Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Библия и женская свобода

Удален
IVANYCH
|24 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата romko11
способность рожать детей тоже взята от мужчины? ))

Yes of couse . Читали же наверное в Писании -- Авраам родил Исаака , Исаак родил Иакова и так далее .

Старожил
+181
|24 Мар 2015
4 Цитировать
Цитата IVANYCH
Yes of couse . Читали же наверное в Писании -- Авраам родил Исаака , Исаак родил Иакова и так далее .

Эххх, были времена когда мужики рожали...не то что сейчас )))

Не те мужики теперь, не те)))

"Да, были люди в это время, не то что нынешнее племя. Богатыри - не вы..."

Старожил
+359
|25 Мар 2015
1 Цитировать

По отношению к "женской свободе", было бы несправедливым обойти необычное для того времени присутствие женщин в команде Христа. Если прибавить сюда эпизод с женщиной взятой в прелюбодеянии (хоть и доказано, что вставка), и ещё несколько эпизодов, - то можно сделать общий вывод, что Иисус относился к женщинам хорошо. Он наверняка не воспринимал их так, как это было принято в иудейском обществе - как к существам второго сорта.

Конечно, само присутствие, скажем Марии Магдалины среди учеников в значительной мере скандализировало общество, и в какой-то мере подрывало его репутацию праведника. Просто не было так принято - бродить в сопровождении каких-то женщин. Даже сегодня это возбуждало бы неприятные вопросы. Некоторые апокрифы пишут о любовной связи Иисуса с Магдалиной. Но если никакой связи на самом деле не было - то Иисус в какой-то степени был пионером женской свободы в Израиле.

Старожил
+690
|25 Мар 2015
4 Цитировать
Некоторые апокрифы пишут о любовной связи Иисуса с Магдалиной. Но если никакой связи на самом деле не было -

А вы ведь не просто так это написали, но с определённой целью, не так ли?

Из ваших слов следует то, что в Иисуса был блуд с Магдалиной - 50 на 50, я правильно понял?

Старожил
+359
|25 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата levko1
Из ваших слов следует то, что в Иисуса был блуд с Магдалиной - 50 на 50, я правильно понял?

Нет, не следует - особенно если употреблять слово "блуд". Но если честно, я не знаю. Откуда взялась эта информация в гностических евангелиях?  Например. в Ев. от Филиппа так и написано, что Иисус любил Марию и часто лобызал на людях её уста. Можно, конечно заклеймить как "от сатаны" все эти не вошедшие в канон евангелия.

Подход к людям первого века, особенно в отношении религиозных сект, конечно, должен быть иной чем сейчас... но даже если опираться только на канон, как объяснить присутствие женщины в окружении Иисуса? Как это могли принять окружающие в том обществе строгих нравов? У вас есть ответы? С удовольствием послушаю.

Удален
IVANYCH
|25 Мар 2015
1 Цитировать
Но если честно, я не знаю. Откуда взялась эта информация в гностических евангелиях?

Прежде всего логично предположить что она там взялась с подачи гностиков -- приверженцев александрийской философской школы . Сомнение -- основа философии . В наше время как никогда начинают сомневаться в истинности Исуса Христа и всячески приписывают ему то чего не было в реальности .Окончательный ввод гностический идей в христианство -- св. Августин (Августин Аврелий 4 век) , основной столп католицизма и православия .

Удален
Consuela
|26 Мар 2015
8 Цитировать
Как вы думаете, является ли движение женщин за равноправие позитивной стороной развития общества?

Нет в Библии слова равноправие мужчины и женщины. Или нужно конкретно говорить и уточнять о каких правах идет речь.

Чего добиваются женщины, вопрос конечно интересный) Я так подумала и пришла к заключению что они хотят руководить, доминировать и быть сверху )-такие сегодня стандарты у мира. Раньше женщины  хотели быть как и мужчины образованными, получать  достойно  за труд а не в два-три раза меньше только потому что она женщина, а также иметь права голоса и выбора и пр.  Сегодня все это есть у женщины, даже больше, кто тогда внушает женщине не смирятся Писанию чтобы почитать мужа своим господином,главой? Кстати, у мужа тоже есть заповедь что над ним есть глава, и муж не  верховный главнокомандующий))

Вернемся к женщинам, быть равной мужчине это также быть шахтером, дальнобойщиком,моряком.. или только босом?)) Так какого равенства еще нужно? Дать право  ему рожать, извините за бред )

По моему Бог уже все сделал сказав что во Христе все равны чтобы иметь одинаковые шансы наследовать Царство Божье и получить спасение и жизнь вечную.

По природе они никогда не сравняются и придется каждому смирится и выполнять свою миссию на этой земле, с благодарностью Богу)

-

 

Воспринимает ли кто из представительниц прекрасного пола Галат 3:28 как библейское основание для полного равноправия? (хотя Павел, конечно, говорил о другом )

Вы сами и ответили на свой вопрос.) Конечно нет. У мужчины и женщины разные права и объязанности, кроме права на спасение.

1 Господь – Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: 2 Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, 3 подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего.
Старожил
+359
|26 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата Consuela
Нет в Библии слова равноправие мужчины и женщины. Или нужно конкретно говорить и уточнять о каких правах идет речь.

Ну вот написано: женщине молчать. Женщине не учить. Вы с этим согласны?

А то интересно получается: с Павлом все женщины дружно "согласны". Однако мужчин (в частности на этом форуме), тем не менее, учат как ни в чём не бывало.

По идее, и высказываться на форуме женщина не имеет права, - должна придти домой и спросить у мужа, можно ли отвечать на пост постороннего мужчины, и что конкретно ему отвечать. Так велит апостол. Или уже не согласны? 

Удален
Consuela
|26 Мар 2015
6 Цитировать
Он наверняка не воспринимал их так, как это было принято в иудейском обществе - как к существам второго сорта.

А что может подтвердить ваши слова? Прведники ВЗ всегда хорошо относились к своим женам и женщинам, даже сегодня в Израиле  хорошие семьи. Не то что "свободные" от Писания.

-

 

Просто не было так принято - бродить в сопровождении каких-то женщин.

Иисус не бродил в сопровождении каких-тоженщин))) Они служили Ему своими домами где всегда были также и мужчины.

_

 

Но если никакой связи на самом деле не было - то Иисус в какой-то степени был пионером женской свободы в Израиле.

Не удержались чтобы повторить этот бред? извините. Свободы в чем что женщины служили Ему и искали исцеления и освобождения у Него? или Вы о какой свободе говорите?

_

1 Господь – Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: 2 Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, 3 подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего.
Удален
Consuela
|26 Мар 2015
5 Цитировать
По идее, и высказываться на форуме женщина не имеет права, - должна придти домой и спросить у мужа, можно ли отвечать на пост постороннего мужчины, и что конкретно ему отвечать. Так велит апостол. Или уже не согласны?

А чья это идея? :) И кто это посторонний и почему посторонний?:)

Сказано служите друг другу ,в данный момент тоже, своим знанием или верой, может кто-то мудростью и Святым Духом) . Не сказано  только мужчинам служить в Церкви, правда ведь?

А вот говорить о своем женском лучше дома с мужем или в кругу подруг,хотя Павел назвал бы и это слишком активной болтливостью и праздностью. Так шо я "за" с Павлом.

-

1 Господь – Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: 2 Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, 3 подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего.
Удален
Elizar
|26 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата beautyU
лишь заметила что в первый класс с фатой не ходят.

мыслю, что это меньшее безумие, чем вести таких детей на брачное ложе, как намекнуто на фотке.

Старожил
+359
|26 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата Consuela
Иисус не бродил в сопровождении каких-тоженщин))) Они служили Ему своими домами где всегда были также и мужчины.

Магдалина сопровождала Иисуса, а не "служила ему домами".

 

Цитата Consuela
Не сказано  только мужчинам служить в Церкви, правда ведь? А вот говорить о своем женском лучше дома с мужем или в кругу подруг,хотя Павел назвал бы и это слишком активной болтливостью и праздностью. Так шо я "за" с Павлом.

Consuela, я с вами - служите в церкви на здоровье. Я тоже за то, чтобы женщина была полноправным членом церкви - наравне с мужчиной. Но не делайте вид, что Павел не велел женщинам в церкви молчать и не учить. И именно это он имеет в виду, когда пишет:

Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит.

Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают [о том] дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви.

Где здесь о "своём женском", болтливости и праздности? Апостол велит молчать существу второго сорта, ибо считалось что только мужчинам "прилично" говорить в церкви.

Удален
Elizar
|26 Мар 2015
3 Цитировать
Апостол велит молчать существу второго сорта, ибо считалось что только мужчинам "прилично" говорить в церкви.

не надо приклёпывать апостолу чужие мысли. цитированные апостолом слова коринфян павел парирует упреком за их выдумку о молчании женщинам в церкви. говорит им, чтобы не придумывали своих законов, а поступали так, как принято в всех цеквах:

36 Разве от вас вышло слово Божие? Или до вас одних достигло?

37 Если кто почитает себя пророком или духовным, тот да разумеет, что я пишу вам, ибо это заповеди Господни.

38 А кто не разумеет, пусть не разумеет.

(1Кор.14:36-38)

Удален
Bella
|26 Мар 2015
8 Цитировать
Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит. Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают [о том] дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви.

Я не вижу вообще причин обсуждать слова Павла. Написано четко и доступно. Что еще можно добавить или отнять? Я с Павлом абсолютно солидарна.

 

Апостол велит молчать существу второго сорта, ибо считалось что только мужчинам "прилично" говорить в церкви.

Не нужно ошибочно считать, будто для женщины молчание в церкви - знак неуважения и отношения к ней, как ко второму сорту. Павел и сам не это имел в виду, говоря о том, что женщине неприлично учить в церкви. Просто есть вещи, которые приличны только мужчинам, только и всего. А есть, которые приличны только женщинам. И я совсем не чувствую себя ущербной из-за того, что не могу отжаться 20 раз (да и одного не могу), как могут мужчины.) Точно так же я не чувствую, что женщине должно быть обидно из-за того, что ей не позволили в церкви говорить.)

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|26 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата Elizar
36 Разве от вас вышло слово Божие? Или до вас одних достигло? 37 Если кто почитает себя пророком или духовным, тот да разумеет, что я пишу вам, ибо это заповеди Господни. 38 А кто не разумеет, пусть не разумеет. (1Кор.14:36-38)

Я не нахожу, чтобы эти стихи как-то соотносились со словами выше, о том, чтобы женщины молчали в церкви.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
+359
|26 Мар 2015
4 Цитировать
Цитата Bella
И я совсем не чувствую себя ущербной из-за того, что не могу отжаться 20 раз (да и одного не могу), как могут мужчины.) Точно так же я не чувствую, что женщине должно быть обидно из-за того, что ей не позволили в церкви говорить.)

Отжиматься в церкви 20 раз женщине, может и неприлично...  а вот стихи прочитать, или свидетельство какое-нибудь произнести, - очень дажно прилично.

У нас одна сестра прекрасно читает стихи - это настоящее благословение. Многим женщинам есть что сказать в церкви - иногда она привносит эмоциональную живость в своё свидетельство, которую не хватает роботам-мужчинам (особенно баптистам или классическим пятидесятникам).

Старожил
+1927
|26 Мар 2015
6 Цитировать
Многим женщинам есть что сказать в церкви - иногда она привносит эмоциональную живость в своё свидетельство, которую не хватает роботам-мужчинам (особенно баптистам или классическим пятидесятникам).

Ну давайте перенесемся в то время, когда Павел писал об этом, чтобы жены молчали. Во первых, женщины тогда были людьми второго сорта в обществе (я не говорю о том, что Павел так считал), но в то время женщину никто и не слушал бы, это раз (вспомните Петр же не поверил женщинам, которые сказали, что Христа нет во гробе), во вторых, женщины Коринфа были очень, ну как бы сказать помягче, болтливыми, они могли перебить говорящего и доказывать свою точку зрения. Вот Павел и запретил, чтобы не было балагана, как на базаре.

А сестра может и в воскресной школе преподавать, и свидетельство и откровение и стих рассказать. Если бы Бог не хотел, чтобы женщины вообще учили, то никогда женщины бы не получили дар пророчества, дар видения, знания, и другие дары Духа Святого

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
IVANYCH
|26 Мар 2015
1 Цитировать
иногда она привносит эмоциональную живость в своё свидетельство, которую не хватает роботам-мужчинам (особенно баптистам или классическим пятидесятникам).

А  вот в англиканских церквях вообще принято спиритизмом заниматься и женщины там епископы и однополые браки там разрешены -- "полный набор" и в наше время похоже это начинает считаться нормой .

Удален
Elizar
|26 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата Bella
Я не нахожу, чтобы эти стихи как-то соотносились со словами выше, о том, чтобы женщины молчали в церкви.

как раз таки они о том, что коринфяне напридумали свои законы, а павел их тормознул. )

 

Цитата IVANYCH
особенно баптистам или классическим пятидесятникам

это оплот классического христианства!!!!!!!

их церкви на 70 % состоят из женщин. :))

Старожил
+359
|26 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата us-lily
женщины тогда были людьми второго сорта в обществе (я не говорю о том, что Павел так считал), но в то время женщину никто и не слушал бы, это раз (вспомните Петр же не поверил женщинам, которые сказали, что Христа нет во гробе)

Совершенно верно... но и Павел, увы, так считал. Это было совершенно естественным, частью мировоззрения общества.

 

Цитата us-lily
А сестра может и в воскресной школе преподавать, и свидетельство и откровение и стих рассказать.

Хотел бы я посмотреть на воскресные школы без женщин - всё на них держится.

 

Цитата IVANYCH
А  вот в англиканских церквях вообще принято спиритизмом заниматься и женщины там епископы и однополые браки там разрешены -- "полный набор" и в наше время похоже это начинает считаться нормой

Сами разберутся со своими уставами и постановлениями. Прискорбно, конечно, насчёт однополых браков... а вот женщина-епископ или мужчина - большой разницы не вижу. Просто непривычно.

Удален
IVANYCH
|26 Мар 2015
1 Цитировать
женщина-епископ или мужчина - большой разницы не вижу.

Интересно прав был или нет апостол Павел относительно поставление епископов церкви и особых требований к ним или "сейчас время другое" и "то было тогда , а это сейчас" -- что поменялось и поменялось ли вообще в лучшую сторону .

Удален
IVANYCH
|26 Мар 2015
3 Цитировать
Цитата Elizar
особенно баптистам или классическим пятидесятникам

Это не моя цитата . Что значит классические пятидесятники , если Христианству 2000 лет , а Протестантизму 500 лет и что в таком случае означает выражение " классическое христианство " , значит выходит есть и "модерновое" .

Старожил
+1927
|27 Мар 2015
4 Цитировать
женщина-епископ или мужчина - большой разницы не вижу. Просто непривычно.

Ну мне со своими свободолюбивыми взглядами (кто то тут меня даже феминисткой назвал, хотя я совсем не поддерживаю фемнисток) как то неприемлемо видеть женщину епископа, ну не воспринимаю я женщин епископами, пастырями. Еще за кафедрой поделится Словом Божьим, откровением, свидетельством, стихом, для меня это нормально, женщину учителя (даже богослова) воспринимаю, и как тут уже вы заметили, что вся воскресная школа на женщинах держится. В церкви, куда я ходила, как только приехала, директором воскресной школы был брат, так как там были такие люди, которые считали, что негоже сестрам занимать руководстующие места, но он реально ничего для школы не делал, а была сестра, на которой все держалось, она и собрания делала, и темы готовила, ну всю работу директора делала. Со временем люди в той церкви немного прозрели и поняли кое что, и теперь она директор воскресной школы.

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+359
|27 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата us-lily
ну не воспринимаю я женщин епископами, пастырями.

Я тоже не воспринимаю  Но одно дело "не воспринимать", а другое - издавать по этому поводу указы и повеления.

Для аналогии представьте себе, что сейчас выйдет закон что женщине нельзя становиться президентом. Многие не воспринимают женщину в качестве президента... - а какая разница: епископ, пастырь или президент?

Всё дело в морали общества; в законах, которые общество устанавливает для себя в соответствии со своим уровнем развития. Во времена Павла было в порядке вещей, что женщина откровенно лишена многих элементарных прав. Отсюда его высказывания.

Старожил
+181
|27 Мар 2015
4 Цитировать
Цитата us-lily
Ну мне со своими свободолюбивыми взглядами (кто то тут меня даже феминисткой назвал, хотя я совсем не поддерживаю фемнисток) как то неприемлемо видеть женщину епископа

может Павел резок но он имеет пойнт:

1Tim 2:12-14 (RST)

а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии.Ибо прежде создан Адам, а потом Ева;и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление;


Как я уже писал выше Божье постановлени о подчинении жены мужу произошло по причине грехопадения -- жена послушав и покорившись змею покорила себе мужа.

Жена уча мужа в своем роде властвует над ним.

По этому дальше в послании к Тимофею Павел позволяет старшим женщинам учить младших женщин и детей.

Удален
Bella
|27 Мар 2015
4 Цитировать
а вот стихи прочитать, или свидетельство какое-нибудь произнести, - очень дажно прилично.

Почему-то они решили, что все в восторге от их зачитываний.) Мне, например, эти лирические отступления не нравятся.) Комичное зрелище.

 

Многим женщинам есть что сказать в церкви - иногда она привносит эмоциональную живость в своё свидетельство, которую не хватает роботам-мужчинам

Мне не имеет смысла доказывать противоположное тому, о чем сказал Павел.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
+181
|27 Мар 2015
3 Цитировать
Цитата romko11
По этому дальше в послании к Тимофею Павел позволяет старшим женщинам учить младших женщин и детей.

но не мужчин...

Удален
Bella
|27 Мар 2015
3 Цитировать
Цитата Elizar
как раз таки они о том, что коринфяне напридумали свои законы, а павел их тормознул. )

Нигде в Библии такого не встречала, это выдумки.

 

Хотел бы я посмотреть на воскресные школы без женщин - всё на них держится.

Захват власти.

 

Всё дело в морали общества; в законах, которые общество устанавливает для себя в соответствии со своим уровнем развития.

А если моя личная мораль не соответствует морали общества, то я неправа?

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
+300
|27 Мар 2015
8 Цитировать

А буквоеды нынче голодные такие... ;-)

Всё жуют и жуют...

Если любви нету к жене, то буквы. даже с Библии, не помгут ситуации.

Например, можно многое читать о воспитании детей.  Методы, что Библия говорит на эту тему..   Приводить примеры.

Но если человек не любит своего ребенка - многое бесполезно...

Примерно так же с женами.  Если муж не любит жену,  ну что ему докажешь ?  Если главного ингридиента нету ?///

Старожил
+359
|27 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата Bella
Почему-то они решили, что все в восторге от их зачитываний.) Мне, например, эти лирические отступления не нравятся.) Комичное зрелище.

Женщина, читающая стихи о страданиях Христа - "комичное зрелище"? Или вы подумали, что они любовную лирику зачитывают с кафедры?

 

Цитата Bella
Захват власти.

Ничего себе "захват власти"! Женщины трудятся в воскресных школах, а их ещё в этом обвиняют!

Ну пускай тогда мужчины преподают. Не думаю, что захотят возиться с таким "женским" служением. Проверено на практике.

 

Цитата Bella
Мне не имеет смысла доказывать противоположное тому, о чем сказал Павел.

Ну если так слепо повторять Павла, не разбираясь в нюансах, - тогда вы, например, за рабство, за безбрачие. Или уже не совсем согласны с Павлом? 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Библия и женская свобода

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы