Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Евангелие процветания -- ловушка или благо?

Старожил
+2367
|28 Янв 2019
1 Цитировать

Благодарю за стих, и наставление samy. Очень поэтично сказано, об"яснено многое.

Удален
minos
|28 Янв 2019
0 Цитировать

"Ученик не бывает выше своего учителя;
но, и усовершенствовавшись,
будет всякий, как учитель его."

Софизм Эватла

Тяжба Протагора и Эватла

У древнегреческого софиста Протагора учился софистике и в том числе судебному красноречию некий Эватл (Еватл, Эвафл; др.-греч. Εὔαθλος). По заключенному между ними договору Эватл должен был заплатить за обучение 10 тысяч драхм[1], только когда он выиграет свой первый судебный процесс.

Однако, закончив обучение, Эватл не стал участвовать в судебных тяжбах. Как следствие, он считал себя свободным от уплаты за учебу. Это длилось довольно долго, терпение Протагора иссякло, и он сам подал на своего ученика в суд. Таким образом, должен был состояться первый судебный процесс Эватла.

Протагор привёл следующую аргументацию: «Каким бы ни было решение суда, Эватл должен будет заплатить. Он либо выиграет свой первый процесс, либо проиграет. Если выиграет, то заплатит по договору, если проиграет, заплатит по решению суда».

Эватл возражал: «Ни в том, ни в другом случае я не должен платить. Если я выиграю, то я не должен платить по решению суда, если проиграю, то по договору».

"нет тайны, сокрытой от тебя;4 твоею мудростью и твоим разумом ты приобрел себе богатство
и в сокровищницы твои собрал золота и серебра;"

Старожил
+411
|28 Янв 2019
1 Цитировать
Цитата Святой
Поделился тут

Послушал.  Не услышал как лично ВЫ процветаете материально. Но судя по качеству видео, камера слабенькая как для процветающего видеопроповедника.

Также не могу понять как материально процветали христиане, которых убивали, сжигали на кострах, сажали в тюрьмы за веру в Бога. Неужели у них была слишком слабенькая вера? Или они неправильно понимали Писание? Или "воля Божия о процветании" не для всех?

Старожил
+2367
|29 Янв 2019
2 Цитировать
Цитата omeg
Также не могу понять как материально процветали христиане, которых убивали, сжигали на кострах, сажали в тюрьмы за веру в Бога. Неужели у них была слишком слабенькая вера? Или они неправильно понимали Писание? Или "воля Божия о процветании" не для всех?

Ну вот и вы omeg, точно такие же вопросы начинаете задавать, которые задавали всегда и все - тем апостолам "евангелия процветания".
А в этой теме их же задавали и левко1 , и я, и Сумчатый, тоже. Но конкретных ответов ? Как не не было , так и нет.


Наверное воля Бога для тех первых христиан и для апостолов Христовых была иная, - не процветание материальное.
Они же по иному формулировали для себя что есть Воля Божия - для них она  - освящение наше, согласно 1Фес4:3.

А вот для нынешних, "апостолов" этого "евангелия процветания" - другая - прямо в роскоши материальной им надлежит купаться, в отличии от тех, первых апостолов Христовых , надо полагать.

Ну как еще можно по-другому думать, то?

Ведь согласно слов Святого - Воля Бога есть процветание для всех христиан.

Старожил
+411
|29 Янв 2019
2 Цитировать
Цитата Римма
процветание для всех

Я думаю когда речь идет о деньгах, (не обязательно в христианстве),

человеку хочется верить в сказку.

Старожил
+1379
|30 Янв 2019
0 Цитировать
Цитата Римма
Значит то, что я привела свой аргумент

Не привели Вы аргументов по теме. Только вид сделали, и отклонились вообще в другую тему.

 

Цитата omeg
Послушал.  Не услышал как лично ВЫ процветаете материально.

Так, как там и проповедовал.  Бог благословляет успехом, постепенно, по мере веры и доверия Ему во всем, в работе, служении .... Учусь жить для Него (в превую очередь), а не для работы или чего другого. Служу Ему и финансами, ибо понимаю, что надо приобретать друзей богатством неправедным.

И твердо держусь исповедания веры, исповедания упования - неуклонно!  Иначе это не будет действовать.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+411
|30 Янв 2019
1 Цитировать
Цитата Святой
Так, как там и проповедовал.  Бог благословляет успехом, постепенно, по мере веры и доверия Ему во

Мне стало интересно, ЧТО вы подразумеваете под финансовым процветанием . Расскажите, как вы понимаете, финансовое процветание- это новый дом в красивой стране, шикарный автомобиль, многомиллионный счёт в банке, прибыльный бизнес или просто крыша над головой в маленькой квартирке и пропитание на каждый день и возможность заплатить за коммунальные услуги???

Старожил
+420
|30 Янв 2019
1 Цитировать

Для меня-это "средний уровень".Есть жилье,возможность за него платить,сделать ремонт,купить новую мебель.Купить хорошую одежду,обувь и еду,а не ходить по секонд-хендам или копаться в гуманитарке и писать заявление на "продуктовый набор".Иметь компьютер и новый телефон. Но без наворотов и "понтов". Зачем они-чтобы хвалиться,как я "преуспеваю"-у меня Айфон последней модели и швейцарские часы.Гляньте,какая у меня машина,какой я особняк себе отгрохал. Какой у меня брендовый костюм и дорогущие туфли.И это все Бог!Да не нужно это все.И притягивать Бога за уши.Особенно,когда это не совсем честным путем досталось.

Старожил
+411
|30 Янв 2019
1 Цитировать
Цитата Tricia
Для меня-это "средний уровень".Есть жилье,возможность за него платить,сделать ремонт,купить новую мебель.Купить хорошую одежду,обувь и еду,а не ходить по секонд-хендам или к

Так много неверерующих в Бога людей живут. Чем процветание отличается от ихнего непроцветания??

Старожил
+411
|30 Янв 2019
2 Цитировать
Цитата Святой
Бог благословляет успехом

Чем ваш финансовый успех, то есть ваше финансовое процветание отличается от непроцветания многих неверующих людей, которые достаточно зарабатывают себе на жизнь?

Старожил
+2367
|30 Янв 2019
1 Цитировать
Цитата Святой
Не привели Вы аргументов по теме. Только вид сделали, и отклонились вообще в другую тему

Конечно дорогой наш друг Святой, Вы и только вы и во всем правы и верно пишите то, что в вашем понимании есть <аргумент>. И от темы - ни-ни не уклоняетесь.
Даже когда , в каждом своем посту - укоризны и указания пишите,такие как выше. 

--------------

P.S. Неужели и на этот пост , вы Святой напишете в ответ свое постоянное  - Вы не привели аргументов.- отклонились вообще Lol.

Скорее  всего это - отклонились вообще.

Как ваши посты уже забавно-предсказуемы.

Писатель
+154
|30 Янв 2019
4 Цитировать
Цитата Tricia
Какой у меня брендовый костюм и дорогущие туфли

Когда то давно,когда мои дети были малые,мне приходилось ездить на визиты к детскому дантисту.Это был доктор, уже в годах,имел свою клинику ну и  я думаю очень приличные доходы.Я заметил что он ездит на стареньком(очень) мерседесе,который ему когда то купила(подарила) покойная мама(как он сам рассказывал).Одевался очень просто,стоптаные(удобные)туфли,простая одежда и мог запросто пойти в сэконд хэнд и купить себе там рубашку или галстук.Потом я узнал что это в порядке вещей у состоятельных людей даже похвалится что купил себе какую то вещь очень дешево,в то время как у моих соотечественников наоборот, было престижно похвалится что отдал за вещь очень дорого.И тут я вспомнил что Соломон пишет, что иной богатый, но скрывает это,а иной просто хочет выглядеть богатым,и из кожи лезет что бы не подумали о нем что он бедный,и это выглядит просто смешно.

Старожил
+420
|31 Янв 2019
2 Цитировать

Да,так и есть.В Германии "суперзвезда" выглядит просто,ходит в джинсах и футболке и арендует жилье.И имеет кучу денег.Британская герцогиня ходит пешком в супермаркет за продуктами.А где-то и министр ездит на работу в обычном автобусе и это в порядке вещей.А зачем нашим людям эти понты?"Ну я же дочь Божья,у меня должны быть дорогие вещи".

Старожил
+690
|31 Янв 2019
2 Цитировать
Цитата Mike64
Когда то давно,когда мои дети были малые,мне приходилось ездить на визиты к детскому дантисту.Это был доктор, уже в годах,имел свою клинику ну и я думаю очень приличные доходы.Я заметил что он ездит на стареньком(очень) мерседесе,который ему когда то купила(подарила) покойная мама(как он сам рассказывал).Одевался очень просто,стоптаные(удобные)туфли,простая одежда и мог запросто пойти в сэконд хэнд и купить себе там рубашку или галстук.Потом я узнал что это в порядке вещей у состоятельных людей даже похвалится что купил себе какую то вещь очень дешево,в то время как у моих соотечественников наоборот, было престижно похвалится что отдал за вещь очень дорого.И тут я вспомнил что Соломон пишет, что иной богатый, но скрывает это,а иной просто хочет выглядеть богатым,и из кожи лезет что бы не подумали о нем что он бедный,и это выглядит просто смешно.

Да, в этом вопросе в Америке большой плюс.Кто бы что ни говорил,а  обычаи и культура общества в котором ты живешь, если это не является "прямым грехом", имеет на человека влияние.

Помню как живя в Украине, пришло нашествие делать евроремонты в домах.Кому то это было сделать тяжело,но нужно  чтобы как у всех,и поэтому зачастую люди скудно питались, но евроремонт делали!

Старожил
+690
|31 Янв 2019
1 Цитировать
Цитата Римма

О, если так , то здесь уже о гостеприимстве , как таковом, а о страноприимстве или жертвенности именно в этом - следует говорить.

 

Цитата Diya
Конечно. Но и тут, по-моему, levko1 больше внимание сосредоточивает на тех, кто "не хочет нарушать своё личное пространство" и поэтому не принимает нуждающихся в крове в своём доме, а не на самих нуждающихся. Поэтому речь не о требованиях к ним. Но думаю, levko1 скоро сам всё объяснит.

Правильнее было бы  о страноприимстве,но так как этого, можно сказать, уже не наблюдается, то я написал о гостеприимстве.Но как-то развивать дальше эту тему, пропало желание,хитрю наверное.

Одно можно сказать "по причине умножения беззакония (со всех сторон и дающих и принимающих) этот вопрос запущен.

Старожил
+690
|31 Янв 2019
0 Цитировать
слово очень странное, будто ремонты делались за евро

"Делались" в том числе и за евро.Не флудите, если нечего писать.

Старожил
+2367
|31 Янв 2019
2 Цитировать
слово очень странное, будто ремонты делались за евро

Вы знаете, у меня точно так же возник такого рода вопрос, когда в 2000х к нам хлынули множество "беженцев" из тех стран  быв. СовСоюза. Я не постеснялась и спросила одного такого, который не уставал рассказывать всем , какой он там дом собственный кому-то оставил после такого вот - <евроремонта>. И какие все дома в Америки , куда он попадал - убогие, некрасивые по сравнению с тем, который он бросил или продал , когда сюда перебирался.
Спросила, что это за ремонт такой , особый. За евро что-ли или что ?

Одно поняла из его рассказа, что главным отличием, что это именно <евро> , а не какой-то там простой ремонт - то это навесные потолки у него были сделаны и плафоны для люстр - какими-то особыми гипсовыми кругами с рисунком выложены во всех его комнатах.

Старожил
+2367
|31 Янв 2019
0 Цитировать
Цитата levko1
Но как-то развивать дальше эту тему, пропало желание,хитрю наверное.

А чего так?

Вон Духовник именно о страноприимстве - т.е. принятии каких-то странников в их местности очень часто темы открывал и сам в них писал.

Ну а в Америке - я вот до сей поры еще таких вот странников , которые были именно такие как в стране где Духовник живет - еще не встречала.
Не знаю, может вам levko1 такие странники встречались?

А гостеприимство - это как вы наверное прочитали в моем посту том, - все и у всех народов - понимание о нем также разное.

Удален
Diya
|31 Янв 2019
4 Цитировать
Цитата Римма
Спросила, что это за ремонт такой , особый. За евро что-ли или что ? Одно поняла из его рассказа, что главным отличием, что это именно <евро> , а не какой-то там простой ремонт - то это навесные потолки у него были сделаны и плафоны для люстр - какими-то особыми гипсовыми кругами с рисунком выложены во всех его комнатах.

Евроремонтом называли  ремонт, выполненный   по  так называемым европейским стандартам. Это стало актуальным, наверное, в 90-е годы и позже, когда в страны бывшего СССР стали завозить  качественные импортные  строительные материалы, сантехнику, бытовую технику и т. д. В ходе этих ремонтов часто производились капитальные изменения - переносились стены,  осуществлялась перепланировка, квартиры оборудовались встроенной бытовой техникой, освещение делалось какое-то нетрадиционное для наших стран и т.д. Это была своего рода революция в этой области. Раньше таких ремонтов никто не делал.

Старожил
+690
|31 Янв 2019
0 Цитировать
Цитата Римма
А гостеприимство - это как вы наверное прочитали в моем посту том, - все и у всех народов - понимание о нем также разное.

Для  христианина, что главнее в этом вопросе, то как учит Евангелие, или обычаи народов?Вопрос риторический.

Старожил
+2367
|31 Янв 2019
0 Цитировать
Цитата levko1
Для христианина, что главнее в этом вопросе, то как учит Евангелие, или обычаи народов?Вопрос риторический.

Разумеется - Для христианина, что главнее в этом вопросе, то как учит Евангелие.
Но и то что и как вы ведете себя с людьми - согласно общепринятым нормам того общества, тоже на своем месте.

И вы, levko1 же не изолированно живете от общества? Конечно нет. И вы , как и я и все другие форумчане  не всегда и только к людям христианского вероисповедания можете приходить в гости или по случайности или по долгу своей работы.

Так что и вопроса-то как такового- ни риторического и ни какого иного я не вижу в этом.

Старожил
+690
|31 Янв 2019
1 Цитировать
В 90-е годы?
Цитата Diya
в 90-е годы и позже,

Уточню, у нас  с конца девяностых и позже.Так что:

 

Цитата levko1
Не флудите, если нечего писать.
Старожил
+690
|31 Янв 2019
1 Цитировать
Цитата Римма
И вы, levko1 же не изолированно живете от общества? Конечно нет. И вы , как и я и все другие форумчане не всегда и только к людям христианского вероисповедания можете приходить в гости или по случайности или по долгу своей работы.

Привожу простой пример.Мои дети, по разным причинам, едут в соседний штат, город Портленд.

Там у меня не мало двоюродных, они предлагают ночлег и прочие удобства.Особенно двоюродный брат с которим вместе дружили и  росли.Он просит, чтобы ночевали у него, так как в доме места много, у них только одна дочь, ему больше хочется общения, особенно с моими сынами.Дети меня "учат", что нужно снять гостинницу и прийти  в гости(это не всегда получается).Потому что  здесь так принято.

И мне прихдится настаивать, чтобы они ночевали у брата...

Старожил
+2367
|31 Янв 2019
0 Цитировать
Цитата levko1
Дети меня "учат", что нужно снять гостинницу и прийти  в гости(это не всегда получается).Потому что  здесь так принято.

Можно один только вывод сделать- ваши дети очень хотят/ли  переночевать в гостинице, вот и приводят/ли такие , в их глазах , "серьёзные доводы" на то что им то известно что здесь принято, а их папе - нет.

Я не удивляюсь этому.

Потому что от многих детей (вашей волны) эмигрантов - слышала, как они именно

этими - своим "знанием" об американском обществе , что неведомо их родителям в отдельных случаях

очень легко добивались того, что им очень хотелось . Они так мне о об"яснили, чтобы я не вмешивалась.

Вот мои родственники- американцы , никогда не снимают гостиницы, а прямо к нам в дом приезжают,

и все . Точно также и другие наши друзья американцы делают.

А у некоторых из них даже специальные гостевые комнаты есть. Только для гостей используемые.
Ну а те, кто более состоятельные, то у них даже домики с отдельным входом - так и называют их Gest House строят.

Нет такого - чтобы обязательно так надо делать , как вас ваши дети учат.

Кто как пожелает, так и делает.  Даже моя бывшая начальница, из Сеатла, прилетела на Атлантику и провела свои дни отдыха , расположившись в нашем доме.
Мы с удовольствием приняли и ее и ее супруга - коренных американцев - сиатловцев.

Наша семья вот тоже у наших родственников всегда останавливаемся

когда их посещаем. Также и наши сыновья - никаких таких - <здесь так принято> - не знают.

Старожил
+690
|31 Янв 2019
1 Цитировать
Цитата Римма
Можно один только вывод сделать- ваши дети очень хотят/ли переночевать в гостинице, вот и приводят/ли такие , в их глазах , "серьёзные доводы" на то что им то известно что здесь принято, а их папе - нет. Я не удивляюсь этому. Потому что от многих детей (вашей волны) эмигрантов - слышала, как они именно этими - своим "знанием" об американском обществе , что неведомо их родителям в отдельных случаях очень легко добивались того, что им очень хотелось . Они так мне о об"яснили, чтобы я не вмешивалась. Вот мои родственники- американцы , никогда не снимают гостиницы, а прямо к нам в дом приезжают, и все . Точно также и другие наши друзья американцы делают. А у некоторых из них даже специальные гостевые комнаты есть. Только для гостей используемые. Ну а те, кто более состоятельные, то у них даже домики с отдельным входом - так и называют их Gest House строят. Нет такого - чтобы обязательно так надо делать , как вас ваши дети учат. Кто как пожелает, так и делает. Даже моя бывшая начальница, из Сеатла, прилетела на Атлантику и провела свои дни отдыха , расположившись в нашем доме. Мы с удовольствием приняли и ее и ее супруга - коренных американцев - сиатловцев. Наша семья вот тоже у наших родственников всегда останавливаемся когда их посещаем. Также и наши сыновья - никаких таких - <здесь так принято> - не знают.

Вы плохо читали то, что я писал.Они не специально их посещали и при этом в гостиннице ночевали.И   у меня также "есть своя голова на плечах" чтобы видеть и понимать разницу и кое- что видеть, не говорю, что абсолютно у всех  так .Ладно, не будем зря спорить...

Старожил
+2367
|31 Янв 2019
0 Цитировать
Цитата levko1
Ладно, не будем зря спорить...

о чем спорить, то. ?

Вы те свои слова - Потому что здесь так принято - аж жирным шрифтом выделили.

Вот я и своё мнение изложила; что такого не наблюдала. Кто как пожелает так и своё пребывание вне

своего жилища так и имеет.

Нет причин для спора. :):)

Старожил
+3867
|31 Янв 2019
2 Цитировать
Цитата Римма
Спросила, что это за ремонт такой , особый. За евро что-ли или что ?

на практике, это просто ремонт из новых материалов. Обычно - китайских материалов, купленных за большие деньги, иногда взамен старых, советских (но еще работающих/исправных) - намного более качественных.

Понятно .если вещь изношенная, испорченная. НО бывает, просто чтобы "как у других", поставить откровенный мусор взамен качественной вещи......

Удален
Мирослава
|31 Янв 2019
0 Цитировать

Нужно бы разобрать что такое евангелие процветания?

Удален
Diya
|31 Янв 2019
1 Цитировать
Цитата Мирослава
что такое евангелие процветания?

Я тут нашла неплохую, как по мне, статью на эту тему.

http://ieshua.org/pyat-oshibok-evangeliya-procvetaniya.htm

Старожил
+420
|31 Янв 2019
3 Цитировать

И еще из истории,только очень далекой.Два века назад владелец завода или большого поместья в селе мог потратиться на храм,больницу,библиотеку или школу для простого народа.А сейчас мало таких меценатов.На храм еще потратить деньги могут.И стоит в селе монастырь,где даже в хлеву для скота "евроокна".Ничего себе отмыли деньги.А вот ни школы,ни больницы рядом нет.И рабочих мест тоже.

Евангелие процветания -- ловушка или благо?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы