Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему так много одиноких?..

Старожил
+600
|11 Фев 2022
1 Цитировать
в продаже много лет не видал

У нас найти не проблема. В продаже есть розовое варенье разных производителей. Можно купить и в супермаркетах, и заказать в интернете.

 

это если не из того сорта розы сварили

То есть если из правильного сорта роз сварить, не будет пахнуть розами?  ))) Для ЕжеВики, как и для меня, запах розы ассоциируется с парфюмерией.  В этом дело, а не в сорте розы.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
YezheVika
|11 Фев 2022
1 Цитировать
Цитата Д и я
ассоциируется с парфюмерией

Да, именно, и причём, я не очень ароматы розовые люблю. Мне, почему-то, они пахнут скошеной травой, или когда листик в пальцах разотрешь

Местный
+10
|11 Фев 2022
1 Цитировать
Цитата YezheVika
Мне, почему-то, они пахнут скошеной травой, или когда листик в пальцах разотрешь

Так это скорее всего потому, что букетик из роз постоял два - три дня в вазе и запах розы уже выветрился, а остался запах только листьев да стебля. Вот они и пахнут скошенной травой.

А сам я предпочитаю запах роз на кустах, когда они свежие и живые. А вот когда уже срезанные и постояли - это уже не то.

Мне сейчас почему-то вспомнился хит конца 80-х в исполнении Юрия Шатунова "Белые розы". (Жаль, что я не могу на своём устройстве выложить его в пост, может кто-нибудь мне поможет?))

Удален
YezheVika
|11 Фев 2022
1 Цитировать
Цитата ян
сам я предпочитаю запах роз на кустах

Ну это и понятно, свежие цветы, это вам не срезаные.

Когда-то давно, мне парень подарил розу, большую и красивую, она долго стояла, я часто меняла ей воду, ещё, вроде, что-то подсыпала, чтобы  дольше сохранилась, в итоге, обнаружила что роза дала шикарные корни.

Старожил
+600
|11 Фев 2022
2 Цитировать
Цитата ян
Жаль, что я не могу на своём устройстве выложить его в пост, может кто-нибудь мне поможет?))

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+600
|11 Фев 2022
2 Цитировать
да, розами, а не базовыми нотами парфюмов

Я имела в виду именно запах роз.  И  говорила не  о совпадении запахов, а об ассоциациях, которые они у меня вызывают.

Наш разговор об аромате розового варенья, на мой взгляд, почему-то начинает приобретать некую напряжённость.  А ведь это всего лишь разница во вкусах.

Думаю, что раз у Яна возник интерес к варенью из розовых лепестков, он попробует его и условно примкнёт или к тем, кому оно очень нравится, как Вам, или к тем, кто от него не в восторге, как мы с ЕжеВикой. )

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+600
|11 Фев 2022
1 Цитировать
чего?   Да я хотел вам про что-то крайне прекрасное напомнить. И всё.

Спасибо за то, что напомнили.)

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
YezheVika
|11 Фев 2022
2 Цитировать
Цитата Д и я
возник интерес к варенью

А кто ел варенье из грецких орехов? А ещё из шишек?

Я ела.

Старожил
+600
|11 Фев 2022
0 Цитировать
Цитата YezheVika
А кто ел варенье из грецких орехов? А ещё из шишек? Я ела.

Я нет.)

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Местный
+10
|11 Фев 2022
0 Цитировать
Цитата YezheVika
А кто ел варенье из грецких орехов?

Что-то мне непонятно как можно сварить варенье из сухих орехов? Да и из шишек тоже.

Старожил
+600
|11 Фев 2022
2 Цитировать
Цитата ян
Что-то мне непонятно как можно сварить варенье из сухих орехов?

Сварить сахарный сироп и в нём варить орехи. Есть же такая технология варки варенья,  вот её и применяют.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Местный
+10
|11 Фев 2022
0 Цитировать

А потом орехи мягкие делаются?

Старожил
+600
|11 Фев 2022
2 Цитировать
Цитата ян
А потом орехи мягкие делаются?

Думаю, да.

У меня есть одна знакомая, которая грецкие орехи перед употреблением замачивает в воде.  Говорит, что это полезно и вкусно в том числе и потому, что орехи делаются сочными. Так это простое замачивание, а если сварить...

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Местный
+6
|11 Фев 2022
2 Цитировать
Цитата ян
Что-то мне непонятно как можно сварить варенье из сухих орехов?

1) Для начала нам необходимо немного поджарить орехи, поэтому выкладываем их на сухой противень и отправляем в разогретую до 180 градусов духовку минут на 15, затем вынимаем орехи и оставляем их остывать.

2) При помощи терки снимаем цедру с апельсина и одного лимона, выжимаем из всех цитрусовых сок. Сухофрукты тщательно промываем и нарезаем на довольно крупные куски. Если сухофрукты попались твердые, их необходимо замочить на пару часиков перед приготовлением.

3) Теперь берем кастрюлю и наливаем в нее воду, сок лимонов и апельсина, добавляем цедру, корицу, кардамон и бадьян. Ставим кастрюлю на средний огонь и доводим массу до кипения.

4) В этот сироп выкладываем нарезанные сухофрукты, опять доводим его на среднем огне до кипения и варим в течение 5 минут, затем делаем максимальный огонь и варим варенье еще минут 8.

5) Потом выкладываем в кастрюльку обжаренные орехи, перемешиваем все и продолжаем варить в течение 15 минут, после чего выключаем огонь, накрываем кастрюлю крышкой и оставляем варенье в таком виде до полного остывания.

6) Пока все остываем, мы хорошенько промываем банки, обдаем их кипятком и вытираем полотенцем. Раскладываем остывшее варенье по баночкам и закрываем их крышками, ставим в прохладное темное место на хранение.

Удален
YezheVika
|11 Фев 2022
4 Цитировать
Цитата ян
А потом орехи мягкие делаются?

На сколько мне известно, это орехи в стадии зародыша, уже кругленькие, но ещё мягкие.

 

Цитата ян
Да и из шишек тоже.

Шишки молодые и ещё мягкие должны быть, маленькие. А как там оно вариться, точно не помню, вроде в кленовом сиропе и мёде, так мне сказала моя подруга, которая и навезла мне этих диковинных варений.

Я вот тут поняла, когда у тебя много разного варенья- ТЫ НЕ ОДИНОК, АХА-ХА)))

Местный
+10
|11 Фев 2022
1 Цитировать
Цитата АртурР
1) Для начала нам необходимо немного поджарить орехи,

А потом такая сложная технология приготовления, что ещё подумаешь: а стоит ли заморачиваться?)

Удален
YezheVika
|11 Фев 2022
1 Цитировать
Цитата ян
стоит ли заморачиваться?)

Не стоит, можно просто купить, это у нас лично сейчас в гиперах продаётся, чего хочешь наварят.

Старожил
+600
|11 Фев 2022
2 Цитировать
Цитата ян
А потом такая сложная технология приготовления, что ещё подумаешь: а стоит ли заморачиваться?)
Цитата YezheVika
Не стоит, можно просто купить, это у нас лично сейчас в гиперах продаётся, чего хочешь наварят.

Согласна с ЕжеВикой.  Есть настолько сложные технологии, что, как по мне, они только для суперлюбителей.  Проще купить.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+420
|11 Фев 2022
1 Цитировать

Варила розовое варенье.У меня когда-то был свой двор и много кустов роз.И еще войлочная вишня и груши.Из них тоже варила.Из орехов пробовала варенье,оно не из сухих,а из незрелых орехов,с привкусом йода.Наверное,незрелые орехи содержат йод.

Старожил
+420
|11 Фев 2022
0 Цитировать

Вообще для меня,когда была одинокой,это было как хобби-разное варенье,необычная консервация.Был даже компот из дыни с ванилином.У семейных,читаю,часто жалобы на родственниц-маньячек этого варенья,закруток разных,заморозок.Ну заберите.Зачем я старалась и готовила это все лето? Заберите.-Извините,но у нас это не едят.Не е-дят.Мы покупаем в гипермаркете,там есть что хочешь.И очень вкусно.А у Вас,ну не обижайтесь,невкусно.Но хотят это есть.-Но вы же давитесь этой химией из магазина,а у меня натуральное все! и огурчики солененькие и капуста квашеная и кабачочечки.-Ну кто сказал,что это химия? там очень вкусное варенье по сложным технологиям,а у тебя каша переваренная,а не варенье.Ну пойми,не едят это.Не е-дят.Хочешь-ешь сама или отдай в сельскую больницу.-Ничего вы не понимаете,я же стараюсь,все для вас! так-не заберете закрутки и заморозку-сама все к вам привезу!!! "Дорогой,что же нам делать?"-"Милая,забери у нее эти банки и выбрось и отвези ей пустые.Главное-чтобы не обижалась,пусть себе крутит и морозит,а мы будем есть то,что хотим." Горе та й гОди.И все потому что не относятся они к закруткам,как к творческому процессу.Иначе бы и ели и еще просили.

Старожил
+420
|11 Фев 2022
0 Цитировать
Цитата Qq7t9r7tr0
В супермаркете не всё вкусное. Многое с Е-добавками

Е-всего лишь от слова "Европа".Кто привык-не обращает внимания на добавки.А когда бабуля или тетя варит без добавок,но невкусно и везет и везет-вот это уже беда.Хотя тоже ее жалко.Наготовила бы супервкусного варенья и маринованных слив,гляди-покупали бы и денег еще бы заработала.Но нет,у них лишь бы "понатуральнее".Моя бабушка в селе тоже еще  варила и солила вкусно.Я помню ее необычные закрутки.

Удален
IVANYCH
|12 Фев 2022
0 Цитировать
Цитата Tricia
Моя бабушка в селе тоже еще варила и солила вкусно.Я помню ее необычные закрутки.

-

Как правило консервация у советских людей была хорошего качества .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+420
|12 Фев 2022
1 Цитировать

Да,они старались делать вкусно.И из ничего могли сделать "деликатес".Янтарное варенье из абрикос,домашняя "аджика",компоты разные,салаты.Тогда с магазинным ни в какое сравнение ни шло.Томатная паста коричневого цвета,большие огурцы в банках невкусные.И такая же никакая кабачковая икра,варенье черного цвета.Если только привезут что-нибудь венгерское или болгарское-это было супер. Сейчас же наоборот-домашнее хуже магазинного ,потому что эта погоня за "натуральным",а не вкусным.Однажды и я увидела прямо во дворе возле пятиэтажки две 3х литр. банки консервированных помидоров. Стоят 2 банки с хорошими новыми крышками.Думаю:ну совсем люди "заелись".Забираю,открываю и эти помидоры разлазятся сразу.Какие-то недосоленные,мало уксуса.Все в помойку,банки вымыла и сделала в них маринованную капусту.Потом купила на рынке у сельской хозяйки щавель в банке.Лучше бы не покупала.Теперь понимаю тех,кто жалуется.Учитесь готовить,консервировать,особенно пока вы не замужем.Ищите интересные рецепты,можно старые переписать.

Удален
YezheVika
|12 Фев 2022
1 Цитировать

Я вообще ничего не закатываю. Хоть убейте меня, ненавижу это занятие. Мама катает, и достаточно вкусно, но потом охото пить после этих яств.

Удален
IVANYCH
|13 Фев 2022
0 Цитировать
Цитата Tricia
Да,они старались делать вкусно.И из ничего могли сделать "деликатес".Янтарное варенье из абрикос,домашняя "аджика",компоты разные,салаты.

-

Аджика и абрикосовое варенье если правильно сделаны то по вкусу это сказка .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Местный
-25
|13 Фев 2022
0 Цитировать
Цитата YezheVika
Я вообще ничего не закатываю. Хоть убейте меня, ненавижу это занятие. Мама катает, и достаточно вкусно, но потом охото пить после этих яств.

Консервировать не умеет.

Только ест да ест.

удивительная дама.

Удален
YezheVika
|13 Фев 2022
1 Цитировать
Цитата Тарзан55
Только ест да ест.

Я не только ем, я ещё и пью :))))

 

Цитата Тарзан55
Консервировать не умеет

Я ещё не умею печь пирожки, я умею только их есть=)))

Местный
-25
|13 Фев 2022
1 Цитировать
Цитата YezheVika
Я не только ем, я ещё и пью :))))

Боюсь уточнять что пьете.

Удален
YezheVika
|13 Фев 2022
1 Цитировать
Цитата Тарзан55
Боюсь уточнять что пьете.

Жидкость.

Местный
-25
|13 Фев 2022
1 Цитировать
Цитата YezheVika
Жидкость

Понятно что не колбасу.

Почему так много одиноких?..

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы