Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог и зло. В Нем нет зла, как и в Его делах  

Удален
Calm
|8 Фев 2018
2
Цитата Василиса
Это не значит что Бог их постоянно наказывает - то зуб болит, то работу потерял...

так же думаю. иногда это следствие халатного отношения к здоровью, безответственность на работе, и пр.

 

Цитата Василиса
Или если разбил чашку, когда делал кофе, то это прямо таки что-то значит.

значит, скорее всего, что просто неаккуратно взял.

 

Цитата Василиса
И не верю что Бог там на небе смотрит за нами как мама за ребенком.  Разшиб коленку, сразу тебе намажут и пластырем заклеют. Есть такие что верят что Бог прямо наблюдает за каждым из нас настолько близко........  Я в это не верю.

не знаю, как насчет сразу замазать коленку, но факт, что наблюдает за нами каждое мгновение, и знает все наши помышления и чувствования, которые еще даже не родились.

 

Цитата Василиса
В основном Он проводит их через трудности, чтобы очищать их, приближая их к себе. Но ведь мы очищены и прощены через кровь Иисуса Христа !  Как это всё можно понять - не знаю.

вы путаете прощение через Христа (очищение) и спасение от наказания за грех, от очищения как освящения в процессе этой жизни.

Удален
Calm
|8 Фев 2018
2
Цитата Василиса
Но если честно - я сама пришла к выводу что христианское учение очень запутано и противоречво...

я читала на днях ваше сообщение в другой теме, на тему очень грустную, что-то о том, что Бог оставляет нас чуть ли не одних совершать свое спасение своими силами, и вам страшно, что спасение  якобы можно потерять, поэтому вечно в страхе ... и прочее подобное депрессивное содержание.

и я пришла к выводу, такому тоже грустному, что все это время вы находились в местах, где, видимо, ни разу толком не возвещалось истинное Евангелие как Благая и радостная весть.

а то, что возвещалось, с кафедры и в жизнях окружающих вас людей, привело вас лишь к такому грустному и беспомощному состоянию в понимании всего этого.

то есть плод пребывания в подобных местах, где нет нормальной пищи для духа - рождение в умах людей вот таких "противоречий" и страхов, как у вас.

ну и какая же это Благая весть?

сатана борется за умы людей,  с кафедр ему в этом очень активно многие способствуют, держа людей в младенчестве без духовного возрастания.

это я еще ответственность за такую беду свалила на ваших учителей и окружение, но они не целиком ответственны, если честно. ответственность также и за человеком, что и как он слушает, чем питается духовно, как сравнивает сказанное с кафедр с тем, что написано в Библии...

Удален
Vikentiya
|8 Фев 2018
1

У меня в голове дебит с кредитом тогда не сходится.

Писатель
-105
|8 Фев 2018
0

Разум -это духовная ЗЕМЛЯ, на которой плодятся и множатся Помыслы, Мысли и прочие духовные плоды.

Возделывает такую ЗЕМЛЮ -Дух.

Меч-это Слово Божье!

Если вдруг даст КОРЕНЬ нечистый Помысел, то его стоит немедля выкорчевать из Разума, дабы Помысел не успел стать грешным ДЕЛОМ! т.е. чтоб ОН не проявился в делах в реальном мире!

Писатель
-105
|8 Фев 2018
0
ожно было просто написать, что важно познавать истину, чтобы быть свободным от греха

Но можно самому не париться с возделыванием Разума, ибо есть такая группа людей -левиты, которые не унаследовали  землю, ибо их УДЕЛ ДУХОВНЫЙ.

А потому они вам подгонят и засеют ваш Разум своими Семенами. В принципе рассклад просто шикарный!

Вот почему война за УМЫ людей идет по сей день!

Коллективный Разум -вообще не паханное ПОЛЕ, засевай чем угодно, все взайдет! - вот до чего может довести сам себя человек, отлынивающий от самостоятельного  возделывания своего Разума!

Старожил
+300
|8 Фев 2018
1

Вы явно пытаетесь мне тут диагноз поставить :-)  Вместо того чтобы внимательно прочитать что я действительно имела ввиду. 
А написала я вчера.  И тема была о том, действительно ли Бог пошлет миллионы людей в ад.

 

Цитата Calm
я читала на днях ваше сообщение в другой теме, на тему очень грустную, что-то о том, что Бог оставляет нас чуть ли не одних совершать свое спасение своими силами, и вам страшно, что спасение якобы можно потерять, поэтому вечно в страхе ... и прочее подобное депрессивное содержание.

Мне не страшно потерять спасение.  Я по острию ножа не хожу.  Придерживаюсь золотой сердинки.

 

Цитата Calm
и я пришла к выводу, такому тоже грустному, что все это время вы находились в местах, где, видимо, ни разу толком не возвещалось истинное Евангелие как Благая и радостная весть.

Я побывала в нескольких деноминациях.
Благая Весть возвещалась со всех сторон,  с разных позиций.  И если бы я посещала церковь, где только и возвещается о том что мы Царственное Священство, что мы уже посажены на небесах и т.д. -  о том что Бог обещал нам жизнь с избытком, о том что здоровье и богатство принадлежит нам  -  реальность жизни- а я говорю о жизни как верующих, так и не верующих - никак не поменялась бы.

Я написала о том что вижу в реальной жизни.  Некоторые и запрещают, и повелевают всяким духам, а больные всё равно умирают.  Потому что пришел их час.

 

Цитата Calm
если честно. ответственность также и за человеком, что и как он слушает, чем питается духовно, как сравнивает сказанное с кафедр с тем, что написано в Библии...

Я из тех кто  всё- таки сравнивает.  А не "питается" всякой ерундой. А "ерунда" может выглядеть очень аппетитно, как и может явно выглядеть и звучать неприемлемо.



Писатель
-105
|8 Фев 2018
1
не сообразовываться с сим веком

Вам это удалось?

Удален
Пальмира
|8 Фев 2018
2

Как вы думаете, Бог создал зло? Ведь Он создатель всего.

Удален
Calm
|8 Фев 2018
1
Цитата Василиса
Вы явно пытаетесь мне тут диагноз поставить :-)

да? а я даже не знала.

 

Цитата Василиса
И если бы я посещала церковь, где только и возвещается о том что мы Царственное Священство, что мы уже посажены на небесах и т.д. -  о том что Бог обещал нам жизнь с избытком, о том что здоровье и богатство принадлежит нам -  реальность жизни- а я говорю о жизни как верующих, так и не верующих - никак не поменялась бы.

ну и зачем в такие харизматско-процветантские ходить, где суть процветания искажена? лишь бы здоровье и богатство.  я сама в такие не хожу.

 

Цитата Василиса
Я написала о том что вижу в реальной жизни.  Некоторые и запрещают, и повелевают всяким духам, а больные всё равно умираютПотому что пришел их час.

разве так не должно быть? и не пойму, чем вы возмущены. очередное подтверждение того, что евангелие процветание не работает, не библейское.

 

Цитата Василиса
Я из тех кто  всё- таки сравнивает.  А не "питается" всякой ерундой.

ну так я не пойму тогда, раз вы сравниваете и не питаетесь чем попало, раз пища на самом деле была хороша, а не что попало, откуда такие упадческие настроения и претензии против Бога?  (я так воспринимать стала вас по некоторым высказываниям на форуме).

Старожил
+1379
|9 Фев 2018
2
Цитата Vikentiya
Хочется согласиться.Но если проследить Ветхий Завет, задаешься многочисленными вопросами.

В этой теме ответы на них.

 

Цитата Пальмира
Бог создал зло? Ведь Он создатель всего.

Ответ: Бог не создавал зла.

Доказательство:

1.Бог - совершенный Творец.(зла нет)

2.Из всех мыслимых миров, Он создал самый совершенный мир.(зла нет)

3.Мир в котором есть свобода выбора, лучше мира, в котором ее нет.(зла нет)

4.Совершенный Божий мир, имеет свободу выбора.(зла нет)

5.Свобода выбора предполагает возможность злоупотребления ею. (зла нет)

6.Злоупотребление свободой выбора порождает зло. (рождение зла люцифером и затем человеком)

Вывод: мир в котором существует возможность для зла - самый совершенный.

П.Н:

Бог не сотворил мир со злом, но с возможностью злу появиться при неверном выборе.

Адам выбрал независимость от Бога, в результате появилось зло.

Зло - это быть противоположным Богу во всем.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|9 Фев 2018
2
Цитата Calm
что евангелие процветание не работает

Работает, об этом Библия.

Не работает извращение Библейского учени я о процветании.

 

Цитата Василиса
И тема была о том, действительно ли Бог пошлет миллионы людей в ад.

Бог в ад не посылает никого. Туда идут сами, по широкой дороге.

Бог спасает от ада.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Calm
|9 Фев 2018
2
Цитата Василиса
Мне не страшно потерять спасение.  Я по острию ножа не хожу.  Придерживаюсь золотой сердинки

я в этом вижу непонимание сути спасения.

по-вашему, если отойти от золотой серединки на край, на острие ножа, то там спасение можно потерять.

фактически же, если дитя Божье и оступится когда-то, и даже очень серьезно и ужасно так оступится, он от этого спасение не потеряет, а обязательно спустя время вернется к уму через покаяние и удалится от греха.

если же будет продолжать пребывать в таком грехе в течение жизни без покаяния, про того можно сказать, что он и спасен-то не был.

всегда меня забавляет эта фраза - "потерять спасение", как будто какой-то шарик людям дали в руки подержать какое-то время, а когда человек падает, этот шарик от них укатывается. а этот что с шариком, что без, как был одной мертвой природы человек, так неизмененно мертвым духовно и остался.

когда на самом деле рождение свыше - это изменение духовной природы человека из мертвой в живую.

страшный факт, но очень многие люди, считающие себя христианами на протяжение десятков лет, на самом деле ими не являются. - не понимают сути спасительного Евангелия как благой вести, сути рождения свыше, не пережили сами это рождение свыше.

вам самой наверное виднее, кем вы являетесь, но по определенным высказываниям и настроениям о человеке иногда можно сделать предварительный вывод. и это не выписывание диагноза, как вы почему-то подумали.

Старожил
+3866
|9 Фев 2018
1

В общем-то да... Но можно потерять спасение в более широком смысле - в плане здоровья, работы, спасения от врагов, и т.д. - того, что тоже дано по благодати, обетований Божьих - но не принято.

 

Цитата Василиса

Бог спасает - много-много раз.

А то, что нам кажется трудностями, проблемами - на самом деле ими не являются...

Если трудности серьезные. как у неверующих, или человек в служении ,и сатана его атакует. видя опасность ,или же верующий - такую же веру имеет, как неверующий...

Старожил
+1379
|9 Фев 2018
3
Цитата Василиса
Благая Весть возвещалась со всех сторон, с разных позиций.

Да, но поместная Церковь, другой поместной Церкви - рознь, как говорится.

Вспомните послание семи Церквям, в Откровении от Иоанна.

Бог хочет, чтобы мы были Филадельфийцами (метафорически говоря).

К сожалению, не редко при донесении благой вести, при проповеди Слова, повреждают благую весть, Слово Божье. И вот из-за этого, люди принимающие поврежденное на веру, и терпять крах, в разных сферах своей христианской жизни.

Поэтому, надо развивать глубокие личные взаимоотношения с Богом, Его Словом, и Духом Святым. Твердо решить держаться Слова, согласно сути учения Библии - верою, и иметь тайную молитвенную комнату, для общения с Ним, и наполнения Им, Духом Его Святым.

И тогда все изменится согласно Слова Его в вашей жизни. И он будет царствовать в вашем сердце, а это: праведность, мир и радость во Святом Духе. :) И это навсегда.

Жизнь с Богом, это победоносная жизнь, над плотью, миром, уныннием, разочарованием, проблемами, и т. п.

Это реально! И я это переживаю! Это действует! .... Но было время, когда будучи верующим, я не понимая этого, не растворял Слово верою, Слово в разные ситуации жизненные:

- здоровье

- успех

- семья

- служение

И поэтому не мог "ходить по воде" но тонул. А это разочарования, уныния, не решаемые проблемы.

Но когда Бог достучался, и открыл глаза, что верить Слову - это надо делать практически, тогда я начал практиковать это во всех сферах жизни! .... Все начало изменяться, как Библия и обещает! :)

Слава Богу!

Бог любит вас, все Сказанное Им (читаем в Писании, Его обещания) - истина! Реальность! Но проявляется...

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|9 Фев 2018
2

Но проявляется она только когда мы ВЕРИМ  Ему в этом! И не иначе!

А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает. (Евр 11:6)

-


Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой. (Иак 1:6)


Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа. (Иак 1:7)

---

Если Бог сказал, это так и Аминь!

Если Бог сказал, вся химера - сгинь!

Если Бог сказал, значит будет успех!

Бог сказал верить, и будет  увсех!

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|9 Фев 2018
2
а попадаются часто такие, как в Отк 2:9

Я бы не сказал, что часто.

Господь не назвал сборищем сатанинским ни одну из 7-ми поместных церквей в Откровении. А мы знаем о некоторых из них нечто из Откровения, неприятное.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Пальмира
|9 Фев 2018
2
Цитата Святой
Ответ: Бог не создавал зла.
Где написано, что Бог создал зло? Не нашёл такого в Писании за долгие годы.

Т.е. зло появилось само по себе?

Значит Бог-Творец создал всё, мы все Его творения, а зло как-то само по себе создалось?

Или дьявол тоже творец? Раз из него вышло зло. Но написано, что Творец - Бог. И если идти по логике, то зло создал так же Бог.

Старожил
+3866
|9 Фев 2018
2

Да, дьявол творец зла. Любое мыслящее существо - творец, своей так сказать реальности.

Он создал альтернативную систему, и чтобы она не была похожа на Божью совершенную, пришлось создать ее прямо противоположной. Иначе, используя Божьи принципы и ценности, он бы тем самым попал под контроль Божий.

КАк-то так.

Удален
Пальмира
|9 Фев 2018
2
Цитата алеб
Да, дьявол творец зла. Любое мыслящее существо - творец, своей так сказать реальности.

Несоответствие Библии. Дьявол падший ангел, и не имеет творческого начала, чтобы хоть что-то сотворить.

 

Цитата алеб
Он создал альтернативную систему, и чтобы она не была похожа на Божью совершенную, пришлось создать ее прямо противоположной. Иначе, используя Божьи принципы и ценности, он бы тем самым попал под контроль Божий

Он ничего не создавал. Он просто использует Божье, но использует во зло.

Старожил
+1379
|10 Фев 2018
2
Цитата Пальмира
Т.е. зло появилось само по себе?

Я вам ответил. Вы пропустили. Повторно:

 

Цитата Святой
1.Бог - совершенный Творец .(зла нет) 2.Из всех мыслимых миров, Он создал самый совершенный мир.(зла нет) 3.Мир в котором есть свобода выбора, лучше мира, в котором ее нет.(зла нет) 4.Совершенный Божий мир, имеет свободу выбора.(зла нет) 5.Свобода выбора предполагает возможность злоупотребления ею. (зла нет) 6.Злоупотребление свободой выбора порождает зло. (рождение зла люцифером и затем человеком)

Источником зла стали: падший херувим и человек, когда выбрали жить в бунте против Бога.

--

Чтобы вам понять аргумент приведенный выше (по пунктам). Вам надо понять, что есть зло и добро.

Добро - это: думать, чуствовать, желать, и соответсвенно говорить и поступать - как делает это Бог.

Зло - это все, что противоположно добру, то есть Богу, Его сущности.

А теперь вернитесь к аргументу выше (12-й пост выше, считая с этого), и перечитайте его вдумчиво. Думаю станет намного понятней.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|10 Фев 2018
2
Цитата Пальмира
Дьявол падший ангел, и не имеет творческого начала

Творить может личность. Бог, личности наделил такой способностью. Но это не значит, что творение становится Творцем Богом, или раным Ему в возможности творить.

Это лишь подобие, на своем уровне возможностей, которыми Бог наделил творение.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+300
|10 Фев 2018
1

Ну я не ставила себе целью обьяснить как я понимаю спасение. Тема другая.

Так что то что вы «увидели» совершенно не правда.

 

Цитата Calm
в этом вижу непонимание сути спасения. по-вашему, если отойти от золотой серединки на край, на острие ножа, то там спасение можно потерять
Старожил
+689
|10 Фев 2018
1
Цитата Василиса
В основном Он проводит их через трудности, чтобы очищать их, приближая их к себе. Но ведь мы очищены и прощены через кровь Иисуса Христа ! Как это всё можно понять - не знаю. Для других то я можу привести аргументы, которые я слышала много лет. Но если честно - я сама пришла к выводу что христианское учение очень запутано и противоречво... Никогда не думала что будучи столько лет христианкой, начну вот так сомневаться...

"Запутано и противоречиво" христианство не может быть.Это может происходить в вашей(моей) голове, по разным причинам.

В подчеркнутом предложении- очищены и прощены,от прошлых грехов, а за теперешние можем и наказаны быть,для пользы на будущее.

Удален
Vikentiya
|10 Фев 2018
1
Цитата Святой
Бог - совершенный Творец.(зла нет)

Хорошо, а как назвать то, что Бог регулярно требовал от своих верных совершения массовых и одиночных террористических актов?

Удален
Пальмира
|10 Фев 2018
3
Цитата Святой
6.Злоупотребление свободой выбора порождает зло. (рождение зла люцифером и затем человеком)

Зло появилось до грехопадения. Оно появилось, когда ещё деревьев в раю не было. Потому что Бог посадил дерево познания добра и зла. Т.е. дерево познания предполагает наличие зла, как такового.

И если зло было до дерева, то выбор человека это уже последствие появившегося зла. Зло появилось и позвало за собой, и человек не удержался, и пошел.

И из этого следует вывод, что Бог творец и зла тоже, потому что херувим не творческое существо, а слуга, воин, в общем, он служащий. А творить может только тот, кто создан по образу Бога.

Но когда было зло, человека ещё не было, и это означает, что Бог - Творец зла. Вопрос, зачем Он его творил?, и ответ есть, но лучше вы сами скажите.

 

Цитата Святой
Зло - это все, что противоположно добру, то есть Богу, Его сущности.

Вы говорите вещи, которые говорят детям, я это знаю и без вас. Ваши размышления вообще идут однобоко, потому что сразу же просыпается вопрос: а зачем есть что либо противоположное добру, любви, Богу? И как это получилось, что всё это само по себе возникло?
Это похоже на то, как атеисты объясняют зарождение жизни на земле - само по себе всё возникает.

Старожил
+1379
|10 Фев 2018
2
Цитата Vikentiya
Бог регулярно требовал от своих верных совершения массовых и одиночных террористических актов?

У вас вымыслы о Боге.

 

Цитата Пальмира
Зло появилось до грехопадения. Оно появилось, когда ещё деревьев в раю не было. Потому что Бог посадил дерево познания добра и зла. Т.е. дерево познания предполагает наличие зла, как такового.

Зло не проявилось до грехопадения. Оно проявилось после сотворения ангелов и людей. Дерево познания добра и зла, это и есть то, о чем я вам говорил: "....мир с возможностью злу проявиться при неверном употреблении свободы воли". Но это не есть зло - заложенная возможность для неверного выбора. Это не зло..... Вы повторили меня, но не поняли этого. :)

Зло это когда делают выбор в сторону жизни, вопреки воле Бога. Пока такой выбор не сделан - зла нет.

 

Цитата Пальмира
И если зло было до дерева,

Ошибка в выводе. Выше.

 

Цитата Пальмира
Вы говорите вещи, которые говорят детям, я это знаю и без вас.

Вы этого не поняли, иначе бы не имели разногласия со мною.

И не утверждали бы, что зло было до грехопадения. :)

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Пальмира
|11 Фев 2018
2
Цитата Святой
Зло не проявилось до грехопадения. Оно проявилось после сотворения ангелов и людей. Дерево познания добра и зла, это и есть то, о чем я вам говорил: "....мир с возможностью злу проявиться при неверном употреблении свободы воли". Но это не есть зло - заложенная возможность для неверного выбора.

Чтобы познавать от дерева, должен быть объект, который нужно познавать. Зло это тот объект, познание которого заключалось в дереве. Скушал плод, познал зло. Т.е. зло, как таковое, было ещё до сотворения и ангелов и человеков.

Иначе бы откуда у одного из ангелов появились бы мысли встать в сонм богов? Мысли это нечто, что само по себе не рождается. И в Откровении об этом ясно сказано. Когда будет тысячелетнее царство, то там зла не будет, потому что дьявол будет закован на 1000 лет. И мыслей плохих не будет. Потому что наш разум это поле сражения, т.е. мысли приходят извне, от зла.

 

Цитата Святой
Зло это когда делают выбор в сторону жизни, вопреки воле Бога. Пока такой выбор не сделан - зла нет.

Вы опять говорите про выбор, тем самым сами себе противореча. Ведь если зла, как такового нет, то и выбора нет. А если зло есть, то и выбор зла есть. И это приводит опять к первому моему выводу. Зло появилось до сотворения ангелов и людей, и что автор зла, как такового - Бог. Правда Он Сам отделил Себя от зла, как отделил небо от земли, ночь ото дня, и пр.

Удален
Vikentiya
|11 Фев 2018
0
Цитата Святой
У вас вымыслы о Боге

Совсем нет, в Исходе 32гл. возьмем к примеру, добрый Бог повелеваем вырезать каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего, и таких кровопролитий масса.

Это ведь не мой вымысел, я читаю это в Библии.

Удален
Calm
|11 Фев 2018
1

Зачем тогда "невинного" сатану и его последователей в вечный ад закинет Бог, если "Он источник и автор зла" ? (бррр. даже в рот слова такие брать не хочется).  логика ущербная и не библейская, сатанинская.

Удален
Vikentiya
|11 Фев 2018
0
Цитата Calm
логика

То-есть, вырезание неверных, делалось на благо верных.И злом это не считается?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Бог и зло. В Нем нет зла, как и в Его делах  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.