Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

6:14 "Давид скакал из всей силы пред Господом"

Удален
Neal
|10 Апр 2016
3 Цитировать
Цитата Maksчсм
А что до вашей церкви, то это отдельный случай, ведь речь не о вашей церкви.

Я был во многих церквях. В очень многих. Такая работа ,что я бываю в разных городах России. Везде, во всех церквях  танцы одинаковые. Как на дискаче.  А у вас ,что танцуют менуэт или сарабанду, или турдион? Также выкаблучиваются и кривляются как и везде. Тоже, также сёстры крутят попой. Верю, что сдержанно крутят, но- крутят

 

Цитата Maksчсм
Кстати, Иисус был евреем, и тоже танцевал, как и все в их народе делали это во все времена.

Думаю, да- танцевал. Хотя нигде не написано. Это как пастора категорически заявляют-"Иисус давал десятину!". Нет ,не давал. И в Его Церкви не дал указания ни десятину давать, ни танцевать. Не написано, как ни крути задом, не написано!))

Старожил
+1333
|10 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата Neal
Существовала ли в первоапостольской церкви такая форма прославления Христа ,как танцы?

вы смотрите на это как на некую форму прославления, хотите все по догмам разложить?

во Христе - свобода! это во первых.

во вторых, танцы, или даже скорее скакания (не продолжительные) это естественная реакция человека на черезмерную радость, которую он выражает и криками (как, например, воины на поле после великой победы), и "радостно повизгивая" - если угодно, да всяко разно безобразно люди это делают .

А вы это уже в какую-то "форму" облачили. Радость не поддается никаким формам, и ни в какие рамки не умещается.... сколько бы вы там не оформляли ее. Запретить радоваться вы не сможете, увы... но людям это нужно. Но не как правило (ритуал), а как в свободе.

А что до современных церковных скаканий, здесь это так же играет роль, как некое действо по раскрепощению. И это оказывает положительный результат. И что там думают об этом мирские, это уже дело десятое.

Я так понимаю, что вы против этих скаканий как метода? ну, что ж - дело ваше.

Старожил
+1333
|10 Апр 2016
2 Цитировать
Цитата Neal
«все должно быть благопристойно и чинно»1Кор 14

вот именно что должно быть! это говорит о том, что никак не отменяет танцы. Они должны быть, но не так, как в вашем видео.

мне очень неприятно в этой теме обсуждать крайности либеральных выходок..., и чесно сказать, я не собираюсь оправдывать эти их мерзости, которые вы называете "прославлением". Да, очень неприятно это все, на душе гадость какая-то....

 

Цитата Neal
как вы и уверены в правдивости своих доводов!

мои доводы, это мои доводы. Ваши доводы, это ваши.

Удален
Neal
|10 Апр 2016
3 Цитировать
Цитата Maksчсм
мои доводы, это мои доводы. Ваши доводы, это ваши.

Да, это верно. И я вам скажу почему это происходит: должны быть незыблемые ориентиры или приоритет. Не догмы ,как вы пишите, а приоритет. У христианина это Новый Завет. В Новом Завете никто в церквях Иисуса Христа не скачет и не пляшет. Мы пляшем? ОК! Но не надо это тянуть в Новый Завет и искать полуфразы и полуслова об этом. Это человеческое плотское действие , взятое из гибнущего  мира.

Местный
-615
|10 Апр 2016
3 Цитировать
Цитата Neal
должны быть незыблемые ориентиры или приоритет. Не догмы ,как вы пишите, а приоритет. У христианина это Новый Завет.

Вряд ли это их устроит. Ориентир на Новый Завет повлечёт за собой  постепенное отмирание целого ряда религиозных заморочек в церквях: перестанут плясать- не будет улыбок до ушей, палаточного хохота, драйва и ,как следствие-  упадут денежные поборы.

Молодёжи не понравится собрания, где народ не пляшет, не ржёт и не делает из себя дурачков, и молодёжь уйдёт в другое собрание, где дурень на дурне сидит. Оставшийся народ, без смехотворства и надуманного веселья тоже в карман не всегда полезет (не будет разлада с действительностью, что так необходимо достичь пасторам этими плясками и всеми остальными средствами- их долго перечислять).

Удален
ПушOK
|10 Апр 2016
3 Цитировать

Как где-то кто-то хорошо сказал:

* Если вы  привлекаете людей в церковь мирскими методами, то и удерживать их там придется таким же образом. (где уж там место этому: "Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей" ???)

И еще:

* Где нет действия Духа, там много движения плоти.

Местный
-615
|10 Апр 2016
1 Цитировать

Удален
foRum
|10 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата mănușar

Прекрасная песня прославления Бога!! сестры одеты  прекрасно.слава Господу за эту Церковь.

а то что вы написали про них со своей ненавистью это мерзость и хула. и вы мерзость в Его очах.

чего вы добиваетесь? сами манипулируете и хотите доминировать на детьми Божьими! дьявол побежден и врата ада не одолеют Церковь Христа!

Писатель
+67
|10 Апр 2016
3 Цитировать

Вот нашла урок еврейских танцев...

ибо и я принял Евангелие и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
Удален
Zenn
|10 Апр 2016
3 Цитировать

Azuza street- Blagoslovenij vsem detjam Bozhiim!

женщина
Удален
Neal
|10 Апр 2016
3 Цитировать
.Вот нашла урок еврейских танцев...

А вот мне очень понравилось, знаете! Прям потянуло чем - то древним, чистым и божественным. Спасибо, уже перекопировал себе.

Писатель
+67
|10 Апр 2016
3 Цитировать
Цитата Neal
А вот мне очень понравилось, знаете! Прям потянуло чем - то древним, чистым и божественным.

и мне понравилось как то легко и хорошо внутри от этого танца и присоединится хочется и одеты все прилично,зажимок нету.Я б к ним присоединилась)

ибо и я принял Евангелие и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
Удален
foRum
|10 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата Neal
Почему вы претендуете на истинность своих слов? Они противоречат Новому Завету. Как быть?

потому что они основаны на Библии. и НЕ противоречат Новому Завету!

как быть? покайтесь!

Удален
Neal
|10 Апр 2016
2 Цитировать
Цитата foRum
потому что они основаны на Библии. и НЕ противоречат Новому Завету!

Ваши слова противоречат Новому Завету, потому, что в Новом Завете ясно  написано ,что в первоапостольской церкви христиане не танцевали, не кричали и не плясали.

Удален
ПушOK
|10 Апр 2016
2 Цитировать
Цитата Neal
в Новом Завете ясно написано ,что в первоапостольской церкви христиане не танцевали, не кричали и не плясали.

Молодежь-то че она?  все с попустительства взрослых, которые у руля. Будем вам и рэпчик и хип-хопчик уже сегодня :) завтра похлеще че-нить.

Удален
ПушOK
|10 Апр 2016
2 Цитировать
Цитата ПушOK
Если вы привлекаете людей в церковь мирскими методами, то и удерживать их там придется таким же образом.

не будет танцев, репа и дискотек и прочей мимикрии "под мир" - молодежь смоет волной из церкви.

разве что кроме тех, у которых действительно личные взаимоотношения с Богом.

а последним эти танцульки станут неинтересны.

Удален
Neal
|10 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата ПушOK
не будет танцев, репа и дискотек и прочей мимикрии "под мир" - молодежь смоет волной из церкви.

Да! И это сразу отразится на доходе пасторов. Они это отлично понимают, вот и всеми правдами и неправдами отстаивают неновозаветные церковные догмы.

Удален
ПушOK
|10 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата Neal
И это сразу отразится на доходе пасторов. Они это отлично понимают, вот и всеми правдами и неправдами отстаивают неновозаветные церковные догмы.

ну если быть честными, десятины не везде, некоторые пусть и работают, дело ведь скорее не в этом, а в обмирщении, в  любви к тому, что в мире блестит.

выруби звук "християнского репа" - движения и прочие танцы от мира не отличить.

"подражайте мне как я Христу", как Павел сказал,  - там этого нет. кому это интересно сейчас?

Писатель
+67
|10 Апр 2016
1 Цитировать

а мне эта тема интересные места писания и человеческой сущности показала я как то о танцах не задумывалась но на собраниях не танцевала,если нет побуждения от ДС то значит проявится человеческое или традиция?А вот сегодня увидела ролик с еврейскими танцами и они мне по душе)а вот остальные ролики даже напугали еще такого не видела

ибо и я принял Евангелие и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
Удален
Олеся
|10 Апр 2016
3 Цитировать

ПушОК, вчера я посмотрела видео, читает репчик сынок одной нашей форумчанки, видео есть в ютубе, если кто из форумчан видел и читает тему, прошу выложить в теме, мне очень понравилось, реп не женоподобен и если 14-и летний парень читает реп о Небесном- это классно

хип-хоп не воспринимаю, как современное дополнение давидова танцам, так как хоп это отдельная культура и действительно мало общего

но в теме приводится Давид и его переживания и есть ли этому в современном новозаветном аналог

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
ПушOK
|10 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата Олеся
ПушОК, вчера я посмотрела видео, читает репчик сынок одной нашей форумчанки, видео есть в ютубе, если кто из форумчан видел и читает тему, прошу выложить в теме, мне очень понравилось, реп не женоподобен и если 14-и летний парень читает реп о Небесном- это классно

как по мне, не опошлять бы слова о Небесном подражанием миру. было бы классно.

Удален
HMR
|10 Апр 2016
2 Цитировать

Выше я поднял вопрос о том, была ли такая форма служения Богу в Ветхом Завете, как танцы. Славили ли таким образом Бога евреи. Увы, Neal оказался "не готов" ответить на этот вопрос. Но Maksчсм (которому отдельное спасибо!) довольно скрупулёзно разобрал эту тему с местами Писания. Надеюсь, после этого ни у кого не возникает несогласия, что евреи Бога в танцах таки уже прославляли.

Внимание, следующий вопрос вытекающий из предыдущего: Было ли в Законе Моисея указание прославлять Бога таким образом или это была отсебятина и "мирской дух" со стороны иудеев?

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Удален
ПушOK
|10 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата ПушOK
"подражайте мне как я Христу", как Павел сказал, - там этого нет. кому это интересно сейчас?

"быть не от мира сего" - наверное эти слова слишком сложны для понимания, тем более для исполнения.

Удален
HMR
|10 Апр 2016
0 Цитировать

Кстати, ПушOK, вы так и не ответили на вопрос о значении слова "благоговение". В принципе, я могу сам дать его определение, но хотелось бы узнать ваше мнение. Ведь вы, я заметил, любите его употреблять

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Удален
ПушOK
|10 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата HMR
Кстати, ПушOK, вы так и не ответили на вопрос о значении слова "благоговение". В принципе, я могу сам дать его определение, но хотелось бы узнать ваше мнение. Ведь вы, я заметил, любите его употреблять

наверное будет трудно дать т.с. "научно-богословское" определение, а дам такое определение, какое могу:

"трепет, почитание с глубоким уважением" - это если с помощью синонимов.

подойдет?

Удален
Neal
|10 Апр 2016
2 Цитировать
Цитата HMR
Увы, Neal оказался "не готов" ответить на этот вопрос.

Собственно, это не так важно, хотя Ветхий Завет приводит подробное описание порядка Богослужения, предписывая в деталях, то, что должно совершаться в скинии и в храме. Здесь опять, танцы вообще не упоминались. Даже ,если я ошибся ,я твёрдо знаю одно- Иисус и апостолы не плясали не скакли и не двали советов на служенияв Его Церквях это делать.

Новый Завет также ни разу не говорит о танцах в контексте богослужения. Описывая богослужения первой церкви, Лука говорит, что верующие пребывали: «В учении апостольском, в общении, в преломлении хлеба, и в молитве» (Деян. 2:42), опять, ни слова не сказано о танцах.

Удален
Олеся
|10 Апр 2016
2 Цитировать

ПушОК, что вы вкладываете в понятие "опошление"?

уберите звук некоторых прославлений- и вот одна половина исполнителей это Иосифы Кобзоны, другая - Мая Кристалинская на пике популярности

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
ПушOK
|10 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата Олеся
ПушОК, что вы вкладываете в понятие "опошление"?

можно я отвечу вопросом, на который не обязательно отвечать?

почему такая необходимость взять и на слова, которые могут быть в принципе  хорошие, о небесном, и натянуть такую мирскую оболочку? неужели нету фантазии брать идеи не у мира (хотя бы не так явно как рэп)? я знаю о каком видео вы говорите, там в фоне молодежь у-у-укает , свистит, ревет, как в миру на рок -концерте, мне лично отвратительно. Это они от благоговения перед Богом так делают, или потому что это "круто"? вот что "вкратце" я называю "опошление".

Удален
HMR
|10 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата ПушOK
"трепет, почитание с глубоким уважением" - это если с помощью синонимов. подойдет?

Вполне, спасибо! Дополню ещё, что благоговение неразрывно связано с послушанием. Ведь если мы к кому-либо испытываем "трепет, почитание с глубоким уважением", то непременно будем соглашаться с ним и делать то, что он говорит. Например, Бог сказал Ною сделать ковчег и тот именно с благоговением исполнил это. "Верою Ной, получив откровение о том, что еще не было видимо, благоговея приготовил ковчег для спасения дома своего; ею осудил он (весь) мир, и сделался наследником праведности по вере" Евр.11.7

Позже мы вернёмся к этому.

 

Цитата Neal
Собственно, это не так важно

Если я спросил об этом, значит считаю, что важно. Позже покажу это.

 

Цитата Neal
Ветхий Завет приводит подробное описание порядка Богослужения, предписывая в деталях, то, что должно совершаться в скинии и в храме. Здесь опять, танцы вообще не упоминались

Другими словами, вы считаете, что когда иудеи танцевали перед Богом, то делали не совсем угодное перед Богом и Бог им это не велел делать? Но ведь Maksчсм привёл на мой взгляд вполне убедительные доказательства, что танцы в служении Богу у евреев были очень распространены. Почему же Господь ни разу не укорил их в этом? Давид в Псалмах пишет своё мнение или Божье? Он ведь не раз и не два поднимает в них тему веселья и танцев. Всё-таки служили они танцами Богу (и тогда где об этом в законе) или служили своей прихоти (и почему тогда Бог на это смотрел сквозь пальцы)?

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Удален
Neal
|10 Апр 2016
2 Цитировать
Цитата HMR
Другими словами, вы считаете, что когда иудеи танцевали перед Богом

Вы спросили о танцах в скинии, я вам ответил- в скинии танцев не было.

 

Цитата HMR
Почему же Господь ни разу не укорил их в этом? Давид в Псалмах пишет своё мнение или Божье?

Давиду Господь и храм не разрешил строить и наказал за жену Урии. Мне бы хотелось говорить о Новом Завете. Ведь Бог нам дал способность быть служителями Нового Завета, не так ли?

Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, 2 Кор  3:6

 

Цитата HMR
Всё-таки служили они танцами Богу (и тогда где об этом в законе) или служили своей прихоти

Я тоже спрошу вас: какова цель была этих танцев? Танцев евреев и танцев на современных служениях? А также прошу рассмотреть форму и содержание и тех и других  танцев.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

6:14 "Давид скакал из всей силы пред Господом"

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы