Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

6:14 "Давид скакал из всей силы пред Господом"

Удален
Neal
|10 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата HMR
Другими словами, вы считаете, что когда иудеи танцевали перед Богом, то делали не совсем угодное перед Богом и Бог им это не велел делать?

Справедливо будет сказать, что Бог не меняется. Но, меняются Его требования. Служения Новозаветных церквей показаны достаточно подробно. Ну не пляшут там и не орут. Зачем искать в Писании, то чего там нет и не было?

Во время поклонения золотому тельцу мужчины и женщины тоже плясали перед ним вместе (Исх 32:6,19)

Саломея тоже плясала перед Иродом и, думаю её танец чем-то напоминал по форме танец на дискотеках и, соответственно-  на современных христианских служениях.

И вообще- стоит ли об этом? Апостол Павел даже языки считал маловажным даром, которым не стоит увлекаться в церкви, поскольку это не назидает других, потому как "разум остается без плода", так стоит ли  рвать тельняшку по поводу дрыгания телесами? А если так хлопотливо отстаиваются эти дрыгания служителями, то отстаиваются с определённой целью, и нетрудно догадаться с КАКОЙ целью!))

Удален
HMR
|10 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата Neal
Вы спросили о танцах в скинии, я вам ответил- в скинии танцев не было

Наверное я не совсем верно выразился. Я имел в виду танцы "как форма служения Богу", как вы это называете. Вы согласны, что иудеи прославляли Бога в танцах? (Maksчсм привёл места Писания об этом и можно ещё больше привести) Вопрос в том, заповедал ли Моисей танцевать.

ОК! Отвечу сам. Прямо - нет. Нигде в законе вы не увидите повеления "танцуйте предо Мной". НО! Многократно в законе говорится о радости. И даже о веселии. Например:

"и приноси жертвы мирные, и ешь (и насыщайся) там, и веселись пред Господом Богом твоим" Втор.27.7.

веселись пред Господом, Богом твоим, ты, и сын твой, и дочь твоя, и раб твой, и раба твоя, и левит, который в жилищах твоих, и пришелец, и сирота, и вдова, которые среди тебя, на месте, которое изберет Господь, Бог твой, чтобы пребывало там имя Его" Втор.16.11.

Кстати, слова " на месте, которое изберет Господь, Бог твой, чтобы пребывало там имя Его" не о скинии ли говорят?

Словом, Бог дал чёткое повеление в законе - веселиться. И иудеи в благоговении, то есть в послушании и почтении перед Богом, исполняли это слово. Итак, танцы иудеев, и Давида в том числе, есть исполнение Божьего повеления и Божьей воли.

А вот когда нет исполнения Божьей воли, тогда приходит проклятие.

"За то, что ты не служил Господу Богу твоему с веселием и радостью сердца, при изобилии всего, будешь служить врагу твоему, которого пошлет на тебя Господь (Бог твой), в голоде, и жажде, и наготе и во всяком недостатке" Втор.28.47-48.

Вот так вот! Не хотите радоваться и веселиться перед Богом, будете унывать и нуждаться во всём перед врагами, говорит евреям Моисей.

Продолжение следует...

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Удален
HMR
|10 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата Neal
Мне бы хотелось говорить о Новом Завете. Ведь Бог нам дал способность быть служителями Нового Завета, не так ли?

Поговорим и о нём. Многое из Ветхого завета было упразднено в Новом. И немудрено - "ветшающее и стареющее близко к уничтожению" Евр.8.13. Но когда же радость и веселие успело обветшать и какой заповедью Нового Завета они были упразднены? Конечно, ни Иисус, ни апостолы нигде не говорят танцевать. Но и Моисей нигде такого не говорил. Он предписывал радоваться и веселиться. Танцы вполне вписываются в это повеление. Не то же ли самое пишет и Павел?

"Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь" Флп.4.4.

"Всегда радуйтесь" 1Фес.5.16.

Но дело не в том, что они не говорят танцевать. Дело в том, что они не отменяют такую практику. Которая уже есть издавна. Они не говорят: "Всё! Хватит плясок и веселия! Теперь только глубокая преглубокая незаметная внешне радость и не более того!"

Когда начали радоваться христиане? Да сразу же после прощания со Христом!

"Они поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с великою радостью" Лук.24.52. Не просто радость, а ВЕЛИКАЯ радость! А некоторые запрещают даже улыбаться.

 

Цитата Neal
Лука говорит, что верующие пребывали: «В учении апостольском, в общении, в преломлении хлеба, и в молитве» (Деян. 2:42), опять, ни слова не сказано о танцах

И тут же добавляет:

" И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца" 46 стих. Не похоже, чтобы они улыбнуться боялись лишний раз.

Иисус никогда не танцевал?

"И, воспев, пошли на гору Елеонскую" Мат.26.30.

В синодальном переводе использовали слово, которое привносит некоторую религиозно-минорную окраску. Но на самом деле, почему они тут пели? Да потому, что был Песах. И иудеи традиционно поют в этот праздник. Что поют? Гимны из сборника "Песнь возрождения"? Да как бы не так! Примерно так это происходит

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Удален
Neal
|10 Апр 2016
3 Цитировать
Цитата HMR
Вопрос в том, заповедал ли Моисей танцевать.

Всё- таки, убедительно прошу прислушаться:

"Сей есть Сын Мой возлюбленный; Его слушайте." Марк 9:7

Бог даёт заповедь:  слушать Его Сына. Иисус говорил ,что нибудь о предмете нашего разговора? Нет, ничего не говорил. Ни прямо, ни косвенно Иисус не говорил о возможности  танцев на служениях.

В скинии священники не танцевали. Завеса разодралась- христианин находится в скинии. В скинии не пляшут, как мы выяснили.

Старожил
+1846
|10 Апр 2016
4 Цитировать

Хорошо только то, что в ЕДИНЕНИИ с ХРИСТОМ.

1.Быть с Ним.

2. Если искать Его, Он будет найден.

3. Не оставлять Его, чтобы Он не оставил.

Давид видел Христа одесную. Помазание - единение с Христом учило Давида.

Дух Святой вел Давида.

Давид УГОЖДАЛ Богу, исполняя ВСЕ желания Его сердца.

Одно скакание - дом на песке.

Скакание в соблюдении всех повелений Христа - дом на камне.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
HMR
|10 Апр 2016
2 Цитировать
Цитата Neal
Бог даёт заповедь:  слушать Его Сына. Иисус говорил ,что нибудь о предмете нашего разговора? Нет, ничего не говорил

Совершенно верно! А значит эта практика НЕ отменена!

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Удален
Neal
|10 Апр 2016
2 Цитировать
Цитата HMR
"Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь" Флп.4.4. "Всегда радуйтесь" 1Фес.5.16.

Я уже писал- я не против танцев на служениях. Вы сами написали, что Иисус не давал заповеди о танцах. Поэтому, давайте танцевать, я не против. Я против умственныхигр (в том числе и, извините, ваших) ,с помощью которых служители объявляют танцы в церкви, как существовавшие в Новозаветной церкви. Желаем танцевать? Извольте! Но, с оговоркой, что это- наше , чисто человеческое! Плоть и кровь.

Старожил
+1846
|10 Апр 2016
3 Цитировать

ПОМНИМ! Нам велено подражать Павлу, как Он Христу.

Давида не били палками много раз.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Neal
|10 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата HMR
Совершенно верно! А значит эта практика НЕ отменена!

Плюсанул ваш пост совершенно машинально, знаете почему? Вспомнил, как служители тоже самое говорят и о десятинах!))) Не отменены десятины, значит извольте давать нам десятины и содержать нас сороколетних амбалов (пардон-с!)

Это не совсем верный принцип: не отменено, значит разрешено!)) Это принцип, мошенников (Я не о вас, а о десятинщиках)

Удален
HMR
|10 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата Neal
Желаем танцевать? Извольте! Но, с оговоркой, что это- наше , чисто человеческое! Плоть и кровь

Точнее, не хотим веселиться перед Богом (а значит благоговеть перед Ним), так и ходим с унылым лицом. Но с оговоркой, что это я так решил, считаю что так святее выгляжу. )))

Вообще, радость издавна (кроме того, что это есть выражение благоговения пред Богом) есть и Божья сила и Божье укрепление (Неем.8.10). А Иисус сказал, что это ещё и неотъемлемый атрибут Царства божьего "Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе" Рим.14.17. Диавол воюет против чего? Против Царства Божьего. Против ЦБ в нас. Посему бьёт по праведности, по миру и по радости. Он вложил в средневековую Церковь (которая уже не очень-то Церковью была) кучу кривозеркальных установок. Он разрушал веру в жертву Христа, а значит разрушал праведность, которую мы благодаря этой вере получаем. Он разрушал упование на кровь пролитую на Голгофе, а значит разрушал мир в сердцах верующих. Он отменял радость и веселие, ввёл глупые религиозные стандарты, подменив значение понятий "благоговение", "страх Божий", "благопристойно и чинно". Он навязал унылость и запрет даже на улыбки в Церкви, а значит разрушал радость. Не стоит быть его пособником в его недобрых делах. Ой, не стоит!

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Старожил
+1846
|11 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата Neal
Не отменены

Деян. 15 раздел гласит, что отменено всё, кроме 4 заповедей.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Neal
|11 Апр 2016
3 Цитировать
Цитата HMR
Точнее, не хотим веселиться перед Богом (а значит благоговеть перед Ним), так и ходим с унылым лицом.

Не думаю, что Иисус, апостолы и первые церкви ходили с унылыми лицами, думаю наоборот- без танцев, без воплей были радостны и веселы! Спокойной ночи! Иду спать.

Удален
HMR
|11 Апр 2016
2 Цитировать
Цитата Neal
Вспомнил, как служители тоже самое говорят и о десятинах!))) Не отменены десятины, значит извольте давать нам десятины и содержать нас сороколетних амбалов (пардон-с!)

Тащемта, десятин "сороколетним амбалам" в Ветхом Завете и не было. Они принадлежали Левиту, пришельцу, сироте и вдове. И сам приносящий ел эту десятину. Поскольку, была она не денежной. Не вижу ничего плохого или предосудительного, чтобы раздавать десятую часть пусть даже и денежной десятины пришельцам, сиротам и вдовам. С левитами посложнее будет. Попробуй ссыщи потомков Левия.

Но речь не о десятине. Речь о веселии перед Богом. Таки можете показать в Новом Завете указание, что радоваться и веселиться больше не нужно? Было бы странно, при условии, что я уже показал обратное

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Удален
Neal
|11 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата HMR
Не вижу ничего плохого или предосудительного, чтобы раздавать десятую часть пусть даже и денежной десятины пришельцам, сиротам и вдовам.

Мудро.

 

Цитата HMR
Таки можете показать в Новом Завете указание, что радоваться и веселиться больше не нужно?

см выше

 

Цитата Neal
Не думаю, что Иисус, апостолы и первые церкви ходили с унылыми лицами, думаю наоборот- без танцев, без воплей были радостны и веселы!
Удален
HMR
|11 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата Neal
Не думаю, что Иисус, апостолы и первые церкви ходили с унылыми лицами, думаю наоборот- без танцев, без воплей были радостны и веселы!

Но кто вам сказал, что без танцев и без воплей?! Танцы - вполне нормальное явление. И это можно увидеть не из каких-то мирских источников, а из Библии. Танцы ангелов на Небесах о кающемся грешнике, танцы отца о блудном сыне, танцы исцелённого хромого, танцы Давида, танцы, танцы, танцы. И вдруг бац! Нельзя! С чего это?! Где ограничение? Где какие-то рамки радости и веселию детей Божьих? Да хоть на голове ходи, если это от радости, что Бог принял тебя, простил и усыновил! Не Бог и не Его Слово ставят рамки, а религиозный менталитет навязанный не кем иным, как диаволом.

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Старожил
+1846
|11 Апр 2016
2 Цитировать

Филипп, его служение в городе самарийском и евнуху. Стефан, его проповедь и забота о столах, которых нет сегодня.

Сестра лежит в палате интенсивной терапии онко б-цы. Молились за девушку. Правда к ней меня не пустили. Умерла. Осталось трое деток. Передали конфеты поминать. Где тут танцы?

В собрании коляски с инвалидами перед сценой. Никто не танцует пред ними, но и не молятся о них.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+949
|11 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата Олеся
хип-хоп не воспринимаю, как современное дополнение давидова танцам, так как хоп это отдельная культура и действительно мало общего но в теме приводится Давид

Я тоже не воспринимаю, не только сигания, но и хлопки.

А воспринимаю только разборки, которые делал и Давид.

Кого-то убивал, а кого-то за обеденный стол с собой принимал.

Старожил
+949
|11 Апр 2016
2 Цитировать
Цитата Духовник
ПОМНИМ! Нам велено подражать Павлу, как Он Христу.
Давида не били палками много раз.

В него только разок копью пустили.

Удален
foRum
|11 Апр 2016
2 Цитировать
Цитата Духовник
В собрании коляски с инвалидами перед сценой. Никто не танцует пред ними, но и не молятся о них.

вы не видели как танцуют инвалиды на колясках? жаль! а таки танцуют потому что нет у людей религиозного духа что они не люди. и такие люди  всегда будут радоваться исцелит их Бог или придется всю жизнь пользоваться этим "чудом предвижения", суть то  в Духе Святом.

 

Цитата Духовник
Стефан, его проповедь и забота о столах, которых нет сегодня.

что вы хотите ,столов для насыщения плоти? делайте.

 

Цитата Neal
В скинии священники не танцевали.

вот вам  про скинию и про радость:

21 И совершили сыны Израилевы, находившиеся в Иерусалиме, праздник опресноков в семь дней, с великим веселием; каждый день левиты и священники славили Господа на орудиях, устроенных для славословия Господа.
22 И говорил Езекия по сердцу всем левитам, имевшим доброе разумение в служении Господу. И ели праздничное семь дней, принося жертвы мирные и славя Господа Бога отцов своих.
23 И решило все собрание праздновать другие семь дней...

+

6 Священники стояли в служении своем, и левиты с музыкальными орудиями Господа, которые сделал царь Давид для прославления Господа, ибо вечна милость Его, так как Давид славословил чрез них; священники же трубили перед ним, и весь Израиль стоял.

Удален
foRum
|11 Апр 2016
2 Цитировать
Цитата Neal
Даже ,если я ошибся ,я твёрдо знаю одно- Иисус и апостолы не плясали не скакли и не двали советов на служенияв Его Церквях это делать.

апостолы были той культуры где радость выражалась  ликованием,песнями и танцами?  или они были забитыми религиозными духами номинального христианства и папских догм?!

никто не давал совета и тем более запрета  прыгать в Храме и скакать от радости хваля Бога исцеленному. что же вы хотите  запретить верующим во Христа, давшего нам вечную жизнь, такую радость и хвалу уже вне ВНИМАНИЕ! вне Храма где мы более свободны и последователи НЗ ,веруя в Него, должны бы были быть. так нет вам,куськи! :))

 

Цитата Neal
Во время поклонения золотому тельцу мужчины и женщины тоже плясали перед ним вместе (Исх 32:6,19)

и что ? ))) и сегодня танцуют пред идолами.

а перед Богом Всевышним танцевать не могут ни руки поднять ни ногой пошевелить! это закостенелая твердыня религиозности.

хотите плакать,плачьте и разделите участие с плачущими,но и с радующимися есть повеления быть в единстве.

/

16 – С кем Мне сравнить людей этого поколения? Они как капризные дети, которые сидят на площади и кричат друг другу:
17 «Мы играли вам на флейте, а вы не плясали, мы пели вам печальные песни, а вы не плакали».
18 Ведь пришел Иоанн, не ест и не пьет, и они говорят: «В нем демон».
19 Пришел Сын Человеческий, ест и пьет, и они говорят: «Обжора и пьяница, друг сборщиков пошлин и грешников». Но мудрость оправдывается ее делами.
/

Известно хасидское присловье: "немудрено служить Всевышнему воздержанием от пищи, надо уметь служить Ему трапезой".

Старожил
+1846
|11 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата Restorer
В него только разок копью пустили

1Цар.18:11. И бросил Саул копье, подумав: пригвожду Давида к стене; но Давид два раза уклонился от него

 

Цитата foRum
вы не видели как танцуют инвалиды на колясках? жаль!

Иисус не заставлял их танцевать, но исцелял всех.

 

Цитата foRum
что вы хотите ,столов для насыщения плоти? делайте.

Я был голоден, и вы накормили Меня

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
Модератор
|11 Апр 2016
Цитировать

За неумение общаться на форуме, срыв темы и издевательства в личке - нарушение правил 1,3,5 -mănușar получает длительный бан.

Удален
ПушOK
|11 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата
"Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь" Флп.4.4.

да.

и как дополнение этому:

"Злостраждет ли кто из вас, пусть молится. Весел ли кто, пусть поет псалмы" Иакова 5:13

У Иакова был отличный шанс написать здесь о танцах, но увы :)

 

Цитата Neal
Желаем танцевать? Извольте! Но, с оговоркой, что это- наше , чисто человеческое! Плоть и кровь.

достаточно трудно людям признавать свою "недуховность" и плотскость, абыдно ж, паимаишь.

Писатель
+67
|11 Апр 2016
3 Цитировать
Цитата HMR
"Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь" Флп.4.4. "Всегда радуйтесь" 1Фес.5.16.

«К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу.» /К Галатам 5:13/   Одни из ВЗ  взяли танцы другие многоженство  кто-то считает что только он любимец Бога и его помазанник а остальные должны ему служить как говорится что в сердце то оно искать и будет.Но эти все обряды в ВЗ а нам дан НЗ и если даже взять это место... «Мы играли вам на флейте, а вы не плясали, мы пели вам печальные песни, а вы не плакали».Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорят: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам.-то в этом месте вообще ничего нет о пении и танцах.НЗ говорит о радости и веселии,но нигде не говорит о танцах.Что рекомендует Павел даже в говореннии на иных языках(Благодарю Бога моего: я более всех вас говорю языками;)но Если вся церковь сойдется вместе, и все станут говоритьнезнакомыми языками, и войдут к вам незнающие или неверующие, то не скажут ли, что вы беснуетесь? И дальше советует "говори себе и Богу"потому что все должно быть благопристойно и чинно(жаль видео о танцах удалили для сравнения) .И поэтому..«Итак что же, братия? Когда вы сходитесь, и у каждого из вас есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, - все сие да будет к назиданию.» /1-е Коринфянам 14:26/ Где здесь о танце?

ибо и я принял Евангелие и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
Старожил
+1698
|11 Апр 2016
3 Цитировать
Цитата Духовник
Ну скачет человек в зале.

Ну и пусить себе скачет на здоровье. Если скачет по-плоти то впотеет, подымет мышечный и сердечный тонус, обогатит кровь кислородом. Польза на лицо - для плоти и сердечно-сосудистой системы. А если скачет исполнившись Духа, то значит он прославит Господа Бога и изменится.. или даже исцелиться.. в своем духе, душе и теле. Так что пляшите и скачите на здоровье.. но лучше в присутствии Святого Духа.. это полезнней будет.

Думаю так.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1846
|11 Апр 2016
2 Цитировать
.НЗ говорит о радости и веселии,но нигде не говорит о танцах

В Новом Завете скакал бывший хромой от рождения. За такое каждый, думаю. двумя руками ЗА.

И никто из традиционных 50 ков не запретит ему.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Писатель
+67
|11 Апр 2016
2 Цитировать

вот кое-что интересное о музыке...

Тайна чатоты 432 Гц — как зомбируют людей в обход сознания...http://pixel.in.ua/archives/16635
ибо и я принял Евангелие и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
Писатель
+67
|11 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата Духовник
В Новом Завете скакал бывший хромой от рождения. За такое каждый, думаю. двумя руками ЗА

повторюсь танец-не приблизит и не удалит от Бога,никак не повлияет на спасение и прочее и везде где происходили иселения и была радость скакать,радоваться-это нормально,мы не об этом говорим,а о танце как о служении-прославлении Бога и о культуре танца чтоб все было благопристойно и чинно и если войдет кто неверующий или незнающий чтоб не испугался.

ибо и я принял Евангелие и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
Старожил
+1846
|11 Апр 2016
1 Цитировать

НЕт. Давид скакал именно в порыве радости и счастья от возвращения ковчега и славы Божией.

Служения такого не было в списке закона ВЗ и НЗ.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
ПушOK
|11 Апр 2016
2 Цитировать
Цитата Духовник
В Новом Завете скакал бывший хромой от рождения.

в момент исцеления. это вполне понятно.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

6:14 "Давид скакал из всей силы пред Господом"

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы