Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Библия и женская свобода

Удален
Самовар
|19 Мар 2015
3 Цитировать
Цитата Bella
хоть убейте.

Хитренькая, мы все в рай хотим, а ты значится хочешь вне очереди?

А кому чайку?
Старожил
+1275
|19 Мар 2015
6 Цитировать
Цитата Bella
Щас в меня полетят тапки, но я согласна с тем, что женщина не должна учить. Мне не нравится, как это выглядит, то ли в церкви, то ли на какой-то конференции. Не нравится и всё, хоть убейте.

А чего сразу тапки?Мне тоже не нравится.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Удален
Bella
|19 Мар 2015
3 Цитировать
Цитата Самовар
Хитренькая, мы все в рай хотим, а ты значится хочешь вне очереди?

Сегодня у меня такое настроение, что таки хочется вне очереди.

 

Цитата Stalker
А чего сразу тапки?Мне тоже не нравится.

Рада что я не одна так мыслю.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
+359
|19 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата Stalker
Я нахожу,что отношение к женщине коринфского  общества 1 века ,и  отношение современного глобализированного общества на минутку отличаются. Пиши Павел своё послание сегодня  например  в Париже,тональность написания  отличалась бы настолько,насколько отличались бы аудитории Апостола.

Так и я об этом. И поэтому достаточно смешно рассматривать локальные указания Павла как некое руководство к действию для христиан всех времен и народов.

 

Цитата Stalker
А Вы, считаете постановление Павла абсолютным законом,или локальным постановлением?

Павел - дитя своего дремучего времени. Он часто лавировал, подстаиваясь под аудиторию. Противоречил сам себе. Менял взгляды (хотя во многих случаях в силу полной недостоверности авторства мы не можем установить принадлежат ли ему отрывки которые ему приписываются).

 

Цитата Stalker
апостол не устанавливает здесь общее правило, а говорит о коринфских женщинах. Жены ваши в церквах да молчат; ибо не позволено им говорить (1Кор.14:34)

Здесь вы не правы. Да, Павел обращается конкретно к коринфским женщинам, но тут же вслед пишет: "ибо не позволено им говорить" - кому им? Женщинам вообще, а не коринфским только.

 

Цитата Elizar
то есть вы оспариваете слова Священного Писания нам

Это для вас "Священное Писание", да ещё "вам лично" адресованное... а я рассуждаю здесь о том что Павел написал. И не будучи рабом доктрины, не обязан с ним повсюду соглашаться.

 

Цитата Bella
Щас в меня полетят тапки, но я согласна с тем, что женщина не должна учить.

"Должна-не должна" - это сектантское слово. Может, среднестатистической женщине и не свойствено учить в церкви, а более естественно заниматься детьми и кухней. Однако, если ей есть что сказать и чему учить (будь то в церкви или вне её) - то почему бы и нет?

Удален
Bella
|19 Мар 2015
2 Цитировать
Однако, если ей есть что сказать и чему учить (будь то в церкви или вне её) - то почему бы и нет?

Многим есть что сказать, но не все же из них стремятся учить перед аудиторией. Вы себе спокойно представляете, как перед вами выступает женщина, а вы сидите за столом и конспектируете?

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
+1927
|19 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата Bella
Вы себе спокойно представляете, как перед вами выступает женщина, а вы сидите за столом и конспектируете?

А если она преподаватель в университете?

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
Bella
|19 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата us-lily
А если она преподаватель в университете?

Я вообще очень скептически отношусь к профессии преподавателя у женщин. Какую училку не вспомню - со всеми что-то не то. Мужчин-преподавателей воспринимаю нормально, а женщины-преподаватели вызывают некоторое противление и раздражение. Но в миру это одно, там всего хватает. Мы же говорим о церквях.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
+359
|19 Мар 2015
6 Цитировать
Цитата Bella
Многим есть что сказать, но не все же из них стремятся учить перед аудиторией. Вы себе спокойно представляете, как перед вами выступает женщина, а вы сидите за столом и конспектируете?
Я вообще очень скептически отношусь к профессии преподавателя у женщин.

Поражаете. Женщины - прекрасные педагоги. С теплотой вспоминаю многих своих прекрасных преподавательниц, - как в школе, так и в университете.

Старожил
+1927
|19 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата Bella
Мужчин-преподавателей воспринимаю нормально, а женщины-преподаватели вызывают некоторое противление и раздражение.

А вот у меня совсем другое впечатление. В университете деканом и его замом были мужцины, оба пьяницы и ужасные взяточники, был такой преподаватель с виду страшненький (какая то болезнь кожи была) и вообще поведение странное было, парни думали, что он нетрадиционной ориентации, так все думали, пока он мне за успешную сдачу залика замуж не предложил, еще и пообещал, что универ с красным дипломом закончу, он все устроит (как вспомню, так и вздрогну). Очень много таких неприятных историй. Был один мужчина учитель, которого я уважаю - это директор моей школы, а уже после него пришел другой - гультяй и любитель выпить.

С женщинами было проще, есть такие, которые учили только за взятки, но вот отличные знания по математике (по всюду были оценки на 100%) я получила у своей классной руководительницы, очень была строгя, умная и справедливая, все мы ее тогда не любили, так как она заставиляла нас учить ее предмет, но те, кто получал 3-ки у нее, когда шли в другую школу и колледж, то на твердое 4 учились, потому что знания у нее мы получили хорошие.

И в церкви в основном учителями воскресных школ являются женщины, и у меня с воскрессной школой много приятных воспоминаний, хотя учителем была женщина

Очень часто у женщин вызывают сопротивления женщины-начальники, преподователи и т.д., из за зависти, что какая то женщина может быть умнее и успешнее.

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
Bella
|19 Мар 2015
2 Цитировать
Поражаете. Женщины - прекрасные педагоги. С теплотой вспоминаю многих своих прекрасных преподавательниц, - как в школе, так и в университете.

С теплотой - это одно. Вы просто вспомнили себя ребенком. Я тоже с теплотой вспоминаю свою первую учительницу. Но попробуйте посмотреть на женщин-педагогов взрослым взглядом, может что-то другое увидите.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|19 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата us-lily
В университете деканом и его замом были мужцины, оба пьяницы и ужасные взяточники, был такой преподаватель с виду страшненький

Я не говорю об отдельных личностях с их странностями, а о преодавателя-мужчинах и женинах в целом как явление.

 

Цитата us-lily
Очень часто у женщин вызывают сопротивления женщины-начальники, преподователи и т.д., из за зависти, что какая то женщина может быть умнее и успешнее.

Я к таким не отношусь, если вы обо мне.))

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Мерида
|19 Мар 2015
3 Цитировать
Цитата Василиса
При этом он работал на металлургическом заводе, умел прибить-починить, умел строить с кирпичом. Но он не стеснялся никакой работы.   Он просто делал то что нужно.

Вот , а у некоторых мужчин из мужского только  .... , как мой муж выражается , его мама всю жизнь всё тянет на себе , потому что муж не приспособлен вообще ни к чему абсолютно , только рюмки опрокидывать , а я думаю что ей бы очень хотелось быть под крылом сильного мужа , а стала сильной , волевой потому что надеятся ненакого .

Старожил
+2458
|19 Мар 2015
1 Цитировать
Так и я об этом. И поэтому достаточно смешно рассматривать локальные указания Павла как некое руководство к действию для христиан всех времен и народов

Дорогой  Незнакомец.  Фокус  заключается  лишь  в  том,  что  Павел  и  сегодня .  даже  в  условиях  парижского  фешена  писал  бы  точно  так,  как  писал  две  тысячи  лет  назад.)))  Почему ?... А  вот  с  этого  места  поподробнее)))

Соглашусь  с  вами  в  том,  что  рассматривать  "указания  Павла  как  некое  руководство  к  действию"...

во  все  времена  и  во  всех  народах - это  явление  присутствует.  Оговорюсь:  почти,  но  вопрос:  насколько  верно  предписание,  и  для  кого  сие  питание.  Давайте  вспомним  первочеловеков.  Ребята  хотели  построить  "коммунизм",  видимо  враги  деревцо  химикатами  взбрызнули(((

Удален
Glover
|19 Мар 2015
6 Цитировать
Женщины - прекрасные педагоги. С теплотой вспоминаю многих своих прекрасных преподавательниц, - как в школе, так и в университете.

Всё верно- женщины не только отличные педагоги, но и замечательные статисты на производстве- они наизусть знают целые простыни комплектующих, их характеристики и движение по цехам и участкам. Кроме того, вспоминаю своих знакомых в консе - это были замечательные технари. Одна из них на фо-но отдавала  15-18 знаков в секунду! Это удивительная беглость. Когда она набирала пассажи, было впечатление ускоренной съёмки.

Но вместе с тем, вынужден заметить- женщины не творят ничего нового ни в науке ни в искусстве. Они только замечательно пользуются тем, что создали мужчины. Примеры: весь существующий аппарат математического анализа построен мужчинами. Музыка, называемая "классической", принадлежит тоже перу мужчин. В литературе - тоже самое. Это довольно странно, но факт есть факт.

Старожил
+2458
|19 Мар 2015
3 Цитировать
Цитата Glover
вынужден заметить- женщины не творят ничего нового

Вытворяют...

Удален
Самовар
|19 Мар 2015
3 Цитировать
Цитата us-lily
Но как я выше говорила, некоторых просто бесит тот факт, что кто то стоит их выше. В мужчинах я такого не наблюдала, но вот среди женщин - часто.

Это конечно вопрос сложный. А что утверждают психологи?

http://psiman.ru/nachalnik-zhenshhina/


Но все же руководителей в первую очередь различают по половому признаку, а только потом смотрят на деловые качества. Давайте разберемся, почему так происходит.

Основная задача руководителя — объединять своих работников — людей разных — в единый коллектив, планировать и координировать их действия и контролировать исполнение и качество возложенной на них работы. Для этого недостаточно просто быть профессионалом в области работы организации — здесь нужно особое качество, именуемое «лидерством«.  Подчиненные должны полностью признавать авторитет начальника.

Авторитетность лидера

способен видеть дальше и быть проницательнее любого из своих подчиненных;
умеет и не боится брать на себя инициативу;
может разрешить спорную ситуацию личностных отношений;
не боится риска, ведь принимать решения — значит рисковать.

Вот здесь и кроется разгадка такого распространенного мнения о несостоятельности женщины как начальника.

Психологический портрет женщины — мягкой, пассивной, загадочной — не полная ли противоположность нарисованному выше?




А кому чайку?
Удален
Самовар
|19 Мар 2015
1 Цитировать

Лидерство складывается из нескольких составляющих первое составляющее — это профессиональные качества, второе — информированность и умения добывать информацию, третье составляющее — эмоциональная сфера. Что касается профессионализма и информированности, здесь конкуренция вполне честная. С эмоциями уже сложнее. Слабый пол опережает в этом отношении мужчин. Женщины более непредсказуемы, чаще подвержены смене настроений, предпочитают оценивать сотрудников по принципу «нравится — не нравится«, бывает, что не могут сосредоточиться на одной проблеме и менее собраны, не всегда могут проявить жесткость — заменяя ее конфликтом.

******************************

То есть если женщина лидер, вместо уважения вызывает зависть, то она уже не на своем месте.


А кому чайку?
Старожил
+1927
|19 Мар 2015
0 Цитировать
Цитата Bella
Я не говорю об отдельных личностях с их странностями, а о преодавателя-мужчинах и женинах в целом как явление

И я тоже не говорю об одельных личностях, а в целом:))) я училась в нескольких местах, и я видела одну и ту же тенденцию.

 

Цитата Bella
Ну шо ж вы так выдаете себя с потрохами?)

Кажется, это вы себя спалили, так как я вообще никого не подразумевала, а вас это задело:) ведь если бы вы себя там не увидели, то прошли бы мимо, а так что то затронуло.

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
Самовар
|19 Мар 2015
2 Цитировать
Это для вас "Священное Писание", да ещё "вам лично" адресованное... а я рассуждаю здесь о том что Павел написал. И не будучи рабом доктрины, не обязан с ним повсюду соглашаться.

Вы себе создали свою доктрину, которой вы и раб. Хотя это со многими верующими было так и тут ясно куда вы направляетесь:

Из всех спорных вопросов герменевтики, наверное, один из самых важных, обсуждаемых сегодня евангельскими христианами - это вопрос о безошибочности Библии. Этот вопрос разделил евангельских христиан (тех, кто подчеркивает важность личного спасения через Иисуса Христа) на две группы, которые Дональд Мастере называет консервативными и либеральными евангельскими христианами. Консервативные евангельские христиане - это те верующие, которые считают, что в Писании нет ни одной ошибки; либеральные евангельские христиане - те, кто считают, что в Писании нет ошибок в вопросе спасения и христианской веры, но могут встречаться неточности в изложении исторических фактов и других деталей.
Вопрос о безошибочности важен по целому ряду причин. Во-первых, если Библия ошибается в вопросах, не существенных для спасения, то она может содержать ошибки и в вопросах о природе человека, межличностных и семейных отношений, любовных связей, воли и чувств, а также в целом ряде других вопросов христианской жизни.
Писание с ошибками может быть только отражением древнееврейской философии и психологии, которые содержат мало полезного для нас. Во-вторых, как настойчиво свидетельствует история, группы, которые начинают ставить под вопрос точность незначительных деталей в Писании, со временем начинают оспаривать и существенные доктрины. Многие наблюдатели были свидетелями такого поворота событий в современных американских семинариях: за утверждением, что Писание ошибается в незначительных вопросах, вскоре следует утверждение, что Писание ошибается и в центральных доктринах.
А кому чайку?
Удален
Самовар
|19 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата us-lily
то прошли бы мимо, а так что то затронуло.

Так это ещё ничего, а вот если чтото затронет женщину лидера, то ойёёёёёй что будет

А кому чайку?
Удален
Bella
|19 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата us-lily
Кажется, это вы себя спалили, так как я вообще никого не подразумевала, а вас это задело:) ведь если бы вы себя там не увидели, то прошли бы мимо, а так что то затронуло.

Я лишь только  отреагировала на ваши слова, написав на всякий случай, что ко мне они не относятся. А вы с самого начала спалили себя тем, что начали вообще писать о зависти.))

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
+1927
|19 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата Bella
Я лишь только  отреагировала на ваши слова, написав на всякий случай, что ко мне они не относятся. А вы с самого начала спалили себя тем, что начали вообще писать о зависти.))

Человек никогда не реагирует на то, что к нему не относится, вот и все. А вы не прошли мимо. Если это ко мне относится, так чего же вы так бурно отреагировали, даже спросив, не на вас ли я намекаю? Я же перед вами тут не оправдываюсь, так как некоторые ваши заявления ко мне не относятся, а вы что то оправдываетесь, хотя вашего имени я не называла, и с самого начала написала, что такое существует, и заметьте, никто не отреагировал, кроме вас, потому что никто себя в этом не увидел, и все прошли мимо, кроме вас:)))

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
Bella
|19 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата Самовар
Авторитетность лидера способен видеть дальше и быть проницательнее любого из своих подчиненных; умеет и не боится брать на себя инициативу; может разрешить спорную ситуацию личностных отношений; не боится риска, ведь принимать решения — значит рисковать. Вот здесь и кроется разгадка такого распространенного мнения о несостоятельности женщины как начальника. Психологический портрет женщины — мягкой, пассивной, загадочной — не полная ли противоположность нарисованному выше?

Полная противоположность. Вы совершенно правы.

 

Цитата Самовар
То есть если женщина лидер, вместо уважения вызывает зависть, то она уже не на своем месте.

У меня женщина-лидер вызывает отрицательные эмоции (СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ US-LILU - ЗАВИСТЬ ЗДЕСЬ НИ ПРИ ЧЕМ). Уважение она может вызывать как профессионал, но от такой бизнес-вумен теплом, мягкостью, уютом, ЖЕНСТВЕННОСТЬЮ не веет.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|19 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата us-lily
Человек никогда не реагирует на то, что к нему не относится, вот и все. А вы не прошли мимо. Если это ко мне относится, так чего же вы так бурно отреагировали, даже спросив, не на вас ли я намекаю? Я же перед вами тут не оправдываюсь, так как некоторые ваши заявления ко мне не относятся, а вы что то оправдываетесь, хотя вашего имени я не называла, и с самого начала написала, что такое существует, и заметьте, никто не отреагировал, кроме вас, потому что никто себя в этом не увидел, и все прошли мимо, кроме вас:)))

us-lilу, вы так долго писали, старались... Неужели я буду разочаровывать вас и лишать удовольствия думать, будто все сказанное вами обо мне - правда?) Отнюдь.)

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
+1927
|19 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата Bella
, но от такой бизнес-вумен теплом, мягкостью, уютом, ЖЕНСТВЕННОСТЬЮ не веет.

А бизнесвумен и не должна быть мягкой, мягкой она должна быть дома с мужем, а на работе она должна быть профессионалом, это так, если вы сами этого еще не знали:))

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
Bella
|19 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата us-lily
А бизнесвумен и не должна быть мягкой, мягкой она должна быть дома с мужем, а на работе она должна быть профессионалом

Профессионализм и лидерство требуют от женщины качеств, свойственных в значительной степени мужчинам. Это имеет мало общего с женственностью. Если женщине навится быть неженственной, то это её право.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
dobroserdova
|19 Мар 2015
5 Цитировать
Цитата Glover
весь существующий аппарат математического анализа построен мужчинами. Музыка, называемая "классической", принадлежит тоже перу мужчин. В литературе - тоже самое.

брат Гловер, во времена, когда создавались произведения искусства и литературы, которые мы сейчас именуем "классика", женщин не обучали ни чтению (только единиц), ни науке, ни всему остальному, а только домоводству, ублажению мужа, и воспитанию детей)). Во власти всегда были мужчины, которые руководствовались правилом - женщина  - молчи, рожай, терпи, готовь, молчи.

Были женщины, которые писали романы, стихи, но им приходилось издавать их под мужским именем, иначе всё сжигалось, не бралось в печать,  и высмеивалось. Из благородных семей девушек обучали разве что легким натюрмортам, и музыке - уже кем-то сочинённой. Кое-кто, например Энштейн, воровал идеи у своей жены.

Но не думайте после всего написанного, что я феминистка. Нет)) А сейчас в наше время ведь много чего создано именно женщинами, не так ли?. Думаю, что Бог вложил дар творения в каждого, просто не все его развивают))

 

Цитата Bella
Какую училку не вспомню - со всеми что-то не то.
Цитата us-lily
В университете деканом и его замом были мужцины, оба пьяницы и ужасные взяточники,

девочки, вам просто не повезло с преподами

 

Цитата Самовар
Психологический портрет женщины — мягкой, пассивной, загадочной

пассивной?????  Самоварчик, это не о современной женщине

Удален
Bella
|19 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата dobroserdova
пассивной?????  Самоварчик, это не о современной женщине

Думаю, важно вспомнить, какой женщина должна быть по своей природе, задуманной Богом. А приспосабливать свою женскую природу к условиям времени и прогресса, тем самым ломая её, на мой взгляд, не правильно.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
dobroserdova
|19 Мар 2015
6 Цитировать
Цитата Bella
какой женщина должна быть по своей природе, задуманной Богом

вообще, мы все разные. И слово "пассивная" - не совсем корректное в данном случае.

 

Цитата Bella
А приспосабливать свою женскую природу к условиям времени и прогресса, тем самым ломая её, на мой взгляд, не правильно

Сестрёнка, вспомните притчи 31: 10-31, разве там речь о пассивной женщине??. А Руфь, а Есфирь?

По себе скажу , что тоже никогда не была пассивной, и знаю, что это от Бога

Удален
minos
|19 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата Bella
какой женщина должна быть по своей природе

Есть природа душевная и духовная, земная и небесная.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Библия и женская свобода

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы