Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопрос о вечных муках ада

Удален
Давид Самуилович
|7 Июл 2020
0 Цитировать
Может, Он говорил притчами, но не всегда?!

Может, ну и что ? Это не значит, что история про богача и Лазаря реальная история однозначно.

Bigfire
Старожил
+1379
|7 Июл 2020
1 Цитировать
Дорогие исследователи Библии!

Вы согласны, что место мук есть?

 

Это не значит, что история про богача и Лазаря реальная история однозначно.

Реальная история, почему нет?

Если притча - ничего не меняет - ад есть.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Давид Самуилович
|7 Июл 2020
1 Цитировать
Цитата Святой
почему нет? Если притча - ничего не меняет - ад есть

Согласен, какая разница?

Bigfire
Удален
моисей
|7 Июл 2020
0 Цитировать
Как Вы считаете?! Описание-то разное?!

Одинаковое описание смерти. Оба перестали дышать по какой-то причине физической смерти.

Нищий умер и богач умер. не вижу различия в слове "умер".

Удален
моисей
|7 Июл 2020
0 Цитировать
поразмышлять над ним "открытым разумом", так сказать. -- Если Вы, дорогой  моисей, найдёте в себе силы для этого, то у Вас это займёт некоторое время.

А чем вам не нравится то понимание, которое изложено в статье про духовный путь человека. Не вижу в нем отклонений от текста слов Иисуса.

Удален
моисей
|7 Июл 2020
0 Цитировать
Означает ли это, что Иисус говорил ТОЛЬКО притчами и никак иаче?!

Лука передает нам еще один рассказ о милосердном самарянине Лк.10:29-36.

Удален
Корабельщик
|8 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Одинаковое описание смерти. Оба перестали дышать по какой-то причине физической смерти. Нищий умер и богач умер. не вижу различия в слове "умер".

Дорогой  моисей,

Должен признаться, что я также не вижу различия в слове "умер".

Только вот не считаете ли Вы, дорогой  моисей,

что души обоих были отнесены ангелами (только в разные "места" ада), тела же обоих были захоронены на земле?!

Если Вы считаете так, возможно, за исключением того, что в скобках, тогда как Вы объясните разное описание их перехода в мир иной: в писании Лазаря говорится о его душе, в описании смерти богача сказано о его теле, что оно похоронено?

"Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его." (Лук.16:22)

Удален
Корабельщик
|8 Июл 2020
0 Цитировать
Может, ну и что ? Это не значит, что история про богача и Лазаря реальная история однозначно.

Дорогой  Давид Самуилович,

Очень рад тому, что Вы не относитесь к тем, кого я называю "люди с закрытым разумом"!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Это не значит, что история о богаче и Лазаре -- однозначно реальная история!

Не значит! Согласен с Вами .

Могу сказать, что обладаю весьма сильными аргументами в пользу доказательства того, что эта история однозначно раельна!

Только вот для меня уже будет достаточно, когда человек перестанет "обзывать" её притчей!

Удален
Корабельщик
|8 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
А чем вам не нравится то понимание, которое изложено в статье про духовный путь человека. Не вижу в нем отклонений от текста слов Иисуса.

Дорогой  моисей!

мне не интересны чьи-то статьи! -- мне интересно Ваше вИдение обсуждаемого вопроса!

Скажите, пожалуйста, если Вы не видите отклонений, означает ли это, что ИХТАМНЕТ?!

Удален
Корабельщик
|8 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата Святой
Вы согласны, что место мук есть?

Такое впечатление, что я попал в дурдом!

Удален
Давид Самуилович
|8 Июл 2020
0 Цитировать
Только вот для меня уже будет достаточно, когда человек перестанет "обзывать" её притчей!

А вам что, тяжело это слышать? В чем ваша проблема? Библия говорит, что Иисус говорил к людям притчами.

Bigfire
Удален
Корабельщик
|8 Июл 2020
0 Цитировать
А вам что, тяжело это слышать? В чем ваша проблема? Библия говорит, что Иисус говорил к людям притчами.

Дорогой  Давид Самуилович,

Библия много чего говорит!

мне же тяжело слышать, когда вещи называют не их именами!

Вам, вот, например, не будет ли "резать слух", когда Вам подадут вилку к супу, говоря, что это ложка?!

Не заденет ли Вас такое к Вам отношение?!

Не будет ли это провокацией, чтобы Вас оскорбить?!

Может что-то ещё?!

Удален
Давид Самуилович
|8 Июл 2020
0 Цитировать
Не заденет ли Вас такое к Вам отношение?! Не будет ли это провокацией, чтобы Вас оскорбить?! Может что-то ещё?!

А какая разница, притча это, или реальная история, смысл от этого не меняется.

Bigfire
Удален
Корабельщик
|8 Июл 2020
1 Цитировать
А какая разница, притча это, или реальная история, смысл от этого не меняется.

Дорогой  Давид Самуилович,

Если Вам всё равно кушать суп ложкой или вилкой -- то мне остаётся только посочувствовать Вам!

Удален
Давид Самуилович
|8 Июл 2020
0 Цитировать
Если Вам всё равно кушать суп ложкой или вилкой -- то мне остаётся только посочувствовать Вам!

Где у вас доказательства, что это реальная история?

Bigfire
Удален
Корабельщик
|8 Июл 2020
0 Цитировать
Где у вас доказательства, что это реальная история?

ЗдЕся!

Удален
Давид Самуилович
|8 Июл 2020
0 Цитировать
ЗдЕся!

То есть их нет?

Bigfire
Удален
AlexeyW
|8 Июл 2020
2 Цитировать
Где у вас доказательства, что это реальная история?

Если речь о рассказе про богача и Лазаря, то доказательства в самом рассказе: Иисус говорит: "был". и лично я понимаю так: если Сам Иисус сказал "был", то значит "был".

Другое дело, если в рассказе использованы элементы притчи, ради слушающих. но это -другое днло.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Давид Самуилович
|8 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Сам Иисус сказал "был", то значит "был".

Пророк Нафан тоже сказал Давиду, что в городе было два человека и овечка.

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|8 Июл 2020
0 Цитировать
это не то, не сравнивайте

Не вижу разницы.

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|8 Июл 2020
0 Цитировать
типичная ложь СИ

При чем тут СИ?

Вам же написали в Библии, что Иисус говорил к людям притчами.

Bigfire
Удален
AlexeyW
|8 Июл 2020
2 Цитировать
Пророк Нафан тоже сказал Давиду, что в городе было два человека и овечка.

пророк Нафан сказал Давиду, что это он - тот человек, ием самым обозначив рассказ притчей. а в рассказе Иисуса присутствует конкретная личность с именем собственным.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Давид Самуилович
|8 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
пророк Нафан сказал Давиду, что это он - тот человек, ием самым обозначив рассказ притчей. а в рассказе Иисуса присутствует конкретная личность с именем собственным

Эта цитата может разъяснить этот вопрос:

Матфея 13:34-35

34 Всё сие Иисус говорил народу притчами, и без притчи не говорил им, 35 да сбудется реченное через пророка, который говорит: «отверзу в притчах уста Мои; изреку сокровенное от создания мира».

Матфея 13:34-35

Bigfire
Удален
AlexeyW
|8 Июл 2020
1 Цитировать
Эта цитата может разъяснить этот вопрос: Матфея 13:34-35 34 Всё сие Иисус говорил народу притчами, и без притчи не говорил им, 35 да сбудется реченное через пророка, который говорит: «отверзу в притчах уста Мои; изреку сокровенное от создания мира». Матфея 13:34-35

"Всё это..." означает то, что Иисус говорил в до этого.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Давид Самуилович
|8 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Всё это..." означает то, что Иисус говорил в до этого.

Не обязательно. Да и сама история с разговором после смерти Лазаря и богача явная аллегория - увидели друг друга через пропасть, среди миллионов людей и начали общаться....

Bigfire
Удален
AlexeyW
|8 Июл 2020
2 Цитировать
Не обязательно

обязательно. это называется лексический разбор предложения. если сказано "всё сие", значит речь идёт исключительно о том, что сказано выше.

 

Да и сама история с разговором после смерти Лазаря и богача явная аллегория - увидели друг друга через пропасть, среди миллионов людей и начали общаться....

как я уже сказал: в этом рассказе есть элементы притчи: пламя, вода...  но нужно доверять Христу. если он говорит "был" (без оговорок), значит был.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Давид Самуилович
|8 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
всё сие", значит речь идёт исключительно о том, что сказано выше.

Но нигде не написано, что Он потом вдруг перестал говорить притчами.

 

Цитата AlexeyW
но нужно доверять Христу. если он говорит "был" (без оговорок), значит был.

Это буквоедство называется. Из- за какой-то мелочи раздули целую теологическую распрю. Нафан тоже сказал, что овечка была, но ее на самом деле не было.

Мне вообще все равно - притча это, или нет, смысл от этого не меняется.

 

Христиане не нашли там в контексте слова "притча".

Вы и не найдете там, что Земля вращается вокруг Солнца. Ну и что?

Bigfire
Удален
моисей
|8 Июл 2020
0 Цитировать
что души обоих были отнесены ангелами (только в разные "места" ада)

Об ангелах сказано только про отнесение души Лазаря.

Путь богача шел прямо в ад, и там помощники не нужны.

Наш путь в рай в вечности проложен Христом. Но этого не было во времена жизни богача и Лазаря. Поэтому Бог послылал ангелов за теми, кого хотел взять к Себе.

Ад в вечности размещен по другую сторону великой пропасти от рая.

Никак не могу называть рай в аде. Ветхозаветный текст говорит только о преисподней - внутренних вместилищах смерти. Говорит об и об аде преисподнем, который является частью преисподней. А другая часть преисподней заполняется Богом.

О четком разделении между раем и адом впервые рассказал Иисус. В текстах НЗ находим усточивую фразу "смерть и ад", которая не дает шансов думать, что в аде есть жизнь.

Удален
моисей
|8 Июл 2020
0 Цитировать
как Вы объясните разное описание их перехода в мир иной: в писании Лазаря говорится о его душе, в описании смерти богача сказано о его теле, что оно похоронено?

Богача хоронил так, что это были именно ПОХОРОНЫ. А Лазаря отвезли на свалку и бросили на съедение червям и сжиганю огню. То есть, в ту самую долину сынов Енномовых (если они жили в Иерусалиме), о которой часто говорил Иисус.

Но, Лазарю на лоне Авраамовом было не важно, что сделали с его мертвым телом на земле. Оно ему больше не нужно.

Удален
AlexeyW
|8 Июл 2020
0 Цитировать
Но нигде не написано, что Он потом вдруг перестал говорить притчами.

Это не важно, что не написано, когда ясно написано о чём речь.

 

Это буквоедство называется.

это называется внимательное отношение к словам Иисуса.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Вопрос о вечных муках ада

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы