Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Брак с неверующим? Почему нельзя?  

Писатель
+96
|11 Апр 2011
5
Цитата pralieska
Сначала ты будешь просто нормально жить, а со временем будешь уведен в другую сторону своим же благоверным супругом, у которого просто другой взгляд на жизнь.
Цитата pralieska
Рассказывать о том, любил кто-то или не любил, Вы будете бабушке в кедах.

Вы же сами сказали , что "она верит в Бога" , вы побоялись что она уведет вас от какого Бога ?

Вы побоялись потерять некое служение ?  Можно потерять только церковную каръеру.

Думаю , что девушке просто повезло...

З.Ы. Срочно ищу "бабушку в кедах" )))

Гость
+4
|11 Апр 2011
3

Мой пастор мне рассказывал, что знает только один счастливый пример, когда семья образовалась из представителей разных конфессий: протестанта и православной. И то, им пришлось больше 5 (пяти!) лет молиться и вести борьбу за свое совместное счастье.

pralieska
Старожил
+259
|11 Апр 2011
4
Цитата VasiliyK
Думаю , что девушке просто повезло...

:) Вы прочитали мои мысли! Попробуй жить с человеком не имеющего своего мнения и позиции в жизни

Старожил
+1350
|11 Апр 2011
1
Цитата rebirth
Цитата ПришелецИзвините, не могла бы вы обозначить момент, с которого эта девушка стала верующей? Девушка была верующей с 10 лет

Так как мы на межконфессионально форуме, то пусть будет верующей. Но тогда на момент свадьбы её жених тоже уже был верующий. Желаю чтобы их Господь благословил сохранить до конца их дней ту любовь, которую им даровал Господь.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+259
|11 Апр 2011
2
Цитата Пришелец
Так как мы на межконфессионально форуме, то пусть будет верующей. Но тогда на момент свадьбы её жених тоже уже был верующий. Желаю чтобы их Господь благословил сохранить до конца их дней ту любовь, которую им даровал Господь.

Аминь! Я пытаюсь объяснить, что Бог как раз из неверующих делает верующих! и наша прямая задача доносить Евангелие людям. И если мы уверены что человек уже в Господе - можем смело выходить замуж и жениться. Часто мы не верим, что тот неверующий - уже в Божьих планах, и после нашего свидетельства покается, и как свадебный подарок от Бога - станет лучшим спутником в жизни.

Удален
Lemuil
|11 Апр 2011
2
Цитата pralieska
И Бог повелел оставить этих жен (а у многих уже были целые семьи с выводками детей!).

во-первых, по Новому Завету, данная ситуация оценивается уже по-другому: Если жена покаялась и у нее оказался неверующий муж, то если он не против с ней жить, он может с ней жить. Тоже самое касается и верующих мужчин. Поэтому, данное место Писания противоречит тому месту, которое вы привели из Ветхого Завета. Это первая ваша погрешность в оценке ситуации.

12. Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее;

13. и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его.

14. Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы.

А почему так происходит, не задавали себе вопрос?! А я вот сегодня с утра понял. Дело в том, что когда в какой-то группе людей происходят системные сбои. Ну, сами можете знать примеры деградации. Так, вот эта система просто идет к своему концу. И ты там вряд ли что-то поменяешь. Просто надо понимать, что они катятся к своему закату. И, даже Бог, когда в израильском обществе или в другом народе люди становились слепы и, уже не реагировали на замечания. Бог просто их оставлял катиться туда куда они катятся. Заниматся их обличением можно, указывать на системные сбои можно, только нужно понимать что скорее всего это ни к чему не приведет. Этой системе уготовано забвение, поэтому спасать ее не имеет смысла.

Тут некоторые могут подумать, что я говорю об "отступниках", которых не имеет смысла обличать. Но я говорю, как раз об официальной религии, которая рассказывает о ярме, о чуждых народах, о переселенцах с нееврейскими женами.

... а взять хотя бы тупое непонимание, что хоть тема и называется "брак с неверующим..." но по-сути тема подкоректировала это название. Та что обьяснять! все равно ж не поймут ;-)

Старожил
+1350
|11 Апр 2011
2
Цитата VasiliyK
Думаю , что девушке просто повезло...

:) Вы прочитали мои мысли! Попробуй жить с человеком не имеющего своего мнения и позиции в жизни

Извините, но вы провоцируете межконфессиональный конфликт. У католиков одни убеждения относительно спасения. У протестантов другие. Они не сходятся. Здесь проблема была в том, что католичка хотела остаться католичкой. Её право Но того, кого она хотелу увести из церкви желал оставаться в своей вере. Это его право.

И тема брак с неверующим

Хотя можно сказать девушке повезло потому, что не выскочила за ... в общем не имеющего истинной веры с её точки зрения

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|11 Апр 2011
1
Цитата VasiliyK
Думаю , что девушке просто повезло...

:) Вы прочитали мои мысли! Попробуй жить с человеком не имеющего своего мнения и позиции в жизни

Извините, но вы провоцируете межконфессиональный конфликт. У католиков одни убеждения относительно спасения. У протестантов другие. Они не сходятся. Здесь проблема была в том, что католичка хотела остаться католичкой. Её право Но того, кого она хотелу увести из церкви желал оставаться в своей вере. Это его право.

И тема брак с неверующим

Хотя можно сказать девушке повезло потому, что не выскочила за ... в общем не имеющего истинной веры с её точки зрения

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+259
|11 Апр 2011
2
Цитата Пришелец
У католиков одни убеждения относительно спасения. У протестантов другие. Они не сходятся. Здесь проблема была в том, что католичка хотела остаться католичкой.

Это что, есть два спасения? Или не прав кто то один? Или обе конфессии не правы? Спасение ведь одно, один Бог, один Христос, одно крещение. Вот из этого и нужно исходить.

Кроме того, католицизм объединяет под властью папы разнообразнейшие течения от харизматов-католиков до жестких консерваторов типа русских старообрядцев.

Старожил
+901
|11 Апр 2011
3

простите, что вмешиваюсь.. но в последней истории не кажется ли вам, что девушка пыталась влиять на молодого человека и уже до бракасделать его подкоблучником?

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Старожил
+1350
|11 Апр 2011
1
Цитата rebirth
И если мы уверены что человек уже в Господе - можем смело выходить замуж и жениться.

Если уверены что ктото стал своим по вере, то можем выходить и женится. Но вот с тем что это делать смело, можно не согласиться:

http://forum.invictory.org/subject.html?id=7251&cat=124&page=1

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Гость
+4
|11 Апр 2011
0
Цитата rebirth
Кроме того, католицизм объединяет под властью папы разнообразнейшие течения от харизматов-католиков до жестких консерваторов типа русских старообрядцев.

Католицизм также объединяет католиков и мусульман и представителей всех других самых разнообразных и изысканных религий, венчая их и благословляя.

pralieska
Удален
Полина
|11 Апр 2011
2
Цитата pralieska
только один счастливый пример

думаю, потому что годами внушается программа, что брак с неверующими или др. конфессий – это неудача и ошибка, вот люди и исполняют эту программу. постоянно внушают только негатив, запугивают - вот у людей и всплывают в памяти плохие примеры в те моменты, когда им сложно в отношениях, когда им нужно не обвинять неверующего спутника, а заострить внимание на том как он сам относиться к нему...

Non progredi est regredi
Старожил
+1350
|11 Апр 2011
0
Цитата rebirth
Это что, есть два спасения? Или не прав кто то один? Или обе конфессии не правы? Спасение ведь одно, один Бог, один Христос, одно крещение. Вот из этого и нужно исходить.

Я буду исходить из того, что спасёнными будут те, кто идут узким путём.

Матф.7:13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; 14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их. 15 Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.

А лжепророки, это те, кто считает себя верующими.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Lemuil
|11 Апр 2011
3
Цитата Полина
думаю, потому что годами внушается программа, что брак с неверующими или др. конфессий – это неудача и ошибка, вот люди и исполняют эту программу

100% смотри, они уже друг с другом спорят :) И на тему смотрят только через черное. Написано "брак с неверующим..." значит всё! Но на заборе тоже написано, а за забором дрова.

Старожил
+1350
|11 Апр 2011
2
Цитата Полина
думаю, потому что годами внушается программа, что брак с неверующими или др. конфессий – это неудача и ошибка, вот люди и исполняют эту программу. постоянно внушают только негатив, запугивают - вот у людей и всплывают в памяти плохие примеры в те моменты, когда им сложно в отношениях, когда им нужно не обвинять неверующего спутника, а заострить внимание на том как он сам относиться к нему...

Эта годами внушаемая программа началась от Иисуса Христа. Вам же замуж за неверующего выходить можно.  Если выйдете за верующего, то это получится с тем, кто только называет себя им. Так что можете действовать смело. Кстати, как я понял Лемуил не женатый. И у Полины написано холост.

И общий язык у них находиться.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|11 Апр 2011
2
Цитата Lemuil
во-первых, по Новому Завету, данная ситуация оценивается уже по-другому: Если жена покаялась и у нее оказался неверующий муж, то если он не против с ней жить, он может с ней жить. Тоже самое касается и верующих мужчин. Поэтому, данное место Писания противоречит тому месту, которое вы привели из Ветхого Завета. Это первая ваша погрешность в оценке ситуации.

Бог им повелел оставить жён по той причине, что им с самого начала не надо было на них жениться. Не послушались и Бог их обличал и наказывал. Если не послушаются верующие и женятся на неверующих, то пусть не плачут, когда их Бог будет наказывать за непослушание учению Иисуса Христа. И Бог наказывает тех, кого любит.  Тех же кто не послушался, а Бог их не наказывает, то те идут в ад.

Иер.44:16 слова, которое ты говорил нам именем Господа, мы не слушаем от тебя; 17 но непременно будем делать все то, что вышло из уст наших, чтобы кадить богине неба и возливать ей возлияния, как мы делали, мы и отцы наши, цари наши и князья наши, в городах Иудеи и на улицах Иерусалима, потому что тогда мы были сыты и счастливы и беды не видели. 18 А с того времени, как перестали мы кадить богине неба и возливать ей возлияния, терпим во всем недостаток и гибнем от меча и голода.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Писатель
+96
|11 Апр 2011
2
Цитата Пришелец
Если не послушаются верующие и женятся на неверующих, то пусть не плачут, когда их Бог будет наказывать за непослушание учению Иисуса Христа. И Бог наказывает тех, кого любит.  Тех же кто не послушался, а Бог их не наказывает, то те идут в ад.

Простенькую схемку нарисуйте , чтоб мы точно видели , кто в рай , а кого в ад. А кого срочно наказать..

Удален
YuryK
|11 Апр 2011
2
Цитата VasiliyK
Простенькую схемку нарисуйте , чтоб мы точно видели , кто в рай , а кого в ад. А кого срочно наказать

Дорогой брат! Ну зачем же Вы так! Разве учение Христа и апостолов не есть простая схема? Схема -то не так сложна, только вот не всем она нравится, вот в чем дело. Когда эта схема ущемляет нашу плоть, то мы на эту схему стараемся не смотреть, более того, пытаемся такую схему нарисовать, чтобы давала нам надежду спастись минуя схему настоящую. Разве не так, брат Василий?

Жизнь и смерть - во власти языка
Старожил
+430
|11 Апр 2011
2
Цитата VasiliyK
Простенькую схемку нарисуйте , чтоб мы точно видели , кто в рай , а кого в ад.

"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал сына своего, чтобы всякий, верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную"

По-моему, проще не бывает: вся Библия схематично в одном стихе.

Старожил
+259
|11 Апр 2011
2
Цитата Lady Starlight
"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал сына своего, чтобы всякий, верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную" По-моему, проще не бывает: вся Библия схематично в одном стихе.

Ну вот.... А нам "всякий" не подходит. Нужно, что бы соответствовал статуту религиозной общины.

Писатель
+96
|11 Апр 2011
2
Цитата YuryK
Разве учение Христа и апостолов не есть простая схема? Схема -то не так сложна, только вот не всем она нравится, вот в чем дело

Юрий ,жизнь показывает , что не все так однозначно , как некоторые пытаются нарисовать ....."На право пойдешь - жену приобретешь , прямо пойдешь - всем ( кроме себя ) угодишь , А налево пойдешь - (с дрожью в голосе ) в ад попадешь. Жизнь , она намного сложнее , как-то. Да и Бог вроде немного добрее.. )

Удален
Полина
|11 Апр 2011
4
Цитата rebirth
Нужно, что бы соответствовал статуту религиозной общины.

+1

почему-то я вижу на практике, что в основном формальный подход: "верующий"= член общины(((

как тяжко, что при рождении с выше свидетельства о рождении не выдают

Non progredi est regredi
Старожил
+430
|11 Апр 2011
4
Цитата rebirth
Ну вот.... А нам "всякий" не подходит. Нужно, что бы соответствовал статуту религиозной общины.

Дело ваше.

Старожил
+901
|11 Апр 2011
1

да... тему уже извратили...

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Удален
YuryK
|11 Апр 2011
2
Цитата rebirth
Ну вот.... А нам "всякий" не подходит. Нужно, что бы соответствовал статуту религиозной общины.

зачем же выдергивыать слово из общего контекста? Это - нечестно! Там за ""всяким" стоит слово ВЕРУЮЩИЙ, а не всякий неверующий

Жизнь и смерть - во власти языка
Удален
Lemuil
|11 Апр 2011
2

кстати еще один момент, который влияет на убеждение, что нельзя женится (замуж) за иноверца, так сказать. Поддержка общины! Нужно помнить, что если решил за того, кого не одобрает община, то не будешь иметь поддержку этой общины. А многие люди очень зависимы от общины. И если какие трудности в семье, то помни, что твоя община, твои братья/сестры тебе скорее всего не помогут, а то и будут попрекать. То есть поддержки не будет. Поэтому это следует учитывать. Кроме того, проповеди! Проповеди, а то и просто будут подходить в общине и могут капать тебе на мозги из-за твоего выбора супруга. Вот, с чем связано утверждение что "он уведет тебя от Бога". Скорее всего речь идет о том, что ты не будешь иметь поддержки в общине итебе захочется оттуда уйти. Поэтому надо подумать о том, что с таким отношением в общине, ты может сам захочешь ее покинуть. Ну, мне то проще, я давно не получаю поддержки от какой-либо общины, поэтому надеятся на кого-то из них или ожидать упреков или проповедей не приходится. Потому я и проще к этому отношусь. А вот те кто все-таки зависим от общины, в моральном, духовном и т.п. должен понимать с чем может столкнуться.

Удален
YuryK
|11 Апр 2011
1
Цитата VasiliyK
Жизнь , она намного сложнее , как-то. Да и Бог вроде немного добрее..

Дорогой брат! Жизнь действительно очень сложна и запутана, но ведь без слова Бога её не упростить  и не распутать. Слово Бога - есть светильник ноге и свет стезе, разве не так? Как же можно идти во тьме без света и не нарываться на неприятности?

Жизнь и смерть - во власти языка
Старожил
+259
|11 Апр 2011
2
Цитата YuryK
зачем же выдергивыать слово из общего контекста? Это - нечестно! Там за ""всяким" стоит слово ВЕРУЮЩИЙ, а не всякий неверующий

Я не разрываю от контекста: именно "всякий верующий" я хотел сказать, извините.  "Всякий"- имею в виду верующий в Иисуса Христа, но не так как бы мне того хотелось. Ученики Иисуса такому хотели запретить, потому что с ними не ходил, а верил по-своему.

Старожил
+1350
|11 Апр 2011
3
Цитата VasiliyK
Юрий ,жизнь показывает , что не все так однозначно , как некоторые пытаются нарисовать ....."

Да, неоднозначно. Поэтому апостол Павел и учил, что Богу надо служить так, чтобы получить награду даже в том случае, если её получит только один.

1Кор.9:24 Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить. 25 Все подвижники воздерживаются от всего: те для получения венца тленного, а мы - нетленного.

Но многие действуют по принципу, лучше синица в руке, чем журавль в небе.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!

Брак с неверующим? Почему нельзя?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.