Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Библия и женская свобода

Удален
Bella
|18 Мар 2015
4 Цитировать
А женский, описанный мной - разве не реальный? Как из этих портретов вытекает главенство одного над другим?

Идеальный. Просто мужские качества, такие как напористость, целеустремленность, ориентировка во времени и пространстве, смелость, сила и т. д. являются показателями склонности к лидерству.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Писатель
+275
|18 Мар 2015
7 Цитировать
То есть кто сильнее, тот и лидер? А как же библейские установки?

А есть еще такое место....кто хочет быть главным пусть будет всем слугою. Мне кажеттся вопрос главности общество людей в основном и Бог рассматривают по разному.

Старожил
+1275
|18 Мар 2015
9 Цитировать
Воспринимает ли кто из представительниц прекрасного пола Галат 3:28 как библейское основание для полного равноправия?

А насколько имеет место быть основанием одно место Писания цитируемое вне контекста?

Если озадачиться и прочитать всё,что говорит Новый Завет о взаимоотношениях мужа и жены можно создать куда как более полную картину Библейского основания.

Если уже нет ни мужского пола ни женского,почему не делают простите совместных туалетов при церквях,а по старинке делят на"М" и"Ж"?

Если уже нет ни мужского пола ни женского,следовательно и национальная принадлежность упразднена,т.к. в этом же стихе утверждается что нет уже ни Иудея ни язычника.Ну и сколькие из нас не имеют паспорта с обозначенным гражданством?

Много разговоров о равноправии,а как конкретно сформулированы требования?Физиологический функционал мужчины и женщины не позволит априори 100% одинаковости во всём.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Писатель
+275
|18 Мар 2015
7 Цитировать

Равноправие - это равные права мужчины и женщины на свободу выбора, на уважение к личности, на любовь и т.д Это я думаю никто оспаривать не будет, хотя...Но это вовсе не означает, что м. и ж. одинаковые. Мы разные, во всех планах, но имеем равные права перед Богом.

Старожил
+2458
|18 Мар 2015
4 Цитировать
Цитата Stalker
,почему не делают простите совместных туалетов при церквях,а по старинке делят

По  старинке  ведерко  нивелирует  антагонизм)))

 

Цитата Stalker
Физиологический функционал мужчины и женщины не позволит априори 100% одинаковости во всём.

Есть  тактическая  уловка - плотный  ужин , после  которого  хочется  спать)))

Удален
Мерида
|18 Мар 2015
5 Цитировать
Цитата ПЁС
Лучше  захватить  в  плен)))

Так кормить придётся нахлебниц этаких .

Старожил
+359
|18 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата LusyaVoloshka
А есть еще такое место....кто хочет быть главным пусть будет всем слугою. Мне кажеттся вопрос главности общество людей в основном и Бог рассматривают по разному.

Это Мф 20:26... но немного не о том. Так рассматривает-таки Бог мужчину "главнее" чем женщина? 

 

Цитата Stalker
А насколько имеет место быть основанием одно место Писания цитируемое вне контекста?

Поэтому я и писал, что Павел говорил о другом.

 

Цитата Stalker
Физиологический функционал мужчины и женщины не позволит априори 100% одинаковости во всём.

Абсолютно согласен. Как-то почти все единодушны в том, что Библия не может быть руководством в этом вопросе - в ней содержатся в основном, неуместные и отсталые рекомендации. Так?

Старожил
+1927
|18 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата Мерида
Так кормить придётся нахлебниц этаких .

Да ладно, сколько они сьедят, они же вечно на диетах

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Писатель
+275
|18 Мар 2015
2 Цитировать
но немного не о том
Так рассматривает-таки Бог мужчину "главнее" чем женщина?

Давайте уточним, что для вас значит это слово "главнее"

Старожил
+2458
|18 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата Мерида
Так кормить придётся нахлебниц этаких

Бог  даст  "полонянок",  значит  прокормит.  (Нагорн.  проп)/  Даже  на  Women's Secret  даст

Удален
Bella
|18 Мар 2015
2 Цитировать
Как-то почти все единодушны в том, что Библия не может быть руководством в этом вопросе - в ней содержатся в основном, неуместные и отсталые рекомендации. Так?

Не так.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
+359
|19 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата LusyaVoloshka
Давайте уточним, что для вас значит это слово "главнее"

Это вы употребили это слово. )) Но, в принципе, согласно Библии, так и есть. Жене глава муж... Вот эта глава и велит женщине "по Слову Божьему": молчи, баба, в церкви, знай своё место, занимайся кухней и детьми.

Вы с этим согласны или нет? 

 

Цитата Bella
Не так.

Ну так обоснуйте господство мужа. Пока что, вы только предъявили напористость мужчин, умение разбираться в технике, то что не боятся темноты и собак...

Старожил
+2306
|19 Мар 2015
7 Цитировать

Привет,Незнакомец.Очень Вам рада))

Вы такую провокационную тему подняли,

ну  просто конфликтное столкновение между буквой и духом, жизнью и смертью, идолом и Богом!

Старожил
+2458
|19 Мар 2015
5 Цитировать
Вы с этим согласны или нет?

Не  хочу  забегать  впереди  хозяина  темы,  но иногда  вырывается  мелкий  визг:  "Кляйне  аплодирен".

Можно  лизать  стены  города,  так  не  войдя  внутрь.  Говорят  есть  ворота...)))

Лучше  сохраню  интригу)))

Тем  более  девушкам  это  импонирует)))

Удален
Bella
|19 Мар 2015
5 Цитировать
Ну так обоснуйте господство мужа. Пока что, вы только предъявили напористость мужчин, умение разбираться в технике, то что не боятся темноты и собак...

А что такого? Для меня очень важно, чтобы мужчина не боялся собак и не прятался за меня при встрече с ними.) Как однажды (вспомнила случай) гуляли мы днем с подружкой в деревне у моей бабушки и куда-то забрели, и вдруг откуда ни возьмись на нас выскочила такая огромная собака, каких редко когда встретишь. Размером с телёнка, даже больше, что-то типа дога, и такая злющая, как будто в нее дьявол вселился, лает на нас, и вот-вот набросится. Подружка, ничего умнее не придумав, спряталась за меня (как будто я меньше её испугалась). Я уже там наверно попрощалась с жизнью мысленно, но стою спокойно даже не шевелюсь, а потом начала с ней ласково разговаривать, говорила ей комплименты и просила нас не трогать. Собаку немного попустило и она не решилась напасть. Так вот, возвращаясь к теме о господстве мужа, то разве я не привела вам достаточно аргументов? Господство мужа обосновано тем, что у него несравненно больше качеств, отвечающих понятию "лидер", чем у жены, и в разных жизненных ситуациях эти качества проявляются, что дает основание жене слушаться его.

П. С. По-моему, мой ответ исчерпывающий, тему можно закрывать.)

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
+359
|19 Мар 2015
7 Цитировать
Цитата СТЕФАНИЯ
Привет,Незнакомец.Очень Вам рада))

Привет, милая Стефания. И я очень рад. )) Присоединяйтесь

 

Цитата Bella
Для меня очень важно, чтобы мужчина не боялся собак и не прятался за меня при встрече с ними.)

Сейчас вот вспомнил немного ностальгически, как ещё совсем юношей был, на исторической родине... иду по улице, вдруг какая-то девушка незнакомая симпатичная буквально бросается на меня, хватает за руку... я на неё ошарашенно смотрю, а она мне показывает, впереди стоят две бездомные собаки, и говорит:

- Я очень боюсь собак, проведите меня пожалуйста...

Я её провёл мимо этих собак без приключений, шагов десять она меня держала за руку, и я ей что-то объяснял про то, что собак не нужно бояться и провоцировать. Она поблагодарила и ушла, а я затем долго жалел что не спросил её имени и телефона. 

А тему закрывать не торопитесь.))

Старожил
+3866
|19 Мар 2015
7 Цитировать
Цитата Bella
П. С. По-моему, мой ответ исчерпывающий, тему можно закрывать.)

Думаю, что да! Действительно, Бог наделил мужчину необходимыми лидерскими качаствами, как и женщину - качествами помощника. В жизни все бывает и наоборот, какой у кого характер, и какое воспитание. Я вот лично не вижу себя как главу своей семьи, "спасибо" за это той семье, где я вырос - в ней руководит мама, а папа на второстепенных ролях. В общем, всякое бывает в жизни, но предусмотренное Богом изначально самое совершенное, а сейчас этот порядок пытаются убрать всякими теориями о равноправии (и по сути главенстве) каждого человека, и не только в семье, но и в вопросах Бога, как главы мужчины (и женщины конечно!). Т.е. эта псевдо-свобода и лже-равенство демократического мира уничтожают в людях поклонение и покорность Богу...

 

я затем долго жалел что не спросил её имени и телефона. А тему закрывать не торопитесь.))

Так бы Вы не познакомились с нынешней женой, подготовленной от Бога! Так что не стоит ни о чем жалеть. Хотя та девушка, может быть, тоже хотела с Вами познакомиться... Я сам много раз вел себя скажем так безинициативно, о чем тоже жалел - но значит, так угодно Богу... А в теме Бэлла уже действительно все расписала, как оно есть :)

Старожил
+1275
|19 Мар 2015
10 Цитировать
Как-то почти все единодушны в том, что Библия не может быть руководством в этом вопросе - в ней содержатся в основном, неуместные и отсталые рекомендации. Так?

Не так.

Разве это отсталые рекомендации:

"Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее"(Еф.5.25)

"Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах"(1Петра3.7)

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"а жена да боится своего мужа"

Для тех кого смущают подобные повороты советую прочитать всю прелюдию к этой фразе (Еф.5.25-33).

Уверяю,что если мужчина будет вести себя так как там рекомендуется,жена добровольно и бояться его будет,и песни петь,если он попросит.И всё это из любви к нему.

Нас же не смущает,что  Бога  тоже нужно бояться, но мы отличаем этот страх,от страха бабайки в тёмной комнате.Поэтому помимо букв давайте смотреть  на дух послания.

Чтобы не обобщать, можно рассмотреть все места нового Завета которые могут показаться унижающими женщину.Мяч на Вашей стороне поля автор:)

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Удален
Elizar
|19 Мар 2015
7 Цитировать
Цитата Bella
Идеальный. Просто мужские качества, такие как напористость, целеустремленность, ориентировка во времени и пространстве, смелость, сила и т. д. являются показателями склонности к лидерству.

лидерство в семье мужу установил Бог. и не потому, что муж сильнее или умнее, а потому, что так установил Бог. жена может быть и сильнее и организованее и предприимчивее мужа, но Бог поставил её быть ПОМОЩНИЦЕЙ своему мужу, а не главой. если кто хочет нарушать этот Божий порядок в своей семье, то тогда не жалуйтесь на результаты своих косяков.

перед Богом ответственность за семью несет муж, а не жена. но разрушить свой дом жена может запросто.

Писатель
+275
|19 Мар 2015
4 Цитировать
молчи, баба, в церкви

Это вы про место, где женщина в церкви да молчит?

 

знай своё место

какое?

 

занимайся кухней и детьми

Что прям так и Бог и сказал?))

Удален
Elizar
|19 Мар 2015
3 Цитировать
"по Слову Божьему": молчи, баба, в церкви, знай своё место, занимайся кухней и детьми.

это коринфяне придумали, а Павел их остановил в таком направлении мысли.

 

Ну так обоснуйте господство мужа.

Бог так установил! вот и всё обоснование. хотите оспорить?

 

Цитата Bella
П. С. По-моему, мой ответ исчерпывающий, тему можно закрывать.)

супер! :)))

Удален
Glover
|19 Мар 2015
8 Цитировать
меня интересует вопрос женского равноправия в аспекте библейских тезисов о господстве мужчины.

Смею предположить, что, исходя из следующей информации ветхого завета, Бог  обратился к мужчине. Итак,-  десять заповедей, вернее десятая заповедь:

Не желай себе жены ближнего твоего, не желай дома ближнего твоего,
ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его,
ни всякого скота его, ни всего того, что есть у ближнего твоего.

Делаю вывод, что Бог  заповеди адресовал, не просто Израилю, а мужчинам Израиля, т.к. женщины, простите, имеют "жён", только в случаях, которые являются предметом отдельного разговора.

Мне трудно об этом говорить, но жена упомянута вместе с прочей собственностью мужчины.

Изначально, похоже, у Бога планы были другие:

"Мужчину и женщину сотворил их и нарёк им имя человек" (Быт 5:2)

Т.е. ни мужчина, ни женщина, отдельно взятые,  не являются  человеком. Человек это мужчина и женщина в самой высшей  своей степени связи (брак).

Что потом произошло? Почему Бог  отдал все функции  взаимоотношений с Ним, именно - мужчине. Думаю, ответ в событиях, происшедших в Быт гл. 3. (ИМХО).

Удален
Эозинофил
|19 Мар 2015
5 Цитировать
Будем объективны: современное общество высказывается за полное равноправие, а христине говорят о том что муж - "господь" жены. Что в это вкладывается?

ну, примерно это -

Путь Господень — твердыня для непорочного и страх для делающих беззаконие.Уста праведника источают мудрость, а язык зловредный отсечется. Уста праведного знают благоприятное, а уста нечестивых — развращенное.Притчи 10гл
Удален
Bella
|19 Мар 2015
6 Цитировать
Цитата алеб
Я вот лично не вижу себя как главу своей семьи, "спасибо" за это той семье, где я вырос - в ней руководит мама, а папа на второстепенных ролях.

Не вешайте на себя ярлык, еще научитесь, просто времени это займет больше, чем у тех, кто с детства впитал в себя правильную модель отношений и распределения ролей в семье. У меня тоже не идеальная семья в этом плане, но нужно самому развиваться, читать соответствующую литературу, искать самому ответы.. Уверена, у вас все получится!)

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
+1275
|19 Мар 2015
7 Цитировать
Но, в принципе, согласно Библии, так и есть. Жене глава муж... Вот эта глава и велит женщине "по Слову Божьему": молчи, баба, в церкви, знай своё место, занимайся кухней и детьми.

"Редиска" это а не глава.

В здоровом организме голова (от которой собственно и происходит термин"глава")никогда не скажет ногам занимайтесь своим делом и не лезьте в математику,однако и ногам вряд-ли "придёт на ум"требовать автономии и признания суверенитета.Организм-это единое целое,впрочем как и  муж с женой.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Удален
minos
|19 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата ПЁС
Можно лизать стены города, так не войдя внутрь. Говорят есть ворота...)))

Не ведают, куда идут... Ариадна.

Удален
Bella
|19 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата алеб
Так бы Вы не познакомились с нынешней женой, подготовленной от Бога!

Так необязательно ведь на ней жениться. Можно поматросить и бросить.)

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Писатель
+169
|19 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата Эозинофил
ну, примерно это -

ВАШ  РИСУНОК КАК: Маша пирожки бабушке не донесла че ли ? или  волк делиться едой не хочет?  УЖАС.... а вы ассоциируете себя с этим  волком ?

Прощайте и прощены будете...
Старожил
+300
|19 Мар 2015
3 Цитировать
Цитата Bella
ля меня феминизм - нездоровое движение, когда женщины пытаются натянуть на себя мужские роли, глупо считая, что так они достигают равноправия.

И с чего это женщины вдруг решили тянуть на себя мужские роли ?   Разве им своих дел, которых не впроворот, не хватает ??

(Довели называется)

Старожил
+300
|19 Мар 2015
4 Цитировать
Цитата us-lily
То, что возникло это движение есть свои причины, и они не очень утешные. Никогда женщина не будет бунтовать и требовать равноправия, если у нее любящий, заботливый муж, если она счастлива. Движение феминизма было основано женщинами, которые так и не познали женского счастья, которые претерпели побои и унижения по половому признаку.

Есть мнение ( с коим я согласна), что просто современная жизни, стиль жизни привели к неутешным результатам.

Стерлись грани между мужским и женским.  Муж работает в офисе, жена тоже.  Приходят домой и встает вопрос кто же будет готовить, мыть посуду, стирать, смотреть за детьми..

Умные мужья разделяют эти обязанности, а те что так и не поняли что живут в совсем другом мире чем их бабушки и дедушки жили - бунтуют.  И начинается - кто в доме хозяин?  кто главнее ? (почему-то это объязательно нужно выяснить).   Видите ли к власти стремятся... Над женщиной и детьми, конечно же...

Ну если уж так повластвовать хочется, откройте свою компанию, наймите людей и властвуйте.  И в кошельке прибавится, и жене житься посвободней будет (без начальника всегда присутствующего), и мужчина будет доволен.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Библия и женская свобода

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы