Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Крещение младенцев - ересь? Почему?

Старожил
+359
|28 Сен 2010
2 Цитировать
Цитата Святой
Крещение не соответствующее Божьему подрядку - это ЛОЖНОЕ КРЕЩЕНИЕ.

Под "Божьим подрядком" подразумевать учение деноминации Святого.

Местный
-83
|28 Сен 2010
0 Цитировать

Уважаемые,спасибо за очень интересные аргументы с обоих сторон!Может обе стороны правы?...Наверное, все же,справедливо суждение- не существует библейского основания не крестить детей,но не существует библейского основания крестить детей;также не существует библейского основания не крестить взрослых,но существует библейское основание крестить взрослых.Так что...

Старожил
+1698
|28 Сен 2010
2 Цитировать
Цитата а почему
Уважаемые,спасибо за очень интересные аргументы с обоих сторон!Может обе стороны правы?...Наверное, все же,справедливо суждение- не существует библейского основания не крестить детей,но не существует библейского основания крестить детей;также не существует библейского основания не крестить взрослых,но существует библейское основание крестить взрослых.Так что...

Все принимается и решается свободной человеческой волей, на основании полученной им информации..

Вы же со мной согласитесь, что мы не машины и не роботы.. что кто-то нажал кнопку, повернул рычаг и мы заработали, так как кому-то хочется..?! Все дело в разуме..))

Значит, чтобы принять Господа Христа, и принять водное крещение, строго.. нужна информация, работа мыслительного аппарата и действие свободной воли человека..

Напрашивается вопрос.. Как, это всё, приспособить, маленькому человечку, который ещё ничего не понимает..?!

Вот так примерно обстоит дело с крещением..))

Младенец, до возможности здравого принятия информации и самостоятельного трезвого решения, должен находиться под покровом верующих и живущих по Слову Божьему родителей.. А родители должны жить под покровом Господа.. уча, воспитывая и наставляя своего младенца, в послушании и Страхе Господнем..

Вот тогда всё и будет ладком, трезво и с Господом.. Об этом всем и говориться в Священном Писании..))

Думаю так.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+19
|28 Сен 2010
3 Цитировать
Цитата Asher
который ещё ничего не понимает..?!

То что дети не понимают всё и всегда так же как и дети это не препядствует Богу достичь детей на том уровне восприятия Бога, на котором им это может быть возможным.

А то что мы взрослые считаем уровень отношений  Бога с детьми  малодуховным или малополезным для спасения, это проблема не Бога и не детей, потому что они и Бог в Своей стихии, это проблема нашего восприятия и оценки.

 

Цитата Asher
Младенец, до возможности здравого принятия информации и самостоятельного трезвого решения, должен находиться под покровом верующих и живущих по Слову Божьему родителей..

Большинство проповедников и пастрырей в церкви "младенцами" могут считать не только  людей подходящих по возрастному уровню под эту категорию, но и вообще всех вокруг. Заблуждение состоит в том, что лидеры в церкви могут счесть что без них люди вокруг не смогут возрастать. Тогда "покров" необходимый для детей по возрасту смениться "покровом" по уровню или "статусу". Получается что люди в церкви всегда лишены самого главного естественности. Бог достигает человека верой и начинает общаться с человеком для этого даёт человеку осознание греха, откровение святости Бога,  устанавливает "семейные" узы, становиться Своим детям - родителем, всё это не показывает, что детей Божиих Бог ставит на один уровень с Самим Собой?  Почему же мы люди, сделанные из того же "теста", что наш брат и сестра, берём на себя смелость низвести то что уровнял Бог между ним и Его чадом. Почему мы совершенство считаем несовершенством?

Старожил
+1698
|28 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата Ильнапа
А то что мы взрослые считаем уровень отношений  Бога с детьми  малодуховным или малополезным для спасения, это проблема не Бога и не детей, потому что они и Бог в Своей стихии, это проблема нашего восприятия и оценки.
Цитата Ильнапа
Большинство проповедников и пастрырей в церкви "младенцами" могут считать не только  людей подходящих по возрастному уровню под эту категорию, но и вообще всех вокруг. Заблуждение состоит в том, что лидеры в церкви могут счесть что без них люди вокруг не смогут возрастать. Тогда "покров" необходимый для детей по возрасту смениться "покровом" по уровню или "статусу". Получается что люди в церкви всегда лишены самого главного естественности.

Можете это рассказать сами себе.. Ведь этим, Слова сказанного Богом, никак не изменишь..

Ну никак это не проходит по лекалу Слова Божьего.. Что как следствие.. и есть заблуждение..

Да и по этому поводу, Библия нигде нам не указывает на крещение младенцев..))

(Просьба не путать крещение с иудейским обрезанием по Закону Моше..)

 

Цитата Ильнапа
Бог достигает человека верой и начинает общаться с человеком для этого даёт человеку осознание греха, откровение святости Бога,

Ошибочка..! Не перевирайте Слово Бога..))

Не Бог достигает человека верой..! Это именно человек достигает.. или точнее ПОСТИГАЕТ Бога и Божье, своей верой..

Будьте внимательны и мудры.. диавол - ЛЖЕЦ...)))!!!

Внимательно изучайте Священное Писание, а не человеческие басни.. :-))

Читайте внимательно - Послание к Евреям, глава 11...))

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Местный
+16
|28 Сен 2010
1 Цитировать

Важно вспомнить, что когда крестился Иисус, он не был младенцем. Библия говорит, что он сам пришел к Иоанну Крестителю.

Писатель
+19
|28 Сен 2010
3 Цитировать
Цитата Asher
Не Бог достигает человека верой..! Это именно человек достигает.. или точнее ПОСТИГАЕТ Бога и Божье, своей верой..

Ис.65:1  "Я открылся не вопрошавшим обо Мне; Меня нашли не искавшие Меня. "Вот Я! вот Я!" говорил Я народу, не именовавшемуся именем Моим"

Мне показалось, что я сказал про общеизвестные истины христианской веры, но раз уж  даже такие несложные частности требуют для вас пояснения, то вот вам пример и ещё можно из нового завета:

Лук.10:22 "все предано Мне Отцем Моим; и кто есть Сын, не знает никто, кроме Отца, и кто есть Отец, [не знает] [никто], кроме Сына, и кому Сын хочет открыть"

На самом деле очень серьезное заблуждение, считать что человек может достичь Бога, если Сам не инициирует в человеке жажду и поиск.

Старожил
+1379
|28 Сен 2010
1 Цитировать
Под "Божьим подрядком" подразумевать учение деноминации Святого.

Нет! Считать написанное в библии!!!

я
Писатель
+19
|28 Сен 2010
4 Цитировать

Здравствуйте!

 

Цитата Чаадаев
Важно вспомнить, что когда крестился Иисус, он не был младенцем.

Иисус Христос в восьмидневном возрасте был обрезан. А в новом завете хорошо видно из отрывка (Кол.2:11, 12) "В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым; быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых", что  некоторые аспекты обрезания, которое совершалось  для соблюдения заповедей ветхого завета и погружения исполнение заповедей нового завета соотносятся.

Возникает резонный вопрос, если эти грани прежной заповеди и новой заповеди соотносятся и сравниваются как наставление об одном и том же, почему же в том самом сравнении нельзя применить и другие содержащиеся истины. Иисус не мог обрезать крайнюю плоть Самому Себе, для этого Бог и дал родителям желание исполнять Божию волю, а младенцу - Господу-Владыке бог дал послушание родителям.

И всё что сделал Иисус сохранив повиновение родителям (Лк.2:51) , стало выполнением воли Отца Небесного. Просто подумайте об этом, что родители Иисуса сделали то, что было угодно Богу. Ч то буквально сделал бы Сам Иисус не будь Он так немощен, как младенец.

И ещё один аргумент в поддержку того, что надо делать то, чего нет в Писании нового завета.

Покажите отрывки священного Писания в евангелии про молящихся учеников. Если нет таких примеров, значит ли что нам как ученикам Иисуса Христа не надо молиться?

Писатель
+19
|28 Сен 2010
4 Цитировать
Цитата Чаадаев
Важно вспомнить, что когда крестился Иисус, он не был младенцем. Библия говорит, что он сам пришел к Иоанну Крестителю

А четверо друзей. которые хотели для своего друга исцеления принесли сами к Иисусу человека, который не мог сам двигаться, а возможно возможно не мог своим друзьям и выразить такой просьбы вслух.

Однако исцеление этого человека произошло по вере его друзей. Ну и будете ли вы считать что родители станут желать худшего для своего ребёнка настолько хуже, чем например друзья? Ответ очевиден. Большинство родителей любят своих детей и сделают ради счастья своих чад всё то, что сами родители посчитают правильным.

Если руководствоваться принципом добровольности, попробуйте своим детям не рассказывать про правила дорожного движения. Если дети вырастут, они сами решат нужны ли им правила и будут ли они их соблюдать.

Удален
Валера4444
|28 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Ильнапа
Здравствуйте!

Опять это восклицание ... Вы уж кричите, как все в нашем народе .... " та здрасти ! "

Божьей благодати !
Старожил
+600
|29 Сен 2010
2 Цитировать

3. Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?

видно защищающие человеческие выдумки этого не знают.., или младенцев в смерть Христа креститят?

-

4. Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни.

кто то замечал что младенцы ходят в обвноленной жизни и вырастая продолжают в ней ходить?

-

6. зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху;

знают ли это млпаденцы? в чем это выражается?

-

7-9 ибо умерший освободился от греха. Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним

верует ли младенец что жить будет со Христом?

-

11. Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем.

это прямое указание крестящимся - как вы его донесли до младенца ???

-

-

ответьте прежде всего честно самому себе.. или может смысл крещения поменялся..


Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Старожил
+359
|30 Сен 2010
2 Цитировать
Цитата romirezz
видно защищающие человеческие выдумки этого не знают.., или младенцев в смерть Христа креститят?ответьте прежде всего честно самому себе.. или может смысл крещения поменялся..

И вы также честно ответьте:

Вы, крестившийся в сознательном возрасте "в смерть Христа", стали ли более чистым дитем Божиим, чем любой из младенцев, крещенных ли, не крещенных? Только честно! В глаза смотреть! 

Поймите наконец, что крещение как акт в котором нужно "понимать смысл", понимают только евангельские деноминации. Для вас крещение - это засвидетельствование верности Богу, своеобразная клятва-присяга.

Исторические же церкви понимают крещение как присоединение к народу Божьему. Здесь никакого "понимания" не нужно, по аналогии с тем как не понимали обрезания младенцы Израиля.

Вам остается теперь доказать, что правы ваши, а не ихние; что крещение - это клятва, а не присоединение к семье.

Старожил
+600
|30 Сен 2010
1 Цитировать
Вы, крестившийся в сознательном возрасте "в смерть Христа", стали ли более чистым дитем Божиим, чем любой из младенцев, крещенных ли, не крещенных? Только честно! В глаза смотреть!

что это меняет в словах Павла если трижды нет?

 

Поймите наконец, что крещение как акт в котором нужно "понимать смысл", понимают только евангельские деноминации. Для вас крещение - это засвидетельствование верности Богу, своеобразная клятва-присяга.

буду знать что Павел пренадлежал к евангельской диноминации..

 

Исторические же церкви понимают крещение как присоединение к народу Божьему. Здесь никакого "понимания" не нужно, по аналогии с тем как не понимали обрезания младенцы Израиля.

так уж сложилось что в доисторической церкви крещение  понималось как в евангельских деноминациях, что видно из слов Павла и Петра..

 

Вам остается теперь доказать, что правы ваши, а не ихние; что крещение - это клятва, а не присоединение к семье.

ни о клятвах , ни о семье - не читал в Писании по вопросу крещения.., по этому ничего из этого не могу и не хочу никому доказывать..., весь вопрос сводится к тому - верить Писанию доисторической церкви или доктринальному невежеству исторической..

потому вы и на поставленные мной вопросы по Писанию - ответить не можете ибо занимаемая вами сторана - очевидна

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Старожил
+359
|30 Сен 2010
2 Цитировать
Цитата romirezz
что это меняет в словах Павла если трижды нет?

 В каких именно словах Павла вы усматриваете запрет на детское крещение?

 

Цитата romirezz
так уж сложилось что в доисторической церкви крещение понималось как в евангельских деноминациях, что видно из слов Павла и Петра..

 Вранье. Самые первые церкви крестили детей. В противном случае об этом не свидетельствовали бы Ориген, Тертуллиан, блаженный Августин. Врали они, что ли?

 

Цитата romirezz
потому вы и на поставленные мной вопросы по Писанию - ответить не можете ибо занимаемая вами сторана - очевидна

У меня нет никакой "занимаемой стороны". Я не православный и не сектант. Я становлюсь на дыбы только тогда, когда какая-либо сторона манипулирует Писанием, либо сотрясает воздух, доказывая что ее учение основано на Писании. Ваши вопросы - это как раз чистой воды манипуляция Писанием, ибо приведенные места никак не подтверждают и не опровергают крещение детей. Вызывает веселье ваша выдумка что Рим 6:11 - это "прямое указание крестящимся", но в принципе, все богословие евангелистов построено на подобных "аргументах". Не знаешь, что делать: начинать серьезно опровергать, подробно объясняя весь смысл этой главы, или смеяться дальше.  

Старожил
+3987
|30 Сен 2010
3 Цитировать
Вранье. Самые первые церкви крестили детей. В противном случае об этом не свидетельствовали бы Ориген, Тертуллиан, блаженный Августин. Врали они, что ли?

Тертуллиан: “Задержка крещения более подходяща, особенно в случае с маленькими детьми . . . Позвольте им  ‘войти’ затем, когда они будут расти, когда они будут узнавать,   когда их будут научать [о том] почему они пришли. Позвольте им стать христианами, когда они будут способны узнать Христа. Зачем торопить невинный период жизни освобождением от грехов?” (О Крещении 18).

Ориген: : “Младенцы крестятся для освобождения от грехов.  Какого рода?  Или когда они грешили? Поскольку  ‘никто не освобождён от пятна,’ пятно удаляется путём загадки крещения. По этой причине, также крестят младенцев." (Нравоучения о Левит VIII:3)

http://www.rckd.lv/index.php?dir=side/par-kristibam/mazu-bernu-kristisanas-vesture&lang=rus

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Старожил
+359
|30 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Leshik
Тертуллиан: “Задержка крещения .................?” (О Крещении 18). Ориген: : “Младенцы крестятся для .................." (Нравоучения о Левит VIII:3)

Спасибо, я знаком с этими трудами. 

Старожил
+3987
|30 Сен 2010
2 Цитировать
Спасибо,

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Писатель
+19
|30 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата romirezz
верить Писанию доисторической церкви

Т.е. вы берёте на себя ответственность и утвердаете, что ваше понимание Писания соответствует в точночти пониманию первоапостольской церкви?

 

Цитата romirezz
доктринальному невежеству исторической

Вопреки невежеству, ваше понимание "вежественное"?

Откуда же у вас такое понимание? Чем вызвано что вы правы а многие ошиблись?

Кстати "доисторическая церквь" этот термин доморощенный. Не может быть никакой церкви до истории, т.к. сама тайна церкви раскрывается  в появлении благодати Господа среди людского рода и проявление благодати среди людей. А это всегда связано с людьми и с историей.

Вобще меня лично настораживают такие самооценки других людей. Ещё можно поверить если кто-то где-то про  romirezz свидетельствовал бы что вот  правильно человек понимает учение первоапостольской церкви. А так, много сомнений.

Кстати НКВ-дешные приёмчики "в глаза смотреть", "колись" - жуткая муть. Самый заблуждающийся человек с помощью таких приёмов может своё навязать.

Старожил
+3987
|30 Сен 2010
2 Цитировать

мне вот понравился вывод со ссылка на сайт, который я дал:

Итог

Это краткое изложение церковной истории открывает  постепенное отклонение от учений Христа и его апостолов.

Иисус и его апостолы крестили только кающихся верующих.

Иисус и его апостолы крестили людей только путём полного погружения в воду.

В течение двух веков церковь крестила только кающихся грешников.

Крещение младенцев началось к конце второго столетия.

В течение нескольких сотен лет крещение младенцев стало почти универсальным.

Эти изменения происходили в течение долгого времени

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Старожил
+1490
|30 Сен 2010
2 Цитировать
Цитата Asher
Все принимается и решается свободной человеческой волей, на основании полученной им информации.. Вы же со мной согласитесь, что мы не машины и не роботы..

Видите ли... я как программист по профессии могу засвидетельствовать, что как раз машины и роботы всё решают на основании полученной ими информации 

Так что, Ваше утверждение о том, что человек не является роботом никак не доказывает, что он всё решает на основании получаемой им информации, а совсем наоборот!

Вы хоть чуть-чуть представляете себе, откуда берётся лично Ваша свободная человеческая воля?

Вообще Ваше мышление на чём основано? На речи, да? А кто Вас научил говорить? Вы сами, своей свободной волей научились, или те люди, которые Вас вырастили и воспитали Вас говорить научили?

Так что даже сама Ваша хвалёная способность всё принимать и решать не от Вас. Её в Вас заложили другие люди ещё тогда, когда Вы сами ещё ничегошеньки не принимали и не решали!

Погружение в воду - это ритуал духовного очищения. Вы были духовным существом во младенчестве, или нет? Если были, то Вы нуждались в духовном омовении, как и в физическом. Точно так же, как Вас мыли для Вашего телесного очищения.

Или Вас в младенчестве не мыли? Ждали, пока Вы вырастите и решите - мыться Вам или нет???

 

Цитата Leshik
Тертуллиан: “Задержка крещения более подходяща, особенно в случае с маленькими детьми . . . Позвольте им  ‘войти’ затем, когда они будут расти, когда они будут узнавать,   когда их будут научат

Приведённое Вами МНЕНИЕ Тертуллиана, тем не менее, всё равно доказывает, что младенцев в его времена крестили. Он, возможно, был с этим не согласен, но самим выражением этого несогласия он констатирует факт того, что это было.

Я никогда не был сторонником крещения младенцев. Но, участвуя в этой дискуссии, пришёл к выводу о том, что противники крещения младенцев исходят из таких предпосылок, с которыми я никак согласиться не могу.

Старожил
+3987
|30 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата lents
Видите ли... я как программист по профессии могу засвидетельствовать, что как раз машины и роботы всё решают на основании полученной ими информации

поддержу коллегу

 

Цитата lents
Он, возможно, был с этим не согласен, но самим выражением этого несогласия он констатирует факт того, что это было.

насчет этого можно порассужать: в принципе к нему могли обратиться за советом и спросить: можно ли крестить младенцев или нет. он и высказал свое мнение. хотя могло быть и по-другому. поэтому не факт, что оно было. поэтому надо смотреть также и другие источники информации

.

я бы вопрос задал по-другому: а зачем крестить мланденцев?

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Удален
Валера4444
|30 Сен 2010
2 Цитировать
Цитата Leshik
поддержу коллегу

Так и я сис.админ...  и тоже коллег поддерживаю

Но и брата Ашера я понимаю... Он акцентировал наше внимание на способности принимать решения и брать ответственность !!!

Божьей благодати !
Старожил
+1490
|30 Сен 2010
5 Цитировать
Цитата Leshik
я бы вопрос задал по-другому: а зачем крестить мланденцев?

ИМХО, если у родителей имеется младенец, и они знают, ЗАЧЕМ его надо креститть, то пусть себе крестят!

А если они не знают, ЗАЧЕМ крестить младенцев, то пусть уж лучше и не крестят.

Я вообще за то, чтобы делать только то, про что знаешь, ЗАЧЕМ это делаешь!

Если при крещении своего малыша родители исповедуют Иисуса Христа, то почему этот ритуал надо считать греховным? Мне это непонятно. Этот ритуал можно считать недостаточным или даже вообще бесполезным, но почему его следует считать вредным???

Старожил
+1490
|30 Сен 2010
0 Цитировать

По-моему, если кто крещён во младенчестве и сомневается в том, крещён ли он надлежащим образом, то пусть ещё раз крестится - и дело с концом!

В повторном крещении какой грех? Вот смотрите, Деян 19:1-5:

"Павел, пройдя верхние страны, прибыл в Ефес и, найдя там некоторых учеников, сказал им: приняли ли вы Святаго Духа, уверовав?

Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый.

Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение.

Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса.

Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса"

Итак, Павел объяснил ученикам, что Иоанново крещение было "в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса". То есть, что они, таким образом, уже крещены в Иисуса Христа. Тем не менее, Павел не был против того, чтобы эти же ученики крестились повторно, теперь уже самостоятельно исповедуя Иисуса Христа.

Мы видим тут, что в первом крещении этих людей они сами не исповедовали Иисуса Христа. Иоанн за них исповедовал ("говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем"). А повтороно крестясь они уже, очевидно, своими устами делали это исповедание.

Так что крещение младенца, когда не он сам, а его родители за него исповедуют Христа, можно уподобить для него крещению Иоаннову. А став взрослым он может повторить крещение, чтобы уже Дух сошёл на него. Как это и было с теми учениками после их повторного крещения:

"и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый, и они стали говорить иными языками и пророчествовать." (Деян 19:6)

Я уже приводил в пример православных, которые каждый год в Крещение погружаются в освящённую батюшкой воду, исповедуя Иисуса Христа. И никто не считает это чем-то неправильным. Так что, все православные крещены как в младенчестве, так и в сознательном возрасте.

Удален
Валера4444
|30 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата lents
делать только то, про что знаешь, ЗАЧЕМ это делаешь!

Аминь !

Об этом же и Слово говорит:

Рим. 14:22 ... Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
23 ... осуждается, потому что не по вере; а все, что не по вере, грех.

Божьей благодати !
Старожил
+1490
|30 Сен 2010
2 Цитировать
Цитата Валера4444
Но и брата Ашера я понимаю... Он акцентировал наше внимание на способности принимать решения и брать ответственность !!!

Да понял я, что имел в виду Asher, когда написал, что люди не роботы. Он имел в виду, что человек не марионетка и не надо его за ниточки дёргать.

Это так, но я всё же повторю свой вопрос: откуда вообще берётся эта способность к принятию решений (в том числе и решения креститься)?

Эта способность не врождённая. Она приобретается в процессе воспитания и обучения.

Родители кормят ребёнка, не спрашивая его, чего он предпочитает: кефирчик из молочной кухни или пивка.

Родители учат ребёнка говорить, не спрашивая его, как он хочет: грамотно по-русски разговаривать или по фене ботать.

Родители учат ребёнка правильно вести себя, не спрашивая его, что ему приятнее: аккуратно есть кашу ложкой или швырять кашу ложкой как из катапульты прямиком в дедушкину лысину.

Мы - продукт воспитания. Так почему бы этому воспитанию (и телесному и духовному) сразу не быть ПРАВИЛЬНЫМ??? Если человек, став взрослым сам решит, что это ему не подходит, то разве крещение лишает его всех мирских "радостей жизни"??? Не захочет быть христианином - воля его. Чем ему в этом крещение помешает??? ЭТО ЖЕ НЕ КАСТРАЦИЯ, в конце концов!!!

А противники крещения говорят: нет, пусть ребёнок вырастет как бы неверующим, а потом уже решает сам, быть ли ему верующим. А почему так, а не наоборот???

Удален
эсперансо
|30 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата lents
Мы - продукт воспитания. Так почему бы этому воспитанию (и телесному и духовному) сразу не быть ПРАВИЛЬНЫМ??? Если человек, став взрослым сам решит, что это ему не подходит, то разве крещение лишает его всех мирских "радостей жизни"??? Не захочет быть христианином - воля его. Чем ему в этом крещение помешает??? ЭТО ЖЕ НЕ КАСТРАЦИЯ, в конце концов!!! А противники крещения говорят: нет, пусть ребёнок вырастет как бы неверующим, а потом уже решает сам, быть ли ему верующим. А почему так, а не наоборот???

Понравилось.

Но...  вы забываете о том, что в этом процессе участвует ещё и Бог, который тоже имееет МНЕНИЕ на этот счет.   И не только мнение, но и какие-то ПРАВА, потому что  к Нему обращаются и в обращении этом люди ставят условия.  Кстати, сами ставят. Бог их об этом не просит.

Помните, что написано относительно  обетов: "... не торопись языком своим давать Богу обеты, потому что Бог строго взыщет..." что-то в этом роде.

В дальнейшем человек о своих правах помнит, а о Божьих забывает.  Вот как с этим быть?

Писатель
+19
|30 Сен 2010
2 Цитировать
Цитата lents
А противники крещения говорят: нет, пусть ребёнок вырастет как бы неверующим, а потом уже решает сам, быть ли ему верующим. А почему так, а не наоборот???

А потому что они бояться формализовать духовный принцип. Ну нет веры у людей в то что какой-то благочестивый верующий берёт на себя отсветственность за своего ребёнка воспитать чадо в вере. А усугубляется это недоверие тем, что большинство, кто крестят детей в действительности и не думают ввоспитывать детей духовно. Это делается потому что так нада.

Старожил
+1490
|30 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Помните, что написано относительно  обетов: "... не торопись языком своим давать Богу обеты, потому что Бог строго взыщет..." что-то в этом роде.

Это Вы писали про человека, который погибал, и Вы за него молились, но Бог дал Вам ответ, что родители этого человека являются помехой в его спасении?

Этот человек погибающий, он ведь взрослый уже был, да? И всё равно его родители имели некую духовную власть нал его судьбой, так?

Тем более родители младенца не только право, но и обязанность имеют осуществлять власть над его судьбой. И Бог с них, безусловно, за это спросит!

Теперь такой вопрос: считаете ли Вы крещение обязательным для верующего? Да или нет?

Почему я это спрашиваю? Вот, например, прощение является обязательным условием спасения. Допустим, если бы Вы имели духовную власть давать за меня обеты, и дали бы за меня обет Богу, что я обязан прощать моих врагов. Так как Вы думаете, повредило бы мне то, что Вы дали такой обет, не спросив меня? Разве, невыполнение мной этого обета, было бы для меня хоть на каплю более губительным, чем если бы я просто не прощал своих врагов, без нарушения обета?

Если родители крестили мледенца во Христа, а потом он вырос и отрёкся Христа, ему хоть на каплю будет гибельнее, что он отрёкся Его, будучи уже крещёным? Что, крещёный грешник в худший ад попадёт, чем некрещёный???

А даже если это и гибельнее для человека, то это ему будет напоминанием к тому, чтобы он не отрекался. Зачем же верующим родителям оставлять своему ребёнку лазейки к отречению от Христа? Если бы они хотели грешника вырастить, растлевали бы его с малолетства. А раз они стараются его праведником вырастить, то крещение им в этом сильно поможет. Ведь оно для того и предназначено.

Крещение младенцев - ересь? Почему?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы