Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопрос о вечных муках ада

Старожил
+177
|13 Июл 2020
1 Цитировать
Цитата Venerable
Согласно мнения большинства протестантов, после смерти души грешников попадают в ад, где берут свое начало их вечные муки, как возмездие за грех.

Тут надо показывать, на какие именно тексты полагается подобное мировоззрение, и какая интерпретация применяется к этим текстам.

Иначе выглядит как просто пугалка.

Удален
AlexeyW
|13 Июл 2020
1 Цитировать
Не вижу принципиальной разницы.

тут помочь может только среднее образование. именно тогда проходят классификацию местоимений.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Давид Самуилович
|13 Июл 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
тут помочь может только среднее образование. именно тогда проходят классификацию местоимений

А что конкретно сказано о Лазаре, откуда он, какое прозвище, чей сын? Нет никаких оснований считать его реальным. Какой-то, это реальный?

Bigfire
Удален
IVANYCH
|14 Июл 2020
1 Цитировать
Нет никаких оснований считать его реальным. Какой-то, это реальный?

-

Аминь.

Но думаю для "ад о филов" это будет не аргумент )

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|14 Июл 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Ну а кто отец Фомы? скажите, а спутник Клеопы настоящий персонаж?

-

Достаточно того что апостол Фома был реальным верующим который много подтрудился

для БОГА в Индии и Китае . Христиане апостола Фомы как они себя называли в Индии

(Гоа) засвидетельствованы Марко Поло и папскими посланиками , позже Орденом Иезуитов

который стал их преследовать .

-

 

Цитата AlexeyW
да это и не важно. важно другое: Иисус НИКАК не обозначил этот рассказ притчей.

-

Только притчей это и было , подобное может утверждать только либо слепой человек

который не читал эту главу , либо упрямый . Читай полностью главу где Христос вел

диалог с фарисеями , БОГ с теми кто считал себя праведнее БОГА , похоже как и ты .

-

 

Цитата AlexeyW
где Иисус или Лука обозначили, что это притча?

-

Обозначено в диалоге Христа с фарисеями , гением для этого быть не надо что бы сложить

два плюс два . ЭТО БЫЛ УКОР ФАРИСЕЯМ , А НЕ УЧЕНИЕ .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
AlexeyW
|14 Июл 2020
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Достаточно того что апостол Фома был реальным верующим который много подтрудился для БОГА в Индии и Китае

откуда Вам известно про Индию и Китай. процитируйте Библию плз.

 

Цитата IVANYCH
Достаточно того что апостол Фома был реальным верующим

С чего Вы решили, что он был реальный верующий? Вы же не знаете его родословной?!

 

Цитата IVANYCH
Только притчей это и было

процитируйте плз. где сказано, что это притча.

ещё раз задам свой вопрос:

 

Цитата AlexeyW
а вот это притча или нет: 22. Многие скажут Мне в тот день: «Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?» 23. И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие». (Св. Евангелие от Матфея 7:22,23) ?????

это притча или нет? там не известны ни имена людей, ни их местожительство. это притча?

 

Цитата IVANYCH
ЭТО БЫЛ УКОР ФАРИСЕЯМ , А НЕ УЧЕНИЕ .

у Христа во всём было учение: и когда Он обличал, и когда укорял... именно поэтому христиане и читают всё, что говорил Христос и получают с каждого Его слова наставление.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
IVANYCH
|14 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
С чего Вы решили, что он был реальный верующий? Вы же не знаете его родословной

-

Библию хоть иногда читай -- с Фомой Близнецом Христос лично общался и свидетельствовал

ему о Своем воскресении из мертвых .

-

 

Цитата AlexeyW
откуда Вам известно про Индию и Китай.

-

По плодам мессионрской работы апостола Фомы , ты ж как фанат церковных преданий

все это прекрасно сам знаешь , зачем тогда недалеким прикидываешься , лукавя со мной

и задавая лукавые вопросы ?

-

 

Цитата AlexeyW
у Христа во всём было учение

-

Глупости не надо писать -- Притча о богаче и Лазаре БЫЛА В ДИАЛОГЕ ИИСУСА ХРИСТА И

ФАРИСЕЕВ , ГДЕ ФАРИСЕИ ДОКАЗЫВАЛИ ХРИСТУ СВОЮ СВЯТОСТЬ И СПАСЕНИЕ В БОГЕ

ПРАОТЦОМ АВРААМОМ .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
AlexeyW
|14 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Библию хоть иногда читай -- с Фомой Близнецом Христос лично общался и свидетельствовал ему о Своем воскресении из мертвых .

да мало ли. кто отец Фомы?

 

Цитата IVANYCH
По плодам мессионрской работы апостола Фомы

Где об этом написано? с чего Вы взяли, что это плоды апостола Фомы? где это написано в Библии?

 

Цитата IVANYCH
Глупости не надо писать -- Притча о богаче и Лазаре БЫЛА В ДИАЛОГЕ ИИСУСА ХРИСТА И ФАРИСЕЕВ , ГДЕ ФАРИСЕИ ДОКАЗЫВАЛИ ХРИСТУ СВОЮ СВЯТОСТЬ И СПАСЕНИЕ В БОГЕ ПРАОТЦОМ АВРААМОМ .

Христиане почитают учением всё, что Христос говорил.

И где написано, что это притча?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
IVANYCH
|14 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Где об этом написано? с чего Вы взяли, что это плоды апостола Фомы? где это написано в Библии?

-

В свидетельствах сотен людей которые общались с плодами работы апостола Фомы .

Что так у тебя с твоими церковным преданиями , сдал на макулатуру ? ))

-

 

Цитата AlexeyW
Христиане почитают учением всё, что Христос говорил

-

Христос так же требовал проверять на истинность все сказанное о нем и думать головой .

Вижу тебе это побоку .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
AlexeyW
|14 Июл 2020
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
В свидетельствах сотен людей которые общались с плодами работы апостола Фомы .

Где это можно прочитать в Библии?

 

Цитата IVANYCH
Что так у тебя с твоими церковным преданиями , сдал на макулатуру ?

а что это Вы сразу о преданиях заговорили? Вы же всегда требуете показать в Библии. вот и я жду, когда Вы покажете в Библии свидетельства, инфу о том, что Фома проповедовал в Индии и Китае.

 

Цитата IVANYCH
Христос так же требовал проверять на истинность все сказанное о нем и думать головой .

Нет. Христос этого не требовал. Он просто открывает ум к разумению Писаний. а в Писаниях сказано, что Он спускался в тартар.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
IVANYCH
|14 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
а что это Вы сразу о преданиях заговорили? Вы же всегда требуете показать в Библии. вот и я жду, когда Вы покажете в Библии свидетельства, инфу о том, что Фома проповедовал в Индии и Китае.

-

А почему в Библи не написано что когда то будущем некий AlexeyW будет писать на

форуме Ин Виктори ? ))))))))))))))))))))))

-

 

Цитата AlexeyW
Нет. Христос этого не требовал.

-

Опять заблуждаешься и лжесвидетельствуешь --

-

" Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют

о Мне."(Иоан. 5;39)

-


-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Давид Самуилович
|14 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
процитируйте плз. где сказано, что это притча. ещё раз задам

Так и ёжику понятно, что это притча, вся история иносказательная....и увидел богач из ада, через пропасть Лазаря прогуливающегося.....

Bigfire
Удален
AlexeyW
|14 Июл 2020
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
А почему в Библи не написано что когда то будущем некий AlexeyW будет писать на форуме Ин Виктори ?

потому что ни я уже живу, а живёт во мне Христос ))))

 

Цитата IVANYCH
Опять заблуждаешься и лжесвидетельствуешь -- - " Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне."(Иоан. 5;39)

Наверное Вы уже не раз читали о проблеме перевода этого стиха.

 

Так и ёжику понятно, что это притча, вся история иносказательная...

Ну вот только ёжики на этом форуме это и утверждают )))))

 

.и увидел богач из ада, через пропасть Лазаря прогуливающегося.....

в чём проблема?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
IVANYCH
|14 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
потому что ни я уже живу, а живёт во мне Христос

-

Вот только баны и штрафы получает не  Христос , а ты )))))))))))))))))))))))))

-

 

Цитата AlexeyW
Наверное Вы уже не раз читали о проблеме перевода этого стиха.

-

Твои фантазии по поводу этого отрывка меня не интересуют --Христос хотел и хочет что бы

верующие осознанно на примере Слова Божьего принимали план спасение , а не по чьему

либо приказу .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Давид Самуилович
|14 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
в чём проблема

Интересно, как вы это себе представляете? У Лукоморья дуб зелёный,

Златая цепь на дубе том.

И днём , и ночью кот учёный...

Все ходит по цепи кругом...

Bigfire
Удален
AlexeyW
|14 Июл 2020
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Твои фантазии по поводу этого отрывка меня не интересуют

а правда Вас интересует? или только собственные убеждения?

наверное так легче: пренебрегать правдой ради собственных убеждений.

 

Цитата IVANYCH
Христос хотел и хочет что бы верующие осознанно на примере Слова Божьего принимали план спасение

Христос и есть Слово Божье на Котором основано спасение.

 

Интересно, как вы это себе представляете? У Лукоморья дуб зелёный

читая это, думаю о том, что Вы на скверном пути, коли сравниваете даже притчи Христа со сказками... не говоря уже о реальных рассказах.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Давид Самуилович
|14 Июл 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
читая это, думаю о том, что Вы на скверном пути, коли сравниваете даже притчи Христа со сказками... не говоря уже о реальных рассказах.

Да вы наберите в Гугле - притча о богаче и Лазаре, там вам расскажут, и хватит об этом спорить, детский сад...

Вам только сказки и слушать...про колобка.

Bigfire
Удален
AlexeyW
|14 Июл 2020
2 Цитировать
Да вы наберите в Гугле - притча о богаче и Лазаре,

Гугл - это какя книга Библии?

Вы наберите в гугле: Иисус - исламский пророк. тоже много интересного повылазиет.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Давид Самуилович
|14 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Гугл - это какя книга Библии? Вы наберите в гугле: Иисус - исламский пророк. тоже много интересного повылазиет.

Там церковные христианские толкования этой притчи, не путайте.

Bigfire
Удален
IVANYCH
|15 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
а правда Вас интересует? или только собственные убеждения? наверное так легче: пренебрегать правдой ради собственных убеждений

-

Истина и твои посты так же далеки друг от друга как Восток от Запада , не

самообольщайся -- ты повторяешь то чему тебя научили твои наставники .

-

 

Цитата AlexeyW
Христос и есть Слово Божье на Котором основано спасение.

-

Этот факт НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ВЕРУЮЩИХ ОТ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ ПИСАНИЙ .

-

 

Да вы наберите в Гугле - притча о богаче и Лазаре, там вам расскажут, и хватит об этом спорить, детский сад... Вам только сказки и слушать...про колобка.

-

У них своя правда -- САМАЯ ПРАВДИВАЯ ПРАВДА НА СВЕТЕ И ОНИ ПРИШЛИ ВСЕХ ЕЮ НАУЧИТЬ ))

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
AlexeyW
|15 Июл 2020
1 Цитировать
Там церковные христианские толкования этой притчи, не путайте.

церковные христианские толкования оправдывали инквизицию и крестовые походы. где в Новом Завете сказано, что это притча?

 

Цитата IVANYCH
Этот факт НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ВЕРУЮЩИХ ОТ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ ПИСАНИЙ

Только при учёте, что единственным основанием спасения является Христос. и если Он откроет читающему ум для разумения Писаний, то тот начнёт видеть: единственная цель Писаний - свидетельствовать о Христе.

 

Цитата IVANYCH
У них своя правда -- САМАЯ ПРАВДИВАЯ ПРАВДА НА СВЕТЕ И ОНИ ПРИШЛИ ВСЕХ ЕЮ НАУЧИТЬ

Как это не смешно, но Вы прям про себя написали: все знают, что НЗ написан на греческом и тут Вы со своим:

 

Цитата IVANYCH
Сомневаюсь что апостолы Христа писали на греческом

(удалено модератором)

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Давид Самуилович
|16 Июл 2020
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
где в Новом Завете сказано, что это притча?

Из контекста понятно, что это притча. Где там сказано, что это реальная история?

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|16 Июл 2020
1 Цитировать
намёка нет на то, что притча. Если притча, то всегда перед этим написано, что сказал им притчу

Так и написано, что Иисус говорил к людям притчами

Bigfire
Удален
AlexeyW
|16 Июл 2020
0 Цитировать
Из контекста понятно, что это притча.

вот здесь:

4. кто из вас, имея сто овец и потеряв одну из них, не оставит девяноста девяти в пустыне и не пойдет за пропавшею, пока не найдет ее?

5. А найдя, возьмет ее на плечи свои с радостью

6. и, придя домой, созовет друзей и соседей и скажет им: «порадуйтесь со мною: я нашел мою пропавшую овцу».

7. Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии.

(Св. Евангелие от Луки 15:4-7)

из контекста понятно, что притча.

вот здесь:

1. Сказал также им притчу о том, что должно всегда молиться и не унывать,

2. говоря: в одном городе был судья, который Бога не боялся и людей не стыдился.

3. В том же городе была одна вдова, и она, приходя к нему, говорила: «защити меня от соперника моего».

4. Но он долгое время не хотел. А после сказал сам в себе: «хотя я и Бога не боюсь и людей не стыжусь,

5. но, как эта вдова не дает мне покоя, защищу ее, чтобы она не приходила больше докучать мне».

(Св. Евангелие от Луки 18:1-5)

тоже понятно. а вот в истории в богачём и Лазарем таких указаний в контексте нет. с чего бы оно Вам понятно?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Давид Самуилович
|16 Июл 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
тоже понятно. а вот в истории в богачём и Лазарем таких указаний в контексте нет. с чего бы оно Вам понятно?

В этой притче сказано, что был судья, была вдова...по вашей теории они должны были действительно быть, раз Иисус сказал, что они были. Не?

Bigfire
Удален
IVANYCH
|17 Июл 2020
0 Цитировать
В этой притче сказано, что был судья, была вдова...по вашей теории они должны были действительно быть, раз Иисус сказал, что они были. Не?

-

Аминь .

-

 

Цитата AlexeyW
Только при учёте, что единственным основанием спасения является Христос. и если Он откроет читающему ум для разумения Писаний

-

Так тьі уважаемій без Библии не знал бьі кто такой Иисус Христос и молился бьі и

дальше деве Марии )

-

 

Цитата AlexeyW
Как это не смешно, но Вы прям про себя написали: все знают, что НЗ написан на греческом и тут Вы со своим

-

(удалено модератором)

евреи апостольі должні бьіли по задумке

современньіх людей общаться между собой по гречески )))))))))))))

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
AlexeyW
|17 Июл 2020
0 Цитировать
В этой притче сказано, что был судья, была вдова...по вашей теории они должны были действительно быть, раз Иисус сказал, что они были. Не?

Не. посмотрите подчёркнутое мной. рам чётко сказано, что это притча. а про богача и Лазаря такого нет.

Ещё раз повторю: отбросим на миг этот рассказ, чтобы исследовать прецеденты. использовал ли Иисус где-нибудь в притчах имена собственные? нет! а тут аж целых два. Если же Иисус говорит об Аврааме, что Авраам что-то говорил, а он не говорил, то это уже даже не притча, а как минимум, фантазия. или, типичная ложь.

подумайте над этим.

 

Цитата IVANYCH
Так тьі уважаемій без Библии не знал бьі кто такой Иисус Христос и молился бьі и дальше деве Марии

больше миллиарда католиков читают Библию и всё равно молятся Деве Марии. наличие Библии не решает вопросы. отсюда вывод: хорошо бы к Библии попросить у Бога исполнения Святым Духом. Тем Самым, Который был на Христе и апостолах.

и я не выступаю против Библии.

Однако, есть свидетельства о людях, которые принимали Христа никогда не читая Библии.

 

Цитата IVANYCH
Глупость не смешна -- особенно в том плане что евреи апостольі должні бьіли по задумке современньіх людей общаться между собой по гречески

Все историки библеисты в один голос говорят о том, что Новый Завет был написан на греческом и только Вы и ещё пару человек (один из которых иеговист, а другой недоиудей)  утверждаете, не имея никаких доказательств, что апостолы писали на арамейском. так где глупость?

Вы принимаете свидетельства преданий о том, что Фома проповедовал в Индии. самому раннеее известное нам относится к 4-ому веку, ко времени Константина. а принять свидетельство живших во 2-ом веке (за двести лет до Константина) принять не хотите. из-за чего такая избирательность? а ведь тот, кто писал о миссии Фомы тоже писал о том, что Новый Завет был написан на греческом.

(удалено модератором)

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|17 Июл 2020
0 Цитировать
Да вы наберите в Гугле - притча о богаче и Лазаре, там вам расскажут, и хватит об этом спорить, детский сад... Вам только сказки и слушать...про колобка.

Если вы верите всему, что написано в Библии, то не говорите того, что в Библии не написано.

Где в Библии написано, что притча басня иносказание, там притча.

А где не написано - там рассказ, повесть.

Так что, наслушавшись баек из гугла от разных людей, вернитесь к слову Божьему.

Удален
моисей
|17 Июл 2020
0 Цитировать
Из контекста понятно, что это притча. Где там сказано, что это реальная история?

Где там сказано, что это притча? Из контекста совершенно понятно, что тело богача похоронили, а его душа оказалась в вечности в аде, а не на лоне Авраамовом, куда ангелы отнесли душу Лазаря. Или вы думаете, что ад находится под землей в той могиле, куда положили труп? или в той пещере-гробе, которую завалили камнем? Вы не верите словам Бога о казни вечного огня? Как же вы читаете все места, где об этом сказано? А озеро огненное  - это тоже притча? И вашего внимания не касаеся дым мучений тех, кто оказался в озере огненном?

Удален
Давид Самуилович
|17 Июл 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Где там сказано, что это притча?

Написано, что Иисус говорил к людям только притчами. Но притчи - это не ложь....я не пойму, чего вы так переживаете? Или боитесь, что богач вырвется из ада?))

Если бы это была реальная история,  было бы сказано о персонажах более конкретно - имя, прозвище, чей сын, место проживания....

 

Цитата моисей
думаете, что ад находится под землей в той могиле, куда положили труп?

А вы думаете, что ад находится рядом с раем и между ними есть коммуникации?

Bigfire
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Вопрос о вечных муках ада

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы