Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопрос о вечных муках ада

Старожил
+359
|27 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Sacha
Теперь не надо животных закалывать чтобы Бог простил.

И раньше не надо было. Достаточно было раскаяния, смирения перед Богом...

Неужели вы верите, что Бог, видя чистое сердце раскаявшегося в своём грехе человека, всё равно не мог простить... до тех пор пока человек не зарежет своего самого жирного козла или барана?

Жертвоприношения появились в первобытном обществе как примитивный способ задобрения божества... эти представления укоренились в сознании, и отразились в различных религиях.

В иудаизме эти представления наложились на обряды связанные с ритуальными очищениями. Возлагая руки на животное, человек как бы очищал себя - переносил на жертву свои грехи. Но основной смысл животных жертвоприношений состоял в выражении благодарности Богу.

Сама мысль о том, что Богу для прощения нужны какие-то "жертвы": козлов, людей или "сына Бога", - является, как ни крути, глубоко порочной. Эта доктрина со временем отомрёт. Прощение всегда тесно связано с покаянием - т.е. Богу всегда и во все времена нужно было только лишь сердце человека.

Удален
Elizar
|27 Фев 2015
0 Цитировать
Что, нокаут?  Ответить-то вам нечего!

какой такой джентличности отвечать на неадекват? :)))

 

Или у вас всегда так: половина цитаты истолковывается буквально, а другая половина - символически... смотря как удобно?

намеков не понимаю. прошу объясниться на наглядных примерах.

 

Я тоже потерял интерес с вами разговаривать, так как вы не можете рассуждать,

ну никак нельзя без перехода на личности?

провило форума нарушаете!

Удален
Elizar
|27 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Мне просто жаль времени на бесполезное.

аминь!

 

Цитата YuraBaptist
я устал от Ваших рассуждений. Потому и нет желания продолжать. Ничего личного.

вот это хорошо, что ничего личного!

это верно, что от некоторых рассуждений без подготовки можно устать.

интегралы там диференциалы в садике не годятся. :)

стало быть, тема о вечных муках ада остается без ответа.

Удален
Elizar
|27 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Sacha
Дальше впросы очевидно будут, только вот не пойму к чему вы ведёте.

только напомню вопрос, который Иисус задал Никодиму:

10 Иисус отвечал и сказал ему: ты - учитель Израилев, и этого ли не знаешь? Ин.3

а Никодим должен был знал пророчества Бога о новом завете через Иеремию и Иезекииля за полтысячи лет до этого разговора. Именно там отражено главное различие между заветом закона и новым заветом.

Удален
Elizar
|27 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата minos
как на Адаме смерть, так на сих потоп

3Езд 3:10 ...как на Адаме смерть, так на сих потоп...

 

Цитата minos
В аду - мёртвые, в Аиде - усопшие.

а это откуда взято?

 

Сама мысль о том, что Богу для прощения нужны какие-то "жертвы": козлов, людей или "сына Бога", - является, как ни крути, глубоко порочной.

то есть Бог внес в закон порочную практику первобытных людй. а потом ради этого убил Своего Сына на кресте?

Удален
minos
|27 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Elizar
Цитата minos В аду - мёртвые, в Аиде - усопшие. а это откуда взято?

"Тайное знание."

Удален
Elizar
|27 Фев 2015
0 Цитировать

О! это истина?

Старожил
-66
|27 Фев 2015
0 Цитировать
И раньше не надо было. Достаточно было раскаяния, смирения перед Богом...

Я тоже хотел сказать об этом. Если после принесения жертвы человек становился безгрешным, то на другой день он мог уже согрешить и практически год ему нужно ждать что бы снова принести жертву для очищения грехов.

И если он умирает, то умирает не имея возможности быть чистым. Новый же завет учит, что теперь человек и перед самой смертью может попросить у Бога прощени и быть прощёным. Но дело в том что покаяние действовало и при Ветхом завете , а Елизар направляет на рождение свыше.

Что такое рождение свыше, многие пытаются дать ответ, но не могут. Я счтаю что важно покаяние, а это

полное отвращение от греховных дел без возврата к ним, то есть принятие решания, осмысление,

перемена сознания, это же и есть рождение свыше. Рождение свыше есть истинное покаяние.

Как говорится в простонародии, мозги встали на место, человек одумался, значит родился заново.

Библия говорит даже о таком случае когда людям не надо просить прощения и Бог их прощает, но надо

что бы за них помолились.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+284
|27 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
тогда бы это что-то значило?

Всё что угодно, кроме ада. Ад это транслитерация греческого слова "аидес", что означает АИД. Каким образом библейский Шеол и мифологическое царство мёртвых могут быть связаны?

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Старожил
+359
|27 Фев 2015
1 Цитировать
Цитата Sacha
Если после принесения жертвы человек становился безгрешным, то на другой день он мог уже согрешить и практически год ему нужно ждать что бы снова принести жертву для очищения грехов.

Sasha, здесь вы описываете ситуацию неискреннего покаяния. Человек может играть в эти игры с подобным "покаянием" сколько угодно: согрешил, попросил у Бога прощения, зарезал своего самого жирного барана, и внушил себе, что "Бог простил" его...

Но на самом деле ни покаяния не было; ни Бог не простил.

А я говорю об истинном покаянии - когда человек оставляет свои грехи и разворачивается к свету. Вот тогда-то, Бог видя состояние сердца человека, безусловно прощает его - и это было всегда, что при Ветхом Завете, что при Новом. Для этого прощения Богу не нужны не козлы с баранами, ни вера прощаемого в "совершенную искупительную жертву".

Удален
Elizar
|27 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Sacha
Елизар направляет на рождение свыше.

а без рождения свыше никто не может быть участником и правоприемником нового завета. поэтому, без рождения свыше никто не может расчитывать на прощение жертвой Иисуса Христа.

 

Цитата Sacha
Что такое рождение свыше, многие пытаются дать ответ, но не могут.

странно! думал что только триединство Отца и Сына и Святого Духа не могут объяснить.

 

Цитата Sacha
Библия говорит даже о таком случае когда людям не надо просить прощения и Бог их прощает, но надо что бы за них помолились.

наверно вы имеете в виду Иак.5:14-16 и Иов 42:8 и 1Ин.5:16. вы не правильно поняли все эти места, если подумали, что согрешивший может обойтись без покаяния.

Удален
Elizar
|27 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата DormyD
Каким образом библейский Шеол и мифологическое царство мёртвых могут быть связаны?

а каким образом всё это может быть русской преисподней?

Старожил
+359
|27 Фев 2015
1 Цитировать
Цитата Sacha
Что такое рождение свыше, многие пытаются дать ответ, но не могут.

Потому что чаще всего за этим скрывается спекуляция этим понятием. Каждый второй верующий считает себя "рождённым свыше", - но при этом продолжает грешить, в семье нет мира, жизнь полна лицемерия и самообмана, поучает других, пытается привести остальных "еретиков" к своим убеждениям, и считает что уже всё на свете познал - только потому что прочитал Библию и может сыпать цитатами из неё.

Это состояние символически означает только одно - отказ от прежнего, греховного образа жизни и переход на новый уровень: праведность.

А вообще об этом нужно меньше говорить. Богу и окружающим тебя людям и так понятно, кто "рождён свыше".

Удален
Elizar
|27 Фев 2015
0 Цитировать

1Ин.1

Старожил
+287
|27 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата minos
А если написано не ад, а Аид? Разве это одно и то же? Конечно нет, "и исполнилось на каждом из них, -- как на Адаме смерть, так на сих потоп." В аду - мёртвые, в Аиде - усопшие.

Друг! Вы заблуждаетесь, потому что русское слово ад произошло от слова гадес, которое в Новом Завете употреблено на дорийском диалекте древнегреческого языка. В других же диалектах это же слово и есть аид. Так что это действительно одно и то же. Ну было бы по русски слово не "ад", но "аид", разве для нас суть меняется?

 

Цитата Elizar
интегралы там диференциалы в садике не годятся. :)

Ну, куда уж мне до Вас?

 

Цитата DormyD
Всё что угодно, кроме ада. Ад это транслитерация греческого слова "аидес", что означает АИД. Каким образом библейский Шеол и мифологическое царство мёртвых могут быть связаны?

А почему в Новом Завете написано не "шеол"? Или Новый Завет - это не часть Библии?

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
-66
|27 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Elizar
наверно вы имеете в виду Иов 42:8

Именно это место имел ввиду.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
Elizar
|28 Фев 2015
0 Цитировать

ну, не сказал бы, что друзья Иова обошлись без покаяния.

ведь прямое обращение к ним Бога с упреком и требованием принести от них жертву, является мотивом к осознанию своей неправоты и греха перед Богом. а исполнение требования жертвоприношения, является действенным покаянием.

это при том, что закона о прощении греха через кровную жертву еще не было.

Удален
minos
|28 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Друг! Вы заблуждаетесь, потому что русское слово ад произошло от слова гадес, которое в Новом Завете употреблено на дорийском диалекте древнегреческого языка. В других же диалектах это же слово и есть аид. Так что это действительно одно и то же. Ну было бы по русски слово не "ад", но "аид", разве для нас суть меняется?

Почему же пишут всё-таки ад, а не  Аид? Потому что Аид, кроме того, это имя духа в мифологии. Аид это Зевс подземного царства. То есть Бог неба и земли.  Дело в том, что  камера предварительного заключения может существенно отличаться для разных заключённых. Ведь есть мёртвые и есть спящие во прахе земном. Спящие это не мёртвые. Поэтому не торопитесь делать выводы, а лучше спрашивайте.

Удален
Elizar
|28 Фев 2015
0 Цитировать

спрашиваю!

для чего вы пользуетесь некими "Тайными знаниями", а не текстами Библии?

вы же знаете, что на этом форуме единственным авторитетом является написанное в каноническом тексте Библии на языке оригинала. и ваши допытания на основании греческой мифологии, а, тем более, на неких сектантских "Тайных знаниях", нам не приемлемы.

мы можем учесть, что существует некий культурно-историческийй фон, но истинное знание черпаем только из слова Божьего в Библии.

Старожил
+287
|28 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата minos
Почему же пишут всё-таки ад, а не Аид? Потому что Аид, кроме того, это имя духа в мифологии.

В дорийском диалекте Аидас, а не Аид. Действительно, "гадес" в дорийском диалекте имеет значение царства мертвых, просто самой смерти, но в других диалектах это уже не "гадес", а "гаидес" или "аидес", поэтому дорическое употребление весьма правильно, хотя Новый Завет был написан на койне (сочетании четырех диалектов).

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Elizar
|28 Фев 2015
2 Цитировать

Библия называет мертвыми всех, кто попал в ад. при этом эти мертвые находятся в сознании, в ощучениях, в эмоциях, в желании облегчить своё состояние, и решить изменение судьбы оставшихся жить на земле; то есть воля этих мертвых находится в активном состоянии, но ограничена отсутствием тела, которым эта воля могла бы управлять. (Лк.16; Отк.20)

А вот о людях благочестивых, прошедших границу физической смерти, сказано, что они усопшие, ожидающие первое воскресение. (1Фес.4:13-15; Деян.7:60; Деян.13:36 (о Давиде); 1Кор.11:30 (о членах церкви, даже такой проблемной); 1Кор.15:20 (о последователях Христа))

следовательно, нужно различать о ком идет речь, то есть каким путем человек вошел в шеол-преисподнюю: путем жизни или путем смерти.

)

Удален
Elizar
|28 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
койне (сочетании четырех диалектов).

этот греческий койне (общий) для межнационального общения сформировался по принципу "проще и короче", подобно тому русскому, на котором могут поговрить таджик с эстонцем.

так что можно не морочиться с смешением диалектов. :)

Удален
minos
|28 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Elizar
для чего вы пользуетесь некими "Тайными знаниями", а не текстами Библии?

Может быть для кого-то  это тайные знания, но далеко не для всех, поэтому и взял в кавычки.

 

Цитата Elizar
мы можем учесть, что существует некий культурно-историческийй фон, но истинное знание черпаем только из слова Божьего в Библии.

Это уже хорошо. Мифология, как сказка - ложь, но в ней намёк, добрым молодцам урок.

Удален
Elizar
|28 Фев 2015
0 Цитировать

:)

Старожил
-66
|1 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата Elizar
это при том, что закона о прощении греха через кровную жертву еще не было.

Закон о жертвоприношении был, а о цели этих приношений не было, думаю что здесь несоответствие.

Уверен что был закон о жертвоприношении и о смысле этих действий. Тем Более всегда была возможность

покаяния. Но о друзьях Иова нет сообщения о требовании покаяния, при информации о требовании принести

жертву, и что бы Иов молился за них, а не они сами за себя. Конечно можно предположить, что принесение

жертвы и есть покаяние, но это всё таки к покаянию а не вместо него. Закон был всегда, другое дело ,

что он приобрёл писменный вид, после детальной его продиктовки не горе Синай.

13 Если Я заключу небо и не будет дождя, и если повелю саранче поядать землю, или пошлю моровую язву на народ Мой,

14 и смирится народ Мой, который именуется именем Моим, и будут молиться, и взыщут лица Моего, и обратятся от худых путей своих, то Я услышу с неба и прощу грехи их и исцелю землю их.

(2Пар.7:13,14)

Здесь всё таки речь о покаянии.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
Elizar
|1 Мар 2015
0 Цитировать
Цитата Sacha
Закон о жертвоприношении был,

где это написано?

 

Цитата Sacha
думаю что здесь несоответствие

хе! логично! сам придумал - сам удивляюсь. :)))

 

Цитата Sacha
(2Пар.7:13,14) Здесь всё таки речь о покаянии.

а может не надо путать историю Иова с законом для Израиля?

Старожил
-66
|1 Мар 2015
0 Цитировать
Цитата Elizar
А может не надо путать историю Иова с законом для Израиля? Где это написано что был закон?

Допустим, что закон о жертвоприношении не был, (хотя уже во времена Каина был закон о жертве и жертвеннике) тогда какие законы были? или небыло никаких при Иове, пятом от Исава?

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+359
|1 Мар 2015
0 Цитировать
Цитата Sacha
Здесь всё таки речь о покаянии.

Конечно, о покаянии. Покаяние первично, а жертвы - обрядность. В благодарность за Божье прощение человек приносил в жертву животное. Так было принято, обычай.

Несколько иная ситуация, но у некоторых народов до сих пор животные приносятся в жертву в знак благодарности Богу, когда человек избегает чего-то плохого: аварии, болезни и т.д. Традиция!

Слепо веруя доктрине об "искупительной жертве", люди идут на сознательное извращение понятий.  Бог прощает и всегда прощал человека по одной причине: раскаявшееся сердце человека. А не потому что пролита кровь барана или "сына Бога".

Удален
Elizar
|2 Мар 2015
0 Цитировать
Цитата Sacha
при Иове, пятом от Исава?

откуда это? я что-то пропустил?

Удален
minos
|2 Мар 2015
0 Цитировать
Цитата Elizar
Цитата Sacha при Иове, пятом от Исава? откуда это? я что-то пропустил?

Вот здесь.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Вопрос о вечных муках ада

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы