Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вредная пища  

Удален
avDei76
|26 Окт 2010
1
Цитата mikola1
С корочкой, с холестерином и диоксином.

с бензпиреном...:)

Старожил
+3288
|26 Окт 2010
2

Странно слышать все эти рассуждения от христиан. Это - вредно, это - полезно. А как же:

"Иисус сказал: неужели и вы еще не разумеете? еще ли не понимаете, что все, входящее в уста, проходит в чрево и извергается вон? а исходящее из уст - из сердца исходит - сие оскверняет человека, ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления - это оскверняет человека; а есть неумытыми руками - не оскверняет человека." (Матф.15:16-20)

"Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для [спокойствия] совести; ибо Господня земля, и что наполняет ее." (1Кор.10:25,26)

Конечно, чипсы или фаст-фуд - это не та еда, которой следует питаться. Но и заморачиваться, например, о том, что в масле присутствуют какие-то там элементы, или о том, что базарные яйца полезнее магазинных...

Как-то наблюдала, как один брат пришел домой, достал борщ сваренный дней десять назад, благословил его и начал есть. И ничем посторонним он не пах - ни скисшим, ни несвежим. Благодарить надо Бога за любую пищу, которую Он дает нам на стол, а не заморачиваться подсчетом калорий или перечитыванием этикеток!

Удален
Elijah
|26 Окт 2010
2

Иисус говорил в духовном контексте. А с точки зрения здоровья интересоваться можно и нужно. Это только свиньи едят все подряд, кстати поэтому их мясо самое вредное.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+363
|26 Окт 2010
2
Цитата Zhanna
Благодарить надо Бога за любую пищу, которую Он дает нам на стол, а не заморачиваться подсчетом калорий или перечитыванием этикеток!

дааа, это точно Жанна. За любую. Подруга моей бабушки, дама преклонных лет любит собирать все грибы подряд - съедобные и нет. Только попробовать предлагает маме - типа, благослови и ешь. Написано же - если что ядовитое выпьют... не повредит. Сама однако предпочитает посмотреть на то что будет с другими, сама не торопиться пробовать. )))))))))))))

А голова нам вообще зачем? Ею тока есть? А думать не надо?

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Старожил
+379
|26 Окт 2010
0
Цитата Elijah
Это только свиньи едят все подряд, кстати поэтому их мясо самое вредное.

еще одно нелепое, простите, утверждение

мясо их не самое вредное - а всего лишь "одно из" в списке некошерного мяса восточных народов.

В некоторых случаях людям даже нужно есть сало - для укрепления здоровья.

А насчет еды - так свинья ест то же, что  и люди (в основном - овощи): что же,люди - свиньи?

Удален
Мост Через Ла-Манш
|26 Окт 2010
0

вредная пицца. но я ее  так  люблю..............мммммммммм

Что может быть прекраснее раннего, свежего утра, когда ты просыпаешься, юная и чистая, а на подоконнике расцвел совершенный и чудесный цветок?
Старожил
+3288
|26 Окт 2010
0

Да нет, просто когда человек начинает заморачиваться насчет вредной или полезной пищи, то у него уже не остается времени на духовный рост. Забота о пище - это забота о плоти. И если она возводится уже в ранг культа или идола, то тут уж духовный вопрос.

Еда нужна просто для того, чтобы поддержать силы в плоти. Но не для того, чтобы дольше прожить. Ведь длина нашей жизни зависит не от того, что мы едим, а от того, как мы стоим перед Богом.

Старожил
+379
|26 Окт 2010
0
Цитата Lucy
Сама однако предпочитает посмотреть на то что будет с другими

извините, но это отдельный случай психического расстройства. В общий расчет такое брать не стоит

Старожил
+363
|26 Окт 2010
0
Цитата qwertyqewrty
извините, но это отдельный случай психического расстройства.

возможно. Но человек искренне думает, что если благословить все именем Бога то и поганка не повредит. И таких "огненных и супердуховных", увы, далеко не единицы.

Из еды культа делать ни к чему, согласна. Но и в рот все подряд тянуть хорошего мало. Да, действительно, многие заморачиваются с вредностью и едой для того чтобы подольше протянуть. Но у Бога свои сроки. Кто то всю жизнь свинину кушает и сало килограммами и доживает до ста, а кто то при соблюдении здоровейшего образа жизни едва до 50 дотягивает. Почему - не знаю.

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Старожил
+379
|26 Окт 2010
0
Цитата Lucy
Но человек искренне думает, что если благословить все именем Бога то и поганка не повредит

если б искренно думал - ел бы сам. А если другим сперва подсовывает - то тут искренность какая-то......

Старожил
+172
|26 Окт 2010
0
Цитата Lucy
А голова нам вообще зачем? Ею тока есть? А думать не надо?

И шапку носить!

Спасибо!
Старожил
+172
|26 Окт 2010
0
Цитата Zhanna
Да нет, просто когда человек начинает заморачиваться насчет вредной или полезной пищи, то у него уже не остается времени на духовный рост. Забота о пище - это забота о плоти. И если она возводится уже в ранг культа или идола, то тут уж духовный вопрос. Еда нужна просто для того, чтобы поддержать силы в плоти. Но не для того, чтобы дольше прожить. Ведь длина нашей жизни зависит не от того, что мы едим, а от того, как мы стоим перед Богом.

Культ, говорите? Так как раз этим культом страдают те, кто ест всё подряд, ни в чём себе не отказывая. Захотел - поел! Знаешь, что не нужно есть это и в таком кол-ве, но хочу - придумал, что не надо замарачиваться и съел :)))) Чем не культ живота?

Спасибо!
Удален
avDei76
|26 Окт 2010
0
Цитата qwertyqewrty
еще одно нелепое, простите, утверждение мясо их не самое вредное - а всего лишь "одно из" в списке некошерного мяса восточных народов.

некошерным это мясо обозначил Сам Бог, говоря во Второзаконии о чистых и нечистых животных,и вот почему. Дело в том, что свиньи болеют паразитарными заболеваниями, такими как глисты. Кроме того, антигенный состав тканей человека и свиньи очень похожи. следовательно и вирусные инфекции похожи. Поскольку израильтяне постоянно занимали один и тот же ареал, то исходя из эндемичности (т.е. специфичности для данной территории) определенных инфекций и эпидемических рисков Бог и дал это в виде закона. В Новозаветнее время, по мере распространения Евангелия во все концы света, актуальность идеи эндемичности инфекций ближневосточного региона потеряла всякий смысл, т.к. и питание, и эндемичность в других регионах отличались, порой кардинально, от ближневосточного региона. Посему, Евангелие не прописывает рацион питания, и имхо, возлагает ответственность за этот вопрос на опыт аборигенов - напр., китайцы сами разберутся какие змеи кошерные. а какие-нет, равно как и японцы с рыбой.

Удален
avDei76
|26 Окт 2010
0

к вышеизложенному можно добавить, что, например, овцы либо вовсе не болеют глистами, либо болеют очень редко.

Старожил
+744
|26 Окт 2010
0
Цитата mikola1
а я вот очень люблю иногда на выходных взять кусочек свининки жирной, отбить, посолить, поперчить. разогреть сковородку и забабахать смачную такую отбивную. С корочкой, с холестерином и диоксином. Съем и так хорошо себя чувствую.
эх,а где её взять  кусочек свининки жирной
"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+3288
|27 Окт 2010
1

Ну, я конечно не говорила, что есть надо все, что хочется. Я прекрасно понимаю, что домашняя еда полезнее всяких там фаст-фудов. И лучше бутерброд, например, чем пачка чипсов.

Но если ты, например, занят каким-то важным делом и у тебя нет возможности сходить домой поесть или в столовую, а кто-то предлагает тебе пачку чипсов. То что, отказываться - мол это вредно - и сидеть голодным. Или поблагодарить Бога, который через этого человека передал тебе хлеб насущный и съесть то, что дают, а не то, что хочется?

Да и когда люди с небольшими доходами начинают заморачиваться в магазинах: это масло я не возьму, а то тут вредности какие-то, а на хорошее масло у меня уже денег не хватает. Или, например, считают, что лучше один раз в неделю поесть натуральное мясо, а всю остальную неделю сидеть впроголодь, потому что доходы не позволяют. Чем купить какой-нибудь колбасы недорогой, благословить ее и не заморачиваться.

И деньги целы и овцы сыты!

Старожил
+363
|27 Окт 2010
0

я уж лучше посижу голодной, чем чипсы есть. Потом лечить желудок дороже будет. Все позволительно, но не все полезно. И мясо, кста, дешевле покупать, чем колбасу. Колбаса кончается быстро, а блюд из нее не  так уж много можно приготовить. Полезность данного продукта лучше вообще не обсуждать.

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Старожил
+3288
|27 Окт 2010
1

Сейчас, конечно да, мясо иногда дешевле, чем колбаса. Но не всегда так бывает, это во-первых. А во-вторых, не у всех есть время сидеть дома и готовить разные блюда. Зачастую женщина не меньше мужчины устает на работе, а потом еше и вторая смена дома? Хорошо, конечно, когда есть деньги на домработницу, но не все могут себе это позволить.

А насчет чипсов: "Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для [спокойствия] совести; ибо Господня земля, и что наполняет ее." (1Кор.10:25,26) Конечно, если я буду каждый день есть одни чипсы, то мне придется лечить желудок. А если я съем пачку чипсов раз в месяц или раз в год, то вреда не будет. Тем более, если я делаю нужное дело, и верю Господу, что Он не допустит, чтобы со мной что-то случилось. А если я верю только в себя и в то, что только от меня зависит заболит мой желудок или нет, то какой же я верующий человек? В кого я тогда верю?

Старожил
+363
|27 Окт 2010
0
Цитата Zhanna
А насчет чипсов: "Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для [спокойствия] совести; ибо Господня земля, и что наполняет ее."

ну а что на счет - все мне позволительно, но не все полезно? И если я знаю, что от пачки чипсов, даже раз в год мой желудок бунтует? Зачем всякую дрянь в рот тянуть? Господь землю далеко не чипсами наполнил - это наше современное изобретение. Напичканное всякой химией.

 

Цитата Zhanna
Хорошо, конечно, когда есть деньги на домработницу, но не все могут себе это позволить.

я как и все прихожу домой после работы и готовлю. При правильном подходе к делу и при выборе рецептов быстрого приготовления уж слишком много времени это не занимает. И знаете, что? Когда в школе я пожаловалась на усталость после работы, как причину, почему не всегда дом зад у ребенка проверяю, мне ответили - вы слишком себя жалеете. Вынуждена согласиться с этим утверждением. Так что не слишком ли вы себя жалеете пичкая семью суррогатами?

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Старожил
+169
|27 Окт 2010
1
Цитата Zhanna
Хорошо, конечно, когда есть деньги на домработницу, но не все могут себе это позволить.

Мясо можно потушить до изумительного вкуса часа за полтора, при этом непосредственно на кухне - 20 минут и потом пару раз подойти проверить. Говорю как человек, долгое время живший в одиночку. Люси права, существует МАССА, огромная масса рецептов, позволяющих делать вкусно, полезно и ненапряжно. Захотеть только надо встать с любимого дивана хотя бы ненадолго.

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Старожил
+3288
|27 Окт 2010
1

Ну, чипсы я просто привела как пример. А таких примеров бывает масса. Когда жалуемся, что нечего есть или голодно. И потом, когда Господь благословляет нас, например, какой-то консервой или куском колбасы, то начинаем перебирать: фу, это вредно, я такого не ем. Это уже назывется "перебирать харчами".

А насчет приготовления пищи. Так ведь сколько людей, столько и мнений, столько и привычек. Как есть те, кто любит и умеет готовить, так есть и те, кто не умеет, не любит или не имеет времени. Ситуаций в жизни бывает много и разных. Есть семьи, в которых не заморачиваются насчет готовки, а делают все это быстро, не тратя большого количества времени и сил на такое занятие. А в остальное время служат Богу.

А есть семьи, где мамы только и заняты готовкой, стиркой, уборкой. А дети потом остаются без психологического, душевного и духовного воспитания. Главное, что вкусно и полезно накормлены. А то, что душа портится это не заметно... А потом: "О, ужас! Откуда у меня сын наркоман?"

Хотя, все бывает по-разному.

Насчет еды хотелось бы добавить. Я привыкла, например, на завтрак есть колбасу. И когда после родов муж попытался запретить мне ее есть, чтобы не кормила ребенка всякой чушью, даже накупив полно мяса и печенки. Я постоянно чувствовала себя голодной. Я не могла наесться, без традиционного кусочка колбаски утром.

Старожил
+363
|27 Окт 2010
0
Цитата Zhanna
А в остальное время служат Богу.

)) я всегда думала, что христиане живут для Бога и служат Ему все 24 часа всем что есть. В том числе и готовкой. А не в свободное от других занятий время ))

 

Цитата Zhanna
А есть семьи, где мамы только и заняты готовкой, стиркой, уборкой. А дети потом остаются без психологического, душевного и духовного воспитания. Главное, что вкусно и полезно накормлены.

да, лучше в грязи, в грязной одежде и голодные. Но в постоянных разговорах о духовном ))))))) Одно другому ну никак не мешает.

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Старожил
+169
|28 Окт 2010
0
Цитата Zhanna
А дети потом остаются без психологического, душевного и духовного воспитания. Главное, что вкусно и полезно накормлены. А то, что душа портится это не заметно... А потом: "О, ужас! Откуда у меня сын наркоман?"

Я чего-то не понял, Жанна, а где Вы корелляцию нашли? Вы всерьез думаете, что готовить вкусно и полезно это значит так долго, что не будет времени на детей? Как отец двоих заявляю - это неправда.

 

Цитата Zhanna
Как есть те, кто любит и умеет готовить, так есть и те, кто не умеет, не любит или не имеет времени.

Умение - вопрос быстро решаемый, тем более в наш век кухонных весов и инета, где рецепты по граммам расписаны и фотки даже есть. Про время Вам уже объяснили, что его много не надо. Не поверю, что у кого-то нет 20 минут вечером или часа в выходной. Как пример - у нас с женой у каждого свой бизнес, причем немаленький. Думаю, Вы предполагаете, что это такое. Однако, хватает времени и на детей, и на готовку. Для уборки приглашаем домработницу, но это только из-за лени, честно скажу, ибо свою квартиру мы вместе можем убрать за час-полтора.

А вот не любить готовить... вот это да. Ну так, наверное и стоит честно сказать - я не хочу/не люблю/ленюсь готовить, а не прикрываться неумением или нехваткой времени.

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Старожил
+3288
|28 Окт 2010
1

Ну, насчет не люблю готовить или не хочу - то у каждого здесь есть свое личное мнение и тема была не об этом. Я лишь хотела показать, как вы же сами заметили:

 

Цитата Lucy
Из еды культа делать ни к чему, согласна. Но и в рот все подряд тянуть хорошего мало. Да, действительно, многие заморачиваются с вредностью и едой для того чтобы подольше протянуть. Но у Бога свои сроки. Кто то всю жизнь свинину кушает и сало килограммами и доживает до ста, а кто то при соблюдении здоровейшего образа жизни едва до 50 дотягивает. Почему - не знаю.

А вот ответ на вопрос - почему, мне кажется очевидным. Мы живем столько, сколько угодно Господу, а не нам. И от того, кушаем ли мы после 19.00 или нет, едим мы мясо или колбасу наша жизнь не увеличится или не уменьшится. Это только наше сознание будет или довольно проделанной работой или вечно недовольно.

Старожил
+169
|28 Окт 2010
0
Цитата Zhanna
Мы живем столько, сколько угодно Господу, а не нам. И от того, кушаем ли мы после 19.00 или нет, едим мы мясо или колбасу наша жизнь не увеличится или не уменьшится. Это только наше сознание будет или довольно проделанной работой или вечно недовольно.

А как насчет того, что Ваше тело есть храм Божий? И закидывать в храм всякую гадость не комильфо... Да и с таким отношением и наркотики чего бы не поупотреблять, ведь все в руках Господа.

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Удален
Рада Гаал
|28 Окт 2010
2

Нет ничего лучше, друзья мои, чем шоколадный батончик фабрики Бабаево, в красно-золотистой упаковке, с помадно-сливочной желтой тянущейся начинкой....Да-а-а-а...С чашечкой свежесваренного в турке кофе.

Не в силе Бог, а в правде!
Старожил
+363
|28 Окт 2010
0
Цитата Рада Гаал
Нет ничего лучше, друзья мои, чем шоколадный батончик фабрики Бабаево, в красно-золотистой упаковке, с помадно-сливочной желтой тянущейся начинкой....Да-а-а-а...С чашечкой свежесваренного в турке кофе.

ты как всегда права )))))))) мммм... вкуснятина ))))))

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Удален
Рада Гаал
|28 Окт 2010
0

Давай что ли подруга по чашечке, я налью тебе тоже)))..Угощайся.

Не в силе Бог, а в правде!
Старожил
+169
|28 Окт 2010
0

Брум-бум-бурум... пойду тоже кофейку сварю что ли... и с мороженным наверну)))

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Старожил
+363
|28 Окт 2010
0

Радусик, тогда мне лучше чаю. От сваренного кофе бывают неприятности, увы. А вот синтетику организм воспринимает с бОльшим энтузиазмом ))))))))))

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!

Вредная пища  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.