Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Библия и женская свобода

Удален
Bella
|19 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата Василиса
И с чего это женщины вдруг решили тянуть на себя мужские роли ?   Разве им своих дел, которых не впроворот, не хватает ?? (Довели называется)

Ну это уже по принципу "раз мне сделали плохо, то я с вами так же". Понять можно, но не оправдать.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Писатель
+169
|19 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата Василиса
Умные мужья разделяют эти обязанности, а те что так и не поняли что живут в совсем другом мире чем их бабушки и дедушки жили - бунтуют.  И начинается - кто в доме хозяин?  кто главнее ? (почему-то это объязательно нужно выяснить).   Видите ли к власти стремятся... Над женщиной и детьми, конечно же... Ну если уж так повластвовать хочется, откройте свою компанию, наймите людей и властвуйте.  И в кошельке прибавится, и жене житься посвободней будет

элементарный типичный феминизм!

Прощайте и прощены будете...
Старожил
+300
|19 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата Elizar
"сотворим ему помощника, соответственного ему. и он будет господствовать над тобою. " только для чего вам это? вы ведь не верите написанному в Библии. :))))

Очень даже верим.

По вашему, мужу надо таки стараться господствовать ??

Ещё написано что женщина будет в боль детей рождать, а мужчина будет работать в поте лица.

Так по-вашей логике, мужу уж надо проследить чтобы дети объязательно в боли рождались...

А как насчет работы в поте лица ?  В земле копаетесь в поте лица?  Нет?  Значит грешите :)

Ещё написано что женатые будут иметь скорби по плоти.  Так вы тоже на этот счет старайтесь.  Чтобы объязательно были скорби по плоти...

Старожил
+300
|19 Мар 2015
9 Цитировать

Стас, мой папа родился в 1931 году.  Прожил долгую жизнь, умер 3 года назад.

Ничего о феминизме не знал, и хорошо.

Но он любил свою жену.

Нас в семье было 5-ро.

Когда мама приболеет, он вставал утром и готовил нам завтрак...  Когда мама закупоривала всякие там овощи-фрукты на зиму, он хотя бы закручивал крышки на банках, потому что он сильнее.

При этом он работал на металлургическом заводе, умел прибить-починить, умел строить с кирпичом.

Но он не стеснялся никакой работы.   Он просто делал то что нужно.

Они с мамой дружно жили.  Когда он что-то строил или делал во дворе, она ему помогала.

И я ни разу не слышала чтобы мой отец выяснял кто же главнее в семье!  У меня такое впечатление что таким вопросом очень озабочены бездельники.   И ещё те мужчины, кто хочет поднять собсвенную самооценку,  унижая женщину.

И при чем тут феминизм?  Если честно, я даже не совсем понимаю что такое феминизм, потому что у этого термина есть много трактовок.

Я за то чтобы особенно верующие поступали с другими по христианской совести, с любовью.   Тем более с женой.

Старожил
+181
|19 Мар 2015
3 Цитировать
Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.

это Павел здесь говорит относительно спасения а не ролей в этой жизни.

 

В этом аспекте, не изжили ли себя библейские положения о главенствуюшем положении мужчин? Как вы думаете, является ли движение женщин за равноправие позитивной стороной развития общества?

А в попытках занять место мужчины или доказать то что они могут выполнять мужскую работу не хуже, женщины преуспели и доказали, вот только по-ходу иногда теряют то что мужчин привлекает к женщинам -- женственность.

Можно сказать забивают в свои ворота гол...

Писатель
+169
|19 Мар 2015
3 Цитировать
Цитата Василиса
Когда мама приболеет, он вставал утром и готовил нам завтрак...  Когда мама закупоривала всякие там овощи-фрукты на зиму, он хотя бы закручивал крышки на банках, потому что он сильнее. При этом он работал на металлургическом заводе, умел прибить-починить, умел строить с кирпичом. Но он не стеснялся никакой работы.   Он просто делал то что нужно.

это естественно и нормально...уверен что мама не завоевывала позиции и в семье был мир..это правильно

 

Цитата Василиса
Если честно, я даже не совсем понимаю что такое феминизм

феминизм это: эгоизм и жадность тщеславие и властолюбие основаное на чувстве мести мужчинам  не исполнивших женского каприза...

Прощайте и прощены будете...
Удален
Эозинофил
|19 Мар 2015
4 Цитировать
Цитата СтасОля
УЖАС.... а вы ассоциируете себя с этим  волком ?

я ассоциирую себя с тем, что кто тронет жену, того уже нет.

Путь Господень — твердыня для непорочного и страх для делающих беззаконие.Уста праведника источают мудрость, а язык зловредный отсечется. Уста праведного знают благоприятное, а уста нечестивых — развращенное.Притчи 10гл
Писатель
+169
|19 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата Эозинофил
я ассоциирую себя с тем, что кто тронет жену, того уже нет.

сурово жестко... прощение тут не уместно..понял...настроены вы решительно и грозно

вот мне 48 лет ....ни разу не припомню что бы кто то тронул мою жену

вот у меня есть дети ...если бы кто то убил их - я бы простил убийцу ...а вы?

Прощайте и прощены будете...
Удален
Zenn
|19 Мар 2015
5 Цитировать

Я последнее время живу в мужском королевстве- в доме с 2 сыновьями и мужем.

Как-то вполне себе счастливо живу, но периодически сбегаю от них куда-нибудь в спа-гостиницу с подружками.

Они вполне себе самостоятельно сушествуют денечек другой без "помощницы". Семья типичная -патриархальная, муж -глава, типа жена да боится...

Но когда приезжает взрослая дочь -на пару дней нас посещает тайфун.

Она современная девушка, которая всех наших патриархальных примочек не понимает и считает, что главы в доме не должно быть . Все  равны. Однако через совсем короткий период времени ,она вдруг мило начинает готовить папе салатик и  патриархальная обстановка становится для нее совершенно естественной....

женщина
Писатель
+169
|19 Мар 2015
3 Цитировать
Цитата Zenn
Она современная девушка, которая всех наших патриархальных примочек не понимает и считает, что главы в доме не должно быть . Все  равны.

идея феменизма и равноправия появилась только последние 50-60 лет и сейчас все теоретически придерживаются этого...

 

Цитата Zenn
периодически сбегаю от них куда-нибудь в спа-гостиницу с подружками
Цитата Zenn
типа жена да боится

попробуйте чтоб было не типа (мало ли)

 

Цитата Zenn
она вдруг мило начинает готовить папе салатик и  патриархальная обстановка становится для нее совершенно естественной....

потому как в крови у нас и у мужчин и женщин вложенное в нас Богом реальное здоровое здравое поведение

Прощайте и прощены будете...
Удален
Elizar
|19 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата Василиса
Очень даже верим.

ник незнакомец не верит.

 

Цитата Василиса
По вашему, мужу надо таки стараться господствовать ??

он просто обязан нести ответственность за семью, то есть господствовать. потому  жене написано что она должна быть послушна мужу во всем как Господу. и, что мужу глава Христос, а жене глава муж. :)

 

Цитата Василиса
Так по-вашей логике, мужу уж надо проследить чтобы дети объязательно в боли рождались...

по какой логике?

 

Цитата Василиса
А как насчет работы в поте лица ?  В земле копаетесь в поте лица?  Нет?  Значит грешите :) Ещё написано что женатые будут иметь скорби по плоти.  Так вы тоже на этот счет старайтесь.  Чтобы объязательно были скорби по плоти...

троллить совсем нне нужно.

Удален
Elizar
|19 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата Василиса
Когда мама приболеет, он вставал утром и готовил нам завтрак...  Когда мама закупоривала всякие там овощи-фрукты на зиму, он хотя бы закручивал крышки на банках, потому что он сильнее.

хи! для этого сила не нужна. там самый труд всё помыть почистить сложить приправить залить и тд по технологии. :))

 

Цитата Василиса
У меня такое впечатление что таким вопросом очень озабочены бездельники.

то есть вы полагаете, что Бог унизил женщину, поставив ее помощницей мужу, а мужа назначив главой семьи?

 

Цитата Василиса
Я за то чтобы особенно верующие поступали с другими по христианской совести, с любовью.   Тем более с женой.

вы думаете Павел ошибся, кога написал наставление мужьям и женам в послании Ефесянам?

Удален
Zenn
|19 Мар 2015
4 Цитировать
Цитата СтасОля
попробуйте чтоб было не типа (мало ли)

А куда кровушку казачью девать?

женщина
Писатель
+169
|19 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата Zenn
А куда кровушку казачью девать?

да понимаю....советы  давать вообще дело неблагодарное...легко советовать и быть типа психологом))) чужая  семья это  вообще  .......потемки...только Господь там разберется!...вот у  меня  родители  ...мать  тоже  казачка...отец сибиряк  (с волги предки в сибирь во время голода пришли)....так вот лаются дерутся и ругаются всю жизнь но любят друг друга (в прошлом году золотая свадьба была) и не дай Господь кому то что то посоветовать или влесть в ихние разборки...(абсолютное табу для абсолютно всех) желаю и молюсь любви и понимания вашей семье

Прощайте и прощены будете...
Удален
Zenn
|19 Мар 2015
4 Цитировать
Цитата СтасОля
да понимаю....советы  давать вообще дело неблагодарное...легко советовать и быть типа психологом))) чужая  семья это  вообще  .......потемки...только Господь там разберется!...вот у  меня  родители  ...мать  тоже  казачка...отец сибиряк  (с волги предки в сибирь во время голода пришли)....так вот лаются дерутся и ругаются всю жизнь но любят друг друга (в прошлом году золотая свадьба была) и не дай Господь кому то что то посоветовать или влесть в ихние разборки...(абсолютное табу для абсолютно всех) желаю и молюсь любви и понимания вашей семье

Неа, мы не ругаемся - так иногда пар выпускаем...

Но по молодости всякое бывало...

Я ,кажется , единственная на форуме была, кто за сохранение Жаниного брака был, когда тут войнушки за и против были. Молилась тогда за них с мужем ночами... а девчонки все были - за развод и побег из семейного дома.

ПС - спасиб за благословение...

женщина
Писатель
+169
|19 Мар 2015
3 Цитировать
Цитата Zenn
Я ,кажется , единственная на форуме была, кто за сохранение Жаниного брака был, когда тут войнушки за и против были. Молилась тогда за них с мужем ночами... а девчонки все были - за развод и побег из семейного дома.

да ...я за Жанну тоже  молюсь и переживаю...поначалу  думал  что типа от нее все зависит и (типа сама виновата)потом понял что реальная проблема у нее ...мы мужики тоже  такими бываем   ######....но  она  молодец ....сражается...воин..дай  ей Бог  победы ....я б  тоже  на  ее  месте  сбежал  бы .....я вот  когда  первая жена сделала аборт  отказавшись рожать четвертого ребенка и отказалась поехать со мной в семинарию учиться (только я хотел учиться) просто надо было переехать в другой город (неверующая была)...так я  развелся с ней из за этого...а Жанна  молодец  сражается!!! вот брат у  меня  родной (2 года младше)вымолил жену(в церковь ходит) он пастор .... а  я  чмо...сдался...жалею  о  разводе!  но  сейчас в браке  и  счастлив

Прощайте и прощены будете...
Удален
Zenn
|19 Мар 2015
3 Цитировать

Мы не можем изменить прошлое. Но будущее - в наших руках! И молитвах...

женщина
Старожил
+1927
|19 Мар 2015
12 Цитировать
Цитата Василиса
И я ни разу не слышала чтобы мой отец выяснял кто же главнее в семье!  У меня такое впечатление что таким вопросом очень озабочены бездельники.   И ещё те мужчины, кто хочет поднять собсвенную самооценку,  унижая женщину

Василиса, вы как будто семью моих родителей описали, хотя папа был якобы неверующим. Я никогда не слышала в доме : "Я хазяин" или "Кто  в доме хазяин?". Папа ничего не предпринимал, не посоветовавшись с мамой, они за продуктами вместе ходили. Соседи им даже завидовали, всегда маме говорили, что они ходят всегда вместе, как новобрачные, что по одиночку не могут, но маму эти подколки не задевали, а наоборот радовали даже. Когда папа ремонтировал что то, мама ему инструменты держала и подавала, когда мама вареники лепила, папа ей помагал. Тоесть всегда вместе. В летние дни мама любила встречать папу с работы на балконе, и когда его не стало, она еще долго выходила на балкон его встречать, но больше не пришел.... Тогда и соседи плакали, когда видели это. Это была любовь и уважение, а не то, что тут говорят: жена должна то, должна се, а муж должен то или другое. Никто ничего никому не должен, кроме любви и уважения. Тогда в семье таких вопросов поднимать никто не будет

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+300
|19 Мар 2015
5 Цитировать
Цитата us-lily
Тоесть всегда вместе. В летние дни мама любила встречать папу с работы на балконе, и когда его не стало, она еще долго выходила на балкон его встречать, но больше не пришел.... Тогда и соседи плакали, когда видели это. Это была любовь и уважение

Ох, мне аж слёзы на глаза навернулись!...

Удален
Самовар
|19 Мар 2015
3 Цитировать
Цитата Zenn
кажется , единственная на форуме была,

Ишь ты какая!!!

 

Цитата Василиса
По вашему, мужу надо таки стараться господствовать ??

Если у жены не получается быть мужу покорной, то это не значит, что муж не должен её любить. Ведь если жена слушает и не исполняет, она не с Богом. А не любить её значит добить того, кто упал и находится во власти сатаны. А за это Бог уже спросит.

А кому чайку?
Старожил
+1927
|19 Мар 2015
8 Цитировать
Цитата Василиса
Ох, мне аж слёзы на глаза навернулись!..

Я сама досих пор бываю в подушку плачу за папой, хоть и 18 лет уже прошло. Мама осталась вдовой в 42, еще совсем молодая была, но замуж больше не захотела. В соседней теме ее бы может назвали эгоисткой, но она просто больше не встретила такого, как отец, вот и все. Хотя он и не зарабатывал много денег, бывало мы скудно очень жили, потом его болезнь не давала ему тяжело работать, даже тяжелые сумки он не мог носить, все легло на плечи мамы, но он для нее был самым лучшим, и он был мужчиной, а умер он внезапно, не от болезни, просто инсульт, и смерть наступила за пару минут, скорая очень быстро приехала, но было поздно, это был шок для всех...Но мама его досих пор вспоминает, и говорит, что таких мужчин больше нет.

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+359
|19 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата алеб
Так бы Вы не познакомились с нынешней женой, подготовленной от Бога! Так что не стоит ни о чем жалеть.

Да, конечно. Кстати, хотел добавить вчера в пост именно эти слова, почти слово в слово так как написали вы.

 

Цитата Stalker
Чтобы не обобщать, можно рассмотреть все места нового Завета которые могут показаться унижающими женщину.Мяч на Вашей стороне поля автор:)

Например: о повелении жёнам молчать в церкви, о запрете учить.

 

Цитата LusyaVoloshka
Что прям так и Бог и сказал?))

Не Бог, а апостол Павел.))

 

Цитата Stalker
"Редиска" это а не глава.

Я-то с вами полностью согласен; но так учит Павел.

Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит.

Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви.

Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью; а учить жене не позволяю,

Удален
Эозинофил
|19 Мар 2015
7 Цитировать
Цитата СтасОля
вот у меня есть дети ...если бы кто то убил их - я бы простил убийцу ...а вы?

а я молюсь Господу, чтобы Он был защитой моих детей и внуков, а детей учу быть с Богом, чтобы они имели эту защиту, а прощу или нет, я НЕ ЗНАЮ.

И не хочу узнавать. Если Бог допустит, что нас здесь всех порешат, то хочу быть, как Стефан - видеть перед глазами Отца и Сына раскрывающих объятья, чтобы принять мою семью.

Путь Господень — твердыня для непорочного и страх для делающих беззаконие.Уста праведника источают мудрость, а язык зловредный отсечется. Уста праведного знают благоприятное, а уста нечестивых — развращенное.Притчи 10гл
Старожил
+359
|19 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата romko11
А в попытках занять место мужчины или доказать то что они могут выполнять мужскую работу не хуже, женщины преуспели и доказали, вот только по-ходу иногда теряют то что мужчин привлекает к женщинам -- женственность.

Что правда, то правда. Но и мужчины сегодня часто теряют то что женщин привлекает к ним - свою мужественность.

 

Цитата Elizar
вы думаете Павел ошибся, кога написал наставление мужьям и женам в послании Ефесянам?

Павел в посл. к Ефесянам написал неплохое наставление (особенно мне нравится место о любви к жёнам)..., но в том же послании он написал также и такие строки:

Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом...

Нужно понимать, что Павел - человек дремучего первого века, с его обычаями, укладом жизни, социально-экономическими реалиями и условиями жизни, своим отношением к женщине...

И если вы пытаетесь утвердить свое "господство" над женщиной, основываясь на представлениях человека первого века (даже если этот человек - обожаемый вами апостол)... то ничего у вас не получится. Время не то, женщина не та.

Старожил
+1275
|19 Мар 2015
7 Цитировать
Я-то с вами полностью согласен; но так учит Павел. Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит.

Включаю шарманку,и как уже не раз писал на форуме повторяюсь вновь:"всякое понятие или ситуацию следует рассматривать в контексте времени и места".

В Библии есть незыблемые законы и правила,которые не подвержены изменениям и корректировке,а есть постановления ситуативные,относящиеся к конкретному времени или месту.Не делая подобного анализа,рано или поздно,уткнёшься лбом в тупик какой-нибудь ереси.К примеру :Библией и рабство оправдать можно,и браки между близкими родственниками.Но мы этого не делаем?

Я нахожу,что отношение к женщине коринфского  общества 1 века ,и  отношение современного глобализированного общества на минутку отличаются. Пиши Павел своё послание сегодня  например  в Париже,тональность написания  отличалась бы настолько,насколько отличались бы аудитории Апостола.

А Вы, считаете постановление Павла абсолютным законом,или локальным постановлением?

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Удален
dobroserdova
|19 Мар 2015
9 Цитировать
Цитата Elizar
вы полагаете, что Бог унизил женщину, поставив ее помощницей мужу, а мужа назначив главой семьи

да разве это унижение? )) Смотрю на мужа, как он переживает, хочет быть в моих глазах всемогущим, суперменом,   даже мелочные неурядицы  так близко воспринимает, у меня аж сердце щимит - ну не надрывайся ты так, если честно, я иногда не говорю ему, что например, в этом месяце больше него заработала - не вру, просто молчу и всё, - такое обострённое чувство у него. И всё стараюсь делать и говорить так, чтобы он ощущал себя самым лучшим, сильным, добрым, справедливым, заботливым, смелым  мужчиной на свете.

И мне приятно быть помошницей, опорой душевной, духовной ему. И главенство мне совершенно не нужно. А он обо всём советуется со мной, хочет, чтобы я ощущала, что  нас равноправие)). Так и есть, но главный муж))

 

Цитата СтасОля
идея феменизма и равноправия появилась только последние 50-60 лет и сейчас все теоретически придерживаются этого.

идея -то появилась, равноправие пришло, только на Западе от этого женщины стали мужеподобными, а мужчины - наоборот . Поэтому, я так понимаю, они любят славянских женщин - у нас женственность никуда не делась, хоть и прав прибавилось))

Старожил
+1275
|19 Мар 2015
8 Цитировать
Например: о повелении жёнам молчать в церкви, о запрете учить.

Кстати не настолько то они и молчали:)

Это место из Послания святого апостола Павла почти всегда приводят неточно. Если мы прочтем текст и рассмотрим контекст этого стиха, то придем к выводу, что  апостол не устанавливает здесь общее правило, а говорит о коринфских женщинах. Жены ваши в церквах да молчат; ибо не позволено им говорить (1Кор.14:34). Из предшествующих слов можно понять, что в собраниях коринфян были нестроения. Возможно, причина исходила от женщин. А то, что женщина может говорить в Церкви, подтверждают другие места в этом же послании апостола Павла: ..И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову.. (1 Кор. 11:5). Пророчествовать в апостольский век означало учить.

Сам  апостол поясняет: а кто пророчествует, тот говорит людям в назидание, увещание и утешение (1Кор.14:3). У  апостола Филиппа сказано в книге Деяний святых апостолов: ...были четыре дочери девицы, пророчествующие (Деян.2:9). Где они могли пророчествовать? Разумеется, не дома, а в церковном собрании. Еще пример. Уже в I веке в Церкви были диаконисы. В Послании к Римлянам апостол Павел упоминает диаконису Фиву. Они наставляли путем бесед женщин, которые готовились к крещению, уча их, и помогали епископу при крещении. Значит, они не могли молчать в Церкви.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Удален
Elizar
|19 Мар 2015
0 Цитировать

то есть вы оспариваете слова Священного Писания нам и полагете, что работники не долдны повиноваися своему начальству? такое предприятие не устоит.

а понятие господства мужа над женой правильно ли вы воспринимаете?

хотя, мне не удивительно ваше пренебрежительное отношение к Библии.

только не понимаю, для чего вы оперируете словами из текстов, которые для вас ничто.

Удален
Bella
|19 Мар 2015
5 Цитировать
Например: о повелении жёнам молчать в церкви, о запрете учить.

Щас в меня полетят тапки, но я согласна с тем, что женщина не должна учить. Мне не нравится, как это выглядит, то ли в церкви, то ли на какой-то конференции. Не нравится и всё, хоть убейте.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
+181
|19 Мар 2015
4 Цитировать
Но и мужчины сегодня часто теряют то что женщин привлекает к ним - свою мужественность.

и за гниловатой культуры которая больше не воспитует парней в мужчин которые готовы брать на себя ответственность и быть лидерами.  Изречение: "Инициатива наказуема" о многом говорит.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Библия и женская свобода

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы