Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопрос о вечных муках ада

Местный
+3
|25 Фев 2015
1 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Вы сделали упор на одно значение.

Я вовсе не делаю "упор на одно значение".

Я всего лишь обратил ваше внимание на то, что при чтении Писания приоритетное значение несомненно имеет значение термина на языке оригинала, а не его перевод на другой язык.

Цитата DormyD
Истинно так. понятие ада вообще не библейское. В Библии есть понятие Шеол, что значит место куда идут все умершие. Ещё употребляется в значении могила.
Цитата YuraBaptist
Шеол в русской Библии переведено как преисподняя и ад.
Цитата Venerable
Но ведь Библия написана не на русском, а на древнееврейском и древнегреческом языкам. А потому приоритет имеет значение слов в оригинальном тексте. А здесь наши русские "преисподняя и ад" действительно часто имеют именно значение "могила".
Просто на русском языке термины "преисподняя" и "ад" имеют сильно выраженную православно-католическую смысловую окраску.
Старожил
+287
|25 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Venerable
Я всего лишь обратил ваше внимание на то, что при чтении Писания приоритетное значение несомненно имеет значение термина на языке оригинала, а не его перевод на другой язык.

Правильно делаете, но ведь значение "могила" не единственное.

 

Цитата Venerable
Просто на русском языке термины "преисподняя" и "ад" имеют сильно выраженную православно-католическую смысловую окраску.

Ну а чего Вы хотели от перевода, который был редактирован под гнетом Синода? Это нормально, каждый переводчик вкладывает именно тот смысл, который более близок его пониманию.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Местный
+3
|25 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Правильно делаете, но ведь значение "могила" не единственное

Ну так я и не говорю, что "могила" - единственное значение ))

Удален
Elizar
|25 Фев 2015
0 Цитировать
Что вы знаете о гностиках? Уверен, что немного.

во как! а в можете знать больше,чем о них знает историческая наука? или вы в их составе, и знаете секту изнутри?

 

На каком ещё примере?! Вы чтО, никогда не слышали об отличиях ев.Иоанна от остальных трёх? Никогда не замечали разное изложение? Разную манеру речи Иисуса? Отличие характеристик образа самого Иисуса от Иисуса синоптиков?

знаю! но у меня нет основания при этом видеть Иисуса другим. покажите мне, что вас смущает.

 

В Иисуса-Бога Павел не верил - достаточно непревдзято смотреть на тексты. Единственным Богом он считал Бога-Отца; а Иисуса - обожествленным человеком, посредником между Богом и людьми.

а в послании Римлянам и в  послании Галатам Павел об Иисусе говорит как о человеке в которого можно облечься? и в которого можно погрузиться? а еще с Павлом человек говорил с небес в видении.

 

В плане церковной жизни, общения, дружбы - принадлежу; а на уровне доктрин, официального учения - нет. Не удивляйтесь: я - редкий тип.

не такой уж и редкий. таких называют отщепенцами. ну, тогда скажите к какому типу христианства вы относитесь.

 

Однажды вы задумаетесь. Заблуждения людей, как правило, исходят от их неосведомленности и отсутствия образования.

у меня достаточно образования и разума, чтобы сделать для себя выбор верить словам Бога, а не человекам.

 

Иисус - очевидец диалога в лоне Авраамовом?

конечно! вы сомневаетесь в Его возможности? докажите опрвержение. :)

Удален
Elizar
|25 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Библейское учение о шеоле и его устройстве.

вот мне нитересно увидеть это учение об устройстве преисподней, которым вы располагаете.

 

Цитата YuraBaptist
Зачем тогда строить догадки? На нет и суда нет, как говорится. Та чего же судить о том, о чем судить невозможно?

стало быть, все последующие размышления о том, что Иисус по воскресении сошел в ад для того, чтобы вывести ветхозаветных праведников и Адама с Евой из пасти ада является всего лишь выдумкой?

Старожил
+359
|25 Фев 2015
1 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Они знали Бога истинного и доверяли Ему, их вера им вменялась в праведность. Если Личность Христа от них была скрыта, то это не значит, что Бог не мог их принять. Их вера была той же, что и вера христиан сегодня - вера живая и спасительная. Христос эту веру принимает, потому что она ведет к Нему. То, что в земной жизни они не знали о Жертве Христа на Голгофе ничего в данном случае не меняет, всему свое время. Каждый из праведников жил в свое время и знал о Боге столько, на сколько Бог открывался им тогда, сегодня Бог открывается нам больше, об этом написано в Библии, но это не наша заслуга.

Благодарю вас за взвешенный ответ; но дело в том, что наши с вами доводы выстраиваются в зависимости от отношения к личности Христа. Вы в своих рассуждениях исходите из того, что Христос и есть Сам Бог, принимает или не принимает веру, потому что эта вера, как вы пишете "ведёт к Нему".

Лично я (даже при моём критическом отношении к Библии) вижу, что ваша позиция не совсем библейская - так как Христос позиционирует себя как путь к Отцу (т.е. направляет людей к Отцу - Единственному Богу) - а вы направляете не к Богу, а к Христу.

На первый взгляд, осбенно взгляд христианина, это одно и то же, - однако это не так. У Христа нет никакого учения, так как он говорит: Учение мое не мое, но Пославшего Меня. Я ничего не говорю от Себя... - и т.д.

Поэтому на Христа в аспекте нашего разговора следует, на мой взгляд смотреть, как на тех же самых праведников Ветхого Завета. Общая суть в том, что праведник (любой) будет воскрешён для жизни вечной с Богом.

Старожил
bsx
+342
|25 Фев 2015
0 Цитировать
Лично я (даже при моём критическом отношении к Библии) вижу, что ваша позиция не совсем библейская - так как Христос позиционирует себя как путь к Отцу (т.е. направляет людей к Отцу - Единственному Богу) - а вы направляете не к Богу, а к Христу

45 У пророков написано: и будут все научены Богом. Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне.

(Иоан.6:45)

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
+359
|25 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата bsx
У пророков написано: и будут все научены Богом. Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне.

Опять-таки: вы смотрите на Иисуса как на Бога через призму вашего привычного понимания. И поэтому текст приобретает для вас иное звучание.

А теперь обработайте в вашем сознании эти слова, посмотрев на Иисуса как на обычного учителя секты.

Кстати, у пророков не совсем так написано. Исайя говорит не "о всех", - а о сыновьях Израиля. Так что смысл, как видите, у пророка другой.

Старожил
-66
|26 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Elizar
вы отличаете ли завет закона от нового завета?
Уж не хотите ли вы сказать что Адам и его сыновья допотопные нежившие в эпоху завета с Авраамом и в эпоху
Нового завета, вообще не имеет никаких шансов. А если человек имеет шанс всегда, в любую эпоху,
то какая разница ему, когда этот шанс использовать, полюбому это при его жизни в теле.
Вы думаете у тех людей которые расстались с телом за сутки до рапятия Христа не было шансов, а шанс появился только для тех кто умер после Великой жертвы даже спустя день и позже. Или Новый завет вступает
в силу после покаяния каждой души? Уж не хотите ли вы сказать, что во времена Ветхого завета небыло шансов? Что вы спрашиваете и что хотите пояснить?
Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+287
|26 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Elizar
вот мне нитересно увидеть это учение об устройстве преисподней, которым вы располагаете.

Извините, но мне не интересно об этом рассуждать.

 

Цитата Elizar
стало быть, все последующие размышления о том, что Иисус по воскресении сошел в ад для того, чтобы вывести ветхозаветных праведников и Адама с Евой из пасти ада является всего лишь выдумкой?

Я ответил на высказывание о том, что нет данных о схождении Христа непосредственно в пламя ада, в сам огонь. Вот я и написал, что раз уж нет таких данных, то и нечего об этом рассуждать. Предметно можно говорить лишь о том, о чем данные есть. Вот Вы упомянули о размышлениях, что Иисус по воскресении сошел в ад, эти размышления имеют некоторую основу, но все же беспредметны, поскольку данные есть о схождении Иисуса, но не по воскресении.

 

Лично я (даже при моём критическом отношении к Библии) вижу, что ваша позиция не совсем библейская - так как Христос позиционирует себя как путь к Отцу (т.е. направляет людей к Отцу - Единственному Богу) - а вы направляете не к Богу, а к Христу.

Не я направляю ко Христу, а истинная вера приводит к Нему, ведь и Вы справедливо отметили, что Христос - путь к Отцу.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Elizar
|26 Фев 2015
0 Цитировать
На первый взгляд, осбенно взгляд христианина, это одно и то же, - однако это не так. У Христа нет никакого учения, так как он говорит: Учение мое не мое, но Пославшего Меня. Я ничего не говорю от Себя... - и т.д.

Христос исшел от Бога, Христос рожден Богом, Христос Есть Одно с Богом, Христос есть Ипостась Бога, Христос есть воплощенное Слово Бога, Христос есть Бог.

Зачем Христу выдумывать учение, колти Он это учение уже имеет от Отца, и в разговоре с людьми аппелирует к авторитету Отца. Людям трудно понять воплощение Бога в человеке, но именно Христос единородный Сын (Бог) явил людям Бога.

так что, взгляд христиан на Божество Христа обоснован словом Бога в Библии.

а кто не верит сему, тот сам виноват в своем неверии.

видимо ваше хождение в церковь к верующим не приносит вам духовной пользы.

 

Кстати, у пророков не совсем так написано. Исайя говорит не "о всех", - а о сыновьях Израиля. Так что смысл, как видите, у пророка другой.

Исайя говорит о Христе для всех народов.

 

Цитата Sacha
Что вы спрашиваете и что хотите пояснить?

пока только то, что спросил: вы отличаете ли завет закона от нового завета?

после можем поговорить о моменте вступления завета в действие, и кто становится участником завета.

Удален
Elizar
|26 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Извините, но мне не интересно об этом рассуждать.

не надо рассуждать. просто покажите мне это учение об устройстве преисподней.

 

Цитата YuraBaptist
Цитата Elizar стало быть, все последующие размышления о том, что Иисус по воскресении сошел в ад для того, чтобы вывести ветхозаветных праведников и Адама с Евой из пасти ада является всего лишь выдумкой? ---------------------------------Я ответил на высказывание о том, что нет данных о схождении Христа непосредственно в пламя ада, в сам огонь. Вот я и написал, что раз уж нет таких данных, то и нечего об этом рассуждать. Предметно можно говорить лишь о том, о чем данные есть. Вот Вы упомянули о размышлениях, что Иисус по воскресении сошел в ад, эти размышления имеют некоторую основу, но все же беспредметны, поскольку данные есть о схождении Иисуса, но не по воскресении.

как видите, мой акцент был не на самом сошествии, а на выведении кого-то из пасти ада, как это на средневековых каритнках отражено. то есть люди издавна настолько в этом убеждены, чтосвою веру выразили даже в таких художественных изображениях. сами придумали, сами уверовали в свои придумки.

Старожил
+359
|26 Фев 2015
1 Цитировать
Цитата Elizar
Христос исшел от Бога, Христос рожден Богом

Написано:

Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня

Если кто "исшел от Бога" и "рожден Богом", то это по определению уже не Бог. "Исшел от Бога", "рожден от Бога" - типичные сектантские обозначения одухотворенных учителей и мудрецов, носителей тайных духовных знаний. Когда Иисус говорит, что он "сошёл с небес", это означает что он претендует на получение откровения от Самого Бога.

 

Цитата Elizar
Христос Есть Одно с Богом

А так как ученики - Одно с Христом, то они тоже Одно с Богом.

 

Цитата Elizar
Людям трудно понять воплощение Бога в человеке

Потому что никакого воплощения и нет.

 

Цитата Elizar
именно Христос единородный Сын (Бог) явил людям Бога.

Когда говорят, что Христос "явил" людям Бога, то имеется в виду, что он открыл людям истинную суть Бога - опять-таки, через своё учение.

 

Цитата Elizar
так что, взгляд христиан на Божество Христа обоснован словом Бога в Библии.

Для обоснования этого взгляда вам нужно выбросить большую часть Библии, и вы об этом знаете.

 

Цитата Elizar
видимо ваше хождение в церковь к верующим не приносит вам духовной пользы.

А вот это уже вас не касается. Занимайтесь собственной духовностью, не отвлекайтесь от обсуждения и не переходите на личности.

 

Цитата Elizar
Исайя говорит о Христе для всех народов.

Исайя о Христе ничего не говорит.

Старожил
-66
|26 Фев 2015
0 Цитировать

Отличаю.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+287
|26 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Elizar
не надо рассуждать. просто покажите мне это учение об устройстве преисподней.

Не буду. Просто прочитайте об этом кратко в трудах богословов-систематиков, например в "Теологическом энциклопедическом словаре" Уолтера Элвела.

 

Цитата Elizar
как видите, мой акцент был не на самом сошествии, а на выведении кого-то из пасти ада, как это на средневековых каритнках отражено. то есть люди издавна настолько в этом убеждены, чтосвою веру выразили даже в таких художественных изображениях. сами придумали, сами уверовали в свои придумки.

Да мало ли кто как и во что верит.  Я Вам отвечал так, потому что ранее Вы в одном из постов сделали упор на то, куда конкретно входил Иисус и с чем соприкасался:

 

Цитата Elizar
нет сведений о том, что Иисус вошел в пламяя ада, но понятно, что Иисус сошел в место, где содержатся души умерших, то есть в преисподнюю (Пр.7:27). Иисусу не нужно было и входить в ад, ни заходить на лоно Авраамово, а достаточно было, стоя над великой пропастью, провозгласить.

Вот я и написал тогда Вам, что не вижу смысла говорить о том, о чем сведений нет, беспредметно, то есть пустословие, которого беречься следует.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Elizar
|26 Фев 2015
0 Цитировать
Когда Иисус говорит, что он "сошёл с небес", это означает что он претендует на получение откровения от Самого Бога.

это означает, что Он был на небесах и сошел с небес на землю.

 

А так как ученики - Одно с Христом, то они тоже Одно с Богом.

конечно! только на другом уровне. В Ин.17 видим это сплетение Божьего желания. чтобы ученики были едины с Христом, как Бог един с Христом, и чтобы у самих учеников между соою было единство. а это возможно через Святого Духа.

 

Потому что никакого воплощения и нет.

учите матчасть. :)))

 

Когда говорят, что Христос "явил" людям Бога, то имеется в виду, что он открыл людям истинную суть Бога - опять-таки, через своё учение.

ага! явил же! )

Удален
Elizar
|26 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Elizar так что, взгляд христиан на Божество Христа обоснован словом Бога в Библии.---------------------- Для обоснования этого взгляда вам нужно выбросить большую часть Библии, и вы об этом знаете.

никак нет! если кто так поступает, у того ничего не сходится.

 

А вот это уже вас не касается. Занимайтесь собственной духовностью, не отвлекайтесь от обсуждения и не переходите на личности.

очень даже касается, когда троллят тему не имея понятия о предмете.

 

Исайя о Христе ничего не говорит.

серьёзно?! это какая личность такое сказала?

Местный
-40
|26 Фев 2015
1 Цитировать
Цитата Venerable
плата за грех была принесена неполностью, т.к. она предполагает вечные муки в аду.

Наказание за грех - смерть, а не вечные муки. Если читать Новый Завет, а не пролистывать, то ясно, что только с Иисусом жизнь вечная, понимаете, грешники остаются без Иисуса. Соответственно нельзя быть в раю без Иисуса.

Иов Крымский
Удален
Elizar
|26 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Sacha
Отличаю.

и в чем же отличие?

 

Цитата YuraBaptist
Не буду. Просто прочитайте об этом кратко в трудах богословов-систематиков, например в "Теологическом энциклопедическом словаре" Уолтера Элвела.

так для чего же нужно было затеваться в обсуждение, коли нема желания разобраться даже в основании предмета обсуждения? без этого все обсуждение становится просто бесплодной философией.

 

Цитата YuraBaptist
не вижу смысла говорить о том, о чем сведений нет

нет сведений в Пр.7:27?

нет сведений в Лк.16?

неужели о шеоле-преисподней ничего не знаем?

если знать нет желания, то к чему вопрос о том, о чем знать нет желания?

Местный
+3
|26 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Job Crimean
Наказание за грех - смерть, а не вечные муки

Т.е. после смерти грешники просто умирают и перестают существовать? Правильно я вас понимаю?

Местный
-40
|26 Фев 2015
1 Цитировать
Цитата Venerable
после смерти грешники просто умирают

Имянно. А вот где находятся их души в ожидании суда- это уже второй вопрос.

Иов Крымский
Старожил
+359
|26 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Elizar
это означает, что Он был на небесах и сошел с небес на землю.

И попутно означает, что он был ржаным или пшеничным (Я есмь хлеб сшедший с небес...)

 

Цитата Elizar
очень даже касается, когда троллят тему не имея понятия о предмете.

Вы, скорее всего, новообращенный. Знаете, когда я был таким же как вы, то с таким же с пылом отстаивал все то же самое, слово в слово, что и вы сейчас. А вот сегодня, люди с двумя классами образования мне заявляют что я "не знаю предмета". 

Короче, вам последнее предупреждение: или строго по теме, не переходя на личности... - или до свидания.

Старожил
+284
|26 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата папа
Подчерк Свидетеля Иеговы узнаю! :)
Цитата Elizar
или вы полагаете, что Иисус фантазер и лжец?

Это Вы сказали.

 

Цитата YuraBaptist
Шеол в русской Библии переведено как преисподняя и ад.

Это ничего не значит, потому что переводили с Септуагинты, а там Шеол эквивалентен Аиду из греческой мифологии, просто другого слова не подобрали. Если интересно проследите сами.

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Удален
Elizar
|26 Фев 2015
0 Цитировать
И попутно означает, что он был ржаным или пшеничным (Я есмь хлеб сшедший с небес...)

ячменным. не хочу говорить с тем, кто не в теме. угрожайте другой личности.

 

Цитата DormyD
Цитата Elizar или вы полагаете, что Иисус фантазер и лжец? -------------------Это Вы сказали.

не сказал, а спросил риторически.

 

Вы, скорее всего, новообращенный. Знаете, когда я был таким же как вы, то с таким же с пылом отстаивал все то же самое, слово в слово, что и вы сейчас. А вот сегодня, люди с двумя классами образования мне заявляют что я "не знаю предмета".

чтоб не кипеть зазря?

больше 21 год назад рожден свяше.

не знаю...никогда...не верю вам.

"переход на личность" - правило №...  - даже представить себе не можете того образования.

предмет надо знать прежде чем лезть в воду.

не можно рассуждать о муках ада, не веря в духовное бытие.

Старожил
+359
|26 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Elizar
ячменным. не хочу говорить с тем, кто не в теме

Что, нокаут?  Ответить-то вам нечего! Или у вас всегда так: половина цитаты истолковывается буквально, а другая половина - символически... смотря как удобно?

Я тоже потерял интерес с вами разговаривать, так как вы не можете рассуждать, не скатываясь на личные выпады,... а мне приходится вам отвечать.... так что разойдёмся с миром. Благословений!

Старожил
+284
|26 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Elizar
не сказал, а спросил риторически.

Ах, ну если риторически, тогда...

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Старожил
+287
|26 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Elizar
так для чего же нужно было затеваться в обсуждение, коли нема желания разобраться даже в основании предмета обсуждения? без этого все обсуждение становится просто бесплодной философией.

Думайте, как хотите. Мне просто жаль времени на бесполезное.

 

Цитата Elizar
нет сведений в Пр.7:27? нет сведений в Лк.16? неужели о шеоле-преисподней ничего не знаем? если знать нет желания, то к чему вопрос о том, о чем знать нет желания?

Вы написали, что "нет сведений, что Иисус вошел в пламя ада". Вот я Вам и ответил тогда, что не нужно обсуждать то, о чем нет сведений.

Вы меня простите, но что-то я устал от Ваших рассуждений. Потому и нет желания продолжать. Ничего личного.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|26 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата DormyD
Это ничего не значит, потому что переводили с Септуагинты, а там Шеол эквивалентен Аиду из греческой мифологии, просто другого слова не подобрали. Если интересно проследите сами.

А что еще в русском переводе "ничего не значит"? А если бы в русском переводе Библии вместо слов "ад" и "преисподняя" было бы написано "шеол", тогда бы это что-то значило?

То есть ад - небиблейское понятие по Вашим словам. А шеол - библейское. Ясно. А как быть с Иисусом? Это - небиблейский персонаж? Библейский персонаж будет Иешуа? Или как там правильно? А вместо слова Господь нужно говорить Адонай? А может вообще по русски о библейских понятиях говорить грешно?

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
-66
|26 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Elizar
и в чем же отличие?

Иоан.3:16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

Теперь не надо животных закалывать чтобы Бог простил.

Дальше впросы очевидно будут, только вот не пойму к чему вы ведёте.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
minos
|27 Фев 2015
1 Цитировать
Цитата YuraBaptist
А если бы в русском переводе Библии вместо слов "ад" и "преисподняя" было бы написано "шеол", тогда бы это что-то значило?

А если написано не ад, а Аид? Разве это одно и то же? Конечно нет,

"и исполнилось на каждом из них, --
как на Адаме смерть, так на сих потоп."

В аду - мёртвые, в Аиде - усопшие.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Вопрос о вечных муках ада

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы