|15 Апр 2011
3 Цитировать

Серьезный, я вообще солидарна с высказыванием "сколько языков ты знаешь - столько раз ты человек". Язык других людей хорошо знать, даже если среди них и нет твоих бабушек и дедушек. Ну а если есть - то тем более. А разве это проблема? По-моему, совсем нет, а только стимул для людей развивать свои извилины, данные Богом.

Удален
ekklesiast
|15 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Серьёзный
Когда я жил в Украине, как и многие хотел имигрировать в США.

Я знаю людей, побывавших за границей, на западе, обратно в Украину никто не хочет! Вы обратно не хотите? Как можно сравнить жизнь в США и в Украине?

Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого
Старожил
+201
|15 Апр 2011
3 Цитировать

Серьёзный, вот только не надо утрировать. Такое чувство, что Вы не в Америке живёте. Либо живёте  где-нить в Нью-ЙОрке на 5-ой Авенью. Среди американцев бескультурья хватает.

 

Цитата Серьёзный
Всё правильно! Никто не говорит о том, что нужно менять культуру американцев на наше славянское бескультурье

Высказывание о человеке, судя по-всему, сугубо философское, чем истинное. Выходит, если Ап. Петр знал только арамейский, то он не человек? Вот так и происходит завышенная самооценка, когда люди пытаются знаниями плотскими хвастаться. Отсюда и всякие псевдо-понятия смешанные в головах некоторых христиан - религия+философия.Мадам, с ваших высказываний можно понять, что знания превыше всего. Не правда. Превыше знаний и ума есть ещё мудрость, при чём заметте. не мирская, то есть мир с его концепциями и мышлением, а Божья. ТАк вот Божья мудрость сказала бы, что не важно в какой стране бабушки и дедушки живут и знают ли и обязаны ли они знать язык той страны. Главное не в том, сколько языков Вы знаете, этим будете перед проффесорами кичиться, а пред Господом главное  - как Вы относитесь к людям немощным, можете ли сносить их немощи ( в данном случае незнание языка) ? а знание языков, физики, химиии, наличие высшего образования - это всё вещи второстепенные, которые в глазах Божьих не имеют весомого значения.

 

Цитата Lady Starlight
Серьезный, я вообще солидарна с высказыванием "сколько языков ты знаешь - столько раз ты человек".
Старожил
+430
|15 Апр 2011
1 Цитировать

Ох, Кеся, так и знала, что кто-то придирется (для кого буквы важнее, чем дух ).

Ну кто ж спорит, что интеллект всем Бог раздает по Своему усмотрению - и для кого-то этого интеллекта достаточно, чтобы ядерную бомбу изобрести, а для кого-то тяжело и читать выучиться. И что нет никакой заслуги первых в этом, чтобы превозноситься над вторыми. Не надо искать в каждой фразе повод поучить других, а лучше искать повод задуматься - а лично я действительно ли использовал мой интеллект (верю, что вы, Кеся, Богом не обделены) в полной мере, чтобы служить Ему и другим? Или лень меня поглотила, и я играю в компьютерныи игры, поглощая гамбургеры? (Кеся, я не про вас, верю, что вы не такой)

Конечно, это высказывание, если смотреть на него буквально и исследовать под микроскопом - совсем не христианское. А вы попробуйте посмотреть на него не для того, чтобы найти повод превознестись над кем-то (я мол больше языков знаю, значит лучше), а для того, чтобы найти повод стать полезнее другим - вот выучу еще испанский, и смогу с соседом-мексом больше общаться и подружиться :)

Удален
kazanskiy
|15 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Серьёзный
о жизни в Америке - спрашивайте.

Гершвин жив ещё???

:-)))

Какие новые оперы на Бродвее?

Старожил
+201
|15 Апр 2011
1 Цитировать

Эх, LadyStarlight, меня всегда поражало "умение" женщин незамечать свои ошибки и наоборот, очень даже замечать, мужские. Итак, напомним, как мне показалось это Вы фразу о знании языков и делании человека человеком сюда кинули. И, никто эту фразу под микроскопом не рассматривал, Вы сами хотели ею что-то сказать. КРоме того, никто не говорит, что язык учить не надо, если бы Вы внимательно читали мои посты Вы бы это заметили, что я сказал, что без знания языка тяжело. Но, если мне память не изменяет и я умею читать и понимать прочитанное, то Серьёзныйф написал о людях преклонного возраста, которым это сделать тяжело, а Вы начали о том, что это неуважение не знать и т.д. и т.п.. )))

Ну и последнее. Вёсё, верно Вы сказали, что для кого-то буквы важнее, чем дух, а для кого-то Дух важнее, чем слово и дух (разницу улавливаете? )

Старожил
+271
|15 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата Серьёзный
В том числе и украинское сало, в нескольких вариантах!

А вот сала в шоколаде наверняка и нету  :)))

Писатель
+57
|15 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата ekklesiast
Вы обратно не хотите? Как можно сравнить жизнь в США и в Украине?

Хочу конечно! Я всю жизнь прожил в Украине. Ностальгия... Хотя вас, может это удивлять, но когда находишься несколько лет вдали от своей земной родины, то начинаешь ценить в своей стране то, что раньше не замечал.

Пока здесь уровень жизни высокий + всё спокойно, конечно я буду жить здесь. Но когда придёт время (а оно придёт), когда американская экономика рухнет, и возможно жить здесь станет тяжелее чем в Украине - придётся вернуться...

Как можно сравнить жизнь в США и в Украине? О, это как небо и земля. Начиная от отсутствия коррупции и взяток, заканчивая зарплатами и уровнем жизни.

Как ни крути, Америка для плоти очень хорошая страна! Здесь я впервые почувствовал себя ЧЕЛОВЕКОМ в прямом смысле слова!

Ну а с духовной сферой - проблемы...

Писатель
+57
|15 Апр 2011
5 Цитировать
Цитата KESYA777
Среди американцев бескультурья хватает.

Да, хватает и иногда даже выворачивает. Но знаете, если бы вы жили здесь - у вас было бы с чем сравнить культуры двух народов. Я имею ввиду, что американцы, в отличии от славянской культуры, никогда не покроют тебя матом на улице, никогда не увидишь такого свинства в парках, на природе... У нас что? Пришёл в парк с семьёй на отдых, прежде чем постелить к примеру покрывало, чтобы сесть, нужно гору бутылок из под пива расчистить, пачек сигарет и т. д. Здесь всё по другому. Везде газоны, урны. Даже бесплатно пакеты, если вы выгуливаете собачку в парке. Нигде не увидишь "последствия" от собак...

Если вы придёте к примеру к американским чиновникам, вас встретят с улыбкой и уважением. Даже если вы не говорите по английски. Никто НИКОГДА не нагрубит вам. Если нужно, предоставят бесплатно переводчика.

Так что, если сравнивать нашу культуру и американскую, я считаю, что у нас практически нет никакой культуры, т. е. бескультурье.

Удален
Жена
|15 Апр 2011
2 Цитировать

Cеледку покупаю в Крогере, для "под шубой" идет в самый раз. Сгущенка то же там же и цена ее такая же как в России. А вот за гречкой и колбаской в Русский магазин приходится кататься. Колбаса, я вам скажу, лучше чем в России. Ее на территории штатов делают, мясо настоящее, вообще вкус как в детстве, чего-то натурального))) Очень прошу меня в этом не разубеждать)))

Серьезный, а почему так грустно с духовной сферой? Вы ходите в русскоговорящую церковь?

Quo Vadis, Domine?
Писатель
+57
|15 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата kazanskiy
Гершвин жив ещё??? :-))) Какие новые оперы на Бродвее?

Ну что вы!? Джордж Гершвин умер ещё в 1937 году. Его настоящее имя было Янкель Гершовиц. Это был талант! Вот если бы он был христианином, и писал музыку для Бога...

Какие новые оперы на Бродвее? В ближайшее время: "The Lion King" от $72.50, "Mary Poppins" от $61.50, и "Wicked" от $76.25. Лучше покупать билет через интернет. Так точно хватит мест.

Писатель
+57
|15 Апр 2011
2 Цитировать
А вот сала в шоколаде наверняка и нету :)))

Да, такого нет. Ну вы можете открыть такой бизнес в США. Для регистрации бизнеса, вам не надо идти с взяткой к чиновникам - всё через интернет и за 20 минут! Вам дадут для развития бизнеса без процентный кредит. С начало дела будут идти не очень. Но со временем, гурманы за ценят такое блюдо!

Ну то что у вас не будет в этом бизнесе конкурентов, это 100%!

Писатель
+57
|15 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата Жена
Серьезный, а почему так грустно с духовной сферой? Вы ходите в русскоговорящую церковь?

Это большая тема. Если коротко, то вы наверное заметили, что нашим русским в Америке Бог практически не нужен. Все в достатке, ни в чём никто не нуждаются. Ни чем их не удивишь, всё они видели и всё знают. Дорогие джипы, дома, крутые бизнеса и полное изобилие во всех сферах - делают так что Бог отходит для многих на задний план. Зачем мне нуждаться в Боге, если я имею даже больше чем надо? Так многие думают и по жизни христиан в США это очень заметно.

В церквях - либеральные проповеди. Надо быть терпимыми ко греху. Не обличать (иначе засудит).

Я хожу в русскоговорящую церковь, но знаете, везде по церквям одно и тоже. Нет жажды по Богу, нет рвения, той горячности, которая была в церквях в Украине. Все сытые и ни в чём не нуждаются...

Старожил
+201
|15 Апр 2011
0 Цитировать

Серьёзный, Вы это пошутили так? Я живу в штате Вашингтон. Отсюда и выводы делаю. Кто, Вас сказал, что матом на улице не покроют? Конечно не на каждом шагу, но покроют. НУ так и у нас не на каждом шагу покроют, А на работе, например на заводе, слышал мужики постоянно матерятся. Вы какбуд-то дальше 5-ой Авенью никуда не выезжали. ))) Смешно, чесс слово. ))

 

Цитата Серьёзный
Но знаете, если бы вы жили здесь - у вас было бы с чем сравнить культуры двух народов. Я имею ввиду, что американцы, в отличии от славянской культуры, никогда не покроют тебя матом на улице,
Писатель
+57
|15 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата KESYA777
Кто, Вас сказал, что матом на улице не покроют? Конечно не на каждом шагу, но покроют. НУ так и у нас не на каждом шагу покроют, А на работе, например на заводе, слышал мужики постоянно матерятся.

Ну никто не говорит, что Америка - рай на земле. И здесь есть моральные у-ды. Но это идёт больше как исключение чем правило.

Удален
ekklesiast
|15 Апр 2011
1 Цитировать

Хочу в Америку!

Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого
Писатель
+57
|15 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата ekklesiast
Хочу в Америку!

Всё возможно верующему!

Сейчас конечно очень сложно уехать в США. Программы выезда "Пароль" или "Беженец" в Украине закрыли. Можно только по гостевой визе или "Восстановление семьи" (ждать надо 7 лет).

Но, если есть желание и Его воля, всё можно преодолеть... У меня ушло 3 года ожидания и 2 000 долларов на оформление документов и взятки украинским чиновникам.

Старожил
+271
|15 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Серьёзный
Для регистрации бизнеса, вам не надо идти с взяткой

А можно вести бизнес в штатах ,будучи гражданином украины?

Писатель
+57
|15 Апр 2011
0 Цитировать
А можно вести бизнес в штатах ,будучи гражданином украины?

Конечно можно! Я к примеру гражданин Украины, но у меня оформлен бизнес в США. Никаких проблем.

Всё о жизни в США. Есть вопросы? Спрашивайте!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы