Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Брак с неверующим? Почему нельзя?  

Удален
Полина
|6 Апр 2011
4
Цитата Мириам
из слов...

красивых слов я слышала немало,

дел тоже, образ жизни - тоже может быть прекрасным. Всё это не показатели веры!

ЗЫ: ещё раз прошу, друзья, не переходить на личности!

Non progredi est regredi
Старожил
+259
|6 Апр 2011
7
Цитата Ned Flanders
думаю нет ни чего плохого что супруг неверующий

Даже если сегодня человек верующий - это не гарантия что через 10, 15, 20 лет он не изменится. Важно все таки рассмотреть любовь в избраннике(це). Есть разные причины неверия: до покаяния я просто не знал, как быть верующим, пока мне не рассказали. А есть люди которые не верят потому что им противен Бог с Его нравами. Так вот от таких людей нужно бежать, как бы они вам не объяснялись в любви. Лучше всю жизнь одному провести, чем с таким человеком.

Писатель
+126
|6 Апр 2011
2
Цитата Zhanna
Кстати, еще вопросики по примеру. А что, то что первые два мужа отошли от Бога, это повод к разводу? Зачем надо было разводиться? Или там рукоприкладство и унижения было? Или нельзя было вымаливать мужа, если любишь? Или зачем было выходить замуж, если не любишь?

Первый был служитель сильный ( не смотря на прошлый образ жизни), но потом духовно упал стал неслабо выпивать и заниматься руко и ного прикладством.Второго Бог поднял в бизнесе-появлись хорошие деньги, но ему этого показалось мало-полез в афёры , махинации-это было очевидно всему христианскому и нехристианскому окружению семьи. Затем вообще отошё от Бога, конкретно отступил и стал стремительно падать ( в семье начались серьёзные конфликты, разногласия и т.д.) Подробности я не знаю. Вымаливала она их потом,бстояла ли в молитвенном проломе за каждого из них-я не знаю. Знаю, что тяжко ей было одной с двумя малышаме на руках.

"...Ибо мы ходим верою, а не видением..." "... видимое временно, а невидимое вечно..."
Удален
Санечек
|6 Апр 2011
1
Цитата Полина
красивых слов я слышала немало, дел тоже, образ жизни - тоже может быть прекрасным. Всё это не показатели веры! ЗЫ: ещё раз прошу, друзья, не переходить на личности!

а кто переходит Полина ?

и еще очень sложно говорить о человеке : верит он или нет , и какая это вера иsкреняя или нет, глубокая или поверхноsтная. Брак в церкви не даsт 100%  гарантии хорошей sемьи , но вsе же это лучше чем вне церкви, но это не факт !

Я знаю только одно - надо учиться , иначе во мраке неведения мы ходим и не знаем куда придем, принимая за истину то, что ей не является (с)
Старожил
+259
|6 Апр 2011
0
Цитата Фиалка
Знаю, что тяжко ей было одной с двумя малышаме на руках.

А как сейчас обстоят ее дела?

Старожил
+1172
|6 Апр 2011
0
Цитата Полина
красивых слов я слышала немало, дел тоже, образ жизни - тоже может быть прекрасным. Всё это не показатели веры!

Ну так расскажите нам о показателях веры! зачем зря воздух сотрясать...типа спрашивать...

Удален
Полина
|6 Апр 2011
2
Цитата Санечек
а кто переходит Полина ?

Мариам.

 

Цитата Санечек
но вsе же это лучше чем вне церкви

вот именно, что лучше... а если нет выбора? или выходить за неверующего или одиночество.

посмотрите на меня - мне 34 года и я уже 15 лет сижу и верю в светлое будущее, НО мне все эти годы одиночества никто не вернёт! если этого хотел Бог, то это очень жестоко!

Non progredi est regredi
Удален
О-ц Сергий
|6 Апр 2011
1
Цитата Полина
или выходить за неверующего или одиночество

Лучше за неверующего. При плохом раскладе хоть дети будут.

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Старожил
+259
|6 Апр 2011
5
Цитата Полина
34 года и я уже 15 лет сижу и верю в светлое будущее, НО мне все эти годы одиночества никто не вернёт! если этого хотел Бог, то это очень жестоко!

Сейчас читаю Бальзака - там одна девушка до 42 лет ждала от Бога, и задавала священнику вопросы, желая узнать в чем воля Бога: выйти замуж или остаться незамужней. Я понял одно: нужно принимать решение и рисковать. (Моя жена рискнула 13 лет назад выйти замуж за студента, и не прогадала, хотя все ее отговаривали) Ожидание без действия ничего хорошего не приносит.

Удален
Санечек
|6 Апр 2011
1
Цитата Полина
вот именно, что лучше... а если нет выбора? или выходить за неверующего или одиночество. посмотрите на меня - мне 34 года и я уже 15 лет сижу и верю в светлое будущее, НО мне все эти годы одиночества никто не вернёт! если этого хотел Бог, то это очень жестоко!

Почему не отправляютsя вам личные sообщения ????

 

Цитата Полина
Мариам.

Мариам ну-ну !

Я знаю только одно - надо учиться , иначе во мраке неведения мы ходим и не знаем куда придем, принимая за истину то, что ей не является (с)
Старожил
+3288
|6 Апр 2011
3

Фиалка, оно конечно легче плакать об ушедем, но ведь слезами горю не поможешь..........

Просто не надо жалеть о том, что было, его уже не вернешь. Надо жить настоящим. Ведь в войну женщины и не по двое детей поднимали, а тогда было гораздо тяжелее, чем сейчас.

Лучше не забывать, что слушать надо Бога и свое сердце, а не людей. Не один раз замечала, что люди советуют каждый со своей колокольни, но жить-то и расхлебывать прийдется не им.............

Так что, лучшее для вашей подруги, помолившись отправиться в путь и верить, что лучшее будет впереди, а не позади. Жизнь еще не окончена!

Жизнь одна лишь нам дана!
Писатель
+126
|6 Апр 2011
2
Цитата rebirth
А как сейчас обстоят ее дела?

Cлужит Господу; играет на музыкальных инструментах и поёт в прославлении. Дома проводит домашние служения-ячейки. Детки её подросли: один ходит в школу, другой - в детский садик. Сама героиня нашего сюжета нашла работу,подрабатывыает дополнительно где появляется возможность. Красивая женщина, ей немного более 30 лет, хорошая хозяйка, милая и абаятельная, всегда прийдёт на помощь. Детишек воспитывает одна. Дай Бог чтобы ей повезло.

"...Ибо мы ходим верою, а не видением..." "... видимое временно, а невидимое вечно..."
Удален
CL
|6 Апр 2011
3

я знаете, что заметил. в христианской среде этот вопрос очень часто возникает и его обсуждают с пристрастием, пуская в ход самые разумные аргументы, но вот когда конкретный отдельный человек-христианин попадает в такую ситуацию, то все эти аргументы, принципы и учения идут смиренно лесом, потому как человек очень сильно дорожит личным счастьем, и еще больше он дорожит личным пространством, и никому не позволяет в него вмешиваться, потому как это для него личная мера свободы.

глупость - роскошь счастливых, от ума одно горе
Старожил
+3288
|6 Апр 2011
1
Цитата Полина
посмотрите на меня - мне 34 года и я уже 15 лет сижу и верю в светлое будущее, НО мне все эти годы одиночества никто не вернёт! если этого хотел Бог, то это очень жестоко!

А кто виноват? Служителя, учения, общественное мнение или ты сама и твоя планка "принцессы в высокой башне"?

Или ты не веришь, что у Господа все под контролем и на все свои времена и сроки?

Жизнь одна лишь нам дана!
Старожил
+1172
|6 Апр 2011
0

Полина, так где обещанные критерии веры в человеке?

Писатель
+22
|6 Апр 2011
5

не знаю.... 35 лет для Европы самая невеста.... можно выучить английский и найти симпатичного верующего немца или англичанина или какого нить в юбочке в клеточку...)))) легче найти понимание через языковой барьер, чем через духовный.. (мое субъективное, но проверенное опытом мнение))))

Из опыта подружек скажу, легче жалеть себя огорчаться, чем сидеть над учебником.... Еще ни одна языком не занялась, пока все горюют.... (кстати и неверующие тоже, им то что за барьеры????)

Удален
Санечек
|6 Апр 2011
0
Цитата Mira
легче найти понимание через языковой барьер, чем через духовный..

и почему так много Sпоров о вере , о духовной жизни и прочих ценноSтях (?)

Я знаю только одно - надо учиться , иначе во мраке неведения мы ходим и не знаем куда придем, принимая за истину то, что ей не является (с)
Писатель
+22
|6 Апр 2011
1
Цитата Санечек
и почему так много Sпоров о вере , о духовной жизни и прочих ценноSтях (?)

жизнь такая))) колбасит)))

Удален
Alef
|6 Апр 2011
3
Цитата Полина
вот именно, что лучше... а если нет выбора? или выходить за неверующего или одиночество. посмотрите на меня - мне 34 года и я уже 15 лет сижу и верю в светлое будущее, НО мне все эти годы одиночества никто не вернёт! если этого хотел Бог, то это очень жестоко!

Не хотелось прилюдно писать об этом,но если я правильно заметила прочитав ваш коммент в этой теме,то у вас немного упадническое настроение.Вы одиноки и не имеете второй половины?Это плохо.И мне по человечески вас жаль.Именно по этому и потому ещё,что у меня была похожая ситуация мне захотелось вам подсказать,но речь в данном случае обо мне пойдёт,а не о вас.Не хотелось бы обнародовать свой опыт,ну да ладно.Конечно я допускаю что на форуме всегда найдётся кто-нибудь,кто будет выводить на дискуссию с целью в чем-то переубедить.Но я уже убеждена,так что не теряйте люди на это время.Я вышла замуж почти в 33 года ...,2-ой раз.Интервал между первым(1-й муж подал на развод,через год умер) и вторым браком11 лет.Верующая я 15 лет(со взлётами и падениями).Так вот,я замужем сейчас за парнем(он младше на 7 лет)который был на момент знакомства неверующий.Женаты 3 года.В последствии он покаялся.Религиозники меня бы осудили,но мне всёравно,я сними дел не имею и не хочу иметь.Я хочу сказать,что я нисколько не жалею что вышла за неверующего.Есть в этом и свои трудности(а у кого их нет?), и свои прелести(этого намного больше).Я прохожу с ним его духовный рост,приходится наставлять-не без того,ну и самой набираться терпения конечно же;))но это для меня куда легче чем 11 лет одиночества и рыданий в подушку(и в сравнение одно с другим даже не падает).Что я хотела этим сказать вам?Да просто сделайте выводы.Это конечно не призыв полагаться на мой опыт,но меньше слушайте религиозное мнение-не тратте на это время,вам ведь уже 34,а не ещё 34.

продолжение ниже

Старожил
+1927
|6 Апр 2011
1

Если за неверующего, то могла бы уже давно быть замужем с ... детьми, но не смогла переступить черту, знала в сердце своем, что неправильно это, не могут оба пойти по одному поприщу, если есть разногласия... Нет духовного единства - не может это быть полноценной семьей, ведь двое должны стать одной плотью, но и душевно и духовно они тоже должны быть едины. Если и жалею о прошлом, так только может о тех, кого отвергла из среди верующих.. а неверующих и сейчас хватает. Их и потом тоже будет хватать, как у моей подруги досих пор много неверующих ухаживают за ней, хотя ей уже и 36

The good things happen to those who wait...So, be patient!!!
Удален
Alef
|6 Апр 2011
3

Бог не хочет чтобы вы были одиноки-он вас для этого не создал,создал не для страдания.Не усложняйте себе жизнь,а устраивайте  жизнь,этого никто не запрещает,нужно только желание и рядом симпатичный,не наркоман,не пьяндалыга конечно мужчина,все остальные недостатки можно исправить,а если не выйдет,то стерпеть-это(по моему твёрдому убеждению) лучше,чем холодная полуторная постель(((.Но если вы ждете прЫнца или готового пастора,то тогда
звиняйте-вспоминается фраза из фильма..."Чтобы быть женой генерала,надо выйти замуж за лейтенанта..."(или как-то там вот так).Благословений вам всех Полиночка,счастья и любви взаимной.

Старожил
+3288
|6 Апр 2011
4
Цитата us-lily
Если за неверующего, то могла бы уже давно быть замужем с ... детьми, но не смогла переступить черту, знала в сердце своем, что неправильно это

А почему вы так уверены, что неверующий не может стать верующим? Или надолго ли верующий таковым останется? Может быть все дело в том, что вам не встретился еще ВАШ мужчина, ради которого вам было бы плевать на все религиозные предрассудки? Ведь не всем же встречать свою судьбу в 18-20 лет. За 30 - тоже великолепный возраст!

Жизнь одна лишь нам дана!
Удален
Alef
|6 Апр 2011
4

Я вот с бывшим неверующим счастлива. Мой муж не пастор конечно,он лучше пастора-честнее и порядочнее,и что самое главное трудолюбивие.

Удален
Melissa
|6 Апр 2011
5
Цитата Zhanna
ради которого вам было бы плевать на все религиозные предрассудки?

.. я бы не спешила называть религиозными предрассудками то, что так ясно записано в Библии...

Хотя, щас и гомиков венчают в церкви. Наверное, это особо продвинутые священники, избавившиеся от всех религиозных предрассудков...

 

Цитата Полина
а если нет выбора? или выходить за неверующего или одиночество.

 Не знаю. Все это тяжкий вопрос. Но, на мой взгляд, лучше MES не выразить мысль:

"это очень болезненно - любить (не хотеть, а любить!) человека, который не понимает огромную, важную часть твоей души, твоей жизни. Я имею в виду отношения с Богом. Наверное, с таким можно ужиться, приспособиться, детей родить, но это гарантия душевного одиночества. Для одних в этом нет ничего страшного, для других - невыносимо. Каждый выбирает по себе."

 

я в любой момент могу уйти, поэтому я остаюсь...
Старожил
+3288
|6 Апр 2011
3
Цитата Melissa
.. я бы не спешила называть религиозными предрассудками то, что так ясно записано в Библии...

Да? А из какой тогда оперы столько "горячих" верующих, отошедших от Бога? Где гарантия, что человек будет верующим до самой смерти? Или то, что он неверующий сейчас - это навсегда? Если он вас по-настоящему любит, то он согласится с важностью для вас вопроса веры. А если он не соглашается, то любит ли он вас?

Жизнь одна лишь нам дана!
Удален
Melissa
|6 Апр 2011
4
Цитата Zhanna
Где гарантия, что человек будет верующим до самой смерти?

100%-е гарантии есть только в гробу. Пока мы живем, все может быть...

 

Цитата Zhanna
Или то, что он неверующий сейчас - это навсегда?

 вот поэтому лучше подождать пока он поверит, прежде чем сказать "да"..

Мой оч хороший друг больше 5-лет дружил с девчонкой. Он ей объяснял, рассказывал, они бесконечно спорили...она то как-то начала приходила в церковь,то перестала. В общем, процесс затянулся на годы. Но зато женился он уже на человеке, по настоящему пришедшему к Богу. Она моя хорошая подруга сейчас. Кстати, не скрывает, что первое время иногда появлялась в церкви исключительно ради него:))

я в любой момент могу уйти, поэтому я остаюсь...
Удален
Alef
|6 Апр 2011
2
Цитата Melissa
Хотя, щас и гомиков венчают в церкви.

Речь здесь не о гомиках,а о браке женщины с неверующим мужчиной.Параллель,мягко сказанно,не подходящая.Какие сюда грехи ещё прилепить кроме гомосексуализма?????Чего уж там мелочиться))),давайте сравним тогда брак с неверующим с убийством.Я в шоке вобще от таких сравнений.

Удален
Melissa
|6 Апр 2011
5
Цитата Alef
Я в шоке вобще от таких сравнений.

перечитайте, пожалуйста, внимательно мои слова.

Я провела параллель лишь в том, что если вещи, конкретно и ясно записанные в Библии - называть религиозными предрассудками, то не удивительно, что запрет на гомосексуализм в Библии тоже препочитают не замечать. Некоторые.

Я надеюсь, мне не придется здесь объяснять, что о замужесте и женитьбе "только в Господе" в Библии сказано четко и ясно.

я в любой момент могу уйти, поэтому я остаюсь...
Старожил
+430
|6 Апр 2011
7
Цитата Zhanna
Если он вас по-настоящему любит, то он согласится с важностью для вас вопроса веры. А если он не соглашается, то любит ли он вас?

Но ведь "он" точно так же может мыслить: если она по-настоящему любит, то согласится с важностью для меня вопроса атеизма. А если она не соглашается - любит ли она меня.

Кстати, если уж мы оспариваем те части Библии, где Бог запрещает вступать в браки с неверующими, давайте скажем, что секс вне брака -  религиозные предрассудки. Гомосексуализм - пережиток прошлого. Убивать и воровать тоже можно при опредленных условиях - ну аборты например. Да и есть ли вообще этот Иисус?

 

Цитата Alef
давайте сравним тогда брак с неверующим с убийством.Я в шоке вобще от таких сравнений.

Давайте сравним. И то, и другое - непослушание Богу. И последствия будут и в том, и в другом случае.

Удален
Melissa
|6 Апр 2011
3
Цитата Lady Starlight
Кстати, если уж мы оспариваем те части Библии, где Бог запрещает вступать в браки с неверующими, давайте скажем, что секс вне брака - религиозные предрассудки. Гомосексуализм - пережиток прошлого. Убивать и воровать тоже можно при опредленных условиях - ну аборты например.

вот я про это и пыталась сказать...

Перешагнуть черту или нет - это уже вопрос лично каждого. Но называть это религиозными предрассудками......

я в любой момент могу уйти, поэтому я остаюсь...

Брак с неверующим? Почему нельзя?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.