Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Упование и личные усилия

Старожил
+186
|6 Мая 2021
3 Цитировать

У верующего есть обязанности: Верить и уповать; и так же делать и прилагать усилия.

Кто как видит сочетание своего упования и усилия? По Писанию.

Я понимаю, что противоречий может возникнуть масса, так же как и разных мнений. Но, тем ни менее, прошу всех, кто решит участвовать в обсуждении, воздержаться от оспаривания чужой позиции и догматизации своей позиции, через критику личности.

Желаю всем, чтоб

Раскрытие ошибочности, какой-либо позиции и подхода к решению; или просто не согласие, по Писанию, было конструктивным.

Да,

Конструктивная критика... надеюсь такой будет больше. И сильные люди, могущие сказать на деструктивную критику (которая, я думаю, тоже возникнет): - «Вы критикуйте свободно, я за вас все додумаю и сделаю конструктивным и осмысленным!» желанные участники. Но, как будет, посмотрим.

Итак,

1Кор 10:13 Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести.

Я верю, что в мире случайностей нет. Все под контролем Всевышнего, но, мои усилия, что же - чем-то мне помогают, или наоборот вредят?

Я заболел, допустим, простуда, — говорю: это воля Божия. Но сам лечусь травами, и ягодами. Или иду к врачу. Противоречие ли то что я делаю воле Божией?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Kpиcтинa
|6 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата sharkships
воздержаться от оспаривания чужой позиции и догматизации своей позиции, через критику личности.

!!!!!!!!!!!!

коротко и ясно

Словам тесно, а мысли  - просторно!

Удален
Kpиcтинa
|6 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата sharkships
Я заболел, допустим, простуда, — говорю: это воля Божия. Но сам лечусь травами, и ягодами. Или иду к врачу. Противоречие ли то что я делаю воле Божией?

Это разве по воле Божьей я делаю? Как раз наоборот: противлюсь воле Его, если считаю болезнь волей Божьей, НО ЛЕЧУСЬ  любым способом.

Удален
Viktor144
|6 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата sharkships
Противоречие ли то что я делаю воле Божией?

Христианин это искатель. Нужно искать, чтобы познать волю Божию. Блуждать можно в любом направлении. И в неправильном лечении тоже.

3 Ибо воля Божия есть освящение ваше, чтобы вы воздерживались от блуда;
1-е послание Фессалоникийцам 4 глава — Библия: https://bible.by/syn/59/4/#3
Удален
Viktor144
|6 Мая 2021
2 Цитировать

Чтобы к этому прийти, нужно ответить на вопросы:

1. Чем отличается вера от намерения?

Ведь даже если намерение благое, нужно не забывать, что оно исходит от человеческого произвола.

Думаю, что не напрасно говорят, благими намерениями вымощена дорога в ад.

2, Кто освящается?

3. Что есть святость?

Старожил
-17
|6 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Viktor144
2, Кто освящается? 3. Что есть святость?

Сегодня есть такие лжеучителя которые учат о том, что после покаяния дух обращеного становится совершенным. По ихней доктрине, какое то очищение с освящением для новообращеного это нонсенс - ему не нужно прилагать уже никаких усилий, чтобы наследовать спасение.

Вот один из комментариев на речи таких лжеучителей:

Утверждение, что при возрождении человеческий̆ дух уже достиг совершенства, противоречит 2 Кор. 7:1, где написано, что надо очистить дух «от всякой̆ скверны».

К тому же, согласно 1 Фес. 5:23, наш дух, наряду с душой̆ и телом, проходит процесс освящения.

В деле освящения борьба человека заключается не в противостоянии телу духом, а в противостоянии греху всем человеком: духом, душой̆ и телом.
Очень важно придерживаться именно холистического подхода к вопросу освящения.

В современном христианстве бытует мнение, что поскольку дух становится святым при рождении свыше, не имеет большого значения то, что происходит, например, с телом. Этим и оправдывается греховная жизнь...

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
Viktor144
|6 Мая 2021
2 Цитировать

А попробуте ответить на мои вопросы сами. Не сделав первый шаг, трудно понять как делать второй.

Иначе мы бесконечно будем разбирать споры о мнениях.

Удален
Viktor144
|6 Мая 2021
2 Цитировать
"46 Приходят в Иерихон. И когда выходил Он из Иерихона с учениками Своими и множеством народа, Вартимей, сын Тимеев, слепой сидел у дороги, прося милостыни.
47 Услышав, что это Иисус Назорей, он начал кричать и говорить: Иисус, Сын Давидов! помилуй меня.
48 Многие заставляли его молчать; но он ещё более стал кричать: Сын Давидов! помилуй меня.
49 Иисус остановился и велел его позвать. Зовут слепого и говорят ему: не бойся, вставай, зовет тебя.
50 Он сбросил с себя верхнюю одежду, встал и пришёл к Иисусу.
51 Отвечая ему, Иисус спросил: чего ты хочешь от Меня? Слепой сказал Ему: Учитель! чтобы мне прозреть."
"52 Иисус сказал ему: иди, вера твоя спасла тебя"
Евангелие от Марка 10 глава — Библия: https://bible.by/syn/41/10/#46

Откройте глаза и смотрите. "слепой сидел у дороги, прося милостыни." В этом заключались усилия этого человека в его уповании заработать себе на пропитание.

"Услышав, что это Иисус Назорей, он начал кричать и говорить" Здесь уже личностные усилия человека в уповании на новую жизнь.

"Он сбросил с себя верхнюю одежду, встал и пришёл к Иисусу."  И вот кульминация.

Он сбрасывает с себя пыльную придорожную одежду. Он верит, что она ему больше не понадобится. Он пришёл к Иисусу, Который может изменить его жизнь.

"Иисус сказал ему: иди, вера твоя спасла тебя" Здесь разрешение вопроса. Исполнение ожидаемого.

Старожил
+3866
|7 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата sharkships
Кто как видит сочетание своего упования и усилия?

упование - вера Богу, вера Его слову, принципам, заповедям, усилие - в том, чтобы отвергать все, Его слову противоречащее (в т.ч. гонения за слово).

 

Цитата sharkships
Я верю, что в мире случайностей нет. Все под контролем Всевышнего, но, мои усилия, что же - чем-то мне помогают, или наоборот вредят?

все в мире - результат того, что  в человеке. Результат - жатва того, что посеял ранее.

Усилия же, надо максимально прилагать к тому, чтобы войти и пребывать в воле Божьей - в Его благодати, в Его силе, и т.д. Освящение, очищение себя, взирая на Него, и ни на что иное на земле ,пребывая в Нем, в Его любви.

 

Цитата Истинный
Сегодня есть такие лжеучителя которые учат о том, что после покаяния дух обращеного становится совершенным. По ихней доктрине, какое то очищение с освящением для новообращеного это нонсенс - ему не нужно прилагать уже никаких усилий, чтобы наследовать спасение.

самообман, что вхождение в благодать - автоматическое, как и сама благодать. Благодатное вхождение в благодать - увы, это не так.

Все апостолы, и все христиане, описанные в НЗ - это живущие в благодати посреди гонений, бедствий, недостатка, скобрей, тесноты. И ничто из этого не остановило их ,ибо они бодрствовали, чтобы в благодати пребывать, и этим спасались.

Старожил
+186
|7 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Viktor144
Откройте глаза и смотрите. "слепой сидел у дороги, прося милостыни." В этом заключались усилия этого человека в его уповании заработать себе на пропитание.

Неплохо, как по мне. Подумаю над этим отрывком.

Еще прошу назвать, что по вашему, привело слепого к слепоте. И почему он не смирился со слепотой, — "на все воля Божия" мог сказать он, вздохнув. Но не сказал.

Это по теме.

Но параллельно, можно подумать и о других аспектах повествования...

Например,

Иисус, похвалил его веру. Или скорее, подчеркнул. Веру слепого.

Как считаете, что за вера в слепом была.?

Теперь дальше.

Итак, что я могу извлечь из этого повествования?

Допускаю, что Вартимей слепой не от рождения. И некоторые комментаторы видят в Вартимее "образ кающегося грешника". И такое толкование, меня, наводит на мысль, что слепота пришла к Вартимею за грехи. Делал ли он грехи, живя греховной жизнью. Или задумал какой-то грех, и был остановлен слепотой, не знаю.

Возможно, Вартимей, имел высокое положение. Решал чьи-то судьбы, жил в достатке. Был горд этим, и позволял себе "закрывать глаза" там, где закрывать их не стоило. Дружил с избирательной "слепотой", так сказать. И вот ослеп по-настоящему. И из человека обеспеченного превратился в нищего.

Урок очень жесткий - то есть я думаю это урок ему.

И,

предположение, что конечно же из-за слепоты, Вартимей, оставил грех, или не совершил задуманного греха, не будет далеким от правды.

Да, и

Моё мнение, больше похоже на извлечение урока, и быть может, не соответствует реальности во многом. Так что прошу, каверзных вопросов поменьше.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Kpиcтинa
|7 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
У верующего есть обязанности: Верить и уповать; и так же делать и прилагать усилия.

Вот это очень трезвое понимание. Две части.

я с момента покаяния попала к хорошему учителю, богобоязненному, который ради денег не добавлял к евангелию ещё ЧТО-ТО. Этот человек всегда, много раз повторял: есть Божья часть в нашем спасении (огромная!), и есть наша часть - быть верными и прилагать усилия. И Бог будет судить человека по его делам. Он сам так сказал. Христианина Он будет судить по делам. Потому что ВЕРА  без дел мертва.

Удален
Viktor144
|7 Мая 2021
2 Цитировать

Пока не будет чёткого понимания чем отличается вера от упования (надежды), разговор здесь будет как в Вавилоне. На разных языках.

Вера чудотворная. Вера приходит от Бога. Непонятно, что имеет в виду автор темы под "упованием". Единое понимание может строиться лишь на камне (на истине), а не на кирпичах (не истинных понятиях). Пока мы не докопаемся до твёрдого основания - истинного значения каждого слова, все усилия будут тщетными. Поэтому я и задавал наводящие вопросы.

Удален
Viktor144
|7 Мая 2021
0 Цитировать

Понятие вера, которое происходит от слышания Бога, заменияется символом веры. Это когда живое общение с Богом заменияется понятием: верю только в это толкование.

Старожил
+186
|7 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
От Иоанна 9я глава, интересная история про человека который от рождения был слеп.

Надеюсь, Mikus2, вы понимаете, что не закончив вникать в одно повествование, с которого начал Viktor144, и переходить к другому не плодотворно.

Один из главных вопросов висит в воздухе. Я повторю:

"...Что ...., привело слепого к слепоте. И почему он не смирился со слепотой, — "на все воля Божия" мог сказать он, вздохнув. Но не сказал".

Вы же сами видите, от рождения до смерти, с множеством упущенных деталей, нам изложено описание жизни Христа. И все. Остальные события, и люди нам известны фрагментарно, с середки как бы. Ни начала ни конца. Это в Евангелии.

И чем больше деталей удается заметить в одном фрагменте, тем точнее последующие выводы, и правильные переходы, в тему, да.

Так что предлагаю еще обсудить тот же отрывок.

 

Цитата Viktor144
Пока не будет чёткого понимания чем отличается вера от упования (надежды), разговор здесь будет как в Вавилоне. На разных языках.

Пожалуйста, Viktor144, расскажите о своем понимании. Четком. Чем отличается вера от упования. С интересом почитаю.

Но только, просьба, поменьше абстракций или цитат(я их и так знаю), больше конкретики. Из своей жизни, действий и дел. Сформулируйте, я только "за"!

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Viktor144
|7 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Это как в фильме что ли? - Ты взял ключ? - Нет, лучше! У меня есть рисунок ключа! :)

Даже не рисунок, а свод моральных правил и законов, каким должен и не должен быть ключ.  "Талмуд"  Нового Завета.)))

Удален
Viktor144
|7 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Пожалуйста, Viktor144, расскажите о своем понимании. Четком. Чем отличается вера от упования. С интересом почитаю.

О, нет. Исповедоваться здесь не хочу. Пишите в личку.

Старожил
+186
|7 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Viktor144
О, нет. Исповедоваться здесь не хочу. Пишите в личку.

Не понимаю, какая исповедь. Говорить о вере и уповании, приводя какие-то примеры, необязательно так. Для чего начинать с того о чем стыдно вспомнить, или с греха.

Вы меня удивили.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Viktor144
|7 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Не понимаю, какая исповедь. Говорить о вере и уповании, приводя какие-то примеры, необязательно так. Для чего начинать с того о чем стыдно вспомнить, или с греха. Вы меня удивили.
"22 но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа.
23 А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере."


Послание к Галатам 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/55/3/#23

Путь Господень - вера. Начинается с крещения покаяния. Поэтому, если кто хочет стать христианином, без исповедания своих грехов пред Богом и крещения в их осталение, вера не откроется.

Старожил
+2367
|7 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата sharkships
Кто как видит сочетание своего упования и усилия? По Писанию.

Синодальный перевод
Итак, не оставляйте упования вашего, которому предстоит великое воздаяние.

King James Bible
Cast not away therefore your confidence, which hath great recompence of reward

По Писанию -  надо прикладывать свои усилия, чтобы < не оставлять> то, что есть <упование ваше> .
И в чем или в Ком -  <упование> того или иного человека?  Решать должен сам человек.
Поэтому то по Писанию - и уровень вера и уровень упования его на  Бога, Господа, Христа - всегда от слышания Слов Божиих.

Удален
Viktor144
|7 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Говорить о вере и уповании, приводя какие-то примеры, необязательно так.

Упование, в моём понимании это надежда. А надежда жёстко связана с опытом.

"3 И не сим только, но хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение,
4 от терпения опытность, от опытности надежда,"


Послание к Римлянам 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/52/5/#4

Старожил
+2367
|7 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Viktor144
Упование, в моём понимании это надежда. А надежда жёстко связана с опытом. "3 И не сим только, но хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение, 4 от терпения опытность, от опытности надежда,"

Сомневаюсь, что следует именно такой вывод делать только по одному этому стиху.
Что  всегда и во всем надежда жестко должна быть связана с <опытом>.
В приведенном вами стихе апостол говорит о своем лично опыте , равнозначно  которого,  другие люди,
особенно сегодня,  иметь не могут.

А какой опыт был у Авраама , которы поверил в то, что он будет отцом многочисленного потомства, когда у него даже одного ребенка еще не было?
Вот в 4главе Посл Римлянам конкретно об этом написано:
¹⁸ Он, сверх надежды, поверил с надеждою, через что сделался отцом многих народов, по сказанному: «так многочисленно будет семя твое». ¹⁹ И, не изнемогши в вере, он не помышлял, что тело его, почти столетнего, уже омертвело, и утроба Саррина в омертвении; ²⁰ не поколебался в обетовании Божием неверием, но пребыл тверд в вере, воздав славу Богу ²¹ и будучи вполне уверен, что Он силен и исполнить обещанное. ²² Потому и вменилось ему в праведность. Римлянам 4:18-22

Старожил
+2367
|7 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата sharkships
Все под контролем Всевышнего, но, мои усилия, что же - чем-то мне помогают, или наоборот вредят?

IMHO - Контроль Бога - это не означит - жесткий диктат.  По Писанию -  избeри .
А если - избери , то , вредят или не вредят зависит от того, что ты избираешь - во-первых.
А уж потом - < мои усилия> , t.e. от усилия того, как ты верен тому, что или Кого ты сам избрал.

Удален
Viktor144
|7 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Римма
Сомневаюсь, что следует именно такой вывод делать только по одному этому стиху.

Конечно. У каждого может быть своё понимание. Считаю, что Иисус Христос это надежда. Надежда это истина.

Познание истины даёт свободу.

"1 Павел, Апостол Иисуса Христа по повелению Бога, Спасителя нашего, и Господа Иисуса Христа, надежды нашей,"
1-е послание Тимофею 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/61/1/#1

 

Цитата Римма
А какой опыт был у Авраама , которы поверил в то, что он будет отцом многочисленного потомства, когда у него даже одного ребенка еще не было?

Не усомнился, не остановился, но поверил. Здесь говорится о вере.

 

Цитата Римма
Он, сверх надежды, поверил с надеждою,
Старожил
+2367
|7 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
самообман, что вхождение в благодать - автоматическое, как и сама благодать. Благодатное вхождение в благодать - увы, это не так.

А как?
Ну как, по-вашему? конкретно, применяя , только евангельские термины, а не
современные термины , используемые в технике . Как?
Потому как - автоматически - это значит , что не ручные, верно?
Поэтому абсурдно звучат такие об"яснения о том что есть Благодать и как и кто почему-то входит в Благодать :
aвтоматически - не автоматически,?

когда Господь конкретно сказал через авторов книг Библии, что Благодать - есть Дар Его всем.
Поэтому и оно есть - Благое Даяние.

Старожил
+2367
|7 Мая 2021
1 Цитировать
Римма: А какой опыт был у Авраама , которы поверил в то, что он будет отцом многочисленного потомства, когда у него даже одного ребенка еще не было?
Viktor144: Не усомнился, не остановился, но поверил. Здесь говорится о вере.

Имено об этом, что он поверил - вопроса нет.

А так как вы Viktor144 сам конкретно заявили, что надежда жестоко связана с опытом, поэтому и возник вопрос :
А какой опыт был у Авраама жестко связанныей с его надеждой стать отцом ?

Но, как обычно вы переносите фокус не на то что вы сам заявили  прежде , а на то, по поводу которого вопрос не был задан.
ОК, как пожелаете. Up to you.

Старожил
+2367
|8 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
"...Что ...., привело слепого к слепоте. И почему он не смирился со слепотой, — "на все воля Божия" мог сказать он, вздохнув. Но не сказал".

что привело того человека к слепоте мне конечно тоже неведомо, но я уверена,  что нет  такого человека, который будучи слеп, не желал бы прозреть.

Старожил
+3866
|8 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Римма
А как? Ну как, по-вашему? конкретно, применяя , только евангельские термины, а не современные термины , используемые в технике . Как?

- "безвольное". Пустое благочестие и вера без дел. Вот это и есть "автоматическая благодать".

 

Цитата Римма
Благодать - есть Дар Его всем.

если бы автоматически - без участия человека, а только по желанию Бога - приходила благодать ко всем, не было бы того, что мы видим вокруг (далекого от воли Божьей).

Старожил
+186
|8 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата алеб
Результат - жатва того, что посеял ранее.

Мф 6:25 Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?

Мф 6:34 Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы.

Если сказано "не заботьтесь о завтрашнем дне" и "не заботьтесь ... что вам есть и что пить, ...во что одеться"

Должен ли я понять этот отрывок, как совет не работать и зарабатывать на жизнь, а жить, скажем подаянием, рентой?

Я отвечаю, нет. И не только потому, что так сказал Павел: "трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся".( Еф 4:28"Не о себе только каждый заботься, но каждый и о других." (Флп 2:4)

Так как, для меня,

Работа это не только средство заработать и поделиться заработанным, это еще и лекарство от безделья. И расхлябанности. Как ни как надо встать рано, так, чтоб успеть помолится и почитать Письмо, позавтракать (кто привык). Привести в порядок и душу и тело. Потом поход на работу. Сама работа с ее стрессами...

Не буду углубляться дальше. Вы, надеюсь, поняли что я говорю о сочетании веры Слову и личном усилии.

Или если хотите - говорю о сеянии и жатве.

И когда я работаю, я не забываю о предупреждении:

Иов 13:9 Хорошо ли будет, когда Он испытает вас? Обманете ли Его, как обманывают человека?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Kpиcтинa
|8 Мая 2021
1 Цитировать

Человек сотворён со свободной волей. И даже став новым творением во Христе Иисусе человек имеет свободную волю. Как и Иисус , будучи ОДНО  с Отцом имел и Свою независимую волю.

Поэтому не может быть жизни христианина без собственных усилий. А борьба и война вынужденная, потому что никто не может быть где-то на нейтральной полосе, где "цветы необычайной красоты". Христианин находится в зоне военных действий, поэтому должен быть духовно вооружён и бодрствовать. И надо честно признать, что побыв христианином некоторое время, уже видишь раненых и погибших в этой войне. Физически человек жив, но он уже злой, циничный, раздражительный- обидчиво-обвинительный.  А раньше несколько лет назад был улыбчивый, радостный, благодарный, приятный в общении.

Не бодрствовал, отказался воевать и стоять за свою веру, которая была подарена ему Богом во Христе.

Удален
Viktor144
|8 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата Римма
А так как вы Viktor144 сам конкретно заявили, что надежда жестоко связана с опытом, поэтому и возник вопрос : А какой опыт был у Авраама жестко связанныей с его надеждой стать отцом ?

Вот и расскажите нам своё понимание. Вопросы задавать все умеют. Или вы не согласны с этим местом Писания?:

 

Цитата Viktor144
от опытности надежда,

Упование и личные усилия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы