Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог и зло. В Нем нет зла, как и в Его делах  

Старожил
+2367
|20 Фев 2018
2
Цитата полынь17
Я вас поняла. Хотя я вас не понимаю.

Да ладно, полынь17,  не вы  и не я одни  на  вопрос: зачем вообще Бог позволяет злу и диаволу действовать? зачем Он допускает зло? даже такие мудрейшие и знающие люди как  Святой Августин откровенно признался,  что он не в состоянии ответить конкретно на этот вопрос:
Я не могу проникнуть в глубину этого решения и признаюсь, что оно превышает мои силы”. Так что тогда говорить о наших с вами <силах>?

Так, что и до сего дня  вопрос о происхождении зла,  на вопрос о том, почему Бог, не будучи создателем зла, все же позволяет ему действовать имеют множества ответов : и таких и других.

Но я , нашла для себя  удовлетворение в моих исканиях,  в книге пророка Исаии, “Мои мысли – не ваши мысли, и пути Мои – не ваши пути… Но как отстоит небо от земли, так отстоит путь Мой от путей ваших и помышления ваши от мысли Моей” (Ис. 55:8-9,)

Удален
Пальмира
|20 Фев 2018
1
Цитата Римма
почему Бог, не будучи создателем зла, все же позволяет ему действовать имеют множества ответов : и таких и других.

Т.е. зло появилось само по себе?

Удален
полынь17
|20 Фев 2018
0
Цитата Римма
Если я ошибаюсь, и это не так на этой е-площадке - то прошу мне разьяснить - как правильно надо применять правила именно на этом форуме.

как правильно пожалуй мало кто поступает.

Дело в том, что не все  читают посты так , как вы  сказали.  Многие читают только то, что именно  им адресованно.    И некоторые  берут фразу   из текста   и "клеют" её  не к тому  к чему она была сказана автором. Вот как-то так.

 

Цитата Римма
Так, что и до сего дня  вопрос о происхождении зла,  на вопрос о том, почему Бог, не будучи создателем зла, все же позволяет ему действовать имеют множества ответов : и таких и других. Но я , нашла для себя  удовлетворение в моих исканиях,  в книге пророка Исаии, “Мои мысли – не ваши мысли, и пути Мои – не ваши пути… Но как отстоит небо от земли, так отстоит путь Мой от путей ваших и помышления ваши от мысли Моей” (Ис. 55:8-9,)

И я нашла ответ о происхождении зла на страницах Библии.  И вполне  удовлетворена. Правда пришлось править прежнее понимания о Боге, о жизни им созданной  и так далее.  Правка  происходила болезненно, но  надо было потсупить честно. А зачем  себя обманывать.

Удален
Calm
|20 Фев 2018
2
а вы в этом сомневаетесь?

ну, не появилось же где-то вне живых творений какое-то безликое облако зла и не внесилось в это творение, а все-таки именно творение решило употребить свободную волю не по назначению, т.е. в непослушании Богу, т.е. злоупотребить, значит, зло впервые родилось в сатане.

Старожил
ain
+1606
|20 Фев 2018
1

Мир вам.  Хотелось бы узнать мнение обсуждающих тему :

сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло"    с кем сравнивается Адам?

Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры,
Старожил
+690
|21 Фев 2018
1
Бога тоже поставили перед фактом, что у них другие планы по отношению к людям, не такие, как у Него. Бог хотел Себе детей, любимых и прекрасных. А змей превратил их во врагов Бога. Кто скажет, что Бог это специально изначально задумал, тот лжёт, потому что написано, что Бог очень расстроился, когда увидел, как велико развращение человека на земле. Бог так огорчился, что решил всё уничтожить потопом. Кто скажет, что это и был изначальный план Бога, тот лжец.

Лжет тот, кто представляет Бога слабаком,расстроеным от неудач и прочую ерунду Богу "приписыающий".

Старожил
+690
|21 Фев 2018
1
думают, что Бог специально всё спланировал, чтобы мир лежал во зле

Это вы так думаете? Тогда да:

 

для лжецов,
Старожил
+1379
|21 Фев 2018
2
Цитата полынь17
Вы, батенька,  хитрец.

Нет, к этому не причастен.

 

Цитата полынь17
Меня интересут почему  вы это место Библии  не принимаете как объяснение  по вашей теме.

Опять у вас ошибка. Где я не принимал его?

В этом тексте, из Книга Бытие 3:13-18), нет ничего, что с моей темой противоречило бы.

Если не согласны, аргументируйте по тексту.

 

Цитата Пальмира
Если бы было всё так, то не было бы столько горя.

Именно потому, что все так, и есть столько горя: отступив от Бога, люди во зле и его последсвиях.

 

Цитата Пальмира
Т.е. зло появилось само по себе?

Зло - плод непослушания Богу.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+690
|21 Фев 2018
1
Нет, это вы так думаете.

Вы лжете. А участь лжецов напомнить где?

 

Старожил
+690
|21 Фев 2018
0
Ещё раз:

В любом вопросе, Писание нужно рассматривать всецело и видеть в ней не только букву.

Вы выдернули фразу (букву) и строите свою гипотезу.

......

Реплика отмодерирована на основаниии нарушения правила 5.

Старожил
+1379
|21 Фев 2018
2
Цитата levko1

Это вы автор такого утверждения, но приписываете его другому человеку.

---

Вы верите Писанию? Там написано, что Бог пожалел что создал. Это не вымисел. И есть контекст, и тогда мы правильно это поймем.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+2367
|21 Фев 2018
2
Цитата Пальмира
Если бы было всё так, то не было бы столько горя. А что, в раю любовь, а вне рая пустота, и всё. Но ведь всё более ужасно. Потому что там, где нет рая, есть боль, смерть, разочарования, и прочие вещи, которые порой убивают так быстро, что человек превращается в смертоносное орудие.

С моей точки зрения , что горе , слезы и зло там - где нет БОГА - , потому что рай - это всего навсего место.
И если в сердце нет Бога, то любе место, тот же рай станет адом .

Старожил
+2367
|21 Фев 2018
2
Цитата полынь17
И я нашла ответ о происхождении зла на страницах Библии. И вполне удовлетворена. Правда пришлось править прежнее понимания о Боге, о жизни им созданной и так далее. Правка происходила болезненно, но надо было потсупить честно. А зачем себя обманывать.

Если можно - поделитесь, какой  ответ о происхождении зла на страницах Библии на сегодня
нашли вы , полынь17.
A почему это было болезненным?

Я всегда думла, что как раз наоборот - нахождение правильного
чего-то, верного всегда - радует и вдохновляет, особенно если это в духовной жизни.

Пожалуйста , если у вас будет время и желание - напишите, поделитесь этим ответом.

Старожил
+2367
|21 Фев 2018
2
Цитата Пальмира
Т.е. зло появилось само по себе?

Если взять в основание наших рассуждений то определение зла, которое нам об"ясняет Библия , что
зло не может быть названо “сущностью”,  потому что не может существовать  само по себе, также как тьма или тень не являются самостоятельным бытием, но лишь отсутствием света,

так зло есть лишь отсутствие добра, то тогда становится понятным , что
зло, как таковое - это состояние души, противное добродетели и происходящее через свое добровольное отпадение от добра, т.е. Бога.
А теперь уже , исходя из этого - ответим сами себе на ваш и на другие , аналогичные вопросы:
А как вы думаете, чувство снисхождения, жалость,  , влюбленность , сопереживание именно к этому, а не тому человеку - появляется само по себе?

А вот  неприятие , ненaвисть, нетерпимость,  непрощение, раздражение, равнодушие   - именно к этому человеку , к его словам, даже к его манерам или к тембру его голоса - как оно появляется?

Старожил
+3866
|21 Фев 2018
0
Цитата ain
Мир вам. Хотелось бы узнать мнение обсуждающих тему : "И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло" с кем сравнивается Адам?

Считается, что это Отец, Сын и Дух Святой.

Есть и другие толкования.

Я сам, честно сказать. не знаю.

Удален
полынь17
|21 Фев 2018
0
Цитата Святой
Опять у вас ошибка. Где я не принимал его? В этом тексте, из Книга Бытие 3:13-18), нет ничего, что с моей темой противоречило бы. Если не согласны, аргументируйте по тексту.

Вы читали  текст?  Читали!  Вот этот текс  Библии и есть аргумент. Вы его принимаете?

Удален
полынь17
|21 Фев 2018
0
Цитата Римма
Если можно - поделитесь, какой  ответ о происхождении зла на страницах Библии на сегодня нашли вы , полынь17. A почему это было болезненным? Я всегда думла, что как раз наоборот - нахождение правильного чего-то, верного всегда - радует и вдохновляет, особенно если это в духовной жизни. Пожалуйста , если у вас будет время и желание - напишите, поделитесь этим ответом.

Мне не хочется делиться потому  что это вызывает много негатива. Однако предложу перечитать уже не раз предложенное  мною  место из кн. Бытие 3:14-18.   Может что-то новое увидите.  Это одно из множества мест где  говорится  что Бог и  может и делает  всё: добро и зло.

Болезненым  это было потому  что  годами  верил и думал  что ты веришь истинному  свидетельству, а на  самом деле верил лжи.   И когда  я  сказала об этом  вслух, то стала  для  всех, кто остался в прежнем понимании,  еретиком, отступником  и  даже безбожником  и ну  так далее и тому подобное.  Пришлось  пережить и это.  Нехочется  проходить это  здесь поновой  потому что  уже  и здесь  называли меня  всеми этими словами и даже сатаниской называли. Я не жалуюсь просто объясняю вам причину.  В Библии все  честно рассказано о Боге, но люди трактуют  её кто как и большинство толкований  заменило  Библию. Люди  верят не Библии, а  токованиям.

С уважением.

Старожил
+1379
|21 Фев 2018
2
Цитата полынь17
Вы читали  текст?  Читали!  Вот этот текс  Библии и есть аргумент. Вы его принимаете?

Читал. Повторно, в нем нет ничего, что противоречит мною открытой теме. Это и есть аргумент, в мою пользу.

Я вас просил, если не согласны доказать это по тому тексту аргументацией.

Но вы это не делаете, а только написали пустой пост. :)  Очем это говорит? Ответ: о том, что у вас нет аргумента (очевидно). Но делаете вид правой стороны.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Calm
|21 Фев 2018
3
Цитата полынь17
Бытие 3:14-18

то, что сделал Бог, вы называете злом? и это зло? непонятно.

именно Адам (ну Ева) сделал зло, ослушавшись Бога по науськиванию сатаны, а Бог в ответ наказал его, а вы защищаете Адама, мол, что он такого сделал, он всего лишь стал как Бог, а вот Бог настоящий злодей, ишь, как наказал его.

где тут ложь? ложь в том, что на самом -то деле это Бог - злодей, а не Адам, как нас все время учили?

 

Цитата полынь17
В Библии все  честно рассказано о Боге

а ваша правда - она какая? о чем говорится в  этом отрывке Быт.3:14-18, что там конкретно честно написано о Боге?

Старожил
+1379
|21 Фев 2018
2
Цитата Calm
о чем говорится в  этом отрывке Быт.3:14-18

Я уже второй раз её спросил, а ответа нет. Это о многом говорит.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
полынь17
|21 Фев 2018
0
Цитата Святой
Читал. Повторно, в нем нет ничего, что противоречит мною открытой теме. Это и есть аргумент, в мою пользу. Я вас просил, если не согласны доказать это по тому тексту аргументацией. Но вы это не делаете, а только написали пустой пост. :)  Очем это говорит? Ответ: о том, что у вас нет аргумента (очевидно). Но делаете вид правой стороны.

Простите, но как можно доказать человеку  который   убежден что:

болезнь - это добро

скорбь - это добро

проклятие  - это добро

смерть - это добро.

Все  люди, только пожалуй  кроме вас, считают  все это злом.

Следовательно, либо у   вас   восприятие  обычных вещей нарушено, либо вы  упорствуете нарочно.

Ни в том ни в другом  случае  я  вам что либо доказать не смогу  потому что  человек который  специально и нарочно поставил себя  в позицию не принимать  аргументов,  так он их и не примет ни в  каком варианте. Вы такой человек.

Удален
полынь17
|21 Фев 2018
1
Цитата Calm
то, что сделал Бог, вы называете злом? и это зло? непонятно. именно Адам (ну Ева) сделал зло, ослушавшись Бога по науськиванию сатаны, а Бог в ответ наказал его, а вы защищаете Адама, мол, что он такого сделал, он всего лишь стал как Бог, а вот Бог настоящий злодей, ишь, как наказал его. где тут ложь? ложь в том, что на самом -то деле это Бог - злодей, а не Адам, как нас все время учили?

Ну это вы так говорите а не я .   И, кстати, говорите  это не  посчитав нужным подумать.

Простите, но я  не буду  ни вам,  ни уважаемому  Святому,  ничего доказывать.  В Библии все очевидно.  Если захотите  увидеть и понять то обратитесь к  Богу  под водительством которого писалась Библия и попросите Его объяснить  вам  это место.

А если вы счиатаете что вы  уже  все достаточно поняли и более вам ничего не надо, то  оставайтесь с миром.

 

Цитата Calm
а ваша правда - она какая? о чем говорится в  этом отрывке Быт.3:14-18, что там конкретно честно написано о Боге?

Правда не моя, а  Божия.  И если она  вам нужна,  то Бог живой, Он все объяснит, если вам  это и в самом деле  нужно. Мне было нужно  и я молилась Богу об этом.   Он дал мне отввет. Даст и вам.  Бог даст, а не я.  так что  просите у Него.

Удален
полынь17
|21 Фев 2018
0
Кто вам сказал, что брат Святой считает всё это добром? Не фантазируйте.

А в чем  фантазия?

Вы читаете его посты?

и с  чего это вы вдруг  налетаете на меня с обвинениями?

 

не переходите на личность и не приписывайте собеседнику того, чего нет. Он здравомысленный человек, который любит Бога и принял Божью любовь, как и любой возрождённый от Духа Если вы ищете в Боге источник зла, авторство зла, то я тоже говорю вам, что нет ничего хуже и опаснее, чем подозревать Бога в том, что Он строит коварные злые планы против людей и осуществляет их через сатану, которого будто бы специально таким создал.

Я не с вами разговарию - Это раз.

Второе.

Нет ничего хуже   находиться в самомобмане.

Но вам  это нравится.  Никто не мешает. Продолжайте пребывать в нем.

 

Если вы ищете в Боге источник зла,

Никогда не искала.

Я  просто читаю Библию и молюсь Богу чтобы Он научил  понимать её.

В Библии  написана  правда  о Боге.

Только и всего.

А на личности переходите  вы и при чем с агрессией.

Старожил
+690
|21 Фев 2018
0
Я ничего не выдернул. Читайте, пока не поймёте, что нехорошо лгать

Окей,вы читали,читали и думаете, что уже поняли что значит этот текст.

Изложите пожалуйста, подробно, свое понимание,  выделенных слов.

 

Цитата светомузыка 5 И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время; 6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем. 7 И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.
Удален
Calm
|21 Фев 2018
2
Цитата полынь17
Он дал мне отввет. Даст и вам

не думаю, что Святой Дух вдруг переменит свое мнение и скажет мне прямо противоположное тому, что написано в Его же Слове.

если я услышу подобное нашептывание у себя в мыслях, сразу буду знать, что это не Бог говорит мне.

а вообще, если по-хорошему, то надо делиться тем, что Бог открывает. вы вот не хотите поделиться.

хотя, я думаю, в старых темах уже поделились, я их читала.

Старожил
+690
|21 Фев 2018
0
Цитата ain
Хотелось бы узнать мнение обсуждающих тему : "И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло" с кем сравнивается Адам?
как бы "как один из Них", потому что Адам познал зло, а не просто знал, что оно существует.

Вы добавили свое "как бы" и думаете что уже ответили на вопрос?

Если бы бы было "как бы" то и написано было б "как бы".

Знаете участь добавлящих и убавляющих?

 

Цитата Calm
хотя, я думаю, в старых темах уже поделились, я их читала.

Можете кратко изложить, для меня,пожалуйста .

Удален
Calm
|21 Фев 2018
1
Цитата levko1
Можете кратко изложить, для меня,пожалуйста .

я думаю, пусть лучше полынь17 подтвердит, что то, что ей было открыто, действительно уже в старых темах было озвучено.

но, если я не ошибаюсь, то например, страницы 5-6:

http://www.invictory.com/forum/subject-12993-bible.html?page=5

плюс были темы, где звучала идея, вкратце, по памяти, что сатана - это что-то типа Божьего орудия: Бог замыслил - сатана исполнитель.

если полынь17 все об ЭТОМ же, то уже проходили.

Старожил
+690
|21 Фев 2018
0
Цитата Calm
плюс были темы, где звучала идея, вкратце, по памяти, что сатана - это что-то типа Божьего орудия: Бог замыслил - сатана исполнитель.

Спасибо,почитаю,и сразу вопрос вам, кто для Бога сатана,враг?Или кто?

Удален
Calm
|21 Фев 2018
2
Цитата levko1
Спасибо,почитаю,и сразу вопрос вам, кто для Бога сатана,враг?Или кто?

противник, значит, враг.

дела которого и приходил уничтожить Христос.

Старожил
+690
|21 Фев 2018
0
Цитата Calm
противник, значит, враг.

Слово враг многозначительное,его можно конечно в любом виде преподнести.Но вопрос, зачем врага к себе на совещание- отчет вызвать и что это за враг такой,что покорно подчиняется?

 

Цитата Calm
дела которого и приходил уничтожить Христос.

А может(и это в первую очередь) лишить власти?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Бог и зло. В Нем нет зла, как и в Его делах  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.