Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог и зло. В Нем нет зла, как и в Его делах  

Писатель
+12
|16 Фев 2018
1
Цитата Calm
в Нём же - никакого зла, одно лишь благое и законное использование их злого умысла.

И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло

Старожил
+3866
|16 Фев 2018
2
Цитата Святой
Следовательно - ангелы имели выбор, и выбрав безбожие - родили зло, как и человек.

Согласен.

Удален
Calm
|16 Фев 2018
2
Цитата aureorum
И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло

знать о зле, и быть источником и автором зла (зла как противоположности Божьей святой природе) - разные вещи.

Бог лишь по одной Ему известной причине допустил вероятность возникновения зла из неверного употребления свободной волей Его творением,

потому и будут справедливы наказаны все, кто знал доброе, но избрал злое, начиная от сатаны и до человека.

иначе ж несправедливо было бы отправлять в вечное озеро огненное тех, кто не виноват (если по-вашему Бог виноват, первый начал).

а Бог справедлив, и милость Его в этом Ему совершенно не мешает.

Старожил
+3866
|16 Фев 2018
3

Бог знает о зле. но не практикует его.

Писатель
+12
|16 Фев 2018
1
Цитата алеб
Бог знает о зле. но не практикует его.

Быт.6:17 И вот, Я наведу на землю потоп водный, чтоб истребить всякую плоть, в которой есть дух жизни, под небесами; все, что есть на земле, лишится жизни.

Удален
Calm
|16 Фев 2018
2
Цитата aureorum
Быт.6:17 И вот, Я наведу на землю потоп водный, чтоб истребить всякую плоть, в которой есть дух жизни, под небесами; все, что есть на земле, лишится жизни.

вы не различаете смыслы слова "зло", поэтому посмотрите начало темы, первые страницы.

злом это было исключительно для злого развращенного народа, в данном случае потоп как наказание.

может ли быть наказание Божье быть злом в смысле "противоположности Божьей святой сущности"?

однозначно, нет.

то есть, стихийные бедствия могут быть огромной неприятностью для разных людей, так как лишают их от имущества до жизни.

но явлением под названием "противоположность Божьей святой сущности" эти бедствия не являются.

Старожил
+3866
|16 Фев 2018
2

Ауреорум.

Как понимаю, Бог заключил завет с человечеством на крови Христа. ТО, что было ранее, уже не актуально.

Как бы сказать о потопе - если бы не он ,они бы все равно через некое время. умерли во грехах. Та же суть, близкая или отстроченная. Так и с хананеями.

 

Цитата Calm

Ибо мы — Христово благоухание Богу в спасаемых и в погибающих: для одних запах смертоносный на смерть, а для других запах живительный на жизнь.
(Второе послание к Коринфянам 2:15,16)

Писатель
+12
|16 Фев 2018
1

Почему же? Различаю. Но как не крути, а потоп добром не назовешь.

 

Цитата Calm
вы не различаете смыслы слова "зло", поэтому посмотрите начало темы, первые страницы. злом это было исключительно для злого развращенного народа, в данном случае потоп как наказание. может ли быть наказание Божье быть злом в смысле "противоположности Божьей святой сущности"? однозначно, нет. то есть, стихийные бедствия могут быть огромной неприятностью для разных людей, так как лишают их от имущества до жизни. но явлением под названием "противоположность Божьей святой сущности" эти бедствия не являются.
Удален
Calm
|16 Фев 2018
2
Цитата aureorum
Почему же? Различаю. Но как не крути, а потоп добром не назовешь.

если уж говорить о зле, которое всех интересует, то интересует именно тот смысл, который противоположен Божьей праведности и святости.

вы ведь не называете злом наказание для своего предположительного ребенка?

а вот приписать Богу те же черты, что у дьявола, многим жуть как хочется.

и объявить Его главным зачинщиком зла, где сатана всего лишь у Него на веревочке и исполнитель  Его команд.

Писатель
+12
|16 Фев 2018
1

Даже очень актуально. но, как было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого

 

Цитата алеб
Как понимаю, Бог заключил завет с человечеством на крови Христа. ТО, что было ранее, уже не актуально. Как бы сказать о потопе - если бы не он ,они бы все равно через некое время. умерли во грехах. Та же суть, близкая или отстроченная. Так и с хананеями.
Писатель
+12
|17 Фев 2018
1
будут жениться и рожать детей, как во дни Ноя, а вы что имеете в виду?

ибо, как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег, и не думали, пока не пришел потоп и не истребил всех, - так будет и пришествие Сына Человеческого; тогда будут двое на поле: один берется, а другой оставляется; две мелющие в жерновах: одна берется, а другая оставляется

Удален
Пальмира
|17 Фев 2018
1
Цитата ain
. Если предположить ,что в этом принимал участие сатана, то почему наказано животное? Но функция обльщения присуща сатане.

Может змей-горыныч говорящий это и не сказка вовсе? А что, в раю змей совратил Еву, и пошло-поехало.

Так кто создал сатану? Про змея уже понятно, это рептилия. А кто создал сатану-противника?

Писатель
+237
|18 Фев 2018
3
Цитата алеб
Плохо, когда страдания ни о чем - не приносящие ничего для человека.Например, болезни, за которые уже заплатил Христос.

В основном, в своих болезнях виноват сам человек, потому что нарушает законы природы и пренебрегает её дарами, созданными Богом для нашего здоровья. Питается в основном вредными продуктами, термически обработанной пищей, в которой после варки не остается никаких полезных веществ, которая не усваивается организмом, а гниет в нем, создавая питательную среду для различных воспалительных процессов, опухолей.. А потом ропщет на Бога, что Он допустил болезнь.. Не Он допустил, а сам человек, пренебрежительно относясь к своему телу. Или винит в этом дьявола.. Но если просто устранить причину, вызвавшую болезнь, то и некого будет винить.

Писатель
+237
|18 Фев 2018
5
Цитата Пальмира
Бог не делает зла. Злые дела делает само зло (откуда оно взялось?).

Весь механизм понять невозможно человеческим умом, но приблизительно я понимаю это так, что зло - это справедливая альтернатива добру. Если бы существовало только лишь добро, то это было бы несправедливо, так как требовалась бы альтернатива потенциального выбора для любого существа. Божья справедливость предполагала и наличие зла для тех, кто не пожелал бы выбрать Бога. Нежелание быть с Богом - и есть зло. Бог не создавал зло, потому что Он Сам есть Добро. Но кто не желает быть с Добром, тот автоматически попадает в Зло. Как зло - отсутствие добра, тьма - отсутствие света, ад - отсутствие рая.., так и жизнь без Бога - автоматическое, закономерное зло, которое есть просто явление справедливого существования вещей.

Старожил
ain
+1606
|18 Фев 2018
1
Цитата Пальмира
Может змей-горыныч говорящий это и не сказка вовсе? А что, в раю змей совратил Еву, и пошло-поехало. Так кто создал сатану? Про змея уже понятно, это рептилия. А кто создал сатану-противника

Мир вам. " ибо Господь испытует все сердца и знает все движения мыслей."    " Ибо очи Его над путями человека,
и Он видит все шаги его." "     достоин Ты, Господи,
приять славу и честь и силу:
ибо Ты сотворил все,
и все по Твоей воле существует и сотворено."

Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры,
Удален
Calm
|18 Фев 2018
2

Правильнее было бы выразиться, не "сотворил сатану-противника", а "допустил ангелу восстать и превратиться в Божьего противника".

Старожил
+1379
|18 Фев 2018
1
Цитата Пальмира
Т.е. синодальный перевод Библии это не оригинал?

Конечно не оригинал. Или вы не знали, что Библия написана в оригинале не на русском языке?

 

Цитата Пальмира
Мое мнение, что вы подстраиваете Библию

Это ваши, безосновательные, вымыслы.

Поэтому и аргуметировать вам нечем.

 

Цитата Пальмира
Прошла и убедилась в своей правоте,

Ваши слова безосновательне, без аргументации. Поэтому, я вам не верю.

Я читал что там написано. Вы отвергли часть фактов, в угоду вашему мнению.

 

Цитата Пальмира
А что же это тогда, как не анализ?

Где анализ? Не вижу его с вашей стороны. Только ваше возмущение, эмоции.

 

Цитата Пальмира
Бог не делает зла - сказали вы. Я ответила - да, не делает зла.

Вы не ответили на конкретные вопросы. Не делайте вид, что ответили.

Повторно:

Скажите, дерево познания добра и зла - содержит в себе зло? Да или нет?

Кто создал дерево добра и зла?

Какой вывод?

 

Цитата Пальмира
А я вам говорила, что Бог не делает зла. Злые дела делает само зло (откуда оно взялось?).

:)

1. Если Бог не делает зла (а это так) то Он зла не создавал. Следовательно, все, что Он создал, и делает - это не зло.  (это же элементарно!). Вывод: дерево познания добра и зла - не зло, и не содержало в себе зла.

2. Что-то не может появиться из ничего, и само собою. Факты Писания, бытия, научные. Бог Создатель всего, зла Он не создавал, значит зло родили некоторые Его творения (люцифер и человек).

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|18 Фев 2018
1
Цитата Пальмира
Я это и без вас знаю

Нет, не знаете. Если бы понимали это, то не утверждали бы, что созданное Богом дерево - содержало в себе зло.

 

Цитата Пальмира
Я ничего не отвергала.

Я читал, что вы писали.

 

Цитата Пальмира
Опять перевернули мои слова.

Не приписывайте мне, ваше.

Проверка:

Скажите, созданное Богом дерево познания добра и зла, имело в себе зло? Да, или нет?

 

вы не делаете зла вообще, никогда не ошибаетесь?

Тема о Боге, а не о человеке.

Библия истинна, а вы не верите Слову.

 

Цитата полынь17
Будем верить что в ней написано

Так верьте, и не перекручивайте.

Не Бог поразил Иова, а сатана. Так написано, Аминь.

 

Цитата полынь17
А кто?

Вы читали Иова? Там написано кто, - сатана.

И Иов думал, что это Бог его поразил, пока Бог не обличил его, и Иов покаялся. И Бог исцелил его, и благословил вдвойне (если не более).

Бог делает добро. А сатана - зло.

 

Цитата полынь17
Определитесь с понятием зла.

Это вам надо определиться.

1.Скажите зло это грех?

2.Бог Святой, делает зло (грех)?

 

Цитата aureorum
И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло

Знать, не значит делать зло, быть злым, грешным. Не вырывайте из контекста. Выше, ответьте на вопросы.

Бог знал это, не имея в Себе греха, и не согрешая. А Адам узнал это через грех.

Есть разница.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1350
|18 Фев 2018
2
Цитата Bella 84
. Как зло - отсутствие добра,

Или любви.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|18 Фев 2018
1
Цитата Bella 84
Но если просто устранить причину, вызвавшую болезнь, то и некого будет винить.

Книга Бытие 6:3
И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|18 Фев 2018
4
Цитата Пальмира
БОГ НЕ ДЕЛАЕТ ЗЛО. Но допускает его. Так понятно? БОГ НЕ ЕСТЬ ЗЛО. Но зло есть и оно вне Бога. Кто создал его?

Бог дал человеку выбор. Можно выбрать свет а можно выбрать отсутствие света.

Отсутствие света, кромешная тьма это зло?

Богу её не надо было создавать. Просто очистить часть пространства от Своего присутствия.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Писатель
+237
|18 Фев 2018
3
Цитата Пришелец
И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет.

Но можно эти 120 лет прожить, мучаясь от различных болезней, а можно и без болезней.

Писатель
+12
|18 Фев 2018
0
Цитата Святой
Знать, не значит делать зло, быть злым, грешным. Не вырывайте из контекста. Выше, ответьте на вопросы. Бог знал это, не имея в Себе греха, и не согрешая. А Адам узнал это через грех. Есть разница.

за то, так говорит Господь, Бог Израилев, вот, Я наведу такое зло на Иерусалим и на Иуду, о котором кто услышит, зазвенит в обоих ушах у того;  (4Цар.21:12)

Старожил
ain
+1606
|18 Фев 2018
4
Цитата aureorum
за то,

Мир вам."  И прошел Господь пред лицем его и возгласил: Господь,

Господь, Бог человеколюбивый и милосердый,
долготерпеливый и многомилостивый и истинный,7сохраняющий [правду и являющий] милость в тысячи родов,
прощающий вину и преступление и грех,
но не оставляющий без наказания,.."

Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры,
Старожил
+1379
|18 Фев 2018
2
Цитата aureorum
вот, Я наведу такое зло на Иерусалим

Это нюансы перевода.

То есть это не о грехе-зле. Это о том, что когда отец дает оплеуху заслуженную ребёнку, то ребёнка болит, и вот это состояние когда болит, когда неприятно наказанному, перевели словом: зло.

Но это не зло. Бог сделал добро, наказав. Наказание - к покаянию.

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
+12
|18 Фев 2018
0
Цитата Святой
Это нюансы перевода. То есть это не о грехе-зле. Это о том, что когда отец дает оплеуху заслуженную ребёнку, то ребёнка болит, и вот это состояние когда болит, когда неприятно наказанному, перевели словом: зло. Но это не зло. Бог сделал добро, наказав. Наказание - к покаянию.

это не так важно как то, что в Боге есть и любовь и зло.  Да имеет значение что понимать под этим словои, но невозможно не делать зло как то всемирный потоп и т.д.

Старожил
+1379
|18 Фев 2018
1
Цитата aureorum
в Боге есть и любовь и зло.

Вы заблуждаетесь, ибо противоречите Слову о Боге, Писанию Божьему.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1350
|18 Фев 2018
1
Цитата Bella 84
Но можно эти 120 лет прожить, мучаясь от различных болезней, а можно и без болезней.

Koнечно надо вести здоровый образ жизни и стремится не болеть. Просто не всегда это от нас зависит.

7. И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.
8. Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня,
9. но Господь сказал мне: «довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи». И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.
10. Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен.
(Второе послание к Коринфянам 12:7-10)

Ты сильная и не против быть ещё сильнее.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|18 Фев 2018
1
Цитата ain
но не оставляющий без наказания,.."

И это не есть зло с точки зрения Бога. и даже если Бог проявлает себя как мститель.

Первое послание к Фессалоникийцам 4:6
чтобы вы ни в чем не поступали с братом своим противозаконно и корыстолюбиво: потому что Господь — мститель за все это, как и прежде мы говорили вам и свидетельствовали.

Разве это зло?

http://www.pravoslavie.ru/66135.html

Грозный суд Божий также постиг и злосчастную царицу Евдоксию. Будучи уязвлена печалью и стыдом, она заболела сильным кровотечением, и ее плоть кишела червями, как предрекли Апостолы блаженному Иоанну. От нее неслось такое зловоние, что мимоходящие не могли стерпеть смрада ее плоти; многие опытнейшие врачи врачевали ее и окуривали благовонными ароматами, но безуспешно. Тогда она спросила врачей:

— Почему вы не можете уврачевать меня от моего недуга?

Они же не осмеливались объяснять ей этого.

— Если вы, — говорила им царица, — не знаете причины, почему я не могу выздороветь, то я вам скажу: я получила сей недуг вследствие божественного гнева, постигшего меня за зло, причиненное патриарху Иоанну.

Феогностовым детям она возвратила виноградник, отнятый у них, и многим другим возвратила всё, что отняла несправедливо. Однако она не получила исцеления, и в том недуге скончалась. После ее смерти, для изобличения ее беззакония, гроб, в котором она была положена, в течение тридцати двух лет постоянно сотрясался, и так продолжалось до времени перенесения честных мощей святого Иоанна Златоустого из Коман в Константинополь[70].

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
ain
+1606
|18 Фев 2018
1
Цитата Пришелец
И это не есть зло с точки зрения Бога

Мир вам. Вы меня не поняли.

Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры,
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Бог и зло. В Нем нет зла, как и в Его делах  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.