Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Крещение младенцев - ересь? Почему?

Удален
монах
|3 Сен 2010
0 Цитировать
Поражается наверное, как это люди, называющие себя христианами, придумали себе идола под названием "Слово Божие" и поклоняются ему, произвольно используя цитаты для создания сотен противоречащих друг другу учений и деноминаций.

Незнакомец, обычно интересно читать ваши реплики, но вот здесь что-то непонятное... Как извращение писания людьми  - умаляет его богодухновенность?

Идола сотворяют из всего, например, стихов поэта, что же теперь - поэту - от авторства отказаться?...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
Кн Грека
|3 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата монах
Идола сотворяют из всего, например, стихов поэта, что же теперь - поэту - от авторства отказаться?...

Да зачем же это? Необходимо выяснить планировал ли поэт свои стихи быть идолом. А если нет то... бороться против этого нужно. Вы фильм "Бакенбарды" смотрели? По моему Незнакомец именно о таком варианте говорит.

τί γέγραπται; πῶς ἀναγινώσκεις;
Гость
-1
|3 Сен 2010
0 Цитировать

младенцев не крестят

Удален
Кн Грека
|3 Сен 2010
2 Цитировать
Цитата Пилигрим
младенцев не крестят

Верно...))) они сами крестятся... а раньше обрезывали себя сами!

τί γέγραπται; πῶς ἀναγινώσκεις;
Удален
монах
|3 Сен 2010
1 Цитировать

Цитата Кн Грека
а зачем же это? Необходимо выяснить планировал ли поэт свои стихи быть идолом. А если нет то... бороться против этого нужно. Вы фильм "Бакенбарды" смотрели? По моему Незнакомец именно о таком варианте говорит.

бороться с библией, как с идолом? наверное нужно... но эта тема не раскрыта здесь, по-моему... моё мнение, что можно считать библию богодухновенной в каждой запятой - и тем не менее не поклоняться ей, и не воспринимать тупо, а напротив - творчески...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+1698
|3 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата Leshik
ибо все мы много согрешаем.

А вот это уже плохо, что мы, используем Благодать нашего Господа и Его долготерпение, прикрывая наши слабости, а то и вообще нежелание изменяться..

Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему. (1Иоан.5:18)

А вообще я, имел в виду явные грехи мерзости.. хулу на Господа, ложь, лукавство, двое-личие, блуд, разводы, голубизну с розовостью, педофилию, алкоголизм.. наркоманию и т.д.

В чем-то конечно мы, рождённые свыше, будем согрешать.. Ведь: - Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле. (1Иоан.5:19;)

А мы живем среди всего этого.. Господь это и предвидел.. хуже если это уже перейдёт в крайности, в секуляризм..))! Но то что мы несовершенны, это имеет место.. Да и язык, как писал Иаков.. прикраса зла и неправды, воспаляемый от Гиены-ада..))

Но для этого же есть простой выход.. - ПОКАЯТЬСЯ СРАЗУ.. пред Господом.. и больше к этому не возвращаться))! Если сделали неправду ближнему.. примириться и восполнить нанесенный урон..

И конечно же, не ждать "исповедей" со свечами, епитрахилями, стихарями.. и т.д... надеясь на то, что кто-то отпустит нам грехи, кроме Господа...

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|3 Сен 2010
0 Цитировать
Вы исключительно смешны.

Нет, но я вполне серьёзно..

 

Я такой же православный, как и вы - верующий.

Дай, Бог.. Дай Бог..  Я рад за вас..! :-))

 

Даже и крещен был в "сознательном" возрасте.

А-а.. понял.!!. Это, кстати.. заметно.. :-))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Жена
|3 Сен 2010
0 Цитировать

Незнакомец, рассажите во что вы верите? К какой деноминации себя относите? Кто-то же вас научил всему  этому?

Quo Vadis, Domine?
Удален
Валерий -К
|3 Сен 2010
0 Цитировать

Предполагаю, что Незнакомец меняется.

Аватарка уже изменилась...   Весь в размышлении.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
монах
|3 Сен 2010
2 Цитировать
Цитата монах
и не воспринимать тупо, а напротив - творчески...

может Бог так хочет, чтобы в библии были противоречия, причем разного уровня, от тех, которые "видны" просто по неграмотности, до тех, которые могут "ранить" высокообразованного, но не духовного человека...

чтобы вера человека была живой, осмысленной, утвержденной во Христе, и всё такое...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
эсперансо
|3 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата монах
может Бог так хочет, чтобы в библии были противоречия, причем разного уровня, от тех, которые "видны" просто по неграмотности, до тех, которые могут "ранить" высокообразованного, но не духовного человека... чтобы вера человека была живой, осмысленной, утвержденной во Христе, и всё такое...

Вот это уже другой разговор.            А то всё говорят и говорят: Нет протворечий!!!!!!!!!!!!!

А теперь правильно вы говорите.  Они есть, и возможно Богу было так угодно!!!!!!!!!!!!!!!!!

Оч хорошее предположение.    Искрене радуюсь.

Теперь осталось дело за малым: выяснить зачем это Богу?

Старожил
+359
|4 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Жена
Незнакомец, рассажите во что вы верите? К какой деноминации себя относите? Кто-то же вас научил всему этому?

Верю в Бога, в любовь и милость Его...

Отношу себя к деноминации честных, мыслящих, любящих людей.

Все вокруг учат как раз противоположному. Но я плохо поддаюсь "научению" и чужому влиянию.

Старожил
+359
|4 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Вот это уже другой разговор. А то всё говорят и говорят: Нет протворечий!!!!!!!!!!!!! А теперь правильно вы говорите. Они есть, и возможно Богу было так угодно!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вы правы: налицо прогресс... Признание противоречий в Библии - это путь по которому идет сейчас богословие на Западе, однако боязнь зайти слишком далеко все же является духовным и моральным тормозом. Поэтому лицемерия никто по-настоящему не может избежать, и люди пытаются вилять, придумывая новые и новые оправдания этим ошибкам и противоречиям, как и происходит в случае с монахом, к которому, я, кстати, испытываю искреннее уважение как к интересному собеседнику.  Разумеется, святой Бог не станет в угоду никому непонятной "духовности" специально вкладывать в Свое Слово нелепые ошибки, детские выдумки и противоречия.

Удален
эсперансо
|4 Сен 2010
0 Цитировать
монахом, к которому, я, кстати, испытываю искреннее уважение как к интересному собеседнику. Разумеется, святой Бог не станет в угоду никому непонятной "духовности" специально вкладывать в Свое Слово нелепые ошибки, детские выдумки и противоречия.

Согласна.  И относительно Монаха тоже.

Старожил
+161
|4 Сен 2010
0 Цитировать

любопытно ,

а ведь я отношусь к крещению , как к таинству ( тайне)  .... и к вечере также .

думал , что и православные будут настаивать на этом .

http://vitaly-makarov.ru - дневник
Удален
Elijah
|4 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
Где то слушал у Кураева, что местописание о том, что крещение - это обещание Богу доброй совести, реально в переводе звучит как "испрошение у Бога доброй совести". Существенная разница. Родители могу для ребенка просить у Бога добрую совесть

Ну и где она, добрая совесть у крещенных во младенчестве?

Удален
Валера4444
|4 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата Elijah
Ну и где она, добрая совесть у крещенных во младенчестве?

... может плохо "испрашивали" ?   ( по собственному младенческому крещению сужу )

Божьей благодати !
Удален
Elijah
|4 Сен 2010
2 Цитировать

Все мы блуждали как овцы...   Крещеные во младенчестве.

Старожил
+1698
|4 Сен 2010
2 Цитировать
Верю в Бога, в любовь и милость Его... Отношу себя к деноминации честных, мыслящих, любящих людей.

Простите, но у меня в сердце сразу всплыло место из Священного Писания.. Не хочу вас обидеть, кк говорят: - "..что написано пером, не вырубишь и топором"!

Иак.2:19-20; Ты веруешь... хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.

Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?

Видите ли.. что просто "веровать", это приравнивается к бесовской вере.. Да и нет на земле никого, кто-бы не веровал в Бога, "высший разум" и т.д. Даже бесы в это верят..

И здесь определением, веры в Иисуса Христа есть определённые плоды.. Я ваших конечно не могу видеть.. и не сужу о них.. Но я верю также как в Иисуса Христа, также и в Его Слово.. А оно говорит мне..

Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне.
Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.(Иоан.15:4,5)
Видите ли.. любому кто прочитал эти слова Иисуса ясно, что "пребудьте во Мне" означает быть в его Теле.. (собрании-Церкви).. Условия принесения жизненных плодов, зависит прямо-пропорционально пребывания в Его Теле..

А по другому никак: - Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают. (Иоан.15:6)

Согласитесь, это очень серьёзное заявление Господа..!

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|4 Сен 2010
3 Цитировать

...Так, что без Тела-церкви Иисуса Христа, мы просто как ветки плодоносной лозы, но отделённые от самой лозы и её сока.. А значит бесполезны.. И если мы пока ещё сейчас.. пытаемся мудрствовать и напыщено утверждать, что мы веруем и приносим плоди.. и даже расскажем сами себе, что мы принадлежим к призрачной "вселенской церкви".. Что есть обычным самообманом.. и ложью диавола..))!

Но на самом то деле, мы и есть та ветвь, о которой и говорит нам Иисус.. А то, что мы можем ещё чем-то похвастаться..?! То это также, как на отсеченной лозе, может какое-то время ещё держаться лист, цвет и даже плод.. Но в скором времени это всё засохнет... и тогда, даже мало кто у знает в ней былую славу плодоносной виноградной лозы..

С уважением.

 

Все вокруг учат как раз противоположному.

А на это я скажу.. Что Церковь-Тело Христа составляют не учителя и пастора.. (они всего лишь смотрители, а не хозяева и господа..), а именно члены-веточки...))!

И если учителя или пастора несут ересь, и другие вещи, не сопоставимые с природой и учением Господа нашего Иисуса Христа.. То мы имеем право высказать это.. и повлиять на таких лидеров.. А ни в коем случае не бежать.. вроде как в бурю с корабля.. И чтобы было.. если бы в бурю, с корабля сбежали бы все матросы..))?!

Но я плохо поддаюсь "научению" и чужому влиянию.

Это плохо уже.. что вы не поддаётесь научению и влиянию истинных последователей Христа..

Если мы, не можем подчиниться видимой власти и быть последователями в видимом.. и тому, как  говорил Павел..- "..подражайте мне как я Христу..".. То я не поверю... что вы подчиняетесь и подражаете невидимому Господу, Иисусу Христу..))! - (1Иоан.4:20;)

Если мы, да не можем этого делать в видимом, то в невидимом.. также и ещё хуже...))!

Не можем мы лгать на Истину.. Потому, что диавол - ЛЖЕЦ...)))!! А мы ученики Христа..!

С уважением и любовью..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
эсперансо
|4 Сен 2010
1 Цитировать

Крещение - это свидетельство.

Во-первых, самому себе, что ТЫ ТЕПЕРЬ НЕ СВОЙ, А БОЖИЙ !

Во-втрорых,  всему окружающему, что в данный момент тебя окружает:  люди, вода-река, трава, деревья, солнце, или луна (некоторые крестились по ночам, было такое время), ну и так далее...........

А  так,  как нам известно из Библии, что "...день дню передает знание и ночь ночи бдение...", то событие о том, что человек принял на себя ОБЯЗАТЕЛЬСТВА быть Божиим подданным на сей земле  не является пустяшным.  Человек вступает в новые права и обязанности, в которых он наделен Богом новой  силой и властью. И это теперь НАВСЕГДА! От этого потом нельзя будет отказаться НИКОГДА!

Поэтому никак нельзя крестить младенцев, ибо они ещё не в состоянии решить за себя что либо.

А всем  мамашам и папашам хочется, потому что они думают, что таким образом для своего ребеночка  призвали ангела хранителя и, поэтому их дитя в дальнейшей жизни будет защищено.

А им никто и не сказал о том, что  после сего посвящения своего дитя Богу, оно не только будет защищено, но, что Господь Бог БУДЕТ ИМЕТЬ НА НЕГО СВОИ ПРАВА!

А с этим согласиться  родители не всегда могут. Особенно если сами родители не вполне понимают  и себя и Бога. А поступают так, потому что принято так поступать. И таким образом не улучшают, а усложняют жизнь своего дитяти.

Всякое действие имеет значение.  А кто как понимает это значение правильно или не паравильно, проблема семого человека. Но дествие свершается по принципу его истинного смысла.  Понимания здесь не работают.

Удален
Кн Грека
|4 Сен 2010
2 Цитировать
Цитата монах
бороться с библией, как с идолом?

Прекрасный пост! Согласен. Только... нет в оригинале запятых, да и "боговдохновенными" Павел назвал только книги Ветхого Завета... не перечисляя, какие именно...

τί γέγραπται; πῶς ἀναγινώσκεις;
Удален
Жена
|4 Сен 2010
1 Цитировать
Все вокруг учат как раз противоположному. Но я плохо поддаюсь "научению" и чужому влиянию.

Вы в таком глубоком заблуждении, что не отличите Бога от Сатаны.  Такие люди как вы и начинают новые диноминации. Впрочем ни чего нового вы не принесли в этот мир - нигилисты - пройденный этап в истории человечества.

Очередной самозванный пророк. А убежденный самозваннец еще и опасен тем, что, как Виссарион, увлекает за собой слабые души. Смотрите, вы на опасном пути. Осознаю, что слова не впрок, но не предупредить не могу. А вы здесь зачем? Других уловлять?

Quo Vadis, Domine?
Удален
Жена
|4 Сен 2010
4 Цитировать

По поводу водного крещения младенцев.

Я думаю в этом проблема провославия. Окрестив ребенка, родители, сами не будучи воцерковлены, взращивают детей, которые знают что были крещены (галочку поставили),но сознательного решения следовать заповедям не принимают ( прочем как и родители (ну за редким исключением)). Поскольку перекрещиватся нельзя, по-православным традициям,  вырастает то что вырастает - номинально относящися к вере человек, причисляющий себя к православию по-"крещению", но ко Христу так и не пришедший. Печальная картина для моей страны. Ни каких перспектив.

Quo Vadis, Domine?
Старожил
+365
|4 Сен 2010
3 Цитировать
Цитата Жена
==Вы в таком глубоком заблуждении, что не отличите Бога от Сатаны.==

Вы не одна так думаете. Только раньше я негодовал, а теперь жалко Незнакомца.

Старожил
+359
|5 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата Asher
Кто не пребудет во Мне, извергнется вон

Вот и пребывайте, я буду искренне рад за вас. Пока что, к сожалению, ваши слова и поступки мало характеризуют вас как ученика Христа. Приняв меня за православного, вы набросились на ваших братьев во Христе с бранью и оскорблениями, да и то обстоятельство что я пытался обосновать равнозначную правомерность детского и взрослого крещения не дает вам никакого права и повода читать мне нравоучения.

Если у вас есть библейские аргументы против детского крещения, с удовольствием объясню вам мою точку зрения. А то как-то странно слушать проповеди о церкви как теле Христа от человека, который одновременно считает еретическим учение о крещении первейших исторических церквей.

Старожил
+359
|5 Сен 2010
2 Цитировать
Цитата Жена
Вы в таком глубоком заблуждении, что не отличите Бога от Сатаны.

Да уж... спасибо на добром слове.  Я не обижаюсь... знаю что такие заявления обычно происходят от "младенчества" в вере.

 

Цитата Жена
Я думаю в этом проблема провославия. Окрестив ребенка, родители, сами не будучи воцерковлены, взращивают детей, которые знают что были крещены (галочку поставили),но сознательного решения следовать заповедям не принимают ( прочем как и родители (ну за редким исключением)

Знаете, у меня точно такое же мнение и о евангельских христианах. Причем, обратите внимание: в отличие от вашего, мое мнение ОБЪЕКТИВНО, так как я не являюсь ни православным, ни протестантом. Это впечатление основано на близком знакомстве с десятками семей баптистов, пятидесятников и харизматов.

Старожил
+359
|5 Сен 2010
2 Цитировать
Цитата эсперансо
Поэтому никак нельзя крестить младенцев, ибо они ещё не в состоянии решить за себя что либо.

Вы - человек мыслящий, поэтому я посоветовал бы вам поразмыслить над смыслом заключения завета Богом с 8-дневными детьми. Возможно, через эту аналогию с обрезанием вы придете к пониманию оправдания крещения детей... хотя в любом случае, это всего лишь обряд.

Еще одна аналогия - это вступление в брак. Можно, например, без церковной церемонии объявить себя мужем и женой, и жить долго и счастливо, храня друг другу преданность на всю жизнь. Такие пары есть, и Бог их все равно благославляет, видя их искреннюю любовь друг к другу.

Однако верующие предпочитают пройти церемонию венчания, и придают этому особый смысл. Бог не требует от них обещаний и клятв верности, Бог требует ИСПОЛНЕНИЯ верности. Но верующие предпочитают сами поклясться Богу и друг другу в том, что будут верны. И любящий Бог, улыбаясь им сверху, все равно благославляет.

Примерно то же происходит и при крещении.

Удален
Валерий -К
|5 Сен 2010
0 Цитировать
Вы не одна так думаете. Только раньше я негодовал, а теперь жалко Незнакомца.

= У каждого свой путь.   И свой выбор.

Все дни жизни его записаны в книге ещё до его рождения.

Изменить можно только сделав выбор -  принять Его волю.

Как Христос, да будет воля твоя, а не моя.

А для этого надо Его слышать.

А часто ли мы прислушиваемся, что бы слышать?

По себе могу сказать - не часто.

Хотя на форуме вроде хорошая репутация, но никто не знает какой я на самом деле.

Кроме Бога и семьи.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
монах
|5 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата эсперансо
А то всё говорят и говорят: Нет протворечий!!!!!!!!!!!!! А теперь правильно вы говорите.  Они есть, и возможно Богу было так угодно!!!!!!!!!!!!!!!!!

конечно есть! если Вы их видите... значит для Вас есть... поэтому я и не пытаюсь сказать Вам, что их - нет... ведь это будет равносильно тому, чтобы назвать Вас слепой, а себя - зрячим...

.

 

Цитата эсперансо
Теперь осталось дело за малым: выяснить зачем это Богу?

это уже давно "выяснено". Это нужно нам, чтобы мы "спотыкались" о них, до тех пор, пока не поверим во Христа.

.

2Кор.3:14 Но умы их ослеплены:

ибо то же самое покрывало доныне

остается неснятым при чтении

Ветхого Завета, потому что оно

снимается Христом.

.
тогда становится понятным, что это непонимание, названное апостолом "завеса" - совершенно скрывает и смысл писаний нового завета.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16

Крещение младенцев - ересь? Почему?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы