Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог и зло. В Нем нет зла, как и в Его делах  

Удален
полынь17
|22 Фев 2018
1
Цитата Святой
И я считаю это злом.

ну вот вам и аргумент из собственных  уст

 

Цитата Святой
И зло есть приписывать Богу зло.

А это  скажите  автору Библии.

Старожил
+2367
|22 Фев 2018
1
Цитата полынь17
Абсурдно лишь только потому что вы привыкли думать о Боге по другому. И я вас понимаю.

Нет вы не понимаете того, что я озвучила, к  сожалению

То что люди привыкли думать о Боге - не может быть <абсурдным> по определению этого слова .

А вот, что такое <зло> - то вполне может быть и абсурдным. Именно поэтому необходимо
определить , во-первых - что есть <зло> вообшем и что есть это <зло> для тебя лично.

Поэтому , не понимая мою точку зрения, вы так недоумеваете, постом ниже, о моей ремарке - что не все так  однозначно, что не всегда и не во всех случаях необходимо рассматривать < болезнь, страдания > - как <зло>.
А Бог-Творец - это всегда был, есть и будет единственый Законодатель и Судья всех и всего.

 

Цитата полынь17
Ещё как хотят!!! И не просто обижают, но и угрожают.

Вот как? Сочувствую вам, и верю вам,  конечно - приятного в этом мало.
Ну что ж "будем мудры как змеи и просты как голуби" .
Выбор у нас , как всегда , а также и во всем:  как в словах, так и действиях.

Удален
полынь17
|22 Фев 2018
1
Цитата Римма
Нет вы не понимаете того, что я озвучила, к  сожалению То что люди привыкли думать о Боге - не может быть <абсурдным> по определению этого слова .

Может и не поняла.

Однако о каких людях вы говорите?  Людей  много и следовательно и мнений о Боге  тоже много, среди которых могут быть и абсурдные. Разве не так?

И кстати, я не применяла  слово "абсурдное"  по отноешию  мнений  людей о Боге. Каждый думает о Боге так, как позволяют ему  думать его интелектуальные  способности. Ни больше ни меньше. имхо

 

Цитата Римма
А вот, что такое <зло> - то вполне может быть и абсурдным. Именно поэтому необходимо определить , во-первых - что есть <зло> вообшем и что есть это <зло> для тебя лично. Поэтому , не понимая мою точку зрения, вы так недоумеваете, постом ниже, о моей ремарке - что не все так  однозначно, что не всегда и не во всех случаях необходимо рассматривать < болезнь, страдания > - как <зло>.

Вот как?  Значит болезнь. страдание и смерть  не  для каждого человека есть зло.   Интересное дело.. тогда почему  все люди  лечатся от болезней, а не  смиренно  терпят её  и при этом  ещё и радуются,  почему  все люди стремятся избежать страданий...  ну от смерти пока никто не убегал, однако  не спешат в её  объятия....  Какое то у  вас  странное  рассуждение, однако.  Ну  это конечно ваше личное  дело так  считать. Но не дай вам Бог  страданий, болезни  и безвременной  смерти.

Старожил
+2367
|22 Фев 2018
2
Цитата полынь17
Значит болезнь. страдание и смерть не для каждого человека есть зло. Интересное дело.. тогда почему все люди лечатся от болезней, а не смиренно терпят её и при этом ещё и радуются, почему все люди стремятся избежать страданий.

Потому что больно .   И терпят эту боль - все по-разному.
И зачастую боль эта очищает душу человека, заставляет его остановиться и задуматься более <о горнем > .

Старожил
+2367
|22 Фев 2018
3
Цитата полынь17
ну от смерти пока никто не убегал, однако не спешат в её объятия.... Какое то у вас странное рассуждение, однако. Ну это конечно ваше личное дело так считать. Но не дай вам Бог страданий, болезни и безвременной смерти.

И это верно - смерть как таковая, а именно физического тела редко бывает <без страдания и боли>, очень редко.
Но и об этом так, как сказала я, считал и еще один человек ,

который понял что не то <зло>  это... а " смерть – приобретение" (Фил.1:21)

И общеизвезвестно, что муки , страдания физического тела нашего ни в кои сравнения не идут с муками душевными, когда тело вполне здорово.
А если еще в душе человека наличиствует абсолютное отвержение Бога - вот это настоящее зло и величайшее страдание для человека.
И нет ни надежды, нет никакого "лучика" в конце тунеля - вот тогда это< зло - состояние такое>  - толкает их на все те страшные поступки, как против других так и собственно себя - убийства.

Старожил
+690
|22 Фев 2018
1
Цитата полынь17
Вот как? Значит болезнь. страдание и смерть не для каждого человека есть зло. Интересное дело.. тогда почему все люди лечатся от болезней, а не смиренно терпят её и при этом ещё и радуются, почему все люди стремятся избежать страданий... ну от смерти пока никто не убегал, однако не спешат в её объятия.... Какое то у вас странное рассуждение, однако. Ну это конечно ваше личное дело так считать. Но не дай вам Бог страданий, болезни и безвременной смерти.

Все очень просто-так Богом заложено в нашем сознании.Но если Бог захочет кого-то "забрать"-то с другой стороны, для истнно верующего, это приобретение.

Удален
Calm
|22 Фев 2018
2

Даже смерть маленького ребенка не зло, если смотреть с позиции вечности, не зацикливаясь на одном факте смерти, а поднявшись повыше, чтобы увидеть общий план. То, что он у Бога в Его Царстве - это уже вечный прекрасный факт, и как это можно после этого назвать злом?

Удален
полынь17
|22 Фев 2018
2

Спассибо друзья,  я   поняла  что такое зло в вашем понимании.  Благословений.

Старожил
+690
|22 Фев 2018
2
Цитата полынь17
Спассибо друзья, я поняла что такое зло в вашем понимании. Благословений.


6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.
7 Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?
8 Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны.
9 Притом, если мы, будучи наказываемы плотскими родителями нашими, боялись их, то не гораздо ли более должны покориться Отцу духов, чтобы жить?
10 Те наказывали нас по своему произволу для немногих дней; а Сей – для пользы, чтобы нам иметь участие в святости Его.
11 Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности.

Вы не согласны с этим?

Старожил
+3866
|22 Фев 2018
2
Цитата levko1
Два вопроса:1На равных с кем,с Богом? 2"делать, что ему вздумается"-Ты имел ввиду "что хочу, то и делаю,никто мне не указ"? Попробуй теперь на основании ВСЕГО Писания это доказать.

Как и в случае с Иовом, так и сейчас с людьми неверующими, Бог не имеет с ними завета, и основания. чтобы как-то на них, и их ситуации повлиять.

И сатана мог беспрепятственно влиять на людей. Именно в этом плане, он был наравне с Богом, а так конечно, о равенстве быть не может речи.

Кстати, писал Духовнику насчет ВЗ праведников, мол, не было их ,ибо дух их был мертв (не мог принять Духа Святого), и т.д, но он такого же мнения придерживается, что и ты... Такое дело.

В завете Господь очерчивает Свои обязательства (как и человек , в ответ). Если не в завете, то через других, с ним связанных (которые молятся о нем) опосредственно...

Если же человек избрал злое и это ему нравится, Бог тут наверное. ничем помочь не может.

 

Цитата levko1
Когда Творец творил творение (сатану),Он знал, что это творение окажетя врагом- творением?

Он давал ему право на собственное мнение .и собственную жизнь. НА Бога, это грубо говоря, решение сатаны отпасть. не повлияло, на Божьи планы и цели.

Он предопределил верующих во Христе еще задолго до основания мира.

 

Цитата levko1
Все же давайте ближе к конкретике-я не считаю врагом сатану Богу в прямом смысле,вы не согласны?

Типа сатана - контролируемый враг...

Думаю, нет...

Отталкиваться от того, что Бог не хотел, чтобы сатана появился. чтобы человек согрешил и т.д.

Бог не использует плохие методы для хороших целей.

Старожил
+690
|22 Фев 2018
1
Цитата levko1 Все же давайте ближе к конкретике-я не считаю врагом сатану Богу в прямом смысле,вы не согласны?
Цитата алеб
Типа сатана - контролируемый враг...

Ты можешь думать как хочешь,но это быа бы катастрофа друг мой,если бы было так, как ты думаешь.

Посмотри в книгу Иова,там очень хорошее пособие, для изучения этого направления.

Бог сам, первым начал говорить сатане о Иове(захотел овободить Иова от хвастовства своей праведностью(примерно так) и таким образом,  поставить его на более высокий духовный уровень и это Ему удалось).

И Бог зная жгучее желание сатаны навредить(в том его дел) разрешает ему кое-что(памятуя что это буде для пользы дела).Но в тоже время ставит сатане условия.Он (сатана) их нарушил?То-то же,вот тебе и ответ.

Еще вспомнились два параллельные места Писания (в книге  Царств и Параллипоменон) для пособия,нужно будет найти и выложить.

Старожил
+2367
|22 Фев 2018
3
Цитата levko1
Вам наверное было обидно,не обижайтесь и извините меня пожалуйста. Но помните, это своего рода война,а как там говорят "на войне,как на войне".

Но хотела бы немножко со своей стороны заметить , что , конечно " на войне - как войне" -
но и там все-таки  и на войне, люди старались быть людьми все-же.

И вот об этом, <кто ты сам> никогда и нигде забывать нельзя.

Вы молодец, что извинились левко, показали очень хороший пример всем другим.

Уважаю вас за это очень.

Старожил
+1379
|23 Фев 2018
2
Цитата levko1
Пишите еще,посмеюсь на ночь с ваших "гипотез"

Не путайте себя со мною.

Я верю Слову, Писанию.

Там написано пришел, а не Бог его призвал.

 

Цитата полынь17
ну вот вам и аргумент из собственных  уст

Это аргумент не в вашу пользу. Ибо я не противоречил себе и Слову, как вы.

 

Цитата полынь17
А это  скажите  автору Библии.

Он не делал зла, которое вы Ему приписываете. Вы цитируете стихи, и не понимаете там написанного, извращая смысл своими фантазиями.

Тот отрывок, и близко не говорит о том

................

(Фразы, переходящие на личности, удалены на основании правила №5)

................

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+690
|23 Фев 2018
3
Цитата Святой
Там написано пришел, а не Бог его призвал. Гипотезы - фэнтези у вас.

Я в курсе что вам доказывать что- либо бессполезно.Но все же,еще раз: что вы этим хотите сказать???

Пришел предстать пред Господа,что не понятно?Было так угодно Богу (для дела) Бог говорит с ним, с позиции власти над ним.

А вы что хотите доказать?Сатана захотел пришел,без разрешения,так же без разрешения ушел? Он что такой всесильный или, что вы хотите доказать этим "пришел"?

Говорите пожалуйста по существу, а не лиш бы поспорить. .

Старожил
+690
|23 Фев 2018
2
Цитата levko1
Еще вспомнились два параллельные места Писания (в книге Царств и Параллипоменон) для пособия,нужно будет найти и выложить.

1 И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян.
2 И сказал Давид Иоаву и начальствующим в народе: пойдите исчислите Израильтян, от Вирсавии до Дана, и представьте мне, чтоб я знал число их.
3 И сказал Иоав: да умножит Господь народ Свой во сто раз против того, сколько есть его. Не все ли они, господин мой царь, рабы господина моего? Для чего же требует сего господин мой? Чтобы вменилось это в вину Израилю?

Гнев Господень опять возгорелся на Израильтян, и возбудил он в них Давида сказать: пойди, исчисли Израиля и Иуду.
2 И сказал царь Иоаву военачальнику, который был при нем: пройди по всем коленам Израилевым [и Иудиным] от Дана до Вирсавии, и исчислите народ, чтобы мне знать число народа.
3 И сказал Иоав царю: Господь Бог твой да умножит столько народа, сколько есть, и еще во сто раз столько, а очи господина моего царя да увидят это; но для чего господин мой царь желает этого дела?

Вот те два места,опять хорошее пособие для понимающих.

Старожил
Модератор
|23 Фев 2018

Реплики и фразы, переходящие на личности, удалены на основании правил №5 и №7.

Старожил
+690
|23 Фев 2018
1

Интересно, по какой причине модератор убрал мой пост обращение к полынь 17?Что там было нарушено?Или кто-то на этот пост  пожаловался и в угоду жалующемуся удалили?Не понимаю.

Прошу вернуть мой тот пост, или объяснить причину его удаления,спасибо.

Старожил
Модератор
|23 Фев 2018

levko1, свои вопросы к модератору следует излагать в другой теме, не нарушайте правило №7 и будьте внимательны: пост полынь 17 был удален, как не относящийся к теме. Соответственно и ваш, как ответ удаленному посту, был удален. За нарушение правила №7 далее штрафной. Вы много и часто общаетесь не по теме и переходите на личности.

Старожил
+690
|23 Фев 2018
0
А вы распространяете басни,

Как можно говорить с человеком о программе к примеру пятого класса, если он еще даже программы первого класса не понимает?(незнание программы первого класса- ваше утверждение :"Иисус обнищал ради нас"-означает то что Иисус потратил на нас деньги, заработанные плотничеством)

Старожил
+1379
|23 Фев 2018
1
Цитата levko1
Я в курсе что вам доказывать что- либо бессполезно

Нет, вы не в курсе что доказательства, не имеют оношения к фантазиям.

 

еловек ищет способы отлынивать от работы под предлогом непосильного духовного труда,

Не надо путать такого, с таким которого Бог призвал в полноеи служение, и который этим и занимается. Слово Божье об этом.

Всю истину надо принимать, а не часть.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
полынь17
|23 Фев 2018
2
Цитата levko1
6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает. 7 Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец? 8 Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны. 9 Притом, если мы, будучи наказываемы плотскими родителями нашими, боялись их, то не гораздо ли более должны покориться Отцу духов, чтобы жить? 10 Те наказывали нас по своему произволу для немногих дней; а Сей – для пользы, чтобы нам иметь участие в святости Его. 11 Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности. Вы не согласны с этим?

как можно не согласитьс мудростью? Конечно же согласна. Более того я  молюсь Богу  чтобы  Он не оставил без обличинения  какую нибудь мою ошибку, чтобы мне иметь возможность покаяться и исправиться.

И не думайте  что я имею на вас  какую нибудь обиду.

Удален
полынь17
|23 Фев 2018
2
Цитата Святой
Это аргумент не в вашу пользу. Ибо я не противоречил себе и Слову, как вы.

А зачем  в мою пользу? Я не ищу пользы себе. Мне нужна правда и вот её и ищу.  В  данной теме вместе  с вами ищу.  Но вы о какой то пользе  себе  или мне говорите.  Мне, честное слово, странно это.  Мы  вроде  разговариваем  чтобы РАЗОБРАТЬСЯ!  а  не  показать другим  себя  умнее. Так что  про пользу это не  про меня. Может про вас?   И вы снова переходите на личности,  и при этом не аргументируете  свои обвинения.  .... это уже надоело....

.

И ещё.   Пожалуйста скажите  честно  вот эта  фраза  ваша  - цитата Святой: "Он сотворил мир совершенным, без зла. И одной гранью этого совершенного мира было то, что Бог создал его с возможностью злу родиться и проявиться в творении,..."

Это вы  сами такое поняли?

Ну не может  человек одновременно высказывать противоречащие друг другу  понятия.Пожалуйста не давайте  мне повод думать что вы  её  у кого то списали.

 

Цитата Святой
Он сотворил мир совершенным, без зла. И одной гранью этого совершенного мира было то, что Бог создал его с возможностью злу родиться и проявиться в творении,при использовании ангелами и людьми своей свободной воли в момент выбора: жить согласно благой воле Бога, или жить не зависимо от Его воли.
Вот эти слова "...   создал его с возможностью злу родиться и проявиться в творении ..." вы   сами понимаете? Если да,  то о чем  разговор?  Но похоже  вы   высказали мысль чужую, потому что продолжаете утверждать обратное  этой мысли.  И как это понимать.......
А впрочем  уже  всё  понятно.  Понятна ваша позиция.  Понятна цель вашей темы...   и так далее...
Удален
полынь17
|23 Фев 2018
2
Цитата levko1
Интересно, по какой причине модератор убрал мой пост обращение к полынь 17?Что там было нарушено?Или кто-то на этот пост  пожаловался и в угоду жалующемуся удалили?Не понимаю. Прошу вернуть мой тот пост, или объяснить причину его удаления,спасибо.

Я  успела его прочесть.  И скажу  вам, что я никогда не воспринимала ваши слова  с обидой. Я чувством  воспринимаю вас  как честного христианина  и даже более того, я  иногда думаю, что  вы  понимаете  меня более чем  об этом пишите  на страницах форума  и даже когда  пишите мне какие то обличения  вы  в какой то степени согласны со мной. Я  так  вас  чувствую.

Старожил
+1379
|23 Фев 2018
1
Цитата полынь17
А зачем  в мою пользу? Я не ищу пользы себе

Не в вашу пользу, потому, что тот отрывок Писания никак не доказывает ваши утверждения о зле.

Вы сперва поймите о чем речь, а тогда отвечайте.

 

Цитата полынь17
Вот эти слова "...   создал его с возможностью злу родиться и проявиться в творении ..." вы   сами понимаете? Если да,  то о чем  разговор?

В отличии от вас, я понимаю, что возможность выбрать - это не зло.

Так о чем разговор  с вами, если у вас нет аргументов.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
полынь17
|23 Фев 2018
2
Цитата Святой
Не в вашу пользу, потому, что тот отрывок Писания никак не доказывает ваши утверждения о зле.

Я ничего не утверждаю от себя.

Всё  утверждено Библией !

Хотите  принимайте, хотите оспаривайте. Дело ваше личное.

Можно жить с уверенностью что белое  это черное, и на оборот.  Таких людей никто никогда  не переубедит. Зачем  мне это делать если вы решили  для себя этот вопрос окончательно.

Повторяю,  я  лишь привела текст Библии которую по-вашим словам  вы  очень сильно уважаете и считаете  её безошибочной богодухновенной и потому  верной  книгой.  Я, кстати, тоже так считаю.  Но в разговоре  выяснилось, что  к текстам Библии у нас  с вами разные отношения.

 

Цитата Святой
В отличии от вас, я понимаю, что возможность выбрать - это не зло.

Разве в том  высказыании  о возможноти выбора?

 

Цитата Святой
Он сотворил мир совершенным, без зла. И одной гранью этого совершенного мира было то, что Бог создал его с возможностью злу родиться и проявиться в творении,при использовании ангелами и людьми своей свободной воли в момент выбора: жить согласно благой воле Бога, или жить не зависимо от Его воли.

Вот  и выяснилось наконец, что фраза не ваша.

 

Цитата Святой
Так о чем разговор  с вами, если у вас нет аргументов.

Не буду более утомлять вас  своими разговорами, которые  у нас  все равно не получаются.

С миром Божьим пойдем по домам, как говорится.

Удален
Calm
|23 Фев 2018
1
Цитата полынь17
Вот эти слова "...   создал его с возможностью злу родиться и проявиться в творении ..." вы   сами понимаете?
http://www.invictory.com/forum/subject-12993-bible.html?page=8

Старожил
+690
|23 Фев 2018
0
Цитата Святой
Нет, вы не в курсе что доказательства, не имеют оношения к фантазиям.
Цитата levko1
Но все же,еще раз: что вы этим хотите сказать??? Пришел предстать пред Господа,что не понятно?Было так угодно Богу (для дела) Бог говорит с ним, с позиции власти над ним. А вы что хотите доказать?Сатана захотел пришел,без разрешения,так же без разрешения ушел? Он что такой всесильный или, что вы хотите доказать этим "пришел"? Говорите пожалуйста по существу, а не лиш бы поспорить. .

Я задал вам вполне внятный вопрос, на который легко вам можно было ответить,но вы продолжаете свою игру, похожую на троллизм,мне жаль,но это ваш выбор...

Старожил
+690
|23 Фев 2018
1

7 И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.
8 Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня.
9 Но Господь сказал мне: «довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи». 


Вот еще для понимающих, хорошее и полезное место Писания.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11 Ибо, когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого (дабы изволение Божие в избрании происходило
12 не от дел, но от Призывающего), сказано было ей: больший будет в порабощении у меньшего,
13 как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел.
14 Что же скажем? Неужели неправда у Бога? Никак.
15 Ибо Он говорит Моисею: кого миловать, помилую; кого жалеть, пожалею.
16 Итак помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего.
17 Ибо Писание говорит фараону: для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле.
18 Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает.
19 Ты скажешь мне: «за что же еще обвиняет? Ибо кто противостанет воле Его?»
20 А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: «зачем ты меня так сделал?»

А это для тех,  кто пытается понять Бога, плотским, человеческим умом.

Старожил
+1379
|24 Фев 2018
1
Цитата полынь17
Я ничего не утверждаю от себя.

Факты о другом.

 

Цитата полынь17
Разве в том  высказыании  о возможноти выбора?
Цитата Святой
возможность выбрать - это не зло.

----------

 

Цитата полынь17
Вот  и выяснилось наконец, что фраза не ваша.

Вот и ыяснилось, что вы не компетентны по теме. Аргументов нет  у вас, а только ваши эмоции вопреки Писанию.

 

Цитата полынь17
Не буду более утомлять

Вам не за меня надо волноваться, а за себя, пока есть время.

 

Цитата levko1
Я задал вам вполне внятный вопрос,

Не флудите.

Вам внятно ответили.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|24 Фев 2018
1
Цитата levko1
13 как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел. 14 Что же скажем? Неужели неправда у Бога? Никак.
Первое послание Иоанна 3:15
Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей.

---

Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их; но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается.

(Второе послание к Коринфянам 3:15,16)

--

אני מאמין דבר אלוהים
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Бог и зло. В Нем нет зла, как и в Его делах  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.